На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.02.2013, 05:31   #301
yura0770
Участник

Цитата:
Сообщение от Вяземский Посмотреть сообщение
Вот это решение, и как оказалось не одно.
Я повторяю свой вопрос к юристам (в посте #277):
Меня во всей этой судебной системе удивляет следующее: почему нельзя Партизанскому суду всучить под нос решения, например, Хабаровских судов, мол всё уже исследовано, разъяснено, вынесены решения....

Как используется правоприменительная практика?
yura0770 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2013, 08:28   #302
yura0770
Участник

Цитата:
http://docs.pravo.ru/document/view/27979432/

Рекомендую всем не полениться и полностью прочитать решение Амурского городского суда (Хабаровский край) от 18 октября 2012 года
О признании незаконным взимание платы за ОДН

В решении очень подробно изложены все нормы законодательства, на основании которых установка ОДПУ и начисление платы за электроэнергию ОДН со стороны РСО признаны незаконными.
Ну это просто красава!! Вот это законный подход к делу!
Кто может выкопать: было ли обжалование?

Вопрос юристам: я собираюсь подавать в суд по аналогичному вопросу.
Кроме того, что я в исковом заявлении несомненно использую все данные наработки, как я могу сунуть под нос моему судье данные решения, тыкнуть его в данную практику, чтобы он не сочинял отсебятину?
yura0770 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2013, 09:11   #303
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от yura0770 Посмотреть сообщение
Меня во всей этой судебной системе удивляет следующее: почему нельзя Партизанскому суду всучить под нос решения, например, Хабаровских судов, мол всё уже исследовано, разъяснено, вынесены решения....
В соответствии с частью 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
Из смысла приведенных норм следует, что суд вправе воспользоваться решениями иных судов только в случае, если:
- разъяснения, основанные на этих решениях, даны судебным органом, правомочным давать разъяснения по применению правовых норм при тех либо иных обстоятельствах (в рамках постановлений Пленумов Верховного Суда РФ);
- толкование правовых норм дается в постановлениях Конституционного Суда РФ.
Untitled Document
Старый 19.02.2013, 09:29   #304
Nbor

Активный участник

Цитата:
Чудны пути Интернета!
Вот это решение, и как оказалось не одно.
спасибо, интересные решения, но они немного не про ОДН, а скажем про частный случай ОДН, к тому же 354 Правила немного поменяли ситуацию
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2013, 10:32   #305
OlegON
Активный участник

Цитата:
Я повторяю свой вопрос к юристам (в посте #277):
.................................................. ...
По данной теме, большая проблема с юристами профессионалами в сфере жилищного права, ибо благодаря нашим "законотвАрителям" разобраться в этом безмерно сложно, а в некоторых случаях невозможно!

Благодарю тех, кто переместил данную тему в "важные", но только странно, что никто из юристов ОЗПП до сих пор не принял "экспертного участия" в теме (если я не ошибаюсь), ведь тема не рядовая и касается "развода на доверии" большинства наших сограждан. Так сказать, сам Бог велел, юристам ОЗПП, помочь "пострадавшим согражданам" в противодействии недобросовестным "представителям от ЖКХ"!

Поэтому лозунг "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" оказывается актуальным и нам с Вами прийдёться, как умеем, пытаться "не утонуть"!

И пока, у нас есть такие как Председатель комитета по правам человека Валентин Кузнецов, yura0770, Вяземский и другие, в том числе принципиальные судьи - мы ещё "повоюем"!!!
Untitled Document
Старый 19.02.2013, 10:48   #306
OlegON
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nbor Посмотреть сообщение
спасибо, интересные решения, но они немного не про ОДН, а скажем про частный случай ОДН, к тому же 354 Правила немного поменяли ситуацию
Зато 354 Правила не поменяли п.п.6.3, п.п.7.1 ст.155 ЖК РФ!
Untitled Document
Старый 19.02.2013, 11:25   #307
AlGeor
Юрист

Цитата:
странно, что никто из юристов ОЗПП до сих пор не принял "экспертного участия" в теме
Ничего странного в этом нет, поскольку юрист обязан следовать действующему законодательству.
А оценивать это законодательство может любой.
Что, собственно, и имеет место в этой теме.
Untitled Document
Старый 19.02.2013, 12:15   #308
OlegON
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Ничего странного в этом нет, поскольку юрист обязан следовать действующему законодательству.
А оценивать это законодательство может любой.
Что, собственно, и имеет место в этой теме.
Непонятный ответ, по крайней мере для меня.

А разве мы, неюристы, не следуем действующему законодательству при обсуждении данной темы (см. аргументы в теме)?

Вместо того, чтобы заниматься своими делами, мы неюристы, вынуждены в данной реальности изучать ремесло юристов-правоведов, так как неоткуда ждать помощи в рекомендациях!
Поэтому и возникают закономерные вопросы:
Где рекомендации юристов ОЗПП, желающих помочь согражданам по данной теме?
Где образцы претензий, жалоб, исков рекомендуемые юристами ОЗПП?
Без обид, просто создаётся впечатление, что их это не интересует или не позволяет квалификация!
Я об этом.

Последний раз редактировалось OlegON; 19.02.2013 в 12:26..
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2013, 12:58   #309
Вяземский
Участник

Цитата:
...почему нельзя Партизанскому суду всучить под нос решения, например, Хабаровских судов...
Цитата:
...как я могу сунуть под нос моему судье данные решения, тыкнуть его в данную практику, чтобы он не сочинял отсебятину?
В России отсутствует прецендентное право. Никакое ранее вынесенное решение суда не может для судьи быть выше нормы закона.

Но это не мешает Вам указать в исковом заявлении: "Прецендентом судебного решения по подобным обстоятельствам является решение Энского от 31 февраля 1812 года" и приложить копию решения к исковому заявлению.
Несмотря на это в исковом заявлении Вы должны повторно подробно перечислить все статьи, пункты и нормы закона, которые нарушены именно в отношении Вас.

Лирическое отступление на тему «Обращайтесь в суд!»

Судья тоже человек. Это должно стать для Вас плохой новостью.

Вы пишете своё исковое заявление несколько дней, перечитываете, исправляете ошибки и расчёты, ещё раз перепроверяете. Возможно, это Ваше первое исковое заявление и Вы хорошо вникли в тему, Вы перелопатили кучу литературы и страниц Интернета.

Судья читает по 10 таких исковых заявлений в день. 5 дней в неделю. На прочтение Вашего заявления у него 3 минуты. Он уже рассмотрел 100 подобных дел за свою практику и 5 дел сегодня до Вас. Судья уже примерно представил текст резолютивной части решения по Вашему делу, прочитав только первый абзац.

Напишите своё исковое заявление подробно, тщательно, не ленитесь цитировать статьи и нормы закона, их взаимосвязь. Цитируйте преценденты. Для наиболее важные моментов применяйте повторы, чтобы заострить внимание. Представьте, что Вы пытаетесь разъяснить свою проблему человеку, который впервые о ней слышит и возможно сойдёт на следующей остановке. Судья должен вникнуть в суть дела с первого прочтения.

Не питайте иллюзий, что суд это место, где защищают права граждан, где Вам помогут и подскажут. Суд это механизм, чтобы Вас выслушать и отказать. Судья сам найдёт статью, по которой Вы не правы. Поэтому укажите ему статью, по которой Вы правы, пусть он докажет обратное.

Цитата:
...но они немного не про ОДН, а скажем про частный случай ОДН, к тому же 354 Правила немного поменяли ситуацию
В общем случае ОДН пока отменить нельзя. Слишком хитрО он придуман. Все отмены ОДН пока являются частными случаями. И Правила 354 поменяли ситуацию действительно немного, но пути законной отмены ОДН есть. Даже по воде и канализации появились первые преценденты.
Вяземский вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2013, 13:17   #310
Вяземский
Участник

Цитата:
Сообщение от OlegON Посмотреть сообщение
...Где образцы претензий, жалоб, исков рекомендуемые юристами ОЗПП? Без обид...
Я сам не юрист, и камень не в мой огород... Но я выслушал много даже не виртуальных, а реальных людей, которые просили помочь в отмене непомерного ОДН. Но все сразу оговаривали: "Только чтобы без судов..." С некоторыми даже убивал по полдня, составляя исковое заявление. И через пару дней слышал: "Понимаешь.. Не люблю я эти суды, я лучше просто заплачу (или: вообще платить не буду!).

На сегодняшний день, если я вижу, что человек не готов к обращению в суд, но по личным причинам я не могу ему отказать в написании заявления, я предлагаю ему сделку. За составление иска ты платишь мне 5000 рублей, как только подашь заявление в суд я полностью возвращаю тебе деньги. Вот такой бизнес по русски. Клиентов нет.
Вяземский вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2013, 14:57   #311
OlegON
Активный участник

Цитата:
... Я сам не юрист, и камень не в мой огород.....
Это не "камень" и тем более не в Ваш "огород", это крик души потребителя юристам ОЗПП!
Да прибудет высокоурожайным Ваш "огород" за Ваше желание неюриста помочь согражданам!!!
Цитата:
... С некоторыми даже убивал по полдня, составляя исковое заявление. И через пару дней слышал: "Понимаешь.. Не люблю я эти суды, я лучше просто заплачу (или: вообще платить не буду!)."Понимаешь.. Не люблю я эти суды, я лучше просто заплачу (или: вообще платить не буду!).
...
Это наша "беда"!!!

Но в любом случае, данную тему нужно доводить до логического решения!

Вот уважаемый yura0770, собирается подавать в суд по данной теме (пост 302).
Можно, по его ситуации, сделать в общих чертах "шаблон" действий граждан по противодействию незаконной платы ОДН РСО (с образцами претензий и жалоб в обслуживающие МКД организации, ГЖИ, РПН, Прокуратуру, Суд). Нужно лишь подготовить тексты с весомыми аргументами, в теме они расскрыты!
Untitled Document
Старый 19.02.2013, 16:14   #312
AlGeor
Юрист

Цитата:
Вместо того, чтобы заниматься своими делами, мы неюристы, вынуждены в данной реальности изучать ремесло юристов-правоведов, так как неоткуда ждать помощи в рекомендациях!
Во-первых, на форум никто силой не тянет. Поэтому участие на форуме - одна из форм самообразования и не более того.
Что же касается помощи, то она оказывается в рамках действующего законодательства и по конкретным случаям.
Эта же тема к таковым случаям отношения не имеет.
Цитата:
Где рекомендации юристов ОЗПП, желающих помочь согражданам по данной теме?
Тема озаглавлена "Оспариваем ОДН". Какие могут быть рекомендации по оспариванию, кроме как обращение в суд с заявлением об отмене нормативного правового акта (Правил № 354 в частности) в части ОДН?
А по этому поводу, если я не ошибаюсь, решения уже состоялись.
Цитата:
Где образцы претензий, жалоб, исков рекомендуемые юристами ОЗПП?
Вы что, на полном серьезе полагаете, что претензией, жалобой либо иском можно отменить действующую правовую норму?

В итоге получается, что юристам ОЗПП здесь делать нечего притом, что они, как правило, в нюансах жилищного законодательства разбираются, мягко говоря, слабо.
Untitled Document
Старый 19.02.2013, 20:15   #313
OlegON
Активный участник

Цитата:
Во-первых, на форум никто силой не тянет.
Во-первых, данный форум позицианирует себя, как ОЗПП со всеми вытекающими видами деятельности: http://www.ozpp.ru/
Поэтому, я и открыл здесь данную тему, расчитывая в основном на помощь юристов ОЗПП!
Цитата:
Вы что, на полном серьезе полагаете, что претензией, жалобой либо иском можно отменить действующую правовую норму?
Это служит основой, ибо с этого "всё" начинается!

Есть огромное количество граждан РФ, обманутых "уполномоченными от ЖКХ", которые не знают что им делать в данной ситуации, куда и как обращаться, поэтому одной из главных целей данной темы считаю создание (в зависимости от ситуации) пошаговой инструкции по противодействию незаконным действиям организаций при взимании с жителей МКД платы за ОДН (как не банально это звучит).

Для наглядного примера, приведу ссылку на тему с другого полезного форума, в которой на мой взгляд удалось в общих чертах создать пошаговую инструкцию для сограждан (правда по теме о незаконности штрафа по ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ при замене паспорта РФ, сообщения 6 и 10):

http://viktor.ucoz.ru/forum/5-83-1

Вот по приведённому примеру и хотелось бы аналогично развивать данную тему, чтобы граждане (даже не имея правовых юридических навыков) понимали что им нужно делать в данной ситуации и в случае необходимости судебного иска обращались к юристам ОЗПП.

П.С.
Прошу извинить за лирический контекст.

Последний раз редактировалось OlegON; 19.02.2013 в 20:55..
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2013, 21:02   #314
AlGeor
Юрист

Цитата:
расчитывая в основном на помощь юристов ОЗПП!
Расчет не оправдался! Понял Вас.
Цитата:
Это служит основой, ибо с этого "всё" начинается!
Представляется, что начинать необходимо с претензии в адрес исполнителя с требованием обоснования затрат коммунальных ресурсов, превышающих их нормативные значения. Подобные претензии допустимы с позиции прав потребителя, установленных Правилами № 354.
В случае отказа в обосновании, в том числе и по умолчанию, либо немотивированном обосновании превышения затрат комм. ресурсов над их нормативными значениями должно следовать обращение в суд с требованием взыскания неосновательно начисленных сумм.

Вот, собственно, и весь алгоритм действий.
Untitled Document
Старый 19.02.2013, 23:33   #315
Филипок

Активный участник

Цитата:
поэтому одной из главных целей данной темы считаю создание (в зависимости от ситуации) пошаговой инструкции по противодействию незаконным действиям организаций при взимании с жителей МКД платы за ОДН (как не банально это звучит).

1 шаг. Надо определить сколько было израсходовано например воды на ОДН за предыдущие 5 лет(за каждый год) и сколько запланировано на 2013 год.
2 шаг. Выписать из договора управления перечни работ где используется вода на ОДН.
3. Шаг. Расчитать по нормам расход воды для этого перечня в расчете на год.
4 шаг. Сравнить с фактическим расходом за 5 лет.
5 шаг. Определить разницу и если она большая выяснить за счет чего это получилось. Написать письмо в УК.
Далее по обстановке, возможно в прокуратуру например за приписки. Или в суд за перерасход комунального ресурса.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2013, 03:51   #316
yura0770
Участник

Спасибо всем, откликнувшимся на на мой пост о намерении обратиться в суд. Естественно я и сам, на основании переработанного материала и годичного вникания в тему, могу подготовить и подать иск в суд. Но...
из опыта соратников, уже побывавших в суде, и даже личного опыта (по другому делу), нас, простых граждан, судья в процессах слушает в пол-уха, зевает и даже огрызается: когда я встал обосновать свою позицию, она мне презрительно бросила "а вы кто, юрист что ли? чтобы мне тут толковать нормы закона" (я правда тогда был с адвокатом, которого она хоть как-то выслушивала).
Поэтому, я сейчас ищу юриста для обращения и участия в суде. Я готов даже заплатить ему и 5000 руб. и более (хотя у меня иск на 4500 руб., но здесь дело принципа), но чтобы он солидно поддержал требования в процессе и не давал судье пренебрежительно относиться к истцу.
yura0770 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2013, 04:01   #317
yura0770
Участник

Западу тоже стали начислять ОДН. Там ближе к Москве, и хоть зашевелились... (но сколько бабок уже срубили РСО в ДВ регионе за 6 лет!)
... смотрите хронику последних событий в Госдуме РФ...
Вложения
Тип файла: doc ГД РФ по ОДН от 16-18.02.13.doc (54.5 Кб, 409 просмотров)
yura0770 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2013, 04:25   #318
Вяземский
Участник

Цитата:
...Представляется, что начинать необходимо с претензии в адрес исполнителя . ... В случае отказа ... должно следовать обращение в суд... Вот, собственно, и весь алгоритм действий.
Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
1 шаг. ...
2 шаг. ...
3 Шаг. ...
4 шаг. ...
5 шаг. ... Написать письмо в УК.
Далее по обстановке, возможно в прокуратуру например за приписки. Или в суд за перерасход комунального ресурса.
Я использую такой алгоритм действий.

1. Подаю претензию в УО или РСО (в зависимости кто начисляет плату за услугу).Как говориться, "следите за деньгами!"
В претензии прошу по обстоятельствам отменить незаконное взымание платы, произвести перерасчёт, вернуть уплаченные суммы. Не обязательно писать претензию на 5 листах с расшифровкой всех расчётов и ном закона, всё равно толку от неё не будет (проверено множество раз). Претензия в данном случае нужна как факт обращения для досудебного решения спора. Поэтому на копии претензии обязательно нужно получить регистрационный номер и роспись получателя. Ответ-отписка на претензию в данном случае неважен, а если будет - ещё лучше. Впоследствии наличие претензии даст Вам право на возмещение морального вреда как потребителю и возможность просить наложение штрафа на исполнителя за отказ досудебного урегулирования спора.

2. Не дожидаясь ответа на претензию подаю исковое заявление в суд. Можно даже на следующий день. Если ответ на претензию будет - приложите его в дело позднее. Если ответа не будет - зададите вопрос об этом исполнителю в судебном заседании. Если случится чудо и требования из претензии будут удовлетворены до суда - заключите с исполнителем мировое соглашение или откажетесь от иска. Как потребитель вы освобождены от судебной госпошлины и ничего не теряете.

По электроэнергии ОДН наиболее частыми основаниями для суда являются:

1. Взымание платы в РСО в обход УО.
2. Взымание платы по незаконно установленному счётчику:
2.1. Без согласия собственников в период, когда принудительная установка была запрещена (ОДПУ не вошёл в состав общего имущества дома).
2.2 Принудительная установка с нарушением порядка уведомления собственников и решения вопроса об оплате/передаче ОДПУ в состав общего имущества дома.
2.2. За границей раздела общего имущества дома (внешняя поверхность наружной стены): на стене снаружи, на столбе, в трансформаторной будке и т.п.
2.3. Если в МКД отсутствуют места общего пользования. Это частный случай для 2-х, 3-х, 4-х квартирных домов, где нет общего подъезда и у каждой квартиры собственный ввод электрокабеля.

По воде, канализации ОДН известными мне основаниями для суда являются:

1. Взымание платы в РСО в обход УО.
2. Признание незаконными тарифов ОДН, принятых Региональной комиссией по тарифам.
http://omsk.bezformata.ru/listnews/n...lasti/9511983/
3. Неправильный расчёт площадей мест общего пользования дома.
4. Отсутствие в доме приборов и технической возможности для потребления ресурсов ОДН.

Кто знает дополнительные основания и примеры примеры их применения прошу дополнить список.

Не советую никому влезать в обжалование правильности расчётов, измерение рулеткой подъездов и подвалов, сбор своей статистики по потреблению ОДН. Суд не примет такие данные, а УО посмеётся. В лучшем случае Вы добъётесь отмены/снижения ОДН за этот месяц, а в следующем всю процедуру придётся повторить сначала.
Прокурору написать можно, пробовал и я, но это как лотерея. Я не угадал.

Цитата:
... судья в процессах слушает в пол-уха, зевает и даже огрызается: когда я встал обосновать свою позицию, она мне презрительно бросила "а вы кто, юрист что ли? чтобы мне тут толковать нормы закона" (я правда тогда был с адвокатом, которого она хоть как-то выслушивала).
Знакомая история. Судья не будет воспринимать Вас всерьёз пока Вы не обжалуете и не отмените её решение. Не вступайте с судьёй в спор, перепалку, но и ни в чём с ней не соглашайтесь. Обжалуйте письменно все нарушения в ходе разбирательства: отказали в копировании документа - жалобы в краевой суд, отказали в истребовании документа у ответчика - опять жалобы. В суде не надо стесняться жалоб - они понимают только такой язык. Поначалу судья будет Вас всячески подкалывать, язвить о Вашей юридической грамотности, обрывать на полуслове. Есть в суде ещё такой обычай: Истца нужно "помариновать" чтобы он "созрел". Заседания откладываются и переносятся без всяких причин; заседание, назначенное на 9-00 начнётся не ранее 9-40. Многие не выдерживают "маринада" и отказываются от своих исков. Если клиент "созрел" его начинают подталкивать. Тон судьи сменяется на доброжелательный: "Вы же умный человек, вы должны понять, что тут вам ничего не добиться, давайте не будем тратить Ваше и наше время!" Как в сказке, и Огонь, и Вода, и Медные Трубы.

Последний раз редактировалось Вяземский; 20.02.2013 в 04:46..
Вяземский вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2013, 07:43   #319
Nbor

Активный участник

Цитата:
В общем случае ОДН пока отменить нельзя. Слишком хитрО он придуман. Все отмены ОДН пока являются частными случаями. И Правила 354 поменяли ситуацию действительно немного, но пути законной отмены ОДН есть. Даже по воде и канализации появились первые преценденты.

почему нельзя отменить ОДН - преценденты - Астраханская обл.
Почему там губернатор может принять такое решение, а в остальных регионах нет?

to Вяземский

Ваша схема интересна, но у Вас 1 пункт - Взымание платы в РСО в обход УО
Моя точка зрения, ИМНО, единственный возможный способ управления домом это непосредственное управление, поэтому Ваш подход не для всех
В этой теме прослеживается обида представителей УО, что их лишили части денежек, поэтому и решения половинчатые - верните нам эти деньги

А решение должно быть принципиальным - полная отмена ОДН, как в Астрахани
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2013, 09:04   #320
yura0770
Участник

Цитата:
.....
Кто знает дополнительные основания и примеры их применения прошу дополнить список.
Я считаю, что основной аргумент должен быть по вопросу - что должен подразумевать под собой ОДН по закону, какое потребление ресурса в него должно входить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО.
Т.е. та разница по формуле, которую нам выставляет ДЭК в счёте, она не является по сути ОДНом.
Это противоречит следующим законам: ч.7.1. ст.155 ЖК РФ; п.2 ПП №491 от 13.08.06; п.89 ПП №530 от 31.08.06; п.29 ПП №258 от 28.03.12; ... где установлено, что ОДН включает в себя только исключительно потребление ресурса в местах общего пользования ВНЕ КВАРТИР и только на содержание ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА (за пределами квартир) в многоквартирном доме.
Отсюда: правильность и своевременность снятия показаний индивидуальных счётчиков (где бы они не стояли) , кол-во жильцов в квартире (у нормативщиков), воровство ресурсов В КВАРТИРЕ и т.д. и т.п. по квартире (чем постоянно аргументируют ресурсники) - всё это не входит в понятие ОДН и никоим образом не должно влиять на расчёт и входить в ОДН. В разницу же по формуле (ОДПУ минус сумма ИПУ) конечно же входит потреблённый (или потерянный) ресурс в результате всех вышеперечисленных факторов.

Поэтому пусть ДЭК сначала докажет жильцам, что в разницу по формуле не вошёл какой-то расход ресурса именно в квартирах (что получается противозаконно), что цифры в формуле не учитывают какие-то там погрешности из-за показаний в квартирах, неучтённое воровство и т.д.

Это, как я полагаю, основной пункт, т.к. даже если мы добьёмся передачи функции начисления ОДН от РСО к УК, всё равно встанет этот же вопрос и спор: откуда такая большая разница по формуле и с чего это её всю отнесли на ОДН?
yura0770 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2013, 09:21   #321
yura0770
Участник

"Энергетика и ЖКХ" 18.02.13 Понедельник
В Березниках зреет «бунт» против начисления платы за общедомовые нужды
По предварительной информации, пикет состоится в Березниках 22 февраля, в 18.00
Соответствующие заявление в городскую администрацию подано березниковской организацией «Гражданский надзор», сообщает портал «Город Березники».
«Мы с коллегами по «Гражданскому надзору» обсуждали тут необходимость проведения пикетирования здания городской администрации. Чтобы как-то заставить городскую администрацию воздействовать на в конец обнаглевший «Новогор». Рычаги для этого у администрации есть», — сообщил на Berforum-е руководитель «Гражданского надзора» Роман Коротаев.
Жители Барнаула жгут квитанции и требуют отменить постановление правительства
Сразу два митинга против увеличения стоимости коммунальных услуг в минувшую субботу провели справедливороссы в столице Алтайского края
Несмотря на похолодание, выразить свой протест вышли более 320 человек в основном пенсионного возраста, передает ИА «Банкфакс». Акции проходили на площади Титова и на площади Жукова. Участники, которым давали микрофон, рассказывали о вопиющих суммах, появившихся в квитанциях на оплату жилья за январь, поднимали и другие застарелые коммунальные проблемы. Присутствовал на протестных акциях и представитель администрации Барнаула, однако к рассерженным горожанам, по словам очевидцев, он так и не вышел. Под занавес участники митинга устроили символичное сожжение квитанций, а также приняли резолюцию с требованием отменить постановление правительства 354, которым были введены новые коммунальные правила, благодаря которым в квитанциях появилась новая строка – «общедомовые нужды».
yura0770 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2013, 09:24   #322
yura0770
Участник

МК Хабаровск
18 февраля 2013
Работники Болоньского заповедника, проживающие в Амурске, приняли активное участие в сходе горожан 10 февраля и высказали свое негодование по поводу принятия органами власти Хабаровского края, Амурского района и города Амурска решений по введению в действие «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354 за общедомовые нужды (ОДН). Выступившие на митинге его организаторы, представители молодежных и ветеранских организаций, профсоюзные лидеры и жители города Амурска справедливо отметили грубые нарушения, допущенные в ходе введения указанного постановления. Так, по их мнению, с жителями и пользователями не заключены договоры на поставку услуг за общедомовые нужды, жителей заставляют платить за непотребленные ими услуги, что противоречит нормам Конституции РФ и гражданского законодательства. Платежи за общедомовые нужды превышают многократно реальное потребление граждан и организаций, арендующих помещения в жилых домах города.
На митинге говорили, что в многоквартирных домах управляющие компании города не обеспечили установку общедомовых приборов учета, необходимый ремонт внутридомовых систем тепло-, водо- и электроснабжения, а доступ граждан к имеющимся приборам учета ограничен или не возможен, что не позволяет создать систему общественного контроля за действиями монополистов по поставке коммунальных услуг.
По образному выражению одного из ораторов митинга выходит, что используя по 7 куб.м холодной воды, и платя за ОДН вместе с жильцами 60 квартирного дома, где он проживает, во дворе они должны иметь полноценный 50-ти метровый бассейн или жить в болоте. Инициативная группа собрала и направила президенту России В.В. Путину обращение, под которым подписалось более 1500 горожан Амурска. Собранные подписные листы будут переданы Полномочному представителю Президента РФ в ДФО В.И. Ишаеву на планируемой встрече с инициативной группой амурчан. Результаты проведенной работы по приведению ОДН в соответствие с требованиями нормативно-правовых актов решено обсудить на очередном сходе граждан Амурска 20 апреля 2013 года.
yura0770 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2013, 13:16   #323
Филипок

Активный участник

Цитата:
То есть если эту графу отменить, то Вас это устроит.
И количество ресурсов, которые составляют разницу между данными ОДПУ и квартирными ИПУ, как оплачивались раньше так пусть и оплачиваются дальше. Вы не хотите чтобы эти данные были видны в платежках. Вы хотите чтобы их убрали.

Цитата:
Я считаю, что основной аргумент должен быть по вопросу - что должен подразумевать под собой ОДН по закону, какое потребление ресурса в него должно входить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО.
Т.е. та разница по формуле, которую нам выставляет ДЭК в счёте, она не является по сути ОДНом.

Поэтому пусть ДЭК сначала докажет жильцам, что в разницу по формуле не вошёл какой-то расход ресурса именно в квартирах (что получается противозаконно), что цифры в формуле не учитывают какие-то там погрешности из-за показаний в квартирах, неучтённое воровство и т.д.

Это, как я полагаю, основной пункт, т.к. даже если мы добьёмся передачи функции начисления ОДН от РСО к УК, всё равно встанет этот же вопрос и спор: откуда такая большая разница по формуле и с чего это её всю отнесли на ОДН?
Зачем опять на теже грабли. Уже было говорено и не раз что РСО не может начислять жителю ОДН. Зачем продолжать предлагать чтобы ДЭК доказывал что нет потерь или воровства. Вы же не требуете чтобы ДЭК доказывал отсутствие потерь у Вас в квартире. ДЭК подал электроэнергию и по счетчику просит оплатить. Все.

"...та разница по формуле, которую нам выставляет ДЭК в счёте, она не является по сути ОДНом.,,," Почему же. Давйте не рассматривать воровство и исходить из того что потерь из-за халатности не должно быть - например трубы не текут. Если Вы вкладываете в понятие ОДН воровство и потери, то это неправильно.

Теперь про потери и воровство. Например разобрались и их нет и нужно ХХХ ресурсов на дом, но когда распределяется это количество ресурса на жителей ДЭКом это ведь делается пропорционально количеству потребленного жителем. И этот действительный расход ресурса, без учета потерь и воровства, будет оплачен например теми кто например имеет детей и много потребляет, а те кто мало потребляет будут не платить или мало платить за ресурс для ОДН.
Поэтому забудьте про то что ДЭК должен доказывать и выставлять жителю расходы на ОДН.

Надо независимо от того указывается в квитанции по отдельной строке расходы на ОДН или они спрятаны в СиРЖ, бороться с перерасходами, воровством и обманом жителей.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2013, 13:33   #324
OlegON
Активный участник

Цитата:
..................................
Благодарю Вас, уважаемый Вяземский, за очень полезную информацию!
Цитата:
Кто знает дополнительные основания и примеры примеры их применения прошу дополнить список.
На Ваш взгляд, какие ещё дополнительные основания (без учёта применения в практике) могут послужить аргументом для правомерного оспаривания платы за ОДН?
Untitled Document
Старый 20.02.2013, 14:23   #325
OlegON
Активный участник

Цитата:
Моя точка зрения, ИМНО, единственный возможный способ управления домом это непосредственное управление, поэтому Ваш подход не для всех
Будьте внимательней, в данной теме мы не обсуждаем способ управления МКД.
Цитата:
В этой теме прослеживается обида представителей УО, что их лишили части денежек, поэтому и решения половинчатые - верните нам эти деньги
У Вас, прям мания выслеживания представителей УО!
В этой теме прослеживается противодействие незаконным действиям РСО по выставлению оплаты за ОДН потребителям ЖКУ (внимательно ознакомтесь с приведёнными в данной теме решениями судов)! Не вводите граждан в заблуждение!
Если Вам, по существу, нечего сказать по теме, лучше промолчите!
Цитата:
Где Вы увидели отмену ОДН??????? Речь идёт лишь об приостановлении до сентября 2013 года в Астраханской области действия нормативов по ОДН!
Посмотрите свой пост 176 на 4 странице!
Будьте внимательней! Зачем опять вводить в заблуждение форумчан!
Untitled Document
Старый 20.02.2013, 21:13   #326
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
об приостановлении до сентября 2013 года в Астраханской области действия нормативов по ОДН!
А если в доме установлен ОдПУ, то речь не идет об отмене ОДН.
Вот как в Болгарии: тарифы на электроэнергию и тепло повысили - правительство ушло в отставку.

А мы до сих пор не знаем "родителей" правил №354!
Цитата:
Правительство Болгарии ушлов отставку из-за массовых акций протеста в связи с повышением цен на электричество и отопление. Об этом объявил премьер-министр Бойко Борисов во время выступления в парламенте.
"Я не намерен быть членом правительства, при котором происходят стычки демонстрантов с правоохранительными органами", — заявил болгарский премьер.
"Власть нам дал народ, сегодня мы ему ее вернем, — сказал премьер.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2013, 11:22   #327
OlegON
Активный участник

Уважаемый yura0770!

Прецеденты, по Вашей ситуации, в теме имеются!

Может, для начала, выложите в теме текст претензии в адрес РСО?

Ну, а мы, форумчане, в меру своих интелектуальных возможностей, постараемся аргументировано отсечь лишнее и внести полезное в сию петицию, при необходимости!
Untitled Document
Старый 21.02.2013, 12:18   #328
Shavkat
Новичок

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
...Власть нам дал народ, сегодня мы ему ее вернем, — сказал премьер.
Какой совестливый у них премьер-министр Бойко Борисов. Такому можно дать шанс остаться и исправить создавшуюся ситуацию. Ведь осознали же что сделали что-то не так.
Shavkat вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2013, 12:51   #329
dish
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение

А мы до сих пор не знаем "родителей" правил №354!
Родители здесь http://www.cnis.ru/ В комментариях пишут, что они разрабатывали эти правила 354
dish вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2013, 07:45   #330
ScanJet

Активный участник

Интересно одно из поручений Путина по итогам совещания по вопросам улучшения качества услуг ЖКХ 4.02.2013:

"провести анализ эффективности и обоснованности утвержденного Правительством Российской Федерации порядка расчета размера платы за коммунальные услуги и положений иных нормативных правовых актов, оказывающих влияние на определение и взимание платы за фактическое потребление коммунальных услуг в экономически обоснованном размере, и обеспечить принятие нормативных правовых актов, предусматривающих:

осуществление расчета и взимания платы за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды в размере, не превышающем установленный норматив потребления на общедомовые нужды, с включением по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах дополнительной платы на указанные нужды в состав платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, размер которой определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

исключение обязанности потребителей коммунальных услуг ежемесячно предоставлять исполнителям коммунальных услуг информацию о показаниях индивидуальных приборов учета потребления таких услуг, предусмотрев возможность перерасчета (корректировки) платежа по итогам периодической проверки показаний приборов учета;

создание условий, стимулирующих к установке индивидуальных и общедомовых приборов учета.

Срок – 1 мая 2013 года;

Полный перечень поручений по ЖКХ здесь: http://news.kremlin.ru/assignments/17553

Мне только непонятно, кто будет платить за воду, объем которой вышел за пределы норматива? Просто спрячут ее в СиРЖП?
Что такое "дополнительная плата на указанные нужды"? Почему она дополнительная?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2013, 08:44   #331
Марина_Морская
Участник

"E=ScanJet;1650556]Интересно одно из поручений Путина по итогам совещания по вопросам улучшения качества услуг ЖКХ 4.02.2013:

Мне только непонятно, кто будет платить за воду, объем которой вышел за пределы норматива? Просто спрячут ее в СиРЖП?
Что такое "дополнительная плата на указанные нужды"? Почему она дополнительная?[/QUOTE]

Поддерживаю поручение Путина. Дополнительная плата подразумевает увеличение платы за СиРЖП. Если примут такое положение, то наши УК наконец-то начнут бороться с перерасходами и искать пути экономии, поскольку УК прежде всего будут заинтересованы в снижении фактических показателей ОДН. Любая экономия в этом случае будет являться для них дополнительным доходом.
Марина_Морская вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2013, 08:49   #332
Nbor

Активный участник

Цитата:
Где Вы увидели отмену ОДН??????? Речь идёт лишь об приостановлении до сентября 2013 года в Астраханской области действия нормативов по ОДН!
Посмотрите свой пост 176 на 4 странице!
Будьте внимательней! Зачем опять вводить в заблуждение форумчан!

в заблуждение всех, ИМНО, очень сильно вводите Вы , особенно Вашими черезмерными выделениями текста

Приостановление взымания платежей до сентября месяца - это разве не отмена ОДН на отдельно взятой территории?

Мне, например, ежемесячно приходят счета за ОДН - у нас нет ОТМЕНЫ оплаты

А до сентября это или дольше будет - все в нашей в жизни временно , только вот вряд ли Вам вернут деньги которые Вы уже заплатили за ОДН

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение

скорее всего

Последний раз редактировалось Nbor; 22.02.2013 в 09:05..
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2013, 09:19   #333
Вяземский
Участник

Цитата:
... Где образцы претензий, жалоб, исков рекомендуемые юристами ОЗПП?
Без обид ...
Предлагаю Вашему вниманию образцы исковых заявлений. Созданы на основе реальных исков, по которым вынесено решение об отмене и возврате ОДН.
Вложения
Тип файла: doc Встречное исковое заявление ОДН Образец.doc (64.5 Кб, 4712 просмотров)
Тип файла: doc Исковое заявление ОДН Образец.doc (67.5 Кб, 6235 просмотров)
Вяземский вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2013, 10:06   #334
yura0770
Участник

Цитата:
Сообщение от Марина_Морская Посмотреть сообщение
"E=ScanJet;1650556]
А что это за объём сверх норматива? Откуда он взялся? Виртуально на бумаге или где-то "утёк"? Должна УК сначала выяснить, разобраться, и сверх-норматив выставить виновникам (конкретным жителям или на себя).
yura0770 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2013, 10:34   #335
OlegON
Активный участник

Цитата:
Предлагаю Вашему вниманию образцы исковых заявлений. Созданы на основе реальных исков, по которым вынесено решение об отмене и возврате ОДН.
Ну, что здесь скажешь! В очередной раз, хочеться поблагодарить Вас за огромную помощь!!!
Untitled Document
Старый 22.02.2013, 10:39   #336
Марина_Морская
Участник

Цитата:
А что это за объём сверх норматива? Откуда он взялся? Виртуально на бумаге или где-то "утёк"? Должна УК сначала выяснить, разобраться, и сверх-норматив выставить виновникам (конкретным жителям или на себя).
Вот пусть она и выясняет, это должно быть частью обязанностей УО. На практике как происходит? Незаинтересованны наши УО в выявлении недобросовестных потребителей коммунальных услуг. Не выявляют собственников, которые устанавливают магниты на ИПУ, не выявляют ИПУ, которые дают неверные показания, да и просто наплевать на то, что кто-то не подает показания. А зачем? Закон ведь позволяет разницу между ОДПУ и суммарными показаниями ИПУ распределить между собственниками. Но вот когда, включат ОДН в состав платы за СиРЖП, вот тогда они забегают.
Untitled Document
Старый 22.02.2013, 15:05   #337
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Поддерживаю поручение Путина. Дополнительная плата подразумевает увеличение платы за СиРЖП. Если примут такое положение, то наши УК наконец-то начнут бороться с перерасходами и искать пути экономии, поскольку УК прежде всего будут заинтересованы в снижении фактических показателей ОДН. Любая экономия в этом случае будет являться для них дополнительным доходом.
Не вижу заинтересованности УК в снижении потерь в данном варианте. Доход УК - это не то, что они не потратили.
Будут хуже и меньше делать работ по содержанию дома - скажут - на оплату ОДН деньги ушли.
Нужно, чтобы сверхнормативные потери воды на ОДН были финансовым риском компании. Возможно, даже застрахованным риском.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2013, 16:07   #338
Филипок

Активный участник

Цитата:
Как у Вас происходит начисление через РСО на ОДН.
Как распределяется общие затраты на ОДН между сосбтвенниками?
При этом соблюдается принцип долевого участия, который основан на пропорциональности затрат площадям собственников?
Если нет , то почему бы не добавить в иск нарушение этого принципа.
Или ДЭК соблюдает этот принцип.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2013, 19:11   #339
Марина_Морская
Участник

Цитата:
Не вижу заинтересованности УК в снижении потерь в данном варианте. Доход УК - это не то, что они не потратили.
Будут хуже и меньше делать работ по содержанию дома - скажут - на оплату ОДН деньги ушли.
Нужно, чтобы сверхнормативные потери воды на ОДН были финансовым риском компании. Возможно, даже застрахованным риском.
Ошибаетесь, все что получено по статье "плата за содержание и ремонт помещений" является доходом УО. Целью деятельности УО, как и любой другой коммерческой организации, является получение прибыли. УО прежде всего заинтересована в минимизации расходов и получении прибыли. ОДН - это сфера деятельности УО, а не потребителя, который за определенную плату заключает договор с УО на предмет надлежащего содержания и ремонта общего имущества.
Untitled Document
Старый 23.02.2013, 03:28   #340
Вяземский
Участник

Цитата:
... При этом соблюдается принцип долевого участия, который основан на пропорциональности затрат площадям собственников? Если нет , то почему бы не добавить в иск нарушение этого принципа. Или ДЭК соблюдает этот принцип.
Математически ДЭК считает всё правильно, и формула соответствует постановлению 354, пропорционально площадям квартир. Поэтому оспаривать расчёт бесполезно.
Я даже пытался затребовать у ДЭК исходные данные для расчёта - показания всех квартир по отдельности и даты снятия показаний, чтобы обосновать математические ошибки расчёта. Суд отказал мне. Во-первых ДЭК доказал, что это персональная информация на граждан, во-вторых суд указал: так как ДЭК не УО и не имеет права делать расчёты, то он и не обязан давать жильцам цифры для проверки расчётов.
Кстати, в суде я затребовал схему подключения всех магазинов и офисов первого этажа нашего дома, такую схему ДЭК предоставил. Оказалось, у всех магазинов отдельные вводы электрокабеля, к ОДПУ они не подключены. Этот путь оспаривания не прокатил.
Вяземский вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2013, 03:42   #341
Вяземский
Участник

Цитата:
Ошибаетесь, ... Целью деятельности УО, как и любой другой коммерческой организации, является получение прибыли. ...
Наша УО ежегодно предоставляет нам отчёт о деятельности:
Полученные от собственников суммы истрачены на
Пункт 1 - зарплата персонала (фиксированная сумма независимо от суммы платежей, неплатильщиков, убытков и расходов)
Пункт 2 - налоги, штрафы, содержание имущества УО,
Пункт 3 - расходы на содержание дома (всё, что осталось от предыдущих пунктов)

Где же мотив для увеличения рентабельности? Работники УО своё получили, содержание по остаточному принципу выполнили. Если на Пункт 3 не будет хватать денег, они просто откажутся от такого дома. Они нам на это прозрачно намекали.
Вывод. Кто заинтересован в уменьшении убытков УО? Как ни странно - это собственники.

В действительности не всё так, как должно быть. В нашей стране это касается всего, где есть доступ к общественным деньгам.
Вяземский вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2013, 10:45   #342
vnvn
Активный участник

Цитата:
Кстати, в суде я затребовал схему подключения всех магазинов и офисов первого этажа нашего дома, такую схему ДЭК предоставил. Оказалось, у всех магазинов отдельные вводы электрокабеля, к ОДПУ они не подключены. Этот путь оспаривания не прокатил.
Уточните пожалуйста, то есть, в вашем многоквартирном доме нет общедомового прибора учёта электрической энергии ?

Так как согласно п.2 ППРФ 354:
"коллективный (общедомовой) прибор учета" - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом”
vnvn вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2013, 12:40   #343
Филипок

Активный участник

Цитата:
Математически ДЭК считает всё правильно, и формула соответствует постановлению 354, пропорционально площадям квартир. Поэтому оспаривать расчёт бесполезно.
Подскажите какая формула 354-го используется ДЭК.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2013, 10:39   #344
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Ошибаетесь, все что получено по статье "плата за содержание и ремонт помещений" является доходом УО.
На основании чего Вы делаете такой вывод?

Цитата:
Целью деятельности УО, как и любой другой коммерческой организации, является получение прибыли. УО прежде всего заинтересована в минимизации расходов и получении прибыли.
Этому никак не противоречит установление нормативной прибыли по договору (% от платы за содержание и ремонт). Собственники могут определить и иные стимулы, а так же определить, что остаток переходит на следующий год и учитывается при расчете тарифа на предстоящий период.
Ваш подход опасен тем, что УО будет стараться не выполнять работы или выполнять их с использованием некачественных материалов.

Цитата:
ОДН - это сфера деятельности УО, а не потребителя, который за определенную плату заключает договор с УО на предмет надлежащего содержания и ремонта общего имущества.
Не очень понял, о чем Вы пытались сказать. А разве не жители являются потребителями общедомовых расходов?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2013, 10:47   #345
Nbor

Активный участник

Цитата:
То есть если эту графу отменить, то Вас это устроит.
да!

Цитата:
И количество ресурсов, которые составляют разницу между данными ОДПУ и квартирными ИПУ, как оплачивались раньше так пусть и оплачиваются дальше.
если эту графу убрать, то как же я их буду оплачивать?

Цитата:
На основании чего Вы делаете такой вывод?
А что у них есть другие источники для своего сущестоввания?

я таких отчетов не видел ни разу, но это прописано верно

Цитата:
Наша УО ежегодно предоставляет нам отчёт о деятельности:
Полученные от собственников суммы истрачены на
Пункт 1 - зарплата персонала (фиксированная сумма независимо от суммы платежей, неплатильщиков, убытков и расходов)
Пункт 2 - налоги, штрафы, содержание имущества УО,
Пункт 3 - расходы на содержание дома (всё, что осталось от предыдущих пунктов)
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2013, 13:11   #346
Филипок

Активный участник

[QUOTE=Nbor;1651716]да!
если эту графу убрать, то как же я их буду оплачивать?
QUOTE]

А как Вы раньше оплачивали до 354?

На лифт электроэнергия и освещение в подъезде кто платил?

Мусорокамеры мыли водой? Кто оплачивал?
Мусоропровод дизенфекцию ежемесячно проводили? Кто за воду платил?

Возможно что и есть смысл убать графу ОДН, но только потому что население как раньше не пыталось разбираться и УК пользовались этим, так и после 354-го не будет разбираться, а только повышается угроза злоупотреблениями. Но сами ОДН как были так и будут.
Страна перешла к рынку и ничего не поделаешь. За нас никто не позаботится.
Я вижу 354-е как помошь собственникам увидеть перерасходы и сделать более прозрачными действия УК и РСО.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2013, 07:35   #347
Nbor

Активный участник

Цитата:
А как Вы раньше оплачивали до 354?
На лифт электроэнергия и освещение в подъезде кто платил?
Мусорокамеры мыли водой? Кто оплачивал?
Мусоропровод дизенфекцию ежемесячно проводили? Кто за воду платил?

Возможно что и есть смысл убать графу ОДН, но только потому что население как раньше не пыталось разбираться и УК пользовались этим, так и после 354-го не будет разбираться, а только повышается угроза злоупотреблениями. Но сами ОДН как были так и будут.
Страна перешла к рынку и ничего не поделаешь. За нас никто не позаботится.
Я вижу 354-е как помошь собственникам увидеть перерасходы и сделать более прозрачными действия УК и РСО.
лифт, мусоропровод отсутствуют - электричество и раньше было - в виде разницы между ИПУ и общедомовым - кто то своровал, а я плати. Лампочка в подъезде столько электроэнергии не потребляет
Вода на ОДН - откуда - в доме нет крана для отбора воды, система замкнута, лестничные площадки каждый моет сам из под своего счетчика

В 354 постановлении вижу помощь для РСО и УО переложить свои проблемы на плечи сосбтвенников на зАКонном уровне - контролерам из энергосбыта, водоканала ведь теперь в лом ходить по квартирам и отлавливать воришек - как стало жить им хорошо - разница есть, так мы ее в ОДН запишем

ЗЫ. ИМНО, страна перешла не к рынку, а к извращенной форме капитализма
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2013, 09:19   #348
yura0770
Участник

Цитата:
Я даже пытался затребовать у ДЭК исходные данные для расчёта - показания всех квартир по отдельности и даты снятия показаний, чтобы обосновать математические ошибки расчёта. Суд отказал мне. Во-первых ДЭК доказал, что это персональная информация на граждан, во-вторых суд указал: так как ДЭК не УО и не имеет права делать расчёты, то он и не обязан давать жильцам цифры для проверки расчётов.
Не-е понял:
а) если суд признал, что ДЭК не имеет права производить расчёты, так какого лешего он их производит? а суд это принимает?
б) а суду не задавался вопрос: каким тогда образом кто-либо может контролировать правильность расчётов ДЭКа? т.е. исключение как злоупотреблений, так и вообще возможных ошибок и несуразностей? или принимать всё на веру?
А как тогда с принципом, что потребитель должен чётко и исключительно точно и полно знать, до киловатта и до копейки, за что он платит?
yura0770 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2013, 10:56   #349
Nbor

Активный участник

Цитата:
А как тогда с принципом, что потребитель должен чётко и исключительно точно и полно знать, до киловатта и до копейки, за что он платит?
это всего лишь принцип
Я тоже пытался из ЕРКЦ ( там сосредотачиваются все расчеты по дому) получить данные об оплате показаний воды, электричества по счетчикам жильцами дома (в доме у всех ИПУ), что бы увидеть кто ворует - ответ НЕ ПОЛОЖЕНО
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2013, 11:14   #350
dish
Активный участник

Полностью солидарна и согласна со всеми комментариями Nbor. У меня точно такое же мнение и ситуации с ком.услугами похожие.
Nbor Хочу написать заявление в УК об отказе оплаты за ОДН ХВС и ОДН ГВС. Чем аргументировать отказ ( на какие законы можно сослаться), подскажите пожалуйста, если не трудно. Спасибо.
dish вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра