На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.02.2012, 18:45   #451
kate67
Новичок

Как поступать с квитанциями в которух я нашла ошибку при суммировании долга в 10 000руб? Просто "ошиблись"? Или суммирование начисляется автоматом? у меня уже 3 таких квитанции
kate67 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2012, 18:56   #452
x-jek

Активный участник

mikefinale, это интересный момент.
В каком порядке всё же будет правильнее:
Вариант 1: с момента начала временного отсутствия в квартире - перестать платить за услуги ЖКХ, что, естественно, вызовет появление долга за услуги в платёжке, а после возвращения в квартиру - подать в УК заявление, в котором проинформировать УК о своём временном отсутствии в квартире (указав период отсутствия) с требованием аннулировать возникший долг за этот период, предоставив документы, подтверждающие временное отсутствие;

вариант2: с момента начала временного отсутствия в квартире - продолжать своевременно платить за услуги ЖКХ (попросив об этом родственников, соседей или платить самому), а после возвращения в квартиру - подать в УК заявление, в котором проинформировать УК о своём временном отсутствии в квартире (указав период отсутствия) с требованием сделать перерасчет за все непотребленные услуги с переносом переплаченной за них суммы в счет будущих месяцев (при этом также предоставив документы, подтверждающие своё временное отсутствие).

В первом варианте нет переплаты за то, чего не потреблял, зато появляется долг на лицевом счете, который бухгалтерши просто так хрен спишут и вначале заставят его оплатить наличкой, а уж потом сделают перерасчет этой суммы (так и только так предлагают сделать в наших городских ЖЭКах).
Во втором варианте платишь за то, чего еще не потреблял (т.к. не обязан платить вперед), но зато тратишь меньше нервов в борьбе с бухгалтерами, т.к. при наличии документов, подтверждающих твоё отсутствие в квартире, они должны сделать перерасчет, распределяя переплаченные деньги в счет будущих месяцев (это вариант для боязливых).

А как правильно? Ведь фразу "внесение платы ... осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия" из ЖК на непосвященный взгляд можно трактовать и так и иначе.

Последний раз редактировалось x-jek; 10.02.2012 в 19:10..
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2012, 21:44   #453
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Talking

Цитата:
Сообщение от x-jek Посмотреть сообщение
зато появляется долг на лицевом счете, который бухгалтерши просто так хрен спишут
Наплевать. И на лицевой счет - это фикция. Тем более - на бухгалтерш...
НИКОГДА не общайтесь с "шестерками"! Только - с ДОЛЖНОСТНЫМ лицом. В УО это обычно гендир. К нему и обращайтесь, ПИСЬМЕННО. Задурит - поимеет шанс штрафа для "конторы" в 250 тыр и себе ЛИЧНО - дисквалификацию... Теперь есть такой механизЬм...
Untitled Document
Старый 10.02.2012, 23:27   #454
x-jek

Активный участник

Насчет шестёрок - Вы правы. Эта банда грудью стоит.

А вот интересно насчет того, что лицевой счет - фикция. Это почему?
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2012, 23:39   #455
Активный участник

Wink

Цитата:
насчет того, что лицевой счет - фикция. Это почему?
НИГДЕ в законодательстве не прописана обязанность Потребителя поддерживать в каком-либо состоянии какие-либо лицевые счета.
Если Исполнитель, а уж тем более еще кто, завел себе этот прибамбасик - Вам до этого дела нет.

Вы всегда можете потребовать СВЕРКУ расчетов у Исполнителя. И там должны быть отражены взаиморасчеты ТОЛЬКО С ВАМИ. Если в сверке будет иначе - следует выдать Исполнителю по башке! Например, по ст. 14.7 КоАП РФ.
Untitled Document
Старый 10.02.2012, 23:52   #456
x-jek

Активный участник

Цитата:
Задурит - поимеет шанс штрафа для "конторы" в 250 тыр и себе ЛИЧНО - дисквалификацию... Теперь есть такой механизЬм...
То есть, управляющую компанию могут оштрафовать?
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2012, 23:56   #457
Активный участник

Talking

Цитата:
То есть, управляющую компанию могут оштрафовать?
Могут. И штрафуют.
Untitled Document
Старый 11.02.2012, 00:23   #458
x-jek

Активный участник

А дисквалификация гендиректора - это что-то фантастическое. Ведь все управляющие компании - это частные ООО.
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2012, 00:36   #459
Активный участник

Wink

Цитата:
А дисквалификация гендиректора - это что-то фантастическое.
Читайте КоАП РФ.
Там дисквалификация предусмотрена не единожды.

Цитата:
Ведь все управляющие компании - это частные ООО.
Вааще-то законы РФ действуют на все ее территории... В частных компашках - тоже.
Untitled Document
Старый 11.02.2012, 00:53   #460
x-jek

Активный участник

Про дисквалификацию - очень интересно. Это вселяет оптимизм. А я по своей наивности считал, что на них вообще управы нет: директор УК получает по 3 сотни тысяч в месяц, а родственница в холодной квартире вынуждена была одеваться, как эскимос, при этом полностью и в срок оплачивая этот беспредел с отоплением.

Я хотел бы вернуться к теме лицевых счетов и сверке расчетов у Исполнителя: как и у кого можно законно потребовать расчеты и в каком виде их обязаны выдать? Я так предполагаю, что опять-таки надо писать заявление на имя ген.дир.УК'а, причем, лучше через почту. Верно?
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2012, 01:03   #461
Активный участник

Цитата:
законно потребовать расчеты
Не расчеты - а сверку расчетов.
Как потребуете - так сразу и будет законно.
Право у Вас такое есть.

Цитата:
и в каком виде их обязаны выдать?
В письменном

Цитата:
надо писать заявление на имя ген.дир.УК'а, причем, лучше через почту. Верно?
Письменно - верно. Именно через почту - не обязательно.
Если через почту - заказным с уведомлением.
Для скорости - почтовое отправление первого класса.
Если лично отнесете, так получите на втором - Вашем - экземпляре отметку о вручении с датой.
Untitled Document
Старый 11.02.2012, 02:04   #462
x-jek

Активный участник

Спасибо.

А то у меня похожая ситуация на ту, что описАла kate67: в моих платежках из месяца в месяц кочует "долг" в 2500р с копейками из-за того, что года два тому назад моя сестра некоторое время не проживала в нашей квартире, а вынуждена была по семейным обстоятельствам пожить у брата в доме (его дом - в частном секторе, не МКД). А я решил, что могу не платить за сестру в тот период, пока она временно не проживает, поэтому оплачивал коммунальные услуги не по присылаемым из ЖЭКа счетам, а по самостоятельно заполняемым в Сбербанке квитанциям. Я указал в этой квитанции платёжные реквизиты Исполнителя, а вот из суммы, указанной в ЖЭКовском счёте, я вычел плату за холодную, горячую воду и канализацию. И потом оплатил. Мне тогда это казалось правильным.
И вот, в следующий месяц, в присланном ЖЭКовском счёте появляется первый долг, равный той сумме, что я вычел за холодную, горячую воду и услуги канализации. Долг немного смутил меня, но в следующем месяце я поступил аналогичным образом. Долг ещё подрос. То же самое повторилось еще и еще раз, и долг в платёжке всё возрастал и возрастал.
Я пошел в бухгалтерию к "шестёркам", где мне объяснили, что я должен оплачивать услуги за всех прописанных, включая временно не проживающих в квартире, а уже потом мне надо будет взять справку об их отсутствии в квартире и только тогда они мне сделают перерасчет и зачтут переплаченные деньги (за сестру во время её отсутствия) в счет будущих месяцев.
Тогда брат, у которого временно жила сестра, сходил к своему уличкому (уличный уполномоченный в частном секторе) и взял у него справку о том, что она проживала у него в указанный период времени, а не в нашей квартире. На справке есть подпись уличкома и его треугольная печать.
Я понёс эту справку в бухгалтерию; справку приняли, но долг НЕ списали, сказав, что когда я заплачу все недоплаченные мною деньги (2500р), тогда этот долг будет списан, а эти деньги зачтут в счет оплаты услуг ЖКХ будущих месяцев.
В-общем, эта бухгалтерская самодеятельность мне показалась подозрительной и я решил разобраться с ней позже. А долг так и висит. И что интересно, на него НЕ начисляется пеня, хотя прошло уже довольно времени.
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2012, 08:28   #463
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
в моих платежках из месяца в месяц кочует "долг" в 2500р с копейками из-за того, что года два тому назад моя сестра некоторое время не проживала в нашей квартире
Если Вы подали документы об отсутствии сестры в установленном законом порядке, в законные сроки и у Вас есть документы, подтверждающие это обстоятельство, пишите в РПН и в ГЖИ, что Вам не производят перерасчет, который обязаны произвести в 5-дневный срок вне зависимости от того, есть ли у Вас долги, даже настоящие, а не выдуманные. Закон не ставит перерасчет в зависимость от наличия или отсутствия долгов. Их заставят перерасчитать и накажут.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2012, 09:27   #464
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от kate67 Посмотреть сообщение
Как поступать с квитанциями в которух я нашла ошибку при суммировании долга в 10 000руб? Просто "ошиблись"? Или суммирование начисляется автоматом? у меня уже 3 таких квитанции
В этом случае направляется претензия об устранении счетной ошибки.
Untitled Document
Старый 11.02.2012, 13:10   #465
x-jek

Активный участник

Цитата:
направляется претензия об устранении счетной ошибки
В управляющую компанию или жилинспекцию?
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2012, 17:29   #466
AlGeor
Юрист

В адрес того, кто произвел расчеты.
Untitled Document
Старый 20.02.2012, 12:57   #467
selsansar

Новичок

По умолчанию ОДПУ

Появилась в платежке за коммунальные услуги, графа ОДПУ, в строке за горячую воду и водоотведение. Внутриквартирные счетчики на воду у меня стоят, и на горячую и на холодную воду. Общедомовые счетчики то же есть. Должен ли я оплачивать эту сумму. Если можно напишите по каким пунктам какого постановления.
Спасибо.
selsansar вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2012, 15:49   #468
Лёша1
Новичок

По умолчанию Перерасчёт возможен?

Здравствуйте!
Прошу помощи, кто в курсе или имеет опыт.
Ездили с семьёй в другой город.Имеются ж.д/проездные документы. Хотел чтоб произвели перерасчёт, но мне ответили, что перерасчёт делается за более 5ти дневный срок отсутствия, ссылаясь на постановление,как понял вот это: http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW&n=114260
Спасибо, жду ответа!
Untitled Document
Старый 20.02.2012, 18:11   #469
Nbor

Активный участник

Читайте там

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды
коммунальных услуг за период временного отсутствия
потребителей в занимаемом жилом помещении

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

Вы сколько отсутствовали?
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2012, 20:50   #470
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от selsansar Посмотреть сообщение
Должен ли я оплачивать эту сумму. Если можно напишите по каким пунктам какого постановления.
Да! Смотрите пункты 22 и 23, а также формулу № 9 приложения № 2 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утв. постановлением Правительства Российской Федерации № 307 от 23 мая 2006 г.
Untitled Document
Старый 21.02.2012, 22:58   #471
mikefinale
Бывалый потребитель

Вот и я дождался ОДН по электроснабжению. У нас сложились прямые договорные отношения с РСО- "энергосбытом", наше ТСЖ - совсем "не при делах". "Появился" в платежке ОдПУ. и что самое "смешное" - насчитал на 800 КВт*час меньше, чем сумма по ИПУ (у нас у всех на площадках ИПУ с классом точности = 2, заменили в 2008 году после капю ремонта). Таким, образом, мне вернули из моей платы = 4 рубля.Тогда же, наверно, втихую поставили и ОдПУ, который "ввелся" в действие с января текущего года. Хотя решение собрания о его включение в состав лющего имущества, насколько я знаю, нет. к тому же должны предупреждать об изменении порядка расчета за месяц.
Кроме того, произвольно сложившившиеся договорные отношения РСО менять не вправе. И согласно п.90 Правил №530. РСО и "исполнитель" должны заключить договор между собой, а мы за ОДН должны платить "исполнителю".
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2012, 00:11   #472
Лёша1
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nbor Посмотреть сообщение
Читайте там

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды
коммунальных услуг за период временного отсутствия
потребителей в занимаемом жилом помещении

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

Вы сколько отсутствовали?
Так и получается что вышло ровно 5 полных не считая дороги, но не 6.
Untitled Document
Старый 04.03.2012, 15:18   #473
БабочкаЯга
Активный участник

Прошу совета.
На протяжении нескольких лет, после того, как поставили общедомовой счётчик (в квартире счётчика нет), Управляющая компания стабильно присылала счета с объёмами по воде раза в полтора в среднем превышающих нормативы.
На мои обращения с просьбами показать расчёты, откуда столько взялось, говорили, что у них расчёты не ведутся, что есть какая-то неведомая городская программа неизвестно где и им приходят готовые цифры.
В двух ответах на письменные запросы не было никаких цифр, только ссылались на постановления 307 и 1038-ПП.
(В которых, если правильно понимаю, и написано, что не могут брать больше).
В конце концов добился, чтобы брали по нормативу, но не тут-то было.
Прислали 13 платёжку.
После очередного обращения сказали, что пересчитают, выдали об этом письмо, что претензий не имеют и платёжку не оплачивать.
Но после подали в суд, где указали сумму ещё бОльшую.
Суд был без меня, присудили оплатить.
Обратился в суд, показал документы о том, что "претензий не имеют и не платить", в суде сказали написать заявление об отмене решения, сняли копии документов и назначили заседание.
Но теперь уже я хочу наказать УК за наглость и попросить на этом заседении пересчитать за последние три года по нормативам и вернуть разницу.
Насколько это реально или не стоит и начинать?
Если реально, как написать заявление? Заранее спасибо.
Вукса вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2012, 18:28   #474
AlGeor
Юрист

Это реально в случае, если Вы заявите встречные исковые требования.
Написать заявление не сложно. Сложнее его обосновать - произвести расчет размера корректировки платы, для которой требуются помесячные данные за три года о количестве проживающих в доме и показаниях общедомового счетчика. Информацией о первом обладает только управляющая организация, о втором - как управляющая, так и ресурсоснабжающая организация.
Если судебное разбирательство уже запущено, то ходатайством перед судом необходимо эти данные затребовать у исполнителя.
Также в адрес судьи, в производстве которого находится дело, необходимо направить заявление о предоставлении Вам возможности ознакомиться с материалами дела и выдаче необходимых Вам копий документов. Для этого следует просить суд о переносе слушаний, в том числе и для подготовки встречного искового заявления.
Untitled Document
Старый 04.03.2012, 19:59   #475
БабочкаЯга
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Это реально в случае, если Вы заявите встречные исковые требования.
Написать заявление не сложно. Сложнее его обосновать - произвести расчет размера корректировки платы, для которой требуются помесячные данные за три года о количестве проживающих в доме и показаниях общедомового счетчика. Информацией о первом обладает только управляющая организация, о втором - как управляющая, так и ресурсоснабжающая организация.
Если судебное разбирательство уже запущено, то ходатайством перед судом необходимо эти данные затребовать у исполнителя.
Также в адрес судьи, в производстве которого находится дело, необходимо направить заявление о предоставлении Вам возможности ознакомиться с материалами дела и выдаче необходимых Вам копий документов. Для этого следует просить суд о переносе слушаний, в том числе и для подготовки встречного искового заявления.
Т.е. это долго и муторно?

Но ещё - это в том случае, если потребовать расчётов по фактическому потреблению, так? Я же хочу всего лишь, чтобы мне вернули разницу между оплатой по нормативам и тем, что с меня брали.
Если я верно читаю, то по 307 постановлению, с меня не имели права брать больше, чем по нормативу, или я неправ?
Тогда не нужны сведения ни о проживающих, ни о показаниях общедомового счётчика.

Могу ли я прямо на заседании об отмене заочного решения выдвинуть встречное требование, в котором напишу, что прошу произвести перерасчёт за последние 3 года в соответствии с 307 постановлением, т.е. по нормативам?
Вукса вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2012, 20:11   #476
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Вукса Посмотреть сообщение
Могу ли я прямо на заседании об отмене заочного решения выдвинуть встречное требование, в котором напишу, что прошу произвести перерасчёт за последние 3 года в соответствии с 307 постановлением, т.е. по нормативам?
Да, Вы вправе заявить встречное требование о взыскании размера платы, превышающего определенный в соответствии с пунктами 23 (в случае если в отдельных квартирах счетчики установлены) и 19 (в случае, если индивидуальных приборов учета в доме нет) Правил № 307.
Но к требованию, в обязательном порядке, необходим расчет размера платы по нормативам и тарифам, действовавшим на период оплаты.
Разница оплаченного и расчетного и будет ценой иска.
К расчету необходимо будет приложить копии квитанций за три последних года.
Untitled Document
Старый 04.03.2012, 20:16   #477
БабочкаЯга
Активный участник

Цитата:
Да, Вы вправе заявить встречное требование о взыскании размера платы, превышающего определенный в соответствии с пунктами 23 (в случае если в отдельных квартирах счетчики установлены) и 19 (в случае, если индивидуальных приборов учета в доме нет) Правил № 307.
Но к требованию, в обязательном порядке, необходим расчет размера платы по нормативам и тарифам, действовавшим на период оплаты.
Разница оплаченного и расчетного и будет ценой иска.
К расчету необходимо будет приложить копии квитанций за три последних года.
Спасибо.
А что значит "расчёт размера платы по нормативам и тарифам"? Это я должен сделать?
Вукса вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2012, 20:26   #478
AlGeor
Юрист

Да, это должны сделать именно Вы!
Свяжитесь со мной личным сообщением и я Вам помогу.
Untitled Document
Старый 12.03.2012, 12:36   #479
gotanda
Новичок

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, по оплате водоснабжение (подогрев, отведение и проч). На данный момент счетчики стоят, но не подключены. Платим по установленным тарифам. В квартире прописан только я, супруга прописана в другом месте, но живет со мной. Соответственно, и платили по формуле 1 человек x тариф.

Последняя квитанция пришла уже на 2х жильцов. Позвонил ТСЖ, чтобы уточнить откуда еще один человек взялся. Ответили, что сейчас они считают по фактическому количеству проживающих, который им предоставляет консъержка.

Вопрос в том, насколько это законно? По сути, консъерж может регулировать количество жильцов в квартире, может ли он это делать?
К тому же, при какой-то конфликтной ситуации я должен буду доказывать свою правоту, а не ТСЖ/консъерж и проч.

Сослались на 354 постановление. Почитал приложение, но ничего подобного там не увидел...

Помогите разобраться, пожалуйста.
gotanda вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2012, 13:29   #480
AlGeor
Юрист

354 постановление в силу не вступило!
А ежели проживает, то оплачивать потребление необходимо!
Untitled Document
Старый 12.03.2012, 14:14   #481
gotanda
Новичок

Я в общем-то не против платить, просто не понятен механизм добавления жильца.
К тому же, прописана супруга в другом месте и там за нее исправно платят.
gotanda вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2012, 18:47   #482
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
На данный момент счетчики стоят, но не подключены.
Вот ответ - подключите.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2012, 07:34   #483
Alexey.a555
Активный участник

вот ответ жилинспекции по поводу начисление одн

Alexey.a555 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2012, 11:52   #484
Alexey.a555
Активный участник

_http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i196/1203/90/ccaa9d6b6c3e.jpg

_http://radikal.ru/F/i036.radikal.ru/1203/b4/42d30905e5ff.jpg
Alexey.a555 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2012, 17:25   #485
Сошникова Гульнара
Новичок

Здравствуйте! Подскажите мне пжл в таком вопросе! Я сирота в феврале 2010 года получила квартиру по договору соц. найма (муниципальная). В июне 2010 году привотизировала. до марта 2012 года платила коммунальные услуги в том числе и за графу найм, хотя я собственница. Скажите вернёт ли мне деньги управляющая компания за 2 года что я платила за этот найм который не должна была платить... при этом налог с собственности плачу каждый год.. заранее спасибо
Сошникова Гульнара вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2012, 17:47   #486
AlGeor
Юрист

Просто обязана вернуть либо зачесть в счет будущих платежей!
Untitled Document
Старый 21.03.2012, 18:11   #487
Сошникова Гульнара
Новичок

я обратилась в управляющую компанию мне сказали что мне деньги не вернут. хотелось бы спросить правомерны ли действия управляющей компании???
Сошникова Гульнара вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 00:32   #488
БабочкаЯга
Активный участник

Хочу понять.
Если на стоит общедомовой счётчик, но нет квартирного, как должны начислять?
По 307 ПП вроде выходит, что исключительно по нормативу, но нет ли там лазеек, по которым имеют право начислять сверх нормативов?

Коммунальщики говорят, что могут, ссылаясь на это же самое постановление, правда расчёты не предоставляют.
Вукса вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 00:39   #489
avladmi
Гость

Цитата:
Хочу понять.
Если на стоит общедомовой счётчик, но нет квартирного, как должны начислять?
По 307 ПП вроде выходит, что исключительно по нормативу, но нет ли там лазеек, по которым имеют право начислять сверх нормативов?

Коммунальщики говорят, что могут, ссылаясь на это же самое постановление, правда расчёты не предоставляют.
А чего Вы их слушаете? Они же наши враги №1. У Вас есть интернет, а значит есть доступ к законодательству. Найдите это ПП №307, изучите его и на основании ПП №731 от 23.09.2010 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ" предъявите письменный запрос о предоставлении нужной Вам информации.
avladmi вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 00:49   #490
avladmi
Гость

Цитата:
Сообщение от Сошникова Гульнара Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите мне пжл в таком вопросе! Я сирота в феврале 2010 года получила квартиру по договору соц. найма (муниципальная). В июне 2010 году привотизировала. до марта 2012 года платила коммунальные услуги в том числе и за графу найм, хотя я собственница. Скажите вернёт ли мне деньги управляющая компания за 2 года что я платила за этот найм который не должна была платить... при этом налог с собственности плачу каждый год.. заранее спасибо
Обязаны вернуть. Пишете толковую Претензию о возврате ....... руб. как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), два экземпляра (один в УК, второй -себе с отметками УК о приеме Претензии), ждете истечения указанного в Претензии 10-дневного срока возврата денег и подаете иск в суд. За нарушение 10-дневного срока возврата денег УК несет ответственность согласно п.3 ст.31 ЗоЗПП 3% от суммы неосновательного обогащения за каждый день просрочки.
avladmi вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 00:50   #491
avladmi
Гость

Цитата:
Сообщение от Сошникова Гульнара Посмотреть сообщение
я обратилась в управляющую компанию мне сказали что мне деньги не вернут. хотелось бы спросить правомерны ли действия управляющей компании???
Нет, не правомерны.
avladmi вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 00:53   #492
БабочкаЯга
Активный участник

Цитата:
Сообщение от avladmi Посмотреть сообщение
А чего Вы их слушаете? Они же наши враги №1. У Вас есть интернет, а значит есть доступ к законодательству. Найдите это ПП №307, изучите его и на основании ПП №731 от 23.09.2010 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ" предъявите письменный запрос о предоставлении нужной Вам информации.
да письменных запросов уже было не один.
отвечают отписками, Управляющая компания кивает на Расчётный центр, РЦ кивает на УК.

бодаться с ними сил уже нет никаких.
307 читаю, по нему вроде получается, что брать должны только по нормативам по количеству прописанных.
но я не юрист, не могу понять, так ли это, нет ли там подводных камней.
нужно для требования по перерасчёту.
Вукса вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 01:04   #493
avladmi
Гость

Цитата:
да письменных запросов уже было не один.
отвечают отписками, Управляющая компания кивает на Расчётный центр, РЦ кивает на УК.

бодаться с ними сил уже нет никаких.
307 читаю, по нему вроде получается, что брать должны только по нормативам по количеству прописанных.
но я не юрист, не могу понять, так ли это, нет ли там подводных камней.
нужно для требования по перерасчёту.
Сейчас надо вот этот документ читать: Постановление от 6 мая 2011 г. N 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
На основании этого документа ресурсовики предъявляют к оплате переданный ресурс по своим счетчикам учета, по которым контролируют отпуск ресурса. УК считает вам всем по нормам. Если есть перерасход, то раскидывает на всех в соответствие с общей площадью квартир.
avladmi вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 08:37   #494
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сейчас надо вот этот документ читать: Постановление от 6 мая 2011 г. N 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Названные Правила в силу не вступили!
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 11:12   #495
БабочкаЯга
Активный участник

Цитата:
На основании этого документа ресурсовики предъявляют к оплате переданный ресурс по своим счетчикам учета, по которым контролируют отпуск ресурса. УК считает вам всем по нормам. Если есть перерасход, то раскидывает на всех в соответствие с общей площадью квартир.
во-первых - он ещё не вступил, во-вторых - сами коммунальщики ссылаются на 307, в-третьих, сейчас-то уже мне не насчитывают свыше нормативов после моих разбирательств, что доказывает, что реальное потребление ещё меньше.
в-четвёртых и главных - срок давности 3 года, что перекрывает май 11.

и самое-самое главное - у меня вопрос именно по 307 постановлению.
как рассчитывать обязаны при отсутствии ИПУ и наличии ОПУ?
Вукса вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 11:45   #496
AlGeor
Юрист

Цитата:
В порядке, установленном пунктом 21 Правил 307!
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 15:52   #497
БабочкаЯга
Активный участник

Цитата:
В порядке, установленном пунктом 21 Правил 307!
а расчёты они обязаны предоставлять, если я запрашиваю?
и что делать, если их не дают?

и если по 21 пункту, то почему после моих требований о предоставлении расчётов, на которые они не реагируют, они теперь считают по 19пункту?
Вукса вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 20:58   #498
AlGeor
Юрист

Цитата:
а расчёты они обязаны предоставлять, если я запрашиваю?
и что делать, если их не дают?
Цитата:
Пункт 49. Исполнитель обязан:
...
р) производить по требованию потребителя сверку платы за коммунальные услуги и не позднее 3 рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей c учетом соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям законодательства Российской Федерации, настоящим Правилам и договору, а также правильность начисления установленных федеральными законами и договором неустоек (штрафов, пеней)
Цитата:
и если по 21 пункту, то почему после моих требований о предоставлении расчётов, на которые они не реагируют, они теперь считают по 19пункту?
По поводу непредоставления информации - жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру.
Почему расчет осуществляют по пункту 19 - спрашивайте у тех, кто эти расчеты производит. Нарушение же порядка определения размера платы дает право на обращение в Роспотребнадзор и суд!
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 22:18   #499
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
"Маленький", но существенный ньюанс: а как в в других квартирах дома?
Если в других квартирах есть ИПУ! то в соответствии с пунктом 22. (старая редакция), т.е. независимо от показаний ОПУ, считают по 19 пункту: не больше и не меньше!! ( это в квартире без ИПУ)- только по нормативам!
а разница раскидывается на тех, кто имеет ИПУ в соответствии с 23 пунктом.
Поэтому надо знать наличие (отсутствие) приборов учета не только в своей квартире, но и во всем доме.
А 21 пункт применяется только в случае полного отсутствия во всех квартирах ИПУ. ( и в этом случае норматив не соблюдается!)
Старая редакция должна действовать и сейчас, т.к. нормативы не пересмотрены в сторону исключения из них общедомовых расходов.
Цитата:
22. Собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании отдельных помещений индивидуальными приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета, определяется в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил.
23. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:
а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам;
б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Цитата:
4. Министерству регионального развития Российской Федерации:
исключение из объемов коммунальных ресурсов, учитываемых при определении нормативов потребления коммунальных услуг в жилом помещении, объемов коммунальных ресурсов, предусматриваемых для содержания общего имущества многоквартирного дома, и нормативных технологических потерь коммунальных ресурсов;

Последний раз редактировалось mikefinale; 23.03.2012 в 22:35..
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2012, 12:23   #500
альтман
Новичок

добрый день, форумчане! Кто бы мог подумать, что судебные разбирательства могут так долго длиться! и сколько интересного можно узнать в ходе процесса! Наглости и нахальства коммунальщиков нет предела, и все это при активнейшей поддержке местной администрации! первое заседание суда было назначено на 1 февраля, прошло уже 4 заседания, очередное назначено на 4 апреля, интересно, сколко еще может это длиться? ЕГРЦ с администрацией договорилисть до того, что не могут произвести мне расчет за отопление по формуле 7 к ПП № 307, т.к. тариф для ресурсоснабжающей утвержден 4460 руб/Гкал, а ставка платы для населения утв.органами местного самоуправления 1461руб/гкал, а поскольку я требую расчет произвести в соответствии с законом, они могут предоставить такое право и я могу заплатить по 4460 руб/Гкал если мне этого оч.хочется.БРЕД!!! получается, начисления гражданам производят по их желанию,не знаю до чего договорятся на следующем заседании.
альтман вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра