На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Учимся выбирать > Услуги
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.10.2014, 08:12   #1
leccornia

Участник

По умолчанию Строительство дома

Решили построить дом за городом. Определились какой - деревянный из клееного бруса. Теперь вот думаем как все это осуществить - у одной компании застройщика все "под ключ" заказывать или к нескольким компаниям обращаться? А может вообще по объявлениям бригаду найти, но где тогда материалы заказывать?.. Муж в строительстве вообще ничего не понимает, я, соотвественно, тоже. Склоняемся больше к первому варианту, только опять-таки - какую компанию выбрать, чтоб деньги в трубу не вылетели... Посоветуйте!

Живем в Москве, участок около Истры (Новоиерусалима) - не знаю важно ли это, может, какие-то компании работают только в "своем" направлении.
leccornia вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2014, 11:27   #2
Племянник

Активный участник

Бригаду нанимать - это большой риск. Несколько крупных компаний в Москве на слуху. Они давно на рынке и делают вполне прилично. Однако за процессом строительства надо постоянно следить. Мы несколько лет назад заказали дом "под ключ". В целом результатом довольны, но жена (она архитектор) взяла отпуск и полный месяц жила в бытовке на участке и следила за работами. Без этого нельзя: то привезут бетонные блоки на самосвале и свалят в кучу (половина расколота), то завезут брус, пораженный грибком, то вместо половых досок начнут крепить нестандартные. Каждый раз надо было звонить прорабу и требовать замены некачественных материалов.
Племянник вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2014, 11:59   #3
leccornia

Участник

Спасибо большое за ответ!
Как все тяжело
А какие компании на слуху? У кого вы это заказывали?
По договору выполнения услуг при расколе бетонных блоков издержки (покупка нового) не ложится разве на саму фирму? По идее сама фирма (главный бригадир) должны быть заинтересованы, чтобы относится ко всему аккуратно, чтобы издержки были минимальными, а прибыль побольше... Нет?
По брусу аналогично... Они же сами должны отслеживать грибок и прочие вещи...?
Прораб на стройке не появляется в таких случаях? Процесс не контролируется?
Чисто теоретически я, конечно, могу пожить на даче, но... 1. я мало что понимаю в стройке (определить грибок не смогу точно...) 2. по участку ходить вдоль мужиков... приятного мало
leccornia вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2014, 12:07   #4
Vegas

Бывалый потребитель

а пойти со своими вопросами на строительный форум, а не на юрыдычэский у вас мыслей не возникало?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2014, 12:23   #5
Племянник

Активный участник

leccornia! На данном форуме не принято рекламировать продавцов и исполнителей. Последуйте совету Вегаса (Vatnicus) .
Что касается издержек, то компания их, конечно, понесла. Но не будь за ними глаза они бы и бетонные битые блоки в землю зарыли, зараженный грибком брус смонтировали и нестандартные доски к полу приколотили. А заметить все эти недостатки нужно во-время. Потом при сдаче дома их сразу не обнаружишь.
Племянник вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2014, 13:53   #6
leccornia

Участник

Vatnicus, спасибо за совет, но по идее те же пластиковые окна относятся тоже к ремонту, а количество жалоб по ним просто зашкаливает. С учетом того, что окно стоит все-таки 4 тысячи рублей, а не несколько миллионов, то хотелось бы понимать и юридические гарантии тоже. После "забить" и построить новый дом, потратив еще несколько миллионов будет весьма и весьма накладно.
Племянник, а возможно ли получить какие-то гарантии вот на такие.... недочеты и ляпы? В договоре по идее это должно прописываться и гарантия должна какая-то быть? 5-10-15 лет? По идее потом реально обратиться в тот же суд? Только понадобиться делать экспертизу, на предмет того как, когда образовался грибок, грубо говоря, правильно я мыслю? Если вы сможете мне в лс написать телефон, имена, названия, я буду очень благодарна, правда.
leccornia вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2014, 14:46   #7
Племянник

Активный участник

Вы заранее прочитайте ст.28 и 29 закона о ЗПП. Вопрос с экспертизой регулируется ст. 720 ГК РФ.
Племянник вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2014, 16:22   #8
Boleman

Новичок

Цитата:
Сообщение от leccornia Посмотреть сообщение
Муж в строительстве вообще ничего не понимает, я, соотвественно, тоже.
Если вы оба в строительстве не разбираетесь, то однозначно нужно у одной компании все заказывать. Так проще и выгоднее получится. Косяков они делать не будут, потому как если косяк будет, то себе же хуже получится - сарафанное радио никто еще не отменял)) Кому такое нужно? А компанию выбирать надо по отзывам в интернете или по отзывам друзей-знакомых-родственников. Главное клич кинуть - не представляете, сколько инфы вам предоставят окружающие)))
Boleman вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра