На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.12.2015, 20:41   #851
Oduvangik
Активный участник

Smile

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Удачи вам в принятии решения.
Спасибо огромное!
Удачи нам всем!
С уважением Татьяна. Будут новости, напишу
Oduvangik вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2015, 20:54   #852
Oduvangik
Активный участник

Цитата:
Одновременно подавайте заявление в жилищную инспекцию (надзор). Лишним не будет.
P.S. Вот нашла:
Вопрос: Наша управляющая организация хочет досрочно расторгнуть договор управления домом. Может ли она это сделать?
Ответ:
При отсутствии соответствующего решения общего собрания собственников жилых помещений данного многоквартирного дома, в силу статей 161, 162 Жилищного кодекса РФ, на это у управляющей организации не имеется правовых оснований.
Согласно части 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.
Следовательно, только собственники помещений многоквартирного дома имеют право на досрочное расторжение договора управления в одностороннем порядке.
вот ссылка http://www.gji.tver.ru/TGS/gji/gji.n...zashi_faq.html
с сайта Тверской области.
Значит УК не может расторгнуть договор в одностороннем порядке, Это уже хорошо...
Oduvangik вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2015, 22:32   #853
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Oduvangik Посмотреть сообщение
Значит УК не может расторгнуть договор в одностороннем порядке, Это уже хорошо...
если иное не установлено договором.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2015, 20:20   #854
Oduvangik
Активный участник

Цитата:
Можете прямо сейчас разведку проводить.
Добрый вечер. (провела разведку боем!) вот и настал день правды!"
Отчитываюсь: Собрание собственников не собралось ( погодные условия прекрасные, погода не причем!) Присутствовало 7 чел. из 70 собственников МКД, решили провести заседание совета дома, благо они все присутствовали. Вот и вопрос, как оформить данное заседание? нужен ли протокол? Очень много выяснилось.
Начну с начало: 26.06 15 г. было вывешено объявление, о том, что наш МКД остался без УК( прежняя отказалась), вопрос был один, встреча с УК.
встретились, переговорили, оставил свой устав УК, и образец договора согласия на то, что данная УК примет на себя обязанности по управлению и обслуживания нашего дома, активисты пробежали и собрали подписи( подписались только списком). Договор сам не видели..
В пятницу(готовясь к внеочередному собранию ОСС) обратилась в УК от имени домкома и совета дома, с просьбой выдать нам копию протокола
на основании которого дом наш был принят под УК,от 29.06.2015 г.
Выдали копию договора и протокола ( там на сайте вы эти док. видели)
Я просила протокол написанный от руки от 29.10.15 г.( они мне выдали копию протокола от 04.10.15 г.) с повесткой дня
1. выборы домкома
2.проведение субботника
3.Разъяснения по ОДН
4. Снятие показаний по ИПУ
5. Работа с должниками по ком. услугам.
пригласили УК, он не пришел( пришлось мне давать разъяснения по начисленным Одн, очень много было не довольных
тем, что водоканал выставляет огромные суммы по ОДН.
Снятие показаний в счетчиков( ИПУ),Управляющая компания при вступлении в Управление и обслуживание нашего дома, так и не сделала этого. Обратились с заявлением от имени всего дома( подписал домком и совет дома) в водоканал по начислениям за ОДН. В ответ услышали. что они представления не имеют о показаниях ИПУ, у кого есть ИПУ, а у кого он не установлен...Начисления делают по среднему ( за последние 3-6 мес. оплаты)
Этот протокол у нас считается № 1
А в УК выдали мне копию этого протокола, сказав, что этот протокол считается №2
А протокол №1 тот, что на сайте( в распечатанном виде)от 29.10.15 г.. Потребовала копию этого протокола, только написанного в рукописный( думала, мало ли, возможно я и не присутствовала на этом ОСС), выдали ксерокопию протокола от 04.10.15 г.Собирая собрание, я была уверена, что домком самостоятельно написал данный протокол без ОСС и на основании этого протокола от 29.10.15 были приняты решения к заключению Договора №1. Оказалось, что никакого ОСС с повесткой дня принятия договора от 29.1015 г. не было, протокол составлен не был( рукописный)
Сегодня на собрании мне домком выдала Договор № 2 Управления МКД,
в конце договора в части собственник, нет моей подписи, нет моих паспортных данных, но в части Исполнитель: есть реквизиты УК, подпись УК и печать..
Считаю данный договор мной не был подписан, От кого числа был составлен договор в нем не указано просто 2015г... все остальное не заполнено.
в -1 Части ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЯ этого договора № 2 написано, что настоящий договор заключен на основании решения ОСС в МКД о выборе способа управления МКД и выборе УО(Протокол № 29.06 2015 г. хранящегося в УК, ну ведь я просила копию этого договора они мне так и не выдали, значит его нет.. сегодня говорила с советом дома, один раз только было ОСС от 04.10.15 г. Ни о каком ОСС от 29.06.15 и речи нет.. Протокол сфальсифицировали... оформили его сами, распечатали и на основании этого протокола уже оформили Договор № 2
Совет дома возмущен, а я уже подготовила дополнительное соглашение к Договору..
Значит, придется действовать по другому, через Прокуратуру. Я одновременно пишу Обращение на имя Губернатора края, пусть разберется, комиссию там назначил по работе с обращениями граждан в сфере ЖКХ
Ну что посоветуете, обращаться в УК еще раз, с требованием выдачи на руки копию протокола от 29.06.15 г.? Или больше не обращаться туда ..
Пусть для них будет сюрпризом наше обращение в Прокуратуру и к Губернатору...
Вот такие невеселые новости.
Татьяна
Удачи нам всем!
Oduvangik вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2015, 22:33   #855
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Talking "Выходит, что у Вас два мужа?" - "Выходит два..." (С)

Цитата:
решили провести заседание совета дома, благо они все присутствовали. Вот и вопрос, как оформить данное заседание? нужен ли протокол?
НАФИГА?!

Цитата:
от имени домкома и совета дома
Ого-го!
У Вас в домике сразу ДВА дурдома: и содом и домком?
В таком разе совсем НЕ удивительно, что в Вашем домике ПОЛНАЯ ЗАДНИЦА!
Untitled Document
Старый 28.12.2015, 09:40   #856
Oduvangik
Активный участник

Smile

[QUOTE=Александр Владимирович в Вашем домике ПОЛНАЯ ЗАДНИЦА![/QUOTE]

Спасибо за прекрасный коммент!
Oduvangik вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2015, 09:48   #857
KRP
Активный участник

Вообще конечно много сумбурного.
Чей договор выложен на сайте непонятно. Подписали ли данный договор большинство собственников в доме?
А вот главное не могу понять цель ваших действий:
- наказать УО
- расторгнуть данный договор управления,
- признать выбор УО не состоявшимся?
Или что то другое?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2015, 12:04   #858
Oduvangik
Активный участник

[QUOTE=KRP;2224838]
А вот главное не могу понять цель ваших действий:
Доброе утро.
Такая ситуация, не буду много слов писать.
На руках два договора №1,№2 совершенно, как под копирку...
- Договор №1, и Протокол ОСС( от 29.06.2015 г
в распечатанном виде, взяла с сайта;
- Договор №2 принесли домой, договор не заполнен:
- даты нет, стоит только 2015 г. Моих данных на 1 ст. нет( не заполнено) есть данные УК ФИО.
Договор № 2
- 1. Общие положения.

1.1. Настоящий Договор заключен на основании решения ОСС в МКд от о выборе способа управления МКД и выборе УО( протокол № б\н от«__29_» _06____________ 201_5_г. хранящегося в Управляющей компании
реквизиты и подписи сторон:
собственник в моем экз не заполнено( возможно в их Договоре поставила подпись( уже не помню.)Эта часть не заполнена, нет паспортных данных
Часть Исполнитель заполнена полностью с подписью и печатью.
Хорошо, будем считать, что этот договора все подписали и я в том числе( УК ввела всех в заблуждение. Не могу себе простить, что поставила роспись( возможно поставила?)
Следующее: Договор № 1, №2 ссылаются на ОСС от 29.06.2015 г.
и прилагают Протокол ОСС от 29.06.15 г.( Протокол с сайта) Протокол в распечатанном виде.
Посмотри те в этот протокол . На сайт инфо добавлена
Протокол Добавлено 15.07.2015
договор Добавлено 15.07.2015
когда сам протокол и Договор оформлен от 29.06.2015 г.?
Помогите разобраться.. понятно, что его подписали. вчера говорили с теми кто подписывал, они представления не имею. что именно подписали?..
Еду на прием в Управление ЖКХ города.разбираться..
В УК утром звонила, просила предоставить копию ( рукописный Протокол от 29.06.15 г. Они сказали. что его у них нет, есть только тот, что на сайте ...
И просили представить рукописный Протокол от 29.06.2015 г.
Сказала, что не было собрания и протокол а тоже нет..
Получается они собрали подписи( списком по кв. и объяснили. что ставя подпись, согласны на управление УК, а возможно просто этот список приложили к тому протоколу, что на сайте, получается и протокол и Договор. все правильно оформлены? думаю Если не было ОСС 29.06.15 г, и нет рукописного протокола, то этот протокол сфальсифицирован, спросила, почему именно этот бланк вы дали подписывать. сказали. что это рекомендации из Края, ну так согласна, заполнили, так на основании рукописного Протокола, должны были заполнить эту форму, Согласны со мной. Я права... не может быть протокол ОСС в распечатанном виде.?!
Спасибо. буду с нетерпением ждать ответа, решается. законность и Протокола и Договора..
Спасибо Татьяна. И еще, что можно сделать , только Принять доп. соглашение к договору № 1 или № 2 ?
спасибо
Oduvangik вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2015, 14:57   #859
KRP
Активный участник

Цитата:
На руках два договора №1,№2 совершенно, как под копирку...
- Договор №1, и Протокол ОСС ( от 29.06.2015 г
в распечатанном виде, взяла с сайта; Договор №2 принесли домой, договор не заполнен:
- даты нет, стоит только 2015 г. Моих данных на 1 ст. нет ( не заполнено), есть данные УК ФИО.
Если договоры по содержанию идентичны то это не два разных договора , это один договор, подписываемый с каждым собственником отдельно, но с одинаковыми для всех условиях. Такое оформление договора управление допустимо. У меня точно так же. Вам должны были дать 2 экз. договора и после заполнения один вы от даете в УО другой оставляете себе. Это при условии, что вы согласны с условиями этого договора.

Цитата:
Помогите разобраться…. понятно, что его подписали. Вчера говорили с теми, кто подписывал, они представления не имеют, что именно подписали...
Вот это и есть главная беда, подписывают не глядя.
Цитата:
Еду на прием в Управление ЖКХ города, разбираться…
Вот уже сколько раз писал, не надо ездить на устные разборки в УО. То есть съездить то можно, но после устной беседы оставить письменную заяву в двух экземплярах с отметкой на втором о получении от вас заявления с входящим номером и датой.
Цитата:
И просила представить рукописный Протокол от 29.06.2015 г.
Сказала, что не было собрания и протокола тоже нет.
Получается, они собрали подписи.......и объяснили, что ставя подпись, согласны на управление УК
Это они не чтут ЖК РФ. Почитайте судебное решение арбитража в Челябинске. Как раз про договор управления. http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=175

Цитата:
думаю, если не было ОСС 29.06.15 г, и нет рукописного протокола, то этот протокол сфальсифицирован, спросила, почему именно этот бланк вы дали подписывать?
Протокол естественно фальсифицирован. Так как нет инициаторов и цифры голосования очень сомнительны.
Хотя вам могут предъявить списки собственников, подписавших опросные листы по данному договору. У вас имеется экземпляр этого подписного листа?
Цитата:
Я права... не может быть протокол ОСС в распечатанном виде?
Буду с нетерпением ждать ответа, решается законность и Протокола и Договора.
Протокол общего собрания собственников может быть как рукописным, так и напечатанным. Криминала в этом нет. Лишь бы подписи под протоколом были оригинальные (тех лиц, которые этот протокол составляли). Никаких бланков протоколов не существует.
Что вам даст признание этого протокола и договора незаконными? Если не хотите писать в теме, напишите в личку. И протокол и договор смотрел. Вопросов по ним много.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2015, 21:28   #860
Oduvangik
Активный участник

По умолчанию Договор управления в МКД

Хочу здесь сбросить, что нашла по оформлению и заключению Договора управления.

Если на ОСС были приняты изменения к действующему договору управления, которые в виде протокола разногласий переданы в УК, то:
1. Может ли УК эти изменения не принять и тупо бросить их в корзину?
2. Если она не согласно с изменениями, то как дальше должны развиваться события?
НЕ может быть изменений к действующему договору в виде протокола разногласий.
Принятие (осуществление) изменений и условия расторжения договора должны быть прописаны в самом договоре управления.
Может быть решение собственников об изменении условий действующего договора в виде дополнительного соглашения к договору проект которого и направляется в УО. Или соглашение о расторжении действующего договора и заключении нового.
УО может и не согласиться с подписанием этого соглашения.
Варианты дальнейшего развития событий:
1. УО может направить собственником свои разногласия по соглашению и если они устроят собственников (опять же через собрание), то договор будет дальше действовать в редакции соглашения после подписания этого соглашения обеими сторонами.
2. Если УО не согласна с соглашением, а собственники не согласны с условиями УО, то придется собственникам принимать решение по расторжению договора управления и до этого момента (даты расторжения) жить со старым (действующим) договором управления.
Гражданский кодекс | ст 450 ГК РФ
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором
Oduvangik вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2015, 21:30   #861
Oduvangik
Активный участник

Вопрос : Может ли управляющая компания расторгнуть договор управления многоквартирным домом в одностороннем порядке не объясняя причин расторжения договора. Письменное предупреждение собственники получили за 1 месяц и 14 дней., а должно быть поЖК РФ за 2 месяца.
односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается согласно ст.310 ГК РФ. Однако согласно ст.162 ЖК РФ п.8.1, п.8.2. собственники многоквартирного дома могут в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора с УК.
А УК может только до истечения срока договора с собственниками многоквартирного дома за 30 дней предупредить о прекращении договора и передать техническую документацию другой УК, которую выбрали собственники. так если срок договора с УК подходит к концу, то действия УК правомерны и соответствуют ЖК РФ.

http://www.uk-corp.ru/index.php?id=489
ПОЧЕМУ РСО МОЖЕТ ОТКАЗАТЬ В ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА РЕСУРСОСНАБЖЕНИЯ?
Заключение договора ресурсоснабжения с РСО – обязанность управляющих компаний (п. 12 ст. 161 ЖК РФ). Однако в некоторых случаях ресурсоснабжающие организации могут отказать в подписании данного документа. Мы разобрались в причинах отказа, а также в ситуациях, когда договор может быть расторгнут в одностороннем порядке.
Когда РСО может отказать в заключении договора ресурсоснабжения?
Для заключения договора с РСО управляющей компании необходимо подать заявку-оферту и собрать соответствующий комплект документов, о котором мы писали ранее ( Выпуск 133) . Причем предоставление документов в полном объеме или неправильное их оформление не является основанием для отказа в заключении договора ресурсоснабжения. В этом случае РСО должна в течение 5 рабочих дней со дня получения заявки-оферты письменно сообщить управляющей компании о том, какие несоответствия были допущены и что нужно исправить. Затем рассмотрение документов приостанавливается. Если же в течение 30 дней после этого управляющая компания не устраняет недостатки, то РСО возвращает уже полученные документы. При этом обслуживающая организация в праве направить заявку-оферту этой же РСО повторно, исправив все несоответствия, которые привели к приостановлению рассмотрения документов.
Согласно ст. 9 Постановления Правительства РФ от 14.02.2012 г. N 124 "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг", если в отношении одного и того же многоквартирного дома представлено 2 или более заявок-оферт от разных обслуживающих организаций, то рассмотрение данных заявок приостанавливается. В этом случае проводится проверка полномочий управляющих компаний на заключение договора с РСО. Также возможно решение ситуации в судебном порядке, если суд рассматривает вопрос о законности создания и деятельности юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление МКД.
Основанием для отказа в заключении договора ресурсоснабжения может быть отсутствие подключения дома к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения (ст. 13 Правил № 124). В этом случае РСО обязана в письменной форме уведомить обслуживающую компанию, сообщив о причине отказа в течение 5 рабочих дней со дня получения заявки-оферты.
Когда обслуживающая компания может отказаться от заключения договора с РСО?
Компания, обслуживающая МКД, вправе отказаться от заключения договора ресурсоснабжения с РСО, если такой договор в отношении данного многоквартирного дома уже заключен с другой РСО (ст. 12 Правил № 124).

Причиной отказа также может быть то, что управляющая организация сама производит коммунальную услугу по отоплению или горячему водоснабжению. При этом используется оборудование, которое входит в состав общего имущества, например, если в доме отсутствует централизованное теплоснабжение и горячее водоснабжение.
Также договор ресурсоснабжения не нужно заключать, если отсутствует использование соответствующего вида коммунального ресурса из централизованных сетей инженерно-технического обеспечения.
Если все же управляющая компания направила в обслуживающую компанию заявку-оферту, то в течение 30 дней со дня ее получения, нужно в письменной форме уведомить ресурсоснабжающую организацию о невозможности заключения договора с указанием причин отказа.
Когда суд может понудить заключить договор ресурсоснабжения?
Если ресурсоснабжающая организация подает коммунальные ресурсы той или иной управляющей компании, не заключив с ней соответствующий договор, то РСО вправе направить УК заявку-оферту о заключении договора ресурсоснабжения. При этом, в соответствии со ст. 10 Правил № 124, прилагается проект данного договора, подписанный со стороны РСО.
Если в течение 30 дней со дня получения заявки-оферты ответа не последует, то РСО вправе обратиться в суд с требованием понудить управляющую компанию заключить договор ресурсоснабжения. Причем обслуживающая организация также может выйти в суд на РСО, если та отказывает в заключении договора или не отвечает на заявку-оферту.
Когда договор ресурсоснабжения может быть расторгнут в одностороннем порядке?
В ст. 30 Правил № 124 предусмотрены случаи, когда договор ресурсоснабжения может быть расторгнут в одностороннем порядке.
Так, РСО вправе разорвать договор с обслуживающей компанией, если задолженность за поставленные коммунальные ресурсы превышает стоимость соответствующего коммунального ресурса за три и более расчетных периода. При этом наличие задолженности должно быть признанно ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК или подтверждено решением суда. Причем при расторжении договора права собственников, которые добросовестно оплачивали коммунальные услуги, должны быть защищены, вплоть до заключения договора ресурсоснабжения с иным исполнителем или напрямую с РСО. Фактически данная норма не может быть исполнена в случае отсутствия возможности заключения договора с иной ресурсоснабжающей организацией
Управляющая компания также может расторгнуть в одностороннем порядке договор с РСО в случае прекращения обязанности предоставлять соответствующую коммунальную услугу. Однако в этом случае следует исполнить все обязательства, которые предусмотрены в договоре до его прекращения и оплатить коммунальные ресурсы в полном объеме, не оставляя задолженностей.
Oduvangik вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2015, 21:31   #862
Oduvangik
Активный участник

Если на ОСС были приняты изменения к действующему договору управления, которые в виде протокола разногласий переданы в УК, то:
2. Если она не согласно с изменениями, то как дальше должны развиваться события?
НЕ может быть изменений к действующему договору в виде протокола разногласий.
Принятие (осуществление) изменений и условия расторжения договора должны быть прописаны в самом договоре управления.
Может быть решение собственников об изменении условий действующего договора в виде дополнительного соглашения к договору проект которого и направляется в УО. Или соглашение о расторжении действующего договора и заключении нового.
УО может и не согласиться с подписанием этого соглашения.
Варианты дальнейшего развития событий:
1. УО может направить собственником свои разногласия по соглашению и если они устроят собственников (опять же через собрание), то договор будет дальше действовать в редакции соглашения после подписания этого соглашения обеими сторонами.
2. Если УО не согласна с соглашением, а собственники не согласны с условиями УО, то придется собственникам принимать решение по расторжению договора управления и до этого момента (даты расторжения) жить со старым (действующим) договором управления.
Гражданский кодекс | ст 450 ГК РФ
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором
Oduvangik вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2015, 21:42   #863
Oduvangik
Активный участник

[QUOTE=Oduvangik;2225073]Если на ОСС были приняты изменения к действующему договору управления, которые в виде протокола разногласий переданы в УК, то:
Oduvangik вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2015, 21:44   #864
Oduvangik
Активный участник

[QUOTE=Oduvangik;2225078]
Цитата:
ИСПОЛНИТЕЛЬ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ - БЕЗ ДОГОВОРА С РСО?
Новый документ - Решение ВС РФ от 13.01.2014 № АКПИ13-1116 об оспаривании п. 14 новых Правил предоставления коммунальных услуг - вновь привлек внимание к вопросу о том, можно ли считать управляющего домом исполнителем коммунальных услуг в отсутствие заключенного договора ресурсоснабжения. Какой ответ дал суд? Что по этому поводу говорят арбитры? Оспариваемая норма Предметом рассмотрения ВС РФ стал п. 14 новых Правил предоставления коммунальных услуг, где определен момент, начиная с которого УК, выбранная для управления МКД, приступает к предоставлению коммунальных услуг потребителям. Возможны два варианта: - с даты, указанной в решении общего собрания собственников помещений в МКД о выборе УК; - с даты заключения договора управления МКД, в том числе с УК, выбранной в качестве органа местного самоуправления по итогам проведения открытого конкурса. Однако основную неясность внесло ограничение, также установленное п. 14: "но не ранее даты начала поставки коммунального ресурса по договору о приобретении коммунального ресурса, заключенному управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией". Именно его просил признать недействующим заявитель, который полагал, что данное положение незаконно, поскольку ограничивает право собственника помещения на реализацию его волеизъявления путем определения общим собранием даты начала предоставления коммунальных услуг УК. Более того, ЖК РФ не устанавливает такого условия для предоставления коммунальных услуг управляющей организацией. В итоге суд отказал в признании рассматриваемого пункта в спорной части недействующим и привел следующие доводы. Положения, которыми оперировал ВС РФ Согласно п. 12 ст. 161 ЖК РФ УК, ТСЖ, ЖК, осуществляющие управление МКД, не вправе отказываться от заключения договора с РСО в соответствии с правилами, установленными в п. 1 ст. 157 ЖК РФ (там упоминаются Правила заключения договоров ресурсоснабжения и новые Правила предоставления коммунальных услуг). В силу п. 13 новых Правил предоставления коммунальных услуг предоставление коммунальных услуг обеспечивается УК, ТСЖ, ЖК посредством заключения с РСО договоров и их надлежащего исполнения. Это позволило суду прийти к важному выводу: предоставление управляющей организацией коммунальных услуг потребителям не осуществляется без заключения соответствующего договора с ресурсоснабжающей организацией.
2 Пункт 30 новых Правил предоставления коммунальных услуг предусматривает, что условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенного в письменной форме, может быть установлено, что права и обязанности сторон возникают с более поздней даты после даты вступления этого договора в силу. В свою очередь, п. 19 Правил заключения договоров ресурсоснабжения гласит: дата начала поставки коммунального ресурса по договору не может быть ранее даты, с которой у УК возникает обязанность предоставлять коммунальные услуги потребителям. Выводы ВС РФ Исходя из этих норм Верховный Суд сделал вывод, что п. 14 новых Правил предоставления коммунальных услуг основывается на носящих специальный характер положениях ч. 12 ст. 161 ЖК РФ, согласуется с системой находящихся в очевидной взаимосвязи нормативных положений и не может расцениваться как нарушающий установленный решением общего собрания порядок ведения управления управляющей организацией. Кроме того, спорное положение не порождает неопределенности в вопросе внесения платы за коммунальные услуги, как утверждал заявитель. Действительно, по общему правилу (п. 7 ст. 155 ЖК РФ) собственники помещений обязаны вносить плату в адрес УК, и только при принятии специального решения на общем собрании - в адрес РСО (п. 7.1 указанной статьи). Как отметил суд, п. 8 новых Правил предоставления коммунальных услуг конкретизирует данные правовые нормы: исполнителем коммунальных услуг может быть как УК, так и РСО, а период времени, в течение которого соответствующее лицо обязано предоставлять коммунальные услуги потребителям и вправе требовать от них оплаты предоставленных им коммунальных услуг, подлежит определению в соответствии с п. п. 14, 15, 16 и 17 новых Правил предоставления коммунальных услуг. В свою очередь, согласно пп. "б" п. 17 этого же документа РСО приступает к предоставлению коммунальных услуг собственникам помещений в МКД, в котором выбран способ управления, но не наступили события, указанные в п. п. 14 и 15 новых Правил предоставления коммунальных услуг, со дня возникновения права собственности на помещения. Одновременно с даты начала предоставления коммунальных услуг исполнителем, обозначенной в п. п. 14, 15, 16 и 17, считается заключенным путем совершения потребителем конклюдентных действий договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг (п. 10 данных Правил). Обратите внимание! Правило о периоде предоставления коммунальных услуг тем или иным лицом, согласно толкованию ВС РФ, не устанавливает новый принцип, а лишь конкретизирует общие положения ЖК РФ о внесении платы за коммунальные услуги управляющей организации.
3 Практическое применение Выходит, что начиная с 01.09.2012 действуют такие правила: - если домом управляет УК (ТСЖ), она обязана предоставлять коммунальные услуги и вправе требовать оплаты от потребителей не ранее даты начала поставки коммунального ресурса по договору о приобретении коммунального ресурса, заключенному с РСО (основание - договор управления МКД, договор, заключенный с ТСЖ в письменной форме или путем совершения потребителем конклюдентных действий); - если домом управляет УК (ТСЖ), до даты начала поставки коммунального ресурса по договору (а таковая определяется в самом договоре) обязанность предоставлять коммунальные услуги и право требовать внесения платы за них имеет РСО (основание - договор, заключенный с РСО путем совершения потребителем конклюдентных действий). Такой подход подтверждают арбитры в спорах, связанных с правом РСО выставлять платежные документы напрямую потребителям в МКД, находящихся в управлении УК (ТСЖ), и порядком реализации права (см. Постановления ФАС ДВО от 13.06.2013 № Ф03-1943/2013, ФАС СЗО от 20.11.2013 по делу № А26-536/2013, Первого арбитражного апелляционного суда от 02.08.2013 по делу № А11-415/2013, Пятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2013 по делу № А59-709/2013 ).
Получается, в отсутствие договора ресурсоснабжения УК (ТСЖ) не приступает к предоставлению коммунальных услуг (период, в течение которого она обязана предоставлять услуги и вправе требовать их оплаты, не начался). -------------------------------- Отказано в передаче дела на пересмотр в порядке надзора Определением ВАС РФ от 17.12.2013 № ВАС-18769/13. Иное мнение. Выше приведена наиболее распространенная позиция, основанная на буквальном толковании нормативного документа. Однако есть и иное мнение по поводу трактовки п. 14 новых Правил предоставления коммунальных услуг. Оно изложено в Постановлении Шестого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2013 № 06АП-4240/2013. Основной вывод: РСО не вправе выставлять платежные документы собственникам помещений в МКД и собирать с них плату за коммунальные услуги в ситуации, когда между УК и РСО не заключен договор ресурсоснабжения. Суд счел, что п. 14 новых Правил предоставления коммунальных услуг связывает обязанность УК предоставлять коммунальные услуги потребителям с моментом поставки коммунального ресурса в том числе в рамках фактически сложившихся с РСО отношений по поставке коммунального ресурса. Иное толкование данной нормы (право УК предоставлять коммунальные услуги зависит от наличия договора ресурсоснабжения) давало бы УК возможность, не заключая договора с РСО, уклоняться от своих обязанностей по договору управления МКД.
4 Здесь уместно вспомнить рекомендации из п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.05.1997 № 14 (далее - Информационное письмо № 14). Фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует считать в соответствии с п. 3 ст. 438 ГК РФ акцептом абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (выполняющей работы). Поэтому данные отношения должны рассматриваться как договорные. Именно эти рекомендации можно положить в основу особого мнения Шестого арбитражного апелляционного суда. На эту же норму опираются и некоторые другие арбитры, но уже в спорах о взыскании с УК в пользу РСО стоимости коммунальных ресурсов, отпущенных в МКД в отсутствие договора ресурсоснабжения. Так, арбитры ФАС УО в Постановлении от 07.02.2014 № Ф09-137/14 и ФАС ЦО в Постановлении от 22.01.2014 по делу № А14-18961/2012 удовлетворили иски РСО к УК об истребовании задолженности за коммунальные ресурсы, поставленные в МКД после 01.09.2012. Причем собственники помещений оплачивали коммунальные услуги напрямую РСО, дома находились в управлении УК, договоры ресурсоснабжения в письменном виде заключены не были. Суды не упоминали п. 14 новых Правил предоставления коммунальных услуг, однако ссылались на п. 2 Информационного письма № 14. Вывод таков: получение организацией статуса УК влечет за собой возникновение у нее статуса исполнителя коммунальных услуг, с момента возникновения обязанности по управлению МКД возникает и обязанность оплачивать коммунальный ресурс. Факт более позднего заключения договора ресурсоснабжения не лишает РСО права взыскать с УК стоимость фактически потребленного ресурса. Между тем представляется, что после вступления в силу Правил заключения договоров ресурсоснабжения представленное в п. 2 Информационного письма № 14 разъяснение утратило актуальность для правоотношений между РСО и управляющим МКД, поскольку названный документ предусматривает только письменную форму договора. Это следует из п. 15, согласно которому договор ресурсоснабжения вступает в силу со дня его подписания последней из сторон договора. Соответственно, в отсутствие подписанного сторонами документа договор ресурсоснабжения нельзя считать заключенным, а отношения - рассматривать как договорные. Ну а о том, что обязанность по предоставлению коммунальных услуг возникает у УК, приступившей к управлению домом, не ранее даты начала поставки ресурса на основании заключенного договора ресурсоснабжения, сказано в п. 14 новых Правил предоставления коммунальных услуг. Тем не менее из практики известно, что порой правоприменители толкуют закон отнюдь не буквально и придают ему особый смысл. Поэтому было бы опрометчиво считать, что УК, не заключившая договор с РСО, не несет вообще никаких рисков, связанных с оплатой коммунального ресурса.
5 Предоставление коммунальных услуг УК (ТСЖ) осуществляется путем заключения договора ресурсоснабжения с РСО. Следовательно, без такого договора, заключенного в требуемой нормативным актом письменной форме, УК (ТСЖ) не приступает к предоставлению коммунальных услуг. Выходит, ее нельзя считать исполнителем. Такой вывод следует из буквального толкования п. 14 новых Правил предоставления коммунальных услуг. Верховный Суд признал его законным. С ним согласны и большинство арбитров, хотя судебных актов на этот счет еще немного.
Oduvangik вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2016, 20:45   #865
Oduvangik
Активный участник

[QUOTE=KRP;2224838]Вообще конечно много сумбурного.
Чей договор выложен на сайте непонятно. Подписали ли данный договор большинство собственников в доме?

Добрый вечер. сегодня оформила Протокол, что собрание было в декабре,
Протокол в виде заочного голосования..
сейчас пишу Дополнение к Договору №2
вот сравниваю два договора ( его нет на сайте УК,) они все под себя сделали,Договор 1 был я так понимаю просто проектом, там есть. что УК обязана предоставлять ком. услуги. Это значит она является исполнителем ком. услуг? я правильно понимаю, а в Договор № 2 ничего этого нет, жаль, принтер перестал сканировать..не могу сбросить сам документ..
получается по Договору права собственника всего 5 пунктов, а обязанности на 2 листа.. Не справедливо... вот и будем исправлять..
А вот вопрос, нужно ли собирать подписи под доп. соглашением к договору? или в протокол есть в повестке дня один из пунктов принять данное др. к соглашению.. буду рада, если подскажете..спасибо..
Татьяна
Oduvangik вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2016, 16:32   #866
Egor Zvonareff
Активный участник

Цитата:
вот сравниваю два договора ( его нет на сайте УК,) они все под себя сделали....
получается по Договору права собственника всего 5 пунктов, а обязанности на 2 листа.. Не справедливо... вот и будем исправлять..
А вот вопрос, нужно ли собирать подписи под доп. соглашением к договору? или в протокол есть в повестке дня один из пунктов принять данное др. к соглашению.. буду рада, если подскажете..спасибо..
Татьяна

если в договоре нет пункта, согласно которому все доп.соглашения к нему, заверенные представителями обеих сторон, являются неотъемлемой частью договора, то подписи надо собирать под каждое допсоглашение.
Egor Zvonareff вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2016, 16:39   #867
KRP
Активный участник

Нет. Надо изменение договора утверждать на собрании собственников.
Любое соглашение или дополнение - есть изменение условий договора.
Каким методом будет проводится собрание, это уже сопутствующий вопрос.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2016, 17:03   #868
Egor Zvonareff
Активный участник

тогда, например, и председатель ТСЖ не нужен, если на каждый чих ему собрание собственников надо собирать, не смотря на то, что по Уставу, он имеет права...
Egor Zvonareff вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2016, 17:21   #869
KRP
Активный участник

Опять пример непонятный. У ТСЖ есть устав. Никто в ТСЖ с членами этого объединения договоров управления не заключает. (Нормативку то надо почитывать, Хоть в ЖК РФ раздельчик про ТСЖ освоить).
Договор содержания ОИ и предоставления комуслуг заключается ТОЛЬКО с не членами ТСЖ, но являющимися собственниками помещений в таком доме.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2016, 06:30   #870
Марианна 24
Участник

Уважаемые форумчане, доброе утро!
Наша Управляющая компания создала вторую УК и в срочном порядке планирует перезаключить с нами договора управления.
Дело в том, что наша УК от застройщика. Застройщик выстроил несколько домов и ЦТП, стоящий отдельно и обслуживающий несколько домов ( готовит горячую воду ).Почти три года документы на тариф для горячей воды застройщик не подавал. Сейчас ему поставили ультиматум до 1 мая подать документы. Мы предполагаем, что образуется новая УК для того, чтобы стать одновременно и УК и РСО в одном лице. Тогда эта новая УК может не подавать на тариф для горячей воды и получается что-то вроде как ИТП в одном доме, только у нас отдельно стоящее ЦТП на несколько домов. Или такого в принципе нельзя по законодательству? По другому не могу объяснить скорость смены УК самой УК и проблемой тарифа гор. воды.
Если действительно УК становится и УК и РСО в одном лице, как можно понять это? В договоре управления должны что-то об этом написать? На сайтах? Помогайте!
Марианна 24 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2016, 09:19   #871
ScanJet

Активный участник

Тарифы не устанавливаются управляющими организациями. Ни новыми, ни старыми.
Быть одновременно и управляющей, и ресурсоснабжающей организацией допустимо.
Примеров полно - УК с собственными котельными или с собственными водяными скважинами.
Для перехода на новую компагию перезаключения договоров недостаточно. Новая компания должна быть избрана общим собранием собственников. Условия договора тоже утверждаются общими собраниями.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2016, 12:57   #872
Марианна 24
Участник

Если новая УК становится и РСО одновременно, сможет ли она расходы сверх тарифа на гвс брать с собственников?
Марианна 24 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2016, 13:06   #873
ScanJet

Активный участник

Постарайтесь уточнить свой вопрос. Что значит "сверх тарифа на гвс"?
Может брать. За холодную воду, электроэнергию, содержание жилого помещения ...
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2016, 13:08   #874
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Марианна 24 Посмотреть сообщение
Если новая УК становится и РСО одновременно
На каком правовом основании данная организация буде представлена одновременно в двух лицах (если я правильно понял Ваше сообщение)?
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2016, 13:25   #875
ScanJet

Активный участник

А почему нет, если своя котельная или скважина?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2016, 13:45   #876
KotMatroskin
Юрист

Ну, вроде бы как в силу пункта 13 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015),
Цитата:
Предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией, указанной в подпункте "б" пункта 10 настоящих Правил, посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, в том числе путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров.
Как бы из данного пункта следует, что это два разных юридических лица.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2016, 14:04   #877
ScanJet

Активный участник

То есть для добычи воды из скважины надо создавать специальное юридическое лицо?
А бывают еще крышные котельные на газе. И кто там ресурсоснабженец?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2016, 14:10   #878
KRP
Активный участник

Собственники. На крышу лезут и тепло производят.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2016, 14:30   #879
ScanJet

Активный участник

Нашкрыш?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2016, 15:22   #880
Марианна 24
Участник

Застройщик создаёт новую УК и дарит ей ЦТП, стоящий отдельно и производящий гвс на несколько домов, да и скважину тоже ей дарит. Эта УК подаёт документы на тариф по гвс. Получает тариф, но им этого мало. Счётчик в ЦТП показывает больше и УК начинает разбрасывать уже на законных основаниях все Гкал., что больше тарифа. Имеет ли она право так делать или сверх тарифа нельзя? Или опять смотрим в договор управления, что там написано?
Марианна 24 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2016, 15:44   #881
KRP
Активный участник

у вас не может одно и тоже юрлицо быть для вашего дома и управляющей организацией, которая по закону должна вам предоставлять все коммунальные услуги как УО, быть ещё одновременно и РСО для вашего дома.
И таки да, смотрите договор.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2016, 16:14   #882
ScanJet

Активный участник

Цитата:
у вас не может одно и тоже юрлицо быть для вашего дома и управляющей организацией, которая по закону должна вам предоставлять все коммунальные услуги как УО, быть ещё одновременно и РСО для вашего дома.
Почему? Где Вы нашли такое ограничение?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2016, 16:20   #883
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Счётчик в ЦТП показывает больше и УК начинает разбрасывать уже на законных основаниях все Гкал., что больше тарифа. Имеет ли она право так делать или сверх тарифа нельзя?
Нельзя. Значит плохо рассчитывали свой тариф. Это их проблемы и коммерческий риск.
Кроме того, счетчики на ЦТП к вам не имеют никакого отношения, поскольку имеют значение только счетчики, установленные в каждом доме.
Нужно еще знать границы ответственности. То есть отнесены ли к общедомовому имуществу те участки трубопроводов, которые тянутся от ЦТП до стены лома. Если нет - то потери на этом участке не могут быть возложены на вас.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2016, 17:04   #884
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Почему? Где Вы нашли такое ограничение?
Это как вы себе представляете УО и РСО в одном флаконе?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2016, 17:14   #885
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
То есть для добычи воды из скважины надо создавать специальное юридическое лицо?
То есть я как бы читаю дословно ту норму права, которую привел выше.
Для этого тогда не надо иметь управляющую организацию и ресурсоснабжающую (причем в одном лице). Такое лицо будет само с собой договор заключать? Или?!

Но когда заключается договор с управляющей компанией как она же может быть одновременно и ресурсоснабжающей?!
Тогда договор должен напрямую заключаться с поставщиком энергоресурса.

Не усматриваете наличие противоречия с действующими нормами права и конфликта интересов?
Как быть с постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 (ред. от 25.12.2015) "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг"?

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 31.03.2016 в 17:31..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2016, 21:38   #886
Оника
Участник

В очередной раз нужна ваша помощь, помогите советами. У меня новый дом, в сентябре проводится собрание дольщиков и выбирается УК ООО ГЦКС, администрация района данное собрание не признает (т.к. дольщики еще) и по конкурсу в декабре проходит другая УК. Однако ООО ГЦКС документы на дом отказывается передавать, продолжает обслуживать дом и снова проводит собрание, где уже 51% процент собственников, где собственники выбирает опять это ООО ГЦКС.
Однако выясняется, что с сентября по настоящее время у ООО ГЦКС договор управления с застройщиком и застройщику деньги, собранные от жильцов не перечисляются. А у нас в квартплате с ноября фигурирует уже организация ООО ФЦ ГЦКС, т.е. другое юр. лицо. При вопросе ответили, что это их финансовый центр, кот. уполномочен взимать плату.Наш дом в лицензии УК Евродома, которому не передают документы на дом. Сейчас компании судятся м/ду собой,ГЦКС хочет оспорить конкурс и приобщить протокол собрания от 18 марта, что мы их выбрали. Мы должны сейчас оплачивать квартплату в ООО ФЦ ГЦКС? В принципе жильцы действительно хотели бы уж лучше ГЦКС, чем другую УК, поэтому в ГЖИ пока не пишут, но в администрации и ГУЖА сказали, что нам выставляют незаконные счета. Как быть жильцам пока идут суды и оплачивать ли период, пока судебное решение не принято и кому? Пока квитанция только от одной УК на оплату приходит. Напрягает, что пока не осуществлялась оплата застройщику за отопление, воду, электричество и смена получателя платежа у нас в квитанции.
Оника вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2016, 22:26   #887
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Оника Посмотреть сообщение
помогите советами.
К такому тексту, как к пьесе нужна вводная часть: "Действующие лица и исполнители"
Тогда можно будет разобраться.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2016, 01:23   #888
KRP
Активный участник

Цитата:
нам выставляют незаконные счета. Как быть жильцам пока идут суды и оплачивать ли период, пока судебное решение не принято и кому? Пока квитанция только от одной УК на оплату приходит. Напрягает, что пока не осуществлялась оплата застройщику за отопление, воду, электричество и смена получателя платежа у нас в квитанции.
Платить нужно тому, у кого дом указан в лицензии, таков закон. Или не платить вообще, а деньги складывать в банку (трехлитровую).
Если квитанции приходят от одной конторы, а от второй нет, то естественно платить придется той, от которой приходят платежки.
Однако как я понял УК именно по конкурсу? Тогда с вами должны заключить договор, но так как вы не собственники, то фиг его знает как в этом случае быть. Вторая проверка легитимности управляйки, направить запросы к ресурсникам. У кого имеются договоры на поставку коммунальных ресурсов, того и тапки, то есть получение с вас платы. Если суды идут смотрите развитие дела на сайте:https://kad.arbitr.ru/
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2016, 09:14   #889
Оника
Участник

Спасибо за ответ. Знаю, что платить надо у кого лицензия, но эту УК на дом не пускают и квитанций от них нет. А от которой квитанция приходит у них нет с ресурсниками договоров, договора до февраля были у застройщика с ресурсниками, а УК кот. собирала с нас деньги с сентября застройщику должна была платить и не платит пока (мы запрос делали, была дата сверки назначена на 2 марта, но так сверки и не было). Может ли УК присылать квитанции от другого юр. лица, типа финансового центра? Начисляют оплату на р/счет юр. лица у кот. нет ни с застройщиком договоров, ни с нами никаких отношений, ни с ресурсниками. И у них м/ду собой надо запросить какой-нить документ на право выставления квитанций на оплату КУ? Я за февраль и март не оплачиваю, т.к. не знаю куда деньги уйдут. Если за долги в суд подадут, я ведь смогу предъявить, что лицензия у одной УК и она же по конкурсу назначена, с ресурсниками договоров нет на данный момент пока ни у кого (у застройщика до февраля только были), уже сейчас выбрали на ОСС вторую УК, а квитанции приходят от третьей фирмы, кот. якобы фин.центр второй УК? Или все равно оплатить придется???

Последний раз редактировалось Оника; 01.04.2016 в 09:29..
Оника вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2016, 09:44   #890
belozero
Активный участник

Цитата:
В очередной раз нужна ваша помощь, помогите советами. У меня новый дом, в сентябре проводится собрание дольщиков и выбирается УК ООО ГЦКС, администрация района данное собрание не признает (т.к. дольщики еще) и по конкурсу в декабре проходит другая УК.
У УК ООО ГЦКС большие шансы выиграть суд, если она имеет лицензию и на момент первого собрания те кто голосовал "ЗА" имели на руках акты приема-передачи квартиры. После собрания УК должна была заключить договор с собственниками, имеющими более 50% голосов от общего числа голосов.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2016, 15:19   #891
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Платить нужно тому, у кого дом указан в лицензии, таков закон.
Где в лицензии указываются номера домов? Хоть одну такую видели?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2016, 15:36   #892
KRP
Активный участник

Вы правы, не в лицензии, а в реестре лицензий по субъекту РФ. Данные реестры размещены на сайтах государственных жилищных инспекций.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2016, 16:00   #893
ScanJet

Активный участник

Наверное в Московской области неправильный реестр лицензий.
Номер и дата получения лицензии есть.
Домов нет ...
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2016, 16:02   #894
KRP
Активный участник

Наверное у вас неправильная ГЖИ в МО.
В поиске легко найдете примеры реестров.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2016, 07:58   #895
Марианна 24
Участник

Добрый день!
Подскажите а может ли управляющая компания в договоре управления разместь пунк согласия на обработку персональных данных и предоставления их третьим лицам?.
Где границы аппетитов УК? Что хочет, то и пишет в проекте договора управления? Методика Минстроя 411 не обязательна для неё?
Марианна 24 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2016, 21:31   #896
ScanJet

Активный участник

В принципе неверная постановка вопроса.
Условия договора управления утверждаются собственниками, а не "пишется УК".
Что касается персональных данных, то это стандартный пункт. Только согласие их на предоставления третьим лицам можно давать только в целях реализации договора управления.

И ДА, методика Минстроя 411 носит рекомендательный, а не обязательный характер.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2016, 23:08   #897
KotMatroskin
Юрист

Тем более, что приказ Минстроя даже не является нормативным правовым актом (он не зарегистрирован в Минюсте) и нигде официально не публиковался.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2016, 15:16   #898
Марианна 24
Участник

Управляющая компания внесла пункт:" Управляющая компания вправе исполнять обязанности по договору только в объёме поступивших платежей". Противопоставить с нашей стороны можно: ПП 290 об обязательном исполнении минимального перечня работ по дому, не зависимо от поступивших денег на счёт дома. Что ещё?
Ещё пунктик:" Управляющая компания вправе на возмездной основе оказывать услуги, не относящиеся к перечню услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества дома. Перечень услуг, а также их стоимость устанавливается приказом директора УК".
Я что-то не понимаю, если в договоре есть пункты, противоречащие ЖК. И договор утверждается на ОСС, попробовать через ГЖИ проверить договор на соответствие ЖК. Читала на вашем сайте, где ГЖИ заставляет УК собрать ОСС и утвердить договор в новой редакции. Но это, думаю, исключение. В суд идти оспаривать пункты договора? И не факт, что суд примет нашу сторону. Выход какой, кроме как другая УК.?
Марианна 24 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2016, 16:00   #899
KRP
Активный участник

Другая УК плюс предварительная проработка и согласование условий договора управления инициативной группой или предсодома.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2016, 16:12   #900
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Ещё пунктик:" Управляющая компания вправе на возмездной основе оказывать услуги, не относящиеся к перечню услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества дома. Перечень услуг, а также их стоимость устанавливается приказом директора УК".
И что? Если Вы через ОСС решите заменить перила на карельскую березу - сделают. Но за дополнительные деньги.
Что тут противоречащего?

Цитата:
попробовать через ГЖИ проверить договор на соответствие ЖК. Читала на вашем сайте, где ГЖИ заставляет УК собрать ОСС и утвердить договор в новой редакции.
Неужели бывают такие ГЖИ?
ScanJet вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра