На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ремонт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.05.2016, 14:41   #1
Denis89ka
Активный участник

По умолчанию Затопление квартиры, и как работает УК

Здравствуйте!

У меня уже старый дом 1962 года постройки. Недавно на кухне лопнула труба (которая была в доме с момента его построения). Затопило соседей.

Вызвал сантехников из УК, они сказали что пока могут поставить заглушку на трубу и стоить это будет (внимание!) 2000 рублей. Но при этом никаких документов о том, что они мне это поставили дать не могут. Если я хочу получить какой-то акт я должен сам идти в управляющую компанию и там его брать. Позвонил тут же главному диспетчеру, который заявил, что данная услуга не является платной. Так мне её и оказали бесплатно, но без какого-либо акта.

Кстати трубу, которую прорвало доделывал их же сантехник. Устанавливал перекрывающие шаровые краны на кухне мне сантехник из УК несколько лет назад. Прямо перед этим краном трубу и прорвало от старости (вся заржавела). Диспетчер сразу заявил, что этих кранов там быть вообще не должно и я установил их себе сам, а значит и отвечать должен сам.

Далее ещё интереснее, я потребовал прислать комиссию на составление акта о затоплении, никто не пришёл не через неделю, не через полторы. А соседи уже идут ко мне с требованиями возмещать ущерб :-)

Я захотел заменить все трубы, чтобы не было больше заливов за свой счёт. Пришли опять 2 гремлина из УК и заявили, что заменить трубы будет стоить тысяч 35-40. Обзвонил все топовые фирмы из Интернета - максимум называют 20 т.р. с учётом самих труб и кранов. При этом даже за 35-40 т.р. никаких актов о замене труб мне никто давать не собирается. То есть если что, диспетчерская тут же меня объявит виновным в самовольной замене труб.

Как быть в этой ситуации? Цель - заменить трубы и вся ответственность, чтобы лежала на УК. Особенно я хочу с маниакальным вниманием следить за тем, как собирается УК устанавливать трубы на кухне без гибких шлангов и шаровых кранов.
Denis89ka вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2016, 15:08   #2
vitalik76

Активный участник

Если трубы, которые вы хотите менять являются общедомовыми, тогда при ремонтах за счёт средств из СиРЖП (бесплатно) вы не можете указывать УК как конкретно следует ремонтировать. УК будет решать само будет ли ремонт путём замены или ограничатся сваркой трещин. Если же вы хотите, чтобы ремонтировали по вашим указаниям, тогда это только платно.

По поводу соседей - отправляйте соседей в УК за возмещением ущерба, т.к. если прорвало до первого вентиля это 100% общедомовое имущество.
Старый 19.05.2016, 15:56   #3
Denis89ka
Активный участник

Я хочу получить платную замену именно труб, которые не являются общедомовым имуществом. То есть тех труб что идут после первого запирающего устройства.

Но я не хочу нанимать неизвестную компанию или частника, т.к. не хочу ещё раз залить соседей, а следовательно мне необходимо, чтобы работы выполняла УК своими силами (сантехниками) на коммерческой основе (платить я не отказываюсь). Просто пусть они раз такие умные делают всё как должно быть (по всем нормам и правилам) и сами же несут ответственность за свои работы.
Denis89ka вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра