На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.01.2012, 22:43   #851
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bait00 Посмотреть сообщение
Отсутствие договора=отсутствие платы?
Обратите внимание, о чем говорит 155 статья: о внесении платы. То есть порядок внесения должен быть в договоре определен.
Но услуги Вы получаете, а раз получаете, то договорные отношения фактически существуют.

Здесь для Вас важно, что по 137 ст. ЖК ТСЖ вправе в судебном порядке требовать возмещения обязательных платежей в случае неучастия собственника в общих расходах. Таким образом, если ТСЖ подтвердит документально, что оказывало услуги и несло расходы на содержание общего имущества и, скажем, отопление, и надлежащим образом докажет размер расходов, Вам придется оплатить свою долю расходов, несмотря на то что простая письменная форма договора не была соблюдена.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2012, 22:50   #852
bait00
Новичок

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Ага... Вы попросту НЕ имеете права отказаться от услуг по содержанию ОИ МКД. НУ никак! И от отопления - тоже... Так что Вы неизбежно заключаете такой договор по факту потребления услуг. Ну никак НЕ потребить их не сумеете - закон Вам не позволяет.

И Вы тоже постоянно талдычите НЕ О ТОМ. Вы как многие все что-то про "нет договора". А он есть! И очень даже!
И всего лишь не соблюдена простая письменая форма сделки. А это - фигня...
Нет, я не говорю, что договора нет...
Вы считаете, что законодатель случайно разместил нормы о порядке оплаты касающиеся членов ТСЖ и не членов ТСЖ в разные части одной статьи кодекса?

Цитата:
Сообщение от Ирина2011 Посмотреть сообщение
То есть порядок внесения должен быть в договоре определен.
Да, вот это меня и заинтересовало. Спасибо.
Я так понимаю, что в настоящее время понудить заключить такой договор будет довольно проблематично обе стороны.

Последний раз редактировалось Коллега; 20.01.2012 в 19:57..
bait00 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2012, 00:04   #853
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Да, вот это меня и заинтересовало. Спасибо.
Я так понимаю, что в настоящее время понудить заключить такой договор будет довольно проблематично обе стороны.
Не думаю, в силу того что для собственника - не члена общественного объединения прописано внесение платы в соответствии с договором. ЖСК, ТСЖ оказывает услуги и имеет на это право, потому оформить договор письменно, поскольку речь идет о договоре юрлица с физиком, обязано.

Сделки юридических лиц с гражданами должны совершаться в простой письменной форме (ч. 1 ст. 161 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с ч. 1 ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки между гражданами и юридическим лицом влечет ее недействительность.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2012, 10:02   #854
bait00
Новичок

Цитата:
Не думаю, в силу того что для собственника - не члена общественного объединения прописано внесение платы в соответствии с договором. ЖСК, ТСЖ оказывает услуги и имеет на это право, потому оформить договор письменно, поскольку речь идет о договоре юрлица с физиком, обязано.
Так и получается, что ТСЖ право такое имеет (согласно приведённой норме), однако обязанности такой нет у него, как и заключить договор содержащий в себе условия и порядок внесения оплаты. Но с другой стороны, оказывая такие услуги ТСЖ договор заключить должно, нет?
bait00 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2012, 10:13   #855
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Так и получается, что ТСЖ право такое имеет (согласно приведённой норме), однако обязанности такой нет у него, как и заключить договор содержащий в себе условия и порядок внесения оплаты. Но с другой стороны, оказывая такие услуги ТСЖ договор заключить должно, нет?
По ГК юрлицо обязано с физлицом заключить договор в письменной форме. Эта норма позволяет судом побудить ТСЖ и ЖСК заключить письменный договор. Оснований для ТСЖ, ЖСК отказываться от заключения договора в законе нет.

Попробуйте в инете поискать судебную практику по этому вопросу.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2012, 10:32   #856
bait00
Новичок

Цитата:
По ГК юрлицо обязано с физлицом заключить договор в письменной форме. Эта норма позволяет судом побудить ТСЖ и ЖСК заключить письменный договор. Оснований для ТСЖ, ЖСК отказываться от заключения договора в законе нет.

Попробуйте в инете поискать судебную практику по этому вопросу.
Спасибо за ответ.
Возникает вопрос - а для чего законодатель удалил норму ст. 138, связанную с обязанностью заключать подобные договоры?
Имея в виду, что с наличием фактов собственности и оказания услуг ТСЖ этот договор фактически заключён?
Возможно мой поиск судебной практики по данному вопросу (учитывая действующую редакцию ст. 138 , да и ЖК в целом) небезупречен, однако свежих решений найти как раз не удаётся. Как я понимаю, сами по себе правоотношения между ТСЖ и собственниками не его членами не изменились, однако изменилась их регуляция, только вот как?
bait00 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2012, 10:51   #857
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
для чего законодатель удалил норму ст. 138, связанную с обязанностью заключать подобные договоры?
с наличием фактов собственности и оказания услуг ТСЖ этот договор фактически заключён?
свежих решений найти как раз не удаётся. правоотношения между ТСЖ и собственниками не его членами не изменились,
Изменились к лучшему для не-членов, так как существенно расширились их права.

Я не правовед и не могу комментировать Ваш вопрос о причинах удаления нормы ст. 138 с уверенностью. Можно задать этот вопрос законодателю, ответ будет всем интересен. Можно направить этот вопрос от Общества защиты прав потребителей.

Справедливо Ваше мнение, что по факту собственности и оказания услуг договор заключен, поскольку существует взаимная законная обязанность.

И все же у собственника есть право требовать письменной формы договора, а у ЖСК, ТСЖ, как юрлиц, есть обязанность заключать договоры с физлицами в письменной форме. Вот на это и можно опереться.

Я, к сожалению, тоже не могу сослаться на практику после введения в действие поправок к ЖК.
Видимо, нужно будет опираться на ГК и ЗоЗПП в иске. Стоит посоветоваться с профессионалом.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2012, 23:22   #858
bait00
Новичок

Цитата:
Видимо, нужно будет опираться на ГК и ЗоЗПП в иске. Стоит посоветоваться с профессионалом.
Ещё раз спасибо. Будем искать, как говорится...
bait00 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2012, 12:34   #859
Сергей-Калуга
Участник

Здравствуйте.
Вопрос немного не по теме.
В доме установлены приборы учёта воды. Индивидуальных нет - бывшее общежитие. Оплата за г/х воду определяется делением показаний приборов на количество зарегистрированных жителей.
Однако в доме проживает много людей не зарегистрированных (квартиранты и пр.). Следовательно, зарегистрированные вынуждены платить и за них. Например в нашей квартире (16 комнат) проживают долгое время 8 - 10 человек не зарегистрированных.
Вопрос.
1. Как и где точно выяснить, кто зарегистрирован в квартире и в доме в целом?
2. Что предпринять для регистрации этих людей или их выселения? С чего начать?
3. Как заставить собственников не вселять квартирантов без регистрации?

Последний раз редактировалось Сергей-Калуга; 20.01.2012 в 12:52..
Сергей-Калуга вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2012, 21:37   #860
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Cool

Цитата:
Сообщение от Сергей-Калуга Посмотреть сообщение
1. Как и где точно выяснить, кто зарегистрирован в квартире и в доме в целом?
Вам - нигде.

Цитата:
2. Что предпринять для регистрации этих людей или их выселения? С чего начать?
Вам - начать со штрафа в 500 рублей. По ст. 19.1 КоАП РФ "Самоуправство". Заплатите?

Цитата:
3. Как заставить собственников не вселять квартирантов без регистрации?
Вам - никак.
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 08:22   #861
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Как заставить собственников не вселять квартирантов без регистрации?
Сам не пробовал, но читал, что регулярные жалобы соседей в ФМС и соответственно визиты ФМС в "нехорошую квартиру" подвигают собственника как-то регистрировать квартирантов. Есть еще поводы доставить наглому собственнику беспокойства жалобами - они известны ещё с советских времён, с тех пор, когда "квартирный вопрос испортил москвичей". Если у Вас хватает досуга и подлости, сжить, как известно, можно любого.

Последний раз редактировалось Коллега; 21.01.2012 в 13:17..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 12:21   #862
Активный участник

Talking

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Если у Вас хватает досуга и подлости, сжить, как известно, можно любого.
Если отдача не замучает...
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 21:33   #863
Сергей-Калуга
Участник

Цитата:
Ага... Вы попросту НЕ имеете права отказаться от услуг по содержанию ОИ МКД. НУ никак! И от отопления - тоже... Так что Вы неизбежно заключаете такой договор по факту потребления услуг. Ну никак НЕ потребить их не сумеете - закон Вам не позволяет.

И Вы тоже постоянно талдычите НЕ О ТОМ. Вы как многие все что-то про "нет договора". А он есть! И очень даже!
И всего лишь не соблюдена простая письменая форма сделки. А это - фигня...
Не понятно, какой закон "не позволяет мне не потребить услугу"? Назовите.
Пример.
Если договора в письменной форме нет, то по какому закону я обязан потреблять именно 3,04 куб. м. воды в месяц? А если я потребил меньше, то почему, при отсутствии договора, я обязан платить именно за 3,04? (3,04 это норматив).
Согласен, что договор есть "И ОЧЕНЬ ДАЖЕ", если я эту воду реально потребил. А если нет?
И что это за договор, в котором я, как плательщик, не участвовал? Кто-то, где-то, без моего участия договорился и выставил счёт.
Не есть ли это реально, навязанная услуга, запрещённая ГК?
Сергей-Калуга вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 21:51   #864
Активный участник

Cool

Цитата:
Не понятно, какой закон "не позволяет мне не потребить услугу"? Назовите.
Жилищный кодекс. Ст. 153, например.
А уж не употребить услугу по содержанию и текремонту попросту НЕВОЗМОЖНО!

Цитата:
Если договора в письменной форме нет, то по какому закону я обязан потреблять именно 3,04 куб. м. воды в месяц?
Все по тому же ЖК РФ. Ст. 157.

Цитата:
А если я потребил меньше, то почему, при отсутствии договора, я обязан платить именно за 3,04? (3,04 это норматив).
Если нет квартирных счетчиков - НЕ можете употребить меньше! ЭТО НОРМАТИВ!

Вы собираетесь биться башкой о каменную стену - о закон. Дело, наверное увлекательное, но ...

Последний раз редактировалось Коллега; 21.01.2012 в 22:14..
Александр Владимирович Ан вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2012, 22:40   #865
7ergey
Активный участник

В 90-х получена по наследству квартира в ЖСК, с тех пор сдается жильцам - семья из 3-х человек. Оплачиваю за воду по нормативу за троих. В доме есть общие счетчики и у некоторых жильцов свои. Когда я задал вопрос по счетчикам воды председателю, тот в категоричной форме объяснил, что тем кто сдает жилье, "они ставить счетчики не разрешают, чтобы из образовавшейся разницы кооператив мог покрывать неоплаты пожилых малоимущих жильцов". Как мне известно судебная практика по таким вопросам не на моей стороне и колхозить с приборами учета они могут что хотят. Но обязан-ли я оплачивать такие виды расходов как "зарплата бухгалтера и председателя+прочие расходы", не являясь членом этого ЖСК? Собственно хочу решить таки вопрос с председателем по поводу приборов учета полюбовно, имея в активе аргумент, что могу взыскать Н-ную сумму за несколько лет в свою пользу.
7ergey вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2012, 09:58   #866
Сергей-Калуга
Участник

Цитата:
Вы собираетесь биться башкой о каменную стену - о закон. Дело, наверное увлекательное, но ...
Да, видимо бороться с нашим ЖКХ бесполезно.
Вот какой вопрос меня ещё интересует.

Цитата:
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
Я сейчас нахожусь в стадии суда с УК И ТСЖ. Требую, чтобы выполнили ТР подъезда. Ответчики ссылаются на эту статью и говорят, что для того, чтобы: заменить разбитые стёкла, покрасить стену, даже, заменить текущий кран в подвале и прочие мелочи, относящиеся к ТР, каждый раз собственники должны собирать общее собрание.
По-моему абсурд, как Вы считаете?
(За содержание и ТР ОИ, мы ежемесячно платим).
Сергей-Калуга вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2012, 11:01   #867
Активный участник

Цитата:
Сообщение от 7ergey Посмотреть сообщение
Когда я задал вопрос по счетчикам воды председателю
А не надо задавать вопросы.
Просто ставьте счетчики, требуйте опломбировать и платите по их показаниям.

Цитата:
Но обязан-ли я оплачивать такие виды расходов как "зарплата бухгалтера и председателя+прочие расходы", не являясь членом этого ЖСК?
Зарплату - обязаны. Это расходы на управление. Вот что такое прочие расходы?

Цитата:
... могу взыскать Н-ную сумму за несколько лет в свою пользу.
Не можете.
Untitled Document
Старый 22.01.2012, 11:05   #868
Активный участник

Wink

Цитата:
Ответчики ссылаются на эту статью и говорят, что для того, чтобы: заменить разбитые стёкла, покрасить стену, даже, заменить текущий кран в подвале и прочие мелочи, относящиеся к ТР, каждый раз собственники должны собирать общее собрание.
Получите письменный ответ. После этого - жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру, просите оштрафовать по ст. 14.7 КоАП РФ.

Ссылайтесь на это:

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 сентября 2010 года N 6464/10

Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.

Еще пишите в Госжилинспекцию, просите оштрафовать по ст. 7.22 КоАп Рф и обязать выполнить ремонт.
Untitled Document
Старый 22.01.2012, 11:33   #869
7ergey
Активный участник

Александр Владимирович Ан Спасибо
7ergey вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2012, 17:31   #870
Сергей-Калуга
Участник

Цитата:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 сентября 2010 года N 6464/10

Спасибо Александр Владимирович.
Да, если бы про это Постановление знать раньше...
23 января состоялся суд, который восстановил, якобы пропущенный срок подачи кассационной жалобы. Теперь планирую, в качестве дополнения к жалобе направить это Постановление. Думаю, что после этого у суда не будет возможности принять иное решение, кроме как удовлетворить мой иск.

Интересует ещё один юридический вопрос. Может быть подскажете.
Суд, назначая заседание, заказным письмом, по почте, направляет повестку.
Почта сейчас везде работает плохо, а у нас особенно. Корреспонденцию бросают где попало или вообще не доносят. Далее, если извещение я не получаю, то и не иду на почту получать повестку. Далее, повестка лежит на почте 7 дней и отправляется обратно в суд. Это считается надлежащим уведомлением и дело рассматривается в моё отсутствие.
Это то, чего хотят все. В том числе и суд, который очень заинтересован в том, чтобы мой иск спустить на тормозах, так как в противном случае, придётся принимать либо заведомо не правосудное решение, либо решение, не угодное власти. Волокита идёт полным ходом, уже сужусь 5 месяцев. Все надеяться на то, что я отступлюсь.
Вопрос.
Считается ли надлежащим уведомлением описанная ситуация? И как с этим бороться?
Сергей-Калуга вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2012, 22:05   #871
Активный участник

Цитата:
И как с этим бороться?
Так наведывайтесь на почту, раз это в Ваших интересах.
Untitled Document
Старый 01.02.2012, 22:33   #872
Сергей-Калуга
Участник

Цитата:
Так наведывайтесь на почту, раз это в Ваших интересах.
Ну это понятно. Можно и в суд позвонить. Вопрос в законности подобного способа уведомления.
Кстати подобные вопросы возникают при назначении административных штрафов за нарушение ПДД, зафиксированных камерами наблюдения. Должно прийти по почте постановление. А если не пришло? На почту пришло, а до нарушителя не дошло по вине почты? Дальше 15 суток ареста?
Или другая ситуация. Я ответчик в суде. Я не подозреваю об этом. Меня таким образом "уведомили" и рассмотрели дело без меня. Как быть в этом случае?
Хотелось бы поподробнее разобраться с этим вопросом.
Сергей-Калуга вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2012, 22:48   #873
mikefinale
Бывалый потребитель

Вот типичное дело по должнику
Нет актов о предоставлении некачественных жил.услуг - оплата взыскивается в полном объеме.
Цитата:
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
01 декабря 2011 года
Каменский городской суд Пензенской области
в составе председательствующего судьи Оськиной Н.Н.
при секретаре Данилкиной Т.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Яковлевой Н. Н. на решение мирового судьи судебного участка № ... района ... области от ч.м.г. по делу по иску ТСЖ «...» к Яковлевой Н. Н. о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение, которым постановлено:
Взыскать с Яковлевой Н. Н. в пользу товарищества собственников жилья «...» задолженность по оплате жилищных услуг в сумме ... рубля ... копеек и расходы по оплате государственной пошлины в сумме ... рублей,
Выслушав представителей истца, ответчика, рассмотрев материалы дела, суд апелляционной инстанции,
У С Т А Н О В И Л:
ТСЖ «...» обратилось к мировому судье с указанным иском, мотивируя свои требования тем, что ответчик является собственником 1/2 доли квартиры № многоквартирного дома ..., лицевые счета разделены между бывшими супругами, что подтверждается справкой ФГКЭУ «...». Дом ... входит в состав ТСЖ «...», что подтверждается выпиской из Устава товарищества. В течение длительного времени ответчик не вносит плату за жилое помещение, чем нарушает права ТСЖ. В результате неоплаты жилищных услуг за Яковлевой Н.Н. образовалась задолженность за период с ч.м.г. по ч.м.г. в сумме ... рубля ... копеек. В соответствии со ст. ст. 153, 155 ЖК РФ истец просит взыскать с ответчика в его пользу вышеназванную задолженность по оплате жилищных услуг, а также расходы по оплате государственной пошлины.
В судебном заседании при рассмотрении дела мировым судьей представитель ТСЖ «...» Гаврилкина Е.В., действующая на основании доверенности от ч.м.г., исковые требования поддержала, суду пояснила вышеизложенное, дополнив, что ТСЖ "..." образовано в 2008 году. Многие собственники и наниматели жилых помещений многоквартирных домов, входящих в состав ТСЖ, не выполняют свою обязанность по оплате жилищных услуг, в результате чего работники ТСЖ не получают заработную плату, на счету ТСЖ не имеется средств. Несмотря на эти материальные и финансовые трудности ТСЖ работает, выполняет заявки. Исполняя свои обязанности, ТСЖ «...» заключило договоры энергоснабжения с ОАО «...», МУП «...», на отпуск питьевой воды и прием сточных вод с ФГКЭУ «...», на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов с МУП «...». ТСЖ выполняло работы по текущему ремонту жилого дома ....
Ответчик Яковлева Н.Н. иск не признала и пояснила, что ТСЖ «...» никаких работ по обслуживанию многоквартирного дома, в котором она имеет в собственности ... доли квартиру не производит, поэтому она не вносит плату в ТСЖ «...». В плохом состоянии находятся крыша дома, подвал, подъезд, фасад дома. Придомовую территорию не убирают, она сама с соседями выполняет все работы по обслуживанию дома и только лишь после беседы в суде рабочие ТСЖ «...» появились около дома ....
Мировой судья постановил вышеуказанное решение.
Не согласившись с указанным решением, Яковлева Н.Н. подала апелляционную жалобу, в которой указала, что решение мирового судьи от ч.м.г. является незаконным, необоснованным и подлежащим отмене по следующим основаниям. Исходя из смысла положений, содержащихся в статьях 155, 156 ЖК РФ, статье 37 Закон РФ «О защите прав потребителей», Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, оплате подлежат только оказанные собственнику жилого помещения услуги по содержанию и ремонту жилого помещения. В связи с этим, удовлетворяя требования истца, мировой судья обязан был установить такое обстоятельство, имеющее значение для дела, как фактическое оказание истцом услуг ответчику по содержанию общего имущества в доме в течение всего периода взыскания. Между тем, вывод о выполнении ТСЖ «...» работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ... в решении мирового судьи мотивирован наличием лишь единственного акта № от ч.м.г. о приёмке выполненных работ, а также наличием договоров с ресурсоснабжающими организациями, договора с ФГУП «Почта России», не имеющими никакого отношения к предмету спора. Названный выше акт № от ч.м.г. также не относится к предмету спора, поскольку периодом взыскания является: ч.м.г. - ч.м.г.. Кроме того, из этого акта не следует, что откачка воды производилась из колодца, относящегося к общему имуществу дома .... При этом утверждение мирового судьи о несостоятельности доводов Яковлевой Н. Н. о том, что ТСЖ «...» не оказывает жилищных услуг, в судебном решении ничем не подтверждено.
Она предъявляла доказательства не предоставления истцом услуг по содержанию и ремонту общего имущества дома. В материалах дела имеется её претензия в ТСЖ «...» с требованием об уменьшении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в связи с не предоставлением данных услуг, от рассмотрения которой ТСЖ «...» уклонилось. При этом взыскание в пользу ТСЖ «...» с нее денежных средств за не предоставленные услуги является незаконным еще и в связи с тем, что законодательством не предусмотрена возможность внесения авансовых платежей за жилое помещение. Оценивая обоснованность произведенного истцом расчета взыскиваемой суммы, мировой судья исходил из размеров платы за жилое помещение, установленных решениями общих собраний членов ТСЖ «...», в соответствии с представленными истцом протоколами. Однако мировым судьёй не было учтено, что согласно статье 145 Жилищного кодекса РФ к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья не относится установление размеров платы за жилое помещение для собственников помещений дома, не являющихся членами ТСЖ. Пункт 7.1.5. Устава ТСЖ «...» не соответствует предписаниям статей 156, 158 Жилищного кодекса РФ. Согласно пункту 7.1.5. Устава ТСЖ «...» реализация права общего собрания членов ТСЖ на установление размеров платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме связана с наличием сметы доходов и расходов ТСЖ на год, однако такой сметы в материалах дела не имеется. Считает, что размер взыскиваемой суммы является недоказанным, а решение суда не может быть основано недоказанными обстоятельствами. В резолютивной части судебного решения указано на взыскание с неё задолженности по оплате жилищных услуг, но нет сведений о том, за какие конкретно услуги взыскивается задолженность. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлена ст. 154 ЖК РФ. Такого вида платы для собственника помещения в многоквартирном доме, как плата за жилищные услуги, указанная норма не содержит. Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению жилищные услуги включают в себя, в том числе, предоставление нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, услуги по обмену жилых помещений, оформление обмена жилых помещений, услуги по приватизации жилых помещений, сбор бытовых
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2012, 22:48   #874
mikefinale
Бывалый потребитель

------окончание--------
Цитата:
отходов, вывоз твердых и жидких бытовых отходов и пр. Большинство из указанных услуг ТСЖ не может предоставлять в силу закона, а плата за вывоз мусора производится ответчиком непосредственно в МУП «...». Просит суд решение мирового судьи отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований ТСЖ «...».
В судебном заседании представитель истца ТСЖ «...» Дасаев Р.Т., действующий на основании доверенности от ч.м.г., исковые требования поддержал и пояснил изложенное в исковом заявлении, с апелляционной жалобой Яковлевой Н.Н. не согласен, просил суд решение мирового судьи судебного участка № ... от ч.м.г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу Яковлевой Н.Н. -без удовлетворения.
В судебное заседание ответчик Яковлева Н.Н. не явилась. О месте и времени рассмотрения дела извещена.
В судебном заседании представитель ответчика Котельников И.В., действующий на основании доверенности, иск не признал, полагая его необоснованным, поддержал апелляционную жалобу Яковлевой Н.Н.. Он просил суд решение мирового судьи судебного участка № отменить, в иске ТСЖ « ...» отказать, так как считает, что размер взыскиваемой суммы задолженности необоснован и не доказан.
Выслушав представителей истца, ответчика, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Судом было установлено, что Яковлева Н.Н. является собственником ... доли квартиры .... На нее открыт отдельный лицевой счет, она оплачивает услуги, исходя из площади занимаемого жилого помещения ... кв.м.( л.д. №).
Согласно ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Согласно ч.1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ч.2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) Плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) Плату за коммунальные услуги.
Согласно ч.1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не оговорен договором управления многоквартирным домом.
В соответствии с ч.1 п.3 ст. 137 и п.2 ст.39 ЖК РФ установление размеров платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме относится к компетенции ТСЖ и не связывается с членством в ТСЖ, а расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, являются обязательными платежами.
В силу ч.1 ст. 156 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
Согласно ст. 33 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», «Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основании утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год, имеет штатное расписание ( л.д. №).
ТСЖ «...» было создано в целях объединения собственников для управления комплексом жилых домов. Товарищество не является коммерческой организацией, финансовая составляющая ТСЖ «...» строится исключительно на поступлении денежных средств от собственников жилых помещений за содержание общего имущества, за техническое обслуживание общих коммуникаций, технических устройств, за вывоз бытовых отходов, содержание придомовых территорий ( л.д.).
Согласно п.7.1.5 Устава ТСЖ «...» товарищество имеет право устанавливать размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на имущество в многоквартирном доме.
В соответствии с ч.10 ст. 156 ЖК РФ изменение размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяется в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006г. № 491 утверждены «Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлении содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащей качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», которыми установлен порядок выявления факта ненадлежащего качества услуг и работ и (или) превышения установленной продолжительности перерывов в оказании услуг или выполнении работ.
В силу п. 15 вышеуказанных Правил основанием для уменьшения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения является акт, составленный в установленном порядке. Подобный акт суду не представлен. Правилами не предусмотрена возможность полного освобождения должника от оплаты услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами.
Суд отмечает, если каждый собственник, полагаясь на свое усмотрение, не будет участвовать в несении тех или иных платежей, его доля вынужденно будет оплачиваться другими собственниками, несущими бремя содержания имущества, что явилось бы злоупотреблением правом со стороны одних собственников по отношению к другим.
Установлено, что ТСЖ «...» проводит работу, исходя из договора энергоснабжения № от ч.м.г. с ОАО «...», договора энергоснабжения для потребителей тепловой энергии в горячей воде от ч.м.г. с МУП «...», договора на отпуск питьевой воды и прием сточных вод для жилых домов по ... от ч.м.г. с ФГКЭУ «...», договора на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов от ч.м.г. с МУП «...» (л.д. №).
В 2009 г. размер платежей на содержание и ремонт общедомового имущества в многоквартирных домах составлял 6,00 руб. за 1 м. кв. общей площади жилого помещения, в 2010 г. - 7,08 руб. за 1 м.кв., в 2011 г. - 7,58 руб. за 1 м.кв. Данные размеры платежей были установлены на основе смет доходов и расходов и приняты общим собранием товарищества собственников жилья «...», финансовыми планами доходов и расходов на период с 2009 г. по 2011г. (л.д. №). Задолженность ответчиком за период с ч.м.г. по ч.м.г. определена согласно прогнозируемой калькуляции, согласно протоколу собрания Правления товарищества собственников жилья от ч.м.г., решению Собрания представителей ... «Об установлении тарифов на товары и услуги предприятий и организаций жилищно- коммунального комплекса ... на 2008 год» от ч.м.г. финансовым планом доходов и расходов на 4 квартал 2008г. (л.д. №), исходя из площади жилого помещения ... кв. м.. Суд находит расчет задолженности по содержанию и ремонту общего имущества дома в размере ... рублей ... копеек, представленный истцом, верный. В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с ответчика Яковлевой Н.Н. в пользу ТСЖ «...» указанную денежную сумму.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ подлежит удовлетворению и заявление истца о возмещении судебных расходов. ТСЖ «...» при подаче настоящего искового заявления оплатило государственную пошлину в сумме ... рублей (л.д.№).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности согласно ст. 67 ГПК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым иск ТСЖ «...» удовлетворить, так как его требования обоснованны.
К указанному выводу пришёл и мировой судья, принимая решение от ч.м.г.
При постановлении решения мировым судьёй нормы материального права применены правильно, нормы процессуального права соблюдены. То, что в решении указано о взыскании задолженности по оплате жилищных услуг, не может служить основанием для отмены данного решения.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения мирового судьи судебного участка № ... и удовлетворения апелляционной жалобы Яковлевой Н.Н..
Руководствуясь ст. ст. 328,329 ГПК РФ, суд
апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Решение мирового судьи судебного участка № ... от ч.м.г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Яковлевой Н. Н. - без удовлетворения.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия 01 декабря 2011 года и может быть обжаловано в Президиум Пензенского областного суда в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу.
Председательствующий: Н.Н. Оськина
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2012, 23:01   #875
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
------окончание--------
Требовательное право ТСЖ обозначено в ст. 137 п. 3. О ней даже не вспомнили - ни стороны, ни суд.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2012, 13:42   #876
Сергей-Калуга
Участник

Удивляюсь на судейских. И охота им стоько муры писать? Самое главное зачем, если есть закон:
Пункт 1. ЖКХ всегда право.
Пункт 2. Если ЖКХ не право, см. п.1.

Интересно узнать статистику. Сколько % дел против ЖКХ решается положительно, и сколько из них исполняется?
Сергей-Калуга вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2012, 13:32   #877
Не согласная
Участник

Я не член ТСЖ, намечается судебный спор по взысканию с меня суммы долга по оплате за к/у и содержание ОИ.

Я поняла, что требовать от ТСЖ подтвердить фактические затраты - бесполезно, принесут смету - суд взыщет. Но как быть, если

1) смета утв. не членами ТСЖ, а общим собранием собственников дома;
2) в квитанции вкл. штраф за неотработанный субботник,
3) в квитанцию включен налог на землю;

Еще вопрос - как определяется доля в праве собственности на общее имущество (почему она равна площади моей квартиры?) и что делать, если в местах общего пользования некоторые собственники установили самовольно кладовые, например огородив железной дверью мусоропровод (он не функционирует). В этом случае моя доля в ОИ, которую я обязана содержать, должна быть уменьшена?
Спасибо!
Не согласная вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 04:15   #878
Незарегистрированный1

Активный участник

http://kp.ru/daily/25837/2810425/ Лолита против ТСЖ: за что с певицы требуют 322 тысячи? Богатые и знаменитые тоже плачут - известно давно. Правда поводы у них все, казалось, не такие как у нас, у простых смертных. Конкуренция на Олимпе, внебрачные связи, проблемы после пластики, конце концов. Но, оказывается, и их губит квартирный вопрос! Но не у каждого доходит до такого, как у Лолиты, которая стала жертвой собственного ТСЖ. Жилищная организация в ее доме на Таганке выставила знаменитости счет за услуги и объявила певицу злостным должником, о чем даже повесила объявление в лифте дома. Там за певицей числится аж 322 000 р. задолженности.

Лолита делает ремонт в своей квартире, расположенной в симпатичной а-ля элитной многоэтажке на Таганке. Это уже само по себе удовольствие не из дешевых. Но помимо ремонта певица постоянно попадает на деньги:

- Я, например, получаю две квитанции. Одна квитанция – это квартплата, которая составляет 17 тысяч рублей. Я плачу, естественно, их без всяких долгов. Но ТСЖ решило, что я даже, как не член ТСЖ(не люблю колхоз поэтому не стала вступать), должна платить членские взносы, независимо от того, хочу я или не хочу, в размере 10 тысяч рублей каждый месяц. Я пришла в ТСЖ, где мне объяснили, что: вот смотрите, у нас зарплата, у юриста 25 тысяч рублей. Зарплата бухгалтера – 25 тысяч рублей. Зарплата коменданта дома – 80 тысяч рублей. Канцтовары – 8 тысяч рублей. И я посчитала, что ТСЖ – очень, оказывается, дорогое удовольствие. Я опросила всех своих знакомых, которые живут в более элитных домах, и выяснилось, что люди больше тысячи рублей в месяц даже в очень хорошем доме в ТСЖ не платят.Лолита означенную сумму платить отказалась. Что резонно-зачем ей содержать юриста собственного дома? И какие такие обязанности выполняет комендант дома, что ему положено аж 80 тысяч рублей?

И не платила бы, если б не начались странные дела. Например, когда Милявская захотела подвести к своей квартире дополнительную электроэнергию, ей отказали: - В нашем доме части квартир не хватило электричества. Так по-идиотски спланировано, что электричество у нас выдают из расчета "1 плита"- 18 киловатт то есть. Это норма на однокомнатную квартиру. И дальше моя квартира, достаточно большая, получила столько же. И мне, и моим соседям этого не хватает, и не потому, что это такая придурь – надо пойти и чего-то купить. В общем, я пошла в Мосэнерго, мне выдали специальное предписание на покупку электричества.

Но как только Лолита взялась за работу, тут же появилась председатель ТСЖ Лариса Кузнецова и наотрез отказалась давать согласие на установку. Но письменно это подтверждать не стала.

"Я долго просила отказ официальный, но он так и не прозвучал. Просто закрыли ящик, сказали: а вы не подойдете, а мы вам не даем" - удивляется певица.

Лолита уверяет: Лариса Кузнецова, председатель ТСЖ, так ведет себя всегда: "Получить от нее вразумительный ответ на все наши вопросы не удалось. В течение двух месяцев мы посылали официальные запросы с юристом с просьбой выдать нам документы, которые, в принципе, ТСЖ обязано предоставлять по закону. Мы не получили ни одной бумаги. Только на третий месяц еле-еле, с боем какие-то бумажки нам дали. И то не все, которые мы запрашивали".

- С этого момента война стала открытой. Лолите просто запретили делать ремонт в ее собственной квартире.Милявская:

- И мне, и моим соседям, которые делают ремонт, так же, как и я, отказываются платить поборы совершенно немыслимые, запретили пользоваться лифтом, перевозить там стройматериалы. Опять-таки, официально: дайте бумажку, что вы меня сейчас не пускаете в лифт. А мы вам вообще не разрешаем делать ремонт в квартире. Я со свидетельством о собственности должна слушать какую-то чушь в лице товарища Кузнецовой, которая тут же отказывается от каждого своего слова.

- Не получив отказа на руки Милявская все-таки попыталась начать работы: - Мы заливали цементную стяжку, так, чтобы не портить лифт, есть новая технология, с черного хода прокладываются такие тросики, и по ним с улицы, в абсолютной чистоте, подается бетон. В принципе, по идее, нам бы сказать спасибо, что мы не пользуемся лифтом, не грузим сколько-то тонн цемента и песка. Бережем общедомовое имущество. Нам в результате отключили в квартире стояк с водой. Цемент надо размешивать. Отключили его на час. Пока мой муж не бросил работу, не примчался. Тут же наша замечательная Лариса Викторовна сказала: "А я ничего не отключала. Что вы, это же самоуправство, я же знаю"!- Выведенная из терпения Лолита подала в суд, написала в прокуратуру. Уверена, что победит.

Милявская:

- Во-первых, в доме уже очень многие недовольны. И жильцы хотят выходить из ТСЖ. И я думаю, что мой судебный процесс, который сейчас начнется, он будет далеко не единственным.

- Сейчас имя Милявской висит в списке злостных должников. В правлении ТСЖ ей наконец выдали нужные бумаги и стали объяснять: такие поборы – дело нормальное.

Милявская:

- Я не хочу платить 10 тысяч рублей в месяц – взносы в ТСЖ, не являясь членом ТСЖ. Я не понимаю, за что эти взносы. А помимо этих взносов я заплатила за домофон, который ко мне не подведен, достаточно большую сумму - 40000 рублей! Он что, из золота? И он сейчас не работает. Потом, с нас собирали деньги за ворота. Объявили-мол, на общем собрании решили поставить во двор ворота, которые стоят 530 000 р., и взяли с каждого жильца какую-то сумму. А потом мне удалось увидеть документ, сколько же на самом деле стоят эти ворота - всего 140 000 рублей. Спрашивается, куда делись деньги? Ответа нет.

Может, дело в том, что надо ходить на собрания жильцов? Певица утверждает, что ей никто так не звонил:

- Во-первых, я не участвовала ни в одном собрании и меня никто не информировал. И я не знаю ни об одном решении. Не смотря на свою занятость, на телефонные звонки я отвечаю. Я была на двух собраниях, о которых случайно проходя мимо, узнала. Или, когда им нужен был кворум, тогда мне соизволили позвонить два раза – по поводу гаражей и еще чего-то. Я готова судиться, и очень хочу получить ответы на свои вопросы: почему я должна платить такие деньги, почему не не дают делать ремонт и куда делись деньги за ворота?

- Казалось бы, что такое 10 тысяч в месяц при гонорарах певицы? Заплати – и живи спокойно. Но с другой стороны, с чего бы отдавать эти деньги просто так, неизвестным людям и непонятно за что? Это еще оказался в неприятной ситуации человек известный, с деньгами и связями, у которого есть возможность нанять юриста и судиться. А что делать обычным людям в дешевых домах, в которых тоже есть ТСЖ, которое пытается на них заработать?
Незарегистрированный1 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 07:54   #879
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Не согласная Посмотреть сообщение
Я не член ТСЖ, намечается судебный спор по взысканию с меня суммы долга по оплате за к/у и содержание ОИ.

2) в квитанции вкл. штраф за неотработанный субботник,
3) в квитанцию включен налог на землю;

Еще вопрос - как определяется доля в праве собственности на общее имущество
в местах общего пользования огородив железной дверью мусоропровод (он не функционирует).
В этом случае моя доля в ОИ уменьшена?
Единственный путь для Вас - оспаривать начисления, но это надо делать до суда о задолженности. Подайте сами в суд по отмене незаконных начислениям. Если ТСЖ одновременно подаст в суд о задолженности, Вы будете ходатайствовать отложить процесс до рассмотрения дела по начислениям.

Смета не утверждатся общим собранием собственников. Почитайте внимательно ЖСК РФ. ОСС определяет, что именно будет ремонтировать и почем. Смета утверждается на ОСЧ ТСЖ, но обязательна для всех собственников в части СиРЖП. Если Вы не член ТСЖ, никакие расходы собственно ТСЖ оплачивать не должны. Только обязательные платежи.

Легче будет, если Вы поместите смету, из нее все видно.
Штраф за субботник - начисление противоправное. Сразу отправьте жалобу в ГЖИ о неправомерных, незаконных поборах ТСЖ в платежном документе.

Если Вы не оспорите начисления до суда по задолженности, суд взыщет полностью по начислениям ТСЖ. В пределах иска о задолженности законность начислений не рассматривается.

Доля в праве на общее имущество соразмерна площади имущества.
Преграждать доступ к общему имуществу нельзя.
Зачем они оградили?
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 10:36   #880
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
В пределах иска о задолженности законность начислений не рассматривается.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 ноября 2010 г. N 4910/10
Цитата:
Так как в силу характера правоотношений по содержанию общего имущества размер расходов управляющей организации и размер платы одного из собственников помещений не совпадают, управляющая компания не должна доказывать размер фактических расходов, возникших у нее в связи с содержанием общего имущества, выделяя их по отношению к одному из собственников помещений.
Несение обществом самостоятельных расходов по содержанию своего имущества не освобождает его как сособственника от обязанности нести расходы по содержанию общего имущества согласно требованиям статьи 249 Гражданского кодекса.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 10:49   #881
Филипок

Активный участник

Цитата:

Еще вопрос - как определяется доля в праве собственности на общее имущество (почему она равна площади моей квартиры?) и что делать, если в местах общего пользования некоторые собственники установили самовольно кладовые, например огородив железной дверью мусоропровод (он не функционирует). В этом случае моя доля в ОИ, которую я обязана содержать, должна быть уменьшена?
Спасибо!
Как определяется доля в праве:
Жилищный кодекс. Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

Приложение
к распоряжению Департамента
жилищной политики и жилищного
фонда города Москвы
от 23 августа 2005 года N 393
§ 5. Определение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (п.1 ст.37 ЖК РФ).

Перечень общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, на которое возникает право собственности у всех собственников помещений в данном доме, установлен ст.36 ЖК РФ.

Доля каждого собственника определяется путем деления площади помещения (по свидетельству о собственности) на сумму площадей жилых и нежилых помещений в доме (по экспликации БТИ), находящихся в соответствующих видах собственности (частной, государственной).

http://www.zelguis.ru/houses_property.html
определить долю каждого собственника в общем имуществе в многоквартирном доме. Размер доли в праве на общее имущество многоквартирного дома определяется следующим образом: размер общей площади отдельного помещения (например, квартиры) делится на сумму общих площадей всех квартир и нежилых помещений, не являющихся общим имуществом дома. Например, в многоквартирном доме (17 этажей, 3 подъезда, 203 квартиры, нежилых помещений нет) сумма общих площадей всех жилых помещений составляет 13287 м2. Доля владельца однокомнатной квартиры общей площадью 37 м2 составляет: 37: 13287 = 0,00278;

Вопрос об уменьшеии доли которую Вы не хотите содержать сам по себе интересен.Но во первых Вы содержите не долю в ОИ, а участвуете в содержании общего имущества согласно доли в праве общей собственности.

А вот содержать эти огороженные места общего пользования видимо не обязаны.

1. Надо иметь ясность с мусоропроводом. Если он не эксплуатируется, то можно уменьшить плату за содержание ОИ, на стоимость обслуживания мусоропровода. Видимо следует при этом воспользоваться следующим документом:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
И БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 12 декабря 2011 г. N 05-14-822/1

О СБОРНИКАХ ЕДИНИЧНЫХ РАСЦЕНОК НА РАБОТЫ И УСЛУГИ
ПО СОДЕРЖАНИЮ И ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

2. Также сократить расходы на уборку этих мест общего пользования.

Видимо надо рассмотреть этот вопрос на ОСС. Но по любому напишите заявление на имя председателя ТСЖ.
Филипок на форуме  
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 11:15   #882
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
Вопрос об уменьшеии доли которую Вы не хотите содержать сам по себе интересен.Но во первых Вы содержите не долю в ОИ, а участвуете в содержании общего имущества согласно доли в праве общей собственности.

А вот содержать эти огороженные места общего пользования видимо не обязаны.
Здесь речь идет не об уменьшении доли в праве, потому как это было бы возможно лишь при уменьшении площади квартиры, а об уменьшении состава общего имущества, что возможно только по решению ОСС двумя третями голосов, либо о решении ОСС о пользовании части общего имущества иными лицами.

Пока лишь имеем факт ограничения доступа собственника к части общего имущества.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 11:23   #883
Активный участник

Цитата:
а об уменьшении состава общего имущества, что возможно только по решению ОСС двумя третями голосов
Неверно.
Уменьшение состава ОИ МКД - только с согласия ВСЕХ собственников
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 12:09   #884
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Неверно.
Уменьшение состава ОИ МКД - только с согласия ВСЕХ собственников
То есть тем более.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 13:52   #885
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Комментарий здесь

Цитата:
2) в квитанции вкл. штраф за неотработанный субботник
Если никаких обязательств на этот счёт не подписывали это незаконно.
Цитата:
3) в квитанцию включен налог на землю
земля-то в общей долевой собственности есть? наверняка! иначе откуда налог? а может вы спутали с арендой?
Цитата:
что делать, если в местах общего пользования некоторые собственники установили самовольно кладовые, например огородив железной дверью мусоропровод (он не функционирует). В этом случае моя доля в ОИ, которую я обязана содержать, должна быть уменьшена?
Спасибо!
Делать можно что-угодно. Но следует знать, что "огораживания", проведённые без решения ОСС и не зарегистрированные в БТИ, незаконные. Это самовольное переустройство жилого помещения. Можно требовать от ТСЖ привести всё в исходный вид, можно подавать в суд о нарушении Ваших прав как долевого собственника, которого лишают доступа к местам общего пользования. Несколько путей.
Но нельзя требовать уменьшения платы за "преобразования", которые нигде не значатся. Никакой денежной компенсации за незаконные выгородки Вам не положено.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 14:50   #886
Активный участник

Wink

Цитата:
Если никаких обязательств на этот счёт не подписывали это незаконно.
А если и подписывали - все равно незаконно...

Штрафы за невыход на субботник - типичное ТСЖовое безумие. И Вы все еще будете утверждать, что такой идиотски-самодурный способ управления МКД - благо?!
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 14:54   #887
Незарегистрированный1

Активный участник

Не согласная, какой такой налог на землю включен в вашу квитанцию? Если вы о земле под домом, то это общедолевое имущество всех собственников и оплата налога должна производиться каждым собственников по налоговому уведомлению налоговой инспекции. http://taxpravo.ru/novosti/statya-65...emelnyiy_nalog Минфин в своем письме рассмотрел несколько вопросов по созданию ТСЖ. В частности, кто является плательщиком земельного налога и подлежит ли обложению налогом на имущество недвижимость, которая передана в качестве взноса в ТСЖ.

Что касается вопроса налога на имущество, то Минфин ответил следующим образом: зарегистрированное в качестве юридического лица ТСЖ признается налогоплательщиком налога на имущество организаций в отношении находящегося у ТСЖ на праве собственности движимого и недвижимого имущества (основных средств), учтенного на балансе ТСЖ, в том числе переданного в собственность ТСЖ его учредителями. По земельному налогу - обязанность уплачивать земельный налог возникает с момента записи в ЕГРП и прекращается со дня внесения в ЕГРП записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок.

Поэтому, зарегистрированное в качестве юридического лица ТСЖ признается налогоплательщиком в отношении земель, правообладателем которых данная организация является.
Незарегистрированный1 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 14:58   #888
Активный участник

Talking Говорят, и кур доят...

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный1 Посмотреть сообщение
Поэтому, зарегистрированное в качестве юридического лица ТСЖ признается налогоплательщиком в отношении земель, правообладателем которых данная организация является.
ТСЖи, владеющие землицей - сугубая экзотика! Они ж в основном голопузики...
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 15:21   #889
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
А если и подписывали - все равно незаконно
Если подписывали, то законно. Договор это СОГЛАСОВАННАЯ воля двух сторон. Незаконна только какая-нибудь кабальная сделка, понуждение к заключению такого договора. Можно легко расторгнуть данный договор. Но в той форме, в какой он заключался (в письменной например). Принудить к исполнению обязателств по участию в субботнике после надлежащего расторжения такого договора уже будет нельзя.

Цитата:
Штрафы за невыход на субботник - типичное ТСЖовое безумие. И Вы все еще будете утверждать, что такой идиотски-самодурный способ управления МКД - благо?!
Неустойки за неисполнение договора обычная гражданско-правовая практика. А то что договорные обязательства по участию в субботнике легко прекратить, я писал выше.

Цитата:
ТСЖи, владеющие землицей - сугубая экзотика! Они ж в основном голопузики...
Голопузики вы там с магазинами на 1-м этаже, арендные деньги за которые идут мимо вашего носа в карман третьих лиц. А ТСЖ в начинают отстаивать право на такое имущество всюду, где это возможно. Наоборот УО в этом абсолютно не заинтересованы.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 15:37   #890
Активный участник

Thumbs down "Холопов - на двор, и - батогами!"

Цитата:
Если подписывали, то законно. Договор это СОГЛАСОВАННАЯ воля двух сторон. Незаконна только какая-нибудь кабальная сделка, понуждение к заключению такого договора.
Да... Как все запущено...
А ст. 422 ГК РФ почитать Вам - не судьба?

И Конституцию задно.

И принуждение к труду у нас запрещено, и рабский труд - тоже...
а уж Потребителя гнать на принудработы - Вы с глузду не двинулись?!!!

Какие нафиг "субботники по договору"?! В коммунизЪм потянуло? Оно и понятно, я всегда говорил: жизнь в "дурацких колхозах" - в ТСЖах - плохо влияет на умственные способности...
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 15:40   #891
Активный участник

Talking "Ай, Моська..."

Цитата:
А ТСЖ в начинают отстаивать право на такое имущество всюду, где это возможно.
Ага... Щедрин отстаивал где ни попадя... Отстоял...
И что?! Охренительный по полезному выхлопу результатище! Дом развалился...
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 16:50   #892
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Ага... Щедрин отстаивал где ни попадя... Отстоял...
И что?! Охренительный по полезному выхлопу результатище! Дом развалился...
Дом развалился, Щедрин умер. А Вы воете вурдалаком на могиле, гробокопатель.
Цитата:
А ст. 422 ГК РФ почитать Вам - не судьба? И Конституцию задно.

Вы с глузду не двинулись?!!!
Вы прямой запрет найдите, борец с конституцией, а то вправду подумать двинулись.

Последний раз редактировалось Vladibor; 19.02.2012 в 17:05..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2012, 12:32   #893
Не согласная
Участник

А зачем до суда (до иска со стороны ТСЖ)оспаривать законность начислений? Тогда я Истец и должна приложить доказательства. И потом,такой иск можно будет подать в качестве встречного или я не права?

Разве нельзя проще, ТСЖ приносит в суд сметы, я говорю - они не обоснованны, состав общего имущества не определен, в состав сметы включены расходы, которые не относятся к расходам на содержание ОИ (например охрана парковки и т.п.). Заявлю ходатайство - Прошу суд обязать ТСЖ доказать обоснованность начислений и т.п.

По поводу ограждений в общем имуществе. Некоторые жильцы наделали там кладовых, закрыли на замок, поставив дверь и тем не менее это места общего пользования, это ОИ, а я получается могу только предъявить иск об устранении самовольной постройки? Но они скажут - эти кладовые вам не мешаются, идите лесом (скорее всего эти кладовые не утв. ОСС и не указаны в технических документах на дом) ... Неужели я не могу требовать перерасчета моей доли в ОИ, т.е ее уменьшение?

И еще по вопросу размера доли. Жилая площадь в моей квартире 52 кв. м., разве доля в ОИ равна 52 метрам? Именно так мне насчитываются платежи за содердание дома.

Огромное спасибо всем, кто откликнулся!
Не согласная вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2012, 12:39   #894
Не согласная
Участник

Филипок

А как должна начисляться плата за содержание и ремонт ОИ? В моем случае так - 52 (метраж моей квартиры) умножить на 21 руб. (это видимо платеж, установленный общим собранием - собственников или членов ТСЖ, пока не знаю).
А где в этом начислении видна моя доля в ОИ?
Не согласная вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2012, 12:42   #895
Не согласная
Участник

Неужели получается так - в смету доходов и расходов члены ТСЖ запихивают все что угодно, а я как не член ТСЖ безоговорочно подчиняюсь?

По фактическим затратам, я так поняла, биться бесполезно, главное смета (обоснованная или нет тоже все равно).
Не согласная вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2012, 12:45   #896
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
такой иск можно будет подать в качестве встречного
сметы не обоснованны, состав общего имущества не определен, в состав сметы включены расходы, которые не относятся к расходам на содержание ОИ (например охрана парковки и т.п.). Заявлю ходатайство - Прошу суд обязать ТСЖ доказать обоснованность начислений и т.п.

Неужели я не могу требовать перерасчета моей доли в ОИ, т.е ее уменьшение?

Жилая площадь в моей квартире 52 кв. м., разве доля в ОИ равна 52 метрам? Именно так мне насчитываются платежи за содердание дома.
Нельзя в качестве встречного подать иск по иным основаниям.

Суд в ходе иска о задолженности не будет рассматривать обоснованность начислений, рассмотрит только расчеты ТСЖ и Ваши оплаты и ни к чему ТСЖ не обяжет.

Обоснованность начислений Вы сможете оспорить только в ином иске – своем к ТСЖ, до или после иска о задолженности.

Уменьшение общего имущества решается, как справедливо меня поправил Ан, с разрешения всех собственников в случае, если это имущество либо разрушилось, либо передано кому-либо в собственность, либо по иным столь же веским основаниям, так как влечет правовые и финансовые последствия для всех собственников помещений.

Сейчас речь идет только о незаконном переплане и препятствии реализации Вашего права на пользование, владение и распоряжение общим долевым имуществом. К снижению платы за СиРЖП это не ведет.

Если Ваш дом обслуживается на условиях и по ценам, регулируемым Москвой, Вам правильно насчитываются платежи.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2012, 12:49   #897
Не согласная
Участник

Я может быть идиотка, но понимаю так. Если за спорный период ТСЖ по смете должно было израсходовать 10 000 рублей (на проведение работ по п. 11 Постановления Правительства № 491), т.е. обоснованных работ по содержанию ОИ, а не на содержание вертолетной площадки, а моя доля в ОИ = 0,02, то размер моих платежей должен быть

10 000 *0,02 = 200 рублей.
Не согласная вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2012, 12:52   #898
Не согласная
Участник

Если Ваш дом обслуживается на условиях и по ценам, регулируемым Москвой, Вам правильно насчитываются платежи.[/QUOTE]

Нет, я живу не в Москве, но все равно, принцип расчета должен быть одинков ... где в таком расчете учет моей доли в праве ОС?
Не согласная вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2012, 13:28   #899
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
ТСЖ по смете должно было израсходовать 10 000 рублей работ по содержанию ОИ , а моя доля в ОИ = 0,02, то размер моих платежей должен быть

10 000 *0,02 = 200 рублей.
Да, Вы правы.
По смете Вы, как не член ТСЖ, оплачиваете только обязательные платежи за работы, произведенные в соответствии с Постановлением 170 Госстроя РФ, если не возникло непредвиденных расходов по содержанию общего имущества на работы, не входящие в перечень планово-нормативных. На необходимость таких работ должны быть соответствующие заключения, акты и пр.
Общее собрание собственников помещений ( не ОСЧК ТСЖ!) должно утвердить перечень работ по текущему ремонту. Если его не было и перечень не утвержден, Вы можете оспорить начисления и смету.
Но не в ходе иска о задолженности. До или после. Если до предъявления иска по задолженности Вы этого не сделаете, суд заставит Вас платить по всем начислениям ТСЖ.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2012, 14:00   #900
Не согласная
Участник

[QUOTE Если до предъявления иска по задолженности Вы этого не сделаете, суд заставит Вас платить по всем начислениям ТСЖ.[/QUOTE]

Я Вас поняла, огромное спасибо, что натолкнули на мысль ... Однако, я задумалась, пока они собираются подавать иск, они пропускают срок исковой давности ... А если я "пойду в атаку" я лишу себя возможности отказаться от оплаты некоторых платежей ...

А если я все таки дождусь повестку (факта подачи искового заявления), тут же подаю иск о (наверное об освобождении меня от обязанности уплаты незаконно начисленных платежей?), я ведь не опоздаю?
Не согласная вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра