На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.09.2014, 13:47   #201
Васильевич АВ
Активный участник

Так это по всей стране, оказывается. К сожалению, проще что-либо нарушить чем восстановить попранное. Мне несколько месяцев назад нерпавильно начислили сумму за потребленную электроэнергию. Ходил, вроде, разобрались. Так нет, сумма на мне до сих пор висит. В этом месяце опять неправильно начислили. Опять идти придется.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2014, 14:15   #202
Васильевич АВ
Активный участник

Появилась возможность сходить в электросети. По моим вопросам узнал следующее. Начисляют они плату за индивидуальное потребление и ОДП согласно постановления № 354. Начисляют из-за того, что УО не расплачивалась с ними за электроэнергию ОДП. Решили что обычные граждане будут платить веселее (что именно так).
Теперь как начисляют в нашем доме это ОДП. Стоит счетчик у нас только на места общего пользования. Считает свет на площадках, возле дома, усилитель интернета, лифты. Один раз снимают показания с этого счетчика и делят пропорционально площади квартиры.
Больше ничего вразумительного ответить не могли. Теперь вырисовывается следующая ситуация - я не могу заплатить за индивидуально потребленную электроэнергию. Я могу заплатить только выставленную электросетями сумму. Брать по другому отказываются. При таком раскладе у меня будет накапливаться долг. Оснований же платить им за общедомовые нужды я не вижу. В таком варианте решение проблемы только через суд или прокуратуру или есть еще варианты? И что делать пока бюррократическая машина будет неспешно идти? Как не создавать себе долг? Буду признателен за информацию.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2014, 16:56   #203
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Васильевич АВ Посмотреть сообщение
Теперь как начисляют в нашем доме это ОДП...... Считает свет на площадках, возле дома, усилитель интернета, лифты. Оснований же платить им за общедомовые нужды я не вижу. В таком варианте решение проблемы только через суд или прокуратуру или есть еще варианты?
А кому вы считаете нужным платить за электроэнергию ОДН? И почему ваша УО не начисляет вам этот ОДН, вы узнавали?
Есть вариант: разобраться с УО по этому вопросу и оплачивать им.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 16.09.2014, 17:08   #204
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Как не создавать себе долг? Буду признателен за информацию.
ПП № 354 надо изучить и понять, там описаны все варианта потребления и расчеты, и ОДН.
Или своими словами
разность = Показания Кол.ПУ(общедомового ПУ) — Сумма показаний ИПУ потребителей в МКД.
Далее
разность - складывается из следующих объемов = ОДН (общедомовые нужды - злектроснабжение ОИ МКД, т. е. свет на площадках, возле дома, усилитель интернета, лифты) + тех. потери + воровство (может)
см. в теме
и http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=159452

Вы правильно поняли
Цитата:
Стоит счетчик у нас только на места общего пользования.
Раньше (СССР) были «коммунальные счетчики», которые считали потребление ОИ МКД.

Согласно ПП № 354 должны стоять Кол.ПУ (общедомовой ПУ).

За разъяснениями в РСО обращаться письмено, получите письменный ответ.

Цитата:
Я могу заплатить только выставленную электросетями сумму
.

Начисления выставляются раздельно
потребления Собственника
и
потребление на ОДН.

Цитата:
Оснований же платить им за общедомовые нужды я не вижу.
Почему?
ОИ МКД потребляет электричество.
Вы пользуетесь - «свет на площадках, возле дома, усилитель интернета, лифты.» и насосы, которые качают воду.

Кто ОДН будет оплачивать?
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2014, 17:31   #205
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PPPPP 27 Посмотреть сообщение
Почему?
ОИ МКД потребляет электричество.
Кто ОДН будет оплачивать?
Вопрос неправильно поставлен. Не кто будет оплачивать, а кому следует оплачивать ОДН-электро.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 16.09.2014, 18:43   #206
Васильевич АВ
Активный участник

Вот именно, кому я ДОЛЖЕН оплачивать за ОДП. До июля месяца счет мне выставляла УО. В июле появилось объявление о том, что теперь я должен подавать данные по ИПУ в электросети и они же теперь насчитывают общедомовые расходы по электроэнергии. Сегодня я задал этот вопрос с чем связана такая перемена. УО удалилась вместо нее теперь РСО. Мне объяснили, что УО не перечисляла деньги РСО за общедомовые расходы. Вот РСО и решила что будет брать с потребителя и индивидуальные и общедомовые.
Общедомового прибора учета у нас нет. У нас стоит только счетчик на электропотребление мест общего пользования. Показания по нем распределяются по площади квартир. Я так понимаю, этот счетчик и счетчик ОДПУ не одно и то же. Следовательно, счетчик необходимо поставить. Но пока его нет какую формулу в расчетах использовать? По показаниям имеющегося счетчика , по нормативу или?
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2014, 11:45   #207
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Вопрос неправильно поставлен. Не кто будет оплачивать, а кому следует оплачивать ОДН-электро.
Мы уже общались на эту тему.
Мне объяснили, что УО не перечисляла деньги РСО за общедомовые расходы.
Пост № 51,52, 53
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=164446&page=2
РСО не стало в этой ситуации — из Потребителей делать -- «в роли "терпилы"»
Согласно п.40 №354 «Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
И пременение п.44 № 354 «...исполнитель оплачивает за счет собственных средств.» – по пересчету предъявлять УО(управление УО).
Или п.103 № 354.

И остались при своих.
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2014, 12:54   #208
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Но пока его нет какую формулу в расчетах использовать? По показаниям имеющегося счетчика , по нормативу или?
1. Согласно № 354 объем ОДН в данной ситуации РСО должно считать
«17. Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) коммунального ресурса (холодная вода, горячая вода, газ, сточные бытовые воды, электрическая энергия), предоставленного на общедомовые нужды за расчетный период в многоквартирном доме, не оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется по формуле 15:

,

где:
- норматив потребления соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период в многоквартирном доме, установленный в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306;
- общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.
При определении приходящегося на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объема холодной воды, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам;
- общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;
- общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.
(п. 17 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)»

2. Вам в РСО разъяснили, что
Цитата:
Начисляют они плату за индивидуальное потребление и ОДП согласно постановления № 354.
Стоит счетчик у нас только на места общего пользования.
Один раз снимают показания с этого счетчика и делят пропорционально площади квартиры.
ММ (мое мнение. предполагаю)
объем ОДН в данной ситуации РСО считает
- «Один раз снимают показания с этого счетчика и делят пропорционально площади квартиры.» и прибавляют к объему индивидуального потребления потребления.
Вот и получилось
Цитата:
Мне несколько месяцев назад нерпавильно начислили сумму за потребленную электроэнергию.
- Далее.
Из полученного Объем ОДН(норматив, рассчитанного по формуле 15, см. п. 1 в сообщении) отнимают Объем (потребления по ПУ МОП) = Объем Потерь (тех. потери и возможно воровство).
Объем тех. Потерь не может превышать — 2% от общего Объема потребления всего МКД. Больше, претензия к УО, обслуживающей электрические сети МКД.

Своими словами. Если бы у Вас стоял Кол.ПУ
Объем ОДН рассчитанный по нормативу(Объем Потерь + Объем ПУ МОП) = Объем по Кол.ПУ – Сумма Объемов ИПУ

Объем Потерь распределяют
«13. Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) горячей воды, газа, сточных бытовых вод и электрической энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, определяется по формуле 12:»

В ПД у Вас две строки
1. Индивидуальное потребление – Сумма объемов по ИПУ и ПУ МОП.
2. ОДН - Объем Потерь распределенный по Формуле 12, ПП № 354, «III. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды, в многоквартирном доме»

Так?
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2014, 16:00   #209
Васильевич АВ
Активный участник

Нет, РСО считает как проще. Как я выше и написал. 1 раз в месяц снимается показание по электросчетчику общих мест пользования и просто делят пропорционально площади квартир. Никаких потерь, никаких других расчетов они не делают.
В ПД действительно 2 строки - объем по ИПУ и объем освещения мест общего пользования.
Я выяснил почему я не могу заплатить за ИПУ. Оказывается, я не подал в РСО показания своего ИПУ и они мне выставили как им захотелось. Мои показания меньше их поэтому в кассах не хотят брать с меня меньшую сумму. Долг копится.
Норматив у нас составляет 0,54 Квт кв м. Сумма, выставляемая РСО на общедомовые нужды в несколько раз превышает норматив. Меньше заплатить тоже нельзя.
Получается либо платить столько сколько пожелает РСО или оказаться в должниках с риском быть быстро отрезанным от электроэнергии.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2014, 17:09   #210
KRP
Активный участник

Цитата:
Нет, РСО считает как проще. Как я выше и написал. 1 раз в месяц снимается показание по электросчетчику общих мест пользования и просто делят пропорционально площади квартир.
А как они должны считать? Хотя счетчик МОП не совсем соответствует общедомовому счетчику, но он фиксирует расход электроэнергии на общедомовые нужды и следовательно этот расход должен быть оплачен.
Цитата:
Я выяснил почему я не могу заплатить за ИПУ. Оказывается, я не подал в РСО показания своего ИПУ и они мне выставили как им захотелось. Мои показания меньше их поэтому в кассах не хотят брать с меня меньшую сумму.
Кто мешает подать показания в РСО? принять должны любую сумму. Хоть копейку. Можно платить и частями и авансом, главное заплатить всю сумму за потребленную электроэнергию до 10 числа следующего за расчетным месяца.
Цитата:
Норматив у нас составляет 0,54 Квт кв м. Сумма, выставляемая РСО на общедомовые нужды в несколько раз превышает норматив. Меньше заплатить тоже нельзя.
Получается либо платить столько сколько пожелает РСО или оказаться в должниках с риском быть быстро отрезанным от электроэнергии.
Не получается. Норматив при счетчике не применяется. Т.к. потребление лифтов не укладывается в норматив.
А платить нужно столько, сколько потребили по тарифу, установленному властями.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 18.09.2014, 21:37   #211
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
Хотя счетчик МОП не совсем соответствует общедомовому счетчику,
В правилах не предусмотрен такой случай.
Хотя, по моему мнению, ответственность за правильное содержание общего имущества (хищения эл.энергии) с УО не снимается. ОДН намного больше,чем индивидуальное потребление (статья 44 правил)
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2014, 08:11   #212
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Нет, РСО считает как проще.
Получается либо платить столько сколько пожелает РСО
Не как «проще» и как «пожелает»,
а Согласно требованию Закона.
Предусмотрено п. 59 ПП РФ № 354 - «... определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, … б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, ...»
Вам посчитали по нормативу потребления?

У Вас исполнитель ком. Услуги по электроснабжению — УО, расчет за ком. услугу с УО.

Вы не виноваты, что у РСО проблемы с УО.
РСО решило само делать начисления и получать оплату, то начисления делает Согласно ПП № 354.
УО не установило Кол.ПУ, как исполнитель Согласно ФЗ № 261 ст.13.

№ 354 предусматривает «48. При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
(п. 48 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)» – Считать по Нормативу ОДН.
А не
Цитата:
1 раз в месяц снимается показание по электросчетчику общих мест пользования и просто делят пропорционально площади квартир.
«Многоквартирные дома, оборудованные лифтом, – 0,51 кВтч на 1 м2 общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.»
http://www.gubkinadm.ru/gorod/voprosi/8747-25022014

Цитата:
Сумма, выставляемая РСО на общедомовые нужды в несколько раз превышает норматив.
Большой Объем ОДН.
Объем по ПУ МОП? Больше норматива?
Не разбирались почему так?

РСО и УО не разъясняли почему?

ПУ МОП не предусмотрен Правилами № 354, и может быть использован для контроля объема потребления ком. Ресурса ОИ МКД, который не может превышать норматив ОДН.
РСО использует ПУ МОП, потому что он заложен в Договоре Управления с УО.

http://www.dvec.ru/private_clients/odn/calculation.php
http://www.gkhnsc.ru/index.php?optio...402&Itemid=142
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2014, 14:35   #213
Васильевич АВ
Активный участник

Правильно ли я понял, что в моем случае при отсутствии в моем доме ОДПУ применяется установленный органами власти норматив?
Когда я сказал о таком варианте, представители РСО категорически сказали "нет". платить будете по показаниям счетчика МОП.

Почему большой объем по ПУ МОП, конечно, интересовался. Вот только интерес этот представители РСО не разделяют. Их это совершенно не интересует. Как они объяснили "а может вы чаще на лифтах ездить стали".
Кстати, РСО и УО расторгло договор, о чем нам сообщили, повесив объевление. Именно после этого объявления все платежи стало выставлять РСО.
Для себя определил следующий порядок действий - письмо в РСО с просьбой разъяснить законность выставления платы на общедомовые нужды.
Узнаю в РСО есть ли на доме ОДПУ ( ведь они могут считать и говорить о приборе МОП, а в реале окажется другое)

Если на доме стоит только прибор учета МОП, уточнить почему происходит начисление по нему, а не по утвержденному властями тарифу?

Ход верный или я что-то упустил или неверно сформулировал?
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2014, 08:09   #214
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
а не по утвержденному властями тарифу?
Нормативу.

ПУ МОП считает потребление ОИ МКД.
Цитата:
общедомовые нужды в несколько раз превышает норматив.
Почему?
Воровать могут?

Вопросы (к РСО) вопросами.
Проконсультируйтесь по сложившейся ситуации «Роспотребнадзор» (Общество Защиты Прав Потребителя).

http://docs.cntd.ru/document/944929926
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2014, 19:16   #215
PPPPP 27
Активный участник

Какой был Объем ОДН «До июля месяца счет мне выставляла УО.»?
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2014, 21:08   #216
Desmont
Новичок

Есть 9-этажный двухподъездный дом под управлением ЖЭУ-5
В квитанции от РостовЭнерго ОДН составляют 40% общедомового потребления эл-энергии.
Постановление Правительства устанавливает максимальный норматив на ОДН на м2 общедомовой площади - 1,7 Квт/Ч
С учетом этого норматива ОДН будут в 20 раз меньше.

Написано заявление в РостовЭнерго о пересчете ОДН с учетом норматива, на что получен ответ что жильцы платят им напрямую, с ЖЭУ-5 договор расторгнут, поэтому Постановление Правительства не действует.

ВОПРОС:
Как обязать ЖЭУ-5 заключить договор с РостовЭнерго? Ведь предоставление энергоснабжения - неотъемлемая часть ЖКУ, отключение от невыгодных услуг явно противоречит интересам жильцов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ответ энергосбыт.jpg
Просмотров: 299
Размер:	845.6 Кб
ID:	34645  
Desmont вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2014, 04:55   #217
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Desmont Посмотреть сообщение
ВОПРОС:
Как обязать ЖЭУ-5 заключить договор с РостовЭнерго? Ведь предоставление энергоснабжения - неотъемлемая часть ЖКУ, отключение от невыгодных услуг явно противоречит интересам жильцов.
Никак. Есть такое понятие - свобода договора. Однако и вы правы договор энергоснабжения у вашей ЖЭУ-5 должен быть, но обязать его заключить собственники не могут. Это может сделать по суду только РСО (энергосбыт). А оно им надо?
Так что либо платить полный расход электроэнергии, либо менять управляйку и разбираться с большими ОДН. Наверняка кто-то подворовывает.

Цитата:
Ростов-на-Дону, МКД(9э, 2п, 70 кв), в квитанциях от местной сбытовой компании расход э/э на ОДН ~8000 Квт/ч за 450 кв.м. общедовомой площади.

Вопрос: насколько законны такие действия и что делать
Спасибо
Проверять начисления ОДН по полученному от исполнителя документу о начислении ОДН по всем помещениям дома (запросить расшифровку начислений одн по всем номерам квартир и нежилых помещений).

P.S. Ссылка для размышления: http://rst.donland.ru/Blog/ViewPost....764&mid=134885

Последний раз редактировалось KRP; 22.09.2014 в 05:48..
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 22.09.2014, 09:23   #218
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
ВОПРОС:
В соответствии с пунктом 16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491(далее - Правила)
Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

Таким образом, при управлении многоквартирного дома управляющей организацией собственники помещений не заключают иных договоров.

Действующим законодательством не предусмотрены основания для заключения между потребителями и ресурсоснабжающей организацией договоров на поставку коммунальных ресурсов при наличии у потребителей договора на управление многоквартирным домом с управляющей организацией.(ст.162 ЖК РФ)

В соответствии с частью 3 ст.162 ЖК РФ
В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

В Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах (далее Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года №354, определено следующее.

Исполнитель - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.

Ресурсоснабжаюшая организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов.

В пункте 6 Правил указано, что предоставление коммунальных услуг потребителям оказывается по возмездному договору, содержащему положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа предусмотренных Правилами.

В пункте 9 Правил установлено, что договором в смысле п.6 Правил считается договор управления многоквартирным домом. Пунктом 13 Правил установлено, что для цели исполнения договора, указанного в п.п.6 и 9, управляющая организация заключает договор о приобретении коммунальных ресурсов с ресурсоснабжающей организацией.

В соответствии с п.13 Правил, предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией, указанной в подпункте «б» пункта 10 настоящих Правил, посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, в том числе, путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров.
Условия договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов для предоставления коммунальных услуг потребителям определяются с учетом настоящих Правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Согласно ч.2 ст.164 ЖК РФ
Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» Впредь до приведения в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат Жилищному кодексу Российской Федерации и настоящему Федеральному закону.

Таким образом, договор на коммунальную услугу может быть заключен от своего имени с собственником помещения, осуществляющим только непосредственное управление многоквартирным домом. В остальных случаях договор на коммунальную услугу от своего имени противоречит Жилищному кодексу Российской Федерации и является незаконным.

Письмо в прокуратуру

Прошу Вас применить меры прокурорского реагирования.

Последний раз редактировалось Анатолий Казаков; 22.09.2014 в 10:03..
Анатолий Казаков вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2014, 09:32   #219
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анатолий Казаков Посмотреть сообщение
Таким образом, договор на коммунальную услугу может быть заключен от своего имени с собственником помещения, осуществляющим только непосредственное управление многоквартирным домом. В остальных случаях договор на коммунальную услугу от своего имени противоречит Жилищному кодексу Российской Федерации и является незаконным.

Письмо в прокуратуру
Анатолий!
И как же предлагаете поступить собственнику, в доме которого управляйка не имеет договора энергоснабжения с поставщиком? не пользоваться светом?
Чем прокуратура в данном случае поможет? заставит заключить договор?
Щааасс! разбежались!
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 22.09.2014, 11:41   #220
KRP
Активный участник

Цитата:
Письмо в прокуратуру

Прошу Вас применить меры прокурорского реагирования.
Интересно какие меры и на какое нарушение прав и интересов заявителя???
Цитата из правил:
В соответствии с частью 3 ст.162 ЖК РФ
В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
.......
2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

однако без договора поставки соответствующего коммунального ресурса, УО не может предоставлять данную коммунальную услугу.
И как быть, если договор УО с РСО расторгнут по инициативе РСО?.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 22.09.2014, 14:07   #221
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
однако без договора поставки соответствующего коммунального ресурса, УО не может предоставлять данную коммунальную услугу.
И как быть, если договор УО с РСО расторгнут по инициативе РСО?.
Это "головная боль" УО.Но,никак ни собственников помещений

Согласно п.8 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах (далее Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года №354

Исполнителем коммунальных услуг может выступать лицо из числа лиц, указанных в пунктах 9 и 10 настоящих Правил.

Только исполнитель коммунальных услуг может получать деньги.
п.67 Правил
Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца.

п.13 Правил
Условия договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов для предоставления коммунальных услуг потребителям определяются с учетом настоящих Правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Последний раз редактировалось Анатолий Казаков; 22.09.2014 в 15:03..
Untitled Document
Старый 22.09.2014, 17:25   #222
KRP
Активный участник

Цитата:
Это "головная боль" УО.Но,никак ни собственников помещений.
Когда у Вас, Анатолий, такой ситуации нет, то говорить и писать можно все что угодно. И про головную боль и про запор и т.д.
Но в данном случае УО уже не исполнитель услуги "электроснабжение".
И далее вывод: Исполнитель данной услуги уже РСО и изменение в Правила от ПП РФ 344 не могут быть применены.

Принцип "Потребил - оплати" ещё никому не удалось отменить. Я таких примеров не знаю.

Для кругозора почитайте информационное письмо по ссылке в посте 217
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 22.09.2014, 17:45   #223
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
Но в данном случае УО уже не исполнитель услуги "электроснабжение".
И далее вывод: Исполнитель данной услуги уже РСО и изменение в Правила от ПП РФ 344 не могут быть применены.
Общего собрания по по изменению способа управления многоквартирным домом не было,а раз так....то...

Согласно ч.2.3 ст.161 ЖК РФ
При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Последний раз редактировалось Анатолий Казаков; 22.09.2014 в 17:55..
Untitled Document
Старый 22.09.2014, 17:58   #224
KRP
Активный участник

А как же пункт 14 правил 354?
14. Управляющая организация, выбранная в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом, приступает к предоставлению коммунальных услуг потребителям в многоквартирном доме с даты, указанной в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации, или с даты заключения договора управления многоквартирным домом, в том числе с управляющей организацией, выбранной органом местного самоуправления по итогам проведения открытого конкурса, но не ранее даты начала поставки коммунального ресурса по договору о приобретении коммунального ресурса, заключенному управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией. Управляющая организация прекращает предоставление коммунальных услуг с даты расторжения договора управления многоквартирным домом по основаниям, установленным жилищным или гражданским законодательством Российской Федерации, или с даты расторжения договора о приобретении коммунального ресурса, заключенного управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 22.09.2014, 19:15   #225
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
А как же пункт 14 правил 354?
"Слышал звон да не знаешь где он"

Последний раз редактировалось Анатолий Казаков; 22.09.2014 в 19:39..
Untitled Document
Старый 22.09.2014, 19:37   #226
KRP
Активный участник

А о чем твой звон?
Может ещё чего назвенишь?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 22.09.2014, 19:58   #227
Desmont
Новичок

Интересная переписка, KRP и Анатолий Казаков спасибо за советы.
Грустное информационное письмо - удивительно что действующее законодательство так нагло перекладывает на плечи собственников обязанности УК и РСО.
Desmont вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2014, 07:42   #228
PPPPP 27
Активный участник

Своими словами.
Согласно Закона, Правил, в которых предусмотрено все — что бы справедливо работало.
Собственник выбирает способ управления, УУО, НУ (псевдо), ТСЖ — заключает договора и все должно работать.
УО обслуживает во всех вариантах электрические сети и несет за них ответственность, даже то, что Собственник (при УУО) по своему решению оплачивает потребление РСО, не снимает с УО обязанности по обслуживанию элект. Сетей и ответственности.
Большой Объем ОДН — почему?
Воровство или тех. состояние.
Они (УО и РСО) должны работать у них одно дело.
УО на уровне электриков по обслуживания сетей.
( В ПД. Строка — Исполнитель ком. услуги УО, строка - оплату на счет РСО.
УО разъясняло, что их обязанность по расчету за потребление сводиться только к снятию показаний ПУ и передачи в РСО. Все разъяснения по начислениям делало РСО.)
РСО специальная Организация — Специалисты и оборудование ( коммерческий учет, даже акт может может составить Инспектор РСО).

РСО расторгла договор с УО( не оплачивает), теперь договор с Собственником, Вы будете оплачивать.
Как же Правила?
Почему через Суд не взыскан долг с УО, почему РСО не заставляет УО навести порядок в сетях?

Все сваливает на Потребителя.
Зачем работать, распределят разницу согласно Правил, Потребитель обязан оплатить.
И вся работа?
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2014, 08:26   #229
Va2im
Активный участник

Цитата:
Управляющая организация прекращает предоставление коммунальных услуг .... с даты расторжения договора о приобретении коммунального ресурса, заключенного управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией.
ИМХО именно УК должна расторгнуть договор, в следствие определенных причин по просьбе жителей, смена УК и т.п. не более.

РСО же может расторгнуть договор только через суд, который в свою очередь будет обязан одновременно обеспечить сохранение, опять же, законных прав жителей.
Цитата:
Согласно п.8 ст.162 ЖК РФ "Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством."

В силу ч.1 ст.452 ГК РФ "Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное."

Решение общего собрания дома(как основание для заключения договора управления) и сам Договор управления(как основание для заключения договора ресурсоснабжения) оформлены/заключены в письменной форме, при участии каждого жителя, в каждом конкретном доме, в отдельности.
Далее, на сколько я понимаю, вы полагаете, что РСО так же может расторгнуть договор. Кто обяжет собственников заключить договор с другой УК?
Кто по вашему далее (после расторжения), в соответствии с ЖК и правилами должен (обязан), не спросив собственников, предоставлять КУ? (На "имеет право" прошу не ссылаться )
Желательно со ссылкой.

Последний раз редактировалось ва2им; 23.09.2014 в 08:54..
ва2им вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2014, 09:34   #230
Человек
Активный участник

Всем привет. Объясните плиз.
В доме стоит общедомовой счетчик электроэнергии+ стоят счетчики на МОП. Как все таки распределяются общедомовые нужды на электроэнергию? по формуле 10,12 ПП354?
На данный момент управляйка распределяет пропорционально жилой площади объем электроэнергии полученный по показаниям МОП.
Все таки думается что должны расчитывать исходя из формул 10,12 так как про Счетчики МОП в постановлении 354 ни слова.
И в каком случае будет меньше плата?
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2014, 10:34   #231
vnvn
Активный участник

Цитата:
ВОПРОС:
Полагаю, что Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением (или с иском в суд) о незаконности начислений платы за ОДН от РСО при выбранном способе управления МКД – управление управляющей организацией.

Обоснование можно найти в ниже приведённых судебных решениях, в которых рассматривался вопрос законности начислений от РСО платы за ОДН (правда по воде) при отсутствии договора ресурсоснабжения между УО-РСО.

Из аппеляционного определения.
Дело № 11-1964/2014 от 25 февраля 2014 года
Цитата:
Отсутствие между управляющей организацией и ресурсоснабжающей организацией договора на поставку коммунальных ресурсов, необходимых для содержания и использования общего имущества многоквартирного дома, не может повлечь для собственника жилого помещения необходимость оплатить стоимость такой потребленной услуги непосредственно ресурсоснабжающей организации.
Ссылки на аппеляцию - http://www.chel-oblsud.ru/index.php?...aseid=11499494
http://212.57.147.70/bsr/TEXT.PHP?ID_DOCUM=1351824

Решение суда первой инстанции по этому делу - решение Еманжелинского городского суда Челябинской области
Дело №2 -753/13 03 декабря 2013 года
http://emang.chel.sudrf.ru/modules.p...&text_number=1
vnvn вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2014, 10:50   #232
Va2im
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vnvn Посмотреть сообщение
Полагаю, что Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением (или с иском в суд) о незаконности начислений платы за ОДН от РСО при выбранном способе управления МКД – управление управляющей организацией.
Тем более, что в пункте 54, на который ссылается РОстовэнерго, есть окончание
Цитата:
...гарантирующий поставщик обязан обеспечить принятие их на обслуживание, организованное в установленном разделом II настоящего документа порядке.
Раздел II в свою очередь имеет п.20 в котором прописано
Цитата:
Потребители коммунальной услуги по электроснабжению, которые в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, не находятся на обслуживании у исполнителей коммунальных услуг в лице управляющих организаций, товариществ собственников жилья либо жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов, принимаются на обслуживание гарантирующим поставщиком с даты, установленной для такого принятия уполномоченным органом субъекта Российской Федерации и вносят плату за потребленную с этой даты электрическую энергию в адрес гарантирующего поставщика. Соответствующие договоры с указанными потребителями коммунальной услуги электроснабжения, в том числе в отсутствие их письменной формы, заключаются в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
И вообще правила называются "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
Цитата:
Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.
Соответственно все остальные "правила" могут применяться, если они не противоречат настоящим правилам.
Untitled Document
Старый 23.09.2014, 11:00   #233
Va2im
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Залан Посмотреть сообщение
И в каком случае будет меньше плата?
Чем меньше счетчик покажет тем меньше платить.
Математика. ОДПУ= прибор МОП + ИПУ.
Если вы платите только по прибору МОП, то у вас автоматически минусуются ИПУ и не плательщики, следовательно вы платите реальное потребление в МОП
Однако это противоречит правилам 354 в формулах
Цитата:
... про Счетчики МОП в постановлении 354 ни слова....
Untitled Document
Старый 23.09.2014, 11:37   #234
Va2im
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vnvn Посмотреть сообщение

Из аппеляционного определения.
Дело № 11-1964/2014 от 25 февраля 2014 года

Ссылки на аппеляцию - http://www.chel-oblsud.ru/index.php?...aseid=11499494
http://212.57.147.70/bsr/TEXT.PHP?ID_DOCUM=1351824
А что кассация сказала
Цитата:
Определение кассационной инстанции ГК-000843-04/2014 11.06.2014
Untitled Document
Старый 23.09.2014, 11:53   #235
PPPPP 27
Активный участник

2011г. РСО разъяснило, что ПУ МОП используется только для контроля потребления ОИ, объема.
В Правилах № 354 – Согласно заключенному Договору, прописать пункт определять объем потребления ОИ МКД ПУ(как абонент потребитель ОИ МКД)(лишние расходы на ПУ).
И далее по формуле 12 № 354 определяется объем ОДН(тех. Потери, который можно проверить – норматив не больше 2 % от общего потребления).

Проблема в Теме – как его уменьшить и честный Объем ОДН.
И все это зависит от работы РСО и УО согласно Правил.
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2014, 12:03   #236
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PPPPP 27 Посмотреть сообщение
2011г. РСО разъяснило, что ПУ МОП используется только для контроля потребления ОИ, объема.
В Правилах № 354 – Согласно заключенному Договору, прописать пункт определять объем потребления ОИ МКД ПУ(как абонент потребитель ОИ МКД)(лишние расходы на ПУ).
И далее по формуле 12 № 354 определяется объем ОДН(тех. Потери, который можно проверить – норматив не больше 2 % от общего потребления).

Проблема в Теме – как его уменьшить и честный Объем ОДН.
И все это зависит от работы РСО и УО согласно Правил.
где указано в нпа, что тех. потери должны быть не более 2% от общего показания бщего Объема потребления всего МКД?
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2014, 14:27   #237
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ва2им Посмотреть сообщение
ИМХО именно УК должна расторгнуть договор, в следствие определенных причин по просьбе жителей, смена УК и т.п. не более.
Откуда такой вывод о том, кто расторгает договор, да ещё по просьбе жителей? Плиз, норму НПА, я такой не знаю.
Цитата:
РСО же может расторгнуть договор только через суд, который в свою очередь будет обязан одновременно обеспечить сохранение, опять же, законных прав жителей. Далее, на сколько я понимаю, вы полагаете, что РСО так же может расторгнуть договор. Кто обяжет собственников заключить договор с другой УК?
Может, может. см. п. 30 ПП РФ 124.
А кто говорит об обязании собственников заключить договор с другой УК?
Это совсем не обязательно делать. Можно, получив уведомление от РСО, оплачивать потребленную энергию непосредственно им.
Цитата:
Кто по вашему далее (после расторжения), в соответствии с ЖК и правилами должен (обязан), не спросив собственников, предоставлять КУ? (На "имеет право" прошу не ссылаться )
Желательно со ссылкой.
РСО в соответствии с ПП РФ 124 и не спрашивая собственников.
У собственников при этом есть выбор: платить в РСО или менять УК.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 23.09.2014, 14:55   #238
KRP
Активный участник

Цитата:
Математика. ОДПУ= прибор МОП + ИПУ.
Не совсем так. ОДПУ = прибор МОП + ИПУ + нормативщики + потери в внутридомовой электросети + сворованная некоторыми хитрованами помимо ИПУ электроэнергия.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 23.09.2014, 15:12   #239
Человек
Активный участник

Цитата:
Не совсем так. ОДПУ = прибор МОП + ИПУ + нормативщики + потери в внутридомовой электросети + сворованная некоторыми хитрованами помимо ИПУ электроэнергия.
а проще говоря это формула 12 потери в внутридомовой электросети + сворованная некоторыми хитрованами помимо ИПУ электроэнергия+ прибор МОП
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2014, 15:29   #240
KRP
Активный участник

Да именно ф-ла 12 но без прибора МОП. Т.к ф-ла определяет расчетным способом именно ОДН (замена счетчика МОП).
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 23.09.2014, 15:30   #241
Va2im
Активный участник

Цитата:
Согласно Письмам Министерства регионального развития РФ от 20.03.2007 № 4967-СК/07 и 4989-СК/07 в случае, когда РСО не отвечает за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю (населению) подаются коммунальные ресурсы, она не является исполнителем коммунальных услуг и несет ответственность за режим и качество подачи холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также водоотведения на границе присоединения сетей. В соответствии с п. 3 и 49 Правил в случае, когда управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, РСО не может быть исполнителем коммунальных услуг.
Правила 307 не действуют, но аналогичные нормы содержатся в правилах 354.

Вам "исполнитель" предоставляет "коммунальные услуги".

1. Исполнитель обязан:заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям

"исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.

"коммунальные услуги" - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений).

Таким образом, кроме как по решению ОСС или же при НУ, РСО не может быть "исполнителем", который предоставляет "коммунальную услугу" ... с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования ... общего имущества в многоквартирном доме.., поскольку РСО не отвечает за "общедомовое имущество"
Untitled Document
Старый 23.09.2014, 15:45   #242
KRP
Активный участник

Цитата:
1. Исполнитель обязан:заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям

Таким образом, кроме как по решению ОСС или же при НУ, РСО не может быть "исполнителем", который предоставляет "коммунальную услугу" ... с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования ... общего имущества в многоквартирном доме.., поскольку РСО не отвечает за "общедомовое имущество"
Всё Вы правильно пишите.
НО!
Исполнитель обязанность не исполнил. И договор поставки электроэнергии в дом с этим исполнителем расторгнут.
Следовательно бездоговорная поставка невозможна в соответствии с правилами регулирующими поставки ресурсов.
Отключать жителей никто не отключает, но поставленный ресурс должен быть оплачен.
Кому? Неужели опять в УК, которая не оплачивает поставленный ресурс?

ИМХО, логический вывод: есть у УК договор поставки - УК исполнитель.
Нет договора поставки - УК НЕ ИСПОЛНИТЕЛЬ данной коммунальной услуги.
И начинает работать п.103 правил 354.

Последний раз редактировалось KRP; 23.09.2014 в 16:29..
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 23.09.2014, 15:52   #243
Va2im
Активный участник

Цитата:
РСО в соответствии с ПП РФ 124 и не спрашивая собственников.
У собственников при этом есть выбор: платить в РСО или менять УК.
Читаем внимательно
Цитата:
путем предоставления им этого вида коммунальной услуги ресурсоснабжающей организацией вплоть до заключения договора ресурсоснабжения с иным исполнителем или напрямую с потребителями, а также путем уведомления потребителей о наличии у исполнителя такой задолженности и возможности выбора собственниками помещений в многоквартирном доме иного способа управления многоквартирным домом, иной управляющей организации и заключения договора ресурсоснабжения напрямую с ресурсоснабжающей организацией в случае выбора непосредственного способа управления собственниками помещений в многоквартирном доме;
Вот и пусть расторгает, и будет получать все, кроме платы на ОДН.
Будет ждать пока жильцы выберут УК либо муниципалитет проведет конкурс, либо жильцы захотят НУ.

Даже правила 124 содержат, что если есть УК, то
Цитата:
25. При определении в договоре ресурсоснабжения порядка оплаты коммунального ресурса предусматривается осуществление оплаты:

в случае принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме или общим собранием членов товарищества или кооператива решения о внесении платы за коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающим организациям - путем внесения потребителями непосредственно в адрес ресурсоснабжающей организации в сроки и в случаях, установленных жилищным законодательством Российской Федерации, платы за соответствующий вид коммунальной услуги, потребляемой в жилых и (или) нежилых помещениях в многоквартирном доме, за исключением платы за соответствующий вид коммунальной услуги, потребляемой при использовании общего имущества в многоквартирном доме, а также внесения исполнителем до 15-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом (расчетным месяцем), если договором ресурсоснабжения не предусмотрен более поздний срок оплаты коммунального ресурса, в адрес ресурсоснабжающей организации платы за коммунальный ресурс, использованный для предоставления коммунальной услуги соответствующего вида, потребляемой при использовании общего имущества в многоквартирном доме.
Untitled Document
Старый 23.09.2014, 16:25   #244
KRP
Активный участник

Цитата:
Вот и пусть расторгает, и будет получать все, кроме платы на ОДН.
Будет ждать пока жильцы выберут УК либо муниципалитет проведет конкурс,
Предположу, что РСО предложит собственникам заключить договор энергоснабжения с оплатой всего объема потребленной электроэнергии. Если потребление ОДН не будет никем оплачиваться, то последует предупреждение и затем отключение.
УК же без действующего договора не имеет права принимать платежи за ОДН. Это будет неосновательное обогащение.

Та же цитата из 124 ПП:
"путем предоставления им этого вида коммунальной услуги ресурсоснабжающей организацией вплоть до заключения договора ресурсоснабжения с иным исполнителем или напрямую с потребителями,"
разве не допускает в таком случае до заключения договора с иным исполнителем заключить договор с потребителями?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 23.09.2014, 17:16   #245
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
Предположу, что РСО предложит собственникам заключить договор энергоснабжения с оплатой всего объема потребленной электроэнергии.
Никаких договоров энергоснабжения не бывает при управлении многоквартирного дома управляющей организацией.

Бывает только договор управления многоквартирным домом с управляющей организацией.(ст.162 ЖК РФ)

В соответствии с пунктом 16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491(далее - Правила)
Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

Таким образом, при управлении многоквартирного дома управляющей организацией собственники помещений не заключают иных договоров.

Чтобы остудить Ваш пыл замечу,
Нормы предусмотренные Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме,утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 императивны, то есть обязательны для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (часть 4 статьи 426 ГК РФ )

Императивная правовая норма - установленное государством обязательное правило, предписывающее субъектам права действовать только определенным в ней способом, а не каким-либо иным, или воздерживаться от определенных действий

Действие императивных норм не связано инициативой их адресатов, поэтому такие нормы содержат повелительное, строго обязывающее действовать так, а не иначе предписание, адресат которого должен исполнить его безусловно.

Последний раз редактировалось Анатолий Казаков; 23.09.2014 в 17:27..
Untitled Document
Старый 23.09.2014, 17:32   #246
vitalik76

Активный участник

Вообще сейчас пошла мода на псевдонепосредственное управление, когда дом как бы находится под управлением УК и на первый взгляд ничего не изменяется. Однако в подобном случае УК будет отвечать только за содержание и ремонт общего имущества, а все расчёты за КУ пойдут непосредственно с РСО.
Untitled Document
Старый 23.09.2014, 20:09   #247
KRP
Активный участник

Цитата:
Никаких договоров энергоснабжения не бывает при управлении многоквартирного дома управляющей организацией.
Вместо того, чтобы забивать мне голову императивными нормами, лучше подскажите как поступить в ситуации, которую описал Desmont, когда у уошки расторгнут договор поставки электроэнергии и она не собирается его заключать с РСО.
И голова у неё от этого не болит.
Как написано в правилах мне известно, разрешите по правилам написанную ситуацию.
Как в этом случае платить за электроэнергию?

И ещё спросите тут москвичей, кому они платят за электроэнергию в ДЕЗ или в Мосэнергосбыт.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 23.09.2014, 22:37   #248
Va2im
Активный участник

Написали же - у прокуратуру на нарушение (не соблюдение, игнорирование и т.п.) законодательства РФ.
З.Ы. давайте без москвичей, давайте за закон.
Untitled Document
Старый 24.09.2014, 05:00   #249
KRP
Активный участник

Цитата:
Написали же - у прокуратуру на нарушение (не соблюдение, игнорирование и т.п.) законодательства РФ.
З.Ы. давайте без москвичей, давайте за закон.
Прокуратура пошлет в суд, а в суд идти не с чем.
Предлагаю вам сформулировать исковые требования, а не писать общие слова.
Конечно согласен, что такая ситуация в правилах четко не прописана.
Но остаюсь при своем мнении, что БЕЗ ДОГОВОРА поставки Уошка НЕ МОЖЕТ предоставлять данную коммунальную услугу и получать за неё деньги. (п.14 правил 354).
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 26.09.2014, 07:41   #250
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
где указано в нпа, что тех. потери должны быть не более 2% от общего показания бщего Объема потребления всего МКД?

«МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 4 октября 2005 г. N 267
«4. …
Технологические потери (расход) электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям (далее - ТПЭ) - потери в линиях и оборудовании электрических сетей, обусловленные физическими процессами, происходящими при передаче электроэнергии в соответствии с техническими характеристиками и режимами работы линий и оборудования с учетом расхода электроэнергии на собственные нужды подстанций и потерь, вызванных погрешностью системы учета электроэнергии. Определяются расчетным путем.
Нормативы технологических потерь (расхода) электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям (далее - НТПЭ) - расчетные значения технологических потерь, определяемые в соответствии с настоящим Порядком в процентах от величины отпуска электроэнергии в сеть ЭСО. Для федеральной сетевой компании и межрегиональных магистральных сетевых компаний НТПЭ определяются в процентах от отпуска электроэнергии из сети своей компании.
Нормативы потерь (далее - НПЭ) - расчетные значения потерь, определяемые в соответствии с настоящим Порядком как сумма нормативных технологических потерь электроэнергии и нормативов снижения потерь электроэнергии на регулируемый период. Определяются в процентах к отпуску электроэнергии в сеть ЭСО. Для федеральной сетевой компании и межрегиональных магистральных сетевых компаний НПЭ определяются в процентах от отпуска электроэнергии из сети своей компании.»

«Приказом Минпромэнерго РФ от 04.10.2005 N 267 был утвержден Порядок расчета и обоснования нормативов технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям. Данный документ признан утратившим силу Приказом Минэнерго РФ от 30.12.2008 N 326, утвердившим Методику расчета технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям в базовом периоде.»

«Сети внутреннего электроснабжения крупных городов — это   сети   110кВ,   а   в. отдельных   случаях   к   ним  относятся глубокие вводы 220/10 кВ. Сети сельскохозяйственного назначения в настоящее время выполняют на напряжение 0,4—110 кВ, а также на 220 кВ при большой протяженности сельских линий в районах Сибири или Дальнего Востока.»

«19. Структура потерь электроэнергии в городской электрической сети:

распределительная сеть напряжением до 0,4 кВ -- 1991545 -- 2,04"

Источник: http://www.gosthelp.ru/text/Metodich...ndacii223.html
PPPPP 27 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра