На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.09.2014, 07:55   #251
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Норматив при счетчике не применяется. Т.к. потребление лифтов не укладывается в норматив.
"Нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды на территории Алтайского края

№ п/п

1.
Осветительные установки общедомовых помещений жилого дома (лестничные и этажные площадки, лифтовые холлы, коридоры, тамбуры, входы в подъезды, вестибюли), помещений производственно-технического назначения (электрощитовые, машинные отделения, техподполья, чердаки, шахты лифтов, мусоросбросы и мусоросборники, номерные знаки, указатели светового ограждения и устройства праздничной иллюминации)

Нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды
Значение норматива
(кВтч на 1 кв.м. в месяц общей площади помещений входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме) -- 2,76
2.
Силовое электрооборудование лифтов, включая схемы управления и сигнализации, освещение кабины лифтов, а также другие виды электрооборудования (системы противопожарного оборудования и дымоудаления, кодовые замки, усилители телеантенн коллективного пользования и др.).

Нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды
Значение норматива
(кВтч на 1 кв.м. в месяц общей площади помещений входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме) -- 2,23
3.
Насосы и аппаратура управления насосами подачи холодной воды

Значение норматива
(кВтч на 1 кв.м. в месяц общей площади помещений входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме) -- 0,54
4.
Циркуляционные насосы горячего водоснабжения

Значение норматива
(кВтч на 1 кв.м. в месяц общей площади помещений входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме) -- 0,24
5.
Насосы отопления

Значение норматива
(кВтч на 1 кв.м. в месяц общей площади помещений входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме) --0,30"
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2014, 13:28   #252
Васильевич АВ
Активный участник

В общем, поставила на счетчик РСО в буквальном смысле.
В моем случае договор С УО расторгла именно РСО из-за долгов последней.
Теперь, получается, платить я должен РСО и без всяких на то договоров.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2014, 13:53   #253
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Васильевич АВ Посмотреть сообщение
В общем, поставила на счетчик РСО в буквальном смысле.
В моем случае договор С УО расторгла именно РСО из-за долгов последней.
Теперь, получается, платить я должен РСО и без всяких на то договоров.
Из-за долгов УО перед РСО.
Почем же только в РСО? меняйте УО на ту, которая не имеет долгов перед ресурсниками.
И можете повыкобениваться и не платить за ОДН в РСО. Это законом запрещено, если домом управляет УО.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2014, 15:34   #254
Ege
Активный участник

Цитата:
Из-за долгов УО перед РСО.
Почем же только в РСО? меняйте УО на ту, которая не имеет долгов перед ресурсниками.
И можете повыкобениваться и не платить за ОДН в РСО. Это законом запрещено, если домом управляет УО.

Простите... Каким именно законом запрещено платить за ОДН в РСО, если домом управляет УО ? То есть, получается, что платить за электроэнергию на общедомовые нужды в энергосбыт (РСО) при действующей УО нельзя. И энергосбыт "фигачит" (добавляет) суммы за ОДН (в) квитанции, нарушая закон?
Ege вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2014, 15:40   #255
Васильевич АВ
Активный участник

Получается, РСО подает электроэнергию до границ присоединения к дому. Внутри дома за состояние и потребление отвечает УО. При этом договора между РСО и УО нет, между собственниками и УО по коммунальным ресурсам нет и между собственниками и РСО договора тоже нет.
Но РСО исправно выставляет счета за ОДН. И при этом все законно?
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2014, 16:02   #256
Ege
Активный участник

Цитата:
Получается, РСО подает электроэнергию до границ присоединения к дому. Внутри дома за состояние и потребление отвечает УО. При этом договора между РСО и УО нет, между собственниками и УО по коммунальным ресурсам нет и между собственниками и РСО договора тоже нет.
Но РСО исправно выставляет счета за ОДН. И при этом все законно?

То есть, если Вы всё правильно написали, для Вашего дома никаких договоров между всеми участниками (собственники, РСО, УО) нет, или Вам говорят, что нет, а на самом деле... А при этом электроэнергию энергосбыт (РСО) Вам, собственникам, поставляет. Это как?

Рискну предположить, что если раньше (до введения постановления правительства РФ №354) Вашим домом, как и сейчас, управляла УО/УК, то за освещение мест общего пользования (так называемая сейчас плата за ОДН) ВЫ ПЛАТИЛИ В УО, ДАЖЕ НЕ ПОДОЗРЕВАЯ ОБ ЭТОМ. А когда вступило в действие пресловутое пп №354, Ваша сумма оплаты в УО должна была несколько уменьшиться (в идеале на величину как раз ОДН за свет), но при этом появиться и сумма за ОДН, выставляемая РСО
Ege вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2014, 16:14   #257
Васильевич АВ
Активный участник

Был договор РСО с УО, он расторгнут по инициативе РСО. Других договоров нет.
УОшка начисляла плату за ОДР по нормативу, РСО, это мое предположение, это не устраивало. Теперь РСО считает по счетчику МОП. Плата за ОДР выросла в разы.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2014, 16:22   #258
Ege
Активный участник

Цитата:
Был договор РСО с УО, он расторгнут по инициативе РСО. Других договоров нет.
УОшка начисляла плату за ОДР по нормативу, РСО, это мое предположение, это не устраивало. Теперь РСО считает по счетчику МОП. Плата за ОДР выросла в разы.

Выход:

1. Установить энергосберегающие лампы там, где это необходимо. Может Вам поможет Ваша УО. Она же занимается обслуживанием Вашего дома. Если не поможет, значит самим жильцам. Установить так называемые датчики движения, которые будут отключать и включать свет в подъездах, подвалах и там, где Вам необходимо.

2. Передавать показания в РСО каждый месяц и всем жильцам.
Ege вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2014, 16:26   #259
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ege Посмотреть сообщение
Простите... Каким именно законом запрещено платить за ОДН в РСО, если домом управляет УО ? То есть, получается, что платить за электроэнергию на общедомовые нужды в энергосбыт (РСО) при действующей УО нельзя. И энергосбыт "фигачит" (добавляет) суммы за ОДН (в) квитанции, нарушая закон?
Часть 7.1. статьи 155 ЖК РФ.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2014, 16:28   #260
Ege
Активный участник

Цитата:
Часть 7.1. статьи 155 ЖК РФ.

То есть энергосбыт нарушает закон в данном случае, выставляя счета за ОДН?
Ege вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2014, 16:31   #261
Ege
Активный участник

Цитата:

Тогда обрисуйте нам всем как должно быть в случае, который не нарушает Закон. Энергосбыт (РСО) выставляет всем квартирам только индивидуальное потребление, а плату за ОДН, наряду с СиРЖ, - УО. Так?
Ege вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2014, 16:31   #262
KRP
Активный участник

Цитата:
Этого я стопроцентно утверждать не могу Нужно знать основания начисления.
Почитайте информационное письмо, может, станет понятнее как выходить из этой ситуации.
http://rst.donland.ru/Blog/ViewPost....764&mid=134885
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2014, 16:35   #263
Ege
Активный участник

Цитата:

Просто на секунду представьте, что снимать показания общедомового прибора учёта электроэнергии будут и энергосбыт (РСО) и УО. И жители (собственники) дома должны будут кроме передачи ИПУ в энергосбыт, передавать показания этих же самых ИПУ ещё и в УО. А если в РСО собственник передал, а в УО "забыл", то тогда "лес станет ещё темнее"
Ege вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2014, 16:38   #264
Ege
Активный участник

Вы же наверняка помните, что сколько было "случаев", когда жители МКД исправно платили в свои УО, а УО наглым образом НЕ ПЛАТИЛ в РСО. Помните, что было? Хотите вернуться
Ege вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2014, 16:43   #265
Ege
Активный участник

Цитата:
Почитайте информационное письмо, может, станет понятнее как выходить из этой ситуации.
http://rst.donland.ru/Blog/ViewPost....764&mid=134885

Так, в этом информационном письме, наоборот указано, что...

1. Отказ от исполнения договоров энергоснабжения обусловлен ненадлежащим исполнением ООО УК «ЖКО» своих обязательств по оплате за потребленную электроэнергию. (читай: "не платили в РСО, а с жильцов собирали")
В целях соблюдения интересов граждан-потребителей, проживающих в многоквартирных домах, находящихся в управлении ООО УК «ЖКО», ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» принимает на обслуживание граждан-потребителей с предъявлением счетов для оплаты потребленной электроэнергии с 01.09.2014.
Ege вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2014, 16:48   #266
KRP
Активный участник

Цитата:
Вы же наверняка помните, что сколько было "случаев", когда жители МКД исправно платили в свои УО, а УО наглым образом НЕ ПЛАТИЛ в РСО. Помните, что было? Хотите вернуться
Это вы у меня спрашиваете?
Так неоплата поставленного ресурса продолжается. Поэтому -то и расторгаются договоры поставки между РСО и УО.
А в письме не только принятие на обслуживание.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2014, 16:55   #267
Ege
Активный участник

Цитата:
Это вы у меня спрашиваете?
Так неоплата поставленного ресурса продолжается. Поэтому -то и расторгаются договоры поставки между РСО и УО.
А в письме не только принятие на обслуживание.

Мне как раз всё понятно. Только в чём причина того, что жители (собственники) не довольны тем, что их УО отключили из цепи распиливания денег?!
Ege вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2014, 17:02   #268
KRP
Активный участник

Думаю, что не могу за других ответить на этот вопрос.
В моем доме собственниками принято решение платить за коммунальные услуги непосредственно поставшикам ресурса. Однако начисления делает УО.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2014, 18:05   #269
Васильевич АВ
Активный участник

А почему я должен быть доволен, если РСО меня решило "осчастливить", начисляя то, что не должно начислять? УОшка начисляла по нормативу - не стоит счетчик ОДПУ, РСО не заморачивается и начисляет по счетчику МОП. И я теперь должен узнавать а имеет ли право так начислять РСО? А если не имеет, то еще больший гемор как заставить РСО начислять по нормативу?
Или вы думаете что УО будет радостно устанавливать энергосберегающие светильники и датчики, экономя МОИ деньги? Да ей глубоко параллельно сколько жители будут платить РСО. А РСО тем более плевать на все энергосберегающие лампочки сразу. Платите столько сколько выставляем.
Поэтому, было понятно и определенно кому и за что я платил. Ну а если УО не платило РСО пусть разбираются. Арбитраж на то есть. Нет. нужно жителей "осчастливить".

Ну а по поводу "пусть все жители каждый месяц подают показания в РСО" - это из области фантастики.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2014, 18:16   #270
Васильевич АВ
Активный участник

Кстати, да, и мы до расторжения платили за ИП непосредственно в РСО, а за общедомовые расходы УО. А теперь все хочет РСО.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2014, 19:16   #271
Лука*
Активный участник

А что говорит договор ВАШ с УО на этот счет?
Лука* вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2014, 19:25   #272
Васильевич АВ
Активный участник

А я же писал, у нас нет договора с УО по ком.услугам. У нас договор управления домом и содержания общего имущества, коммунальные услуги в нем не прописаны.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2014, 10:04   #273
Ege
Активный участник

Цитата:
А почему я должен быть доволен, если РСО меня решило "осчастливить", начисляя то, что не должно начислять? УОшка начисляла по нормативу - не стоит счетчик ОДПУ, РСО не заморачивается и начисляет по счетчику МОП. И я теперь должен узнавать а имеет ли право так начислять РСО? А если не имеет, то еще больший гемор как заставить РСО начислять по нормативу?
Или вы думаете что УО будет радостно устанавливать энергосберегающие светильники и датчики, экономя МОИ деньги? Да ей глубоко параллельно сколько жители будут платить РСО. А РСО тем более плевать на все энергосберегающие лампочки сразу. Платите столько сколько выставляем.
Поэтому, было понятно и определенно кому и за что я платил. Ну а если УО не платило РСО пусть разбираются. Арбитраж на то есть. Нет. нужно жителей "осчастливить".

Ну а по поводу "пусть все жители каждый месяц подают показания в РСО" - это из области фантастики.

Конечно, энергосберегающие лампочки нужны Вам, а не УО, и не администрации города, или области, или президенту... и именно Вам (или кто захочет) проявлять инициативу (хотя бы для начала). Как известно, под лежачий камень... дальше знаете.

ПО ГЕМОРРОЮ. А Вы не знали, что всё постановление №354 (а позднее и изменения и дополнения в виде №344) как раз состоят из геморроя?! Для населения. Они (постановления) как раз написаны для РСО, поставщиков ресурсов и прочих "дармоедов". Где же были хвалёные юристы, адвокаты и правозащитники, когда принималась такая... ахинея (это мягкое слово). Все "проглотили", то есть никому ничего не надо, а теперь многие возмущаются

Если Вы ещё не поняли, то нашей страной управляет... кто? Какие решения принимались и принимаются. Если Вы вдруг забыли, как в "кризисные годы" товарищ Путин, Дерепаска, ручка... и это всё на камеру, только потом один товарищ дал другому товарищу (его компании) сколько там БЮДЖЕТНЫХ денег, которые тот потом благополучно "забыл" вернуть
Ege вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2014, 10:11   #274
Ege
Активный участник

А Вы узнайте получше, уже, кстати, многие дома как и поступают, то есть вовремя передают показания в РСО (и не одну, а в несколько), не забывая при этом проверять правильность начислений. Те, кто что-то начинает "мудрить" с показаниями, обманывает не энергосбыт, водоканал или другую какую РСО, а СВОЕГО СОСЕДА, добавляя "лишние" начисления в строку "общедомовые нужды"
Ege вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2014, 10:39   #275
Ege
Активный участник

Цитата:

Так если в Вашем доме установлен ОДПУ (общедомовой прибор учёта), то Вам в соответствии с действующим законодательством (а хорошее оно или нет, вопрос отдельный) начисления будут исключительно по ОДПУ, а не по нормативу. По нормативу - в случае, если ОДПУ ещё не установлен. Но не забывайте, что опять же по действующему законодательству... за НЕустановку ОДПУ (отсутствие то есть) с 01 января 2015 года будут применяться повышающие коэффициенты. Конечно, ещё большой вопрос: как именно эти коэффициенты будут применяться
Ege вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2014, 19:47   #276
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
А почему я должен быть доволен, если РСО меня решило "осчастливить"
У вас ситуация.

Цитата:
не стоит счетчик ОДПУ
ФЗ № 261 ст. 13 п. 5 - « … При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.»

Не поступало предложение установить Кол. ПУ?

Цитата:
УОшка начисляла по нормативу
У Вас
Цитата:
общедомовые нужды в несколько раз превышает норматив.
Но такого не может быть.
Если Объем ОДН превышает Норматив, то «Неладно что-то в датском государстве».
Не могут воровать?

УО(исполнитель ком. Услуги), согласно № 354 п.44, «... исполнитель оплачивает за счет собственных средств.»

Цитата:
РСО не заморачивается и начисляет по счетчику МОП.
РСО решило начислять по факту, по потреблению - ПУ МОП.

Надо разбираться, почему большой объем ОДН.

Вы хотели узнать

Цитата:
Узнаю в РСО есть ли на доме ОДПУ ( ведь они могут считать и говорить о приборе МОП, а в реале окажется другое)

Если на доме стоит только прибор учета МОП, уточнить почему происходит начисление по нему, а не по утвержденному властями тарифу?
Узнали?

Цитата:
Или вы думаете что УО будет радостно устанавливать энергосберегающие светильники и датчики, экономя МОИ деньги
Предусматривает ПП РФ № 491
«10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.»

Цитата:
"пусть все жители каждый месяц подают показания в РСО" - это из области фантастики.
24 числа, в подъезде листочек на каждой площадке, Жилец записывает показания ИПУ, ответственные собирают и передают Председателю Совета дома, передает показания УО и для контроля обсчитывает потребление за период и ОДН в МКД.
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2014, 21:33   #277
Васильевич АВ
Активный участник

Уважаемые форумчане, я очень хорошо знаю свой дом и его обитателей. Доказывать людям, что все это наше бесполезно. Одним все до фонаря, другим проще заплатить и спать спокойно. Лампочки на своей плащадке ввинчиваю сам. Извините. не энергосберегающие потому что ухитряются воровать обычные. Теперь вместо меня "старший дома" состоит на зарплате у УО (зарплату платим из платы за содержания ОИ дома). Он подпишет УО-шке что угодно.
Собирать показания ИПУ никому не нужно.

По поводу ОДПУ. РСО утверждает, что его нет. Им он не нужет, достаточно прибора учета на МОП.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2014, 05:20   #278
KRP
Активный участник

Цитата:
По поводу ОДПУ. РСО утверждает, что его нет. Им он не нужен, достаточно прибора учета на МОП.
Но ведь счетчик МОП учитывает потребленную энергию в вашем доме. Спорить не будете? Как будет оплачиваться эта энергия в РСО?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2014, 13:05   #279
Васильевич АВ
Активный участник

Я не спорю по поводу оплаты потребленной электроэнергии. Мне важно знать законность применения РСО начисления.
Получаем, счетчик МОП = счетчику ОДПУ?
РСО применяет свою методику расчета просто деля показания МОП на всех соразмерно площади квартиры.
РСО выставляет счета на оплату ОДН.
Если все эти предположения верны, тогда все понятно. Но, судя, по количеству страниц в этой теме, не совсем. Или я неправ?
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2014, 15:46   #280
KRP
Активный участник

Цитата:
Мне важно знать законность применения РСО начисления. Получаем, счетчик МОП = счетчику ОДПУ?
О законности начисления ОДН энергоснабжающей организацией можно говорить, если увидеть договор энергоснабжения Вашей РСО с физическими лицами, хотя бы типовой (публичный).
Если счетчик МОП считается ОДПУ, то вам только лучше. Не будет прибавки в ОДН от всяких хитрованов-соседей по дому.

Цитата:
РСО применяет свою методику расчета просто деля показания МОП на всех соразмерно площади квартиры.
Никакой своей методики здесь нет. ПлАтите за ОДН соразмерно своей доле в платеже, которая в свою очередь определяется через отношение площади квартиры к суммарной площади жилых и нежилых помещений. А кто вам будет выставлять счета, если ваша УО данную коммунальную услугу не предоставляет, так как нет договора поставки?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2014, 17:21   #281
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Desmont Посмотреть сообщение
Постановление Правительства устанавливает максимальный норматив
Норматив на ОДН устанавливает – РЕГИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ.

Цитата:
Есть 9-этажный двухподъездный дом
Цитата:
норматив на ОДН на м2 общедомовой площади - 1,7 Квт/Ч

http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=251

Проверьте свой Норматив на ОДН в " РЕГИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ" Вашего Региона, «на м2 общедомовой площади - 1,7 Квт/Ч» для Вашего МКД маловат.

Обратитесь за разъяснением в РСО и УО — почему Объем ОДН превышает Норматив ОДН установленный «РЕГИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ.»

На какое потребление идут лишние квт?
№ 354 п. 101
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2014, 17:44   #282
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
О законности начисления ОДН энергоснабжающей организацией можно говорить, если увидеть договор энергоснабжения Вашей РСО с физическими лицами, хотя бы типовой (публичный).
Если счетчик МОП считается ОДПУ, то вам только лучше. Не будет прибавки в ОДН от всяких хитрованов-соседей по дому.
А
Договор Управления МКД с УО?
И
Требования Закона по Управлению МКД?

Вы всегда ссылаетесь на Требования Закона.

Цитата:
Не будет прибавки в ОДН от всяких хитрованов-соседей по дому.
« от всяких хитрованов-соседей» будут воровать через ПУ МОП.
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2014, 18:00   #283
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Я не спорю по поводу оплаты потребленной электроэнергии. Мне важно знать законность применения РСО начисления.
Получаем, счетчик МОП = счетчику ОДПУ?
Если все эти предположения верны, тогда все понятно. Но, судя, по количеству страниц в этой теме, не совсем. Или я неправ?
РСО поставляет ком. Ресурс.
Потребители потребляют — для собственных нужд и ОДН, потребил — оплати.

Требования Закона защищают Права Потребителя.

Норматив ОДН(и так завышен) дает Право Потребителю оспаривать начисления на ОДН, если они превышают Норматив ОДН.
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2014, 18:36   #284
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PPPPP 27 Посмотреть сообщение
А Договор Управления МКД с УО?

И Требования Закона по Управлению МКД?

« от всяких хитрованов-соседей» будут воровать через ПУ МОП.
И что договор управления МКД с УО запрещает расторгать договор между УО и РСО?
И что требует закон по управлению МКД?Что-то я такого закона не читал.

Будут воровать протянув провода к лампочке в подъезде???
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2014, 18:47   #285
Николай20
Новичок

Мы договорились с электросетями о контроле всех квартир дома (дом небольшой, 12 квартир) в один день представителями ЭС в присутствии председателя совета дома. Можно ли составить какой либо совместный акт, в котором будут зафиксированы показания всех счетчиков и рос пишутся представители ЭС? Мы им не сильно доверяем. Чтобы потом, если что, показать, что они уже были (а то стали часто приходить, как попало собирать показания и портить нам ОДН) , что зафиксированы вот такие показания.
Николай20 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2014, 18:56   #286
KRP
Активный участник

Просто председателю нужно попросить себе один экземпляр акта, составленного работником ЭС при проведении проверки.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2014, 13:17   #287
Васильевич АВ
Активный участник

Почему у нас только один принцип работает - потребил - плати. Заплачу, только на каком основании? А как же ЖК РФ, как же п 44 ПП 354?
Просто вывернули руки. поставили перед фактом. УО-шка не хочет платить из своего кармана сверхнормативные кВт, так повесим их на потребителя. Ему уж точно не вывернуться. Потребил - плати.
А какой договор может существовать между собственником и РСО?
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2014, 14:01   #288
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
А какой договор может существовать между собственником и РСО?
Правоотношения потребителей с ресурсоснабжающими организациями правомерны только при непосредственном управлении собственниками многоквартирным домом. (ст.164 ЖК РФ)

В соответствии с частью 2 ст. 164 ЖК РФ
Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» Впредь до приведения в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат Жилищному кодексу Российской Федерации и настоящему Федеральному закону.

Таким образом, договоры коммунальных услуг заключеные от своего имени,кроме потребителей осуществляюим непосредственное управление многоквартирным домом противоречат Федеральному закону № 189-ФЗ и являются незаконными.

Последний раз редактировалось Анатолий Казаков; 29.09.2014 в 14:47..
Анатолий Казаков вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2014, 14:18   #289
Васильевич АВ
Активный участник

У нас УО. Но УО с РСО расторгли договор и теперь денежки с нас собирает РСО.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2014, 14:52   #290
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
У РСО нет законных оснований. ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006 г№152- ФЗ
Анатолий Казаков вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2014, 14:58   #291
KRP
Активный участник

Цитата:
Ну так и что собираетесь делать?
Выбор невелик: либо платить в РСО и не напрягаться, либо менять эту УО на другую с договором.
И не забывать что мы все живем в правовом гос-ве. Только похоже права не у нас.
Как теоретический вариант, можно ещё посудиться насчет ОДН с энергосбытом, правда без всякой надежды на успех.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2014, 19:02   #292
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
И что требует закон по управлению МКД?Что-то я такого закона не читал.
ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
«2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, ...»

п.14 № 354
«... прекращает предоставление коммунальных услуг … или с даты расторжения договора о приобретении коммунального ресурса, ...»

но, не расторгает Договора Управления и не снимает ответственности с УО. п.11 № 491- «б) обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения;» - Энергосбережение, уменьшение тех. потерь в электрических сетях и исключение безучетного потребления.

Есть Норматив ОДН МКД.
ОИ МКД потребляет Объем ОДН превышающий Норматив ОДН.
Следовательно нарушены требования готовности внутидомовых сетей к предоставлению ком. Услуги.

Это и должен контролировать РСО.

Цитата:
Почему у нас только один принцип работает - потребил — плати.
За то, что « потребил»
Потребитель
оплачивается
или
не оплачивает, если не согласен с начислениями — известив Исполнителя(РСО).

Цитата:
Будут воровать протянув провода к лампочке в подъезде???
Да.

Цитата:
можно ещё посудиться насчет ОДН с энергосбытом, правда без всякой надежды на успех.
Мы не судились (2011г. НУ. ОИ потребляющие электр. - Освещение МОП. Посчитали. И отказались платить. Через год РСО и УО нашли вора.

Информация п. 184 — 197 ПП РФ 04.05.2012 N 442
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2014, 06:49   #293
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PPPPP 27 Посмотреть сообщение
ОИ потребляющие электр. - Освещение МОП. Посчитали. И отказались платить. Через год РСО и УО нашли вора.
Так я и предлагаю разбираться с большим ОДН.
Но в обсуждении все хотят устроить "козью морду" энергосбыту.
Хотя его нисколько не защищаю.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2014, 10:33   #294
Васильевич АВ
Активный участник

Никто не собирается мстить энергосбыту. Но когда в энергосбыте тебе просто отвечают, что их функция только собрать денежки, а там кто и сколько ворует и что вообще происходит в доме их не волнует. Было сказано прямо "что у вас там происходит нас не интересует".
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2014, 11:56   #295
Ege
Активный участник

Цитата:
Никто не собирается мстить энергосбыту. Но когда в энергосбыте тебе просто отвечают, что их функция только собрать денежки, а там кто и сколько ворует и что вообще происходит в доме их не волнует. Было сказано прямо "что у вас там происходит нас не интересует".

Как ни странно, но энергосбыт часто только лишь и занимается сбором платежей и снятием показаний. Есть ещё так называемые распределительные сетевые компании (не будем рекламировать), которые напрямую и заинтересованы в достоверности показаний приборов учёта электроэнергии у потребителей. Там, в сетевой компании, Вам может быстрее помогут
Ege вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2014, 12:23   #296
Васильевич АВ
Активный участник

Нету в нашем городишке никаких сетевых компаний. Есть один энергосбыт, который всем заправляет.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2014, 12:42   #297
Ege
Активный участник

Цитата:
Нету в нашем городишке никаких сетевых компаний. Есть один энергосбыт, который всем заправляет.

А какая компания отвечает за эксплуатацию электрических сетей (проводов), городского (или сельского) уличного освещения? Тоже энергосбыт?
Ege вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2014, 13:37   #298
KRP
Активный участник

Цитата:
Никто не собирается мстить энергосбыту. Но когда в энергосбыте тебе просто отвечают, что их функция только собрать денежки, а там кто и сколько ворует и что вообще происходит в доме их не волнует.
И правильно ответили. Их зона ответственности до ввода кабеля в дом. В вашем случае до рубильника вводного щита и счетчика МОП.
Что внутри дома должна разбираться УО, хоть и не продает вам электроэнергию.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2014, 14:58   #299
Мамай

Активный участник

энергосбыт - как правило, это "подразделение" выделенное из состава ****энерго (Мосэнерго, Ярэнерго, Тюменьэнерго и т.п.) специально, для осуществления сбытовой деятельности = принятия показаний, расчетов и выставление платежек, которое впрочем иногда выполняет (или совмещает) функции энергонадзора по контролю.
Они как правило действительно занимаются только расчетами, и им // кто и что ворует (особенно если нет прямых договоров и они не выполняют функции энергонадзора)...
если воруют у ****энерго (до входа в дом) - этим занимается энергонадзор,
если воруют жильцы друг у друга (внутри дома) - УО...
и только если есть прямые договора с РСО... то можно пытаться от них что-то требовать проверить (мне кажется)... и то энергосбыт "перекинет" этот вопрос на УО или энергонадзор.

PS: это при условии, что между Вами и ****энерго нет еще "перекупщиков"...
Untitled Document
Старый 03.10.2014, 16:48   #300
Va2im
Активный участник

Цитата:
Договор управления многоквартирным домом по своей правовой природе является особым видом договора, в отношении которого действует специальный режим правового регулирования.
Предметом данного договора является производство работ и оказание услуг по содержанию и ремонту многоквартирного дома, а также предоставление коммунальных услуг собственникам помещений в этом доме.
Жилищный кодекс РФ не предусматривает как возможности, так и оснований для отказа от исполнения договора управления многоквартирным домом для управляющей организации. Односторонний отказ от исполнения договора недопустим и в связи публичности договора управления.

Из буквального толкования положений норм Жилищного и Гражданского кодексов РФ следует, что договор управления многоквартирным домом является публичным договором для управляющей организации в отношении собственников помещений в управляемом ею многоквартирном доме, поскольку заключение такого договора для собственников помещений обязательно, в случае если она выбрана на общем собрании собственников. Условия такого договора устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, правовых оснований для одностороннего отказа от исполнения договора управления многоквартирным домом по инициативе управляющей организации не имеется.
Одностороннее расторжение управляющими организациями договоров управления приведет к срыву подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону и может повлечь ненадлежащее предоставление коммунальных услуг, нарушение прав граждан, а также причинение крупного ущерба системам жизнеобеспечения, наступление иных тяжких последствий.
С учетом изложенного, руководителю управляющих организаций ООО «УК Елизово», ООО «Верамакс», ООО «ОУК Спектр» объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.
В настоящее время договоры управления продолжают действовать, управляющие организации в полном объеме исполняют свои обязательства до проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору новых управляющих организаций.
Оснований для принятия иных мер реагирования в указанной части в настоящее время не имеется.

http://www.kamprok.ru/?newsid=4423
Ответ

Опции темы
Опции просмотра