На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.10.2014, 18:32   #301
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мамай Посмотреть сообщение
Они как правило действительно занимаются только расчетами, и им // кто и что ворует (особенно если нет прямых договоров и они не выполняют функции энергонадзора)...
если воруют у ****энерго (до входа в дом) - этим занимается энергонадзор,

если воруют жильцы друг у друга (внутри дома) - УО...
и только если есть прямые договора с РСО... то можно пытаться от них что-то требовать проверить (мне кажется)... и то энергосбыт
Или можно сказать (своими словами)
для расчета с Потребителем, которая входит Сетевую Организацию(«СО района») обслуживающую территорию.
«СО района» занимается учетом электрической энергии.
Информация
X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках
п. 184 — 197 ПП РФ 04.05.2012 N 442

На стадии подключения и потребления, рассчитана «мощность» Потребителя(МКД), объем ком. ресурса необходимого потребителю для оказания ком. Услуги надлежащего качества.
МКД потребляет, РСО начисляет, Потребитель оплачивает.
Потребитель посчитал - такой объем не потребляет, отказывается платить.

«энергонадзор» в составе «СО района» ищет куда уходят потери.

Ответственность УО, перед РСО и Собственниками, прописана в Законе, и надо «воспитывать».
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2014, 19:52   #302
Ростовец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от PPPPP 27 Посмотреть сообщение
Не как «проще» и как «пожелает»,
а Согласно требованию Закона.
Предусмотрено п. 59 ПП РФ № 354 - «... определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, … б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, ...
Чтобы заставить РСО исполнять п.59(б) ПП РФ № 354 требуется суд:

РЕШЕНИЕМ Левобережного районного суда г.Воронежа от 14.08.2014 г. установлено, что порядок начисления платы за электроэнергию регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354. Суд обязал ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» производить начисление платы за электроэнергию потребителям, не представившим в расчетном месяце показания индивидуальных приборов учета, в соответствии с п.59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

ВЭСК изменил порядок начисления оплаты за электроэнергию с 1 июля 2014 года. С этого момента начисление абонентам, не предоставившим показания приборов учета в расчетном месяце, производится исходя из среднемесячного потребления, рассчитанного за период не менее 12 месяцев, если период работы индивидуального прибора учета составляет менее 3 месяцев, в размере утвержденного норматива.

При этом после предоставления или снятия показаний индивидуального прибора учета абонентам плата за потребленную электроэнергию пересчитывается исходя из фактически потребленного объема.
http://www.bereg.vrn.ru/17852.html
Ростовец вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2014, 12:55   #303
Васильевич АВ
Активный участник

Хотел дать показания ИПУ РСО - сказали опоздал, надо было до 25 сообщить. Пришел в кассу платить, назвали сумму, спросили будете платить или нет? На вопрос сколько и за что, ответили идите и разбирайтесь в РСО.
Вот спрашивается, мне теперь "воспитывать" как тут посоветовали две структуры? Раньше все на УО=шке висело. Сейчас еще и на РСО. И всех воспитывать и за всем следить. И все только потому что УО самостоятельно расторгла договор с РСО. А крайними опять оказались потребители. Или плати молча или вместо работы бегай по инстанциям узнавай.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2014, 19:07   #304
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Васильевич АВ Посмотреть сообщение
. И всех воспитывать и за всем следить.
Начните с себя.
24 — го снимаю показания, передаю по интернету исполнителям, старшей по дому, 25-го оплачиваю по ИПУ за настоящий период и ОДН за предыдущий период.

Цитата:
назвали сумму, спросили будете платить или нет?
Буду, у меня с собой денег мало, заплачу за 2 куб.(объем по ИПУ).

И Вопрос
Цитата:
сказали опоздал, надо было до 25 сообщить
Опоздал это ясно, но показания принять должны, для пересчета.
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2014, 19:40   #305
Васильевич АВ
Активный участник

подать подам - не вопрос.

Заплатить меньше невозможно. Потому что или плати столько сколько начислили или иди лесом.

Да никаких показаний не приняли. Сказали кто не успел тот опоздал. Скажешь в следующем месяце.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2014, 09:48   #306
Мамай

Активный участник

Цитата:
Заплатить меньше невозможно. Потому что или плати столько сколько начислили или иди лесом.
Бред, некомпетентного кассира, принять должны любую сумму... пусть ответят на основании чего у Вас отказываются принимать платеж.
Untitled Document
Старый 07.10.2014, 19:46   #307
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
подать подам - не вопрос.
Цитата:
25-го оплачиваю по ИПУ за настоящий период и ОДН за предыдущий период.
РСО «за настоящий период» еще не начислило и оплачиваю по своим показаниям.

Цитата:
Я ходил в водоканал, там мне озвучили цифру по ОДН.
Что выставлено в ПД?

Цитата:
Прихожу платить в кассу и мне называют цифру больше на 20%. На мой вопрос почему мне назвали одну ( и я оплатил),а теперь называют большую ответили, что ничего не знают, называют то, что видят.
РСО не дает разъяснений?
Спросите у Прокурора, почему так — у РСО одна цифра, в Кассе другая.

Цитата:
Надо было видеть и слышать как орали кассиры в кассах.
Согласен с Мамай пост № 306
Цитата:
Бред, некомпетентного кассира, принять должны любую сумму...

P.S.
Вопрос.

Не передал показания до 25-го.
Не приняли.
Цитата:
Да никаких показаний не приняли. Сказали кто не успел тот опоздал. Скажешь в следующем месяце.
Как РСО, согласно «п. 59 ПП РФ № 354» сделает
Цитата:
При этом после предоставления или снятия показаний индивидуального прибора учета абонентам плата за потребленную электроэнергию пересчитывается исходя из фактически потребленного объема.
???
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2014, 20:45   #308
Васильевич АВ
Активный участник

Мне-то в итоге сумму пересчитали на меньшую.Я думал программисты ошибку исправили. Но, внимание, когда я в кассе уточнил сколько же я должен платить на ОДН мне озвучили как вы думаете какую цифру? Да, именно цифру + 20%.
И на следующий месяц все повторится сначала.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2014, 19:36   #309
Васильевич АВ
Активный участник

Вот что я смог выяснить по приборам учета в нашем доме. Всего их в доме 3. Один на ОДП, другой на "бытовуху" и третий на лифты.
РСО берет в расчет только два последних счетчика. Складывают показания и делят пропорционально площади квартир. Вот такая арифметика.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2014, 19:56   #310
KRP
Активный участник

Цитата:
Вот что я смог выяснить по приборам учета в нашем доме. Всего их в доме 3. Один на ОДП, другой на "бытовуху" и третий на лифты.
РСО берет в расчет только два последних счетчика. Складывают показания и делят пропорционально площади квартир.
Что то вы не точно выяснили.
Полагаю счетчик ОДП (МОП?) стоит после второго или третьего счетчика из перечисленных вами. И в расчете ОДН он участвовать не может. Так сказать, стоит с незапамятных времен и служит теперь для внутреннего не коммерческого контроля.
Складывают показания и затем делят?
Если насчет сложения возражений нет, то делить можно только после вычитания из суммы показаний суммы индивидуального потребления. И только оставшуюся разность следует делить пропорционально площади.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2014, 12:51   #311
Васильевич АВ
Активный участник

Нет, у нас начисляют именно так - складывают показания по лифтам и показания по освещению мест общего пользования. Эту сумму раскидывают пропорционально площади квартиры. вот как-то так.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2014, 14:50   #312
KRP
Активный участник

Цитата:
Нет, у нас начисляют именно так - складывают показания по лифтам и показания по освещению мест общего пользования. Эту сумму раскидывают пропорционально площади квартиры. вот как-то так.
У вас что в квартирах нет электросчетчиков? Только не имея ни одного счетчика в квартирах возможно то, что вы описываете. Остальное незаконно. Как оплачивается индивидуальное потребление электроэнергии в квартире? Неужели без счетчика?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2014, 18:23   #313
Васильевич АВ
Активный участник

Индивидуальное потребление оплачиваем по счетчикам.
Все остальное именно так как я описал. Снимают показания по двум счетчикам, суммируют и пропорционально делят.
Кроме всего этого, выяснил, что на "бытовуху" запитано и оборудование провайдера интернета. Т.е. получается весь дом еще дополнительно платит и за эту потребленную электроэнергию.
Я не пользуюсь интернетом, но почему-то должен за него платить.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2014, 18:59   #314
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Все остальное именно так как я описал. Снимают показания по двум счетчикам, суммируют и пропорционально делят.
Вы ПД получили?
Есть строки
– « Справочная информация»
«Показания ПУ»
«общедомового»
(от показаний Кол.ПУ за октябрь отнимаем показания Кол. ПУ за сентябрь получаем «Объем Электронергии» полученной в октябре)
«Суммарный объем по электроэнергии в доме за октябрь»
«в помещениях»(квартирах) – ?
«на общедомовые нужды»( объем на МКД) - ?

Начисленный Вам объем ОДН - ?
Там есть цифры, если не секрет, раскройте их.
МКД — этажей, подъездов?

Цитата:
Я не пользуюсь интернетом, но почему-то должен за него платить.
ОИ.
инфо
Арендная плата согласно «Договор за использования МКД» для размещения Оборудования Провайдера.

На Оборудование Провайдера установлен ПУ, потребление за год — 70 квт., число абонентов не знаю.

Цитата:
"Бытовуха" это потребление квартир?
Освещение МОП.

Последний раз редактировалось PPPPP 27; 08.11.2014 в 19:23..
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2014, 19:09   #315
KRP
Активный участник

Цитата:

Кроме всего этого, выяснил, что на "бытовуху" запитано и оборудование провайдера интернета.
"Бытовуха" это потребление квартир?
Если это так то вам неправильно расчитывают ОДН. Из суммы показаний двух счетчиков должны вычитать суммарное потребление квартир и нежилых помещений в доме. Если этого не делают, то следовательно можете требовать перерасчет с возвратом излишне уплаченных сумм.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2014, 19:56   #316
Васильевич АВ
Активный участник

"Бытовуха" - это потребление электроэнергии мест общего пользования. Я, возможно, не совсем правильно выразился. На все это стоит счетчик.
Каким образом оборудование провайдера, вдруг, стало общим имуществом? Когда оборудование устанавливали что собрание было? Не было. А то что между УО-шкой и провайдером заключен договор и УО-шке провайдер платит, остальные-то причем? Я понимаю, что потребление мизерное, но все же порядок должен быть.

В моем платежном документа стоит следующее: показания, принятиые к расчету Прибор учета на ОДН.
Отдельно - индивидуальный прибор учета.
Т.е. 2 строки Расход по прибору учета на ОДН и по ИПУ квартир
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2014, 05:43   #317
KRP
Активный участник

Цитата:
"Бытовуха" - это потребление электроэнергии мест общего пользования. Я, возможно, не совсем правильно выразился.
Каким образом оборудование провайдера, вдруг, стало общим имуществом? Я понимаю, что потребление мизерное, но все же порядок должен быть.
Ну вот теперь всё сходится. О чем и говорилось, что что-то не совсем правильно изложили.
И если проблема только в потреблении оборудования провайдера, то обсуждение этого есть в других темах. Хотите избавить себя от доли потребления электроэнергии в 7-10 квт/часов? Вперед и с песней.

У нас много где порядка нет. Но начнем все же с провайдеров?
И что же тогда считает счетчик ОДП?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2014, 05:51   #318
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Каким образом оборудование провайдера, вдруг, стало общим имуществом?

В моем платежном документа стоит следующее: показания, принятиые к расчету Прибор учета на ОДН.
Отдельно - индивидуальный прибор учета.
Т.е. 2 строки Расход по прибору учета на ОДН и по ИПУ квартир
Извините.
Общедомовая услуга Связи «доступа в Интнрнет.»

Провайдер заключил «Договор аренды строений МКД» УО(в обслуживаемых МКД) для размещения оборудования Провайдера, плата(в том числе компенсация за элек.энергию потребляющие Оборудованием) по договору перечисляется на л/с МКД и отражается в ежегодных «Отчет по дому: 2013г. Адрес МКД». УО направляет средства на СиРЖ. По решению Собственников может быть направлена на другие цели.
Провайдер в МКД проводит опрос проживающих — желающих пользоваться услугой связи «доступ Интернет». Если Провайдеру экономически выгодно, устанавливается Оборудование и предоставляется данная услуга связи.

Цитата:
смог выяснить по приборам учета

Всего их в доме 3. Один на ОДП, другой на "бытовуху" и третий на лифты.

Цитата:
По моим вопросам узнал следующее. Начисляют они плату за индивидуальное потребление и ОДП согласно постановления № 354.
Цитата:
В электросетях сказали, что будут с превеликим удовольствием начислять нам ОДН когда у нас появится общедомовой счетчик на электричество
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...postcount=1118

Обращались за разъяснениями письменно, разъяснения письменные?

Цифры секрет?
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2014, 14:59   #320
KRP
Активный участник

Обычная популистская брехня.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2014, 12:55   #321
Васильевич АВ
Активный участник

Какая "общедомовая услуга связи "доступа в Интернет"? Откуда она взялась? Пришли какие-то непонятные парни, провели кабель и образовалась услуга? Несколько квартир пользуются интенетом, остальные - нет. Но платят дружно все. Это оборудование что - общее имущество? Нет. Так за какой все должны платить за чью-то услугу? Почему кто-то должен оплачивать навязанную ему услугу?
Платит провайдер ли нет УК никто не знает. А вот жители точно еще раз платят за электроэнергию, потребленную его оборудованием. Получается, платим дважды?

По поводу письменного обращения планирую писать. Хочу все-таки более четко понимать что необходимо будет в этом письме обозначить.
Цифры какие надо? Не секрет, напишу.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2014, 13:34   #322
KRP
Активный участник

Цитата:
Платит провайдер ли нет УК никто не знает.
Так узнайте в УК. Если у провайдера есть договор с УК, в нём должна быть оплата прописана. Если договора нет, провайдер влез в дом незаконно. Можете собирать собрание по демонтажу оборудования провайдера.
Только вот большинство вас поддержит???
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2014, 16:45   #323
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Какая "общедомовая услуга связи "доступа в Интернет"? Откуда она взялась? Пришли какие-то непонятные парни, провели кабель и образовалась услуга?
Когда « Пришли какие-то непонятные парни, провели кабель», почему не Кто не по интерисовался — Что они делают?

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
"О связи"
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2014, 14:29   #324
Васильевич АВ
Активный участник

Получается, без ведома жителей, заключив договор с УО, любой может устанавливать в доме что и где хочет?
Мало того, после установки у собственников еще и появится обязанность оплачивать новые услуги. Даже если он ими не пользуется. Так получается?

Когда парни пришли проводить кабель как раз у них и спросили откуда они и что делают. И именно они нам это и объяснили.
В договоре должна быть прописана оплата чего? За электроэнергию потребленную этим провайдером платят жители дома. Кто и за что еще должен платить?

По поводу демонтажа в нашем "пенсионном"доме. На наших пенсионеров магически действует УО. Они считают, что раз эта организация собирает деньги, значит, она сила. Кто из пенсионеров будет с этой силой бороться?
То, что
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2014, 16:43   #325
KRP
Активный участник

Цитата:
Получается, без ведома жителей, заключив договор с УО, любой может устанавливать в доме что и где хочет?
Получается, с молчаливого согласия жителей.
Цитата:
Мало того, после установки у собственников еще и появится обязанность оплачивать новые услуги. Даже если он ими не пользуется. Так получается?
Нет, не так. Дополнительные услуги оказываются по персональному с человеком договору.

Цитата:
В договоре должна быть прописана оплата чего? Кто и за что еще должен платить?
Провайдер, за пользование конструкциями дома по решению собрания собственников.

Цитата:
По поводу демонтажа в нашем "пенсионном"доме. Кто из пенсионеров будет с этой силой бороться?
А вам тогда эта борьба зачем?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2014, 18:25   #326
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
"О связи"
Статья 6. Организация деятельности, связанной с размещением сооружений связи и средств связи
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2014, 12:20   #327
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Вообще как ни странно, но так может оказаться лучше чем с обычным ОДН, т.к. в вашем случае это реально честное потребление только общедомовых приборов. В обычном же ОДН это это просто небаланс между ОДПУ и суммой всех ИПУ, т.е. туда может входить много чего лишнего и совсем не общедомового.
Untitled Document
Старый 15.11.2014, 15:59   #328
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Вообще как ни странно, но так может оказаться лучше чем с обычным ОДН, .
Получается два метода определения ОДН.
Как Разность Объема по Кол.ПУ и суммы Объемов по ИПУ.
И Сумма Объемов по ПУ (потребления ОИ МКД) и Объем тех.потерь («физика», не превышающий 2%(по факту может быть меньше) от общего объема потребления в МКД).

И оба не нарушают требования ст.157 ЖК, объем потребления определен ПУ и нормативом (расчетным методом).

Подобный вопрос рассматривался в теме "Оспариваем ОДН» стр.26
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...postcount=1276

В обоих методах могут присутствовать Потери, определенные в № 354, как
бездоговорнное потребление и вмешательство в работу ПУ,
которые приведут, что Объем ОДН превысит Норматив ОДН.
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2014, 10:42   #329
vitalik76

Активный участник

Цитата:
В обоих методах могут присутствовать Потери, определенные в № 354, как
бездоговорнное потребление и вмешательство в работу ПУ,
которые приведут, что Объем ОДН превысит Норматив ОДН.
Только при методе когда одна рассчитывается по отдельному счётчику потребления именно общедомовых приборов, а не как разница ИПУ и ОДПУ, то бездоговорное потребление не будет автоматически объявляться ОДН и приписываться в счета.
Untitled Document
Старый 16.11.2014, 15:35   #330
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
то бездоговорное потребление не будет автоматически объявляться ОДН и приписываться в счета.
Извините.

не дописал - "несанкционированное подключение"
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2015, 20:13   #331
Жужанна
Новичок

Подскажите, в квитанции сумма за электричество и отопление подъезда ОДН в 2 раза больше, чем за квартиру. Есть ли нормативы? Как узнать почему такая плата? Какие документы потребовать в У К?
Жужанна вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2015, 03:44   #332
KRP
Активный участник

Извините, но что толку вам подсказывать, если вы свалили в одну кучу и электричество и отопление подъезда?
Есть установленные Правительством РФ "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам....."
которые в просторечии называются правилами № 354.
Почитайте на досуге, может быть более конкретный вопрос зададите.
Нормативы также имеются и устанавливаются полномочным органом региональной власти.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166568/
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2015, 22:26   #333
magic fairy

Активный участник

УК включала в квитанцию плату за ОДНэ по нормативу. Были запрошены документы на счетчики, они в доме установлены и введены в эксплуатацию. Написала письмо в гжи ( ответ в приложении). Ук сделала перерасчет в декабре, и...выставила новые счета ( декабрь, январь) по тарифу 3,99 р за кв.м общей площади. Откуда сея цифра - непонятно. Еще более непонятно что делать дальше. Опять жалоба в гжи? И так по кругу?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 326
Размер:	356.2 Кб
ID:	36811  
Untitled Document
Старый 06.02.2015, 03:32   #334
KRP
Активный участник

Что из себя представляют документы на счетчики? Те, что подтверждают их наличие в доме?
Так этого мало. Какие из цифр, относящихся к электроэнергии справочно показаны в ЕПД?
Суммарный расход по ОДПУ?
Суммарный расход по ИПУ?
Площадь жилых и нежилых?
Площадь помещений ОИ?
норматив на ОДН электроэнергии?
Норматив индивидуального потребления?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2015, 16:00   #335
АлВик
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Так я и предлагаю разбираться с большим ОДН.
Но в обсуждении все хотят устроить "козью морду" энергосбыту.
И поделом наглой рыжей морде.
АлВик вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2015, 09:24   #336
Дадада
Новичок

Цитата:
Сообщение от АлВик Посмотреть сообщение
И поделом наглой рыжей морде.
И правда поделом!!!!
ТВАРИ, мало им штрафа в размере 475 000 рублей.
Дадада вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2015, 10:55   #337
Т 34
Активный участник

Мне ЖСК выставляет в платежке две услуги отдельной строкой каждая: "Разница ОДм прибора учета электроэнегии (наружное освещение)" и "Разница электроэнергии". Расчитывает эти услуги так: кол-во квтч общедомовых приборов учета делится на общее количество человек, проживающих в МКД в течении года (среднегодовая численность). Есть ли нарушения ЖСК при таких начислениях? Что в этом случае предпринять?
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2015, 17:47   #338
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Т 34 Посмотреть сообщение
. Есть ли нарушения ЖСК при таких начислениях? Что в этом случае предпринять?
своими словами
Электроснабжение МКД.
Кол.ПУ(общедомовой) определяет объем потребление ком.ресурса в МКД.
ИПУ(индивидуальный) определяет объем потребление ком.ресурса в квартире.
1.Могут быть(или не быть) установлены другие ПУ — на лифт, ОМП(освещение мест общего пользования), наружного Освещения и т. д., т. е. ОИ потребляющее ЭЭ в МКД.
В Договоре (РСО и ЖСК) должен быть определен порядок определения объемов поставляемого коммунального ресурса;(№ 124 п.17).
Если эти ПУ определены в Договоре как Расчетные, то и Объем (по показаниям) участвует в расчете, как и ИПУ – ПУ (потребление ЭЭ ОИ в МКД).
Если эти ПУ не определены в Договоре, они не участвуют в расчете по Кол.ПУ, и применяются только для отслеживания потребления ЭЭЭ ОИ в МКД.

Расчет за ЭЭ из объема по Кол.ПУ. Отнимают Сумму( Объемов ИПУ ) получается
Разница Объем ОДН,
в который входят следующие объемы ( потребление ЭЭ ОИ(если не входят в расчет), тех. Потери в э.сетях МКД, могут входить и хищения, см. п. 61 и 62 № 354)
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...postcount=1930

Объем ОДН распределяется на всех Собственников, по площади квартиры.
В ПД (платежный документ , квитанция) указывается
Показания Кол.ПУ.
Сумма ИПУ.
Объем ОДН(по МКД)
Объем по ИПУ
оплата по ИПУ.
Оплата за ОДН на Собственника.

см. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги
ПП РФ № 354
ПП РФ N 124 14.02.2012(ред. От 25.02.2014)
ЖК РФ.

У Вас Исполнитель ЖСК, обязан так же производить расчет за ком.услугу за данный период.
А остальное, надо смотреть, что «придумало» ЖСК для СиРЖ ОИ в МКД.
Вы один не член ЖСК?
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2015, 19:20   #339
Т 34
Активный участник

Цитата:

У Вас Исполнитель ЖСК, обязан так же производить расчет за ком.услугу за данный период.
А остальное, надо смотреть, что «придумало» ЖСК для СиРЖ ОИ в МКД.
Вы один не член ЖСК?
Нет я не одна не член ЖСК как выяснилось. У нас нет такой услуги как ОДН. У нас есть 2 разницы, которые расчитываютя по- человечно по всем приборам учета. А поэлектроэнергии таким способом. Скан ниже.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 пояснение отЖСК по возражениям.jpg
Просмотров: 232
Размер:	691.2 Кб
ID:	37368   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 пояснение отЖСК по возражениям.jpg
Просмотров: 220
Размер:	793.5 Кб
ID:	37369   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3 пояснение отЖСК по возражениям.jpg
Просмотров: 172
Размер:	669.8 Кб
ID:	37370  
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 08:30   #340
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Т 34 Посмотреть сообщение
Нет я не одна не член ЖСК как выяснилось. У нас нет такой услуги как ОДН. У нас есть 2 разницы, которые расчитываютя по- человечно по всем приборам учета. А поэлектроэнергии таким способом. Скан ниже.
раздумья, Потребителя, не Юриста.
Купили квартиру в ЖСК у Собственника, т. е. выкупили «Пай» и стали членом ЖСК, с Права и Обязан.

В МКД
Кол.ПУ , «по скану» определяет индув.потребление.
ПУ «меркурий», «по скану» определяет потребление ОИ, и участвует в расчете.
Не нравиться такое разъяснение.

Исполнитель ЖСК оплачивает РСО весь Объем Кол.ПУ, т. е. Объем Суммы ИПУ и Объем ОДН разность.
Исполнитель ЖСК, расчет с Потребителями.
Кол.ПУ определяет Объем потребления во всем МКД, и расчет должен производиться так
Объем Кол.ПУ минус Сумма Объемов ИПУ минус Объем ПУ «меркурий» = разность, Объем ОДН, в котором присутствует Объем тех.Потерь(ОДН) и так же могут быть другие Объемы, например «хищение».
И рассчитывается по площади помещения.
Далее, Объем ПУ «меркурий», согласно Решения ЖСК распределяется по квартирам согласно таблице стр.2, и за Лифт по Жильцам.
Все правильно.

МКД МОП сколько светильников?
дНО(дворовое наружное освещение) какое?
Как был распределен Объем 2025 по строкам в Примере стр.2?
Норматив ОДН для вашего МКД? (площадь МОП и норматив Службы по тарифам вашего региона)

«скан»
Кол.ПУ,
10.2013г. ПУ «Меркурий»
Площадки (МОП) 1100
дНО(дворовое наружное освещение) 525
Лифты 300
Итого 2025
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 08:35   #341
KRP
Активный участник

Цитата:
раздумья, Потребителя, не Юриста.

Далее, Объем ПУ «меркурий», согласно Решения ЖСК распределяется по квартирам согласно таблице стр.2, и за Лифт по Жильцам.
Все правильно.
А как же ваши любимые правила 354, где ОДН на электроэнергию начисляется "по пощади квартиры", а не просто по наличию определенного количества квартир в доме?
А за лифт по жильцам это откуда? Пункт правил не приведете???
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 15:30   #342
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
где ОДН на электроэнергию начисляется "по пощади квартиры",
задумался, и Размечтался.

Забыл, спросить Т 34, сколько было Жильцов в октябре.
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2015, 12:59   #344
Sofitiya
Новичок

Живу в новостройке с декабря 2014, дом сдан в эксплуатацию в июле 14, акт получен в августе 14.
С момента подписания акта оплачиваем коммунальные платежи. УК в платежках выставляет ОДН на электроэнергию. Смутило то, что каждый месяц сумма не менялась, т.е. исчисление производят по нормативу.
Написала в УК запрос есть ли домовые счетчики и введены ли они в эксплуатацию.
Оказалось что счетчик есть, но не введен в эксплуатацию.
п. 3 в ответе

Правомерно ли это? Полагаю что нет, так как в соответствии с п. 2 статьи 13 ФЗ 261 от 23.11.2009, установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию.

Какие мои действия? Писать в ГЖИ, и что грозит УК, которая не обеспечила ввод приборов в эксплуатацию?

Также смущаем момент, что поставка электроэнергии у нас идет через УК от застройщика, т.е. договора между УК и РСО на поставку электроэнергии нет.
Что с этим делать и стоит ли об этом беспокоиться?
Sofitiya вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2015, 07:46   #345
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sofitiya Посмотреть сообщение
Какие мои действия? Писать в ГЖИ, и что грозит УК, которая не обеспечила ввод приборов в эксплуатацию?
Напишите. Грозит выдачей предписания об устранении нарушения.

Цитата:
Сообщение от Sofitiya Посмотреть сообщение
Также смущаем момент, что поставка электроэнергии у нас идет через УК от застройщика, т.е. договора между УК и РСО на поставку электроэнергии нет.
Что с этим делать и стоит ли об этом беспокоиться?
А почему Вас это смущает-беспокоит? Пусть хоть директор УК педали крутит на динамо-машине. Лишь бы предоставлял Вам электроэнергию стандартного качества.
Прокладка в виде застройщика логична, если между Вашим домом и РСО есть кусок сети застройщика.
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 12.05.2015, 07:36   #346
Bill123
Участник

Добрый день. Получил платежку за апрель и был слегка ошеломлен. Обратился в УК по поводу разъяснения и вот что оказалось: в доме есть собственники, которые не передают показания счётчиков в новосибирскэнергосбыт. Что делает НЭС? Из общедомового счётчика вычитаются показания счётчиков, которые были переданы в НЭС. Оставшаяся сумма делится на всех собственников. По итогу у меня вышла плата за электричество за апрель 420 руб, за ОДН электр 460 руб!!! Помогите составить жалобу в НЭС. Считаю, что платить за дядю, который не передаёт показания счётчиков - это неправильно!
Bill123 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2015, 08:29   #347
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bill123 Посмотреть сообщение
Считаю, что платить за дядю, который не передаёт показания счётчиков - это неправильно!
Правильно считаете.
Если показания не были своевременно переданы - три месяца должны начислять по среднему, а потом - по нормативу. Так что в любом случае в оплате должны участвовать все квартиры.
Кроме того, оплата общедомовых расходов не может превышать норматив (если собственники не приняли иного решения).

Цитата:
Помогите составить жалобу в НЭС.
Помочь или составить за Вас? Пишите, поправим.
Только это не жалоба будет. Или вы собираетесь жаловаться в НЭС на НЭС? В НЭС надо писать претензию.
Жалуются в контролирующую организацию (ЖилИнспекцию или ФАС).
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 13.05.2015, 18:57   #348
Bill123
Участник

Никто не поделится образцом претензии?
Bill123 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2015, 17:00   #349
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Никто не поделится образцом претензии?
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. От 14.02.2015)
VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги
п. 40, 42, 44, 59, 103.
Нормативов потребления ОДН, можно узнать в Службе тарифов вашего региона.

Цитата:
Обратился в УК по поводу разъяснения и вот что оказалось:
Исполнитель ком.услуги электроснабжения?
Разъяснения письменные?
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2015, 07:03   #350
Bill123
Участник

Нет, все устно. У нас УК не занимается расчетами платежей, у нас "прямые договора".
Bill123 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра