На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 18:37   #501
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от DonHyan Посмотреть сообщение
Вот только не надо говорить про суммы остатков и прочую бухгалтерию, которой всех грузят жуликоватые управленцы. УО обязана выполнять ВСЕ работы независимо от НАЛИЧИЯ, ДОЛГОВ и средств с конкретного МКД на её, так называемом, "лицевом" счету. Это их "бабки", пусть хоть свои машины продают, но работа - по Закону - ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫПОЛНЕНА. Вопрос: НАФИГА НУЖНЫ ОТЧЁТЫ?
Вот этот бред, что УО вам обязана делать все за те деньги, что она от собственников получает в виде платы за содержание и ремонт, уже неоднократно слышали на форуме (например от Казакова). Но в реальности это далеко не так.
Что есть в договоре управления МКД то и будут обязаны делать.
Допустим, что попался им ушлый собственник Андрей, который замордовал УО своими требованиями о ремонте за счет СиРЖ. Ну по предписанию ГЖИ выполнят ремонт в счет коммерческого риска.
И что, думаете, они и дальше будут обслуживать ваш дом на прежних условиях?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 19:23   #502
Андрей

Активный участник

Lightbulb

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Что есть в договоре управления МКД то и будут обязаны делать.
Для Вас да, пожалуйста. Для всех других обязаны делать то, что написано в Законах. Вам видно и Договора хватает, в котором пару % выдержек из Законов Ну так это Ваши "траблы".

Цитата:
Допустим, что попался им ушлый собственник Андрей, который замордовал УО своими требованиями о ремонте за счет СиРЖ.
Вы не ушлый? Тихо молча платите, у Вас денег много, ну так рад за Вас. Вы не все

Цитата:
Ну по предписанию ГЖИ выполнят ремонт в счет коммерческого риска.
Да грешим... А что делать? Знаю что... Пойду извинюсь, заодно и зарплату им отнесу, а то они видать сильно из за нас страдают... Навязались мы на их голову!

Цитата:
И что, думаете, они и дальше будут обслуживать ваш дом на прежних условиях?
Они же согласились У нас как принято? Урвать побольше и ни за что не отвечать, больше прибыли - залог бизнеса. Это философия 90-х, она годна для периода становления рынка. В продвинутом рынке уже всё по другому. Я выбираю для себя - продвинутый стимул. Потребитель - товар. Не выгодно обслуживать? НЕ ОБСЛУЖИВАЙ! Нету ТОЛКУ - НЕ ЛЕЗЬ, другие поумнее найдутся. Если Вы ещё не доросли, то на Вас опыты и ставят, так это Ваши проблемы

P.S: Юбилейный пост однако
Бюрократическую машину трудно разогнать, но если это сделать и направить ее в нужную сторону - перемелет почти любого. Разумеется, в таких простых делах, как ЖКХ. Все мои посты прошу рассматривать с позиции моих оценочных суждений.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 03:44   #503
KRP
Активный участник

Цитата:
Они же согласились ....... Не выгодно обслуживать? НЕ ОБСЛУЖИВАЙ!
Вот это и будет. Точно так, как Вы пишите - не выгодно обслуживать, откажутся от дома. И дальше продвинутые собственники будут репу чесать: а что же нам делать?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 08:30   #504
Андрей

Активный участник

Exclamation

Цитата:
Вот это и будет. Точно так, как Вы пишите - не выгодно обслуживать, откажутся от дома.
Это те сказки, которыми Вас кормят с невинными глазами директора "управляшек". Запомните, молодой человек, постарайтесь уяснить, покуда в доме большинство составляет неграмотную массу в жилищной, юридической и финансовой сфере, практически любой МКД всегда выгоден для УО. Проценты отказов по настоянию УО настолько малы, что могут не приниматься в расчёт.
Цитата:
И дальше продвинутые собственники будут репу чесать: а что же нам делать?
Чесать "репу" как раз будут неграмотные собственники и начнут самодурить, продвинутый собственник наоборот в такой ситуации чётко понимает, что он оказывается в ВЕЛИКОМ ПЛЮСЕ.
1. Наконец то ЕМУ ничего делать НЕ НАДО, за него теперь всё сделает муниципальная власть, и УО подыщет, и конкурс проведёт, и ОСС сделает. И всё само. Ещё лучше когда появится муниципальная УО.
2. Наконец то в силу таких обстоятельств, продвинутый собственник, может провернуть дела, которые он раньше он не мог провернуть в силу наличия безграмотного, орущего большинства.
3. У него резко усиливается сфера контроля и отстаивание своих прав, заметно УЛУЧШАЕТСЯ.
4. У него увеличивается критерий экономии своих денежных средств.

P.S: к такой ситуации безусловно надо стремится.
Бюрократическую машину трудно разогнать, но если это сделать и направить ее в нужную сторону - перемелет почти любого. Разумеется, в таких простых делах, как ЖКХ. Все мои посты прошу рассматривать с позиции моих оценочных суждений.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 10:35   #505
ScanJet

Активный участник

Что за "ВЕЛИКИЙ ПЛЮС" в выборе УО через муниципальный конкурс?
Чем Вас так радуют условия договора, которые Вам будут навязаны?

Растолкуйте мне Ваши тезисы под номерами 1-4.
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 11:41   #506
Андрей

Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Что за "ВЕЛИКИЙ ПЛЮС" в выборе УО через муниципальный конкурс?
Плюсы написаны выше. Что не понятного?
Цитата:
Чем Вас так радуют условия договора, которые Вам будут навязаны?
Хотите сказать, что Договора от МУП сильно отстают от частных УО? Вы серьёзно? Скорее наоборот, а то и вовсе те же копии, о чём речь?
Цитата:
Растолкуйте мне Ваши тезисы под номерами 1-4.
см. выше, что там непонятного? и я должен? оно мне надо, вот так вот?
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 12:11   #507
KRP
Активный участник

Цитата:
увеличивается критерий экономии своих денежных средств.
Класс!
Почему не пишите диссертацию по экономике жилищно-коммунальной сферы?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 12:33   #508
Андрей

Активный участник

Talking

Цитата:
Класс!
Почему не пишите диссертацию по экономике жилищно-коммунальной сферы?
По другим пунктам, я так понимаю, возражений нет?
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 17:01   #509
KRP
Активный участник

Другие пункты есть только ваше мнение. Хотите так считать, считайте. Возражать Вам бессмысленно, а переубедить невозможно.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 17:12   #510
Андрей

Активный участник

Talking

Цитата:
Другие пункты есть только ваше мнение. Хотите так считать, считайте. Возражать Вам бессмысленно, а переубедить невозможно.
То же самое хотел и Вам написать
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 17:51   #511
KRP
Активный участник

Вы тем самым утверждаете, что случаев отказа УО от управления домами не бывает?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 21:32   #512
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Хотите сказать, что Договора от МУП сильно отстают от частных УО? Вы серьёзно? Скорее наоборот, а то и вовсе те же копии, о чём речь?
Речь шла о том, что кому-то УО предложило обсудить договор.
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 21:55   #513
Андрей

Активный участник

Talking

Цитата:
Вы тем самым утверждаете, что случаев отказа УО от управления домами не бывает?
Опять фантазируете,я уже писал выше - Проценты отказов по настоянию УО настолько малы, что могут не приниматься в расчёт.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 03:16   #514
KRP
Активный участник

Цитата:
Опять фантазируете,я уже писал выше - Проценты отказов по настоянию УО настолько малы, что могут не приниматься в расчёт.
Как это у вас получается здорово. Я фантазирую, а Вы подтверждаете, что они есть, эти отказы УО от домов. Так я про эти случаи и говорю. Или хотите сказать, что этим собственникам так и надо?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 03:50   #515
Андрей

Активный участник

Talking

Цитата:
Как это у вас получается здорово. Я фантазирую, а Вы подтверждаете, что они есть, эти отказы УО от домов.
Я и не отрицал, Вам видимо нечего сказать по существу, вот и притворяетесь
Цитата:
Так я про эти случаи и говорю. Или хотите сказать, что этим собственникам так и надо?
Вы о чём? Сами себе придумали, теперь на меня свои фантазии в своём вешаете Ближе к теме, мой друг!
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 04:49   #516
KRP
Активный участник

Ближе к теме?
Вам НЕ НУЖНЫ ОТЧЕТЫ УО.
А другим очень нужны и помогают бодаться (и отсуживать деньги) с УО.

P.S. Я не ваш друг, не набивайтесь мне в друзья.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 06:43   #517
Андрей

Активный участник

Talking

Цитата:
Ближе к теме?
Вам НЕ НУЖНЫ ОТЧЕТЫ УО.
Нет, не нужны... Но мне всегда дают... по первому требованию в рамках Законов... Я их обычно требую когда черновые листы для печати кончаются, целая копия получается. Закончатся, потребую снова.
Цитата:
А другим очень нужны
Так всем много чего надо, даже если им это и не надо , но хочется. Тут ведь главное ЭГО удовлетворить, а что и для чего, дело пятое...
Цитата:
и помогают бодаться (и отсуживать деньги) с УО.
У Вас, как и у львиного большинства, крайне искажённая картина отношений с финансовой части. Вы ещё не рыночный потребитель, Вы не понимаете что ОТСУЖИВАТЬ чего то у УО - это ГЛУПОСТЬ. Это значит своей глупостью довести ситуацию до глупости и потом со своей же глупостью, своими же деньгами и бороться Это не мой путь, учите Законы РЫНКА. Чтобы Вас успокоить, я Вам скажу, что года 2 назад, тоже был невежественным в финансовой части, но меня вылечили - причём на этом форуме. Спасибо тем кто полечил (я им крайне благодарен, иначе до сих пор бы ходил дурачком по этой теме), они знают кто Так что если не будете сильно эгоистичны и Вас вылечат, возможно даже и я к этому руку приложу. И тогда, возможно, Вы поймёте, как сильно Вы заблуждались и отношения с УО и в жизни сразу стану проще и эффективнее.
Цитата:
P.S. Я не ваш друг, не набивайтесь мне в друзья.
Я и не хотел, с чего Вы взяли?
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 07:59   #518
ScanJet

Активный участник

Цитата:
учите Законы РЫНКА. Чтобы Вас успокоить, я Вам скажу, что года 2 назад, тоже был невежественным в финансовой части, но меня вылечили - причём на этом форуме.
Не будете ли Вы столь любезны, чтобы просвятить нас, блуждающих в потёмках своего незнания?
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 11:28   #519
Андрей

Активный участник

Talking

Цитата:
Не будете ли Вы столь любезны,
Нет не буду Это наш ответ Чемберлену
Цитата:
чтобы просвятить нас, блуждающих в потёмках своего незнания?
Ну если Вы так считаете Я что могу?
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 13:17   #520
Человек
Активный участник

Цитата:
Да не заморачивайтесь. В Договоре важны лишь лишь несколько вещей.
1. Срок ответ на Заявления и претензии.
У нас, как я знаю все заявления и претензии рассматриваются в рамках ФЗ-59 "О обращении граждан"
ну это я чуть позже замутю для исправления, так как
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.(это ст.16 КоАП РФ).
Сроки у нас обозначены в ПП354, и ПП491(3, И 5 дней соответственно).
А за эти условия в договоре есть замечательная ответственность КоАП(часть 2 статья 14.8)
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 13:45   #521
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Залан Посмотреть сообщение
У нас, как я знаю все заявления и претензии рассматриваются в рамках ФЗ-59 "О обращении граждан"
Не все. Указанный Вами закон, который правильно называется "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" регулирует общение только с государственными или муниципальными организациями. Не все УО таковыми являются.

Цитата:
Сроки у нас обозначены в ПП354, и ПП491(3, И 5 дней соответственно).
Сроков много. Вот только часть из них:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:
а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

31. Исполнитель обязан:
к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа;

р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Стандарт
раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами

(утв. постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731)

18. Информация на основании запроса, поступившего в электронном виде, предоставляется на адрес электронной почты потребителя в течение 2 рабочих дней со дня поступления запроса управляющей организацией …

21. Предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией в 20-дневный срок со дня его поступления посредством направления (в письменной форме) в адрес потребителя почтового отправления либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации.
16. Изменения, внесенные в раскрытую информацию, подлежат опубликованию в тех же источниках, в которых первоначально была опубликована соответствующая информация, в следующие сроки:
а) на официальном сайте в сети Интернет, указанном в подпункте "а" пункта 5 и подпункте "а" пункта 5.1 настоящего документа, - в течение 7 рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений;
б) в официальных печатных изданиях - в течение 30 дней со дня изменения соответствующих сведений;
в) на информационных стендах - в течение 2 рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 13:54   #522
Человек
Активный участник

Так об этом и речь
Счас запустил в роспотребнадзор заяву, что укашка такая секая мне договор не хочет высылать по почте, включить в договор инфу которая предусмотрена пунктом 31 п в ПП 354( есть письменные отказы). Привлеките к отвественности по части 1 статьи 14.8 КоАП РФ, и Выдать представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения в соответствии со статьей 29.13 КоАП.
Получу договор с их стороны дальше запущу заяву уже по срокам включенные в договор на ответы.
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 14:11   #523
Человек
Активный участник

еще такой момент. как вы считаете с юридической точки зрения, вот такой замечательный пункт в договоре, как то он меня смущает.
Производить начисления по предоставляемым услугам на человека по факту проживания (в том числе при отсутствии прописки в жилом помещении). Факт проживания может подтверждаться УК движением электроэнергии по индивидуальному электрическому счетчику квартиры свыше 50 кВт в месяц за 1 человека, свыше 150 кВт за 2 человека и за каждые следующие 100 кВт на 1 человека дополнительно.
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 14:14   #524
Андрей

Активный участник

Talking

Цитата:
Производить начисления по предоставляемым услугам на человека по факту проживания (в том числе при отсутствии прописки в жилом помещении). Факт проживания может подтверждаться УК движением электроэнергии по индивидуальному электрическому счетчику квартиры свыше 50 кВт в месяц за 1 человека, свыше 150 кВт за 2 человека и за каждые следующие 100 кВт на 1 человека дополнительно.
Голимое самодурство.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 14:16   #525
Человек
Активный участник

Цитата:
Голимое самодурство.
согласен, как обосновать с юридической точки зрения?
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 14:16   #526
ScanJet

Активный участник

Цитата:
укашка такая секая мне договор не хочет высылать по почте, включить в договор инфу которая предусмотрена пунктом 31 п в ПП 354( есть письменные отказы).
Зачем в договоре указывать то, что и так установлено нормативными актами? Это не договорные отношения.

Цитата:
Факт проживания может подтверждаться УК движением электроэнергии по индивидуальному электрическому счетчику квартиры свыше 50 кВт в месяц за 1 человека, свыше 150 кВт за 2 человека и за каждые следующие 100 кВт на 1 человека дополнительно.
Труднее всего опровергать полную хрень.
Такие данные никак не могут служить доказательством количества проживающих.
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 14:19   #527
Человек
Активный участник

Цитата:
Зачем в договоре указывать то, что и так установлено нормативными актами? Это не договорные отношения.
вы посмотрите этот пункт. Я например не знаю тарифы, например не знаю номера телефонов,адреса как зовут директора, какой у них сайт, какой оф. сайт, информация о праве потребителей обратиться за установкой приборов учета в организацию, которая в соответствии с Федеральным законом "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не вправе отказать потребителю в установке прибора учета и обязана предоставить рассрочку в оплате услуг по установке прибора учета; и дале и далее и это мое право.
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 14:24   #528
Человек
Активный участник

Цитата:

Труднее всего опровергать полную хрень.
Такие данные никак не могут служить доказательством количества проживающих.
Ну за то вот с этой хренью, один потребитель влетел,они подали в суд на 14 000 , бодались 2 месяца, снизили до 2800 (как и че не знаю, но потреб должен) укащка отозвала иск.
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 14:28   #529
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Я например не знаю ...
Предоставление этой информации и так является обязательным. Зачем еще в договоре об этом писать?

Цитата:
Ну за то вот с этой хренью, один потребитель влетел...
Невозможно всю дурь отрегулировать и ограничить законами. Для того и судьи. Надежда только на адекватность в таких случаях.
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 14:33   #530
Человек
Активный участник

Цитата:
Предоставление этой информации и так является обязательным. Зачем еще в договоре об этом писать?
.
Ну раз обязательна, вот и в договоре и предоставят. Вот нашел замечательное решение суда на эту тему.К тому же нарушаются права потреба на инфу без доведения этого в договоре, а следовательно можно обратиться в суд, о взыскание морального вреда. Хоть малость суд удовлетворит, но все же...
http://kad.arbitr.ru/Card/931bb4e3-1...b-5e563d7993bb
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 14:46   #531
Человек
Активный участник

А вообще если честно, это просто я немного стеблюсь над УК.Причина банальна,Уперлись рогами в пол не будем этого писать. Написали бы и бы отстал.
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 17:51   #532
KRP
Активный участник

Цитата:
я Вам скажу, что года 2 назад, тоже был невежественным в финансовой части, но меня вылечили ....
Видимо не до конца. рецидив ещё проявляется
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 18:43   #533
Андрей

Активный участник

Talking Учиться, учиться и ещё раз учиться...

Цитата:
Видимо не до конца. рецидив ещё проявляется
Судя по Вашим словам, если их логически раскрыть, получается, что я на этом форуме деградировал от Вашего понимания обсуждаемого вопроса Значит Вы находитесь в серьёзной опасности, ибо Вы рискуете деградировать тоже Либо же наоборот, но тогда придётся признать обратное Что несомненно является сильным расстраивающим явлением для Вашего Эго, так что все останутся при своих - Вы в силу подходящего момента теперь с радостью ухватитесь за свои фантазии, что я деградировал. Я же буду пребывать в полном осознании того факта, что чего "академику перед абитуриентом распекаться" - всё равно не поймёт
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 18:52   #534
KRP
Активный участник

Цитата:
Я же буду пребывать в полном осознании того факта, что чего "академику перед абитуриентом распекаться" - всё равно не поймёт
У нормальных академиков обычно есть целая группа учеников и последователей.
Слабо Вам, "академику по финансовой части ЖКХ", некоторым желающим у Вас поучиться, передать частичку своих академических знаний?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 19:02   #535
Андрей

Активный участник

Talking

Цитата:
Слабо Вам, "академику по финансовой части ЖКХ", некоторым желающим у Вас поучиться, передать частичку своих академических знаний?
Я именно это и делаю, в рамках разумного конечно. Ищущий да обрящет. Имеющий уши - да услышит. Гляжу в книгу - вижу фигу. Выбирайте подходящий для вас тезис Мне кажется я знаю, какого из них, Вы более всего придерживаетесь
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 19:21   #536
KRP
Активный участник

Другого "обучения" от вас и не ожидал.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 20:23   #537
Андрей

Активный участник

Talking

Цитата:
Другого "обучения" от вас и не ожидал.
Ничего иного от Вас и не ожидал Всё в рамках типичного психологического поведения, всё в рамках науки
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2014, 19:29   #538
Валера48
Активный участник

Вот получилось выложить договор. В спорах рождается истина, но хотелось бы получить вашу оценку договора.

Последний раз редактировалось Валера48; 24.03.2016 в 16:39..
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2014, 11:13   #539
Валера48
Активный участник

[QUOTE=Валера48;1959063]. В спорах рождается истина. У каждого есть своё мнение и это нормально. Хуже всего когда некомпетентен в данном вопросе. Как правильно действовать? Что изменит моё несогласие с некоторыми пунктами договора? Вот дали месяц на обсуждение, а дальше всё как должно быть? Как быть в ситуации, когда ни одна из сторон не набирает кворум? Как правильно и грамотно согласовать разногласия? Может-ли протащить и узаконить договор УО без изменений и дополнений без собрания собственников МКД? Вот пожалуй основные вопросы, а с учётом того, что ранее никаких договоров заключать не приходилось, не хотелось бы опять тупо оплачивать не зная сколько и за что.

DonHyan Не заморачивайтесь. В Договоре важны лишь лишь несколько вещей.
1. Срок ответа на Заявления и претензии. А какой срок?
2. Состав и перечень Общего Имущества МКД. Где его взять?
3. Да и всё собственно! Больше он НАФИГ не нужен. Всё остальное в НПА и Законах
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2014, 11:26   #540
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Валера48 Посмотреть сообщение
Как быть в ситуации, когда ни одна из сторон не набирает кворум? Как правильно и грамотно согласовать разногласия? Может-ли протащить и узаконить договор УО без изменений и дополнений без собрания собственников МКД?
Какие стороны должны набрать кворум? Сторон,которые должны набрать кворум не существует. Этот кворум нужен для ОСС на котором утверждаются условия договора управления.
Без решения собрания собственников договор принимается только при проведении конкурса, объявленного администрацией.
Как правильно согласовать разногласия? Сначала их надо сформулировать в протоколе разногласий к договору.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2014, 13:25   #541
Валера48
Активный участник

[QUOTE=KRP;1960616] Этот кворум нужен для ОСС на котором утверждаются условия договора управления.
Спасибо! Понятно. Из предыдущих постов я понял, что в течении месяца ОСС должно представить в УО условия договора управления и протокол разногласий. А если в этот срок не уложимся? В вашем посте вы писали, что подписали с УО свой договор управления и даже без протокола разногласий. Вообще какой срок может быть предусмотрен для всех согласований и заключения договора?
Без решения собрания собственников договор принимается только при проведении конкурса, объявленного администрацией.
Возможен и другой вариант. Наши региональные власти неоднократно говорили о создании муниципальных УО и собирали по этому вопросу старших МКД нашего и других районов города. Результата пока не знаю, но вот на городском сайте такая информация:

МУП или коммерческая УК?

RSS Канал
Это конечно не новость, а скорее дискуссионная тема для блога, но,поскольку сайт пока еще не полностью готов, начнем дискуссию здесь, а потом перенесем на площадку блога. Последнее время очень популярна тема создания муниципальных управляющих компаний. Давайте порассуждаем имеет ли муниципальная компания преимущества перед коммерческой. Начнем с того, что такое вообще организационная форма МУП - муниципальное унитарное предприятие?

Информация из Википедии:

В Российской Федерации основным законом, регламентирующим деятельность унитарных предприятий, является Федеральный закон от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».
Унитарные предприятия могут быть трёх типов:
Федеральное государственное унитарное предприятие — ФГУП
Государственное унитарное предприятие — ГУП (субъекта федерации)
Муниципальное унитарное предприятие — МУП (муниципального образования)
УП — коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество. Такие предприятия именуются унитарными, поскольку их имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам, паям, долям, акциям.
Примечание №1: Унитарное Предприятие - коммерческая организация.
В такой форме могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество (соответственно государственное или муниципальное) принадлежит унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.
Размер уставного фонда государственного унитарного предприятия должен составлять не менее чем 5000 МРОТ, муниципального — не менее чем 1000 МРОТ.
Учредительным документом унитарного предприятия является устав.
Унитарное предприятие не вправе создавать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие).[1] Данное ограничение было введено Федеральным законом от 14.11.2002 № 161-ФЗ, тогда как ранее российское законодательство позволяло унитарным предприятиям, основанным на праве хозяйственного ведения, создавать дочерние унитарные предприятия. С принятием указанного закона существовавшие дочерние унитарные предприятия подлежали присоединению к учредившим их предприятиям в шестимесячный срок, то есть до 3 июня 2003 года.
Унитарные предприятия обязаны в случаях, определенных собственником имущества, проводить ежегодный обязательный аудит. При этом договор на проведение обязательного аудита отчетности унитарных предприятий должен быть заключен по итогам размещения заказа путем проведения торгов в форме открытого конкурса, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».[2]
Обычно унитарные предприятия расцениваются как менее прозрачная форма по сравнению с акционерными обществами, поскольку в последних закон устанавливает процедуры корпоративного управления. Однако в качестве преимущества[источник не указан 1606 дней]унитарных предприятий можно выделить то, что имущество остается в государственной (муниципальной) собственности.
Примечание №2: преимущество - имущество унитарного предприятия остается в государственной (муниципальной собственности) ?!
Проведение закупок Государственными унитарными предприятиями регулируется Федеральным законом Российской Федерации от 20 июля 2011 года № 223-фз
Поскольку в соответствии с п. 2 ст. 50 и ст. 113 Гражданского кодекса Российской Федерации унитарные предприятия являются коммерческими юридическими лицами, их деятельность направлена на извлечение прибыли в пользу собственника имущества — государства или муниципального образования, а также для покрытия собственных расходов. Кроме того, безусловно, целью деятельности является не извлечение прибыли, а удовлетворение публичных интересов государства, обеспечение государственных нужд.
Примечание №3: Унитарное Предприятие - деятельность направлена на извлечение прибыли в пользу собственника имущества — государства или муниципального образования!
При этом в зависимости от способа закрепления имущества выделяется два вида унитарных предприятий (п. 2 ст. 113 ГК РФ):
унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения (ст. 114 ГК РФ);
унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления (казённые предприятия) (ст. 115 ГК РФ).
Итак, что мы выяснили:
МУП - коммерческое предприятие (примечание №1), с государственным или муниципальным имуществом (примечание №2), цель деятельности - извелечение прибыли в пользу муниципалитета.

Коммерческая Управляющая Организция - коммерческое предприятие, с частным уставным капиталом, возможной арендой (за деньги) муниципального имущества, цель деятельности - оказание услуг населению с целью извлечения прибыли.

Вроде бы всё очень похоже.
Мы всегда зацикливаемся на фразе из устава коммерческих УК - "извлечении прибыли".
Но ведь и муниципальное унитарное предприятие в этом тоже будет перед нами "виновато".
Однако статистика упрямая вещь.
Средний процент доходности по России и бывшим странам СНГ в сфере управления МКД от 3.5% до 6%.
Причем и коммерческие и муниципальные предприятия находятся в одном статистическом поле.
Тогда что же может послужить конкурентным преимуществом МУПа перед коммерческой УК?
Для этого нужно рассмотреть основные проблемы сферы управления МКД.

1. Финансирование
2. Кадры
3. Ответственный собственник
4. Имидж отрасли

Посмотрим как эти проблемы распределены по сторонам:
1. Финансирование для обеих сторон одинаково - нужно согласовать с собственником перечень и цену работ, если только муниципалитет не примет решения о дотировании (Москва, Белоруссия).
2. Кадры - в городе и области рынок специалистов ЖКХ очень ограничен, отрасль непривлекательна ни по зарплате, ни по имиджу.
Так что кадровая проблема будет одинаковой если только муниципалитет не начнет доплачивать из бюджета (основания?!) или не привлечет специалистов чем либо другим (например служебным жильем).
3. Ответственный собственник - ну эта ипостась вообще не зависит от формы собственности предприятия, оказывающего ему услуги!
И вообще тема собственности - это тема отдельного разговора.
4. Имидж отрасли - мне было бы очень интересно услышать аргументы, создающие положительный имидж управленческой организации в форме МУП от тех людей, которые в весьма жесткой форме несколько лет говорили, что люди, всю жизнь работавшие в сфере ЖКХ вдруг стали работать очень плохо, но если они перейдут в подчинение МУП - сразу станут исполнительными, профессиональными и ответственными.
На мой взгляд проблема не в форме собственности, а в отношении к делу.
Забота власти сформировать среду профессиональных управленцев и ответственных собственников, а не ручное управление.
Забота собственника - заказать набор услуг и проследить, чтобы ему эту услугу предоставили с должным качеством.
Если собственник будет недоволен качеством услуги - поменяет исполнителя.
Забота бизнеса - предоставить качественную услугу, и предоставить полную и понятную информацию о том, что, как и когда делается.

Для справки:

В Белоруссии Указом президента №461 внесены изменения в некоторые вопросы управления жилым фондом.
После вступления указа в силу жилыми домами будут управлять только государственные организации.
Такое решение было принято исходя из многочисленных нареканий, которые поступали от населения в адрес негосударственных управленцев.
Если к моменту сдачи дома в эксплуатацию не будет сформировано товарищество собственников, государство назначит собственное уполномоченное лицо из числа работников жилищно-эксплуатационных служб и возложит на него обязанности по управлению жилым домом.

Но в Белоруссии государственным организациям предоставляются дотации из бюджета в размере 88% от себестоимости (12% платят жители), а коммерческим организациям таких дотаций нет.
Что называется ищите кому не интересно лишиться такого существенного и стабильного потока денег.

Итак, резюмируем:
Если нет дотаций или иных благ от государственных или муниципальных стуркутур, то МУП ничем не отличается от обычной УК.

Нужно учить управленцев управлять, собственников заботиться о своей собственности - только так можно стать цивилизованным обществом.

директор филиала СНП НЖК по Липецкой области Давыдов С.Н.
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2014, 14:50   #542
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Однако статистика упрямая вещь.
Средний процент доходности по России и бывшим странам СНГ в сфере управления МКД от 3.5% до 6%....
После этой фразы многобукв теряют смысл и в дальнейшем прочтении не нуждаются
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 02.06.2014, 16:33   #543
KRP
Активный участник

Цитата:
Из предыдущих постов я понял, что в течении месяца ОСС должно представить в УО условия договора управления и протокол разногласий. А если в этот срок не уложимся? В вашем посте вы писали, что подписали с УО свой договор управления и даже без протокола разногласий. Вообще какой срок может быть предусмотрен для всех согласований и заключения договора?
Никаких особых сроков закон не предусматривает для заключения договора управления. Если собственники выбрали или сменили УО на другую, то предполагается, что вы (собственники) намереваетесь заключить договор управления МКД с этой УО.
Поэтому, кто вам мешает заранее посмотреть договор управления на сайте этой УО и проанализировать насколько он вам подходит. Конечно для анализа договора необходимы знания вопроса. Мне на подготовку своей редакции проекта договора понадобилось полтора месяца. После чего показал этот проект предполагаемой УО и согласовал его в течение недели. И только после этого стал готовить собрание по смене УО.
Обычно на протокол разногласий дается месяц. Но это никаким образом не значит, что если в срок не представлен протокол разногласий, то проект договора должен приниматься на собрании в редакции УО.
Цитата:
Нужно учить управленцев управлять, собственников заботиться о своей собственности
Интересно и кто это будет делать?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2014, 10:06   #544
Валера48
Активный участник

[QUOTE=KRP;1960772]Никаких особых сроков закон не предусматривает для заключения договора управления.

Всё понятно. спасибо! По последней информации Большинство собственников нашего МКД склоняются к выбору предложенной администрацией города МУП. Но пока никаких документов нет и что будет предложено пока не ясно. Но если исходить из того, что благодаря именно нашей администрации у нас вдвое подорожала горячая вода, поскольку они приняли ещё в 2013г не утверждённую Правительством схему перехода на двухкомпонентную систему ГВС и поэтому рассчитывать на то, что МУП создаются на благо собственников во всяком случае я не рассчитываю, но и УО по результатам своей деятельности, утратило доверие, так , что вероятно придётся из двух не лучших вариантов выбирать наименее худший. Будет информация и возникнут вопросы выложу в тему.
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2014, 16:22   #545
Человек
Активный участник

Мое шевеление укашку, у которой "рога в пол" вылились в возбуждение дела.Приятно. Также есть определение, что мне необходимо в кратчайшие сроки созвониться и дать показания как потерпевшему.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: irksolsakha@rambler.ru.jpg
Просмотров: 258
Размер:	798.7 Кб
ID:	32930   Нажмите на изображение для увеличения
Название: irksolsakha@rambler.ru (1).jpg
Просмотров: 171
Размер:	840.9 Кб
ID:	32931   Нажмите на изображение для увеличения
Название: irksolsakha@rambler.ru (2).jpg
Просмотров: 197
Размер:	688.2 Кб
ID:	32932  
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2014, 17:02   #546
KRP
Активный участник

Цитата:
Вот получилось выложить договор. В спорах рождается истина, но хотелось бы получить вашу оценку договора.
Весь договор не смотрел, но заключать его следует только на год с продлением.
Границы эксплуатационной ответственности не все указаны.
А приложение с перечнем работ и услуг не выдерживает критики по периодичности.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2014, 18:19   #547
Пудзь Дароф
Активный участник

Это договор недействительный уже только потому что нет оснований считать его действительным - отсутствует основание договора..
Пудзь Дароф вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2014, 13:43   #548
Дейка

Активный участник

Тут у многих московских жителей возникает такой вопрос, как будет обстоять дела со сменой старого Деза на новый Жилищник?
Договор надо перезаключать? Всем жителям? Это ж десятки тысяч квартир!
Как вспомню те очереди у дверей Деза в 2007 году, чтобы заключить договор на обслуживание
Кто переходил от Деза под Жилищник, поделитесь инфой, плиз!
Untitled Document
Старый 24.06.2014, 19:07   #549
AlGeor
Юрист

Ежели Жилищник является правопреемником ДЕЗа вследствие преобразования, то перезаключение договоров не требуется.
Если нет, то спешить заключать договор с Жилищником нет смысла.
Untitled Document
Старый 28.06.2014, 21:57   #550
Валера48
Активный участник

Цитата:
Весь договор не смотрел, но заключать его следует только на год с продлением.
Границы эксплуатационной ответственности не все указаны.
А приложение с перечнем работ и услуг не выдерживает критики по периодичности.
У нас появился выбор. ознакомился ещё с одним договором на управление нашего МКД. Это вновь создаваемая УО: Областное государственное унитарное предприятие "Липецкая областная коммунальная компания" (ЛГОКК)
Сопоставив два договора пришёл к выводу, что договор (ЛГОКК) более подходящий. Возник вопрос только по одному пункту:
3.1.18. Выдавать Собственнику платёжные документы не позднее 25 числа оплачиваемого месяца. По требованию Собственника выставлять платёжные документы на предоплату работ (услуг), выполненных (оказанных) по настоящему договору пропорционально доле занимаемого помещения и коммунальных услуг с последующей корректировкой платежа при необходимости.
Нет -ли тут какого- либо подвоха?
Приложение с перечнем работ более понятно и компактно и стоимость на 100 руб меньше.
Договор предлагается на 5 лет. Будем решать на ОСС.
Валера48 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра