На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.01.2013, 12:10   #151
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
В итоге может сложиться ситуация, при которой в регионах будет использован принцип "кто во что горазд"!
Видимо так и есть.

"Примечание: при расчете нормативов потребления населением, проживающим в многоквартирных домах на территории Нижегородской области, коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды площади подвалов, технических подпольев, чердаков в общей площади всех помещений многоквартирного дома не учтены.".

Я могу понять это так. Электроэнергия которая освещает чердак делится на какието площади в которых не учитывается площадь чердака. Получается норматив.

Норматив можно сделать в расчете на площадь пола в подъезде или на площадь квартир.

Здесь скорее всего опять берется площадь жилых и нежилых помещений. Другого быть не может если посмотреть квитанцию. Расходы на ОДН между собственниками должны распределятся согласно доле в праве ОС на ОИ МКД. Так же и норматив.

И совсем убийственная фраза Прокуратуры "...предусматривающих исключение площадей подвалов и чердаков из площадей общего имущества многоквартирного дома...." Они уже из общего имущества исключают. Площадь чердака обязана быть указана в составе общего имущества, а прочитав это все бросятся исключать из общего имущества пол чердака. Его ремонтировать не надо.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2013, 12:45   #152
OlegON
Активный участник

В Астраханской области действие нормативов по ОДН приостановлено до сентября 2013 года

чтв, 24/01/2013 - 13:23

В соответствии с поручение Губернатора Александра Жилкина министерством жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области принято решение об определении размера норматива потребления коммунальных услуг методом аналога.

Тем самым вместо расчетных данных будут использоваться для определения размера норматива данные приборов учета. При применении метода аналога должны учитываться:

показания приборов учета за зимний и летний периоды,

тип и степень благоустройства здания.

Данный расчет нормативов, методом аналога, должен быть завершен региональным министерством ЖКХ до сентября 2013 года.

До определения нормативов методом аналога, раннее утвержденные нормативы на ОДН по коммунальным услугам горячее и холодной водоснабжение, водоотведение будут приостановлены.

Справка:

Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг предусмотрены несколько методов определения нормативов. Один из них – метод аналогов.

Метод аналогов применяется при наличии данных, полученных в результате измерений объема (количества) потребления коммунальных услуг коллективными (общедомовыми) приборами учета, установленными в многоквартирных домах или жилых домах с аналогичными конструктивными и техническими параметрами, степенью благоустройства и климатическими условиями.

Аналоговый метод основан на выборочном наблюдении потребления коммунальных услуг в многоквартирных домах и жилых домах с использованием коллективных приборов учета. При этом проводятся выборочные замеры в домах с аналогичными конструктивными и техническими параметрами, степенью благоустроенности.

Ссылка http://zhkh.astrobl.ru/press-release...priostanovleno

П.С.

Это не решение проблемы, а всего лишь её отсрочка!
Untitled Document
Старый 26.01.2013, 23:03   #153
ScanJet

Активный участник

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ
ИНФОРМАЦИЯ
от 24 января 2013 года
Порядок расчета объемов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды

... В случае, если потребитель не согласен с предъявляемым к оплате объемом потребления коммунальной услуги на общие домовые нужды, то в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил № 354 потребитель вправе потребовать от исполнителя провести проверку правильности исчисления предъявленного к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней).
Исполнитель обязан немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.
Согласно пункту 3 постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 разъяснения по применению Правил № 354 дает Министерство регионального развития Российской Федерации, а государственный контроль за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг требованиям, установленным Правилами № 354, осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (Государственными жилищными инспекциями) в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Минрегионом России) в соответствии со статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Полный текст: http://www.fstrf.ru/tariffs/answers/gkh/55
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 26.01.2013, 23:27   #154
pensioner 21
Новичок

Добрый день! 16.01.13г.в 15-00ч.к нам,инвалидам 1и2группы и ребенок 6лет,пришли отключать электричество(неустановленные лица,якобы от ЖКХ) за неуплаченую квитанцию по оплате ЖКУ за декабрь месяц 2012г.В сумме 2.845руб.18коп.Пенсию принесли по графику 15 января 2013г.Почему такая стратегическая спешка,ведь долгов у меня нет.Моя пенсия хватает только на оплату за квартиру,телефон,садик и начальную школу 0класс.Меня как инвалида, и многих жителей Чувашии волнует сверх завышеные начисления, по оплате за ЖКУ ,которые стали начисляться с октября 2012г.на общедомовые нужды.Ссылаясь на постановление кабинета министров Чув.Респ.г.Чебоксары от 04.09.2012г.номер 370,утвержден норматив потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению,и водоотведению.На общедомовые нужды в среднем составляет :по холодной воде-0,290куб.м на 1 кв.м.площади(290литров);по горячей воде-0,206куб.м на 1кв.м.площади(206 литров);водоотведение(канализация)-0,496куб.м на 1 кв.м.площади(496 литров). Вот пример:в нашем доме ежемесячно на каждую квартиру,начислили на общедомовые нужды по холодной воде--2,4 куб.м.,горячей воде--0,52куб.м.,на канализацию--4,1куб.м.В доме 80 квартир умножаем и получаем 300 тонн воды в месяц(якобы) тратит уборщица на мытье 6 подъездов.Хотя на самом деле подъезды мыли 4 раза за весь 2012год.Считаю все эти начисления не законными и завышенными,так как нам не остается на еду и на жизненно необходимые лекарства.И почему вход для инвалидов в здание Правительство Чув.Респ.г.Чебоксары закрыты цепями. С уважением.семья инвалидов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Photo-инвалиду- запрещено.jpg
Просмотров: 323
Размер:	590.0 Кб
ID:	22896  
pensioner 21 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2013, 09:05   #155
ScanJet

Активный участник

При всем уважении к Вам, и Вашей ситуации "pensioner 21" !
Вы этот текст пытались отправить куда-нибудь кроме этого форума, который органы власти не читают?

Вводить какие-либо ограничения (отключать) можно только при наличии 3 месячной задолженности.
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 27.01.2013, 12:51   #156
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от pensioner 21 Посмотреть сообщение
Добрый день! 16.01.13г.в 15-00ч.к нам,инвалидам 1и2группы и ребенок 6лет,пришли отключать электричество(неустановленные лица,якобы от ЖКХ) за неуплаченую квитанцию по оплате ЖКУ за декабрь месяц 2012г.В сумме 2.845руб.18коп.Пенсию принесли по графику 15 января 2013г.Почему такая стратегическая спешка,ведь долгов у меня нет.Моя пенсия хватает только на оплату за квартиру,телефон,садик и начальную школу 0класс.Меня как инвалида, и многих жителей Чувашии волнует сверх завышеные начисления, по оплате за ЖКУ ,которые стали начисляться с октября 2012г.на общедомовые нужды.Ссылаясь на постановление кабинета министров Чув.Респ.г.Чебоксары от 04.09.2012г.номер 370,утвержден норматив потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению,и водоотведению.На общедомовые нужды в среднем составляет :по холодной воде-0,290куб.м на 1 кв.м.площади(290литров);по горячей воде-0,206куб.м на 1кв.м.площади(206 литров);водоотведение(канализация)-0,496куб.м на 1 кв.м.площади(496 литров). Вот пример:в нашем доме ежемесячно на каждую квартиру,начислили на общедомовые нужды по холодной воде--2,4 куб.м.,горячей воде--0,52куб.м.,на канализацию--4,1куб.м.В доме 80 квартир умножаем и получаем 300 тонн воды в месяц(якобы) тратит уборщица на мытье 6 подъездов.Хотя на самом деле подъезды мыли 4 раза за весь 2012год.Считаю все эти начисления не законными и завышенными,так как нам не остается на еду и на жизненно необходимые лекарства.И почему вход для инвалидов в здание Правительство Чув.Респ.г.Чебоксары закрыты цепями. С уважением.семья инвалидов.
Уважаемый "pensioner 21"!
Конечно Вы видимо будете обращаться или уже обратились в местные органы власти.
Возможно Вам пригодятся мои соображения:

1. Посмотрите http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=140471&page=4
2. Поинтересуйтесь фактическим расходом воды на ОДН за прошлый год и до октября 2012 года. Они были и оплачивались Вами в части расходов на содержание общего имущества (СиРЖ).
3. Судя по всему Вам начислили не по нормативам утвержденным постановлением кабинета министров Чув.Респ.г.Чебоксары от 04.09.2012г.номер 370. Если считать по ним, то будет больше.
норматив Холодная вода 0.290 м3 Горячая вода 0.206 м3 водоотведение 0.496 м3

Площадь квартиры 40м2 - условно ХВС 11.6 м3 на квартиру, ГВС 8.24м3 на квартиру, канализация 19.84 м3 на квартиру

Вам начислили на 80 квартир 2.4м3 х 80 =192 м3, 0.52м3 х 80 = 41.6м3, 4.1м3 х 80 = 328 м3

4. Нормативы явно завышены, однако надо понять что норматив может отличатся от того что делается фактически. Например полагается мыть полы на первом и втором этаже в холле ежедневно, а моют 4 раза за год.
Может быть у Вас мусоропровод должны мыть, камеры мусоропровода, газоны поливать. А вернее не делают этого. А в норматив включают.
Посмотрите ПРИКАЗ от 22 августа 2000 г. N 191 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО НОРМИРОВАНИЮ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА.

Я прикинул и у меня получается что только на мытье первых двух этажей в холлах полагается ежемесячно 150 литров воды.

Тем не менее, если добавили строку на воду для ОДН, эти расходы не появились вновь, они были. И поэтому должны быть уменьшины расходы на СиРЖ. Или наверное должны сделать перерасчет. Сейчас наверное если УК собрала лишние деньги по ОДН они должны их вернуть. Ориентировочно сумма возврата будет равна сумме дополнительных начислений. Я так думаю.

Добавка с соседней ветки:

[QUOTE=mikefinale;1628839]И о чем спор?
посмотрите на дату.
Забудьте про это решение. Сейчас действуют правила №354.
Вот на эту норму я всегда обращал внимание (когда действовали правила №307 и сейчас
Цитата:
Суд первой инстанции, разрешая данное дело, обоснованно учёл, что в
рамках отношений, регулируемых Постановлением, управляющая организация
или кооператив не являются хозяйствующими субъектами с самостоятельными
экономическими интересами, отличными от интересов жильцов как
непосредственных потребителей коммунальных услуг. Данные организации
осуществляют деятельность по предоставлению услуг на основании договора
управления многоквартирным домом и оплачивают объём коммунального
ресурса, поставляемого по договору ресурсоснабжения, только из поступивших
платежей потребителей. При таком положении размер платы за коммунальный
ресурс по договору ресурсоснабжения должен быть равен размеру платы за
коммунальную услугу, оплачиваемую всеми потребителями коммунальных
услуг в соответствии с Правилами их предоставления.

другими словами: УО (ТСЖ) работают только как посредники. получают ресурс от РСО, распределяют плату по формулам, собирают деньги и передают их в полном объеме, не получая ни копейки из них.

Последний раз редактировалось Филипок; 27.01.2013 в 13:06..
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2013, 15:15   #157
mikefinale
Бывалый потребитель

Арбитражное дело, за которым мы следим.
Цитата:

Назначить дело к судебному разбирательству на 30.01.2013
на 11 часов 00 минут по адресу: г. Москва, Малый Харитоньевский
переулок, дом 12, 5 этаж, зал № 506.
Цитата:
признании недействующими абзаца
второго пункта 42, пунктов 44, 57, 58, подпунктов «ж», «и», «к» пункта 932
Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов,
утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации
от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила предоставления коммунальных
услуг № 354, постановление № 354); формул 4, 5, 11, 12 приложения № 2 к
Правилам предоставления коммунальных услуг № 354; пункта 6
постановления № 354 в части признания утратившими силу со дня
вступления в силу Правил предоставления коммунальных услуг № 354
подпункта «а» пункта 23 и формулы 9 Правил предоставления
коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением
Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307; а также о
признании недействующими пунктов 7, 9, 12, 16, 21, 22, 31, 33, 34, абзаца
первого пункта 35, пункта 36, подпункта «а» пункта 37, подпунктов «а»,
«в», «г», «д», «е» пункта 38 , пункта 40 Правил установления и
определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных
постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006
№ 306 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации
от 28.03.2012 № 258 «О внесении изменений в Правила установления и
определения нормативов потребления коммунальных услуг» (далее –
Правила № 306); формул 6, 7, 8, 22, 23 приложения к Правилам № 306 как
несоответствующих нормативным правовым актам, имеющим большую
юридическую силу, с участием привлеченного в качестве
заинтересованного лица Федерального агентства по строительству и
жилищно-коммунальному хозяйству (далее – агентство).
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2013, 08:01   #158
yura0770
Участник

Уважаемые форумчане! Ознакомился с данной веткой, безусловно поднимающей важный вопрос, волнующий огромное количество жителей по всей стране, которые вот уже с 2006 года практически безуспешно борются против начисления ОДН, как в принципе по сути его выставления, так и по правильности его расчёта и начисления.
Я на личном примере уже как полтора года веду борьбу с Дальэнерго, а недавно и с Водоканалом, по вопросу начисления в квитанциях платы за потребление ресурса на ОДН. Я прошёл практически все стадии в данном разбирательстве, включая физическую защиту своего эл.щитка на лестничной площадке от отключения эл.энергии, кроме последних ступеней – прокуратура и суд. Но мои соратники уже побывали и в прокуратуре – но те переслали решать в суде; и в суде – уже 3 мес проходят предварительные слушания, пока до конкретного разбирательства не дошли.

Мы сначала от имени всего дома, а затем я уже самостоятельно (т.к. каждый раз обегать весь дом для подписей – нереально, да и производить сверки или спорить по конкретным цифрам с ресурсником всё равно приходится индивидуально) обращался в следующие инстанции: Дальэнерго местный филиал, Дальэнерго главный офис, Управляющая компания, Роспотребнадзор, Жилищная инспекция, Администрация города, Управление потребительского рынка по защите прав потребителей, Городская Дума, Депутат округа, Компартия, ЛДПР – ни один надзорный, административный, народноизбранный орган не проникся, не озаботился и не поддержал наши обращения. Только формальные отписки, ссылки на законы ПП 307, ну и сейчас ПП 354 и рекомендации обращаться в суд.

По всей стране уже есть и протесты прокуроров и судебные решения всех инстанций (у меня есть подборка) как в нашу пользу, так и в противоположную пользу ресурсников. Т.е. каждый отдельный жилец, при наличии времени, сил и знаний, а таких конечно малая часть в рамках страны, с переменным успехом пытается бороться с незаконным, неподтверждённым, виртуальным начислением огромного ОДН.

Вы всё правильно обсуждаете, но проходитесь либо по первоначальным стадиям вопроса, которые уже давно пройдены в различных регионах страны, в том числе и в судах апелляционных и кассационных инстанций, либо углубляетесь в теоретические и толковательные разборки, на которые ресурсникам, начисляющим и взимающим ОДН, глубоко наплевать (они всех посылают на …, только тычут нам в лицо свою формулу по ПП 354), а до суда донести наши толкования даже при помощи прокуроров, юристов и экспертов - ой как не легко.

Правильно указано в последнем посту #157 на находящееся сейчас в ВАСе дело по иску граждан против
дурных пунктов ПП 354, в том числе и по системе расчёта и начисления ОДН. С самого начала следим за ним; и это будет важнейшее решение: либо нам дадут шанс в борьбе, либо нас окончательно втопчут в грязь и обдерут до нитки…

Sorry за объёмную преамбулу, завтра обозначу конкретные вопросы, являющиеся преткновением в разборках с Дальэнерго по ОДН у нас здесь на Дальнем Востоке.
yura0770 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2013, 22:11   #159
OlegON
Активный участник

yura0770, если не трудно, разместите в данной ветке Вашу подборку судебных решений по ОДН с различными решениями!
Untitled Document
Старый 30.01.2013, 23:20   #160
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
Арбитражное дело, за которым мы следим.
Хоть бы ссылочку где почитать подробности.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2013, 00:46   #161
mikefinale
Бывалый потребитель

Вот карточка дела
http://kad.arbitr.ru/Card/acc2e27c-3...a-23484ea435b0
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2013, 08:54   #162
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Вот карточка дела
Вчера было заседание?
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 31.01.2013, 09:01   #163
yura0770
Участник

Цитата:
Сообщение от OlegON Посмотреть сообщение
yura0770, если не трудно, разместите в данной ветке Вашу подборку судебных решений по ОДН с различными решениями!
См. вложение, только наиболее благоприятные решения в нашу пользу.
Вложения
Тип файла: rar Основные Решения судов.rar (149.3 Кб, 282 просмотров)
yura0770 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2013, 09:09   #164
yura0770
Участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Вчера было заседание?
Да. Ждём-с опубликование....

А сегодня у моего соратника был суд по его иску против Дальэнерго по начислению ОДН. Сообщил вот, что ему в иске отказано. Тварюги... На чём основывался суд - он так и не понял. Ни на какие его доводы суд не обращал внимания. Ответчик же лишь ссылался на формулки по ПП 307 и ПП 354. Мотивировку суда увидим через неделю, сообщю позже...
yura0770 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2013, 12:45   #165
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от yura0770 Посмотреть сообщение
См. вложение, только наиболее благоприятные решения в нашу пользу.
Спасибо за информацию.
Это еще раз подтверждает то о чем говорится здесь на ветке.
Ресурсоснабжающие организации напрямую собственнику МОГУТ выставлять только то что потреблено в квартире.
А то что потреблено на ОДН по многоквартирному дому собственнику выставляет не поставщик ресурсов, а только УК.

Только не понятно одно. Собственникам что невыгодно чтобы вся электроэнергия расходуемая на дом учитывалась по общедомовому счетчику? По нормативам что получается в целом по дому меньше платить ?
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2013, 15:17   #166
mikefinale
Бывалый потребитель

Если есть ОдПУ - то всё понятно.
Цитата:
А то что потреблено на ОДН по многоквартирному дому собственнику выставляет не поставщик ресурсов, а только УК.
Рассматривается случай отсутсвие ОдПУ.
Если исходить из этой нормы, то РСО согласно ранее заключенных договоров энергоснабжения рассчитывала по нормативам, не беря во внимание индивидуальные счетчики (несколько решения Президиума ВАС). А как известно, согласно старой редакции правил №306 в нормативы сходили ОДН.
Значит УО элементарно присваивает эти деньги.
Или тогда надо редактировать существующие договора энергоснабжения между РСО и УО в связи с изменениями законодательства.
Наряду с индивидуальным потреблением предусматривать и общедомовое при отсутствии ОдПУ.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2013, 16:40   #167
shlem11
Новичок

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по ОДН за электроэнергию.
Ситуация такая,я 23 го числа подал свои показания счётчика за свет,на квитанции и по смс, 2060 кВт,а в новой квитанции показания 2266 кВт,оказалось что какой то там старший дома списал сам показания моего счётчика и отнёс в Энергосбыт 25 го числа.В энергосбыте мне ответили что мои показания учитывать не будут,а те которые приносит старший по дому будут. Я ни кому ни каково согласия на это не давал.
Можно ли предъявить какие то претензии энергосбыту и сделать так чтоб они принимали только мои показания?
P.S Извиняюсь за много букв.
shlem11 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2013, 16:44   #168
AlGeor
Юрист

Немедленно требуйте направления специалистов Энергосбыта для сверки показаний прибора учета и оформления акта в случае, если предъявленные к оплате показания отличаются от их действительных значений.
Untitled Document
Старый 31.01.2013, 16:52   #169
shlem11
Новичок

Цитата:
Немедленно требуйте направления специалистов Энергосбыта для сверки показаний прибора учета и оформления акта в случае, если предъявленные к оплате показания отличаются от их действительных значений.
Спасибо за ответ,дело в том что у меня не хватало денег чтоб заплатить в этом месяце за электроэнергию и я написал на 100 кВт меньше.А старший по дому пришёл и сам списал все. Мне интересно законно ли действует энергосбыт не принимая мои показания счётчика,хотя я собственник жилья. Ведь у меня даже ни кто ни чего не спросил,согласен я или нет.
shlem11 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2013, 16:53   #170
OlegON
Активный участник

shlem11, в данной ветке хотелось бы собрать конкретные мотивированные оспаривания ОДН (общедомовые нужды), а так же по возможности подготовить для сограждан полезные рекомендации по оспариванию. (см. пост №1 данной темы).

Обсуждение Вашего вопроса уместнее продолжить в теме "Электроэнергия по ОДПУ" http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=145625
Untitled Document
Старый 01.02.2013, 05:44   #171
yura0770
Участник

Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
Спасибо за информацию.
Это еще раз подтверждает то о чем говорится здесь на ветке.
Ресурсоснабжающие организации напрямую собственнику МОГУТ выставлять только то что потреблено в квартире.
Так-то оно так, и это установлено 3-мя НПА, но... РСО и УК делают сейчас финт: оформляют между собой некий агентский договор, по которому УК передаёт ресурснику право начислять и взыскивать с жильцов оплату за ОДН. В счёте ресурсник после наименования своей организации в скобках именует также себя (Агент/Цессионарий) .... и потирают ручки.
Конечно же это дурость, и такая переуступка ничтожна, тем более это не согласовано с жильцами.

Споров в суде о признании ничтожности такой переуступки прав я ещё не обнаружил, видимо народ судится ещё по старым основаниям, и приходит в себя от этой тягомотины, а тут по новым обстоятельствам видимо ещё ни времени ни сил не хватает заниматься...

Это первый краеугольный вопрос.

А второй вопрос: правильность самого расчёта ОДН по формуле.
В принципе, нам жильцам всё равно кто выставит и кому платить за ОДН (хотя конечно логичнее, чтобы это была УК, т.к. она непосредственно обслуживает общедомовое имущество и заинтересована и обязана делать это более эффективнее и снижать расходы на ОДН) лишь бы этот расчёт и начисление ОДН было абсолютно правильным, верным, обоснованным и доказанным.
Но ведь этого нет. Никто из жильцов не знает и никак не может проверить цифры подставленные в формулу: V по общедомовому счётчику (что он там считает, как подключён, есть ли сбои и ошибки?) и суммарный V по всем квартирам в доме (это вообще проверить невозможно). Мы только можем размышлять о полученной по формуле разнице, которую РСО тупо и безоговорочно всю относит на ОДН.
Но это противоречит закону.
Смотрим: ст.155 ЖК РФ п.7.1, ПП 491 от 13.08.06, ПП 530 от 31.08.06, ПП 258 от 28.03.12 - где чётко указано, что в ОДН входит только расход ресурса, израсходованный исключительно на содержание и обслуживание мест общего пользования в доме и общедомового имущества и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО образовавшийся ВНЕ КВАРТИР.

Т.е. постоянные утверждения РСО или УК, на то что в расчётный ОДН по формуле вошли:
- воришки в квартирах, неучтённые жильцы в квартирах, несвоевременно поданные показания по квартирам, аварии в квартирах – противозаконно, т.к. то, что творится в квартирах в ОДН не входит, и отвечать за это должны конкретные квартиры;
- утечки, аварии и прохудившиеся коммуникации в общественных местах (кроме естественных технологических потерь) – противозаконно, т.к. за это отвечает УК, которая не выполняет надлежащее обслуживание дома.

Поэтому разницу, образовавшуюся по формуле и полностью выставленную ресурсником в счёте, жильцы должны проверять, осмысливать и решать - что надо платить, а что надо отказывать.

В нашем обычном 4-х подъездном 5-ти этажном доме, без каких-либо комм.организаций и сторонних подключений, мы элементарно сделали средний расчёт фактического расхода эл.энергии на ОДН = около 600 кВтч в мес. И этот расчёт официально подтверждён УК.
А нам на дом в отдельные месяцы РСО насчитала от 2600 до 8200 кВтч и разбросало по квартирам. И не озаботилась сначала вопросом: откуда такая огромная разница? в чём причина? не провела проверку, исследование с УК, не разъяснила ситуацию жильцам и т.д. А тупо и умышленно молча навыставляла счетов; и так по всему городу, по все стране....
А на самом деле, эта разница по формуле либо виртуально нарисована по никому неизвестным каким взятым показаниям; либо туда вошли (и они так и утверждают) хищения, неправильно и несвоевременно снятые показания в квартирах, превышение численности жильцов у нормативщиков и т.п. ВСЁ ВНУТРИ КВАРТИР - а это противозаконно.

Вот по этим двум ключевым вопросам, по моему мнению, необходимо бить в суде ресурсников по отказу от ОДН, только с привлечением юристов и прокуроров, которые будут убедительно и солидно давить на судью. В противном, простого и малого человечка, как показывает практика, суд позёвывая не слушает и откровенно глумится: "а ты кто такой? юрист? нет? ну и что ты мне тут законы ещё разъясняешь и трактуешь..."
yura0770 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2013, 08:05   #172
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от yura0770 Посмотреть сообщение
Мы только можем размышлять о полученной по формуле разнице, которую РСО тупо и безоговорочно всю относит на ОДН.
Но это противоречит закону.
Смотрим: ст.155 ЖК РФ п.7.1, .................- где чётко указано, что в ОДН входит только расход ресурса, израсходованный исключительно на содержание и обслуживание мест общего пользования в доме и общедомового имущества и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО образовавшийся ВНЕ КВАРТИР.
Давайте вчитаемся.
Здесь не говорится о том что входит в ОДН.
Здесь говорится только то что:
...собственники...могут вносить плату .... (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям...
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2013, 09:30   #173
RV3ER
Активный участник

Да Фил, Вы правы, видимо он хотел что бы было так вот написано, я вот читал те постановления которые он приводит и не нашел, где белым по черному было бы - тока на общедомовые нужды воду - мытье, и т.п.
Меня вопрос воды ну очень интересует - кудой ее стока ушло - уму не растяжимо, а на мой запрос предоставить журналы хвс и гвс общедомовые за год в электроном виде дез уже почти месяц молчит - ну это то и понятно, на сайте "дома москвы" отчет то выложен, чем я и пользуюсь, а значит если потратили на 180 тыщ воды, то надо это и на счетчике нарисовать? А как ? Вот и решают пацаны задачу расчета аппертуры воды в безвоздушном пространстве
Мне очень помогает эта вот ветка, только желательно не придумывать самому что бы хотелось, а четко - пп № от гг глава .... пункт -
При нашей борьбе любое произвольное трактование как тебе хочется в итоге приводит к поражению в борьбе с этими тараканами!
Поэтому для себя я понял - кратко, с четкими подтвержденными пунктами постановлений распоряжений законов, любое малейшее отступление в сторону своей " хотелки" и получаешь отлуп в виде полубреда от главы управы или префектуры которую он подписал даже не читая.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2013, 09:58   #174
ScanJet

Активный участник

Минрегион ответил на многие вопросы, касающиеся ОДН:
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=594
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 01.02.2013, 12:07   #175
OlegON
Активный участник

Цитата:
Минрегион разместил у себя на сайте ответы на наиболее частые вопросы по поводу 354 Постановления:
http://www.minregion.ru/upload/docum...80113_p_1.docx

И ответы на вопросы, поступившие в рамках подготовки к проведению совещания 24 января 2013 г.:
http://minregion.ru/upload/documents...0113_o_v_1.doc

Есть ответы на многие вопросы, которые обсуждались на этом форуме.
Проблема только в том, какую юридическую силу имеют эти ответы - они никем не утверждены, исходящих данных тоже нет.
Совершенно Верно подмеченно ScanJet (выделенное)!

И в последнем решении суда пост № 130 (3 и 4 абзацы) убедительно и доходчиво разъяснено:
Цитата:
.....................................
.....................................
Кроме того, Постановление Правительства РФ, как нормативно-правовой акт органов исполнительной власти, является подзаконным актом, изданным во исполнение и в соответствии с нормами ЖК РФ, следовательно, подлежит применению в части не противоречащей ЖК РФ.
Вместе с тем, нормы ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ императивно закрепляют обязанность управляющей организации предоставлять собственникам помещений в многоквартирном доме коммунальных услуг, потребляемым при использовании общего имущества в многоквартирном доме. Данное положение ЖК РФ не подлежит изменению по решению общего собрания собственников жилья, о чем имеется специальная оговорка в п. 7.1 - «за исключением коммунальных услуг, потребляемых в местах общего пользования».
...............................
Так что, аргументы (основанные на подзаконных актах) противоречащие действующим ч. 6.3 и 7.1 ст. 155 ЖК РФ - не подлежат применению, в силу статуса закона перед подзаконным актом!

Как говорится - "картина маслом"!

Теперь, на основании вышеизложенных аргументов суда, надо решить каким образом оспаривать "оплату ОДН в пользу РСО" - через обращение в ВС РФ или на местах в "органы"? Ибо большинство из нас знает, как нас "защищают" "государственные органы" от "государственных органов" и не факт, что ВС РФ примет решение в нашу пользу, а тогда уже и в местные "органы" обращаться будет бессмысленно!

На мой взгляд, шансы при обращении в местные "органы" выше, чем в ВС РФ!

Какое аргументированное мнение у форумчан по адресату обращения?
Untitled Document
Старый 01.02.2013, 12:57   #176
Nbor

Активный участник

Цитата:

не получая ни копейки из них.
вы так это выделили, будто пытаетесь всех убедить, что жулики из ТСЖ и УО бессребреники

Цитата:
В Астраханской области действие нормативов по ОДН приостановлено до сентября 2013 года
Я то же хочу такое же решение по нашему региону!!!!

Губернатору послать что ли эту ссылку?

http://zhkh.astrobl.ru/press-release...priostanovleno

МОЛОДЕЦ ЖИЛКИН!!!
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2013, 16:01   #177
Филипок

Активный участник

[QUOTE=Nbor;1632834]вы так это выделили, будто пытаетесь всех убедить, что жулики из ТСЖ и УО бессребреники

QUOTE]

Жирновато конечно получилось, но так вышло.
Вы взяли только часть того что я выделил и даете свою трактовку, отличную от смысла выделенного.
Смысл выделенного в том что те деньги которые УК собрала за коммунальный ресурс и если он соответствует показаниям ОДПУ, то им ничего не остается на расчетном считу из этой суммы.

А то что они могут собрать больше и не вернуть жителям и обоготитсяч, то мы говорили не об этом.
Извините но Вы попали под эмоции и передернули. Но это ничего , но все же.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2013, 23:57   #178
mikefinale
Бывалый потребитель

Один из ответов Минрегиона
Цитата:
Как рассчитать водоотведение на общедомовые нужды? Не вся вода на общедомовые нужды попадает в систему водоотведения, например, используется на полив газона, технологические потери.
Ответ
Вне зависимости от того, какой объем воды потребляется и на какие цели, а также от использования или не использования воды вообще на общедомовые нужды, объем водоотведения на ОДН при отсутствии общедомовых приборов учета стоков определяется по нормативам потребления услуг водоотведения на общедомовые нужды.
Это говорит только об одном. Есть разница (общедомовые нужды), есть формула. И ВСЁ.
А откуда наливается эта, на какие цели используется и куда деваются остатки её. Не важно.
так что ВАС РФ 100% откажет.
Так что индивидуальный прибор хоть подразумевает, что воду использовал конкретный потребитель (потребители) в квартире.
А вот ОдПУ - виртуально потребили всё. Тогда вопрос: на на х..на вообще эти счетчики?

А вот и ответ на мой вопрос
Цитата:
Как будет начисляться плата за ОДН, если услуга не оказывается (мытье лестниц)?
Ответ
Вне зависимости от объема используемой воды на ОДН, а также при неиспользовании воды на ОДН, при отсутствии ОПУ плата за коммунальные услуги холодного и горячего водоснабжения на ОДН должна определяться по нормативам потребления коммунальных услуг холодного водоснабжения на ОДН и нормативам горячего водоснабжения на ОДН, утвержденных для соответствующего многоквартирного дома.
Вот она круговая порука.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2013, 00:50   #179
AlGeor
Юрист

ОДН - это, по существу, никакие не ОДН.
Нормативы на ОДН также не могут быть квалифицированы как нормативы на общедомовые нужды, поскольку, если смотреть п. 29 Правил № 306, - это исключительно потери комм. ресурсов на внутридомых сетях (так называемые техпотери).
Поэтому можно утверждать, что Правительство утвердило документ, в сути которого его составители не разбираются!!!
Либо "включили дурака".
Untitled Document
Старый 02.02.2013, 00:57   #180
mikefinale
Бывалый потребитель

Сказать проще - свалили всё на добросовестных потребителей и свели на "нет" установку ИПУ (кроме Москвы)
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2013, 01:39   #181
x-jek

Активный участник

Цитата:
Так что индивидуальный прибор хоть подразумевает, что воду использовал конкретный потребитель (потребители) в квартире.
Таки выход какой?
Если [теоретически] все квартиры в МКД оборудованы ИПУ, плюс к этому, в доме есть ОДПУ и нет никакого мытья лестниц и т.д. (т.е. не происходит расход воды вне квартир), то разница в показаниях (равная ОДПУ - сумма_всех_ИПУ) будет как раз потерями, за которые должна ответить УО, а не перекидывать их на собственников?
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2013, 07:32   #182
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Точно так же, как и "Содержание и ремонт жилого помещения" подразумевает не жилое помещение, а общее имущество
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 02.02.2013, 07:37   #183
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Совершенно Верно подмеченно ScanJet (выделенное)!
Есть вариант. Обращаемся с тем же вопросом в Минрегион и получаете персональный ответ со всеми реквизитами.
А далее - используете этот ответ в суде ссылаясь на то, что Минрегиону предоставлено право официальных разъяснений.
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 02.02.2013, 10:04   #184
AlGeor
Юрист

Цитата:
Точно так же, как и "Содержание и ремонт жилого помещения" подразумевает не жилое помещение, а общее имущество
Это всего лишь свидетельство того, что качество (профессионализм) законодателя ничем не отличается от качества регулятора (компетенции Правительства).
Untitled Document
Старый 02.02.2013, 10:35   #185
RV3ER
Активный участник

Это один из редких дней, когда я с вами согласен по поводу профессионализма Мне вообще не понятна эта вот строка - жилая площадь а не ОДИ! Если логически рассуждать раз жилая, значит в ней живут! Таким образом проживание гастробайтеров в подвале и ворон на крыше вполне узаконено этой строкой! За последнее время появилось много различных передач и заметок в прессе по поводу ЖКХ. И когда начинаешь с самого простого то приходишь к печальному выводу что основная беда нашего общества это отсутствие соответствия образования полученного человеком с его занимаемой должностью или возможностью принимать правильные законы. Ну для меня это как если бы в балете выступали футболисты! Есть законы физики а есть " понятия" жкх, и у ем все законы уже принимают другие параметры - ну например в дом за день подали 1 кубометр воды, а вылилось в 100 раз больше, когда задаешь простой вопрос - а может ли такое быть, в ответ слышишь - легко! И намек - че ты глупые вопросы задаешь, как нам надо так и будет. Хочешь жаловаться, да пиши хоть президенту!
Когда я понимал, что меня обманывают, но это делает Аршон Моисеевич и делает он настолько красиво, что хрен докажешь, я лишь злился но так же говорил, ай Аршончик, ай красавец! А тут сидят тетки с тремя классами образования и имеют и профессоров и математиков без всякого на то стеснения, в наглую! Попытка что либо доказать отправляет тебя в дальнюю дорогу- дез, управа, префектура, мэрия ( промежуточная станция жил инспекция или прокуратура) в итоге получаешь за пол года море отписок, а воровство продолжается в полном объеме и надлежащего качества. Для меня понятно что значит слово " прозрачность" а вот для тех кто нас имеет это совсем другое понятие! Поэтому я и вижу в отчете за год такие строчки как " Прочее", да даже перечислять не хочу, всем и так все понятно, и так много написал.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2013, 15:25   #186
Филипок

Активный участник

Цитата:
Один из ответов Минрегиона

Это говорит только об одном. Есть разница (общедомовые нужды), есть формула. И ВСЁ.
А откуда наливается эта, на какие цели используется и куда деваются остатки её. Не важно.
так что ВАС РФ 100% откажет.
А вот ОдПУ - виртуально потребили всё. Тогда вопрос: на на х..на вообще эти счетчики?

А вот и ответ на мой вопрос

Вот она круговая порука.
Вопервых все это было и никто не задавался вопросами, а если и задавались, то редко.
Та же вода, на теже цели, с темиже потерями.

А откуда наливается эта вода, на какие цели используется и куда деваются остатки её. Государство не может разбираться по каждому дому и предоставило возможность жителям подумать. Конечно лучше бы было чтобы существовал какой нибудь комитет госконтроля или партконтроля как в СССР и все решалось бы без жителей.

Что изменилось?
Выделили в отдельную строку то что было и у большего количества людей стали появлятся вопросы. Ну в частности у Вас. Раньше если не было вопросов по расходу на ОДН, то теперь Вы их увидели в отдельной строке и стали чесать затылок и искать какие то ответы.
Вот если бы выделили строку "вывоз крупногабаритного мусора", думаю будет еще похлеще. А если выделить например проверка электроплит, которую никто не производит, но исправно деньги расходуются (осваиваются через фирмы однодневки). Ну и тому подобное.

Цитата:
Нормативы на ОДН также не могут быть квалифицированы как нормативы на общедомовые нужды, поскольку, если смотреть п. 29 Правил № 306, - это исключительно потери комм. ресурсов на внутридомых сетях (так называемые техпотери).
Ну не совсем потери. Объективно можно только по конкретному дому, на конкретных цифрах и если только действительно со всех дырок капает. А если не капает, то можно назвать и ОДН или ОДН и техпотери, но суть не изменится - есть расходы и их можно учитывать и если учет показывает что много, то лезешь в подвал и тыкаешь носом сантехнику на ручеек из трубы.

Цитата:
Сообщение от x-jek Посмотреть сообщение
Таки выход какой?
Если [теоретически] все квартиры в МКД оборудованы ИПУ, плюс к этому, в доме есть ОДПУ и нет никакого мытья лестниц и т.д. (т.е. не происходит расход воды вне квартир), то разница в показаниях (равная ОДПУ - сумма_всех_ИПУ) будет как раз потерями, за которые должна ответить УО, а не перекидывать их на собственников?
Лазить по подвалам и искать где трубы текут.

А потери они действительно могут быть разными. На форуме про это писалось. Можно в терминалогии порассуждать. Потери или расходы на технологические цели.
А могут быть и расходы на мытье и уборку, на дизенфекцию мусоропровода, на полив газона и т.д.

Наверняка те у кого в прошлом году появились строки по ОДН и есть приборы ОДПУ больше чем израсходовано не заплатили. А если разобраться, то ОДН как явление строки надо критиковать на примере данных о расходах за прошлый год по ОДПУ, а не за то что появилась строка и стало все плохо.

Последний раз редактировалось Филипок; 02.02.2013 в 15:46..
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2013, 15:38   #187
serg631
Активный участник

А откуда наливается эта вода, на какие цели используется и куда деваются остатки её. Государство предоставило возможность жителям подумать.

Государство предоставило не подумать а оплатить собственное
разгильдяйство (в лице жкх)
serg631 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2013, 16:07   #188
AlGeor
Юрист

Цитата:
А если не капает, то можно назвать и ОДН или ОДН и техпотери, но суть не изменится...
Действительно, можно и верблюдОм назвать - всё равно и там, и там набор букв!
Untitled Document
Старый 02.02.2013, 16:27   #189
RV3ER
Активный участник

Дорогие собеседники!
В моем понимании что бы чем то управлять очевидно нужно знать чем ты управляешь? И хотя у меня профессия совсем далека от управления домом, но даже мне понятно, что я четко должен знать, где у меня " хреновые" места т.е. облазить сам ( а не тот кто меня нанял) и ничего не скрывать от хозяина - вот здесь в доме дыра, вот тут надо латать, вот тут надо штопать и т.д. Дальше примерная смета для устанения недостатков и доклад собственнику. Это при условии что я честный работник, уважающий своего хозяина. Если же хозяин полный дебилоид, а меня никто не проверяет, то большинство и не работает так как надо.
Простой пример - в моих домах не убирают подъезды, сосед из 6 го корпуса, а я живу в третьем звонит и спрашивает как должны убирать? Ему отвечают - вот 1 этаж каждый день, остальные 1 раз в неделю.
В плане за 2012 год, опубликованном этой же конторой на сайте дома москвы, я читаю совсем другое Начинаю беседу с тем кто обязан контролировать субподрядчиков, а она даже не ведает как сама же эта контора обязалась делать! Таким образом если обслуживание домом производит человек с образованием полученным в ПТУ - столяр- краснодеревщик, то думаю понятно, что будет на выходе!
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2013, 19:10   #190
Филипок

Активный участник

Цитата:
Действительно, можно и верблюдОм назвать - всё равно и там, и там набор букв!
Ну не иронезируйте.
Всетаки действительно назвать можно по разному. Ну предложите другое название, но чтобы оно включало и технологические потери если они имеют право быть. Важно чтобы понимали что сюда относится и исходя из этого уже переходить к нормативам.

Могу тоже выдать иронию - давайте назовем английскими буквами. Главное что должно входить сюда.

Почему то вспомнил про половину стакана. Один скажет что он наполовину налит, другой что наполовину пуст.

Если люди путаются, то надо вносить ясность. Если понятно, тогда действительно искать потери которые от безхозяйственности. А как это делать давайте советы.

Я например по воде сначала узнал бы расход по ОДПУ за 2012 год и отнял из него расход по квартирам. Посмотрел бы сколько получится. Сколько квартир по ИПУ и сколько по нормативу. Сравнил бы с начислениями за 3 последних месяца по строке расходы на ОДН. Дальше бы думал про те нормативы которые появились в платежках в прошлом году.

Цитата:
Сообщение от RV3ER Посмотреть сообщение
В плане за 2012 год, опубликованном этой же конторой на сайте дома москвы, я читаю совсем другое Начинаю беседу с тем кто обязан контролировать субподрядчиков, а она даже не ведает как сама же эта контора обязалась делать! Таким образом если обслуживание домом производит человек с образованием полученным в ПТУ - столяр- краснодеревщик, то думаю понятно, что будет на выходе!
У нас тоже неплохо. Смотрю на портале договор, а в нем в приложении 3 стоит Подметание полов во всех помещениях общего пользования, кабины лифта и протирка их влажной шваброй - периодичность 1 раз в неделю. А по нормам ЖНМ-96-01/7, ЖНМ-96-01/8 надо первый и второй этаж и кабины лифта ежелневно мыть. Стали писать на портале комментарии, смотрю вообще все сроки убрали.

Последний раз редактировалось Филипок; 02.02.2013 в 19:49..
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2013, 21:44   #191
RV3ER
Активный участник

Ну видите Фил, у нас одно и то же решение и оно прозрачно для всех разумных людей, для решения задачи нужно иметь хотя бы числовые значения, а не переменные функции меняющие свое значение и во времени и в пространстве! Ну я решил в ближайшее время снять показания общедомовых, а потом глянуть что ребята мне ответят когда я потребую квартальный отчет. В принципе когда я читаю постановления, то мне понятно что имели ввиду те кто это все давал на подпись
Только они не учли " дремучесть" исполнительных органов. А они же как малые дети - им надо задачу и примеры решения иначе нифига не получится! Значит в постановлении надо было расписать что любая графа представленная в отчете должна иметь полную расшифровку.
Так что они должны были писать : мытье полов 1 и 2 го этажа - расходуем количество воды : 0,5 литра, моющее средство - 0,75 литра, работа 3 литра ( единица измерения - бутылка водки) Таким образом на один подъезд в день мы тратим 5 литров водки ( округляем мля себе в плюс). У меня 9 подъездов я могу уже сесть и на куркуляторе прикинуть че они там должны были потратить. и я понимаю что они без контроля и тут будут блудом заниматься, но я хоть чего -то могу знать.
А так мы тратим, а сколько - секретная тайна! Итог у нас всегда один - по 0. И скажите спасибо сволота жители что мы в минус не ушли!
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2013, 22:00   #192
AlGeor
Юрист

Цитата:
Ну не иронезируйте.
Всетаки действительно назвать можно по разному.
Вы глубоко заблуждаетесь, поскольку это как раз тот случай, когда от наименования зависит оччччень многое.
К примеру, исходя из смысла пункта 40 Правил № 354, «коммунальные услуги на общедомовые нужды» – это коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме. Заметьте - без техпотерь!!!
Учитывая, что процесс использования подразумевает под собой содержание и ремонт, а эти функции возложены на управляющие организации, то «коммунальные услуги на общедомовые нужды» в обязательном порядке должны нормироваться. Иначе затраты на услуги управляющих организаций будут не контролируемыми по их размеру.
Собственно, так и получается при наличии в МКД общедомовых приборов учета.

Далее смотрим пункт 29 Правил № 306 (в редакции ПП РФ от 28 марта 2012 г. N 258): Нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды по каждому виду коммунальных услуг включают нормативные технологические потери коммунальных ресурсов и не включают расходы коммунальных ресурсов, возникшие в результате нарушения требований технической эксплуатации внутридомовых инженерных систем, правил пользования жилыми помещениями и содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Из названной нормы следует, что коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме в норматив не входят.
А уже из этого следует, что пункт 29 Правил № 306 входит в противоречие с определением "общедомовых нужд", которое дано в Правилах № 354.

А теперь смотрим формулу 26 приложения к Правилам № 306, где в норматив на ОДН по воде уже входят как нормируемые технологические потери, так и расход воды на общедомовые нужды, равный 0,0903 куб. м на 1 человека в месяц, приходящийся на 1 кв. м. площади помещений общего пользования. Следовательно названная формула противоречит как Правилам № 354, так и пункту 29 Правил № 306!

Тем не менее, приложением к Правилам № 306 по воде установлен норматив на ОДН в его абсолютном выражении, который не подлежит изменению во всяком случае (является константой) притом, что величина технологических потерь рассчитывается.
Ну а общие цели расходования воды "на общедомовые нужды" определяются постановлением Госстроя № 170.
Поэтому, как представляется, даже при наличии общедомового прибора учета следует ориентироваться именно на величину ОДН, равную 0,0903 куб. м на 1 человека в месяц. И в случае её завышения, к примеру, на 20 процентов появляются основания для претензии о завышении размера платы потребителю, несмотря на то, что Правила № 354 прямо на этот момент не указывают.
Untitled Document
Старый 02.02.2013, 22:57   #193
RV3ER
Активный участник

спасибо Ал за выложенное, буду читать, пока взял на заметку, но у меня тут же вопрос ( может быть вы это уже выяснили) ну вот вода, а какая, ведь цена то у них разная. Ну пусть я грубо беру на ОД нужды 1 куб в месяц, далее по реестру знаю сколько собственников а город ( у меня 23 процента жилья муниципальное) наверное просто платит исходя что в хате живет 1 человек? таким образом я могу оценить сколько должны брать с дома в месяц воды в денежном эквиваленте. А что бы у меня не было потерь именно в разводке по дому я должен хотя бы раз в месяц облазить подвал длинной метров 100 и самому смотреть где у меня капает
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2013, 23:08   #194
Филипок

Активный участник

Цитата:
Вы глубоко заблуждаетесь, поскольку это как раз тот случай, когда от наименования зависит оччччень многое.
К примеру, исходя из смысла пункта 40 Правил № 354, «коммунальные услуги на общедомовые нужды» – это коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме. Заметьте - без техпотерь!!!
1. Назовите лучше. Я не могу придумать лучше. Мне это название нравится.
2. Не согласен. Где написано что без техпотерь. Техпотери могут образовываться в процессе использования.

Цитата:
Учитывая, что процесс использования подразумевает под собой содержание и ремонт, а эти функции возложены на управляющие организации, то «коммунальные услуги на общедомовые нужды» в обязательном порядке должны нормироваться. Иначе затраты на услуги управляющих организаций будут не контролируемыми по их размеру.
Согласен с Вами в целом. Однако так как Вы ставите вопрос его можно решить только для каждого дома отдельно, либо по видам работ.
А по каждому дому отдельно это значит сначала договорится с УК о перечне и сроках, а потом опять таки УК будет утверждать норматив?
По видам домов это опять будет не тот норматив который Вы хотите.

Цитата:
Далее смотрим пункт 29 Правил № 306 (в редакции ПП РФ от 28 марта 2012 г. N 258): Нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды по каждому виду коммунальных услуг включают нормативные технологические потери коммунальных ресурсов и не включают расходы коммунальных ресурсов, возникшие в результате нарушения требований технической эксплуатации внутридомовых инженерных систем, правил пользования жилыми помещениями и содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Из названной нормы следует, что коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме в норматив не входят.
Не следует.
Из этого следует только то что в норматив не входят например протечки.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2013, 23:42   #195
nct2006
Новичок

По умолчанию Платежка не позволяет

в данной ветке хотелось бы собрать конкретные мотивированные оспаривания ОДН (общедомовые нужды), а так же по возможности подготовить для сограждан полезные рекомендации по оспариванию.

Я абонент ОАО"Тулаэнергосбыт".
Из моего обращения в прокуратуру Тульской области.
С мая по декабрь 2012 г. ни в одном платежном документе, в нарушение п.69е Постановления правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, нет показаний обще-домового прибора учета, а с сентября приводятся только цифры суммарного объема электроэнергии.
Считаю, что начисления за электроэнергию на ОДН при отсутствии показаний коллективного (обще-домового) прибора учета не законны и их необходимо исключить, в досудебном порядке, из всех расчетов за указанный период с мая по декабрь 2012 г.

На мои обращения в "Тулаэнергосбыт" как в Щекинский участок Тульского межрайонного отделения ОАО «Тулаэнергосбыт»(по телефону), так и в ОАО «Тулаэнергосбыт» в Туле(по телефону и по email), начиная с мая 2012 г., ответа не получил. (Ответ-форма платежки не позволяет занести показания больше чем одного обще-домового счетчика, а в Вашем доме их два)
Прошу проверить законность начислений по ОДН
без показаний обще-домовых счетчиков.
Начисления за ОДН по электроэнергии за май, июль, август составили 85, 297, 108 квт/ч соответственно.

P.S.Такие же платежки без показаний обще-домового счетчика за указанный период(май-декабрь)получили все владельцы и наниматели квартир нашего дома.

Дополнительная информация из платежных документов

Потребление и оплата в кВт/ч

инд. потр. ОДН Оплачено

Май 235 85 256

июнь 200 -60 204

июль 160 297 175

август 175 -179 175

сентябрь 160 108 180

октябрь 160 -19 141

ноябрь 190 -19 190

декабрь 230 37 230

Реально ли добиться и как (желательно без судов ) исключить оплату ээ на ОДН при отсутствии показаний обще-домового счетчика в платежке РСО.
Виктор Зарытовский
nct2006 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2013, 23:58   #196
nct2006
Новичок

По умолчанию Платежка не позволяет

в данной ветке хотелось бы собрать конкретные мотивированные оспаривания ОДН (общедомовые нужды), а так же по возможности подготовить для сограждан полезные рекомендации по оспариванию.

Я абонент ОАО"Тулаэнергосбыт".
Из моего обращения в прокуратуру Тульской области.
С мая по декабрь 2012 г. ни в одном платежном документе, в нарушение п.69е Постановления правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, нет показаний обще-домового прибора учета, а с сентября приводятся только цифры суммарного объема электроэнергии.
Считаю, что начисления за электроэнергию на ОДН при отсутствии показаний коллективного (обще-домового) прибора учета не законны и их необходимо исключить, в досудебном порядке, из всех расчетов за указанный период с мая по декабрь 2012 г.

На мои обращения в "Тулаэнергосбыт" как в Щекинский участок Тульского межрайонного отделения ОАО «Тулаэнергосбыт»(по телефону), так и в ОАО «Тулаэнергосбыт» в Туле(по телефону и по email), начиная с мая 2012 г., ответа не получил. (Ответ-форма платежки не позволяет занести показания больше чем одного обще-домового счетчика, а в Вашем доме их два)
Прошу проверить законность начислений по ОДН
без показаний обще-домовых счетчиков.
Начисления за ОДН по электроэнергии за май, июль, август составили 85, 297, 108 квт/ч соответственно.

P.S.Такие же платежки без показаний обще-домового счетчика за указанный период(май-декабрь)получили все владельцы и наниматели квартир нашего дома.

Дополнительная информация из платежных документов

Потребление и оплата в кВт/ч

инд. потр. ОДН Оплачено

Май 235 85 256

июнь 200 -60 204

июль 160 297 175

август 175 -179 175

сентябрь 160 108 180

октябрь 160 -19 141

ноябрь 190 -19 190

декабрь 230 37 230

Реально ли добиться и как (желательно без судов ) исключить оплату ээ на ОДН при отсутствии показаний обще-домового счетчика в платежке РСО.
Виктор Зарытовский
nct2006 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2013, 02:07   #197
RV3ER
Активный участник

Вот читаю я сообщение из Тулы и думаю - хорошо хоть инет есть теперь у людей, можно всегда новое узнать А вот в моей платежке такой строчки вообще нет - я плачу за содерж. и ремонт жил. помещ.( хотя это общедомовые нужды) порядка 800 р. По затратам на энергию сведений в платежке нет.
Предлагаю обмениваться, у кого еще отличия?
И хочу поделиться еще одной мыслью ( редко стали приходить - старость мля) .
Так как я таки добился что бы мне показывали журнал выдачи ключей от подвала, то попробую обязать свою контору поставить счетчик на тот кран откуда берут воду уборщики (цы), а остальные что бы заглушили. Так что я буду иметь уже две вещи - брали ли воду и сколько, а если не брали то значит не убирали, и я смогу примерно понять сколько же тратит уборщица на мои подъезды - ну дом длинный и воду можно брать или у меня - 2 подъезд или с 9 го. Песни что ходили к жильцам и брали у них я конешно же рассматривать не буду. Так что счетчик пойдет в дело, хоть и не поверенный, но мне это и не надо. Осталось лишь решить на какую трубу ставить,но думаю на ту что дороже ))

Последний раз редактировалось RV3ER; 03.02.2013 в 02:24..
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2013, 08:24   #198
ScanJet

Активный участник

Цитата:
я должен хотя бы раз в месяц облазить подвал длинной метров 100 и самому смотреть где у меня капает
Капать может и в квартирах. Квартирные счетчики на это не реагируют, а общедомовой сумму таких капелей вполне улавливает.

Цитата:
попробую обязать свою контору поставить счетчик на тот кран откуда берут воду уборщики (цы), а остальные что бы заглушили.
Вы садист? Предлагаете уборщице таскать воду в ведре от единственного крана в подвале?
Если уборщица поймет, что количество слитой через счетчик воды является показателем качества ее работы - она кран вообще закрывать не будет
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 03.02.2013, 10:10   #199
AlGeor
Юрист

Цитата:
1. Назовите лучше. Я не могу придумать лучше. Мне это название нравится.
Общедомовые расходы коммунальных ресурсов.
Цитата:
Техпотери могут образовываться в процессе использования.
К примеру, потери воды в случае доставки её к месту использования, поскольку из ведра, по ходу, что-либо да расплескается
Цитата:
Согласен с Вами в целом. Однако так как Вы ставите вопрос его можно решить только для каждого дома отдельно, либо по видам работ.
Нет необходимости "изобретать велосипед" - нормативы материальных затрат, в том числе и по коммунальным ресурсам и видам работ, давно уже имеются. Дело за малым - свести их в один документ под названием "Стандарты качества жилищных и коммунальных услуг"!
Цитата:
Не следует.
Из этого следует только то что в норматив не входят например протечки.
Следует, поскольку необходимо воспринимать написанное буквально, а не домысливать то, чего нет!
Технологические потери коммунальных ресурсов - это, прежде всего, потери на инженерных сетях, используемых для целей предоставления коммунальных услуг.
Коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (комм. услуги для целей ОДН) - это, прежде всего, коммунальные ресурсы, используемые для содержания общедомового имущества.
Как следует из формулы 26 приложения к Правилам № 306 и учет (для целей определения объема) техпотерь и необходимых затрат материальных ресурсов различен.

P.S. С точки зрения техникоэкономических принципов Правила № 354 к коммунальным услугам отношения не имеют, поскольку регулируют исключительно вопросы ПОСТАВКИ коммунальных РЕСУРСОВ по внутридомовым сетям (смотреть Общероссийский классификатор услуг населению)!!!
Untitled Document
Старый 03.02.2013, 11:57   #200
RV3ER
Активный участник

Скан, должен Вас огорчить - в повале нет стока таким образом в случае незакрывания краньтика в подвале появится аквариум, куда я и запущу всех представителей своей конторы - пущай рыбками плавают.
А так как мой подвал привели в состояние потребное для осмотра, то любую протечку на бетонном полу я увижу, а ежели будет водопад( как у меня в одном месте слив идет) то даже услышу.
RV3ER вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра