На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 11:38   #101
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nbor Посмотреть сообщение
перечисленные вами услуги оказываются отдельными компаниями в пределах МКАД, а вот тарифы на ОДН начислены ВСЕЙ стране, а в некоторых регионах они превышают то что потребляется индивидуально, кстати крашение труб, замена лампочек - это ОДН, а что же тогда осталось в содержании и ремонте?
Вот именно крашение труб, замена лампочек и осталось в СиРЖ.

Какие тарифы на ОДН начисленные всей стане Вы имеете ввиду.
Тариф на воду на ОДН по Вашему дому? Возможно что и завышена. Но сначала надо понять вода в целом по дому ( по ВСЕЙ стране я не смогу)несмотря на большой тариф на воду на одн превышает или не превышает показания по ОДПУ. Тогда будет понятно что вопрос в распределении этих расходов между жителями правильно делается или нет.

Цитата:
Мое предложение не оплачивать ОДН до тех пор пока не будет четкого определения (перечня, состава работ, объясните мне на что идут ОДН конкретно) и соответствующего пересмотра тарифов на коммунальные услуги, предоставляемые лично мне, а при этом не забудьте также указать размер тех.потерей, включенные в тарифы на все энергоресурсы и которые я сейчас оплачиваю в составе моих коммунальных услуг
Изучайте нормативные акты и информацию на форуме и потребуйте с тех кто утвердил норматив у Вас. Но при этом сначала разберитесь влияют ли эти завышенные нормативы на завышение оплаты по общедомовому прибору учета воды.
А так конечно, если норматив с потолка. а он явно потолочный, надо требовать его (норматив) поменять.

Цитата:
Сообщение от vnvn Посмотреть сообщение
отправил письмо в Минрегион с просьбой дать определение общей площади помещений в многоквартирном доме и разъяснить порядок расчёта общей площади помещений. Также просил указать эту общую площадь помещений на основе данных техпаспорта конкретного нового многоквартирного дома (2010 года).
А какова цель этого запроса? Ваша УК не показывает техпаспорт?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 16.01.2013 в 12:05..
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 12:26   #102
OlegON
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Давайте. Хотя мы уже этим занимались.
Допустим, хотя уже доказывалось, что это не так.

Но ЭТО вот откуда взялось в воспаленном мозгу не желающих платить за содержание собственного имущества?
Извините, не знал. А можно ссылочку на "доказывалось"?

ЭТО зависит от того, что считать своей собственностью и какие документы подтверждают эту собственность.
Цитата:
Сообщение от ва2им Посмотреть сообщение
Не надо пудрить мозг.
Не вообще "не оплачивать" ОДН, а не оплачивать эти ОДН напрямую РСО .
На мой взгляд, в зависимости от конкретной ситуации, возможны оба варианта и право каждого выбрать то, что он считает нужным. Вот только, без рекомендаций грамотного юриста думаю будет сложно.
Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
Одно название статьи за себя говорит." Мы не должны платить за содержание и ремонт жилья. И не будем." Дурдом какой то. Чего данную позицию разбирать.
Это конечно серьёзный аргумент!
Цитата:
Кстати поясните Ваше понимание «Оспариваем общедомовые нужды». Перечислите основные моменты которые на Ваш взгляд надо оспаривать. Или Вы как автор статьи в принципе против того чтобы общедомовые оплачивались. А может быть Вы вообще против того чтобы они предоставлялись УК и собственники сами поочереди например мыли полы или поочереди меняли лампочки или красили трубы. Так сформулируйте конкретно что оспаривать.
Смотрите в этом посте ответ ва2им и пост 55!
Цитата:
Ну так зарегистрируйте в конце концов, чем без конца об этом говорить.
.................................................
Мне жаль, что Вы до сих пор не понимаете моей позиции изложенной в постах 41,58,60,77 или игнорируете её существование, пытаясь предложить мне встать на позицию с которой я не согласен.

П.С.

Уважаемые дискутанты данной темы, есть ли среди Вас юристы/правоведы? Я неюрист!
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 12:27   #103
Nbor

Активный участник

Цитата:
Вот именно крашение труб, замена лампочек и осталось в СиРЖ.

Какие тарифы на ОДН начисленные всей стане Вы имеете ввиду.
повторюсь http://www.5-tv.ru/news/62373/

Цитата:
надо требовать его (норматив) поменять.
во - во в каждом регионе отдельно - этого и добивались - разделить и властвовать.
А у вас я так понимаю в доме с нормативом ОДН все в порядке - вы знаете за что вы платите, и понимаете как возникают ОДН канализация в вашей квитанции
И прекрасно пониматете, что дополнительный множитель по площади в формулах расчета ОДН - это очень правильное распредление ОДН
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 12:27   #104
vnvn
Активный участник

Цитата:
А какова цель этого запроса? Ваша УК не показывает техпаспорт?
В п. 8.д) Постановления Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. № 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами", указано:

“ 8. В рамках общей информации об управляющей организации раскрытию подлежат следующие сведения:

д) перечень многоквартирных домов, находящихся в управлении управляющей организации на основе договора управления, с указанием адресов этих домов и общей площади помещений в них;”

Каков порядок расчёта общей площади помещений на основе техпаспорта ?

При наличии ОДПУ тепловой энергии (ИПУ отсутствуют) и действии ППРФ 307 по расчётам за отопление, ежегодная корректировка должна производится по формуле 8 приложения 2 ППРФ 307, куда входит величина
Sd - общая площадь всех помещений в многоквартирном доме или жилого дома (кв. м);

Каков порядок расчёта общей площади всех помещений ?

Последний раз редактировалось vnvn; 16.01.2013 в 12:41..
vnvn вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 12:56   #105
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от OlegON Посмотреть сообщение
..., пытаясь предложить мне встать на позицию с которой я не согласен.

П.С.

Уважаемые дискутанты данной темы, есть ли среди Вас юристы/правоведы?
Хммм! А зачем они Вам нужны, ежели предложение "встать на позицию с которой не согласен" у Вас вызывает неприятие?!
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 14:40   #106
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vnvn Посмотреть сообщение
В п. 8.д) Постановления Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. № 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами", указано:

“ 8. В рамках общей информации об управляющей организации раскрытию подлежат следующие сведения:

д) перечень многоквартирных домов, находящихся в управлении управляющей организации на основе договора управления, с указанием адресов этих домов и общей площади помещений в них;”

Каков порядок расчёта общей площади помещений на основе техпаспорта ?

При наличии ОДПУ тепловой энергии (ИПУ отсутствуют) и действии ППРФ 307 по расчётам за отопление, ежегодная корректировка должна производится по формуле 8 приложения 2 ППРФ 307, куда входит величина
Sd - общая площадь всех помещений в многоквартирном доме или жилого дома (кв. м);

Каков порядок расчёта общей площади всех помещений ?

Это площадь всех жилых и нежилых помещений, находящихся в собственности в многоквартирном доме и не являющихся общим имуществом в дома.

Управляющие компании общие площади не рассчитывают. Они берут их из данных технического паспорта. Единственное их надо проверять, на всякий случай.. Был случай когда ГУ ИС на основании данных полученных из Мэрии организовал собрание собственников в доме (фиктивно) и создал ТСЖ в доме. Потом его по суду отменили. Но вопрос в том, что при подсчете голосов не была учтена площадь одного нежилого помещения и это выяснилось когда была размещена информация на сайте управляющей организации. Теперь надо разбираться учитывается ли эта площадь при начислениях коммунальных услуг.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 14:53   #107
Филипок

Активный участник

Цитата:
повторюсь http://www.5-tv.ru/news/62373/
во - во в каждом регионе отдельно - этого и добивались - разделить и властвовать.
А у вас я так понимаю в доме с нормативом ОДН все в порядке - вы знаете за что вы платите, и понимаете как возникают ОДН канализация в вашей квитанции
И прекрасно пониматете, что дополнительный множитель по площади в формулах расчета ОДН - это очень правильное распредление ОДН
Общие слова, статьи, выступленя, призывы.
Если про 5-тв, то бардак и тупизм в стране. А это все от безнаказанности. К сожалению это от власти идет. Вместо того чтобы самим разбираться думают что население разберется.

Но Вы сами предложили только на основе нПА. Какой у Вас конкретный случай с цифрами если хотите приведите. А просто возмущатся с тем что творится я и сам не хуже Вас могу. Только здесь не хочу.

Какой дополнительный множитель Вас не устраивает? Приведите пример и раскритикуйте его. Посмотрим.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 15:09   #108
OlegON
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Хммм! А зачем они Вам нужны, ежели предложение "встать на позицию с которой не согласен" у Вас вызывает неприятие?!
Аргументы должны подтверждаться не только статьями/пунктами НПА, но и фактами подтверждающими правомерность применения конкретных статей/пунктов НПА в отношении конкретного гражданина.

В отношении меня, фактом является договор о том, что я являюсь собственником приватизации квартиры в МКД и больше ничего.
Поэтому вызывает не неприятие , а несогласие с другой позицией, ибо она содержит лишь тексты статей/пунктов НПА (ст.36 ЖК РФ и приведённые в посте 32) но не имеет фактов подтверждающих правомерность применения этих статей/пунктов НПА в отношении меня и граждан с схожей ситуацией.
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 15:18   #109
vnvn
Активный участник

Цитата:
Это площадь всех жилых и нежилых помещений, находящихся в собственности в многоквартирном доме и не являющихся общим имуществом в дома.

Управляющие компании общие площади не рассчитывают. Они берут их из данных технического паспорта.
Минрегион не ответил до сих пор на моё письмо, в котором были указаны данные из техпаспорта на многоквартирный дом , а именно:

площадь здания – А кв.м в том числе:
общая площадь квартир здания – Б кв.м. , в том числе жилая площадь – В кв.м.
общая площадь обособленных нежилых помещений здания – Г кв.м.
общая площадь всех помещений общего пользования многоквартирного дома – Д кв.м.
площадь всех холодных помещений – Е кв.м.

Одной из просьб в письме было, указать – какая площадь является общей площадью помещений для данного конкретного многоквартирного дома на основе этих данных техпаспорта.

Согласитесь, что от правильности указания величины Sd в формуле 8 ППРФ 307 зависит размер ежегодной корректировки платы за отопление.

А общая площадь помещений и общая площадь всех помещений (Sd) в многоквартирном доме это одно и то же, или же это разные понятия ?
vnvn вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 15:22   #110
OlegON
Активный участник

Цитата:
Какой дополнительный множитель Вас не устраивает? Приведите пример и раскритикуйте его. Посмотрим.
У нас, что тема о расчётах ОДН?
Будьте добры, не забивайте тему информацией не по теме или откройте тему типа "Оспаривание расчётов ОДН" - там такие сообщения будут по теме!
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 15:47   #111
Nbor

Активный участник

Цитата:
У нас, что тема о расчётах ОДН?
Будьте добры, не забивайте тему информацией не по теме или откройте тему типа "Оспаривание расчётов ОДН" - там такие сообщения будут по теме!
не путайте правденое с грешным
неправильный расчет ОДН - один из самых верных путей для оспаривания ОДН , все ваши потуги о незарегистрированном имуществе МКД -это просто пустой звук , вы к сожалению плохо знаете ГК РФ (старый )
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 15:57   #112
Nbor

Активный участник

Цитата:
Вы что не знате как расчитывает ОДН?

Где все множится на S/Sоб.

S - общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;
Sоб. - общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Если раньше электроэнергию пытались всучить по коэффициэнту на объем потребления, то теперь все решили по площади.

Как предыдущий (в 307) способ расчета был не верен, так и вновь введенный

ЗЫ.
Вы, кстати, не ответили ОДН канализация в ваших квитанциях присутствует и вам понятно откуда она берется ?

Последний раз редактировалось Nbor; 16.01.2013 в 16:10..
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 16:08   #113
ScanJet

Активный участник

Если есть общедомовой счетчик, методика расчета общей площади не имеет никакого значения, поскольку любая цифра будет делится пропорционально площади в собственности.
Разница важна только при расчетах по нормативу.

Цитата:
Как предыдущий (в 307) способ расчета был не верен, так и вновь введенный
А какой способ верен?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 16:17   #114
Nbor

Активный участник

Цитата:
Если есть общедомовой счетчик, методика расчета общей площади не имеет никакого значения,?
на математике убедите .

Цитата:
А какой способ верен?
1 вариант счетчик на ОДН
2 вариант ПРАВИЛЬНЫЙ расчет норматива с расшифровкой откуда он взялся, например, 10 литров идет на мытье полов в подъезде, 100 квт. на освещение площадки в подъезде, ну и так далее по каждому виду коммунальных услуг, чтобы каждый мог понять и посчитать - этого у меня нет (например, батарей в подъезде), это у нас не делают, следовательно и платить мне не за что
3 вариант ...
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 16:29   #115
ScanJet

Активный участник

Цитата:
на математике убедите .
На отопление дома израсходовано 100 условных единиц тепла.
Все это тепло будет поделено для оплаты пропорционально площади квартир.
Не важно, какова площадь этого дома.

Цитата:
1 вариант счетчик на ОДН
2 вариант ПРАВИЛЬНЫЙ расчет норматива с расшифровкой откуда он взялся, например, 10 литров идет на мытье полов в подъезде, 100 квт. на освещение площадки в подъезде, ну и так далее по каждому виду коммунальных услуг, чтобы каждый мог понять и посчитать - этого у меня нет (например, батарей в подъезде), это у нас не делают, следовательно и платить мне не за что
3 вариант ...
Счетчик на ОДН ставить некуда. Расходы могут возникнуть в любой точке сети.
расчеты по различным затратам могут только служить ориентиром для поиска излишних расходов. Все нормировать невозможно.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 16:34   #116
AlGeor
Юрист

Цитата:
Все нормировать невозможно.
Все уже давно отнормировано. Проблема для Минрегиона РФ - свести всё это в один документ (утвердить стандарты качества жилищно-коммунальных услуг)!
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 16:42   #117
Nbor

Активный участник

Цитата:
Все нормировать невозможно.

ВСЕ НОРМИРОВАТЬ МОЖНО И НУЖНО!
Вы не помните как в СССР работал ОТиЗ и устанавливал нормы выработки?
Помнится в институте я курсовую писал на эту тему - норма времени на замену гайки - нужно столько то движений по столько то секунд

Кстати, почитатйте http://www.kvarta-c.ru/odn.html

Примечание 3 (несправедливость закона). Вопрос, который возмущает многих граждан: справедливо ли распределять положительный объем ОДН на всех потребителей (как с индивидуальными счетчиками, так и без них), в случае если ОДН фактически состоит только из перерасхода в квартирах без индвидуальных счетчиков (в которых фактический расход больше норматива)? По моему мнению – нет, не справедливо. Логичнее было бы распределять объем ОДН в таком случае (т.е. перерасход) только по лицевым счетам без индивидуальных счетчиков, а лицевые счета с индивидуальными счетчиками должны платить строго по этим счетчикам и ОДН для них должен быть нулевым. Почему авторы постановления №354 допустили такую несправедливость? Вероятно, потому, что определить объем только четверой составляющей (перерасхода в квартирах без счетичков) невозможно. Действительно, если есть реальные домовые нужды (первая составлящая) и/или была зафиксирована авария (вторая составляющая), то вычислить отдельно четвертую составляющую (перерасход) при наличии ненулевых первой и второй составляющей просто невозможно. Можно лишь точно вычислить сумму всех составляющих ОДН по указанным выше формулам, но отдельно каждую из составляющих – нет. Четвертую составляющую справедливо распределять только по лицевым счетам без индивидуальных счетчиков, но остальные составляющие – по всем лицевым счетам. Но поскольку вычислить отдельно четвертую составляющую невозможно, авторы постановления №354, наверное, решили распределять общий объем ОДН по всем лицевым счетам. Однако, замечу, что для некоторых услуг, например, водоснабжения, общедомовые нужды практически всегда состоят из четвертой составляющей (перерасхода)! Первая составляющая (реальные домовые нужды) всегда нулевая для водоснабжения. Вторая составляющая (авария) случается редко. Третью составляющую (технологические потери) можно вычислить расчетным путем и, к тому же, она незначительна. А, вот, четвертая составляющая (перерасход) действительно может быть значительной для водоснабжения. Таким образом, думаю, авторы постановления №354 не доработали закон, уравняв все услуги, а могли бы узаконить разное распределение по разным услугам. Например, ОДН по водоснабжению в случае отсутствия аварии в текущем месяце (при наличии акта об отсутствии аварии) распределять только по лицевым счетам без индивидуальных счетчиков, а ОДН по отоплению распределять всегда по всем потребителям. Подробнее о всех четырех составляющих ОДН – смотрите таблицу 2.

Примечание 4 (ошибка в законе): Согласно пункту 47.а постановления №354 отрицательный объем ОДН должен быть распределен по всем жилым лицевым счетам, хотя единственная причина, по которой отрицательный объем ОДН может получиться – это экономия ресурсов жильцами в квартирах без индивидуальных счетчиков (где фактическое потребление меньше норматива). Т.е. справедливее было бы распределить отрицательный объем не по всем лицевым счетам, а только по тем, где нет индивидуальных счетчиков. Т.е. вернуть экономию только тем, кто совершил эту экономию. Однако, согласно постановлению №354 экономия в квартирах без индивидуальных счетчиков должна быть распределена по всем лицевым счетам, как имеющим, так и не имеющим индивидуальные счетчики. Это является нелогичным и несправедливым требованием закона, по моему мнению, и, скорее всего, сделано не намеренно авторами закона, а является непреднамеренной ошибкой закона.

Примечание 5 (ошибка в законе): Согласно пункту 47.б постановления №354 отрицательный объем ОДН должен быть распределен по лицевым счетам так, чтобы суммарный объем по одному лицевому счету внутри квартиры (по индвидуальному счетчику или нормативу) и объема ОДН, приходящегося на данный лицевой счет, не был бы меньше нуля. То есть, отрицательный объем ОДН по лицевому счету может уменьшить размер платы по услуге только вплоть до нуля, но не менее. Т.е. полностью вся экономия (весь отрицательный объем ОДН) жильцам может быть не возвращена. Таким образом, постановление №354 по непонятной причине ущемляет права собственников дома, так как позволяет управляющей компании заплатить поставщику услуги за объем в точности по домовому счетчику, а с собственников дома (с лицевых счетов) собрать большую сумму, и разность оставить себе в виде прибыли. Однако, такие случаи, все же редки (случаи, когда отрицательный объем ОДН, приходящийся на лицевой счет, по модулю больше объема, потребленного внутри квартиры по индивидуальному счетчику или нормативу), и величина разности, скорее всего, незначительна. Поэтому, вероятно, данное недоразумение в постановлении №354 является не намеренным, а непреднамеренной ошибкой.

Цитата:
Все уже давно отнормировано. Проблема для Минрегиона РФ - свести всё это в один документ (утвердить стандарты качества жилищно-коммунальных услуг)!
Полностью согласен стандарты есть давно и основа их советские ГОСТы, СанПиН

При этом у нас не должно появиться опять 84 варианта стандартов
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 17:25   #118
Va2im
Активный участник

Цитата:
Помнится в институте я курсовую писал на эту тему - норма времени на замену гайки - нужно столько то движений по столько то секунд
Не давно выступал директор завода, когда назначили, то конструктора втуляли, что нужны компьютеры для нормальной работы. Купил им компьютеры, а как работали так и продолжали. Говорю, что за хрень, зачем вам нужны были компьютеры? А они мне согласно всех нормативов и норм и т.п. на разработку этой "хрени" положен месяц.
Не поверил, пошел к конструктору и сел рядом, начертил за три часа.

Херак и повысил им всем нормы (от своего имени).
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 17:37   #119
ScanJet

Активный участник

Все крутится вокруг несправедливости оплаты перерасхода нормативщиками.
Не проще решить проблему поголовной установкой счетчиков?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 19:44   #120
vnvn
Активный участник

Цитата:
На отопление дома израсходовано 100 условных единиц тепла.
Все это тепло будет поделено для оплаты пропорционально площади квартир.
Не важно, какова площадь этого дома.

В доме установлен ОДПУ тепловой энергии и отсутствуют ИПУ.

Cогласно подпункта 3 пункта 2 приложения ППРФ307 размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома (руб.) 1 раз в год корректируется исполнителем по формуле:

(8) Pо2.i = Pk.np x (Si / Sd) - Pfn.i , где:

Pk.np - размер платы за тепловую энергию, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, установленных в многоквартирном доме (руб.);
Si - общая площадь i-того помещения (квартиры, нежилого помещения) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
Pfn.i - общий размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома за прошедший год (руб.).

Данные из техпаспорта на многоквартирный дом;
площадь здания – А кв.м в том числе:
общая площадь квартир здания – Б кв.м. , в том числе жилая площадь – В кв.м.
общая площадь обособленных нежилых помещений здания – Г кв.м.
общая площадь всех помещений общего пользования многоквартирного дома – Д кв.м.
площадь всех холодных помещений – Е кв.м.

Будьте добры, если не затруднит, укажите пожалуйста величину Sd из этого техпаспорта для расчёта по формуле 8 и каким документом определяется величина Sd ?
vnvn вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 20:13   #121
AlGeor
Юрист

Sd=S(Б)+S(Г).
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 20:32   #122
ScanJet

Активный участник

А лестничная клетка является помещением?

Какой смысл в этих расчетах? Будет тепло "размазано" на 1000 или 5000 кв.м.?
Все равно все тепло будет разделено между помешениями, имеющими собственников пропорционально их площади. То, что за некоторых собственников заплатят соцнаймиты ничего не меняет.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 20:54   #123
Филипок

Активный участник

Цитата:
Sd=S(Б)+S(Г).
Я бы добавил что S(Г) находящихся в собственности.
Потому что нежилые помещения являющиеся общим имуществом сюда не входят.
А вот как это в техпаспорте отражено не уверен, не видел. Надо какой то конкретный дом смотреть.

Повторюсь:
Это площадь всех жилых и нежилых помещений, находящихся в собственности в многоквартирном доме и не являющихся общим имуществом дома.

Цитата:
.
Вы, кстати, не ответили ОДН канализация в ваших квитанциях присутствует и вам понятно откуда она берется ?
Не присутствует.
Откуда у других берется не знаю не разбирался.
Приводите данные из Вашей квитанции будем разбираться.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 23:10   #124
OlegON
Активный участник

Thumbs up

Тема превращается в "клуб любителей математики"!
У меня мозг инстинктивно отказывается в это вникать, для этого наверно нужно получать специальное образование!

Вот из "другой оперы", вариант оспаривания по типу Роспотребнадзора (сообщение № 1):

Кировский районный суд г. Омска

Истец: __________,
Омск, ул. Степанца, д. , кв.23.

Ответчик: ООО «УК «ЦентрЖилСервис-5»,
Омск, ул. Б. Архитекторов, д. 3/8

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Рад Т.Е., является собственником помещения по указанному выше адресу и потребителем коммунальных услуг.
Данный дом в соответствии с договором управления управляется ООО «УК «ЦентрЖилСервис-5».
В соответствии с договорными обязанностями по Договору управления, ч.2 ст. 162 ЖК РФ, ответчик обязан предоставлять коммунальные услуги в виде горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электро и газоснабжения, отопления, для чего в соответствии с положениями п. 31,б), «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.11г №354, вступившего в силу с 01.09.2012г, обязан приобретать энергоресуры у ресурсоснабжающих организаций.
В соответствии нормами ст.155 ЖК РФ, положениями Договора управления домом ответчик обязан предоставлять потребителям, и мне в том числе, квитанции за потребляемые коммунальные услуги, что в действительности отсутствует.
В нарушение ст.7 ч.1 ФЗ «О персональных данных» операторами и третьими лицами, получающими доступ к персональным данным должна обеспечиваться конфиденциальность таких данных, что было нарушено ЗАО «УК «Партнер-Гарант» при заключении договоров с поставщиками энергоресурсов: ОАО «Омскводоканал», ОАО «Омскэнергосбыт», ОАО «ТГК-11», ОАО «Омскгоргаз», в следствии чего, квитанции за поставку энергоресурса напрямую предоставляются ресурсоснабжающими организациями жителям дома и истцу в том числе.
В нарушение указанных императивных норм действующего законодательства ответчик злостно уклоняется от исполнения взятых на себя обязательств и не предоставляет коммунальные услуги.
В соответствии с положениями ст. 57 и 65 ГПК РФ ходатайствую об истребовании у ответчика заверенные копии, с предъявлением подлинников:
1. Протокол выбора управляющей организацией по данному дому, ООО «УК «ЦентрЖилСервис-5»;
2. Договор управления домом;
3. Уставные документы;
4. Договоры с ресурсоснабжающими организациями на приобретение ресурсов;

На основании изложенного, руководствуясь положениями ст. 155, 162 ЖРФ, п.31б), Правил, ст. ст. 13, 15, 16, 17 закона «О защите прав потребителей» ПРОСИМ:
1. Признать незаконными действия (бездействие) ответчика по неисполнению императивных норм действующего законодательства по предоставлению коммунальных услуг, а также злостному неисполнению Договора управления домом ООО «УК «ЦентрЖилСервис-5».
2. Обязать ответчика исполнять действующее законодательство по предоставлению коммунальных услуг и Договор управления, для чего заключить договоры купли-продажи энергоресурсов.
3. Признать не соответствующими действующему законодательству договоры заключенными ответчиком с ресурсоснабжающими организациями ОАО «Омскводоканал», ОАО «Омскэнергосбыт», ОАО «ТГК-11», ОАО «Омскгоргаз».
4. Взыскать с ответчика в пользу истца моральный вред в размере 10 000 рублей.
5. Вынести частное определение в адрес прокурора Омской области о проведении проверки незаконных действий ответчика, злостно нарушающего действующие императивные нормы законодательства и взятые на себя обязательства.
6. Освободить от уплаты судебной пошлины.

Приложение:
1. Копия иска.
2. Копия заявления Рад .. - 2–экз.
3. Копия свидетельства о праве собственности квартиры – 2 экз.
4. Копия квитанции ответчика за содержание и ремонт – 2 экз.
5. Копия свидетельства о гос регистрации юр. лица - 2 экз.

03 декабря 2012г
истец Т.Е. Рад

"
Решение суда о незаконности требований платы за ОДН (МОП) Энергосбытом и другими В кои веки суд в Омске признал незаконность поборов с граждан, но и то, только в отношении тех кто обратился в суд. А остальные? Живите как хотите. Так как прокурор Омской области бездействует и в отношении энергетиков, и в отношении к управляющих компаний.

А мэр г. Омска принимает Постановление от 28.11.2012г № 1546-п о повышении тарифов на содержание и ремонт домов на 30%, в угоду управляющих компаний, лоббирует их интересы как бывший их владелец.

Выдержки из решения суда. Полный текст решения размещен на сайте Омск Правозащитный http://legal-omsk.ru/publ/6-1-0-113

Дело №2-5615/2012

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации
Кировский районный суд города Омска
в составе председательствующего судьи Фрид Е.К.,
при секретаре Крутиковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске 13 декабря 2012 г. дело по иску Муллина Алексея Нурьевича к ООО «УК «Центржилсервис» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

Муллин А.Н. обратился в суд с иском к ООО «УК «Центржилсервис» о защите прав потребителей. В обоснование исковых требований указав, что он является собственником квартиры № 88 дома № 12 по ул. Рокоссовского в г. Омске. Собственники жилого дома № 12 по ул. Рокоссовского в г. Омске избрали способ управления управляющей компанией ООО «УК «Центржилсервис», однако ответчик принятые на себя обязательства не исполняет, в частности п.п. 7, 7.1 ст. 155 ЖК РФ в части предоставления коммунальных услуг, потребляемых на общедомовые нужды. Этим преднамеренным бездействием и неисполнением взятых на себя обязательств ООО «УК «Центржилсервис» нарушает права потребителя. Просил признать действия ООО «УК «Центржилсервис» незаконными в части непредставления квитанций и расчетов за общедомовые нужды; обязать ООО «УК «Центржилсервис» выставлять собственникам помещений в квитанциях общедомовые нужды; признать незаконными действия ресурсоснабжающих организаций, в частности ОАО «ТГК № 11», ОАО «Омскводоканал», ОАО «Омскэнергосбыт» по предъявлению требований по оплате за общедомовые нужды; взыскать с ООО «УК «Центржилсервис» компенсацию морального вреда в размере 1 000 руб.

В рамках судебного разбирательства истец Муллин А.Н. дополнил заявленные требования. Просил признать несоответствующими действующему законодательству договоры между ООО «УК «Центржилсервис» и ОАО «ТГК-11», ОАО «Омскводоканал», ОАО «Омскэнергосбыт»; признать незаконными действия (бездействия) ООО «УК «Центржилсервис» по неисполнению положений постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.; обязать ООО «УК «Центржилсервис» покупать ресурсы у ресурсоснабжающих организаций и предоставлять коммунальные услуги собственнику квартир № 88, 75 Муллину А.Н. Взыскать с ООО «УК «Центржилсервис» компенсацию морального вреда в сумме 10 000 руб.

Истец - Муллин А.Н. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске. Просил их удовлетворить.

Представитель истца по устному ходатайству Кузнецов В.Н. в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить в полном объеме. По существу иска указал, что ООО «УК «Центржилсервис» не выполняет возложенные на нее императивными нормами права обязанности в части предоставления собственникам многоквартирного дома, находящегося под управлением указанной компанией, коммунальных услуг. Ранее судами Омской области неоднократно выносились решения, возлагающие на управляющие компании обязанности заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями, либо самостоятельно производить коммунальные ресурсы для обеспечения потребителей жилых домов. Данные решения судов, также как и нормы закона, ответчиком, третьими лицами не исполняются. Полагает, что в соответствии с Постановлениями Правительства РФ №№ 307, 354 на управляющие компании, как исполнителей коммунальных услуг, возложена обязанность, предоставлять коммунальные ресурсы потребителям. При заключении договора управления, пользуясь отсутствием юридических знаний у собственников жилых помещений, ООО «УК «Центржилсервис», получая установленную законом плату, не исполняет возложенные на нее обязанности. Муллин А.Н., как один из собственников жилого помещения в многоквартирном доме, находящемся в управлении 000 «УК «Центржилсервис», претерпевает физические и нравственные страдания, связанные с неисполнением ответчиком возложенных на него жилищным законодательством обязательств. В настоящее время, в целях ухода от исполнения своих обязанностей, управляющие компании предлагают собственникам многоквартирных домов перейти на непосредственное управление. В частности, Муллину А.Н. письмо с соответствующим предложением было направлено руководством ответчика уже в рамках рассмотрения данного гражданского дела в суде. На основании изложенного, просил заявленные требования удовлетворить.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд РЕШИЛ:

Исковые требования Муллина Алексея Нурьевича удовлетворить частично.

Обязать ООО «УК «Центржилсервис» заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями или самостоятельно производить коммунальные ресурсы, для целей использования на общедомовые нужды в многоквартирном доме № 12 по ул. Рокоссовского в г. Омске.

Обязать ООО «УК «Центржилсервис» осуществлять сбор средств с потребителей за потребленную электрическую, тепловую энергию, горячее, холодное водоснабжение и водоотведение в местах общего пользования в многоквартирном доме № 12 по ул. Рокоссовского в г. Омске.

Признать незаконными действия ОАО «ТГК-11», ОАО «Омскводоканал», ОАО «Омскэнергосбыт» по сбору средств с потребителей за потребленную электрическую, тепловую энергию, горячее, холодное водоснабжение и водоотведение в местах общего пользования в многоквартирном доме № 12 по ул. Рокоссовского в г. Омске.

Взыскать с ООО «УК «Центржилсервис» в пользу Муллина Алексея Нурьевича в возмещение морального вреда 200 рублей.

Взыскать с ООО «УК «Центржилсервис» в пользу Муллина Алексея Нурьевича штраф за отказ от добровольного урегулирования спора в сумме 100 рублей.
В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Кировский районный суд г. Омска в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Судья п/п Е.К. Фрид

Мотивированное решение суда составлено 18.12.2012 г.

"
Низкий поклон товарищам Муллину А.Н., Председателю комитета по правам человека Валентину Кузнецову и конечно Судье п/п Е.К. Фрид !!!

Последний раз редактировалось OlegON; 16.01.2013 в 23:49..
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 23:22   #125
OlegON
Активный участник

Полный текст Решения не помещается.

Последний раз редактировалось OlegON; 16.01.2013 в 23:38..
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2013, 00:05   #126
Филипок

Активный участник

Цитата:
Признать незаконными действия ОАО «ТГК-11», ОАО «Омскводоканал», ОАО «Омскэнергосбыт» по сбору средств с потребителей за потребленную электрическую, тепловую энергию, горячее, холодное водоснабжение и водоотведение в местах общего пользования в многоквартирном доме № 12 по ул. Рокоссовского в г. Омске.
Сообщение Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области из поста №1 об этом же и разясняло.
Зачем опять приводить такой большой документ. С этим никто и не спорил.
Об этом Вам и разъясняли, что коммунальные ресурсы расходуемые на электрическую, тепловую энергию, горячее, холодное водоснабжение и водоотведение в местах общего пользования в многоквартирном доме (ОДН) должны оплачиваться в управляющую компанию, а не ресурсоснабжающим организациям.
Это всегда и оплачивалось в УК.

Невозможно приблизиться к истине без ясной постановки вопроса. Где неотчетлив вопрос, неотчетлив будет и ответ. Йохан Хёйзинга
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2013, 01:06   #127
OlegON
Активный участник

Цитата:
Сообщение Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области из поста №1 об этом же и разясняло.
.................................................. ..........
Если, Вы не видите разницу между фактом простого информирования населения Роспотребнадзором и судебным решением с разбором мотивировок, то мне с Вами трудно будет дискутировать и полагаю не продуктивно.

"Будьте Счастливы!" Я
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2013, 01:17   #128
OlegON
Активный участник

Thumbs up Полный текст решения суда!

Решение суда по ОДН (МОП), управ компаниям и комуслугам
Дело №2-5615/2012 РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
Кировский районный суд города Омска
в составе председательствующего судьи Фрид Е.К.,
при секретаре Крутиковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске 13 декабря 2012 г. дело по иску Муллина Алексея Нурьевича к ООО «УК «Центржилсервис» о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
Муллин А.Н. обратился в суд с иском к ООО «УК «Центржилсервис» о защите прав потребителей. В обоснование исковых требований указав, что он является собственником квартиры № 88 дома № 12 по ул. Рокоссовского в г. Омске. Собственники жилого дома № 12 по ул. Рокоссовского в г. Омске избрали способ управления управляющей компанией ООО «УК «Центржилсервис», однако ответчик принятые на себя обязательства не исполняет, в частности п.п. 7, 7.1 ст. 155 ЖК РФ в части предоставления коммунальных услуг, потребляемых на общедомовые нужды. Этим преднамеренным бездействием и неисполнением взятых на себя обязательств ООО «УК «Центржилсервис» нарушает права потребителя. Просил признать действия ООО «УК «Центржилсервис» незаконными в части непредставления квитанций и расчетов за общедомовые нужды; обязать ООО «УК «Центржилсервис» выставлять собственникам помещений в квитанциях общедомовые нужды; признать незаконными действия ресурсоснабжающих организаций, в частности ОАО «ТГК № 11», ОАО «Омскводоканал», ОАО «Омскэнергосбыт» по предъявлению требований по оплате за общедомовые нужды; взыскать с ООО «УК «Центржилсервис» компенсацию морального вреда в размере 1 000 руб.
В рамках судебного разбирательства истец Муллин А.Н. дополнил заявленные требования. Просил признать несоответствующими действующему законодательству договоры между ООО «УК «Центржилсервис» и ОАО «ТГК-11», ОАО «Омскводоканал», ОАО «Омскэнергосбыт»; признать незаконными действия (бездействия) ООО «УК «Центржилсервис» по неисполнению положений постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.; обязать ООО «УК «Центржилсервис» покупать ресурсы у ресурсоснабжающих организаций и предоставлять коммунальные услуги собственнику квартир № 88, 75 Муллину А.Н. Взыскать с ООО «УК «Центржилсервис» компенсацию морального вреда в сумме 10 000 руб.
Истец - Муллин А.Н. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске. Просил их удовлетворить.
Представитель истца по устному ходатайству Кузнецов В.Н. в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить в полном объеме. По существу иска указал, что ООО «УК «Центржилсервис» не выполняет возложенные на нее императивными нормами права обязанности в части предоставления собственникам многоквартирного дома, находящегося под управлением указанной компанией, коммунальных услуг. Ранее судами Омской области неоднократно выносились решения, возлагающие на управляющие компании обязанности заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями, либо самостоятельно производить коммунальные ресурсы для обеспечения потребителей жилых домов. Данные решения судов, также как и нормы закона, ответчиком, третьими лицами не исполняются. Полагает, что в соответствии с Постановлениями Правительства РФ №№ 307, 354 на управляющие компании, как исполнителей коммунальных услуг, возложена обязанность, предоставлять коммунальные ресурсы потребителям. При заключении договора управления, пользуясь отсутствием юридических знаний у собственников жилых помещений, ООО «УК «Центржилсервис», получая установленную законом плату, не исполняет возложенные на нее обязанности. Муллин А.Н., как один из собственников жилого помещения в многоквартирном доме, находящемся в управлении 000 «УК «Центржилсервис», претерпевает физические и нравственные страдания, связанные с неисполнением ответчиком возложенных на него жилищным законодательством обязательств. В настоящее время, в целях ухода от исполнения своих обязанностей, управляющие компании предлагают собственникам многоквартирных домов перейти на непосредственное управление. В частности, Муллину А.Н. письмо с соответствующим предложением было направлено руководством ответчика уже в рамках рассмотрения данного гражданского дела в суде. На основании изложенного, просил заявленные требования удовлетворить.
Ответчик - 000 «УК «Центржилсервис» в лице представителя Клычевой И.М., действующей на основании доверенности (л.д. 109), в судебном заседании исковые требования не признала, пояснив, что договором управления от 01.04.2009 г. № 20/1 на управляющую организацию ООО «УК «Центржилсервис» обязанность по предоставлению коммунальных услуг жильцам дома № 12 по ул. Рокоссовского в г. Омске не возложена, в связи с чем договоры о приобретении коммунальных ресурсов с ресурсоснабжающими организациями не заключались. Из содержания договора управления следует, что собственники возложили на управляющую компанию обязанности по выполнению работ, связанных с содержанием и ремонтом общего имущества в многоквартирном доме, а также организацией предоставления коммунальных услуг собственникам от исполнителей коммунальных услуг -ресурсоснабжающих организаций. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 г. № 124 обязанность управляющей компании заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями напрямую связана с возложением на управляющую компанию соответствующих полномочий собственниками жилого дома. С учетом того обстоятельства, что договором управления от 01.04.2009 г. № 20/1 на управляющую компанию ООО «УК «Центржилсервис» соответствующая обязанность не возложена, то последняя исполняет свои обязанности в рамках заключенного договора управления. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 управляющая компания предоставляет гражданам коммунальные услуги посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов. Однако, ООО «УК «Центржилсервис» соответствующих договоров с ресурсоснабжающими организациями, третьими лицами не заключало, следовательно, и не имеет реальной возможности предоставлять соответствующие коммунальные услуги гражданам. Также указала, что исковые требования Муллина А.Н. затрагивают права и законные интересы всех собственников помещений в многоквартирном доме № 12 по ул. Рокоссовского в г. Омске. Вместе с тем документов, подтверждающих полномочия истца действовать от имени всех собственников многоквартирного дома, Муллиным А.Н. не представлено. Также полагает, что ни в тексте искового заявления, ни в тексте уточненного иска, не указано какие именно права Муллина А.Н. были нарушены и в чем заключается причиненный ему моральный вред.
Представитель ОАО «ТГК № 11» Демчук Ю.В., действующая на основании доверенности (л.д. 17), против удовлетворения заявленных требований возражала. По существу иска указала, что 01.04.2009 г. между собственниками помещений в многоквартирном доме № 12 по ул. Рокоссовского в г. Омске и ООО «УК «Центржилсервис» был заключен договор управления. На основании п. 14 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., управляющая организация приступает к предоставлению коммунальных услуг в многоквартирном доме с даты, указанной в решении общего собрания собственников жилья или с даты заключения договора управления многоквартирным домом, но не ранее даты поставки коммунального ресурса по договору о приобретении коммунального ресурса, заключенного управляющей организацией с ресурсоснабжающими организациями. Однако договорные отношения между собственниками указанного многоквартирного дома, в том числе Муллиным А.Н., ООО «УК «Центржилсервис» и ОАО «ТГК-11» в соответствии с которыми оплата за тепловую энергию вносилась бы жильцами непосредственно управляющей организации в порядке п.7 ст. 155 ЖК РФ сформированы не были. В связи с отсутствием у 000 «УК «Центржилсервис» договора на приобретение коммунальных ресурсов с ОАО «ТГК-11», ресурсоснабжающая организация самостоятельно осуществляет ведение абонентской работы, следовательно, является исполнителем коммунальных услуг по отношению к потребителям, проживающим по адресу: г. Омск, ул. Рокоссовского, 12. При таких обстоятельствах выставление ОАО «ТГК-11» квитанций за отпущенную тепловую энергию, а также взимание платы за нее считают правомерным.
Представитель ОАО «Омскводоканал» Погребняк О.А., действующая на основании доверенности (л.д. 89), в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований возражала. По существу иска пояснила, что договор на предоставление услуги по водоснабжению и водоотведению для нужд многоквартирного дома № 12 по ул. Рокоссовского в г. Омске между ОАО «Омскводоканал» и управляющей компанией ООО «УК «Центржилсервис» не заключался. В связи с указанным обстоятельством, «Омскводоканал» осуществляет предоставление коммунальных услуг холодного водоснабжения и водоотведения непосредственно собственникам жилых помещений в указанном многоквартирном доме на Основании публичного договора. С учетом того обстоятельства, что все собственники в многоквартирном доме фактически потребляют коммунальные ресурсы холодного водоснабжения и водоотведения, в том числе и на общедомовые нужды, в удовлетворении заявленных требований необходимо отказать.
Представитель ОАО «Омскэнергосбыт» Савицкий А.Е., действующий на основании доверенности (л.д. 148), в судебном заседании просил в удовлетворении заявленных Муллиным А.Н. требований отказать. По существу иска указал, что в соответствии с публичным договором энергосбажения ОАО «Омскэнергобыт» предоставляет электрическую энергию потребителям многоквартирного дома № 12 по ул. Рокоссовского в г. Омске. В связи с изменениями, внесенными в ЖК РФ, в ООО «УК «Центржилсервис» было направлено дополнительное соглашение по которому управляющая компания с согласия жильцов многоквартирного дома делегирует полномочия ОАО «Омскэнергосбыт» на выставление квитанций по использованной электроэнергии и сбор денежных средств. До настоящего времени данное дополнительное соглашение не подписано ООО «УК «Центржилсервис», поэтому ОАО «Омскэнергосбыт» продолжает начисление и сбор денежных средств за использованную электроэнергию, в том числе в местах общего пользования.
Выслушав пояснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и' полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента
заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного
фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого
договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
В судебном заседании установлено, подтверждено свидетельствами, о государственной регистрации права серии 55АА № 716236 (л.д. 35), серии 55АА № 726281 (л.д. 95-96), что Муллин А.Н. является собственником 1/24 доли в квартире № 75, 1/3 доли в квартире № 88 по ул. Рокоссовского, 12 в г. Омске.
В силу ч. 1 ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно ч.1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
В соответствии с частью 1 статьи 156 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
В соответствии с действующим жилищным законодательством порядок оплаты коммунальных услуг в многоквартирном доме зависит от выбранного жильцами способа управления.
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2013, 01:22   #129
OlegON
Активный участник

В зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом (п. 2 ст. 161 ЖК РФ) условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в таком доме могут содержаться в трех возможных документах (п. 9 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354):
- в договоре управления многоквартирным домом, если дом управляется управляющей организацией. Исполнителем по договору будет управляющая организация;
- в договоре о предоставлении коммунальных услуг, если дом управляется товариществом собственников жилья, либо жилищным кооперативом, либо иным специализированным потребительским кооперативом. Такие договора заключаются между ТСЖ (кооперативом) и каждым собственником жилых (нежилых) помещений в доме;
- в договоре о предоставлении определенного вида коммунальных услуг (электроснабжения, теплоснабжения и т.д.), заключаемом каждым собственником с ресурсоснабжающей организацией, если в качестве формы управления выбрано непосредственное управление собственниками помещений в.многоквартирном доме. В этом случае для упрощения процедуры заключения договоров собственники жилых помещений могут уполномочить какое-либо лицо обратиться в ресурсоснабжающую организацию для заключения в письменной форме договора в отношении всех собственников (п. 26 новых Правил). •
В соответствии с ч.ч. 2, 3 ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом, к числу которых отнесено управление управляющей организацией. При этом способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Статьей 10 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что права и обязанности у управляющей организации возникают на основании договора управления многоквартирным домом, заключенного с каждым собственником помещений.
01.04.2009 г. собственники помещений в многоквартирном доме по адресу: г. Омск, ул. Рокоссовского, 12 и ООО «УК «Центржилсервис» заключили договор управления многоквартирным домом № 20/1, тем самым выбрав себе способ управления многоквартирным домом - управляющей организацией (л.д. 6-16).
В соответствии с пунктом 1 вышеуказанных Правил N 354 исполнитель в сфере предоставления коммунальных услуг - это юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.
При этом из содержания п.п. а п. 9 новых Правила, как указано выше, следует, что исполнителем коммунальных услуг в многоквартирном доме, в котором выбран способ управление - управляющей организацией - является управляющая организация.
При этом управляющая организация не вправе отказаться от включения в заключаемый с ней договор управления многоквартирным домом условий о предоставлении коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в предоставлении таких коммунальных услуг (п. 9 Правил № 354).
Таким образом, из системного толкования указанных норм права следует, что потребителями коммунальных услуг - выступают граждане, проживающие в многоквартирном доме, а исполнителем услуг - управляющая компания, которая одновременно является абонентом в отношениях с ресурсоснабжающей организацией, поэтому довод Муллина А.Н., его представителя о том, что именно на управляющей компании, обеспечивающей управление многоквартирным жилым домом, в силу закона лежит обязанность по предоставлению коммунальных услуг, связанных с обеспечением указанных лиц коммунальными ресурсами, является верным.
Данное положение вытекает также из норм Постановления Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. N 124 "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг".
В обоснование своих возражений представитель ответчика ссылается на заключенный между сторонами договор управления, не возлагающий на ООО «УК «Центржилсервис» обязанностей по предоставлению коммунальных услуг собственникам жилого дома № 12 по ул. Рокоссовского в г. Омске, а также закрепляющий право управляющей компании делегировать соответствующие полномочия третьим лицам.
Согласно п. 7 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи.
В соответствии с п. 7.1. ст. 155 ЖК РФ на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям.
Суд соглашается с позицией представителя ответчика, представителей третьих лиц в той части, что норма ст. 155 ЖК РФ, обязывающая собственников жилых помещений производить оплату за коммунальные услуги исключительно управляющей компании, не является императивной, поскольку содержит условие позволяющее производить оплату за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающие организации при наличии соответствующего решения общего собрания собственников жилых помещений.
В соответствии с требованиями ст. 162 ЖК РФ исполнитель коммунальных услуг (управляющая организация), является кредитором в обязательстве внесения платы за потребленные коммунальные услуги и одновременно должником в обязательстве предоставления услуг собственникам или нанимателям.
Согласно п.п. 1 и 2 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Исходя из положений ст. 382 ГК РФ, передача гарантирующему поставщику (ресурсоснабжающей организации) права на получение платы за потребленную проживающими в жилых помещениях лицами коммунальную услугу непосредственно от собственников и нанимателей соответствующих жилых помещений, в данном случае означает передачу исполнителем коммунальных услуг принадлежащего ему права требования на основании обязательства собственников и нанимателей по уплате потребленных ресурсов. Передача этого права возможна, так как не связана неразрывно с личностью кредитора.
С учетом того, что для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 382 ГК РФ), передача права ресурсоснабжающей организации на получение платы за потребленную проживающими в жилых помещениях лицами коммунальную услугу непосредственно от собственников и нанимателей соответствующих жилых помещений может быть предусмотрена договором.
Согласно п. 1.2 договора управления многоквартирным домом № 20/1 от 01.04.2009 г. собственники поручили, а управляющая организация ... обязуется... организовывать предоставление коммунальных услуг собственникам от исполнителей коммунальных услуг — ресурсоснабжающих организации.
Пункт 2.3.3 указанного договора закрепляет, что собственники предоставили управляющей организации право передать часть функций без согласования с собственниками другим организациям.
Из содержания п. 2.4.6 следует, что управляющая организация имеет право организовывать от имени собственников и за счет их средств заключение агентских договоров о предоставлении собственникам коммунальных услуг от ресурсоснабжающих организаций — исполнителей коммунальных услуг.
Пункты 3.1.3, 3.1.4 Договора управления закрепляют, что плата за коммунальные услуги для собственников определяется в порядке, установленном с исполнителями коммунальных услуг - ресурсоснабжающими организациями. При этом плата за коммунальные услуги вносится собственниками по платежным документам ресурсоснабжающей организации. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, отопление, теплоснабжение.
Таким образом, из анализа указанных положений договора управления следует, что собственники помещений в многоквартирном жилом доме № 12 по ул. Рокоссовского в г. Омске предоставили управляющей организации ООО «УК «Центржилсервис» право делегировать часть своих полномочий, в том числе полномочий по предоставлению коммунальных ресурсов, третьим лицам — ресурсоснабжающим организациям.
Данное положение договора управления полностью согласуется с положениями действующего жилищного законодательства РФ, в связи с чем требование истца в части признания незаконными действий ООО «УК «Центржилсервис» по непредставлению собственникам помещений коммунальных ресурсов удовлетворению не подлежит.
При этом суд разъясняет истцу, что в соответствии с п. 23 Правил № 354 собственник помещения в многоквартирном доме и собственник жилого дома (домовладения) вправе инициировать заключение в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 9 и подпункте "б" пункта 10 настоящих Правил, в письменной форме путем подачи исполнителю по месту его нахождения, по почте или иным согласованным с исполнителем способом подписанного собственником (одним из сособственников) Заявления о заключении договора в 2 экземплярах, содержащего информацию, указанную в подпунктах "в", "г", "д", "з", "л" и "с" пункта 19 и пункте 20 настоящих Правил, и копий документов, указанных в пункте 22 настоящих Правил.
При этом вышеназванными Правилами закреплен ограниченный перечень оснований, которые могли бы послужить причиной отказа от заключения соответствующего договора, а именно если степень благоустройства многоквартирного дома или жилого дома не позволяет предоставить потребителю соответственно одну, несколько или все коммунальные услуги, о предоставлении которых заявитель указал в заявлении о заключении договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, или то, что организация, в которую обратился потребитель для заключения этого договора, не имеет возможности предоставления коммунальной услуги потребителю по причине не наступления событий , указанных в пунктах 14, 15, 16 и 17 настоящих Правил (п. 28 Правил № 354).
В данной части суд соглашается с возражением представителя ответчика о том, что внесение платы за потребленные коммунальные ресурсы непосредственно на счет ресурсоснабжающей организации по отдельным квитанциям не нарушает прав и законных интересов заявителя, учитывая, что размер платы, сроки и порядок внесения платы за потребляемые ресурсы не изменяется.
Вместе с тем, нормы ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ императивно закрепляют обязанность управляющей организации предоставлять собственникам помещений в многоквартирном доме коммунальных услуг, потребляемым при использовании общего имущества в многоквартирном доме. Данное положение ЖК РФ не подлежит изменению по решению общего собрания собственников жилья, о чем имеется специальная оговорка в п. 7.1 - «за исключением коммунальных услуг, потребляемых в местах общего пользования».
Порядок предоставления управляющей компанией собственникам жилых помещений в многоквартирном доме коммунальных услуг, потребляемых в местах общего пользования, детально регламентирован Постановлениями Правительства РФ №№ 124, 354.
В частности, на управляющую компанию 000 «УК «Центржилсервис» возложена обязанность заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями или самостоятельно производить коммунальные ресурсы для целей использования на общедомовые нужды.
Возражения третьих лиц, ответчика ООО «УК «Центржилсервис» основаны на отсутствии между сторонами заключенных договоров на поставку коммунальных ресурсов, а также отсутствие соответствующей обязанности ответчика по договору управления № 20/1 от 01.04.2009 г. В обоснование своей позиции представители ответчика, третьих лиц ссылаются на нормы пункта 4 Возражения третьих лиц, ответчика ООО «УК «Центржилсервис» основаны на отсутствии между сторонами заключенных договоров на поставку коммунальных ресурсов, а также отсутствие соответствующей обязанности ответчика по договору управления № 20/1 от 01.04.2009 г. В обоснование своей позиции представители ответчика, третьих лиц ссылаются на нормы пункта 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 г. N124, п. 14 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354.
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2013, 01:28   #130
OlegON
Активный участник

Согласно п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 г. N124, управляющая организация, товарищество или кооператив обращается в ресурсоснабжающую организацию для заключения договора ресурсоснабжения в случае, если на такую управляющую организацию, товарищество или кооператив в соответствии с договором управления многоквартирным домом, в том числе заключенным товариществом или кооперативом с управляющей организацией, уставом товарищества или кооператива возложена обязанность по предоставлению потребителям коммунальных услуг.
В соответствии с п. 14 указанных Правил управляющая организация приступает к предоставлению коммунальных услуг потребителям в многоквартирном доме с даты, указанной в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации, или с даты заключения договора управления многоквартирным домом,..., но не ранее даты начала поставки коммунального ресурса по договору о приобретении коммунального ресурса, заключенному управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией.
Вместе с тем, суд полагает, что вышеуказанные положения Правил подлежат учету во взаимосвязи с вышеперечисленными ранее нормами права, применяется в отношении коммунальных услуг индивидуального потребления.
Кроме того, Постановление Правительства РФ, как нормативно-правовой акт органов исполнительной власти, является подзаконным актом, изданным во исполнение и в соответствии с нормами ЖК РФ, следовательно, подлежит применению в части не противоречащей ЖК РФ.
С учетом того обстоятельства, что ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ императивно возлагает на управляющие компании обязанность по предоставлению собственникам, нанимателям жилых помещений коммунальных услуг, потребляемых на общедомовые нужды, отсутствие специального указание на данные полномочия в договоре управления не снимает с управляющей организации - ООО «УК «Центржилсервис», как исполнителя коммунальных услуг, соответствующей обязанности.
Пи этом обязанность по инициированию вопроса о внесение соответствующих изменений в договор управления возложен законодательством именно на управляющую организацию.
В соответствии с п. 22 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства № 354, для заключения в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 9 настоящих Правил, исполнитель в лице управляющей организации, товарищества или кооператива обязан не позднее 20 рабочих дней со дня, указанного соответственно в пункте 14 или 15 настоящих Правил, передать подписанный им проект договора в 2 экземплярах собственнику помещения в многоквартирном доме по месту нахождения исполнителя, по почте или иным согласованным с собственником способом.
Данные действия не были исполнены ООО «УК «Центржилсервис», которая 12.10.2012 г. на имя Т.И. Бакулиной направила не проект соответствующего договора, а письмо с предложением решить вопрос о внесении изменений в договор управления № 20/1 от 01.04.2009 г. либо об изменении способа управления многоквартирным домом с управления управляющей организацией на непосредственное управление.
Несмотря на то, что изменение в ЖК РФ были внесены более полутора лет, назад, Управляющая организации истца своей обязанности в части предоставления собственникам коммунальных ресурсов, потребляемых при использования общего имущества в многоквартирного дома, не исполнила, тем самым нарушив права потребителей, и в частности Муллина А.Н., как одного из собственников квартир в доме № 12 по ул. Рокоссовского в г. Омске.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым обязать ООО «УК «Центржилсервис» заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями или самостоятельно производить коммунальные ресурсы, для целей использования на общедомовые нужды в многоквартирном доме № 12 по ул. Рокоссовского в г. Омске.
Требование истца о признании незаконным действий ООО «УК «Центржилсервис» по непредставлению квитанций на оплату услуг в местах общего пользования не подлежит удовлетворению, так как до заключения соответствующих договоров с ресурсоснабжающими организациями, управляющая компания фактически данные услуги не оказывала, оплату третьим лицам по указанным ресурсам не производила, и, как следствие, не могла взимать за них плату с собственников, нанимателей жилых помещений многоквартирного дома № 12 по ул. Рокоссовского в г. Омске.
Вместе с тем, с момента заключения соответствующих договоров, обязанность по взиманию платы за оказанные коммунальные услуги в местах общего пользования должна быть возложена на ООО «УК «Центржилсервис».
Однако ресурсоснабжающие организации - ОАО «Омскэнергосбыт» с момента внесения соответствующих изменений в ЖК РФ (с 17.06.2011 г.), ОАО «ТКГ-11», ОАО «Омскводоканал» с момента вступления в силу Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства № 354 (с 01.09.2012 г.) не вправе выставлять собственникам многоквартирного жилого дома № 12 по ул. Рокоссовского в г. Омске, в котором в качестве способа управления выбрано управление управляющей организацией, квитанции на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых на общедомовые нужды. Требование истца в данной части подлежит удовлетворению.
Требование искового заявление о признании незаконными договоров заключенных между ООО «УК «Центржилсервис» и ресурсоснабжающими организациями удовлетворению не подлежат, так как в Судебном заседании истцом не уточнена ни дата, ни предмет оспариваемых договоров, кроме того из пояснений представителей ответчика, третьих лиц следует, что в настоящее время все договорные отношения между управляющей и ресурсоснабжающими организациями расторгнуты.
Суд не может согласиться с позицией представителя ООО «УК «Центржилсервис» о том, что Муллин А.Н. является ненадлежащим истцом по настоящему делу суд.
В судебном заседании установлено, что Муллин А.Н. является одним из собственников жилых помещений в многоквартирном доме по адресу: г. Омск, ул. Рокоссовского, 12 в г. Омске, находящимся в управлении ООО «УК «Центржилсервис».
С учетом того обстоятельства, что на отношения по поводу предоставления управляющей организацией гражданам платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей распространяется, Муллин А.Н., как потребитель коммунальных услуг, вправе обращаться в суд с исковым заявлением об обжаловании действий/бездействий ООО «УК «Центржилсервис» противоречащих нормам действующего законодательства, и, как следствие, нарушающих его права.
По правилам статьи 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Поскольку по настоящему делу установлены обстоятельства, нарушающие права Муллина А.Н., как потребителя коммунальных услуг, но вместе с тем требования удовлетворены лишь в части предоставления коммунальных услуг, необходимых для обслуживания мест общего пользования многоквартирного дома, компенсация морального вреда подлежит взысканию с ответчика в размере 200 руб.
В соответствии п. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» (в редакции от 21 декабря 2004 года) при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
По смыслу внесенных в этот пункт изменений взыскание штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя является не правом, а обязанностью суда и взыскивается с ответчика независимо от того, заявлялось ли такое требование (Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 24 от 11 мая 2007 года).
Поскольку ответчиком в добровольном порядке не урегулирован спор, суд полагает возможным взыскать с ООО «УК «Центржилсервис» штраф в размере 50 % от присужденной суммы -100 руб. в пользу Муллина А.Н.
Согласно ст. 103 ГПК РФ, с ООО «УК «Центржилсервис» подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 600 руб., с учетом удовлетворения трех требований неимущественного характера.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Муллина Алексея Нурьевича удовлетворить частично.
Обязать ООО «УК «Центржилсервис» заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями или самостоятельно производить коммунальные ресурсы, для целей использования на общедомовые нужды в многоквартирном доме № 12 по ул. Рокоссовского в г. Омске.
Обязать ООО «УК «Центржилсервис» осуществлять сбор средств с потребителей за потребленную электрическую, тепловую энергию, горячее, холодное водоснабжение и водоотведение в местах общего пользования в многоквартирном доме № 12 по ул. Рокоссовского в г. Омске.
Взыскать с ООО «УК «Центржилсервис» в пользу Муллина Алексея Нурьевича в возмещение морального вреда 200 рублей.
Взыскать с ООО «УК «Центржилсервис» в пользу Муллина Алексея Нурьевича штраф за отказ от добровольного урегулирования спора в сумме 100 рублей.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Кировский районный суд г. Омска в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Судья п/п Е.К. Фрид
Мотивированное решение суда составлено 18.12.2012 г.

П.С. Скорее всего ответчик ООО «УК «Центржилсервис» будет оспаривать данное решение суда.
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2013, 07:48   #131
Nbor

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ва2им Посмотреть сообщение
Херак и повысил им всем нормы (от своего имени).
вот так примерно и произошло и с нормативами в этом году

если социализм пердполагал контроль и учет, то капиатализм это прежде всего прибыль, зачем учет и нормирование, главное всех ободрать и получить максимальную прибыль

Цитата:
Не присутствует.
Откуда у других берется не знаю не разбирался.
Приводите данные из Вашей квитанции будем разбираться.
Вы хотите увидеть скан моей квитанции, на слово не поверите?
квитанция то из за МКАДа

Цитата:
П.С. Скорее всего ответчик ООО «УК «Центржилсервис» будет оспаривать данное решение суда.
Вы представитель УО ( казачок засланный? ), раз так пытаетесь доказать, что ОДН не нужно платить ресурсоснабжающим организациям, а платить нужно именно в УО? Все приведенные вами примеры и ростехнадзор (а там это инициировали на 90% уверен, что УО ) и омское решение - все это именно об этом - у жуликов и воров из ТСЖ и УО отобрали часть денег и теперь они всеми правдами и неправдами пытаются эти деньги вернуть себе
Вопрос кажется в том, что взыскание ОДН ( УО или РСО) при нынешних нормативах неправомерно в принципе
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2013, 07:56   #132
Va2im
Активный участник

Цитата:
Об этом Вам и разъясняли, что коммунальные ресурсы расходуемые на электрическую, тепловую энергию, горячее, холодное водоснабжение и водоотведение в местах общего пользования в многоквартирном доме (ОДН) должны оплачиваться в управляющую компанию, а не ресурсоснабжающим организациям.
Это всегда и оплачивалось в УК.

Невозможно приблизиться к истине без ясной постановки вопроса. Где неотчетлив вопрос, неотчетлив будет и ответ. Йохан Хёйзинга
+100500

Товарищ OlegON с чего начал к тому и пришел , чего хотел ХЗ
Untitled Document
Старый 17.01.2013, 09:45   #133
Филипок

Активный участник

Цитата:
Вы хотите увидеть скан моей квитанции, на слово не поверите?
квитанция то из за МКАДа

Цитата:
Сообщение от OlegON

Вы представитель УО ( казачок засланный? ), раз так пытаетесь доказать, что ОДН не нужно платить ресурсоснабжающим организациям, а платить нужно именно в УО? Все приведенные вами примеры и ростехнадзор (а там это инициировали на 90% уверен, что УО ) и омское решение - все это именно об этом - у жуликов и воров из ТСЖ и УО отобрали часть денег и теперь они всеми правдами и неправдами пытаются эти деньги вернуть себе
Вопрос кажется в том, что взыскание ОДН ( УО или РСО) при нынешних нормативах неправомерно в принципе
Почему же конечно поверю, но посмотреть хочу как выглядит ОДН на канализацию. Не обязательно скан на квитанцию. Я спрашивал привести цифры из квитанции. Понятно что из-за МКАДа. Внутрир МКАДа пока квитанций нет.

Что имеется. Два варианта оплаты.
Вариант А)
Жители всё платят в УК И коммунальные услуги. и СиРЖ.
Это все в одной квитанции и платится на один расчетный счет в УК.

Вариант Б)
Б-1).Жители платят отдельно за коммунальные услуги (могут платить) в ресурсоснабжающие организации за расходы ресурсов внутри квартиры. Оплата на разные счета.
Например у нас. За электроэнергию платим по квитанциям Мосэнергосбыта на их расчетный счет по квартирному счетчику )это зависит от желания жителя, можно платить и на единый расчетный счет, вопрос удобства оплаты). А за СиРЖ, за воду и тепло, в том числе по квартирному счетчику платим по ЕПД на один расчетный счет. Так вот за освещение в подъезде никак не получится платить в Мосэнргосбыт, даже если захотеть. Поэтому и говорится, что по электроэнергии на ОДН не могут выставляться счета ресурсоснабжающими организациями жителям напрямую.
Никто ничего ни у кого не отнимает. Есть определенная система.

Б-2). Жители платят в УК за СиРЖ, в который входят расходы на содержание ОИ, в частности например:
- за воду, освещение, отопление мест общего пользования.
- на замену лампочек в местах общего пользования
- на замену вентилей на стояках водоснабжения
- на замену полотенцесушителей
- мытьё мест общего пользования
- промывка и дезинфекция мусоропровода.

Что изменяется по 354.
В части оплаты за коммунальные ресурсы внутри квартиры ничего. Как платили по квартирным счетчикам, так и осталось (либо на единый расчетный счет в УК, либо каждому поставщику отдельно).

В части оплаты коммунальных ресурсов на ОДН.
Например электроэнергия или ХВС.
Как платили в УК так и осталось, но с одним НО. УК обязана выделить эти расходы из строки СиРЖ. А платить житель остался должен также как и было в УК. Откуда вдруг, с какого дуба ресурсоснабжающие организации стали включать в свои квитанции кроме расходов по квартирным приборам расходы на ОДН ну ни как не пойму. Поэтому то видимо Управлени Роспотребнадзора и дал разъяснение, видать в Нижегородской губернии оказались самые "сообразительные" и тупоголовые поставщики ресурсов.

Теперь что касается канализации.
У нас в квитанциях это называется водоотведение КП. Считается что вся холодная и горячая вода какая попала в квартиру, ушла в канализацию. И в квитанциях водоотведение равно сумме ХВС и ГВС по квартирным счетчикам.

А вот как канализация считается в расчетах между УК и Мосводоканалом не знаю. Но скорее всего также как по квартире водоотведение = ХВС ОДН + ГВС ОДН., даже если эта вода уборщицей выливается на улицу.
Поэтому если в платежку попала отдельная строка по ХВС на ОДН, то видимо автоматом попало и водоотведение.
Поэтому и интересно увидеть Ваши цифры.
По водоотведению можно вести разговор об оспаривании начислений например если около дома нет например ливневой канализации и в местах общего пользования нет туалетов. Хотя если посмотреть в подвале наверняка в канализационной трубе на полу должны быть отверстия с решетками. Все таки в случае затопления подвала вода должна куда то уходить.

Так что прежде чем кидать лозунги в статьях или на митингах надо сначала разобраться. А те кто кидает эти лозунги либо действительно не понимают, либо очень хорошо понимают что делают, но это еще хуже, потому что те к кому обращены эти лозунги точно не понимают и не разобрались, а то как в этих случаях преподносятся эти лозунги со ссылкой даже на решения судов – это уже искусство ораторов и политтехнологи.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2013, 10:32   #134
OlegON
Активный участник

Nbor и va2im.

С Вами тоже всё понятно! Не знаю как в других темах, но в этой теме, троллинг (всё ни о чём) Ваше всё!

И Вам "Будьте счастливы!".
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2013, 11:18   #135
_Lylya
Новичок

Цитата:
Б-2). Жители платят в УК за СиРЖ, в который входят расходы на содержание ОИ, в частности например:
- за воду, освещение, отопление мест общего пользования.
- на замену лампочек в местах общего пользования
- на замену вентилей на стояках водоснабжения
- на замену полотенцесушителей
- мытьё мест общего пользования
- промывка и дезинфекция мусоропровода.
Возник вопрос. Если кто знает, подскажите.
- в местах общего пользования отопления и воды нет - батареи срезаны, кранов нет и никогда не было
- лампочки меняют сами жильцы и за свои деньги
- полотенцесушители УК не меняет, опять же сами жильцы за свои деньги
- места общего пользования моем сами, уборщиц и дворников в штате УК нет и не было
- мусоропровода нет
Вопрос - за что мы платим управляющей компании? и второй вдогонку - правомерно ли в такой ситуации начисление ОДН за воду и отопление? ОПУ есть, но будет ли разница именно общедомовыми нуждами?
_Lylya вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2013, 11:39   #136
AlGeor
Юрист

Цитата:
- в местах общего пользования отопления и воды нет - батареи срезаны, кранов нет и никогда не было
Этот вопрос Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г.) не урегулирован, что является одним из его недостатков.
http://government.ru/gov/results/15317/
Цитата:
- лампочки меняют сами жильцы и за свои деньги
- полотенцесушители УК не меняет, опять же сами жильцы за свои деньги
- места общего пользования моем сами, уборщиц и дворников в штате УК нет и не было
- мусоропровода нет
Вопрос - за что мы платим управляющей компании?
Это Вы у руководителя УК спросите, в частности, требованием о перерасчете размера платы в соответствии с "Правилами изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или)с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) (с изменениями от 6 мая 2011 г.)
http://base.garant.ru/12148944/
Цитата:
правомерно ли в такой ситуации начисление ОДН за воду и отопление?
Правомерно с позиции пункта 44 Правил № 354.
Цитата:
будет ли разница именно общедомовыми нуждами?
Ответить на вопрос невозможно - необходимо считать.
Untitled Document
Старый 17.01.2013, 11:55   #137
_Lylya
Новичок

Цитата:
Ответить на вопрос невозможно - необходимо считать.
Как это можно посчитать? К примеру, показал ОПУ 100 кубов, сложили показания всех жильцов - получили 60, разница в 40 кубов - что это, общедомовые нужды? За счет чего может сложиться такая разница, если подъезды не моются, газоны не поливаются, трубы не текут?
_Lylya вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2013, 12:45   #138
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от _Lylya Посмотреть сообщение
Как это можно посчитать? К примеру, показал ОПУ 100 кубов, сложили показания всех жильцов - получили 60, разница в 40 кубов - что это, общедомовые нужды? За счет чего может сложиться такая разница, если подъезды не моются, газоны не поливаются, трубы не текут?

Рядом никакой мойки для машин нет?

1. Никаких труб от дома никуда на сторону не ведут? А то даже на спиртзаводе бывает умельцы сделают трубу под землей и качают спирт.

2. Надо пройти по всей магистрали. Нет ли каких кранов.

3. Поговорить с умельцами. Вдруг возможно подкручивать показания по ОПУ. Ведь есть умельцы которые электросчетчики делают так, что электричество не считают, а таксометры в автомабилях скручивают показания. А может быть какой то умелец договорился с поставщиками воды что будет накручивать и получать откат.
Посмотреть есть ли пломбы на ОПУ или поставить свои временно и следить. Может быть попробывать снимать показания отдельно за 5 рабочих дней и за выходные посмотреть статистику.

Пока больше ничего не придумал.

Интересно будет узнать когда разберетесь. Поделитесь пожалуйста.

Полотенцесушители часто меняют сами жители потому что хотят новый, красивый, удобный. А как общее имущество это можно делать за счет УК когда полотенцесушитель поставлен изначально и потечет или перестанет вдруг выполнять свои функции. Это как радиатор в комнате, он тоже общее имущество.
А вот чаще всего выходят из строя вентили на стояках ХВС и ГВС и в массовом порядке приходит сантехник и говорит - платите. А этот вентиль (превый на стояке на отводе в квартиру также является ОИ и должен заменятся за счет УК. Также как если потечет канализационный стояк.

Последний раз редактировалось Филипок; 17.01.2013 в 12:59..
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2013, 12:50   #139
EugenB
Новичок

Добрый день!
Сегодня получил на руки квитанцию от домуправления с ОДН электроэнергии за 2010 год. Сумма немаленькая. Насколько правомерно требовать оплату одн за прошлые годы?
EugenB вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2013, 13:08   #140
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от EugenB Посмотреть сообщение
Добрый день!
Сегодня получил на руки квитанцию от домуправления с ОДН электроэнергии за 2010 год. Сумма немаленькая. Насколько правомерно требовать оплату одн за прошлые годы?
Может быть это не за 2010 год, а за тот период 2011 года когда появилась новая строка?
Скорее всего туда вошел пересчет по фактическому показанию ОДП.
А как это сопостовимо с позапрошлым годом.
Но наверное электроэнергия это не вода. Если УК расчитывалась ежемесячно по показаниям, то большой доплаты не должно быть. Вопрос как расчитывались в УК. Может быть они вообще в течение года не платили никогда за ОДН, а по договоренности с поставшиком делают это один раз в год. Раньше Вы этого не видели, а сейчас увидели, но тогда с Вас должны меньше взять за СиРЖ. или эти расходы Вы уже оплатили в тесение года и деньги на эти цели остались у УК.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2013, 13:16   #141
EugenB
Новичок

В квитанции стоит "рассчетный период - 2010 год"
Такая квитанция приходит первый раз. О том, как рассчитывалась УК с поставщиком я понятия не имею. ОДН за эл. энергию сейчас приходит каждый месяц в квитанции за эл. энергию.
Сумма на СИрЖ не уменьшается.
EugenB вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2013, 13:59   #142
Филипок

Активный участник

Цитата:
В квитанции стоит "рассчетный период - 2010 год"
Такая квитанция приходит первый раз. О том, как рассчитывалась УК с поставщиком я понятия не имею. ОДН за эл. энергию сейчас приходит каждый месяц в квитанции за эл. энергию.
Сумма на СИрЖ не уменьшается.
Получается что Вам сбытовая организация выставили к оплате расход электроэнергии на ОДН, кроме той, которую Вы оплачиваете по квартирному счетчику?
А с какого преиода это у Вас происходит. Какие формулировки в квитанции и цифры? Можете квитанцию показать?

Скорее всего это у Вас с сентября 2011 года после выхода 354 постановления.
И видимо это тот случай когда незаконно поставщик электроэнергии выставил Вам оплату за электроэнергию на общедомовые нужды. Смотрите выше по ветке по этому вопросу и в теме
ОДН-водоснабжения и канализованияhttp://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=140471&page=4

За электроэнергию на ОДН Вы должны платить управляющей компании, если такая у Вас имеется, а не поставщику электроэнергии.
Тогда запросите официально у поставщика на основании чего он вдруг включил Вам эти расходы в квитанцию, напишите что это незаконно и попросите перерасчет.

А вот за 2010 год не соображу. Но во всяком случае ОДН видимо ни причем. Здесь какойто мудреж. У Вас управляющая компания есть или нет. Это отдельная квитанция?
Реквизиты правильные? Те же как всегда?
Спрсите у них что говорят.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2013, 14:15   #143
Va2im
Активный участник

Цитата:
За электроэнергию на ОДН Вы должны платить управляющей компании, если такая у Вас имеется, а не поставщику электроэнергии.
Товарищ написал
Цитата:
... получил на руки квитанцию от домуправления с ОДН электроэнергии за 2010 год. ...
Так по старинке называют УК, УО и т.п.
Untitled Document
Старый 17.01.2013, 14:27   #144
EugenB
Новичок

Спасибо за ответы, квитанции смогу отсканить и выложить только вечером (остались дома).

Квитанция за 2010 - это отдельная квитанция, которая была прикреплена к основной квитанции из УК (получена всеми жильцами нашего дома, если она "левая", то с подачи УК). И дата расчета там действительно 2010 год. Сделана ссылка на постановление от 2006 года. Сроков оплаты нет. Реквизиты обеих квитанций сравнить смогу тоже только вечером.
Дело в том, что строки ОДН стали включать только с лета этого года. До этого оплату ОДН не требовали (или она включалась куда-то).

ОДН за эл. энергию приходит в квитанции от сбытовой компании, отдельно строка с показаниями эл.счетчика и отдельно строка с ОДН - тоже с лета этого года. Если это не правильно, то буду звонить в сбытовую компанию и выяснять.
EugenB вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2013, 14:49   #145
Филипок

Активный участник

Цитата:
ОДН за эл. энергию приходит в квитанции от сбытовой компании, отдельно строка с показаниями эл.счетчика и отдельно строка с ОДН - тоже с лета этого года. Если это не правильно, то буду звонить в сбытовую компанию и выяснять.
Если это от сбытовой организации, то однозначно неправильно. Они должны как раньше выставляли, так и выставлять без изменений. Порядок для сбытовых организаций не поменялся.

А вот для УК, если по 354, то там если не ошибаюсь с 1 сентября, а это уже осень.
посмотрите http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=140471
По всей видимости появление этих строк вызвано вступлением в силу с 01.09.2012 г. постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
http://government.ru/gov/results/15317/
Этим постановлением предусмотрено как начисление платы на общедомовые нужды (раздел 6), так и начисление этой платы отдельными строками. Но это касается только УК.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2013, 14:59   #146
EugenB
Новичок

С текущим одн от сбытовой компании понятно, позвоню и проясню.
А вот с квитанцией от УК за 2010 год - нет. Если ссылаются на постановление 2006 года (я нашел в консультанте), то там большая часть утратила силу. А как по постановлению 2011 года могут выставлять счета за прошлый 2010 - совсем не понятно. В квитанции от УК строк на общедомовые нужды НЕТ.
EugenB вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2013, 16:05   #147
AlGeor
Юрист

В 2010 году никаких ОДНов не было - смотреть Правила № 307!
Untitled Document
Старый 17.01.2013, 16:50   #148
Филипок

Активный участник

Цитата:
В Москве тоже на портале Дома Москвы хватает галиматьи. Пользоваться можно любым ресурсом , но как то проверять.
Я про свое отношение к любому ресурсу где написано официальный ресурс, а он не официальный. Зачем писать что он официальный.
Там же есть ссылка о передаче статуса официального сайта в сети Интернет, .....с сайта www.minregion.ru сайту www.reformagkh.ru.
Я не все знал и ошибался. Вот на что обнаружил
Сайт www.reformagkh.ru определен официальным сайтом в сети Интернет, предназначенным для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами

Министерством регионального развития РФ от 10 декабря 2012 года опубликован приказ №535, согласно которому один из порталов Фонда ЖКХ (www.reformagkh.ru) определён официальным сайтом в сети Интернет, предназначенным для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.
http://www.reformagkh.ru/myforum/view/7549697

причем обнаружил с помощью портала "Дома Москвы". Оказывается проверяющие организации могут заставить УК на этом сайте разместить информацию.

Комментарии жителей
январь 3, 2013 Добролюбова И. 53371
Нарушения при предоставлении информации от управляющей организации
На портале отсутствует информация об услугах по содержанию и ремонту общего имущества в доме по адресу ул. Вавилова д.48.Все файлы размещенные управляющей организацией ЖСК «Работники АН СССР» содержат один и тот же документ под названием "Перспективный план работ правления ЖСК" в котором приведены общие фразы по всем домам находящихся в управлении. Отсутствуют вообще все необходимые сведения которые должны раскрываться управляющей организацией.

Готовится официальный ответ

Ответ:
январь 11, 2013

Проведенной проверкой Инспекцией жилищного надзора по ЮЗАО выявлено следующее. Информация на сайте www.reformagkh.ru управляющей организацией ЖСК «Работники Академии Наук СССР» не размещена, на портале "Дома Москвы" информация управляющей организацией ЖСК «Работники Академии Наук СССР» по адресу: ул. Вавилова, дом 48 размещена с нарушениями требований Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 № 731. Инспекцией выдано предписание управляющей организации ЖСК «Работники Академии Наук СССР» на устранение выявленных нарушений до 30.01.2013.

Лукин Владимир Валерьевич
Заместитель начальника
Государственная жилищная инспекция города Москвы
http://dom.mos.ru:10039/wps/portal/!...fgX0Dj3sn3Q!!/
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2013, 09:41   #149
Va2im
Активный участник

Нижний Новгород определился ?
(при отсутствии приборов учёта электрической энергии на общедомовые нужды)

...Внести в постановление Правительства Нижегородской области от 30 августа 2012 года № 594 "Об утверждении нормативов потребления населением коммунальной услуги по электроснабжению на территории Нижегородской области" изменение, дополнив приложение 2 к постановлению примечанием следующего содержания:
"Примечание: при расчете нормативов потребления населением, проживающим в многоквартирных домах на территории Нижегородской области, коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды площади подвалов, технических подпольев, чердаков в общей площади всех помещений многоквартирного дома не учтены.".... http://www.government-nnov.ru/?id=119315

Цитата:
Прокуратурой Ленинского района г.Н.Новгорода проведена проверка соблюдения жилищного законодательства при начислении платы за электроэнергию на общедомовые нужды в д. №2 по ул. Гвоздильная.
Установлено, что указанный многоквартирный дом не имеет мест общего пользования, а также «общедомового» электрооборудования.
...С учетом изложенного, а также изменений, внесенных Постановлением Правительства Нижегородской области от 24.12.2012 №933, предусматривающих исключение площадей подвалов и чердаков из площадей общего имущества многоквартирного дома, используемой для расчета размера платы за электроэнергию на общедомовые нужды, с жителей указанного дома плата за данную услугу взиматься не должна.
По данному факту прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о запрете ОАО «НСК» выставлять жителям плату за электроэнергию на общедомовые нужды, а также об обязании произвести перерасчет.
Рассмотрение данного гражданского дела взято на контроль.

http://prokuratura-nn.ru/novosti/nov...nogo-doma.html
Untitled Document
Старый 24.01.2013, 11:02   #150
AlGeor
Юрист

Кто-бы сомневался!
Возмущает другое. Правительство не исполнило свою обязанность по установлению принципов, которыми следует руководствоваться при квалификации помещений, площадь которых используется для расчетов за КУ.
В итоге может сложиться ситуация, при которой в регионах будет использован принцип "кто во что горазд"!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра