На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.01.2014, 01:46   #51
Илья Аркадьевич
Участник

Цитата:
Сообщение от Выгуар Посмотреть сообщение
Москва. Пытаемся сменить УК. В декабре 2012 было заочное собрание, расторгли договор с одной УК, заключили с другой. УК1 не отдает ключи и документацию УК2, пыталась признать решение собрания недействительным в суде (не вышло - собрание признано законным), провести альтернативное собрание (тоже пока не выходит) и продолжает обслуживать дом. УК2 дом не обслуживает, т.к. нет ключей и т.п. А тем временем мы получаем каждый месяц по две квитанции. Пока не платим никому, но вечно так продолжаться не может.
Чиновники отвечают, что УК1 и УК2 должны договориться и назначить дату передачи полномочий, и только с этого момента УК2 может принимать платежи. Т.о. если УК не договорятся никогда, УК1 будет продолжать управлять домом.
Это верно?
Моя практика показала, что в подобной ситуации не обходится без суда. Это занимает решительно продолжительные временные интервалы.
Илья Аркадьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2014, 13:28   #52
Валентин Бугров

Активный участник

Добавлю собственный опыт перехода дома к другой ук.
Что побудило к переходу?.
а) невыполнение УК своих обязательств по дому.
б) отутствие отчетности по финансово-хозяйственной деятельности
в) приписки,завышение стоимости работ и т.д
Т.к.собрание было не отчетное,а внеочередное,написали заявление о его проведении от инициатора (Если жильцы не удовлетворены положением дел,найти такого .думаю,не такая уж и проблема).
Ввиду того,что жильцов дома собрать вместе практически не возможно,с Нета скачал образцы протоколов заочных собраний,внес пункты в повестку собраний.По каждому вопросу повестки распечатал по три экземпляра с, самим вопросом,списком жильцов дома.графами "За","Против" и "Воздержался",т.е. постарался сделать все так,чтобы эти протокола соответствовали законодательству РФ.(чтобы нельзя было оспорить в будущем решение собрания).
В итоге прошел по всем квартирам дома собрав нужное количество голосов собственников для положительного решения в пользу перехода в другую УК.
Плюс к этому добился подписи о переходе от муниципалитета,который является собственником нескольких квартир в доме.
итог:наш дом в другой УК
Валентин Бугров вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2014, 10:59   #53
кунит

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Валентин Бугров Посмотреть сообщение
Добавлю собственный опыт перехода дома к другой ук. .....
итог:наш дом в другой УК
Валентин Бугров , не в обиду Вам будет сказано , то что описали не основная проблема . И она решается как правило положительно , когда УО достаёт своим обслуживанием . Слишком гладко в Вашем случае прошло . Практика же показывает , что в 99 % случаев бывшая УО не передаёт документацию , деньги , затягивает процесс перехода и т.д . Только на днях прошло первое чтение в Госдуме по вопросу ужесточения требований по передаче документов и переходу от одной УО к другой , не прибегая к суду . В описанном нами случае к процессу перехода притянута за уши ещё РСО .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2014, 22:16   #54
Reinhard Heydrich
Участник

Цитата:
Сообщение от АлексТ30 Посмотреть сообщение
При условии что Вы договорились с новой УК и она негласно осмотрев Ваш, предложила тариф, который Вас устроил. Не менее чем за 2 месяца Вы в доме инициируете и проводите собрание о переходе в новое УК. Для чего эти 2 месяца, а может и более. Вы проводите встречи и беседы с собственниками и объясняете всю соль жизни со старой УК. Не менее чем за 10 дней оповещаете всех собственников о собрании (как будете оповещать должны были решить ранее), в оповещении должны быть указаны вопросы, которые будут ставиться на повестку собрания:
1. Отказ от управления вашим домом и расторжение договора управления со старой УК с 01.07.2013г.
2. Выбрать в качестве УК, обслуживающей Ваш дом ООО "УК "Блалала" и заключить с данной компанией договор управления с 01.07.2013г.
3. Обязать старую УК передать техническую и иную документацию на дом до 01.06.2013г.
3. Обязать старую УК провести отчет о финансово-хозяйственной деятельности за шесть месяцев 2013г.
Проводите собрание, если кворум состоялся, то после подсчета голосов оповещаете о результатах голосования также как и оповещали о самом собрании. Если кворума нет, то оповещаете что кворум не состоялся и по данным вопросам будет повторно проведено ОСС в форме заочного голосования с дата до дата. Заочное голосование также должно начаться не менее чем через 10 дней после оповещения. На каждого собственника готовите бланк голосования с теми же вопросами.
Удачи
Если что то забыл то вспомню и добавлю, но позже.

Уважаемые коллеги и потребители,
Я хотел бы обратить здесь еще на важные моменты:

1. Указать в повестке и протоколе основания расторжения договора - смена управляющей организации.

2. Отозвать (аннулировать) доверенность и право представлять интересы и действовать от имени собственников управляющей организации (или ее директору). Обычно такие доверки делают, если имеются - то обязательно включать в поветску и протокол. Чтобы узнать, выдавалась или нет таковая, - смотрите протоколы ОСС.

На основании таких доверок уполномоченные лица заключают разные договоры от имени собственников помещений МКД.
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 16:54   #55
ithba
Активный участник

Уважаемые форумчане! Ситуация такова, приходит ко мне в квартиру женщина из нашего подъезда и спрашивает:" Меня на встрече с ГКУ ИС её представительница назначила старшей по подъезду и выдала протокол общего собрания подъезда по выбору Ук. В протоколе написано , что избирается такая то Ук ". " Надо ли мне собирать подписи или это не законно"? - спрашивает она меня. Я ей сказал что это не законно и надо проводить собрание МКД по выбору УК, а не ходить по квартирам и собирать подписи. Через некоторое время нас стала обслуживать новая УК, та за которую надо было собирать подписи. А сегодня в подъезде повесили объявление по которому надо прийти в такой то подъезд и подписать договор с УК у консьержки.
Как Вам это?
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 17:07   #56
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ithba Посмотреть сообщение
А сегодня в подъезде повесили объявление по которому надо прийти в такой то подъезд и подписать договор с УК у консьержки.
Как Вам это?
Как нам это? Очень и очень! УК не заморачиваясь соблюдением ЖК по проведению собрания выбрала сама себя для вашего дома и хочет стричь с вас денежки. И у них таки получится это. Так как мало найдется тех, кто доведет эту ситуацию до суда и отменит липовое решение собрания в липовом протоколе.
Придти в подъезд и подписать протокол, что Вы согласны с таким выбором?

А что случилось со старой УК?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 17:21   #57
ithba
Активный участник

Старая Ук была ГУП ДЕЗ а Вы наверное знаете, что повсеместно ГУПы ДУЗы ликвидируются и на их месте появляются Жилищники.
Я лично с таким выбором не согласен. Скорей всего будут подсовывать и протокол, так как я по незаконному взиманию денег по ТО ЗУ написал президенту , проверку проводил Комитет гос. услуг и дал отписку не по существу поставленного вопроса. Вот после проверки и засуетились. Направил запрос голове управы, так он написал, что собрание проведено и можно ознакомиться с протоколом. Так что всё хорошо и прелестно!!!! А как с этим бороться?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 16.04.2014 в 18:29..
ithba вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 17:34   #58
KRP
Активный участник

Цитата:
Направил запрос голове управы, так он написал, что собрание проведено и можно ознакомиться с протоколом. Так что всё хорошо и прелестно!!!! А как с этим бороться?
А вы сможете один с этим бороться?
Как? Так только через иск в суд о признании собрания недействительным.
Но чтобы выиграть такой иск нужно много доказательств с вашей стороны и много проколов со стороны потенциальных ответчиков.
Всё хорошо прекрасная маркиза!
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 18:26   #59
ithba
Активный участник

То есть наплевать и забыть? Так ведь с октября 2013г. по настоящее время они взимают деньги не имея договоров с тем с кого взимали деньги..
Вложения
Тип файла: pdf УК JPEG.pdf (12.25 Мб, 165 просмотров)
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 18:32   #60
KRP
Активный участник

Вы даже оспорить это решение не сможете. Прошло 6 месяцев со дня проведения этого собрания. Или Вы о нем даже не слышали?
Чего же так долго с мыслями собирались?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 18:46   #61
ithba
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Вы даже оспорить это решение не сможете. Прошло 6 месяцев со дня проведения этого собрания. Или Вы о нем даже не слышали?
Чего же так долго с мыслями собирались?
Так я и не собирался, просто месяц назад глянул в ЕПД и увидел, что у нас всё же появилась новая УК, да и народ стал спрашивать, что да как? Вот и шарахнул заяву голове. А тут и Президент направил моё заявление по ТО ЗУ в правительство Москвы.
А правомерно ли проводить сбор денег не имея на то договора ???? А то у нас прошлого голову на взятке поймале а зама за вымогательство, чалятся хлопчики.
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 18:50   #62
KRP
Активный участник

Смотря за что собирают деньги. К тому же формально УК вами (собственниками дома) выбрана. Поэтому дело за малым, подписать с каждым собственником договор управления.
Закон говорит так: услугу получаете от УК - платите.
А почему народ стал Вас об этом спрашивать? Ведь из объявы следует, что у вас в доме есть председатель совета дома. Это случаем не Вы?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 19:00   #63
ithba
Активный участник

Цитата:
Смотря за что собирают деньги. К тому же формально УК вами (собственниками дома) выбрана. Поэтому дело за малым, подписать с каждым собственником договор управления.
Закон говорит так: услугу получаете от УК - платите.
А почему народ стал Вас об этом спрашивать? Ведь из объявы следует, что у вас в доме есть председатель совета дома. Это случаем не Вы?
Меня дважды дом выдвигал в Советники района.Вот по старой памяти и просят помочь то помочь качели поставить, то протечку устранить а то ещё чего. Я по мере сил стараюсь помочь, так как опыт есть.
А вот когда выбирали совет дома это вопрос? Я кажись этого "председателя" знаю, он крутиться в управе. А я председателем дома был в прошлом столетии и такого бардака у нас в доме не было.
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 19:06   #64
KRP
Активный участник

Бардак дело наживное, и наживается с огромной скоростью.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 19:17   #65
баба Ника
Участник

По умолчанию че делать ?

Хотим сменить УК , она ворует с особым цинизмом.
Но кворума на ОСС - нет и не предвидится.
Если сделать по закону . , Собрать ОСС , кворума нет. Потом распечатать бланки заочного голосования и пройтись по квартирам. Тоже почти бестолку.

Так как - жильцы пенсионеры . ветераны войны .и арендаторы - их примерно 70%.
Тех . кто что-то понимает и хочет изменить ситуацию совсем немного.

Нами собрано досье., то есть компромат на УК. Подавать в суды и писать письма меньшинством ?
Ук крепко держится за наши новые дома - так как это золотое . прибыльное место.
Фиг их сменишь.
И че делать ?
баба Ника вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 19:22   #66
ithba
Активный участник

Цитата:
Бардак дело наживное, и наживается с огромной скоростью.
В 1984г. у нас возле дома решили построить стоянку, я возглавил движение против и стоянки нет под окнами, хотя мне предлагали один бокс для моего Запорожца. Так что многие знали меня в доме вот и выдвинули защищать их права. " Под колёсами автомобилей гибнет коммунистический труд" написал я секретарю ЦК КПСС Горбачёву, когда после посадок деревьев на месте паркровки туда были поставлены машины.Прилетел исполком и давай разбираться. Им предложено было перенести строительство гаражей ближе к МКАД,они отказались.Нет гаража на том месте где они хотели его поставить. Бардак уничтожался в корню!!!
А как на выборах мне пришло заявление от инвалидов калясочников, что бы сделали нормальный пандус. Голова сказал что он меня знать не знает и делать ни чего не будет. Зря он так сказал, веерная рассылка Президенту, голове Мэрии, и так далее. Пандус сделали а меня именем РФ сняли с выборов. " Помогите молодой тяжело больной семье, так как жилищные условия доведут нас до гибели" секретарю ЦК КПСС Андропову и я получил квартиру. Во как в жизни бывает.
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 19:24   #67
ithba
Активный участник

Цитата:
Сообщение от баба Ника Посмотреть сообщение
Хотим сменить УК , она ворует с особым цинизмом.
Но кворума на ОСС - нет и не предвидится.
Если сделать по закону . , Собрать ОСС , кворума нет. Потом распечатать бланки заочного голосования и пройтись по квартирам. Тоже почти бестолку.

Так как - жильцы пенсионеры . ветераны войны .и арендаторы - их примерно 70%.
Тех . кто что-то понимает и хочет изменить ситуацию совсем немного.

Нами собрано досье., то есть компромат на УК. Подавать в суды и писать письма меньшинством ?
Ук крепко держится за наши новые дома - так как это золотое . прибыльное место.
Фиг их сменишь.
И че делать ?
По закону Общее собрание собственников о выборе УК. А по жизни скорей всего тяжко, можно конечно подключить Юриста- адвоката, тогда может что то сложиться?
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 20:14   #68
баба Ника
Участник

Выражаю слабую надежду на то , что . может быть . в где-то в дебрях ЖК РФ , завалялся закон о том что :

п. 1 " Собственник в МКД , может в единоличном порядке расторгнуть договор с УО, по причине недоверия к ее деятельности , по доказанной им причине. "
п.2 " После расторжения договора с УО , собственник берет на себя ответственность сам . напрямую. рассчитываться за ком.услуги и прочее , с различными организациями , не используя при этом посредника в лице УО."

Если такого нет , то его пора принять уже

Нельзя всех насильно загонять в "колхозы". Прошлый век.
Надо учитывать и уважать мнение каждого гражданина.
баба Ника вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 22:17   #69
ithba
Активный участник

Цитата:
Выражаю слабую надежду на то , что . может быть . в где-то в дебрях ЖК РФ , завалялся закон о том что :

п. 1 " Собственник в МКД , может в единоличном порядке расторгнуть договор с УО, по причине недоверия к ее деятельности , по доказанной им причине. "
п.2 " После расторжения договора с УО , собственник берет на себя ответственность сам . напрямую. рассчитываться за ком.услуги и прочее , с различными организациями , не используя при этом посредника в лице УО."

Нельзя всех насильно загонять в "колхозы". Прошлый век.
Надо учитывать и уважать мнение каждого гражданина.
А как Вам "работа" нашей новой УК? Бардак одним словом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: S6305194.JPG
Просмотров: 217
Размер:	413.1 Кб
ID:	32135   Нажмите на изображение для увеличения
Название: S6305195.JPG
Просмотров: 198
Размер:	403.1 Кб
ID:	32136   Нажмите на изображение для увеличения
Название: S6305196.JPG
Просмотров: 215
Размер:	386.8 Кб
ID:	32137  
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 22:27   #70
Права автовладельца

Участник

Цитата:
Сообщение от electrozamer Посмотреть сообщение
... Все собравшиеся ненавидят свои УК. Почему бы не сменить УК. Неоднократно наблюдал такое, даже участие сам принимал, поэтому знаю - это реально. В чем проблема?
Вы сами пробовали конкретно подготовить и провести ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ?
__________________________________________________ _____________________
хорошо подумайте прежде, устроит ли Вас то "мыло" за которое Вы желаете отдать свое "шило"... Успехов в нелегком труде!
Права автовладельца вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2014, 07:02   #71
PPPPP 27
Активный участник

[QUOTE=баба Ника;1937427 она ворует с особым цинизмом.
. Подавать в суды и писать письма меньшинством ?
[/QUOTE]

Почему бы нет?

Приложение «Расчет платы за обслуживание жилых домов» к Договору с УО .

Украли, работы не выполнены.

Претензия к УО сделать перерасчет согласно ПП № 354 раздел
IX. Случаи и основания изменения размера платы
за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных
услуг ненадлежащего качеств.

http://guk-mag.ru/raschet-tarifa-na-soderzhanie-i-rem - Расчет тарифа на содержание и ремонт жилья.
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2014, 07:07   #72
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
То есть наплевать и забыть? Так ведь с октября 2013г. по настоящее время они взимают деньги не имея договоров с тем с кого взимали деньги..
ПП № 354
"6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).
7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий,"
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2014, 07:18   #73
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Я по мере сил стараюсь помочь, так как опыт есть.
А Сами решать вопросы?

"Барин" не успевает на всех ножкой топать.
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2014, 08:35   #74
баба Ника
Участник

Решила индивидуально расторгнуть договор с УО , по причине недоверия к ней.
Нет закона разрешающего это , Но... нет и запрещающего.
Что делает хозяин с проворовавшимся наемным работником ? Как минимум прекращает с ним все отношения.
В квитанции на оплату вычеркнула все ОДНы и статью Содержание и техобслуживание.
Написала заявление , что учитывая систематические грубые нарушения при начислении ком платежей а также ненадлежащее выполнение обязательств по содержанию и обслуживанию дома, выражаю недоверие к УО и оказываюсь от их услуг , путем расторжения договора (Кстати я его и не подписывала вообще.)

Пусть подают с суд , у меня на них досье и компромат.
баба Ника вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2014, 09:17   #75
KRP
Активный участник

Цитата:
Решила индивидуально расторгнуть договор с УО , по причине недоверия к ней.
.....
Написала заявление , что учитывая систематические грубые нарушения при начислении ком платежей а также ненадлежащее выполнение обязательств по содержанию и обслуживанию дома, выражаю недоверие к УО и оказываюсь от их услуг , путем расторжения договора.
Пусть подают с суд , у меня на них досье и компромат.
Этим вы не достигните своей цели, сменить УО.
После накопления приличной суммы долга УО подаст в суд иск об истребовании долга и никакие досье и компроматы не помогут вам отбиться. Долг взыщут со свистом.
Если не можете обеспечить кворум и принятие нужных решений на ОСС то остается одно из двух или смириться с таким положением дел, либо жаловаться в надзирающие органы.

Цитата:
Почему же нет. Есть. Это непосредственное управление домом самими собственниками. Правда всё дело в количестве квартир в доме. Если их через чур много, то этот способ нереален. А если даже сотня квартир, то можно пробовать. Главное чтобы человек на это нашелся в доме.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2014, 09:47   #76
баба Ника
Участник

спасибо за ответ.
Вот этого ..." взыщут со свистом многие и боятся."

Здесь я слегка с вами не соглашусь.

1. На каком основании они взыщут незаконно начисленные ОДН , превышающие нормативы в 100 и более раз ?
2. На каком основании взыщут начисление платы за предоставление услуг ненадлежащего качества ? А именно неправильное начисление за ком платежи является некачественно предоставленной услугой, которая приводит к материальному и моральному ущербу.

а надзирающие органы разве смогут собрать ОСС ?

дом большой и неграмотный )))) Так что НУ никак. Смиряться не хотелось бы.
баба Ника вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2014, 10:06   #77
KRP
Активный участник

Цитата:
1. На каком основании они взыщут незаконно начисленные ОДН , превышающие нормативы в 100 и более раз ?
Откуда вы знаете что в 100 раз может быть в 101? Разбираться пробовали, или не дают ответов?
Цитата:
2. На каком основании взыщут начисление платы за предоставление услуг ненадлежащего качества ? А именно неправильное начисление за ком платежи является некачественно предоставленной услугой, которая приводит к материальному и моральному ущербу.
"неправильное начисление за ком платежи является некачественно предоставленной услугой"? Улыбнуло.
Цитата:
а надзирающие органы разве смогут собрать ОСС ?
Нет, они могут только проверить действия УО по выполнению условий договора управления. Если захотят, или если их сильно пинать.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2014, 11:39   #78
ithba
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PPPPP 27 Посмотреть сообщение
А Сами решать вопросы?

"Барин" не успевает на всех ножкой топать.
Посмотрим , что префектура ответит на моё заявление в Правительство Москвы по факту не исполнения надлежащей услуги вывоз мусора. Я могу пройтись по району и нащёлкать такого бардака почти в каждом мусоросборнике и направлять в Правительство Москвы данные нарушения. А может в Жилищную инспекцию направлять фотки этого бардака, штрафы будут не малыми.

А по поводу барина, недалече написал ему заявление по факту нарушения моих конституционных прав , принуждение к оплате ТО ЗУ . Так Комитет гос. услуг Москвы, которому спустили моё заявление, на обращение Президента разобраться всесторонне и по существу поставленного вопроса , дал отписку не по существу поставленного вопроса. Может это не уважение Президента????
Untitled Document
Старый 17.04.2014, 12:28   #79
баба Ника
Участник

[QUOTE=KRP;1937780]Откуда вы знаете что в 100 раз может быть в 101? Разбираться пробовали, или не дают ответов? "

Разбираюсь уже давно , и имею точные цифры о превышении норматива. Сто раз - это примерно.
Ответы дают с неправильным начислением. Даже смешно , в одной только формуле расчета тарифа на ОДН - четыре нарушения.

"неправильное начисление за ком платежи является некачественно предоставленной услугой"? Улыбнуло."

А почему бы и нет ? В договоре управления - начисление платы за ком. ресурсы и прочее делопроизводство, является услугой управляющей организации , за которую выставлена цена - 0,63 за 1 кв.м. Если начисление сделано неправильно , то и услуга некачественная .
Просто вы в эту стороны еще не думали .))

" Нет, они могут только проверить действия УО по выполнению условий договора управления. Если захотят, или если их сильно пинать"

здесь я еще не разбиралась. Это жилинспекция ?
баба Ника вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2014, 12:56   #80
KRP
Активный участник

Только не надо меня убеждать, что начисление платежей есть в договоре в перечне услуг как отдельная услуга и её стоимость 0,63 руб/кв.м. 30 рублей только за платежку? У меня за всё содержание с текущим ремонтом 450 рублей .
А какова тогда стоимость всего содержания с текущим ремонтом или без?

Да надо начинать с жилинспекции (жилнадзора).

Последний раз редактировалось KRP; 17.04.2014 в 13:26..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2014, 13:44   #81
баба Ника
Участник

Так а что убеждать ? Договор с приложением перечня услуг и работ по содержанию общего имущества у меня перед глазами.

Там кроме услуг по уборке . вывозу мусора стрижки газонов , технического ремонта и прочего , пункт - услуги Управляющей компании - стоимость их услуг - 0,63. В эти услуги входит и работа по начислению платы.

А общий тариф этого всего - 9,75

Причем текущий ремонт включен в этот перечень.

Но , параллельно этот текущий ремонт и уборка территории включается в счет квитанцию уже отдельными строками и с большей ценой , так вот хитро.
Только по другому называется в квитанции То есть не текущий , а ежегодный , и не "содержание придомовой территории , а "благоустройство придомовой территории.
Суть одно.
баба Ника вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2014, 14:00   #82
KRP
Активный участник

Цитата:
Так а что убеждать ? Договор с приложением перечня услуг и работ по содержанию общего имущества у меня перед глазами.

есть пункт - услуги Управляющей компании - стоимость их услуг - 0,63. В эти услуги входит и работа по начислению платы.
Ну вот и разобрались. 0,63 р. это ВСЕ услуги управления, а не начисление платежей. Поэтому оспорить и вернуть деньги за неправильное начисление как за некачественную услугу не получится.
Цитата:
Но , параллельно этот текущий ремонт и уборка территории включается в счет квитанцию уже отдельными строками и с большей ценой , так вот хитро.
Только по другому называется в квитанции То есть не текущий , а ежегодный , и не "содержание придомовой территории , а "благоустройство придомовой территории.
Суть одно.
А вот дополнительные строки помимо содержания и текущего ремонта (одна строка) с ценой 9,75 за кв.м это уже незаконно и спокойно можно отсудить неосновательное обогащение УО.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2014, 15:40   #83
баба Ника
Участник

KRP , благодарю вас за разъяснения.

Да ,тут с трудом выделишь процент услуг по начислению.

Анекдот получается :

у них там в перечне услуг . обнаружила также цены за ...."сдвижку снега при отсутствии снегопада и.. при снегопаде и "ликвидация скользкости

И это при том что ... живем мы в Сочи , и снега у нас не бывает , а скользкости и подавно, потому как морозов тоже не бывает

Один раз в четыре года выпадает снег и то тает сразу же на земле.
А они за это берут круглый год. !

и что в таком случае с ними делать ? Рассмешили меня , я даже готова их простить за юмор.
баба Ника вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2014, 16:05   #84
KRP
Активный участник

Менять договор управления, когда подойдет срок окончания. Но это дело серьезное.
Можно ещё утвердить новый тариф на содержание меньший, чем хочет УО, и тем самым вынуждать её отказаться от дома.
Но и так и так нужно решение ОСС.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2014, 19:30   #85
баба Ника
Участник

тут и тупик .
осс не собрать, чтобы опустить тариф . да и это копейки по сравнению с тем , какими объемами они воруют.

остается ждать когда заворуются до предела и скатятся до уголовной ответственности.
Что собственно сейчас и происходит, потому как активно занимаются подделкой документов.

Там . конечно крыша на уровне города . края. Насчет Москвы не знаю.
баба Ника вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2014, 22:46   #86
ithba
Активный участник

Цитата:
тут и тупик . Насчет Москвы не знаю.
Поверьте мне, Москва ни чего делать не будет!!!
Untitled Document
Старый 17.04.2014, 23:35   #87
Права автовладельца

Участник

Цитата:
Как нам это? Очень и очень! УК не заморачиваясь соблюдением ЖК по проведению собрания выбрала сама себя для вашего дома и хочет стричь с вас денежки. И у них таки получится это. Так как мало найдется тех, кто доведет эту ситуацию до суда и отменит липовое решение собрания в липовом протоколе.
Придти в подъезд и подписать протокол, что Вы согласны с таким выбором?
Сам процесс смены УК весьма не прост: требует затрат временных, материальных и физических ресурсов, причем, сам процесс подготовки и проведения общего собрания Собственников очень и очень непрост в исполнении...
__________________________________________________ _______________
согласятся те, кто хоть раз сам не то что бы организовывал, но даже принимал в нем участие...

НО ЭТО - НЕ ГЛАВНОЕ...
Новая УК -Вы способны оценить предложения претендентов?
У Вас есть действенный механизм контроля деятельности УК?
Вы имеете предложить проект договора управления домом?
__________________________________________________ ______________________
тогда, господа, вперед! если ж Вы всего этого не имеете - бросьте это как "пустую затею", памятуя одно хорошее выражение: "лучшее враг хорошего"
Права автовладельца вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2014, 02:03   #88
KRP
Активный участник

Цитата:
тут и тупик .
осс не собрать, чтобы опустить тариф . да и это копейки по сравнению с тем , какими объемами они воруют.
Я не считаю это реально не выполнимым. ОСС можно провести с помощью заочного голосования. Но главное конечно подготовка проведения и вопрос повестки, который должен заинтересовать большинство жителей.

Цитата:
Сообщение от Права автовладельца Посмотреть сообщение
Сам процесс смены УК весьма не прост: требует затрат временных, материальных и физических ресурсов, причем, сам процесс подготовки и проведения общего собрания Собственников очень и очень непрост в исполнении...
Согласен, что требует времени и не прост. Но возможен и достижим.

Цитата:
Сообщение от Права автовладельца Посмотреть сообщение
Новая УК -Вы способны оценить предложения претендентов?
У Вас есть действенный механизм контроля деятельности УК?
Вы имеете предложить проект договора управления домом?
1. Способен, но не на сто процентов и не на длительную перспективу.
2. Есть. Нормальный договор и затраты личного времени на разборки с УО.
3. Имею договор подписанный УО в моей редакции.

Хорошего в отношении с УО обычно не имеется. Так что оно не враг.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2014, 07:29   #89
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
ответит на моё заявление
нащёлкать такого бардака почти в каждом
, штрафы будут не малыми.
А
--- Кто то разбирится.

Цитата:
она ворует с особым цинизмом.
. Подавать в суды и писать письма меньшинством ?
--- Почему бы нет?

Украли, работы не выполнены.

И вернуть свои кровные.
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2014, 18:13   #90
баба Ника
Участник

Сегодня уже все почти узнала.
Что-то больше и желания нет с ними разбираться.

Мафия это. Одним словом.

Застройщик отстроил новые дома , и определенную часть квартир подарил : одну квартиру главе администрации района , две квартиры прокурору города , начальнику милиции . . районному судье . начальнику жилинспекции . вплоть до губернатора.

Тут же создал свою УО. Награбленные деньги делятся пропорционально , на все уровни пирамиды.
Поэтому они ведут себя максимально нагло и все суды выигрывают на всех местных уровнях и выше.

Тут вся "Голова" больная...

А против "головы" не попрешь , однако.

молчу и умываю руки
баба Ника вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2014, 16:42   #91
PPPPP 27
Активный участник

А МЫ?
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2014, 15:04   #92
uch
Новичок

Подскажите с какого момента выбранная новая УО обязана приступить к исполнению договорных обязательств?
Протокол ОСС от 29.03.2014
Принято решение расторжения договора со старой УО с 01.05.2014
Дата договора с новой УК 01.04.2014
Из текста договора - Договор вступает в силу с 01.05.2014
Собственниками еще не подписано 50% + 1 голос экземпляров договоров.
Спасибо!
uch вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2014, 18:09   #93
KRP
Активный участник

значит с 01.05.2014
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2014, 10:37   #94
uch
Новичок

Хотелось, что бы это было так, но вот у управления ЖКХ другое мнение, пока не будет подписано более 50 % договоров по голосам новая УО не может приступить к работе. Но управление и голосовало против смены УО, по своим муниципальным площадям.
uch вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2014, 19:02   #95
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от uch Посмотреть сообщение
Хотелось, что бы это было так, но вот у управления ЖКХ другое мнение, пока не будет подписано более 50 % договоров по голосам новая УО не может приступить к работе. Но управление и голосовало против смены УО, по своим муниципальным площадям.
Управление ЖКХ сколько процентов голосует?
Не думаю что больше 50%
Кроме того если собрание большинством голосов решило заключить договор с 01.05 он (договор) и будет заключаться с 01.05 всеми собственниками. Срок действия договора указан в договоре? Если да, то дата подписания не имеет юридического значения. Однако для исключения неразберихи договор все подписывают одной датой. Только не спрашивайте у меня норму НПА. Полагаю что это деловой обычай.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2014, 18:34   #96
uch
Новичок

Управление голосует 7% от общего числа голосов. Договор у всех одной датой. Впутает в силу с 01.05.2014, срок действия 1 год. Но Управление ЖКХ пишет мне письма и просит представить им договор подписанный более 50% голосами собственников, ссылаясь на ст.162 ЖК РФ.
uch вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2014, 19:30   #97
KRP
Активный участник

Цитата:
Управление голосует 7% от общего числа голосов. Договор у всех одной датой. Впутает в силу с 01.05.2014, срок действия 1 год. Но Управление ЖКХ пишет мне письма и просит представить им договор подписанный более 50% голосами собственников, ссылаясь на ст.162 ЖК РФ.
Пишет Вам письма? А вы кто для них будете?
В статье 162 написано:
Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Но это не значит, что договор управления должен заключаться только в виде единственного экземпляра договора, где с одной стороны будут выступать подписантами более половины собственников дома.
Полагаю, имхо, допустимо заключать несколько экземпляров договоров идентичного содержания, где стороны указываются: УО и один собственник. И таких договоров должно быть заключено столько, чтобы они "охватывали" площади помещений собственников, составляющих более 50% площади дома.

Мне совершенно не понятно, как можно расторгнуть (внести изменения) в отношении отдельного собственника договор, заключенный по первому варианту, если скажем собственник одного помещения, подписавший в свое время договор, продал квартиру и выехал из дома.
Требуется заключать доп соглашение об исключении такого подписанта из стороны договора? Иначе он остается обязанным по нерасторгнутому договору пожизненно при условии неоднократной пролонгации данного договора.
Но такой практики никогда не слышал.
Посоветуйте управлению ЖКХ, признать ваш договор незаключенным в судебном порядке. И отстать от Вас с подобными просьбами, либо требованиями.

Последний раз редактировалось KRP; 10.05.2014 в 19:44..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2014, 20:34   #98
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Мне совершенно не понятно, как можно расторгнуть (внести изменения) в отношении отдельного собственника договор, заключенный по первому варианту, если скажем собственник одного помещения, подписавший в свое время договор, продал квартиру и выехал из дома.
В этом случае он перестает быть собственником и договор теряет силу. Нередко это прямо прописывается в договоре - случаи, при которых договор считается расторгнутым.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2014, 23:18   #99
uch
Новичок

Цитата:
Пишет Вам письма? А вы кто для них будете?
требованиями.
Инициатор ОСС и пред. совета МКД. УЖКХ на их требование отвечать не планирую, тем более что-то представлять. Да и не может быть у меня такого договора, я же не УО.
uch вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2014, 02:51   #100
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
В этом случае он перестает быть собственником и договор теряет силу. Нередко это прямо прописывается в договоре - случаи, при которых договор считается расторгнутым.
Весь договор, подписанный 50% собственников, теряет силу или только в отношении данного собственника? И где это можно узнать из договора? В договоре ничего не написано, что данный собственник с 01.05. уже не является собственником в данном доме.
Тогда насколько остается действительным сей договор, если несколько собственников продадут квартиры и оставшихся подписантов будет меньше 50%?

Цитата:
УЖКХ на их требование отвечать не планирую, тем более что-то представлять. Да и не может быть у меня такого договора, я же не УО.
разумное решение.

Последний раз редактировалось KRP; 11.05.2014 в 03:25..
KRP вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра