На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.03.2013, 09:57   #1
Сергей3
Участник

Arrow Оспариваем ОДН-электроэнергия

Не стал новую тему для одного вопроса создавать. Ситуация следующая. Дом старый двухэтажный многоквартирный – 16 кв. Всего 2 подъезда с 3 лампочками в каждом подъезде. Подвалов лифтов и т.п. нет. В том году был кап. Ремонт. Поставили счётчики на свет и воду общедомовые. Ну про воду я пока молчу. На свет стоят два общедомовых счётчика – отдельно на освещение подъездов и отдельно общедомовой. Получается больших расхождений с нашими счётчиками просто быть не может. Декабрь и январь расхождения было (по данным квитанции) 1 и 16 кв соответственно и не чего за это не начисляли. А за февраль уже 331 кв. Уже начислено по 45,48 кв мне в квитанции дополнительно. Както на 16 квартир это не как не делится, а на всего на 7. Что за расчёты такие? Понятно что если раньше расхождения не было, а сейчас оно появилось, то кто то не заплатил в этот месяц – так почему с меня делают полицейского искать этого негодяя? Судя по форуму бороться с ними бесполезно, а ведь это просто нарушается конституция. Если есть неплательщики пусть они и разбираются.
Кстати как должны сниматься показания счётчиков? Насколько я помню в этом году у нас не разу не снимали их поквартирно и не видел не разу снятие общедомовых счётчиков. Или они не обязаны жителей об этом уведомлять.
Сергей3 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2013, 10:31   #2
OlegON
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей3 Посмотреть сообщение
Не стал новую тему для одного вопроса создавать. Ситуация следующая....
Надо было открыть свою тему. Если каждый захочет в теме не по теме вопрос задать - тема "утонет".
Цитата:
Судя по форуму бороться с ними бесполезно, а ведь это просто нарушается конституция.
Данная тема опровергает Ваше данное мнение!

П.С.

Без обид.
Untitled Document
Старый 13.03.2013, 12:16   #3
Сергей3
Участник

Так как не по теме если тема то "Оспариваем ОДН (общедомовые нужды)!!!"
Надо было новую создать.
Сходил в комунхоз там толку не какого не добился. Оказалось, что второй счётчик они вообще не учитывают (тот который считает электроэнергию в подъездах). С общей суммы за коммунальные не сняли расходы по освещению подъезда на сколько я понял. Говорят нужно им ещё включать в тариф дополнительно электрика и контролёров. А за тех кто не оплатил все ровно платить будем по любому. Короче полный беспридел.
зато добился, что за ОДН за свет снизили цену в квитанции где то на половину.
По воде наоборот идёт в минус общедомовой. Видимо либо кто то неправильно показание снимает (переплачивает) либо общий счётчик крутит меньше чем все в квартирах (правда не у всех стоят они в квартирах).
Сергей3 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2013, 12:46   #4
OlegON
Активный участник

Цитата:
Так как не по теме если тема то "Оспариваем ОДН (общедомовые нужды)!!!".
Вы собираетесь оспаривать плату граф за ОДН в квитанции или хотите дать аргументированный совет по теме?
Untitled Document
Старый 13.03.2013, 14:50   #5
Сергей3
Участник

Я вообще против это графы. Раньше же это входило всё в ком. плату, а теперь народ дурят.
Сергей3 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2013, 19:38   #6
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от OlegON Посмотреть сообщение
Вы собираетесь оспаривать плату граф за ОДН в квитанции или хотите дать аргументированный совет по теме?
Лучше приводить аргументы в пользу правильного определения платы которая нас всех удивляет и неудовлетворяет, чем приводить общие слова в качестве аргументированного совета по теме.
Untitled Document
Старый 13.03.2013, 20:37   #7
эскимо
Новичок

Доля собственника в общедомовом имуществе не определена и не оформлена в собственность. Почему и на каком основании мы должны оплачивать ресурсы на её содержание? Кто поможет в этом разобраться!!!!!!!!
эскимо вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2013, 21:11   #8
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от эскимо Посмотреть сообщение
Доля собственника в общедомовом имуществе не определена и не оформлена в собственность. Почему и на каком основании мы должны оплачивать ресурсы на её содержание? Кто поможет в этом разобраться!!!!!!!!
А кто должен оплачивать содержание этого имущества? Кто должен оплачивать ваши поездки на лифте?
Доля в содержании общего имущества прямо пропорциональна доле площади квартиры в общей жилой площади дома.
Регистрация права собственности на квартиру является регистрацией права и на часть общедомового имущества.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2013, 09:39   #9
Сергей3
Участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Неужели ни у кого не было случаев до судебного оспаривания (с положительным для себя результатом) начислений ОДН?
У меня был правда, мизерный. По претензии вернул 16 руб на квартиру за месяц по электроэнергии ОДН. Но пересчитали всем. Дело принципа, знаете ли.
Я уже здесь писал, что в одном месяце с нас хотели содрать на ОДН в двойном размере. Сходил туда пересчитали было 115 руб, стало 57. Как оказалась это в этот месяц начисление всем 16 квартирам двойную оплату, т.е. за 331 кв. выставили мне 45,48 кВт. Но это же математика и легко наказуемо без всяких судов на месте. А многие заплатили из нашего дома по полной. Правда в следующий месяц им вернули сумму.
Сергей3 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2013, 16:12   #10
Сергей3
Участник

Цитата:
Сообщение от OlegON Посмотреть сообщение
Я не про нюансы расчётов.
Ну если с водой тёмный лес (там труба потекла и т.п. потерь много), то с электричеством намного проще - больше мощности потребления в подъезде максимальной не пригнешь, а это значит можно легко рассчитать и понять что я плащу за соседа. С водой так с ходу не получится.
а на счёт той темы так в названии её заложено что там только вода и канализация.
Сергей3 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2013, 16:30   #11
кунит

Активный участник

Цитата:
[B]OlegON Я лишь спросил где находится тема про ОДН по электричеству.
Сергей3 , такой темы похоже нет на этом форуме . Начните тему , там и обсудим .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2013, 10:23   #12
Сергей3
Участник

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Какими?
Отменять не будут. Переименуют - в ОДП: П - "потери".
Я с Вами не согласен. Заострить внимание нужно и возможно тогда изменят всевозможные формулы, что бы не платить за соседа который не оплачивает свои нужды по счётчику. Вот например в Туле молодцы насчёт счётчиков по электричеству на ОДН
http://zarya-efremov.ru/oplata-elekt...m-razobratsya/
Там должников не кто не вешает на нужды дома, а просто долг весить на конкретного потребителя который задолжал. Вот к этому и нужно стремится. А у нас как - стоят два счётчика на электроэнергию общемировых, один из них считает исключительно нужды подъезда (всё что мы по логике должны и оплачивать) я объясняю это им, они сразу вопрос мне - а как же должники? Вот таких вопросов и не должно быть. А современное законодательство это позволяет им.
Сергей3 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2013, 10:36   #13
Valentinych

Активный участник

Вот с места "стоят два счётчика на электроэнергию", пожалуйста, подробнее.
Это именно тот вариант, который я здесь пытался обсудить в порядке бреда, но знатоки заклевали.

Приведенная ссылка не открывается.
Untitled Document
Старый 23.04.2013, 10:50   #14
Сергей3
Участник

Arrow Оспариваем ОДН- ЭЛЕКТРОэнергия

Так у нас проще. Да и я в этой тем уже описывал примерно. В том году был частично капитальный ремонт 16 кв. дома. Всю проводку в доме до электросчётчиков в квартирах поменяли. А следовательно на подъезды кинули наверника отдельные провода с отдельным однофазным счётчикам. В подъезде стоит элетрочит с двумя счётчиками. Одни трёхфазный с трансформаторами счётчика (который считает все по дому, т.е. общедомовой) второй однофазный который считает исключительно то что есть в подъездах (но не как Вы писали на один подъезд. Он считает все подъезды). Вот второй счётчик и УК не хочет учитывать (зачем, если без него можно задолжников списать на ОДН и поделить на всех).
Сергей3 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2013, 10:56   #15
Valentinych

Активный участник

В соответствии с нормативами, вертикальный флейф электропитания в подъезде должен быть трехфазным. Квартиры цепляются поочередно к разным фазам, для того чтобы исключить большой фазный перекос, и исключения вероятности обесточивания всех квартир на площадке/в_подъезде при какой-то аварии.
Однофазный счетчик на весь подъезд - это нонсенс.
И зачем тогда там еще и трехфазный?
Untitled Document
Старый 23.04.2013, 11:05   #16
Сергей3
Участник

Так дом то двухэтажный по 8 квартир в подъезде. Всего на два подъезда 6 лампочек (по три на каждый) зачем там трёхфазный счётчик(подвалов у нас тоже нет). Трансформаторы тока стоят 50/5А на общедомовой трёхфазный счётчик.
Я ещё раз повторю трёхфазный считает нужды всего дома. Однофазный стоит судя по всему после него и считает исключительно нужды подъезда.
Сергей3 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2013, 13:02   #17
KRP
Активный участник

На подъезды счетчик это бывший счетчик МОП. И отдельная проводка на освещение подъездов домофоны и прочая.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2013, 14:15   #18
f389@

Бывалый потребитель

Exclamation пояснение - не нонсенс, не бред и не чушь

Цитата:
Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
...
Однофазный счетчик на весь подъезд - это нонсенс.
И зачем тогда там еще и трехфазный?
У Ваших оппонентов, судя по их ответам и в других ветках форума, МКД не большие: 2-х и 3-х этажные (до 20-ти, а то и меньше квартир).
Общее количество квартир, как я понимаю, на 3 не делится.

А проблемы по учету (и Закон) одинаковые, как у МКД на 100-1000 квартир...
Untitled Document
Старый 23.04.2013, 14:17   #19
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
На подъезды счетчик это бывший счетчик МОП. И отдельная проводка на освещение подъездов домофоны и прочая.
Раздельный учет - повезло!
Untitled Document
Старый 23.04.2013, 14:23   #20
KRP
Активный участник

Да нет не повезло, сейчас даже если он есть, и установлен ОДПУ то МОП в расчет не берется.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2013, 14:30   #21
Valentinych

Активный участник

Цитата:
У Ваших оппонентов, судя по их ответам ...
Уважаемый f389! Ваша принципиальная ошибка (или отличие от моей точки зрения) в том, что Вы видите в дискуссантах исключительно оппонентов.
Я же стараюсь найти здесь собеседников.

Если количество квартир в подъезде, даже не большом, не кратно трем, это не отменяет правило равномерного распределения нагрузки по фазам.
Untitled Document
Старый 23.04.2013, 15:29   #22
кунит

Активный участник

Цитата:
Кстати как должны сниматься показания счётчиков? Насколько я помню в этом году у нас не разу не снимали их поквартирно и не видел не разу снятие общедомовых счётчиков. Или они не обязаны жителей об этом уведомлять.
Сергей3 , у Вас эл.счётчики в квартире ? Вы , собственники как-то организованы , или каждый сам по себе . Квартир же мало . Попробуйте по душам поговорить со всеми жителями квартир , чтобы в день снятия показаний был доступ к эл. счётчикам . Если договоритесь , то просите эл. сеть о том , чтобы они Вашего представителя приглашали для снятия показаний . Не надейтесь на дядю , будьте сами инициаторами . Вам же нужна прозрачность учёта .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2013, 18:41   #23
Сергей3
Участник

Ну а как Вы это представляете, если к примеру квартиры сдаются и те не кому не открывают? Причём тут
Цитата:
то просите эл. сеть
если это (то что после общедоступного счётчика собственность комунхоза? А им не выгодно вешать задолженность на себя.
Сергей3 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2013, 20:48   #24
popov1959
Активный участник

Договор по электричеству с кем?
УК или РСО
popov1959 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2013, 13:28   #25
Сергей3
Участник

А фиг его знает. Квитанции на свет идут отдельно. Раньше мы платили напрямую электрикам, а сейчас как ввели ОДН счётчик то и без всякого договора перешли к комунальчикам, наверное на основании 354. Я ходил к электрикам так они сказали, что после ввода общедомового счётчика мы к Вашим счётчикам не касаемся. Всё что после него дают данные комунхоз. Пока написал в прокуратуру через интернет-приёмную, но думаю мало шансов.
Сергей3 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2013, 22:19   #26
Сергей3
Участник

Сегодня увидел расшифровку страки в комуляльной квитанции "содержание и тех. ремонт дома". Там есть строка Электроэнергия - 62 коп. Получается мы за каждый месяц платим по 24 руб. за освещение + страка в квитанции по электричесту за ОДН, т.е. двайная плата за одно и тоже. Казалось бы доказал то что хотел частично. Но и тут УК выкрутилась - в эту сумму включила удержания с меня квитанции за опломбировку электросчётчика (и приложено копия). Немного шакирован этим - причём тут электроэнергия и услуга за опломбировку которая производилась после кап. ремонта, т.е. не по моей вене была сорвана пломба). Со вторым общедомовым счётчиком (который считает исключительно подъезды) я так понял, что шансов у меня мало (как говориться не я первый не я последний).
Сергей3 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2013, 16:25   #27
popov1959
Активный участник

Опламбировка и ввод в эксплуатацию бесплатно, пишите жалобу в прокуратуру.
Оплата ОДН ресурсникам незаконна ст 155 ЖК, напишите для начала кому платите за ОДН запрос с расшифровкой платежа
popov1959 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2013, 19:12   #28
Сергей3
Участник

Цитата:
Сообщение от popov1959 Посмотреть сообщение
Опламбировка и ввод в эксплуатацию бесплатно,
Опламбировка чего ОДН счётчика? Так речь идёт о моём электросчётчике, на котором была сорвана пломба по причине кап. ремонта дома, т.е. полной замены электропроводки в подъездах до счётчиков.
Цитата:
пишите жалобу в прокуратуру.
Как бы Вам сказать - дело в том, что я поддал в прокуратуру на счёт двойного начисления и на то что два счётчика и один из них УК не принимает в учёт. Так вот расшифровку я видел только в прокураторе и копию квитанции на опламбировку там же. Т.е. комунхоз объясняет типа что с меня берут эту сумму, т.к. была произведена опламбировка. Я сразу и не сообразил что к чему.
Сергей3 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2013, 14:49   #29
Сергей3
Участник

Кто сталкивался с двумя электросчётчиками которые считают один общедомовые нужды, второй исключительно нужды дома что происходит в подъезде и на улице (освещение и т.п.). Кто нибудь добивался заставить учитывать второй счётчик для уплаты за ОДН, а первый игнорировать через суд или мирно? Сегодня получил ответ от комунхоза с электрической схемой (чего и добивался). Там видно что есть отдельный электросчётчик (который стоит после основного) и отдельная электропроводка на нужды подъездом, т.е. всего что происходит за пределами квартир. Я считаю что именно за это мы должны платить, а не за соседа. В суде есть шанс выиграть?
Сергей3 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2013, 16:16   #30
KRP
Активный участник

Цитата:
Я считаю что именно за это мы должны платить, а не за соседа. В суде есть шанс выиграть?
Судя по Вашему описанию у вас в доме имеется:
1) основной счетчик на вводе в дом (что есть ОДПУ),
2) Счетчик через который запитаны подъезды, подвалы, наружное освещение подъездов и т.п. (по старому он назывался счетчик МОП),
3) квартирные счетчики (ИПУ).
4) если в доме есть лифт, то он учитывается (его потребление электроэнергии) через свой счетчик.

Следовательно если в доме установлен и принят на коммерческий учет ОДПУ (основной счетчик), то учет потребления ведется по нему и для расчета ОДН электроэнергии применяется формула 12 приложения № 2 Правил предоставления коммунальных услуг № 354.
В этой формуле нет места для счетчика МОП, поэтому его показания учитываться не могут.

Насчет выигрыша в суде такого иска посмотрите тему: Оспариваем ОДН (общедомовые нужды) и сообщения Вяземского.
Сейчас думаю такой иск не выиграть. Имхо.

P.S. Мораторий до 01.01.2014 года по ОДН на воду в домах без счетчиков.
Где эти условия не соблюдаются ОДН ( на воду, электро в домах со счетчиками) начисляют.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2013, 19:34   #31
Сергей3
Участник

Цитата:
для расчета ОДН электроэнергии применяется формула 12 приложения № 2 Правил предоставления коммунальных услуг № 354.
В этой формуле нет места для счетчика МОП, поэтому его показания учитываться не могут.
Так наверника это было введено для тех домов у которых нет раздельного учёта электроэнергии. Понятно что добровольно УК на это не пойдёт, т.к. в этом случае за неплательщиков они должны будут платить. Закон сыроват в этом плане. Зато устраивает как электриков так и УК, т.к. у них голова не болит.
Сергей3 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2013, 19:50   #32
KRP
Активный участник

Ну что же, сыроват, так в духовку его, пусть печётся далее.
Другого все равно нет, а данный так и задуман, чтобы голова болела только у потребителей коммунальных услуг от УК и РСО.

Се ля ви.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 19:11   #33
popov1959
Активный участник

но ведь РСО по 155 ЖК не может брать за ОДН с собственников
popov1959 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 19:25   #34
KRP
Активный участник

А кто тут утверждает иное?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 19:28   #35
popov1959
Активный участник

если взимание платы по ОДН незаконно то почему суды собственники проигрывают?
popov1959 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2013, 10:44   #36
Сергей3
Участник

Вы какоей то бред несёте каждый раз. Как не законно если есть 354 постановление провительство и т.п. Дом это Ваше общая собственнность и за его содерержание Вы обязаны платить. Другое дело что закон не справедлем. Но ведь он есть. Почитайте форум - даже если дом на два хозяина и поставили общий счётчик электрики берут за общий счётчик и хозяин не может отказаться от него уже в односторонем порядке. А электрикам выгодно именно общий счётчик, т.к. в этом случае воровство и неплатильчика соседа не списываются а оплачивается по любому .
Сергей3 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2013, 22:19   #37
popov1959
Активный участник

7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям.
popov1959 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2013, 22:28   #38
KRP
Активный участник

И дальше что? Ну решили собственники на собрании оплату производить на расчетный счет поставщика ресурса. Что, от этого появился прямой договор с РСО?
Нет конечно. Договор с РСО остается у УК. И начисление ОДН её забота.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2013, 22:40   #39
popov1959
Активный участник

Но берут то ОДН в основном РСО без договоров с УК
popov1959 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2013, 22:52   #40
KRP
Активный участник

Что значит в основном? У вас так или в вашем городе электросеть борзеет?

Если да то Вам к Вяземскому в тему Оспариваем ОДН (общедомовые нужды).
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2013, 22:54   #41
popov1959
Активный участник

у нас вообще пока ОДН не берут
пишу про г Тула
popov1959 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2013, 22:59   #42
KRP
Активный участник

К чему тогда Ваши посты.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2013, 23:16   #43
popov1959
Активный участник

нарушается ЖК по оплате ОДН в городе и никто не реагирует на это
обидно за людей
popov1959 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2013, 08:27   #44
popov1959
Активный участник

Интересно сравнить номативы ОДН по регионам.
Тульская обл.
Вложения
Тип файла: pdf 46.pdf (203.3 Кб, 432 просмотров)
popov1959 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2013, 16:55   #45
popov1959
Активный участник

Комитет по тарифам наконец то признаёт нарушения РСО 155 ст. ЖК
Уважаемые форумчане! ТЭК-является гарантирующим поставщиком электрической энергии. Статус ТЭК, как гарантирующего поставщика, установлен постановлением департамента Тульской области по тарифам. Персональные данные граждан у ТЭК находятся с момента разделения сетевой компании на две: сетевую и энергосбытовую.
Управляющие компании не заключают договора с РСО на поставку энергии в многоквартирные дома и в том числе и на общедомовые нужды. Поэтому оплату за ОДН вынуждены начислять и предъявлять гражданам РСО. Услуга оказывается, следовательно должна быть оплачена. Независимо от того кто будет предъявлять плату УК или РСО механизм распределения один и тот же. Правила предоставления коммунальных услуг нарушают УК и РСО. На эти нарушения должны реагировать надзорные органы. Комитет такими полномочиями не наделен. Собственники МКД в своих договорах на обслуживание общего имущества дома с управляющими компаниями должны предусмотреть выполнение требований постановленияч №354.
Наконец то.
Я лично сразу написал в горсеть( при первом квитке с ОДН) заяву копию кто их контролирует и мне пока не присылают ОДН по электричеству.
popov1959 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2013, 20:47   #46
popov1959
Активный участник

Лёд тронулся господа присяжные заседатели.
http://agentstvo-zpp.ru/index.php/no...05-17-12-24-16
popov1959 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2013, 12:03   #47
Сергей3
Участник

Ну и что из этого следует? Всеровно за ОДН будут брать согласно постановлению 354. Перезаключать договора и удержат с Вас деньги за ОДН. Я в этом мало что понимаю, но помоему придрались к буквам закона, а в конечном результавте для потребителей это не как не отразится - как брали деньги так и будут брать.
Сергей3 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2013, 08:08   #48
Va2im
Активный участник

Цитата:
Раздельный учет - повезло!
Кому-то не везет

Суд признал правомерными действия «Пермэнергосбыта» по начислению платы за электроэнергию

Цитата:
Постановление № 354 предписывает установку общедомового прибора учета на вводе в дом. При этом фиксируется весь объём электроэнергии, поступивший в многоквартирный дом, и впоследствии этот объем распределяется на индивидуальное потребление и на общедомовое. Поэтому показания приборов учета, установленных в МОП, не могут быть приняты к расчету, поскольку они учитывают только часть общедомового потребления.

Таким образом, даже если в доме имеются приборы учета, установленные в МОП, а общедомовой прибор учета при этом отсутствует, то расчет объема электроэнергии, потребленной на ОДН должен определяться исходя из норматива потребления для ОДН.

http://www.gkh.ru/about/news/89274/
Untitled Document
Старый 23.08.2013, 14:52   #49
Геннадий5
Новичок

Цитата:
Ну и что из этого следует? Всеровно за ОДН будут брать согласно постановлению 354. Перезаключать договора и удержат с Вас деньги за ОДН. Я в этом мало что понимаю, но помоему придрались к буквам закона, а в конечном результавте для потребителей это не как не отразится - как брали деньги так и будут брать.

Уважаемые форумчане. У нас есть на форумах здравомыслящие люди или в России их уже совершенно не осталось!?
Почему вы слушаете разъяснения чиновников, заинтересованных в принятии ОДН. Неужели вам до сих пор непонятно, что все посреднические конторы созданы для узаконенного грабежа населения. Мы им платим огромные деньги только за то, что они выполняют функции обычных ростовщиков-кассиров, поднимая тем самым еще выше тарифы ЖКХ.
Запомните, случайных людей в таких конторах нет. И они будут плодиться до бесконечности. Но и чиновников тоже следует понять. У них подросла «золотая» молодежь, которой надо где-то на начальном этапе своей трудовой деятельности набить в совершении махинаций руку.
Ниже для 100-бальников ЕГЭ я приведу примеры того, как, не имея сколько-нибудь выраженной общей домовой собственности, можно влететь в огромный минус с оплатой по графе ОДН. Львиная ее доля в любом доме формируется не за счет потребления услуг, а за счет должников, которые, очевидно, иногда сами того не подозревая, загоняют в одинаковой степени и себя и соседей в долговую яму.
И попробуйте кто-нибудь доказать, что при принятии пресловутого постановления №354, правительство не просчитало ситуацию, при которой из воздуха оно будет иметь дополнительные поступления в бюджет, не забыв при этом подкормить свору своих да наших.
Ниже приведен кусок оригинала последнего постановления правительства. Мною выделена часть текста, чтобы вы воочию смогли убедиться в том, что чиновники кровно заинтересованы в наращивании числа должников по услугам ЖКХ.
Сейчас по постановлению правительства показания счетчиков будут сверять не чаще, чем раз в полгода. Подразумевай – хоть через 3 года. В старой редакции – не чаще раза в 3 месяца. ЛАФА ДЛЯ ДЕБИЛОВ-ДОЛЖНИКОВ, которые за «дебилов» никак не должны обижаться. Потому что долг с них вырвут зубами в любом случае, но вместе с ними абсолютно в одинаковой степени пострадают и соседи. Под постановлением проанализируйте, как формируется ОДН.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 16.04.2013 № 344
Подписано Медведевым
……………..
г) в пункте 32:подпункт "г" изложить в следующей редакции:"г) осуществлять НЕ ЧАЩЕ 1 РАЗА В 6 МЕСЯЦЕВ месяцев проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных в жилых (нежилых) помещениях, путем посещения помещений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета;"
А это три задачки или как для себя, любимого накачать ОДН.
Условие задачи: вы живете в коттедже на 2 семьи. У вас нет (кроме разделительной межквартирной стены) никакой общедомовой собственности: нет чердака, подвала, лестничных клеток. Ваш дом в ночное время снаружи не освещается, так как рядом стоит столб уличного освещения.
Зато в каждой квартире стоит счетчик индивидуального потребления электроэнергии. И пусть по условиям задачи оба тщательно поверенных счетчика на 30 число каждого месяца будут наматывать дополнительные 100 ватт.
Ваш общедомовой счетчик стоит снаружи, по нему вашу добросовестность будет контролировать компания-посредник. ПУСТЬ НА 1 ЧИСЛО ВЗЯТОГО ЗА ОТСЧЕТ МЕСЯЦА ВСЕ ПОКАЗАНИЯ НА СЧЕТЧИКАХ БУДУТ ОБНУЛЕНЫ. ПОКАЗАНИЯ С ОБЩЕДОМОВЫХ СЧЕТЧИКОВ КОМПАНИИ СНИМАЕТ ЕЖЕМЕСЯЧНО.
Допустим, вы с соседом 30 числа оплатили ваши издержки по индивидуальным счетчикам. Их сумма составила 100 +100 = 200 ватт. Ваш общедомовой счетчик за это же время намотает ровно столько же, т. е. 200 ватт. Показания общедомового счетчика снял представитель компании. В ваших квитанциях ОДН будет равен нулю.
Вариант второй:
Допустим, ваш сосед по какой-то причине не смог оплатить за месяц свой счет, а вы свой - оплатили. Тогда разница между показаниями общедомового счетчика = 200 ватт (тут же снятые представителем посредника) и оплаченной только вами квитанции за 100 ватт, потребленной в вашей квартире электроэнергии, составит тоже 100 ватт. Это и есть величина пресловутой ОДН, появившейся из воздуха, но распределенной на будущий месяц по 2 квитанциям (вашей и вашего соседа).
То есть получается, что если вы не доплатили вместе с соседом по показаниям общедомового счетчика 100 ватт, то они просто сворованы. Получите их за это в графе ОДН.
В следующий месяц вы заплатите по показаниям своего счетчика 100 ватт + 50 ватт (ОДН) = 150 ватт.
Ваш сосед заплатит за 2 месяца показаний своего счетчика 200 ватт + 50 ватт за ОДН. Зато на следующий месяц в графе ОДН вы увидите нули.
Но получается, что за два месяца вам с соседом придется заплатить по 200 ватт по показаниям своих счетчиков = 400 ватт + 100 ватт = суммарная величина по 2 двум квитанциям за ОДН.
Общий итог равен 500 ватт, хотя по общедомовому счетчику намотает только 400 ватт. Потому что дополнительному потреблению электроэнергии просто негде взяться.
Вариант третий:
Вы оба не заплатили за расход электроэнергии в квартире, но по общедомовому счетчику у вас намотало 200 ватт. Эти показания сняты представителем компании. Они, по грабительскому постановлению попадут в графу ОДН. В благословенные советские времена это была бы ваша задолженность энергетикам государства (а не компании) + пени за отсрочку платежа (1%).
На следующий месяц вы со своим соседом заплатите уже за 2 месяца за потребление электроэнергии по индивидуальным счетчикам + за 100 ватт каждый по квитанции за ОДН = за 600 ватт. Но на вашем общедомовом счетчике за 2 месяца нащелкает только 400 ватт. Больше просто неоткуда взяться. За 200 ватт с вас вырвут деньги только по общей задолженности за 1 месяц. Попробуйте дождаться перерасчета. Его никогда не будет. Все суды не на стороне народа. У многих есть горький опыт.
Предвосхищаю ваш вопрос. А как будет рассчитываться компания посредник с поставщиком электроэнергии по нашим долгам?
Во-первых: добросовестных плательщиков – большинство.
Во-вторых: домов у управляющих компаний – очень много, а поступающие средства (в том числе и начисленные из воздуха за ОДН суммируются на одном счету компании. Кроме того, должники во всех домах появляются не одновременно. Но в любом случае грабительские начисления за ОДН появляются не за потребление услуг, а за задолженность по счетам.
Анализ был проведет на основе квитанций, пришедших от компании «МАРИЭНЕРГОСБЫТ» с декабря 2012 года по июль 2013.
Привожу данные по нашему дому только в графе ОДН.
Декабрь 2012 – самый темный месяц года. ОДН на 80 квартир составило - 476 кВт*ч. (освещение лестничных площадок)
Июль 2013 – самый светлый месяц года. ОДН на 80 квартир составило – 2338 кВт*ч. (свет на лестничных площадках практически не горел)
Геннадий5 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2013, 15:45   #50
Лика10
Активный участник

Цитата:
Попробуйте дождаться перерасчета. Его никогда не будет. Все суды не на стороне народа. У многих есть горький опыт.
Это факт, перерасчета не будет.
У меня в доме статистика по эл. энергии ОДН не столь печальна, но потребление ОДН летом тоже существенно больше, чем зимой. А я -то удивлялась почему. Действительно половина народа живет на дачах и данные не подают, и не платят.
Выхода только не видно. Ставить счетчики на подъезды и добиваться изменения законодательства позволяющего не отвечать за соседей?
Лика10 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра