На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.01.2013, 00:24   #51
бесогон
Новичок

По умолчанию Что бы не плодить новую тему.

Месяц в подвале текло, 3-4 раза вызывали аварийку. Приезжали, типа прочищали, но откачивать отказывались. В итоге в подвале фекальных вод в подвале по колено, как оказалось прорвало теплотрассу с одной стороны дома, а канализацию с другой, вот смешивалось где то посередине подвало и воняло дерьмом до 5-го этажа. Все фиксировал на фото, кроме запаха.
После устных обращений, вплоть до МЧС, кое что коммунальщики устранили и даже немного откачали. Но остался стойкий запах дерьма до 3-го этажа, а в подвале лепешка из фекалий с песком 10-30 см. Хочу написать в Жилинспекцию-Роспотребнадзор-Местную вороватую Администрацию и всем, что бы заставить коммунальщиков сделать дезинфекцию подвала.

Ищу нормативную документацию, со ссылкой на конкретные пункты, что бы обосновать требования, а то насыпят хлорки и все, травитесь.

PS: так же хочу получить от эксплуатирующей организации калькуляцию затрат на ремонт дома. Кто что скажет?
бесогон вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2013, 11:11   #52
AlGeor
Юрист

Цитата:
Ищу нормативную документацию, со ссылкой на конкретные пункты, что бы обосновать требования, а то насыпят хлорки и все, травитесь.
Общие положения содержатся в пункте 3.4 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)
http://base.garant.ru/12132859/
В части конкретизации - смотреть перечни работ, осуществляемых в целях содержания общедомового имущества, а конкретно - подвалов.
При этом, в соответствии с пунктом 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10
http://www.rg.ru/2010/07/21/sanpravila-dok.html
Цитата:
При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается:
- использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией;
- хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, опасных химических веществ, загрязняющих воздух;
- выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;
- захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений.
Untitled Document
Старый 01.02.2013, 10:49   #53
djvavik
Новичок

По умолчанию Посмотрите как наша управляющая компания борится с заливами...ппц

Мы хоть и не живем в Москве, а в области, но наша управляющая компания придумывает такие выкрутасы!!!

http://upkresurs.ru
djvavik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2013, 15:48   #54
edg063
Новичок

Unhappy Срочно!!! Залил соседей из-за прорыва в полотенцесушителе (дом новый).

Добрый день!

Помогите пожалуйста определиться как действовать в ситуации.
Вчера позвонили из упр. компании, сказали, что подо мной несколько квартир затопило. Выше сухо. Приехал домой - 1-2 см воды почти во всей квартире. Стояк отключен. Включили, чтобы проверить - значительный поток из полотенцесушителя. Отверстие почти 1см на 1 см. Он штатный, был при покупке квартиры у застройщика 1,5 года назад.
Ниже 3 квартиры. Составили акт обследования с представителями УК с указанием причины. Сделали все фото. Поменяли тут же полотенцесушитель (старый у меня остался). Представители УК сказали, что придут через 3 дня, чтобы зафиксировать поврежденное имущество. Ущерб моей и квартирам ниже значительный (мебель, паркеты, обои и т.д.).

Подскажите пожалуйста, несу ли я ответственность за случившееся перед соседями? Несет ли ответственность УК или застройщик передо мной и соседями? Как действовать?

Простите создал тему в ветке ЖКХ http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...17#post1649817

Последний раз редактировалось edg063; 21.02.2013 в 15:56.. Причина: дублирование сообщения
edg063 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2013, 16:45   #55
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от edg063 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, несу ли я ответственность за случившееся перед соседями?
Нет.
Цитата:
Несет ли ответственность УК или застройщик передо мной и соседями?
Определенно да, поскольку сушилка является общедомовым имуществом, ответственность за содержание которого несет управляющая организация.
Цитата:
Как действовать?
Если акт оформлен, то оценивать причиненный вред и предъявлять требования о его погашении в добровольном порядке. Если откажутся - в судебном.
Сушилку не отдавать, а произвести экспертизу места повреждения с указанием причины.

P.S. Тем с сушилками на форуме много. Воспользуйтесь поиском.
Untitled Document
Старый 21.02.2013, 17:53   #56
edg063
Новичок

Спасибо!
Основной вопрос - что сказать соседям? Дурацкая ситуация, конечно, но если вина не моя, то не вижу основания платить.
edg063 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2013, 18:02   #57
AlGeor
Юрист

Так и скажите: авария на общедомовом имуществе, ответственность за которую несет управляющая организация - см. пункт 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ N 491 от 13 августа 2006 г. (с изменениями от 6 мая 2011 г.)
http://base.garant.ru/12148944/
Untitled Document
Старый 21.02.2013, 18:35   #58
edg063
Новичок

Большое спасибо за ссылку!
edg063 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2013, 18:59   #59
edg063
Новичок

Только если позволите, вопрос по предыдущему пункту в этом же документе (41 пункт):
41. Собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как это согласуется с пунктом 42, о том что отвечают управляющие организации?
edg063 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2013, 19:52   #60
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
...
Как это согласуется с пунктом 42, о том что отвечают управляющие организации?
У каждого "своя доля" ответственности.
Собственник, по законам РФ, обязан беречь ОИ.
Обязанность заканчивается на стадии подписания Договора обслуживания ОИ.
Т.е. собственник НЕ ИМЕЕТ права САМОСТОЯТЕЛЬНО обслуживать ОИ - ОБЯЗАН нанять СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ организацию, в том числе и при, так называемом, непосредственном управлении.

Если нанял /есть договор/, то обязанность исполнил.
Untitled Document
Старый 11.12.2013, 12:29   #61
ray4
Активный участник

Можно мою тему тоже добавить в начало:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=148356
ray4 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2014, 14:36   #62
Ринарита
Новичок

С Новым годом всех!
Помогите советом, что и как делать в моей ситуации. Не смогла найти ответ на свой вопрос.
С июля месяца в туалете протечка на потолке, постепенно распространяется на коридор и дальше в комнату. Три раза писала заявления в ДЕЗ, приходили, смотрели, два раза составляли акт. Выяснили, что протекает труба в межквартирной шахте на два этажа выше, причем в квартире надо мной протечки нет. Суть: исполнительная компания говорит, что им не предоставляют доступ в нужную квартиру, ДЕЗ уже 2 месяца якобы готовит документы в суд на жителей, не предоставляющих доступ, а у меня продолжает течь с потолка в туалете, стены мокрые, штукатурка отваливается!
Что я могу предпринять для ускорения устранения протечки? ДЕЗ предложил мне подать в суд на соседей. Разумно ли это или стоит предпринять другие действия? Буду благодарна за помощь.
Ринарита вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2014, 16:43   #63
AlGeor
Юрист

При наличии названных обстоятельств разумнее обратиться в суд с иском к ДЭЗу как с требованием о понуждении в исполнении взятых обязательств, так и взыскания стоимости восстановительного ремонта, связанного с бездействием исполнителя.
Требование о понуждении допустимо в силу того, что изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).,- пункт 5 ст. 14 закона РФ "О защите прав потребителей".
К обстоятельствам непреодолимой силы не относятся, в частности, нарушение обязательств со стороны контрагентов исполнителя или действия (бездействие) исполнителя, включая отсутствие у исполнителя необходимых денежных средств,- пункт 150 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)
http://base.garant.ru/12186043/
Untitled Document
Старый 01.01.2014, 19:58   #64
Ринарита
Новичок

Спасибо за ответ!
Правильно ли я поняла, что целесообразно подать исковое заявление в суд на ДЕЗ за неустранение протечки и заявление в сам ДЕЗ о перерасчете за услуги ЖКХ на период этой неисправности?
А можно ли что-то сделать для ускорения процесса устранения неисправности, т.к. меня активно заливает, и существует опасность выхода из строя электросети?
Ринарита вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2014, 20:55   #65
AlGeor
Юрист

Цитата:
Правильно ли я поняла, что целесообразно подать исковое заявление в суд на ДЕЗ за неустранение протечки и заявление в сам ДЕЗ о перерасчете за услуги ЖКХ на период этой неисправности?
Правильно поняли, но в редакции, мною предложенной - с требованием о понуждении в исполнении взятых обязательств, так и взыскания стоимости восстановительного ремонта, связанного с бездействием исполнителя.
Цитата:
А можно ли что-то сделать для ускорения процесса устранения неисправности, т.к. меня активно заливает, и существует опасность выхода из строя электросети?
Вы вправе обратиться в адрес Государственной жилищной инспекции с жалобой на бездействие исполнителя и требованием направления сотрудников названного надзорного органа для фиксации факта бездействия.
Untitled Document
Старый 02.01.2014, 23:56   #66
Ринарита
Новичок

Огромное спасибо!
Ринарита вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 16:52   #67
mcLaud
Участник

Добрый день! Произошла протечка в квартире из-за лопнувшего стояка отопления на техническом этаже (собственность ЖЭКа). На след. день пришел мастер,составил акт (т.н. "первичный") с указанием причин протечки и повреждений. Сказал,через 10 дней придет составит еще один акт,и уже по нему они посчитают ущерб.
Вопрос - нужно ли ждать этого 2-го акта через 10 дней? В каком законе говорится об этом повторном акте? Или это просто фантазия нашего ЖЭКа?
В интернете ничего толком не нашел по этому поводу.
Вот лишь на каком-то форуме попалось:
Цитата:
Порядку оформления актов посвящена Глава VIII Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 (далее –Правила). Правилами предусмотрено также составление акта, в котором фиксируется факт причинения вреда имуществу потребителя. В соответствии с п.72 Правил акт по факту повреждения имущества (в том числе, внутренней отделки помещений) с указанием его причин оформляется не позднее 12 часов с момента обращения.
По сложившейся практике акт о последствиях протечки для определения степени повреждений оформляется дополнительно — через 10-14 дней после залива (для определения реального ущерба после просыхания поверхностей).
Что это за такая "сложившаяся традиция"? В Главе VIII Правил предоставления коммунальных услуг гражданам ни про какой повторный акт ничего нет.

Спасибо!
mcLaud вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 18:02   #68
AlGeor
Юрист

Оформление какого-либо "повторного" акта законодательством не предусмотрено.
Оценку же размера причиненного вреда имуществу делает эксперт-оценщик.
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 21:00   #69
mcLaud
Участник

AlGeor,благодарю!
Эксперт-оценщик - это по аналогии с расчетом ущерба автомобиля по ОСАГО? Нужно обратиться в независимую компанию,имеющую лицензию на подобного рода деятельность?

Не нужно сначала требовать с ЖЭКа,чтобы они сами рассчитали и предоставили мне свою версию сметы? Или они не уполномочены делать такие расчеты? Это я спрашиваю на случай,если вдруг потом они откажутся возмещать оплату независимого эксперта мотивирую тем,что сами могли бы рассчитать?
mcLaud вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2014, 12:10   #70
AlGeor
Юрист

1. Да. Только обращаться необходимо к оценщику, практикующему с оценкой недвижимого имущества.
2. ЖЭК вправе составить акт о причиненном ущербе. Вы можете им воспользоваться в случае, если сумма в акте Вас устраивает. Что заведомо сомнительно.
Untitled Document
Старый 21.01.2014, 17:46   #71
mcLaud
Участник

Решил сначала написать заявление в УК,чтобы они сами посчитали размер ущерба. Если меня их версия устроит,на этом и разойдемся.

Есть вопрос - в течении какого срока после подачи заявления они должны предоставить мне смету и в течении какого срока выплатить деньги?
Инженер сказала,что подобное заявление рассматривается 20 дней. Нигде не могу найти подтверждения (или опровержения) данного срока. Может кто знает?
mcLaud вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2014, 21:53   #72
mcLaud
Участник

И еще вопрос - отношения владельца квартиры и Управляющей компании не подпадают под ЗОЗПП?
mcLaud вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2014, 18:53   #73
shahhmatist
Новичок

Добрый день.
Прочитал ссылки из первого поста, но не увидел своей ситуации.
Мы залили соседей снизу по причине того, что сорвало трубу, выходящую из счетчика на воду. Залили вроде не сильно и пока соседи не спешат с претензиями. Но если они все-таки соберутся, можно ли считать виновником данного залива кампанию-установщика счетчиков на воду? Счетчики установили меньше года назад и по договору действует гарантия. Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации? Заранее спасибо!
shahhmatist вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2014, 19:26   #74
AlGeor
Юрист

Необходимо зафиксировать факт аварии актом - раздел 16 (пункт 152) «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)
http://base.garant.ru/12186043/
Этот акт будет гарантией того, что Вы сможете взыскать причиненный Вам подрядчиком по договору установки прибора учета ущерб в случае, если соседи к Вам будут предъявлять претензии материального порядка и Вы будете вынуждены, в том числе по решению суда, эти претензии удовлетворить.
Untitled Document
Старый 29.01.2014, 22:30   #75
mcLaud
Участник

Рискну повторить вопрос:
Написал в УК заявление с просьбой\предложением в досудебном порядке посчитать ущерб от протечки и возместить затраты.
Сколько дней дается на рассмотрение подобного заявления и принятия решения? Через сколько дней молчания УК можно сделать вывод,что добровольно она платить не хочет,и пойти в независимую экспертизу?

Можно ли для данной ситуации применить ЗОЗПП (устранение\возмещение ущерба от последствий некачественной услуги в срок 10 дней)?
mcLaud вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2014, 09:16   #76
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от mcLaud Посмотреть сообщение
Можно ли для данной ситуации применить ЗОЗПП (устранение\возмещение ущерба от последствий некачественной услуги в срок 10 дней)?
Да, поскольку это регламентировано пунктом 1 ст. 31 "О защите прав потребителей".
Untitled Document
Старый 30.01.2014, 17:40   #77
PTZ-Karelia
Активный участник

В ссылках нет конкретики в документах. См в моей подписи историю моей борьбы. Ценна тем, что там есть реальные образцы документов для обращения в суд. Решение вступило силу.
PTZ-Karelia вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2014, 17:46   #78
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PTZ-Karelia Посмотреть сообщение
В ссылках нет конкретики в документах. См в моей подписи историю моей борьбы. Ценна тем, что там есть реальные образцы документов для обращения в суд. Решение вступило силу.
Вот решение бы и выложили. Хоть в купюрами но чтоб понятно, а не так как на сайтах судов.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2014, 12:10   #79
Elisabeth
Новичок

По умолчанию Вопрос по теме

Добрый день, уважаемые форумчане!
Нужен совет и помощь юристов. У соседей над нами сгорела квартира, соответственно мы - залиты. Сгоревшая квартира - муниципальная, у нас -в собственности. Акт из ДЕЗа о повреждениях есть. Сосед, чья квартира сгорела - полный отморозок, заливает нас постоянно, ни разу не возместил ущерб. Сейчас мы готовы идти в суд. Но сразу появляется куча вопросов.
1. Кому выставлять иск? На эту пятницу планировали вызвать независимого эксперта, вчера пошли в ДЕЗ, чтобы известить их. Они оказались подрядчиками и нас отправили в ГУП ДЕЗ. Сегодня поехали в ГУП ДЕЗ. Гл. инженер нам сказал, что ДЕЗ отвечает только за общедомовые площади, идите в ГУИС. Пошли в ГУИС. Там нам сказали, что они отвечают только за придомовые территории на улице, идите в департамент жилищной политики...
Обязаны ли мы искать эти концы или мы можем отдать телеграмму о проведении независимой экспертизы в наш ДЕЗ (который подряд чик), а они уже пусть сами решают кому идти?
2. Поскольку затопление нашей квартиры было серьезное (тушило квартиру соседей несколько пожарных машин), сейчас (спустя 2 недели после залива) у нас начала разслаиваться мебель (ножки кроватей, тумбочек, низ шкафов и т.д.). Все эти повреждения мы также указываем независимому эксперту?
3. Исходя из практики уважаемых специалистов, каковы наши шансы в суде?
Учитывая, что квартира муниципальная, с соседа-отморозка взять нечего.
4. Подскажите схему наших действий.
5. Кто готов взяться за наше дело из юристов? Я сама, несмотря на наличие двоих маленьких детей, готова была начать готовить исковое заявление в суд, но поскольку (судя по всему) судиться придется с государством, боюсь, сил, а главное знаний, у меня не хватит.

Заранее благодарю за ответы.
Elisabeth вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2014, 18:24   #80
DECAHT
Новичок

Добрый день!
Подскажите, по заливу применима ли неустойка по ЗоЗПП? Можно ли ее посчитать по п.5 ст.28 ссылаясь на размер ущерба?
DECAHT вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2014, 06:20   #81
ftm1
Активный участник

авария на стояке ГВС. Залиты три квартиры. способ управления - Непосредственное.. Мнения наших жителей разделились. Я, как председатель- за полную компенсацию убытков из общей казны, так как стояк ГВС - это ОДИ.. Есть оппоненты - пусть виновник платит, так как при НУ каждый отвечает за себя....
ftm1 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2014, 09:25   #82
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ftm1 Посмотреть сообщение
пусть виновник платит
Установлена чья-либо вина в аварии? Доказан умысел, нарушение правил эксплуатации неким лицом и т.п.?
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2014, 10:51   #83
ftm1
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Консерватор Посмотреть сообщение
Установлена чья-либо вина в аварии? Доказан умысел, нарушение правил эксплуатации неким лицом и т.п.?
застройщиком труба установлена некондиционная..Прошло уже более 5 лет.Ночью образовался свищ -и затопило три квартиры.. В верхних двух квартирах собственники отсутствовали.
ftm1 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2014, 15:40   #84
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ftm1 Посмотреть сообщение
В верхних двух квартирах собственники отсутствовали.
По логике оппонентов - они тоже виноваты. Надо было быть дома.
Пусть оппоненты прикинут, что они тоже могут оказаться в этой ситуации.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2014, 18:17   #85
Дадада
Новичок

Цитата:
Сообщение от DECAHT Посмотреть сообщение
Добрый день!
Подскажите, по заливу применима ли неустойка по ЗоЗПП? Можно ли ее посчитать по п.5 ст.28 ссылаясь на размер ущерба?
А от какой суммы Вы собираетесь считать неустойку?
От суммы ущерба?
Или от суммы договора на выполнение работ?
Неустойка взыскивается за нарушение установленных сроков начала и окончания выполнения работы (оказания услуги) и промежуточных сроков выполнения работы (оказания услуги), а также назначенных потребителем на основании ч. 1 ст. 28 Закона новых сроков, в течении которых исполнитель должен приступить к выполнению работы ( оказанию услуги).
Дадада вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2014, 12:37   #86
HEADS

Новичок

Цитата:
Сообщение от DECAHT Посмотреть сообщение
Добрый день!
ст.13 п.6 При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра