На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.11.2009, 22:04   #2
McWild
Продавец

небольшие комментарии к темам не помешали бы. Ну и в ЧаВО можно копию.
Untitled Document
Старый 29.11.2009, 23:25   #3
Задумчивый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
небольшие комментарии к темам не помешали бы. Ну и в ЧаВО можно копию.
Каждый заливаемый ищет правду, как и всякий... и только заливающий прав по-своему ))))))
Ничего личного... просто хахатаюсь )))
ПС: сам был залит 13(!!!!!!!!!!!) раз неадекватной соседкой )))))
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 21:50   #4
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Задумчивый Посмотреть сообщение
Каждый заливаемый ищет правду, как и всякий... и только заливающий прав по-своему ))))))
Ничего личного... просто хахатаюсь )))
ПС: сам был залит 13(!!!!!!!!!!!) раз неадекватной соседкой )))))
Если бы пару раз предьявили ей счет по уму - глядишь и третьего бы не было. Деньги конечно бывают у некоторых и лишние,но не у соседей.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 14:23   #5
vladlar2044
Участник

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
Если бы пару раз предьявили ей счет по уму - глядишь и третьего бы не было. Деньги,конечно ,бывают у некоторых и лишние,но не у соседей.
Почему я должен предъявлять счёт залившей меня соседке в суде. если я не являюсь собственником квартиры.Государство предлагает мне защищать его собственность,имея штат опытных юристов , но лишь составив акт залива через месяц после залива.Дальнейшая судьба муниципального жилья никого из властей не волнует.Хотя горы вздыбившегося паркета не дают возможности даже войти в жилище, мне не принадлежащее, и являющееся собственностью государства.

Последний раз редактировалось vladlar2044; 08.02.2010 в 10:58..
vladlar2044 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 03:39   #6
araks
Активный участник

Причины ищете в 67 статье ЖК. Ваши обязанности.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 14:14   #7
Afonya2010

Участник

Всем привет!
Изучил ссылки, однако не нашел ответы на свои вопросы. Может кто сталкивался, буду благодарен за дельные советы.

Меня залил сосед сверху. В результате пропало электричество.
ЖЭК составил акт о факте залития и об отсутствии света.
Вопросы:
1) Достаточно ли будет данного акта для судебных разбирательств или требуется проведение специальной экспертизы, что бы доказать, что свет пропал именно по причине залития ?
2) Сосед (квартиросъемщик) планирует нанять собственных рабочих, которые устранят последствие протечки и восстановят электричество. Но мне не известна репутация этих рабочих и качество их работы. Могу ли я не согласится и нанять свою фирму для устранения недостатков, а потом выставить счет соседу ?
3) Надо ли как-то оформлять мой отказ от услуг соседа ?
4) Как узнать полные данные на квартиросьемщика (в акте только фамилия и инициалы) и обезопасить себя на случай, если он съедет с квартиры?

Спасибо!
Afonya2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 14:29   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Afonya2010 Посмотреть сообщение
Вопросы:
1) Достаточно ли будет данного акта для судебных разбирательств или требуется проведение специальной экспертизы, что бы доказать, что свет пропал именно по причине залития ?
2) Сосед (квартиросъемщик) планирует нанять собственных рабочих, которые устранят последствие протечки и восстановят электричество. Но мне не известна репутация этих рабочих и качество их работы. Могу ли я не согласится и нанять свою фирму для устранения недостатков, а потом выставить счет соседу ?
3) Надо ли как-то оформлять мой отказ от услуг соседа ?
4) Как узнать полные данные на квартиросьемщика (в акте только фамилия и инициалы) и обезопасить себя на случай, если он съедет с квартиры?
ответы's
  1. если полюбовно договоритесь ДА, Если после в суд, то возможно и необходимо будет Эксперта вызывать
  2. Вы можете и своих подогнать, только вот оплату после будет трудно взыскать, точнее ее целесообразность. Бывают такие некоторые, которые якобы нанимают рабочих за мильён, а суд присуждает 3 копейки, или вообще ничего, когда выясняет что соврал клиент.
  3. Попросите от соседа копии лицензий от его строителей
  4. Да он может съехать-въехать-переехать, это никак не влияет на уже открывшиеся обстоятельства. Если конечно все данные виновника записаны
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 15:45   #9
Afonya2010

Участник

Witt, спасибо за ответ!

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ответы's
  1. Вы можете и своих подогнать, только вот оплату после будет трудно взыскать, точнее ее целесообразность. Бывают такие некоторые, которые якобы нанимают рабочих за мильён, а суд присуждает 3 копейки, или вообще ничего, когда выясняет что соврал клиент.
Так я ведь подгоню (найду) вполне официальных строителей (т.е. с лицензиями там всякими, с прайсами реальными, с договором и т.д.), как могут возникнуть трудности? Я так понимаю сосед должен доказать, что я нафантазировал сумму договора.

А если квартирант всетки съедет без следа и данных на него нет и не найти, могу ли я предъявить иск собственнику квартиры ?
Afonya2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 08:13   #10
mmaksimf
Новичок

Здравствуйте! Вчера в нашем доме включили отопление, после чего сразу нас затопило горячей, ржавой водой по причине ремонтников (ЖКХ), которые включали отопление. Затем пришел их мастер, составили акт, где описали все последствия. Имеются фото и видеоматериалы с комментариями. В результате этого возникает вопрос:
1. Как долго должна просчитываться смета на восстановление ремонта (возврат денег) (ремонт буду делать сам) и на основании каких документов будет делаться расчет. В квартире находиться ужасно - запах сырости, а сегодня уже и кислым отдавать начинает, появились мухи?
2. Обязаны ли "прохиндеи" возместить мои отгулы на работе по причине "потопа" который они учинили?
3. + дополнительные расходы по электроэнергии - в квартире включены три обогревателя.
4. Что еще можно им официально предъявить?
Спасибо
mmaksimf вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2011, 20:33   #11
izhbox_lab
Новичок

По умолчанию расчет нормативных потерь в водяных тепловых сетях

Предлагаем вашему вниманию бесплатный онлайн сервис http://rtp.enlab.ru/ предназначенный для расчета нормативных тепловых потерь в водяных тепловых сетях. Расчет проводится в соответствии с Инструкцией, утвержденной Приказом Минэнерго № 325 от 30 декабря 2008 г. Программа оттестирована, полностью общедоступна и бесплатна.

Основные преимущества, которые Вы получите при использовании нашей программы:
- сокращение времени расчетов в несколько раз (по сравнению с выполнению расчетов в Excel);
- возможность разделить место и время работ по сбору данных и работ по выполнению расчетов;
- возможность сохранять, загружать и обмениваться расчетами с другими специалистами вашей компании или ваших контрагентов;
- возможность загружать данные из Excel, что существенно ускоряет и упрощает процесс занесения данных в программу.

Наша программа получила положительный отзыв от АНО "Агенство по энергосбережению УР", а также других организаций, со всеми отзывами на программу вы можете ознакомиться на сайте сервиса в разделе http://rtp.enlab.ru/opinion.html "Отзывы"
izhbox_lab вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2011, 21:37   #12
додя
Участник

Цитата:
ответы's
  1. если полюбовно договоритесь ДА, Если после в суд, то возможно и необходимо будет Эксперта вызывать
  2. Вы можете и своих подогнать, только вот оплату после будет трудно взыскать, точнее ее целесообразность. Бывают такие некоторые, которые якобы нанимают рабочих за мильён, а суд присуждает 3 копейки, или вообще ничего, когда выясняет что соврал клиент.
  3. Попросите от соседа копии лицензий от его строителей
  4. Да он может съехать-въехать-переехать, это никак не влияет на уже открывшиеся обстоятельства. Если конечно все данные виновника записаны
Мы полюбовно отказались платить нижним соседям,т.к. не считаем себя виновными.Они не хотели подавать из за стоимости оценочной экспертизы.А затем подали и представили расчёты какой-то фирмы о ремонте.Мы знаем,что это неправда,никакая фирма ремонт не делала.Дефектной ведомости тоже нет.Обои были рваные и бумажные-нам выставлено за виниловые,линолеум 20 летней давности нашего производства(на них покрытие было стёрто)-теперь немецкий.Ну всякие мелочи,как покраска батареи,гальтели.порожки.,чего и в помине не было.
додя вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2011, 00:42   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от додя Посмотреть сообщение
Мы полюбовно отказались платить .
полюбовь в Загсе регистрируют, а вы как ????
Untitled Document
Старый 24.10.2011, 00:57   #14
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Мы полюбовно отказались платить нижним соседям
чисто лингвистически полюбовники!
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2011, 02:09   #15
додя
Участник

Ну зацепились.Фраза "разойтись миром" Вас устроит????. Любите поучать-так это в УК.Ох как там любят учить других,а не работать. Приподнялись ткнув носом. Мне то исправится не тяжело.
додя вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2011, 02:12   #16
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Ну зацепились.Фраза "разойтись миром" Вас устроит????.
Я широких взглядов. Можете сходиться и расходиться. Дело житейское.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2011, 10:02   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Ну зацепились..
а что кроме как зацепки вы в вопросе ничего не увидели ??

как же так вы полюбовно разошлись миром - и вдруг вас в суд тащат ???

документик о вашем полюбовном расхождении покажите
Untitled Document
Старый 24.10.2011, 13:29   #18
додя
Участник

Цитата:
а что кроме как зацепки вы в вопросе ничего не увидели ??

как же так вы полюбовно разошлись миром - и вдруг вас в суд тащат ???

документик о вашем полюбовном расхождении покажите
Складывается впечатление разговора глухого со слепым. Мы добровольно отказались возместить ущерб причинённый имуществу нижних жильцов,горячей водой,которая текла из нашей квартире. Какой документик? Разъясните пожалуйста.
додя вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2011, 13:32   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Складывается впечатление разговора глухого со слепым.
точнее тупого врунишки
Цитата:
Мы добровольно отказались возместить ущерб.
ну и где тут полюбовное ваше ???
странное у вас понятие полюбовного решения
Untitled Document
Старый 24.10.2011, 13:47   #20
додя
Участник

Цитата:
точнее тупого врунишки
ну и где тут полюбовное ваше ???
странное у вас понятие полюбовного решения
А где я говорила ,что инициатива была с моей стороны. Пришли они и предложили возместить ущерб. Если бы мы согласились, то вот и было-полюбовно(даже если вам режет слух это слово) Я не понимаю Ваших докапываний. В последне посте я Вам задала вопрос, а вместо ответа-опять бла,бла.бла.... Не хотите разговаривать. Не надо. Или наоборот не с кем?
додя вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2011, 15:04   #21
tacker
Новичок

Дамы и господа,
Если не сложно, можете подсказать надежные/проверенные фирмы, занимающиеся оценкой ущерба и последующий юр. сопровождением в суде.
Буду очень признателен за комментарии
tacker вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2012, 11:05   #22
Светлана177
Новичок

По умолчанию Форум.Ссылки на тему залив.

Здравствуйте уважаемые форумчане!
У меня произошла неприятная ситуация с заливом квартиры. Соседи себя виновными не признают, т.к. ремонт делали не они (дом новый, они въехали по программе молодой семьи). Сорвало кран х.в. на стояке в ванной, который был установлен строителями. Но это всё только половина проблемы. Обслуживающая нас управляющая компания (уже третья по счёту) - ставленник компании-застройщика. Сменили предыдущую, с которой у нас был договор. Предыдущая компания исчезла с лица земли без объяснения причин (хотя фактически пришли те же люди, но под новой вывеской). Новая преемственности не признаёт и всячески от старой открещивается. С новой мы договор не подписываем, т.к. они не могут предоставить даже договоров с поставщиками услуг. Соответственно, жировки их не оплачиваем. На этом основании они не дают акт о заливе. Что делать? какие у меня есть права в этом отношении? Как можно составить акт без участия этой самозванной управляющей компании?
Светлана177 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2012, 11:48   #23
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Светлана177 Посмотреть сообщение
З Что делать? какие у меня есть права в этом отношении? Как можно составить акт без участия этой самозванной управляющей компании?
В случае, если акт не оформлен в срок, установленный пунктом 72 Правила предоставления коммунальных услуг гражданам" (12 часов с момента получения заявки на оформление акта) направляется жалоба в Государственную жилищную инспекцию с жалобой на бездействие и требованием направления специалистов надзорного органа для целей фиксации факта произошедшего события.
Untitled Document
Старый 19.04.2012, 23:14   #24
x-jek

Активный участник

Меня вчера в 11 часов вечера залили верхние соседи, запорчен потолок к санузле. Сделал заявку в аварийную службу (есть номер, дата и ФИО диспетчера), кратко описал, что произошёл залив, потребовал приезда аварийки АДС: они приехали, отключили воду и оставили всё до утра.
Утром начали разбираться, оказалось, что в межэтажном перекрытии прогнила труба горячей воды. Кусок трубы заменили.
После ухода слесарей АДС я позвонил в свою УК.
Дежурная дама сказала, что нужно обращаться в ЖЭК к мастерам (у нас ЖЭК - это подрядчики управляющей компании).
Звоню мастерам ЖЭКа: тамошняя дама (мастер) переводит стрелки на ведущего инженера ЖЭКа, мол, приходите в следующий вторник к ней на приём с 13:00 до 17:00 - она будет составлять акт залития. Но для меня данное время очень неудобно, кроме того, во вторник она, скорее всего, ничего составить не успеет, ведь я приду к неё только на приём, а там, видимо, надо будет согласовать время прихода в квартиру - возможны опять нестыковки со временем.

Подскажите, как действовать? Ждать вторника? (чувствую, где-то подвох!)

Последний раз редактировалось x-jek; 19.04.2012 в 23:27..
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2012, 23:41   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну раз тут ссылки про Залив, то вот
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=117442
победное
Untitled Document
Старый 21.04.2012, 21:32   #26
x-jek

Активный участник

Так что мне делать? Идти на приём к ведущему инженеру?
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2012, 19:02   #27
T_P
Новичок

Внимательно изучила все темы про залив, моя ситуация не упоминается нигде, может быть здесь кто-то сможет ответить...
После затопления нашей квартиры соседями перестала работать наша достаточно новая дорогая посудомоечная машина - сбой в работе электроники, представители ДЕЗа такое не актируют, к кому мне обратиться за диагностикой и заключением о нанесенном ущербе?
Созванивалась с авторизованным сервисом по нашей марке посудомоечной машины, с их слов - могут по итогам диагностики составить акт, где будет указана фактическая неисправность, связывать ее с затоплением они, естественно, не имеют права. Может быть есть какие-то еще варианты?
T_P вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2012, 19:20   #28
AlGeor
Юрист

Они могут указать (и должны, если это акт) причины выхода из строя.
Причинно-следственную связь же может установить дополнительная техническая экспертиза по месту установки машины.
Untitled Document
Старый 12.05.2012, 19:39   #29
T_P
Новичок

То есть порядок действий такой:
1. вызываю мастера из авторизованного сервисного центра.
2. получаю бумагу, в которой указана конкретная неисправность и причина неисправности.
3. далее нужно дополнительно обратиться к независимому эксперту, который даст бумагу номер 2, которая свяжет собою бумагу номер 1 и факт местоположения посудомоечной машины в квартире относительно мест затопления.
Я правильно поняла?
T_P вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2012, 14:47   #30
Василий 21
Новичок

Люди ! помогите разобраться - нас затопили - у соседей сверху образовался свищ в радиаторе отопления. добровольно соседи возмещать что либо отказались - мы не виноваты батарея бракованная. обратились в суд - суд провел экспертизу по результатам которой действительно признан брак батареи. Вины в действиях соседей не найдено в иске отказ. Мы готовим апелляционную жалобу – основанием для отмены решения считаем следующее: в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.).(Решение верховного суда рф от 22.09.2009 n гкпи09-725). Раз батарея в зоне ответственности соседей то возмещать ущерб им.
У кого какие мысли? И ещё как отбить попытку ответчика переложить ответственность за брак и последствия на производителя батареи или строителей или ещё какое то третье лицо (иначе так до седьмого колена виноватых можно искать)? Если есть у кого практика дайте ссылку пожалуйста!!!
Василий 21 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2012, 16:01   #31
Vlаdibоr

Активный участник

Кто Вам сказал, что обнаружение скрытого дефекта в батарее полностью снимает вину с соседей. Тут нужно исследовать все обстоятельства, приведшие к аварии. Прежде всего интересно следующее.
  • был ли установлен на территории соседей отсекающий вентиль, способный мгновенно перекрыть аварийный поток, и почему не был (ведь не был же, правда? или заржавел и не работал как всегда)
  • были ли соседями своевременно приняты меры по уменьшению вреда они сразу позвонили в аварийку или бегали с полчаса махали крыльями как курицы
  • был ли радиатор установлен по проекту, давно ли и не превышены ли сроки замены по СНиП
  • не был ли радиатор установлен самовольно, имел ли он допустимый для ваших сетей тип
  • располагает ли сосед гарантийным талоном на приобретённый радиатор или он подобрал свой поганый радиатор его на свалке
  • указал ли эксперт производителя радиатора, или это кустарное заведомо некачественное изделие
  • исследовал ли суд все эти обстоятельства и указали ли вы суду на них

Не то окажется производитель радиатора с Украины, и тогда привет. То есть, ну не совсем привет, но ого-го какой гемор.
То что вы проиграли первую инстанцию это скверно. И если вы не привлекли соответчиками ваш ДЭЗ (или кто там у вас), соседа, производителя радиатора да ещё совместно с продавцом, тогда новых лиц уже в процесс не введут и кассацию вы тоже проиграете, а там и сказочке конец.

Последний раз редактировалось Vladibor; 31.07.2012 в 16:18..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2012, 17:17   #32
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

опять тупо требуют помощи, только вот ДОКУМЕНТОВ не предоставляют

ИСК, РЕШЕНИЕ, Экспертизу выкладывайте
если вам реальная помощь нужна

но скорее всего ваши адвокаты тупые дебилы, или неграмотные упыри
потому как иск нужно было не соседям вчинять, а УО
Untitled Document
Старый 31.07.2012, 18:15   #33
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
иск нужно было не соседям вчинять, а УО
Всем надо вчинять. Всем!
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2012, 19:11   #34
pump255
Модератор

А почему УО то иск вчинять? это ж не поломка общих коммуникаций. Хотя как знать, что там за батарея и не является ли она частью общего имущества (сидит на разводных трубах).
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2012, 19:12   #35
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а потому что 491 ппрф, и пусть УО доказывает свою невиновность
Untitled Document
Старый 31.07.2012, 23:49   #36
SLMN
Новичок

Подскажите, пожалуйста! В течении длительного времени нас затапливает с крыши 5-ти этажного дома (мы на последнем этаже). Ежегодно составляем акты осмотра помещений с УК - дальнейших действий от них нет. Прошлой зимой мы сделали ремонт в одной из комнат - с таянием снега весной опять течь, в итоге отпали обои и вздулся ламинат. Снова обратились в УК, они составили акт, затем смету на возмещение ущерба (5тыс руб). С того момента образовались дополнительные протечки в смежной комнате и ванне. Сегодня были на приеме у начальника УК - сказал отказывает в возмещении ущерба и ремонте кровли до полной погашении нашей задолженности за коммунальные услуги (не правомерно мне кажется).Теперь мои действия (поправьте, если что): делаю независимую оценку, собираю копии моих актов за все время, плюс письменный отказ от УК о возмещении ущерба и в суд? Составляю претензию о бездействии должностных лиц и рассылаю копии в Отдел по защите потребителей, начальнику УК, Роспотребнадзор, Жилинспекцию? Может ли повлиять на решение суда моя задолженность по квартплате?
SLMN вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2012, 09:12   #37
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Василий 21 Посмотреть сообщение
У кого какие мысли? И ещё как отбить попытку ответчика переложить ответственность за брак и последствия на производителя батареи или строителей или ещё какое то третье лицо (иначе так до седьмого колена виноватых можно искать)? Если есть у кого практика дайте ссылку пожалуйста!!!
В Вашем сообщении усматриваются два существенных момента:
- стратегическая ошибка истца, поскольку требования предъявлены к лицу, которое несет ответственность в строго оговоренных нормативными документами случаях;
- применение судом закона, не подлежащего применению (п. 2 ч. 2 ст. 330 ГПК РФ): суд применил положения главы 30 ГК РФ (Купля-продажа) при наличии отношений, регулируемых Жилищным кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами (в частности "Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме", утв. постановлением Правительства РФ N 491 от 13 августа 2006 г.; далее - Правила содержания).

В соответствии с пунктом 42, в его взаимосвязи с пунктами 5 и 6, Правил содержания Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором притом, что границей эксплуатационной ответственности на сети теплоснабжения в многоквартирном доме являются отсекающие элементы, позволяющие без нарушения прав третьих лиц на бесперебойное теплоснабжение демонтировать обогревающие элементы названной сети.
Как правило вне судебного процесса установить наличие границы эксплуатационной ответственности не представляется возможным. Поэтому имеет смысл предъявить исковые требования по возмещению причиненного эксплуатацией системы отопления ущерба как к управляющей организации в соответствии с пунктом 42 Правил содержания, так и к собственнику помещения в МКД, поскольку в качестве пользователя жилым помещением собственник обязан поддерживать надлежащее состояние жилого помещения,- пункт 19 "Правил пользования жилыми помещениями", утв. постановлением Правительства РФ N 25 от 21 января 2006 г.

Что касаемо применения судом закона, не подлежащего применению, то поскольку суд основывал свое решение на экспертизе качества радиатора отопления, следовательно судом была дана оценка отношений покупателя и продавца.
Истец ни покупателем, ни продавцом, в части причинения ему ущерба ненадлежащей эксплуатацией системы отопления, быть не может по определению.
Ответчик же , как приобретатель некачественного товара, вправе заявить, при взыскании с него причиненного третьему лицу (не являющемуся стороной сделки) вреда, регрессивные требования по основаниям закона РФ "О защите прав потребителей".

Цитата:
Сообщение от SLMN Посмотреть сообщение
Теперь мои действия (поправьте, если что): делаю независимую оценку, собираю копии моих актов за все время, плюс письменный отказ от УК о возмещении ущерба и в суд? Составляю претензию о бездействии должностных лиц и рассылаю копии в Отдел по защите потребителей, начальнику УК, Роспотребнадзор, Жилинспекцию? Может ли повлиять на решение суда моя задолженность по квартплате?
В случае, если в оформленных ранее актах усматривается наличие причинно-следственной взаимосвязи между ущербом и протеканием крыши, то этих актов достаточно для обращения в суд.
Если такая взаимосвязь не обнаруживается, то целесообразно обратиться в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) для документирования этой взаимосвязи должностным лицом этого надзорного органа.
Наличие акта ГЖИ дает 100%-ную уверенность в том, что иск будет удовлетворен.

Каких-либо претензий в Вашем случае, оформлять не имеет смысла, поскольку Ваш случай не требует действий по досудебному урегулированию спора.

Задолженность не может служить основанием для отказа в компенсации причиненного ущерба в связи с тем, что долг и ущерб имеют разную природу отношений.

Последний раз редактировалось AlGeor; 01.08.2012 в 09:31..
AlGeor вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2012, 09:53   #38
Vlаdibоr

Активный участник

Препарировано блестяще, AlGeor. Жаль только Василий не утрудил себя конкретикой в виде сканов. Для пущей уверенности, что Ваша догадка верна.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2012, 17:35   #39
SLMN
Новичок

[QUOTE=AlGeor;1484858]

Цитата:
В случае, если в оформленных ранее актах усматривается наличие причинно-следственной взаимосвязи между ущербом и протеканием крыши, то этих актов достаточно для обращения в суд.
В акте осмотра жилого помещения "осмотром установлено": мокрые и желтые подтеки..., мокрые обои...капает с потолка... "Выводы специалиста": ремонт мягкой кровли (т.о. вину УК признает!?). Моя основная проблема - это обязать управляющую компанию сделать ремонт кровли, поэтому и хочу направить претензии по инстанциям, чтобы взбодрили их. Или это можно впихнуть в мой иск о возмещении ущерба?
SLMN вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2012, 20:21   #40
AlGeor
Юрист

Взбодрить может предписание Государственной жилищной инспекции по Вашей жалобе, а также соответствующее требование, заявленное в иске помимо взыскания материального вреда.
То есть это можно впихнуть в иск о возмещении ущерба.
Untitled Document
Старый 02.08.2012, 12:18   #41
Василий 21
Новичок

Спасибо за участие! вот решение первой инстанции
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Решение стр. 1.jpeg
Просмотров: 956
Размер:	947.7 Кб
ID:	19145   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Решение стр. 2.jpeg
Просмотров: 501
Размер:	1,015.2 Кб
ID:	19146   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Решение стр. 3.jpeg
Просмотров: 304
Размер:	540.2 Кб
ID:	19147  
Василий 21 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2012, 16:11   #42
Василий 21
Новичок

по вопросам: отсекающего вентиля не было т.к. не предусмотрен схемой теплосети дома
были ли соседями своевременно приняты меры по уменьшению вреда неизвестно т.к. фактически собственник не проживал, а проживали родственники ни разу не удостоившие суд своим вниманием так что махали крыльями они как курицы или нет не выяснялось, скажу лишь что с момента обнаружения течи до того как они соизволили открыть дверь прошло около часа
радиатор установлен по проекту, срок гарантийной службы не истек

эксперт не указал на производителя радиатора,
на самом деле всё это считаю второстепенным т.к. был ли то дефект или умышленное повреждение ответственность на собственнике, а он уже в свою очередь, если считает, что его радиатор был с браком вправе обращаться с претензией к застройщику, производителю и хоть чёрту лысому и искать виноватых ....вопрос в том как обосновать опираясь на закон...
Василий 21 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2012, 16:12   #43
Василий 21
Новичок

Господа, экспертизу в студию или решения достаточно ?
Василий 21 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2012, 16:20   #44
AlGeor
Юрист

В решении вскользь упомянуто ТСЖ. Вот именно ТСЖ должно быть привлечено к суду в качестве ответчика.
А в остальном в апелляции следует указать то, о чем я писал выше - ссылаясь не на общие правила Гражданского кодекса, а не специальный закон, коим является ЖК РФ, и специальные правила, в частности "Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме", которые устанавливают границы эксплуатационной ответственности.
В апелляции делайте упор на то, что суд не исследовал наличие названной границы, что привело к неверному решению.

Отмечу, что суд применил норму статьи 1064 ГК РФ в ненадлежащем (искаженном) виде.
Названная статья законодателем изложена в следующем виде:
Цитата:
Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Последний раз редактировалось AlGeor; 02.08.2012 в 16:42..
AlGeor вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2012, 06:17   #45
Vlаdibоr

Активный участник

По умолчанию Документики...

Сколько неверных домыслов оказывается высказано! А всего-лишь надо было показать документ. И по нему дело-то принимает другой оборот!

Конечно важно затолкать рассмотрение дело обратно в тот же суд. А там уже другого судью назначат и можно сразу же привлечь УО соответчиком.
Однако дело принимает не совсем тот оборот что я ожидал. Оказывается никто не лазил в схему и ничего не менял. При строительстве подрядчик поставил некондиционный радиатор, который постоял-постоял несколько - довольно прилично сколько - лет, да-и треснул. Естественно состав вины отсутствует у соседа. Естественно она отсутствует и у эксплуатирующей организации которая приняла все меры по проверке системы, продиктованные законом и техническими номами и проявила должную заботливость и осмотрительность. Система подвергалась опрессовке (прогоне при повышенном давлении), осуществлялись и пробные запуски как-положено. Никаких течей не обнаруживалось. Разрыв и залив произошёл внезапно в разгар отопительного сезона, и эксперт единственной причиной назвал дефект радиатора.
Если действительно радиатор штатный и никто не вмешивался в монтаж строителей, то суд верно указал виновную сторону, а соседка ответственности не несёт. В общем произошёл тот случай, от которого спасает только страховой полис. Но его наверное у Вас нет? Осталось только подать иск к строителям, которых небось и след простыл как обычно. Больше 4-х лет строительные фирмы не живут, обычно организаторы строек бросают фирму с нулевым остатком на счёте и тут же открывают новую. Жаль, но за это не сажают. Быть может только членство в СРО оставляет шансы на компенсацию.

Последний раз редактировалось Vladibor; 03.08.2012 в 07:06..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2012, 12:52   #46
AlGeor
Юрист

Цитата:
Осталось только подать иск к строителям
Давайте посмотрим, так ли это?
В соответствии с пунктом 76 Правил № 307:
Цитата:
Исполнитель несет установленную законодательством Российской федерации ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя, a также лицам, совместно проживающим c ним, вследствие непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг не-надлежащего качества независимо от его вины.
Исполнитель освобождается от ответственности за ухудшение качества коммунальных услуг, если докажет, что оно произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязательств со стороны контрагентов исполнителя или действия (бездействие) исполнителя, включая отсутствие y исполнителя необходимых денежных средств.
Судом установлено, что
Цитата:
согласно заключению эксперта ФБУ…., радиатор, установленный в квартире имеет производственный дефект в виде сквозного коррозийного точечного поражения в металле, причиной образования которого явилась низкая коррозийная стойкость металла лицевой секции радиатора к среде теплоносителя, соприкасающегося с внутренней полостью данной секции.
Согласно пояснений специалиста, опрошенного в судебном заседании, сквозное отверстие возникло в месте углубления (раковины) в корпусе радиатора, возникшего в ходе производства отопительного прибора. Данное углубление ухудшило коррозийную стойкость металла, в результате чего процесс коррозии в данном месте шел быстрее, что привело к образованию отверстия.
Согласно описательной части экспертного заключения и представленных экспертом фотоматериалов, локализация дефекта радиатора такова, что для его обнаружения и устранения необходимы специальные познания в области устройства данного вида отопительного прибора.
Данные обстоятельства опровергают вывод истицы о том, что затопление квартиры произошло из–за ненадлежащего содержания ответчицей своего имущества.
Таким образом, суд, установив, что "мышь броню проела" (сказав "А"), не удосужился установить причину коррозии металла и ответить на вопрос: почему дефект проявил себя не в момент проведения проверки отопительной системы перед началом отопительного периода, а непосредственно в этот период (не сказал "Б").
Если это связано с коррозией металла, следовательно есть основания полагать, что состав сетевой воды не отвечал предъявляемым к ней требованиям.
Если авария произошла в отопительный период, то есть основания полагать, что предотопительные испытания системы не проводились. Иначе дефект однозначно проявил бы себя во время испытаний, поскольку они проводятся с давлением теплоносителя, кратно превышающим оптимальное (рабочее) давление.
И первое, и второе "если" имеет непосредственное отношение к качеству предоставления коммунальной услуги отопление. А это пункт 76 Правил № 307.
К тому же, в соответствии со статьей 14 закона РФ "О защите прав потребителей
Цитата:
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).
Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.
Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.
4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).
Поэтому за всё несет ответственность исполнитель. Следовательно ответчик вправе предъявить к исполнителю регрессивные требования в случае взыскания с него убытков, причиненных третьему лицу (в данном случае - истцу).

Вывод суда о том, что "Данные обстоятельства опровергают вывод истицы о том, что затопление квартиры произошло из–за ненадлежащего содержания ответчицей своего имущества" не может быть правильным по определению, поскольку ответчик не предъявил суду доказательств наличия у него договора на обслуживание и ремонт внутриквартирного оборудования.
Untitled Document
Старый 03.08.2012, 13:24   #47
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Василий 21 Посмотреть сообщение
Господа, экспертизу в студию или решения достаточно ?
конечно, любой документ, это повод почитать и по размышлять
Untitled Document
Старый 28.10.2012, 21:19   #48
Василий 21
Новичок

По умолчанию Есть положительный результат

Суд апелляционной инстанции встал на нашу сторону!
Огромное спасибо за помощь!
выкладываю решение!
Миниатюры
Название: стр1 001.jpg
Просмотров: 341
Размер:	956.7 Кб
ID:	20868   Нажмите на изображение для увеличения
Название: стр2 001.jpg
Просмотров: 282
Размер:	1.08 Мб
ID:	20869   Нажмите на изображение для увеличения
Название: стр3 001.jpg
Просмотров: 300
ID:	20870   Нажмите на изображение для увеличения
Название: стр 4 001.jpg
Просмотров: 292
ID:	20871   Нажмите на изображение для увеличения
Название: стр 5 001.jpg
Просмотров: 345
ID:	20872  

Название: стр 6 001.jpg
Просмотров: 476
Размер:	713.0 Кб
ID:	20873  
Василий 21 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2012, 11:04   #49
AlGeor
Юрист

Какие выводы можно сделать из этого определения?
1. Ответчик в рассмотрении дела не участвовал и, тем самым, получил то, что получил.
2. В кассационном порядке определение суда апелляционной инстанции может быть отменено на основании того, что ответчик таковым быть не может, поскольку ответственности за содержание общедомового имущества, которое таковым является в силу отсутствия отключающих на подводах к радиатору устройств, не несет.
Untitled Document
Старый 16.12.2012, 01:41   #50
iyul_ka
Новичок

По умолчанию Нужна помощь

Доброго времени суток.
Люди добрые нужна ваша помощь! Может быть повторяюсь с вопросом, но у меня не совсем стандартная ситуация. Я являюсь собственником квартиры на 1 этаже. Сама там не проживаю и не сдаю, квартира пустует. В сентябре (со слов соседей) произошло затопление моей квартиры канализационными стоками через унитаз и ванну, пострадало все: ванна, коридор, кухня, зал. Обнаружили это все только в декабре, когда пришли проверить квартиру. Обратились в ЖЭК, составили акт затопления. Кто виноват? Времени прошло много, могу рассчитывать на компенсацию? Каковы мои действия?
iyul_ka вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра