На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.02.2013, 18:56   #201
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анатолий Казаков Посмотреть сообщение
В соответствии с пунктом 67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354
Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов

Исполнитель услуг у Вас управляющая организация
Если говорить о договоре управления, то я написал заявление в УК о том что хочу платить за электричество в квартире в Мосэнергосбыт и мне перестали в платежке эту строку писать. Я стал платить в Мосэнергосбыт.

Если говорить о исполнителе, то Мосэнергосбыт исполнитель и получается как исполнитель он имеет право выставить мне платежку по 354-у.

Где какие нарушения я допускаю?
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2013, 19:14   #202
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
Читайте внимательнее ЖК.
В соответствии с частью 7 ст.155 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7_1 настоящей статьи.

Действия Мосэнергосбыта это самоуправство.

Статья 19.1. КоАП РФ
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

Или ч.1 ст.330 УК РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред

Эта ресурсоснабжающая организация не является стороной договора с собственниками помещений;

Кроме того, эта ресурсоснабжающая организация неправомерно ведет обработку персональных данных граждан.
Условия обработки персональных данных указаны в статье 6 Федерального закона "О персональных данных» N 152-ФЗ от 27 июля 2006 года

Без согласия субъекта персональных данных обработка может осуществляться в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;

Персональные данные граждан в этом случае необходимо уничтожить, потому что эти данные были получены ресурсоснабжающими организациями незаконным путем.
В соответствии со статьей 21 "О персональных данных» N 152-ФЗ от 27 июля 2006 года об уничтожении персональных данных оператор обязан уведомить каждого субъекта персональных данных

Вы еще будет спрашивать:"Какие нарушения я допускаю?"

Последний раз редактировалось Анатолий Казаков; 26.02.2013 в 19:46..
Анатолий Казаков вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2013, 20:01   #203
Марина_Морская
Участник

Управляющая организация как исполнитель коммунальных услуг. В решении ВАС РФ от 03.05.2011 №ВАС 2643/11 все подробно расписано http://www.gkhgroup.ru/default.asp?ids=1447
Марина_Морская вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2013, 20:48   #204
Филипок

Активный участник

Цитата:
В соответствии с частью 7 ст.155 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7_1 настоящей статьи.Действия Мосэнергосбыта это самоуправство.
Не путайте людей.
Прочитали пункт 7 и сразу "САМОУПРАВСТВО"

Почитайте 7.1.

7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.
(часть 7.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2013, 21:41   #205
Анатолий Казаков

Активный участник

По умолчанию Слышал звон, да не знает, где он

Цитата:
Не путайте людей.
часть7_1. ст.155 ЖК РФ?

Ну и что?

В этом случае граждане производят платежи за коммунальные услуги непосредственно на счета ресурсоснабжающих организаций без оформления с ними договорных отношений.

Переход указанного права не означает прекращения первоначального обязательства. Договор управления заключен с управляющей оргазацией.

В данной связи управляющая организация остается исполнителем всех коммунальных услуг с сохранением всех обязательств, определяемых действующим жилищным законодательством Российской Федерации для исполнителя услуг

Легитимность применения указанной выше правовой конструкции организации прямых расчётов непосредственно между гражданами и ресурсоснабжающими организациями была подтверждена Решением Верховного суда РФ от 06.10.2008 N ГКПИ08-1704 и Определением Верховного суда РФ от 23.12.2008 N КАС08-666.

Таким образом, действия Мосэнергосбыта это самоуправство.(ч.1 ст.330 Уголовного кодекса РФ)

И впредь, не надо давать советов космического масштаба и космической же глупости о том, как всё поделить!

Последний раз редактировалось Анатолий Казаков; 26.02.2013 в 22:16..
Untitled Document
Старый 26.02.2013, 22:43   #206
Филипок

Активный участник

Цитата:
Легитимность применения указанной выше правовой конструкции организации прямых расчётов непосредственно между гражданами и ресурсоснабжающими организациями была подтверждена Решением Верховного суда РФ от 06.10.2008 N ГКПИ08-1704 и Определением Верховного суда РФ от 23.12.2008 N КАС08-666.

Таким образом, действия Мосэнергосбыта это самоуправство.(ч.1 ст.330 Уголовного кодекса РФ)
Ну и в чем же здесь их самоуправство, если это как изволите очень грамотно выразится в отличие от меня (я и слово то выговорить с трудом первый раз в жизни сумел), ЛЕГИТИМНОСТЬ и ещё это по моему заявлению сделано? я же с самого начала описал ситуацию что это по моему заявлению.

Цитата:
И впредь, не надо давать советов космического масштаба и космической же глупости о том, как всё поделить!
Это Вы с космосом разговариваете? И чего там космического делят?
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2013, 23:10   #207
MacMet
Активный участник

Цитата:
Не путайте людей.
Прочитали пункт 7 и сразу "САМОУПРАВСТВО"

Почитайте 7.1....
Видится мне, что выделяя красненьким Вы упустили самое главное, а именно "На основании решения общего собрания..."

Если не было такого решения то Ваше заявление не канает, т.е ваще ни о чем, потому-то и самоуправство...
MacMet вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2013, 12:19   #208
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от MacMet Посмотреть сообщение
Видится мне, что выделяя красненьким Вы упустили самое главное, а именно "На основании решения общего собрания..."

Если не было такого решения то Ваше заявление не канает, т.е ваще ни о чем, потому-то и самоуправство...
Может быть в чем то и так. Но тогда видимо это мое самоуправство а не Мосэнергосбыта?
Однако первое. Действительно решения ОСС нет. И видимо прав Анатолий Казаков в том что куда бы я не платил, эта обязанность об оплате должна быть в договоре управления.

Второе у нас нет оешения ОСС и выбор способа управления домом был произведен местной властью и договора управления должны заключатся не на основании решения ОСС, а на основании тарифов утвержденных местной властью.

Третье. Если это так принципиально почему суды признают право оплачивать напрямую в РСО за исключением расходов на ОДН. Как я помню в этих решениях не делался упор на наличие решения ОСС, а делался упор на 7.1. только для доказательства неправомочности взыымания платежей РСО за ОДН.

Четвертое. Мне кажется нигде нет нормальтных решений ОСС. Есть только где то раз два и обчелся.

В пятых. Если нигде нет ОСС, тогда везде самоуправство. Про самоуправство наверное любую тему можно подвести если например это юрист захочет сделать.

Шестое. Почему мое заявление не канает если:
Цитата:
часть7_1. ст.155 ЖК РФ?

В этом случае граждане производят платежи за коммунальные услуги непосредственно на счета ресурсоснабжающих организаций без оформления с ними договорных отношений.

Переход указанного права не означает прекращения первоначального обязательства. Договор управления заключен с управляющей оргазацией.

В данной связи управляющая организация остается исполнителем всех коммунальных услуг с сохранением всех обязательств, определяемых действующим жилищным законодательством Российской Федерации для исполнителя услуг

Последний раз редактировалось Филипок; 27.02.2013 в 12:39..
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2013, 13:18   #209
MacMet
Активный участник

Цитата:
Если это так принципиально почему суды признают право оплачивать напрямую в РСО за исключением расходов на ОДН. Как я помню в этих решениях не делался упор на наличие решения ОСС, а делался упор на 7.1. только для доказательства неправомочности взыымания платежей РСО за ОДН.
Там наверно суть исковых требований была другая... именно об адресате оплаты за ОДН. Приведите пример, если не трудно.

А вот Пролетарский районный суд г.Твери ( решение по делу №2-91 2012 год) посчитал расчеты с РСО незаконными именно на основании отсутствия решения ОСС.

Цитата:
Шестое. Почему мое заявление не канает если:
Потому что нет решения ОСС, там же ясно написано...
MacMet вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2013, 14:25   #210
Филипок

Активный участник

[QUOTE=MacMet;1654669]
А вот Пролетарский районный суд г.Твери ( решение по делу №2-91 2012 год) посчитал расчеты с РСО незаконными именно на основании отсутствия решения ОСС.
QUOTE]
Можете выложить файлом?
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2013, 15:43   #211
MacMet
Активный участник

Цитата:
Можете выложить файлом?
Ссылка пойдет?
http://www.fguz-tver.ru/61-uslugi-zhkh/569.html

А вабЧе, в гугле полно подобных решний:
http://www.gcourts.ru/case/8688629
Цитата:
Из системного толкования ч.7.1 ст.155 ЖК РФ следует, что внесение платы за коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающим организациям возможно только при наличии об этом решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Такое решение собственников жилых помещений в <адрес> отсутствует.
MacMet вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2013, 18:28   #212
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
А вабЧе, в гугле полно подобных решний:
1.Подходы к регулированию содержания общего имущества в многоквартирном доме http://www.urbaneconomics.ru/publications/?mat_id=327

2.Новые подходы к установлению размера платы за жилые помещения http://www.urbaneconomics.ru/publications/?mat_id=291

3.Финансирование капитального ремонта http://www.urbaneconomics.ru/publications/?mat_id=367

4.Содержание общего имущества в многоквартирном доме http://www.urbaneconomics.ru/publications/?mat_id=334
Untitled Document
Старый 27.02.2013, 19:32   #213
ScanJet

Активный участник

Анатолий, у вас кроме 6-7 летней макулатуры что-то вообще есть?
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 27.02.2013, 19:40   #214
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
что-то вообще есть?
Есть, да не про вашу честь
Untitled Document
Старый 27.02.2013, 21:52   #215
Филипок

Активный участник

Цитата:

Цитата:
[QUOTE=MacMet;1654783]Ссылка пойдет?
http://www.fguz-tver.ru/61-uslugi-zhkh/569.html
QUOTE]

Послушайте, ну не относится это к моему случаю.
Я уже писал что у нас договор управления не на основании решения ОСС, а на основании тарифов утвержденных городской властью.
Для оплаты В Мосэнергосбыт по квартирным счетчикам за электричество в квартире я писал заявление в УК и мне перестали начислять в ЕПД электроэнергию за квартиру. И я стал платить напрямую в Мосэнергосбыт.
В приведенном Вами решении суда совсем другое.
"Исковые требования прокурора Пролетарского удовлетворить.
Признать незаконными действия МУП « ТДЕЗ» по начислению потребителю коммунальных услуг в управляемых жилых домах в Пролетарском районе г. Твери платежей по статьям «ГВрасход» ( холодную воду для приготовления горячей воды) в свою пользу и « ГВподогрев» ( тепловую энергию для приготовления горячей воды) в пользу ресурсоснабжающей организации"

Во первых здесь и не пахнет квартирными счетчиками. Если бы речь была по отоплению, то я бы и не заморачивался.

Во вторых почему если мне как потребителю выгодней платить по квартирному счетчику за электроэнергию напрямую в Мосэнергосбыт и никто не возрожает и УК соглашается, и подчеркиваю мне как потребителю это лучше, почему я должен на них смотреть как на самоуправство?

Наоборот если бы я как потребитель хотел, а мне отказывали, тогда бы я сказал что это самоуправство. То есть чисто психологически все что против меня это самоуправство. Конечно это эммоции.

Обратил в решении суда на следующее.
"...., а также , в нарушении прав потребителей жилищно-коммунальных услуг в получении информации о наименовании услуг, количестве услуг, стоимости услуг. Ни одна из трёх указанных позиций по услугам, предоставляемым гражданам, не была обозначена в соответствующих квитанциях так, как это предполагает закон. В связи с этим нарушением потребитель не знает, за что он платит."
У меня с этим все в порядке. Мосэнергосбыт все расчеты присылает. Из них все ясно. В интернете в личном кабинете все раскладки и цифры по моим платежам, тарифам и начислениям есть. Меня все устраивает.
Хотя Мосэнергосбыт тоже не пушистый. Но сдесь они все четко делают и понятно.
Вот если бы по теплу так было.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2013, 11:32   #216
2am
Новичок

Цитата:
Сообщение от Марина_Морская Посмотреть сообщение

Я Вам приведу пример "идеального" договора управления.
Ну и что в нем идеального? Обычный типовой договор.
2am вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2013, 14:20   #217
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ва2им Посмотреть сообщение
А почему дальше не выделили
Потому что, это пункт 36 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г № 491

Нормы предусмотренные Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме императивны, то есть обязательны для сторон при заключении и исполнении публичных договоров ( часть 4 статьи 426 ГК РФ )

Действие императивных норм не связано инициативой их адресатов, поэтому такие нормы содержат повелительное, строго обязывающее действовать так, а не иначе предписание, адресат которого должен исполнить его безусловно.

Не понятно?
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 09:06   #218
Лука*
Активный участник

Постановление
от 6 мая 2011 г. № 354
О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

И так, Постановление № 354 дает возможность заключать гражданам прямые договора с поставщиками коммунальных ресурсов:
Для прямого договора с поставщиками ресурсов (минуя УК) придется написать заявление в двух экземплярах (с приложением требуемых документов) и подать его лично по месту нахождения поставщика ресурсов или отправить по почте. Там обязаны зарегистрировать документы, передав один экземпляр с отметкой о регистрации заявителю. Через 10 рабочих дней собственнику квартиры отправляется проект договора и дается еще 30 дней на составление и передачу протокола разногласий. Еще 30 дней положено исполнителю на то, чтобы принять поправки или отказаться от них, с письменным указанием причин отклонения. Гражданин вправе обратиться в суд и попробовать принудить коммунальщиков заключить договор в предложенном им варианте. Основание для отказа — единственное: отсутствие технической возможности предоставления услуги (например, в доме нет системы ГВС или центрального отопления).

Прямые договоры позволяют избегать ситуаций, когда граждане сполна платят все, что с них причитается, — а деньги оседают на счетах ТСЖ или....
И не надо путать Предоставление коммунальных услуг УК ППРФ № 354(цели обслуживания на ОДН) и поставку ресурсов. УК ресурсо снабжающими организациями быть не могут, для этого надо получить статус снабжающей организации. В ПП РФ № 354 речь идет именно о предоставлении коммунальных услуг УК на обще домовые нужды. Далее этих целей УК не может выходить, не их уровень.Как раз поэтому ресурсные организации за прямые договора.
Лука* вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 09:46   #219
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лука* Посмотреть сообщение
И так, дает возможность заключать гражданам прямые договора с поставщиками коммунальных ресурсов:
Указывайте ссылку на положения Постановления № 354

В соответствии с пунктом 16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г № 491.
Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

В соответствии с пунктом 9 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354

Условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются:
а) в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом собственниками помещений в многоквартирном доме или органом управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива (далее - товарищество или кооператив) с управляющей организацией, выбранной в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом.

При этом управляющая организация не вправе отказаться от включения в заключаемый с ней договор управления многоквартирным домом условий о предоставлении коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в предоставлении таких коммунальных услуг;

Таким образом, в случае управления многоквартирными домами управляющими организациями никаких «прямых» договоров с ресурсоснабжающими организациями быть не может.

В данном случае, заключение "прямых" договоров с ресурсоснабжающими организациями это самоуправство.

Статья 19.1. КоАП РФ
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права.

Последний раз редактировалось Анатолий Казаков; 06.03.2013 в 10:37..
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 11:52   #220
Лука*
Активный участник

Вот именно этот абзац:
"При этом управляющая организация не вправе отказаться от включения в заключаемый с ней договор управления многоквартирным домом условий о предоставлении коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в предоставлении таких коммунальных услуг;"
Неверно Вами понят.

Именно коммунальные услуги для благоустройства МКД. Это коммунальные услуги на общедомовые нужды. По Электрике, воде и водоотведению, отоплению.
УК(ТСЖ) должны заключить договора с ресурсо снабжающими организациями на поставку этих ресурсов на нужды ОДН. Опломбировать при этом домовые приборы(сделать их коммерческими) учета и согласно показаниям этих приборов начислять собственникам и нанииателям, согласно ППРФ №354 платежи за ОДН.

Ни одна УК(ТСЖ) не может иметь статус снабжающей организации. У них в уставной деятельности этого нет. В уставе есть деятельность по содержанию домов и его техническом обслуживании.

У многих действует инерция мышления. Ранее поставка ресурсов по отоплению и водоснабжению(ГВС) в городах осуществлялась по магистральным сетям(Теплосеть/котельная) и внутриквартальным и домовым( МУП ЖКХ(ДЭЗЫ, Жэки и т.д.) при этом потребитель оплачивал горячее водоснабжение и отопление по тарифу и знать не знал что тариф делится на две части-поставку самого ресурса+обслуживание внутриквартальных и домовых коммуникаций по отоплению и ГВС. Магистральные сети обслуживал поставщик ресурса.
Естественно у МУП ЖКХ района/города имелась и техника и персонал для ремонта и ликвидации аварий.

Сейчас раздробив МУП ЖКХ на много мелких составляющих частные УК и ТСЖ получили отсутствие ремонтной базы для поддержания внутриквартальных коммуникаций. Потому как внутри квартала может быть несколько Управляющих компаний (УК, ТСЖ).
В каком качестве может выступать УК/ТСЖ? Да только в плане работы в соответствии со своим уставом. Т.е только обслуживать один дом или несколько. Потому и они и могут заключать договора только на использование ресурсов для нужд ОДН.
И откавзать Вам в предоставлении коммунальных услуг по освещению общедомовых лестничных клеток, отоплению в подъездах, мойке полов в подъездах НЕ МОЖЕТ, это входит в сферу деятельности по благоустройству дома.
Лука* вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 12:26   #221
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
Неверно Вами понят.
Ай-ай-ай,какое горе
В соответствии с частью 12 статьи 161 ЖК РФ Управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, осуществляющие управление многоквартирными домами, не вправе отказываться от заключения в соответствии с правилами, указанными в части 1 статьи 157 настоящего Кодекса, договоров с ресурсоснабжающими организациями, которые осуществляют холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 15:27   #222
Лука*
Активный участник

Кое что изменилось:
По воде и водотведению
На основании же Статьи 2 , Федерального закон Российской Федерации от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"
Вступившего в силу 1 января 2013 года, я - являясь абонентом, ОБЯЗАН заключить договор (1) абонент - физическое либо юридическое лицо, заключившее или обязанное заключить договор горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения);
Договор на водоснабжение и водоотведение согласно Статье 15
Федерального закон Российской Федерации от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"
Газоснабжение и электроснабжение упомянуты как аналогия в этом законе.

Да одно время сбытовые организации приветствовали заключение договоров с юр.лицами, вроде выгоднее иметь одного абонента а не множество. Время показало, что большинство договоров с собственниками тех же УК/ТСЖ имеют одну маленькую деталь....зачисление платежей им в первую очередь, а за ресурсы потом что осталось. В результате возникли долги за поставки ресурсов. Да и просто деньги не доходили до ресурсных организаций. Да и юр.лица не подпадают под защиту ОЗПП. Так что выгоднее иметь прямой договор на воду, электрику , газ. При этом собственник более защищен и никакие дурные закидоны УК не позволят отключить Вас от подачи ресурсов.
И совсем непонятно почему Вы так радеете за УК/ТСЖ? Особенно тсж.
Газ и электрика ВСЕГДА были отдельными договорами.
Знаю город, где сейчас жители получают 2 платежки:
одна за услуги УК
вторая за ХВС, ГВС, отопление от Водоканала. И это Московская область.
На газ и электрику отдельные платежки.

И не надо путать коммунальные УСЛУГИ(содержание и ремонт домов и использование ресурсов на нужды дома) и коммунальные РЕСУРСЫ(вода и водоотведение , ГВС, ХВС, отопление) и платежи за них. Внимательнее читайте ППРФ № 354.
Лука* вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 16:30   #223
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
Газ и электрика ВСЕГДА были отдельными договорами.
Незаконная практика не отменяет закон.

Согласно пункту 16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г № 491
Если выбран способ управления – управляющей организацией , то содержание общего имущества обеспечивается только договором управления между управляющей организацией и собственниками помещений

В соответствии с частью 3 ст.162 ЖК РФ
В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

Заключение собственниками помещений иных договоров не предусмотрено.

Последний раз редактировалось Анатолий Казаков; 06.03.2013 в 16:40..
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 16:39   #224
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
Знаю город, где сейчас жители получают 2 платежки:
А почему так мало?

Вам незнакома выражение- исполнитель услуг?

Сколько исполнителей услуг может быть у одного многоквартирного дома?

Обязательным признаком статуса исполнителя коммунальных услуг является ответственность одного лица и за подачу в жилое помещение коммунальных ресурсов, и одновременно за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги.

В соответствии с пунктом 2_3. части 2 ст.161 ЖК РФ
При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Таким образом, платежный документ всего один. Он бывает только у исполнителя услуг,в данном случае, у управляющей организации.

В соответствии с пунктом 67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата.

Таким образом,без платежного документа представляемых исполнителем услуг - управляющей организации, у потребителя нет оснований платы за коммунальные услуги

Последний раз редактировалось Анатолий Казаков; 06.03.2013 в 17:03..
Untitled Document
Старый 11.03.2013, 12:50   #225
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Заключение собственниками помещений иных договоров не предусмотрено.
Смех без причины - признак ... неполного знания вопроса. А как же - договор на телефон, интернет, страховку, которые вполне могут входить в платежный документ за квартиру?
И сам платежный документ может выставляться не исполнителем, а иной организацией - например единым расчетным центром.

Цитата:
Вам незнакома выражение- исполнитель услуг?
Сколько исполнителей услуг может быть у одного многоквартирного дома?
Думаю, стоит открыть хотя бы Постановление №354:

"исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

"коммунальные услуги" - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений);

31. Исполнитель обязан:
в) самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, если иное не установлено в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил.

Таким образом исполнитель совершенно не обязан самостоятельно обслуживать внутридомовые коммуникации. Для этого достаточно договора с УО или любой другой организацией.
На положения ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", позволяющем заключать прямые договора, ссылка уже тоже была.
Анатолий, пора освежить свои старушачьи конспекты, а не носиться с ними по всем веткам

Последний раз редактировалось ScanJet; 11.03.2013 в 13:01..
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 11.03.2013, 14:17   #226
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
И сам платежный документ может выставляться не исполнителем, а иной организацией - например единым расчетным центром.
"Все мы учились понемногу:чему-нибудь и как-нибудь"

Договор на телефон, интернет, страховку, не может входить в Платежный документ платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Двоечник

Последний раз редактировалось Анатолий Казаков; 11.03.2013 в 14:54..
Untitled Document
Старый 11.03.2013, 16:18   #227
AlGeor
Юрист

Цитата:
Договор на телефон, интернет, страховку, не может входить в Платежный документ платы за жилое помещение и коммунальные услуги
Вы глубоко заблуждаетесь!
Untitled Document
Старый 11.03.2013, 17:31   #228
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Вы глубоко заблуждаетесь!
Ну,так поведайте всему форуму,что включает плата за жилое помещение и коммунальные услуги

Сколько бывает исполнителей коммунальных услуг у одного многоквартирного дома?

ScanJet пишет,что исполнителей может быть сколько угодно

Последний раз редактировалось Анатолий Казаков; 11.03.2013 в 17:51..
Untitled Document
Старый 11.03.2013, 17:53   #229
AlGeor
Юрист

Цитата:
Ну,так поведайте всему форуму,что включает плата за жилое помещение и коммунальные услуги
Всё, что определено сметой!!! В том числе и стирка подштанников теоретиков от права, если они включены в состав ОИ МКД!
Untitled Document
Старый 11.03.2013, 19:28   #230
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
Всё, что определено сметой!!!
Ответ неверен
Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги определена статьей 154 ЖК РФ
Необходимо отметить, что ст. 154 ЖК РФ не предусматривает разбивку составляющих структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги на составляющие более низкого уровня.

Все составные части платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, органами управления товариществ собственников жилья, жилищных или иных специализированных потребительских кооперативов (часть 7 и 8 статьи 156 Жилищного Кодекса РФ) или в случае, указанном в пункте 34 Правил, органом местного самоуправления как одна величина.

При этом стоимость отдельных работ должна указываться только в прилагаемом к договору управления многоквартирным домом перечне услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (пункт 2 части 3 статьи 162 ЖК РФ).
Untitled Document
Старый 11.03.2013, 20:05   #231
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Необходимо отметить, что ст. 154 ЖК РФ не предусматривает разбивку составляющих структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги на составляющие более низкого уровня.
ЖК РФ не обязывает детализировать это содержание. Но и не запрещает.
Необходимо лишь помнить о том, что форма и содержание разные категории. Вы вот не улавливаете разницы, что делать...

Цитата:
Все составные части платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, органами управления товариществ собственников жилья
Ну, вот! Это несекретно И чего от народа их скрывать, раскрывая эти составляющие в подпункте "в том числе:"??
Цитата:
Ответ неверен
Ваш? Согласен!
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2013, 20:21   #232
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
ЖК РФ не обязывает детализировать это содержание. Но и не запрещает.
В соответствии со статьёй 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»
1. Впредь до приведения в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат Жилищному кодексу Российской Федерации и настоящему Федеральному закону.

Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного?
Untitled Document
Старый 11.03.2013, 20:37   #233
AlGeor
Юрист

Цитата:
Ответ неверен
Это вы судьям доказывайте!
Цитата:
что можете сказать по поводу прочитанного
Ничего до тех пор, пока вы не перечислите ВСЕ законы и иные нормативные правовые акты, которые применяются постольку, поскольку они не противоречат Жилищному кодексу Российской Федерации и настоящему Федеральному закону!
Untitled Document
Старый 12.03.2013, 08:03   #234
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Цитата:
А кто утверждал, что телефон, страховка и интернет входят в в плату за жилое помещение и коммунальные услуги?
И где указано, что в платежный документ могут входить ТОЛЬКО плата за жилое помещение и коммунальные услуги?

Форма и состав платежного документа устанавливается Правительством РФ.
Есть такой документ:
Приказ Минрегиона РФ от 19.09.2011 N 454
"Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методических рекомендаций по ее заполнению"

13. ... в графе 1 рекомендуется указывать и иные услуги, предусмотренные договором управления многоквартирным домом.

А в договоре управления может быть все что угодно (охрана и пропускной режим, уход за зимним садом и фонтанами в подъездах ...).
А та же страховка - в Москве является стандартной опцией для платежки.
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 12.03.2013, 08:06   #235
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сколько бывает исполнителей коммунальных услуг у одного многоквартирного дома?
ScanJet пишет,что исполнителей может быть сколько угодно
Где это я писал, что "сколько угодно"?
Максимум - по количеству коммунальных услуг.

Насчет того, что платежный документ может выставляться не только исполнителем Вы уже не пытаетесь спорить?
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 12.03.2013, 10:39   #236
Филипок

Активный участник

Анатолий Казаков!
Скажите пожалуйста. Вам понятен ответ в посте 234?
Или Вы с чем то не согласны?
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2013, 10:42   #237
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
Насчет того, что платежный документ может выставляться не только исполнителем Вы уже не пытаетесь спорить?
Если выбран способ управления – управляющей организацией , то содержание общего имущества обеспечивается только договором управления между управляющей организацией и собственниками помещений

Согласно части 3 пункта 2 ст.162 ЖК РФ
В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

Учитесь правильно читать

Последний раз редактировалось Анатолий Казаков; 12.03.2013 в 11:38..
Untitled Document
Старый 12.03.2013, 10:52   #238
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
А в договоре управления может быть все что угодно (охрана и пропускной режим, уход за зимним садом и фонтанами в подъездах ...).
Все что угодно,если уход за зимним садом и фонтанами в подъездах входят в состав платы за содержание и ремонт общего имущества.

Разъяснения о порядке внесения платы даны в письме Минрегиона РФ от 06 марта 2009 г. N 6177-АД/14

Все составные части платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, органами управления товариществ собственников жилья, жилищных или иных специализированных потребительских кооперативов (часть 7 и 8 статьи 156 Кодекса) или в случае, указанном в пункте 34 Правил, органом местного самоуправления как одна величина.
При этом стоимость отдельных работ должна указываться только в прилагаемом к договору управления многоквартирным дом перечне услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (пункт 2 части 3 статьи 162 Кодекса).

Последний раз редактировалось Анатолий Казаков; 12.03.2013 в 11:03..
Untitled Document
Старый 25.03.2013, 23:38   #239
бесогон
Новичок

Цитата:
14. До заключения договора управления многоквартирным домом между застройщиком и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом, который заключается не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
(часть 14 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
Застройщик навязывает Договор на управление МКД с этой самой УО (жирный шрифт), не передает ключи пока не заключу Договор.
С кем мне все таки заключать Договор на управление после подписания Акта приема-передачи, если у меня претензии к содержанию Договора по структуре (навязанные услуги) и размеру оплаты? У меня на руках ДДУ и Акт приема-передачи, я пока не собственник, а буду им месяца через 2-4.
бесогон вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2013, 08:58   #240
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от бесогон Посмотреть сообщение
Застройщик навязывает Договор на управление МКД с этой самой УО (жирный шрифт), не передает ключи пока не заключу Договор.
Статьей 812 ГК РФ определены условия, которые являются основанием для возникновения права на удержание вещи (недвижимого имущества в том числе) подрядчиком (застройщиком). Отсутствие заключенного с третьим лицом (управляющей организацией) договора основанием для удержания быть не может во всяком (любом) случае. Следовательно отказ в передаче неждвижимого имущества влечет за собой применения к застройщику санкций по основаниям нарушения сроков исполнения ДДУ.

Цитата:
С кем мне все таки заключать Договор на управление после подписания Акта приема-передачи, если у меня претензии к содержанию Договора по структуре (навязанные услуги) и размеру оплаты? У меня на руках ДДУ и Акт приема-передачи, я пока не собственник, а буду им месяца через 2-4.
"С этой самой УО (жирный шрифт)" с предварительным урегулированием условий, которые Вы полагаете не отвечающими законодательству.
Урегулирование спора по условиям договора осуществляется в порядке, установленном пунктом 2 ст. 445 ГК РФ.
Untitled Document
Старый 26.03.2013, 09:47   #241
Филипок

Активный участник

Цитата:
Какой город? В Москве есть порядок о конкурсе по выбору УК, который организует местная власть и должен определить УК до ввода в эксплуатацию дома.
Какие услуги считаете навязанными и что по размеру оплаты.
Какой текст в договоре в разделе "Цена"
Может быть выложите копию договора? Любопытно пеосмотреть.
Untitled Document
Старый 26.03.2013, 09:51   #242
ScanJet

Активный участник

Цитата:
"С этой самой УО (жирный шрифт)" с предварительным урегулированием условий, которые Вы полагаете не отвечающими законодательству.
Урегулирование спора по условиям договора осуществляется в порядке, установленном пунктом 2 ст. 445 ГК РФ.
Условия договора едины для всех собственников в доме и не могут корректироваться по договоренности с отдельным собственником.
Лучше договор не подписывать, а оплачивать только коммуналку. Для взыскания платы "за содержания и ремонт" УК вынуждена будет периодически обращаться в суд с доказательствами о стоимости выполненных работ.
После заселения дома основной массой собственников, проведите ОСС по утверждению согласованого с УК вашего варианта договора.

Цитата:
Какой город? В Москве есть порядок о конкурсе по выбору УК, который организует местная власть и должен определить УК до ввода в эксплуатацию дома.
Это не только в Москве. Этот порядок определен ЖК РФ. После сдачи дома муниципальная власть обязана провести конкурс по выбору УК. Застройщик УК определять не может.
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 26.03.2013, 10:11   #243
AlGeor
Юрист

Цитата:
Условия договора едины для всех собственников в доме и не могут корректироваться по договоренности с отдельным собственником.
На "не могут" может быть постановлено решение суда, которое не может состояться без досудебного урегулирования спора!!!
Untitled Document
Старый 26.03.2013, 10:23   #244
ScanJet

Активный участник

Цитата:
На "не могут" может быть постановлено решение суда, которое не может состояться без досудебного урегулирования спора!!!
Так и судебного спора не может быть. Нет предмета спора
Законом не дано право корректировать договор под вкусы каждого собственника.
Можно оспорить только положения, противоречащие закону или нарушающие права. Но решение будет тоже касаться всех собственников.
А вообще, если УК выбрана по конкурсу муниципалами, то собственники ОБЯЗАНЫ заключить договор.
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 26.03.2013, 10:50   #245
AlGeor
Юрист

Цитата:
Так и судебного спора не может быть. Нет предмета спора
Автор полагает, что второе имеется!
Цитата:
А вообще, если УК выбрана по конкурсу муниципалами, то собственники ОБЯЗАНЫ заключить договор.
Смотрим правовые нормы.
Согласно пункту 91 постановления Правительства РФ N 75 от 6 февраля 2006 г. "О порядке проведения органами местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом":
Цитата:
Победитель конкурса в течение 20 дней с даты утверждения протокола конкурса направляет подписанные им проекты договоров управления многоквартирным домом собственникам помещений в многоквартирном доме для подписания указанных договоров в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Смотрим пункт 2 названной статьи:
Цитата:
В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
Таким образом даже в случае, если УО выбрана по результатам конкурса, порядок урегулирования разногласий по условиям договора допустим!
Untitled Document
Старый 26.03.2013, 10:58   #246
ScanJet

Активный участник

При заключении договоров управления стороной является обладающая более 50% площади помещений в собственности.
Получается, что выбранная по конкурсу УК направляет проект договора застройщику (если большинство квартир на тот момент за застройщиком) и они подмахивают договор, который будет обязательным для всех.
Или Вы по-прежнему считаете, что отдельный собственник может править договор?

Поковыряемся в ЖК РФ:

ст.161.
13. В течение десяти рабочих дней со дня выдачи в порядке, установленном "законодательством" о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит в соответствии с "частью 4" настоящей статьи открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления данным домом.
(часть 13 введена Федеральным "законом" от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
14. До заключения договора управления многоквартирным домом между застройщиком и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с "частью 13" настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом, который заключается не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Отдельным собственникам остается только присоединиться к готовому договору.
Надеюсь, вы не будете спорить, что данные положения ЖК РФ являются:
- положениями закона и не постановления пр-ва;
- являются специальной нормой;
- являются более свежими по отношению к Постановлению.
то есть применяться будут нормы ЖК РФ а не Постановления?

Последний раз редактировалось ScanJet; 26.03.2013 в 11:10..
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 26.03.2013, 11:08   #247
AlGeor
Юрист

Да, я, и норма ст. 445, так считают!
Договор же с застройщиком - это "головная боль" застройщика и УО, которая на третьих лиц распространена быть не может за исключением случаев, предусмотренных Законом!
Untitled Document
Старый 26.03.2013, 11:19   #248
ScanJet

Активный участник

Цитата:
... за исключением случаев, предусмотренных Законом!
И такой случай как раз предусмотрен ЖК РФ в виде обязанности заключить договор с УК, выбранной по конкурсу.

А насчет распространения Договора на третью сторону (мне просто интересно Ваше мнение) - гражданин, купивший квартиру в доме, где договор утвержден ОСС тоже может требовать подгонки договора под свои представления о справедливости?
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 26.03.2013, 11:32   #249
AlGeor
Юрист

Цитата:
И такой случай как раз предусмотрен ЖК РФ в виде обязанности заключить договор с УК, выбранной по конкурсу.
Еще раз, обязанность и спор относительно условий договора - это совершенно разные "вещи"!
Цитата:
А насчет распространения Договора на третью сторону (мне просто интересно Ваше мнение) - гражданин, купивший квартиру в доме, где договор утвержден ОСС тоже может требовать подгонки договора под свои представления о справедливости?
Речь не идет о подгонке, да еще и под собственные понятия о справедливости!
Тем не менее в случае, если приобретателю жилого помещения будет направлено предложение заключить договор, условия которого, с точки зрения оного, не соответствуют законодательным нормам, то не существует пресекательной нормы для предъявления разногласий со всеми вытекающими из этого...
Untitled Document
Старый 26.03.2013, 11:42   #250
ScanJet

Активный участник

А как насчет этого:
ст. 162 ЖК РФ:
При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. ?

Если в договоре есть положения, противоречащие закону, то собственник может их оспорить, в том числе в суде.
Однако, повторяю, решение суда будет касаться всех собственников в этом доме! То есть индивидуального договора все равно не будет!
ScanJet на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра