На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.12.2013, 22:43   #351
radok
Новичок

Друзья. А давайте сделаем идеальный договор всем миром и будем его заключать с УК. У нас же есть такое право. А то много исписано, а толку немного, хотя ценная инфо есть. Но нужно-то другое. Давайте писать каждый протокол разногласий, а в конце все объединим в единый и нас никто не победит. А? И простым людям будет легче. Возьмем за основу идельный договор Морской. Обсудим его, укажем сносками постановления, федеральные законы и п.п.
radok вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2013, 23:47   #352
roman-sp
Активный участник

Question

Цитата:
Сообщение от radok Посмотреть сообщение
Возьмем за основу идельный договор Морской. Обсудим его, укажем сносками постановления, федеральные законы и п.п.
можно ссылку на данный документ?

Также интересует следующее -почему нужно принимать изменения к договору управления на ОСС?
И как потом принятые изменения на голосовании переносятся в жизнь - каждый житель должен переподписать договор? Как это должно происходить на практике?
roman-sp вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 06:45   #353
ScanJet

Активный участник

Цитата:
А давайте сделаем идеальный договор всем миром и будем его заключать с УК.
Это невозможно. Не бывает идеальной книги, фильма, еды.

Хороший договор индивидуален.
Делать из договора конспект действующих нормативных актов нет смысла - они действуют и без договора.
Договор должен содержать только ваши с УК договоренности, по конкретному дому.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 07:10   #354
KRP
Активный участник

radok,К тому же не стоит забывать о свободе договора.
УК может просто отказаться заключать такой договор.
Шаблонов договоров управления в сети не счесть. Выбирай любой.
А если способен, то сделай компиляцию из нескольких, под твои реальные условия.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 08:02   #355
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от roman-sp Посмотреть сообщение
Также интересует следующее -почему нужно принимать изменения к договору управления на ОСС?
И как потом принятые изменения на голосовании переносятся в жизнь - каждый житель должен переподписать договор? Как это должно происходить на практике?
Условия договора утверждаются ОСС. Всякие изменения и дополнения производятся в том же порядке, при которых подписывается договор.
После утверждения изменений (дополнений) в договор они должны быть подписаны УК. Распечатываются дополнения(изменения) к действующему договору и подписываются сторонами (собственник-УК) так же, как и сам договор.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 10:55   #356
who-am-i
Участник

Сейчас кстати заключаем договор с УК на 2014 год. Вопрос ВЕСЬМА актуальный. Пока не заключили нам предложили договор полное УГ: см. Договор управления.doc. Взял за основу другой: Примерный договор управления МКД.doc и внес поправки и предложения. Сейчас активно боремся за каждую строчку договора. Кстати вопрос:
у нас старый договор до 31.12.13 думаю в нем написано о пролонгировании, пока мы боремся за новый этот срок точно пройдет, как защититься от пролонгации старого?
Вложения
Тип файла: doc ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ.doc (88.5 Кб, 342 просмотров)
Тип файла: doc Примерный договор управления МКД.doc (565.0 Кб, 348 просмотров)
who-am-i вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 11:01   #357
who-am-i
Участник

на данный момент сошлись с юристом УК что они пока рассматривают наши замечания, а мы тем временем определяемся с перечнем работ по статье "содержание и ремонт" затем они дадут нам цены на них. отсюда вопрос:
ни для кого не секрет что УК будет загибать цены на эти работы протежируя свои "карманные" организации. ОЧЕНЬ хочу сбить эту цену. Они со всеми работают по договору подряда вплоть до дворников (кстати на дворника уходит порядка 36 тыс. в мес и столько же по отдельному пункту вывоз мусорокамер). Можно ли их заставить заключить договор с самим дворником и соответственно цену снизить. Или вообще отказаться от строки "дворник" и нанять его самим, как мы сделали с уборщицей.
who-am-i вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 11:06   #358
who-am-i
Участник

еще хочу сделать полное описание состояния дома и нужд в ремонте. Но чувствую это будет очень сложно тк 15 подъездов 9 этажей. Но это нужно! тк и закон капремонте на подходе.
who-am-i вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 11:17   #359
who-am-i
Участник

сразу еще вопрос можно ли УК заставить провести открытый конкурс на работы по содержанию и ремонту? Что бы не их карманные подрядчики выиграли а была конкуренция! Сразу еще вопрос:
Если некий минимум который мы ОБЯЗАНЫ! включить в содержание и ремонт а от чего можем отказаться?
who-am-i вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 12:17   #360
roman-sp
Активный участник

Question

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение

Условия договора утверждаются ОСС. Всякие изменения и дополнения производятся в том же порядке, при которых подписывается договор.
После утверждения изменений (дополнений) в договор они должны быть подписаны УК. Распечатываются дополнения(изменения) к действующему договору и подписываются сторонами (собственник-УК) так же, как и сам договор.
так, давайте тогда выстроим в хронологическом порядке (вопросы по тексту) -
1) проводим обсуждение изменений по договору управления с юристами УО
2) выносим на ОСС вопрос по внесению изменений в проект договора управления
3) собственники голосуют и принимаем решение по внесению изменений
4) доводим до сведения УО и просим подписать (а вот что? шаблон?) в виде доп соглашения в срок (какой?). На выходе что должно быть - подписанное доп соглашение со стороны УО?
5) затем нужно оповестить всех собственников и попросить их подписать со своей стороны доп соглашение (для каждого собственника?)

подскажите пожалуйста. ведь если один собстенник оформит доп соглашение, а другой нет, то это означает, что ему будут оказывать услуги по старому договору? или как?
roman-sp вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 19:48   #361
radok
Новичок

А давайте без свободы выбора (так надо и всё. Сталин И.В.) и без всякой дребедени и соплей, только строго по законодательству. Как должно быть. ОСС сами разберутся что убрать, а УК разберутся что подписать им или представят протокол разногласий. Создадим идеальный договор. У меня ощущение после прочитанного, что зашли уважаемые люди в этой теме писями померяться. Но ведь дело то не в размере, а в качестве оказанной услуги Идеальный договор Марина Морская представила на пятой странице этой темы. Давайте обсудим, дальше люди разберутся, использовать это по назначению или отправить в сартир. Тут извините, как постараемся. Я пока разбираюсь, успехи пока не радуют. УК в коме, жадно выметает последние копейки из закромов. В суд идти некогда, работаю по 12-16 часов. Бабушки ходят клянчат розетку поремонтировать. Разве это достойно для нас с Вами, что наши бабушки и матери так живут. Есть тут умные головы или только писи?
radok вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 19:50   #362
radok
Новичок

Не хотел никого обидеть. Но уважение это дело, а не слово.
radok вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 20:02   #363
KRP
Активный участник

Цитата:
Не хотел никого обидеть. Но уважение это дело, а не слово.
Делайте как считаете нужным. Но делайте конкретный договор с конкретной УК.
Добьётесь своего тогда и похвастаетесь: вот мол без вас всё сделал.
Удачи в делах.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 20:06   #364
radok
Новичок

Ссылка на идеальный договор Марины Морской http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=86791&page=4

Извините, страница 4 этой темы. Спасибо Марина за труд. Куда прислать шоколад?

Я думаю, что писать: работы (услуги) предоставляются в соответствии с законодательством РФ неправильно. Нужно конкретно указать в тексте договора в соответствии с какими НПА Управляющая компания будет осуществлять управление общим имуществом МКД. (отдельным абзацем или ссылками внизу каждой страницы, как у Марины Морской на первом листе).
Кто какие НПА знает. Давайте с этого начнем.
Я знаю.
1.Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда";
2. Постановление Правительства от 13 августа 2006 г. N 491 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, от 03.04.2013 N 290, от 14.05.2013 N 410) Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;
3. Постановление правительства РФ от 23 сентября 2010 г .№ 731
4. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354);
5. Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений";
6. Жилищный кодекс РФ.
Больше пока не знаю.
Продолжайте.
7.
8....
radok вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 20:07   #365
KRP
Активный участник

Пока это "писи". Все это можно заменить одной фразой: в соответствии с действующим законодательством в жилищной сфере. Или подобной. Такая деталировка кому нужна? Вам или УК?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 20:55   #366
radok
Новичок

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Делайте как считаете нужным. Но делайте конкретный договор с конкретной УК.
Добьётесь своего тогда и похвастаетесь: вот мол без вас всё сделал.
Удачи в делах.
Спасибо. Так и делаю. Пока учусь. Но почему вам кажется, что УК разные? Они одинаковые. Воруют, только кто-то больше (наглость второе счастье), кто-то поменьше. Я хочу чтоб воровали по закону: с ответственностью в конце (за мошенничество). Вор должен сидеть в тюрьме.
у нас тарифы не завышают, у нас расход космический, счетчики га компьютеры в УК выведены, жителям посмотреть дают на блок, без цифр. Допускают в это святое место не всех. Реклама тоже приносит деньги, провайдеры и т.п. В какой пропорции с Вами они делятся и какой здесь закон? Мне хвастаться нечем. Моя УК перестала отвечать на письма. Работали бы ночами, я бы к ним после работы заскакивал пообщаться. Как перевести их на режим работы, доступный для других граждан? Хотя бы до 20-00 (при 40 часовой рабочей неделе разумеется). Жил 8 месяцев в командировке в Белоруссии. Удивился. Врачи работают до 20-00, неуспели пациента обслужить-задерживаются. Идешь после работы и тебя лечат. И газоны подстрижены, и трамваи ходят по рельсам почти без стыков, нет шума в вагоне, и его не качает из стороны в сторону, за поручни не надо с такой силой держаться, как у нас в Екатеринбурге. Рельсы кладут на специальный плитный фундамент и щебень не жалеют. Правда строят долго такую дорогу, но как приятно ехать потом и уютно. В подъездах окна чистые, не копченые и не состоят из четырех полосок в одной раме, прилегающих неплотно с ветром(кстати такое допускается? И где написано?), ремонт во всех подъездах, где я бывал в гостях, приличный и краска не дешевая на латексную похожа на водной основе. Штукатурка не сыплется на голову и батареи не лопаются зимой в подъезде по 6 штук сразу. Даже цветы на подоконниках видел. Сказали это жилищная компания у нас такая. Приехал сюда. Эх, блин. Глаза б мои этого не видели. В Уральской Палате недвижимости, к слову, один договор купли-продажи для всех. Отступит фирма-риэлтор от договора или пожалуется кто-нибудь на эту фирму, то всё-фирма риэлтор больше не член Уральской Палаты Недвижимости. От неё отворачиваются клиенты, она теряет уважение и деньги. Ей перестают доверять. Такое надо в сфере УК внедрить. Правила одни и кто по этим правилам лучший-тому медаль, деньги и уважение. А вот это многообразие конкретных договоров путает собственников и по большому счету не нужно. Контролировать выполнение договора, если в нем прописаны условия решения, правила и т.д, указаны ссылки на НПА, мы (жители конкретного дома) наверное сможем, нам бы с договором помочь. И будут и цветы на клумбах и мир и покой в доме и дворе. А то я раньше жил в УК. Пока не приедешь к ним ничего не решишь. Усталость появилась. Какой уж отпуск там на них трачу. Зачем мне это? Я вот лично не хочу быть добившимся успеха и показать всем какой я молодец. Я хочу чтоб работы УК не было видно совсем. Всё работает, фильтры меняются вовремя, поэтому вода чистая, снег метут, мусор вывозят, плачу по счетчикам (это справедливо), как в постановлении №170, плановые работы выполняются профессионалами, а не так работы нет, а акт выполненой работы есть. И мне же ещё надо доказать им, что они эту работу не делали и денег взяли в три раза больше, чем в самой дорогой элитной фирме, гле ручки на дверях золотые и на подоконниках яшма. И не надо мне борьбы и всякой лажи в этом духе. У меня своя жизнь, своя любимая работа, я не желаю заставлять вывозить мусор, указывать дворникам как мести, где мести, и я не хочу быть юристом в вопросах ЖКХ. И без меня их хватает. Зачем отнимать чужой хлеб? Поэтому я активистов этого движения приглашаю объединить усилия и порвать эту практику, которая ничего не дает, кроме бессонных ночей в ожидании слесаря. Который приедет без инструмента на аварийный вызов. Турист блин.
radok вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 21:05   #367
radok
Новичок

Такая деталировка нужна каждому жителю, безграмотному и грамотному(чтоб не забывал). Прочитала бабушка надев очки наш договор и пошла в соответствии с описанными процедурами правильно писать заявление в УК о нарушении такого-то пункта договора. Должен быть план в договоре, что делать, если не делают это(снег с крыши не очищают, колодцы забиты и вода идет в подвал, дворник собрал битое стекло не всё, чтоб дети не порезались, и т.д). Ну и денежку, если собственник (наниматель) не заплатил вопремя, то и ему ай яй яй чтобы тоже был, иначе условия не справедливые. УК ведь тоже не спонсор должников(какую пени прописать? и где написано об этом? Кто знает?
radok вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 21:06   #368
radok
Новичок

Бумаги в России полно, для нашего договора хватит. Пусть будет у всех Россиян, хотя бы для справки.
radok вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 21:18   #369
radok
Новичок

Все мы знаем, как тяжело собрать подписи жителей для кворума. Люди работают и в выходные, и на дачу и на шашлык и в горы, и в лес. Никто не сидит дома специально и не ждет агитаторов и собрания, даже очень важного. Как это упростить, сделать так, чтоб достаточно было подписей пяти человек активистов дома. Это доверенность или ещё что-то? Как написать? УК этим пользуются. Жителей футболят. Идите проводите собрание и чтобы был кворум и в администрацию по жилищному найму письмо за 10 дней и ещё много придумано препятствий. Пока ходишь, деньги со счета ушли. Кто Вас допустит к таинству бухгалтерии в коммерческой фирме? Давайте исходить из реалий в Российской действительности. Как оценивать работу, если работы производятся в моё отсутствие, а бабушка не специалист по кранам и трубам и в подвал без света не пойдет-по старости. Подпишет акт так, без осмотра подвала.
radok вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 21:22   #370
radok
Новичок

У Вас нет слепых, глухих бабушек, которые подписывают документы, а у нас много в доме. Не углядеть за всеми. УК даже не надо ходить никуда, подписи немудреные, бубушки не помнят, кто приходил и зачем. "Давай, сынок подпишу". Они из другого мира. Там квартиры давали, а им сейчас не нужно даже давать. Много ли осталось?
radok вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 21:25   #371
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
Сообщение от who-am-i Посмотреть сообщение
мы тем временем определяемся с перечнем работ по статье "содержание и ремонт" затем они дадут нам цены на них. отсюда вопрос:
ни для кого не секрет что УК будет загибать цены на эти работы
В силу статьи 39 ЖК РФ правила содержания общего имущества в многоквартирном жилом доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г № 491 (далее – Правила содержания)
Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Пунктами 16 и 17 Правил содержания определено, что при управлении многоквартирным домом посредством привлечения управляющей организации надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома обеспечивается собственниками путем заключения договора управления домом с такой организацией, определения на общем собрании перечня услуг и работ, условий их оказания и выполнения, а также размера финансирования.

Таким образом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается на основе перечня и объема работ (услуг), связанного с надлежащим содержанием общего имущества, утверждаемого собственниками по предложению управляющей организации.
Указанный перечень зависит от состава общего имущества, его конструктивных особенностей; степени физического износа, технического состояния. Стоимость выполнения каждой работы (услуги) из утвержденного перечня предлагается управляющей организацией.

Требования к установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений в зависимости от способов управления многоквартирным домом указаны в пунктах 30, 31 и 32 Правил содержания.

Согласно п.31 Правил содержания, При определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.
Предложения управляющей организации о перечне, объемах и качестве услуг и работ должны учитывать состав, конструктивные особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества, а также геодезические и природно-климатические условия расположения многоквартирного дома.

Из п.35 Правил содержания следует, что указанные в пунктах 31 - 34 настоящих Правил размеры платы за содержание и ремонт жилого помещения и размеры обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, должны быть соразмерны утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ.
Анатолий Казаков вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 21:32   #372
radok
Новичок

Ещё вопрос по договору, как не организовывая ТСЖ запретить УК тратить деньги дома на свои нужды? Как распоряжаться деньгами дома: сделали тебе оговоренную работу-разрешил взять оговоренную сумму со счета дома пятью подписями (тройственное соглашение на каждую трату?) Чтоб не уходили деньги за капитальный ремонт и какие там статьи дохода, кроме содержания жилья в карманы работников УК. Как это прописать в договоре, какая доля денег от поступлений не от жителей дома в УК, а какая доля этих денег Собственникам на утепление фасада и замену стояков, как запрсить договора на доп доходы(антена спутниковая на крыше, антена сотовой связи на крыше, рекламные шиты у подъездов и т.д), если их не дают? Запретить провайдеров, рекламные щиты и что там ещё запретить? Как Вы это решаете в договоре с УК?
radok вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 22:10   #373
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Я думаю, что писать: работы (услуги) предоставляются в соответствии с законодательством РФ неправильно. Нужно конкретно указать в тексте договора в соответствии с какими НПА Управляющая компания будет осуществлять управление общим имуществом МКД. (отдельным абзацем или ссылками внизу каждой страницы, как у Марины Морской на первом листе).
Кто какие НПА знает. Давайте с этого начнем.
Категорически неверный подход. Правовых актов слишком много и часто они плохо согласуются друг с другом. Не забывайте и об их постоянной правке, отмене и появлении новых. Будете договор каждый квартал переписывать?
Для чего вообще в договоре цитирование нормативных документов? Они действуют и без подписания договора.

О количестве документов можете составить представление по тому комплекту, которым обеспечивала одна контора, занимавшаяся реформой ЖКХ, председателей ТСЖ. Многое устарело, но смысл в самом объеме:
Вложения
Тип файла: rar КОМПЛЕКТ ДОКУМЕНТОВ Центра жилищных реформ.rar (6.53 Мб, 206 просмотров)
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 22:15   #374
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Ещё вопрос по договору, как не организовывая ТСЖ запретить УК тратить деньги дома на свои нужды? Как распоряжаться деньгами дома: сделали тебе оговоренную работу-разрешил взять оговоренную сумму со счета дома пятью подписями (тройственное соглашение на каждую трату?) Чтоб не уходили деньги за капитальный ремонт и какие там статьи дохода, кроме содержания жилья в карманы работников УК.
Законом такие требования не установлены. И врят ли на такие условия согласиться хоть одна УК.
Можете заранее оговорить процент, который УК вправе расходовать на свое содержание и прибыль. Но это не спасет от завышения объемов и стоимости работ.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2013, 18:41   #375
radok
Новичок

Похоже без ТСЖ никак. Ну что ж. Придется создать.
radok вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2013, 19:07   #376
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Похоже без ТСЖ никак. Ну что ж. Придется создать.
Даже не представляете, на что замахиваетесь.
Власть максимально усложнила путь создания и существование ТСЖ.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2013, 00:26   #377
roman-sp
Активный участник

Question

ScanJet
сможете проконсультировать по хронологии? см пост номер 360
roman-sp вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2013, 00:50   #378
KRP
Активный участник

На выходе должно быть подписанное двумя сторонами дополнительное соглашение ко всем экземплярам договоров, заключенных УО с собственниками.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 03.01.2014, 15:52   #379
roman-sp
Активный участник

Снова за консультацией по процессу внесения изменений в договор управления.
Имеем дом и уо. С собственниками с момента строительства 2008 г уо заключала типовой договор. Сейчас у совета дома возникает желание его обновить.
Так вот, договор не коллективный, а составлен с каждым собственником.
Правильная ли будет последовательность -
1 обсуждение внесения изменений с юристами уо
2 вынесение на осс вопроса о внесении изменений
3 кворум из 50% и принятие решения на осс
4 затем нужно подписать допник с каждым собственником?
Что если кто то из собственников этого не захочет делать?
Нужно ли оформить коллективный договор?
Подскажите пожалуйста!
roman-sp вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2014, 16:13   #380
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от roman-sp Посмотреть сообщение
договор не коллективный, а составлен с каждым собственником.
Правильная ли будет последовательность -
1 обсуждение внесения изменений с юристами уо
2 вынесение на осс вопроса о внесении изменений
3 кворум из 50% и принятие решения на осс
4 затем нужно подписать допник с каждым собственником?
Что если кто то из собственников этого не захочет делать?
Нужно ли оформить коллективный договор?
Последовательность правильная.
Условия договора определяются ОСС (в том числе изменения и дополнения).
Желание или нежелание отдельных собственников значения не имеет. Если условия утверждены ОСС - договор един для всех собственников в доме.
Коллективные договора не предусмотрены и не заключаются.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2014, 16:39   #381
KRP
Активный участник

Добавлю: условия договора управления могут быть только одинаковыми для всех собственников. Перед вынесение этих изменений на собрание нужно получить от УО экземпляр договора с изменениями или дополнительное соглашение об изменении условий договора уже подписанный руководителем УО (оферта).
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 03.01.2014, 16:58   #382
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Перед вынесение этих изменений на собрание нужно получить от УО экземпляр договора с изменениями или дополнительное соглашение об изменении условий договора уже подписанный руководителем УО (оферта).
Это откуда такая необходимость?
Совет дома согласует новые условия с УО и выносит их на ОСС.
Согласование предусматривает не одностороннее предложение (оферту), а соглашение, которое действительно можно предварительно подписать с двух сторон: УО - Совет дома.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2014, 17:12   #383
KRP
Активный участник

Чтобы не нарваться на отказ подписать утвержденный ОСС договор управления. А вот подписывать соглашение (О договоре?) полномочий у совета дома нет.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 03.01.2014, 19:29   #384
ScanJet

Активный участник

Цитата:
А вот подписывать соглашение (О договоре?) полномочий у совета дома нет.
Что за соглашение о договоре?
Соглашение о согласовании условий договора, выносимых на ОСС.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2014, 19:40   #385
KRP
Активный участник

О согласовании условий тоже нет полномочий.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 04.01.2014, 11:06   #386
ScanJet

Активный участник

Цитата:
О согласовании условий тоже нет полномочий.
На это не нужны полномочия, поскольку согласование не несет правовых последствий. Оно нужно только для того, чтобы ни одна сторона не вписала впоследствии ничего лишнего.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2014, 14:40   #387
KRP
Активный участник

И нафига тогда моя подпись как члена совета, если она не имеет никаких правовых последствий, зачем напрягаться и делать лишние телодвижения?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 04.01.2014, 16:37   #388
ScanJet

Активный участник

Цитата:
зачем напрягаться и делать лишние телодвижения?
Через строчку читаете? Повторяю:
Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
для того, чтобы ни одна сторона не вписала впоследствии ничего лишнего.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2014, 16:47   #389
KRP
Активный участник

Меня больше напрягает потенциальная возможность отказа со стороны УО от подписания утвержденного собранием текста договора. Не хотим мол, невыгоден он нам в такой редакции и давайте его изменим, а затем вы вновь соберете ОСС и его утвердите.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 04.01.2014, 16:53   #390
ScanJet

Активный участник

Вы уж определитесь - фиксировать достигнутые договоренности или нет.
УО так же заинтересована в фиксации, как и вы.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2014, 17:02   #391
KRP
Активный участник

Какие договоренности по договору управления могут быть зафиксированы до утверждения условий договора на ОСС? И каким образом. Ещё никто ни о чем не договорился.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 11.02.2014, 18:46   #392
yan_yanov
Новичок

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: Нам год назад навязали непосредственное управление. Согласно ст. 156 ЖК РФ собственники на общем собрании в ноябре 2013 учли предложения Управляющей организации и увеличили размер платы: за содержание, взнос на капитальный ремонт, за текущий ремонт и т. д., но размер платы за управление снизили с 3,08 руб. до 0,36 руб. с м2.. т.к. доставка платежного документа - это единственная услуга по управлению, которую мы получаем. Воспользовавшись п 6.6. договора, «Управляющая организация вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора, если действующий размер платы за жилое помещение по договору не обеспечивает безубыточную работу Управляющей организации (УО) и Собственники не поддержали на общем собрании предложение управляющей организации об увеличении размера платы за жилое помещение», УО прислала уведомление о прекращении выполнения своих обязательств. А т.к. с управляющими компаниями очень не густо, придется "управляться" той же самой УО, которая будет противиться этому. Как это сделать правильно и как при этом поправить условия договора?
yan_yanov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2014, 21:43   #393
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Exclamation Это не ситуёвина, а хреновина...

Цитата:
Сообщение от yan_yanov Посмотреть сообщение
Сложилась такая ситуация: Нам год назад навязали непосредственное управление.
Нет.
Навязать эту дурь - НУ - нельзя!
БЕЗ решения ОССа - более 50% голосов - не может быть никакого НУ!
Если УОшка сбежала - Вам надо толкануться в местную администрацию, пусть проводит открытый конкурс по выбору УО.
Untitled Document
Старый 12.02.2014, 04:19   #394
KRP
Активный участник

Цитата:
УО прислала уведомление о прекращении выполнения своих обязательств. А т.к. с управляющими компаниями очень не густо, придется "управляться" той же самой УО, которая будет противиться этому. Как это сделать правильно и как при этом поправить условия договора?
При непосредственном управлении дом не управляется УО, что Вы вероятно знаете, поставив слово в кавычки.
Отношения с УО в качестве обслуживающей организации регулируются уже нормами ГК РФ.ст 420-424.
Следовательно, свобода договора. Ни собственники, ни УО не обязаны подписывать невыгодный для себя договор. Данный договор может быть расторгнут или изменен в соответствии с ГК в любое время.
Кроме того, можно заключить несколько договоров с разными организациями (подрядчиками) или даже с физическими лицами, оставив УО только функции обслуживания общего имущества (если согласится, конечно).

Но можно изменить способ управления и снова уйти полностью под управление УО.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 12.02.2014, 05:31   #395
yan_yanov
Новичок

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Нет.
Навязать эту дурь - НУ - нельзя!
БЕЗ решения ОССа - более 50% голосов - не может быть никакого НУ!
Мы, наверное, в одной стране живем и прекрасно понимаем как это делается. Однажды даже провайдер пытался "провести" ОСС, ходя по квартирам и "собирая" подписи на биллютенях заочного голосования. Благо, что нарвался на меня и я его выгнал из дома, но где гарантия, что он не пришел в мое отсутствие и не собрал подписи на безвозмездое пользование общим имуществом.
yan_yanov вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2014, 05:40   #396
yan_yanov
Новичок

Цитата:
Но можно изменить способ управления и снова уйти полностью под управление УО.
Наверное, так и придется сделать. А отказать УО может? И каков механизм перехода? Просто придется выбирать ту же УО и возможно, она будет "немного обижена" на нас. Я имею ввиду решение собственников, кому должен его направить, кроме УО. А договор утверждать и размер платы определять лучше на том же собрании?

Последний раз редактировалось yan_yanov; 12.02.2014 в 05:51..
yan_yanov вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2014, 09:07   #397
Активный участник

Wink

Цитата:
и не собрал подписи на безвозмездое пользование общим имуществом.
Это не решение ОССа - филькина грамота. Наплевать и растереть.

Цитата:
придется выбирать ту же УО
Не нужно ничего выбирать!
УО - по конкурсу.
Untitled Document
Старый 13.02.2014, 10:44   #398
yan_yanov
Новичок

Цитата:
Не нужно ничего выбирать!
УО - по конкурсу.
А почему по конкурсу лучше?
yan_yanov вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2014, 10:59   #399
Активный участник

Wink

Цитата:
А почему по конкурсу лучше?
Во-первых, никакой дурной, но жутко активный щекопыжик не втюхает в условия договора управления никакой дури.
Во-вторых, на практике в этом случае самый низкий размер оплаты за жилое помещение - такой же, как для соцнайма.
В-третьих, ежли что, можно пинать не только УОшку, но и чиновников, что ее выбрали - а попинать чиновников очень даже неплохо!

К тому же, совсем не надо хлопотать с проведением ОССа...
Untitled Document
Старый 14.02.2014, 08:07   #400
Vlаdibоr

Активный участник

По умолчанию "А в Конституции, граждане, записано..."

Цитата:
Во-первых, никакой дурной, но жутко активный щекопыжик не втюхает в условия договора управления никакой дури.
На практике это означает что во всём городе тексты договоров удивительным образом повторяют друг-друга, при этом выцепить из текста мало-мальски полезной потребителю конкретики невозможно. Ведь над текстами договоров и работают очень и очень тёртые дяди и тёти на стороне управляющих компаний, и они хорошо знают и учитывают прежний опыт борьбы с потребителями.
С этой точки зрения текст Вашего Жилкомсервиса просто идеален. Он как советская конституция декларирует некие общие принципы, но на деле просто отсылает к постоянно меняющемуся местному и федеральному законодательству, которое большинство потребителей попросту не знают. Это даёт управляющим компаниям определённую возможность нагло злоупотреблять невежеством клиентов.

В то же время я хорошо знаю пример когда в других местах "жутко активные щёкопыжики" вписывали в текст такие полезные вещи как:
- сроки прихода представителей УК для составления акта;
- сроки письменного ответа на письменное обращение;
- право потребителей составить юридически действительный акт если предствитель УК не явится;
- удобный для потребителей порядок оповещения об изменении тарифов, плановых отключений, сроках начала и окончания текущих ремонтов;
- порядок участия УК в организации и проведения капремонта.
Всё это улучшало и облегчало положение потребителей по сравнению с тем каким оно является при псевдоконкурсном порядке принятом в столицах. На самом деле конкурсы проводимые администрацией являются оформлением монополии. И эти птичим языком написанные договоры служат интересам монополий как Констиуция СССР служила монополии КПСС.
Vladibor вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра