На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 11:59   #51
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от RV3ER Посмотреть сообщение
не могу не заметить, что если у вас где -то провода нагреваются, то это может значить лишь одно ( пишу не для вас, а для остальных) срочно вызываем нормальную контору по электроизмерительным работам и устраняем, иначе может случить пожар! Автоматы то для того и стоят, что бы провода не грелись, как же вы этого не можете понять?
Нагревается любой провод, по которому идет ток. Или у нас в домах уже используются провода с нулевым сопротивлением? Обсуждаться может только допустимая температура данного нагрева.
Удивляет, что это пытается оспорить вроде бы специалист! Хотя, на днях, меня в магазине пытались убедить, что в утюг нельзя заливать дистиллированную воду, поскольку она не сможет превратиться в пар из-за отсутствия центров инициации парообразования, до какой бы температуры ее не разогревали. "Умная терминология" меня вынудила спросить, каково образование у торгового менеджера - оказалось - выпускник Бауманки.

Это не отступление от обсуждаемой темы, поскольку эти потери электроэнергии нам тоже приходится оплачивать в качестве ОД расходов.

Последний раз редактировалось ScanJet; 14.01.2013 в 12:09..
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 12:17   #52
Nbor

Активный участник

Цитата:
Сообщение от OlegON Посмотреть сообщение
А то Nbor, к сожалению так и не дал своего ответа на этот вопрос.
А не уклонился, я тему потерял

Но прочитав все в полном объеме, я пожалй соглашусь с f389

ОСС (со 100% участием) - собственник МКД!

хотя и ваш Хомков тоже в чем прав,

нашел цитату в чем он прав - "С юридической точки зрения все так называемого общее имущество МКД является государственной либо муниципальной собственностью.
Это подсознательно понимают собственники, и это хорошо знают функционеры власти"

но дело не в наличии право устанавливающих документов - пока у на еще действует "старый" ГК РФ - а там четко - для граждан не обязательно иметь договоров на потребление, достаточно просто потреблять :0
Вопрос что мы потребляем когда у меня дома стоит счетчик я вижу что потребляю, и когда в подъезде горит лампочка я тоже понимаю, как возникает ОДН, а вот когда сосед свой счетчик останавливает и его неоплаченные квт, кубы пытаются заставить оплатить меня - извините это не мое

Последний раз редактировалось Nbor; 14.01.2013 в 12:45..
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 12:29   #53
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nbor Посмотреть сообщение
ОСС (со 100% участием) - собственник МКД!
Смайлик к месту.
Ибо не может быть собственником невесть что.
Право собственности регистрируется. А это невозможно сделать в отношении ОСС.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 12:49   #54
Nbor

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Смайлик к месту.
Право собственности регистрируется. А это невозможно сделать в отношении ОСС.
ну что же вы, так в отношении общего собрания - "невесть что" - это же коллективный разум
Собрание, правда пока как орган управления, у нас вполне самостоятельный субъект
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 13:09   #55
OlegON
Активный участник

Мы, опять стали углубляться во второстепенные измышления.
Подведём промежуточный итог.

Есть конкретная ситуация (прошу извинить за повтор, но в данном контексте он необходим):

Я проживаю в приватизированной квартире МКД.
Собственником МКД является государство или муниципальное образование.
На приватизированную квартиру имеется правообладающий документ!

На данный момент, у меня непосредственное управление (договора и оферта с РСО) и договор с ООО "Х" на управление МКД, в том числе выполнение работ и услуг по эксплуатации и обслуживанию жилого и нежилого фонда.

На основании вышеизложенного, я оплачивал:

- услуги РСО (через квитанции и счета ЕИРЦ) за потребление ресурсов внутри квартиры на основании счётчиков (хол. и гор. вода, водоотведение, электричество) и по нормативу (отопление и газ);

- услуги ООО "Х" по эксплуатации и обслуживанию МКД (в т.ч. МОП - место общего пользования).

Теперь, на основании Постановления № 354, в квитанции ЕИРЦ (агента РСО) добавили дополнительные графы с ОДН по электричеству, гор. и хол. воды, водоотведению.

Я не согласен с оплатой добавленных граф на ОДН в квитанции ЕИРЦ/РСО, пока по следующим соображениям:

1) на основании сообщения Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области:

Управление считает необходимым проинформировать потребителей, что выставление платы за ОДН (общедомовые нужды) ОАО «НСК» противоречит п.п.6.3, п.7.1 ст.155 Жилищного Кодекса РФ.

В соответствии с указанным подпунктом, собственники и наниматели жилых помещений в многоквартирном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме ) ресурсоснабжающим организациям;

Исходя из п.6.3 и п.7.1 ЖК РФ, я должен платить за коммунальные услуги по ОДН ООО "Х", а не ЕИРЦ/РСО!

2) на основании того, что не имею правообладающего документа на право общей долевой собственности общего имущество в многоквартирном доме.

П.С.

Просьба к форумчанам (с учётом статей, пунктов НПА ) подтверждать или опровергать данные варианты оспаривания ОДН.
А так же, предлагать другие!

Последний раз редактировалось OlegON; 14.01.2013 в 13:20..
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 13:42   #56
Nbor

Активный участник

Цитата:
Я не согласен с оплатой добавленных граф на ОДН в квитанции ЕИРЦ/РСО, пока по следующим соображениям:
Я тоже не согласен оплачивать ОДН, но ваша аргументация слабая, (спор НСК Роспотребнадзор еще не закончен и кажется перешел в кассацию, отсутствие у вас регистрации вообще не аргумент - вам не однократно приводилась ссылка на закон о регистрации имущества), а по существу посмотрите лучше вот это

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=131202

как то вот с ним надо объединяться и в КС писать
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 14:00   #57
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Я проживаю в приватизированной квартире МКД. Собственником МКД является государство или муниципальное образование.
В этом абзаце - источник Вашей ошибки. У МКД нет собственника после того, как произошло деление дома на отдельные объекты собственности.

Государство (муниципалитет), как собственник, ничем от Вас не отличается. Только его доля в общем имуществе больше чем у Вас. Обязанность по содержанию и обслуживанию общего имущества пропорциональна его объему. Больше никакой разницы.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 14:52   #58
OlegON
Активный участник

Предъявите мне документ, в котором отражено, что мне Иванову Ивану Ивановичу , паспорт ХХХХХХ принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме по адресу Русь!

Без предъявленного документа, подтверждающего моё вышеприведённое право, считаю доводы голословными!
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 14:58   #59
ScanJet

Активный участник

А в каком документе указано, что право собственности на него принадлежит иному лицу (государству, муниципалитету)? Почему оплачивать содержание этого имущества должны исключительно они?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 15:11   #60
OlegON
Активный участник

Не интересовался. Для меня важно, что у меня имеется документ подтверждающий моё "право собственности" на квартиру в МКД, а другие документы не существующие в реальности - зеро/ноль без палочки (я имею ввиду отсутствие правообладающего документа)!
А у Вас:
Цитата:

Последний раз редактировалось OlegON; 14.01.2013 в 15:25..
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 15:22   #61
Спрашующий
Активный участник

Цитата:
Для меня важно, что у меня имеется документ подтверждающий моё "право собственности" на квартиру, а другие документы не существующие в реальности - зеро!
Интересный вопрос. А если ещё подумать о землице вокруг домика? Ведь некоторые несознательные дамочки там ещё и клумбочки разводят "на благо всем" и поливают ОДН холодной воды ( при 40градусной жаре). И это тож общедомовая собственность? А цветочки на клумбе?
Так вот на землицу то бумаженцию как на общедомовую собственность выпишут наверноть. Или свидетельство об аренде на 49-лет. (Правда неизвестно на чьё имя, к примеру на ТСЖ, а не члены ТСЖ как ж?).
Спрашующий вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 15:33   #62
OlegON
Активный участник

"Придомовая территория", в моём понимании, не имеет никакого отношения ко мне в моём случае, но это отдельная тема!
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 15:44   #63
Спрашующий
Активный участник

Цитата:
"Придомовая территория", в моём понимании, не имеет никакого отношения ко мне в моём случае, но это отдельная тема!
Какой-такой не имеет! А, по меньшей мере, освещать её как собственник Вы не обязаны? Не будите лихо, пока оно тихо!

"Напомним, в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491), в состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Следовательно, придомовая территория входит в состав общего имущества и платить за ее содержание, и в том числе за ее благоустройство, должны собственники жилья. Придомовая территория является принадлежностью многоквартирного дома, ее эксплуатация и содержание осуществляется вместе с самим домом, из одного источника."

Но всё равно ублюдочная какая-то собственность получается, не то что в частном доме. В частном доме ты - Хозяин, вот бумажка на землю, вот - на дом. В МКД - землю нарезали во второй половине 2000-х, а строили дом при царе Горохе. А мне может нэ трэба стоко землицы возле моего МКД, кудой отдать-то? А можно столбики с освещением за счёт города? Нет? А жаль...... В частном доме нет обязанности освещать улицу.

Последний раз редактировалось Спрашующий; 14.01.2013 в 16:04..
Спрашующий вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 16:15   #64
OlegON
Активный участник

У нас в стране выходит очень много законов и подзаконных актов, которые противоречат друг другу, Конституции РФ, Международному праву.
Поэтому, на мой взгляд, не надо воспринимать текст НПА как "истину", а надо "включать моск" и пробовать в каждом конкретном случае рассеивать возникшие сомнения.
Это очень трудно, без профессиональных юристов и правоведов, которым не безразлично происходящее в "законодательстве".
То, что написано в законах ещё не есть ФАКТ!
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 16:29   #65
Спрашующий
Активный участник

Цитата:
То, что написано в законах ещё не есть ФАКТ!
Юристам больше всех кушать хочется.
Спрашующий вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 16:37   #66
AlGeor
Юрист

"Хотеть" не значит "мочь"!
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 17:47   #67
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
поскольку эти потери электроэнергии нам тоже приходится оплачивать в качестве ОД расходов.
Только решили почему-то, что при газоснабжении нет этих потерь.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 18:12   #68
Филипок

Активный участник

Цитата:

1) на основании сообщения Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области:

Управление считает необходимым проинформировать потребителей, что выставление платы за ОДН (общедомовые нужды) ОАО «НСК» противоречит п.п.6.3, п.7.1 ст.155 Жилищного Кодекса РФ.

В соответствии с указанным подпунктом, собственники и наниматели жилых помещений в многоквартирном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме ) ресурсоснабжающим организациям;
Коммунальные услуги предоставляемые ресурсоснабжающими организациями это например вода.
Вам разъясняют, что собственник может вносить плату, например за воду, напрямую, минуя расчетный счет управляющей компании, ресурсоснабжающим организациям за исключением воды потребляемой для мытья пола в коридорах многоквартирного дома, являющихся общим имуществом.

И с чем Вы здесь не согласны?
Какое к Вам имеет отношение письмо Управления Роспотребнадзора?
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 18:19   #69
Va2im
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
Опасно, однако. Потом не оберешься, случись что
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 18:49   #70
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сам заниматься этим не стал, поскольку не вижу в этом смысла, но примером такой регистрации располагаю:
Я тоже не вижу смысла.

В приведенном файле не могу найти размер доли.
Вижу только формулировку:
Вид права: собственность (общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме)

Далее дано описание этой собственности. А вот то что в скобках как я понимаю дальше не раскрыто. Видимо для этого и надо идти в Россреестр.

А вот на обороте что означает запись "Иные участники...."?
Видимо есть какоето приложение со всеми собственниками в МКД, но возможно без числового значения доли.

Цитата:
Предъявите мне документ, в котором отражено, что мне Иванову Ивану Ивановичу , паспорт ХХХХХХ принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме по адресу Русь!

Без предъявленного документа, подтверждающего моё вышеприведённое право, считаю доводы голословными!
Предъявили в посте 49.
Дальше что?
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 18:58   #71
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
А там что? Трубы греются?
Потерь газа быть не должно. А то эти потери скопятся где-нибудь и ...
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 19:33   #72
NemcevaNatalia
Новичок

По умолчанию Обсуждаем ОДН

Дорогие мои,мы все умные и разъярённые.но безоружные.Кто поможет? Власть,президент или суд,куда нас всех посылают?Никто!Они все,как пуговицы на пиджаке Райкина стоят насмерть!В нашем доме ежегодно с жителей берут на общие нужды на воду 8800 руб(холодной)-представьте какой объём воды! Мытьё подъездов 1 раз в месяц-8 вёдер на 4 подъезда. Плюс получают субсидию на эти цели-100000руб в год.Ну какой суд сможет отнять такие бабки у нашей УК?Иэто не все фокусы!
NemcevaNatalia вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 21:10   #73
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
Потерь газа быть не должно.
Хорошо, что вода в водяных трубах не врывается.
Хотя формулы и единица измерения одинаковые
И наконец, существует поправочный коэффициент для газа при нахождении прибора учета на улице в зависимости от температуры. (это тоже своего рода потери).
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 08:13   #74
Спрашующий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от NemcevaNatalia Посмотреть сообщение
Дорогие мои,мы все умные и разъярённые.но безоружные.Кто поможет? Власть,президент или суд,куда нас всех посылают?Никто!Они все,как пуговицы на пиджаке Райкина стоят насмерть!В нашем доме ежегодно с жителей берут на общие нужды на воду 8800 руб(холодной)-представьте какой объём воды! Мытьё подъездов 1 раз в месяц-8 вёдер на 4 подъезда. Плюс получают субсидию на эти цели-100000руб в год.Ну какой суд сможет отнять такие бабки у нашей УК?Иэто не все фокусы!
Это называется поддержка отрасли. Патаму как после повсеместной установки общедомовых счётчиков валовая выручка (общее количество денежков для прокрутки и вывода в офшоры) упала! Щоб УК с рынка не разбежались введёно это (ну как сказать чтобы без мата). Официальное право залезть в карман в общем.
Спрашующий вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 09:24   #75
Ирка

Активный участник

Цитата:

2) на основании того, [B] что не имею правообладающего документа на право общей долевой собственности общего имущество в многоквартирном доме.
Давайте немного изменим условия задачи.
Имеется в наличии кирпичная новостройка, все квартиры распроданы частным лицам и предпринимателям)))
В этом доме первый этаж и частично второй занят магазинами, мед клиникой, аптекой.... примерно 30%, остальное квартиры.
Собственно вопрос: Кто является собственником МКД и кто обязан и в какой мере оплачивать ОДН?
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 10:00   #76
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ukr-irina71 Посмотреть сообщение
Давайте немного изменим условия задачи.
Имеется в наличии кирпичная новостройка, все квартиры распроданы частным лицам и предпринимателям)))
В этом доме первый этаж и частично второй занят магазинами, мед клиникой, аптекой.... примерно 30%, остальное квартиры.
Собственно вопрос: Кто является собственником МКД и кто обязан и в какой мере оплачивать ОДН?

Можно еще изменить условия задачи :
Имеется квартира. Половина квартиры 1/2 доли принадлежит одному человеку, а вторая половина другому.
Кто является собственником квартиры и кто обязан и в какой мере оплачивать .....

Что Вы имеете ввиду под ОДН? Содержание и ремонт ОИ? Тогда пишите - оплачивать содержание и ремонт общего имущества.

На Ваш вопрос только один ответ. Какая разница 30% или10% или 60% квартир в МКД. Платят за содержание ОИ все собственники и жилых и нежилых помещаний пропорционально площадям, находящихся в собственности (или если угодно доле в праве общей собственности на общее имущество МКД).

Кажется эта тема ещё больше запутывает.
Есть тема "ОДН водоснабжение. канализация" - понятно что обсуждается.
OlegON предложил оспаривать ОДН.
Цитата:
Так как обсуждение ОДН проходит в теме "ОДН-водоснабжения.канализирования" http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=140471 и там много очень разной информации в которой можно "запутаться",
в данной ветке хотелось бы собрать конкретные мотивированные оспаривания ОДН (общедомовые нужды), а так же по возможности подготовить для сограждан полезные рекомендации по оспариванию.
Тогда надо привести в каком документе дается понятие ОДН и начинать оспаривать этот документ, судя по поставленному вопросу.
Хотя не понимаю что хотеть от этого. О чем вопрос.

Последний раз редактировалось Филипок; 15.01.2013 в 10:15..
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 10:33   #77
OlegON
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
Предъявили в посте 49.
Дальше что?
Вы наверно не поняли смысла моего поста № 58 :
Цитата:

А не чьё-то Свидетельство о государственной регистрации права.

Я бы, не считал данное Свидетельство "железной" гарантией, ведь оно может быть зарегистрированно и на основании поддельных документов и противоречить другим НПА российского законодательства, а значит подлежать оспариванию. Например, по аналогии с выдачей паспорта РФ некоторому количеству граждан! Сперва УФМС выдаёт паспорт РФ, а затем говорит, что выданный паспорт вдруг оказался "недействительным"!
У нас такое бывает!
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 11:21   #78
AlGeor
Юрист

Цитата:
Тогда надо привести в каком документе дается понятие ОДН и начинать оспаривать этот документ, судя по поставленному вопросу.
Полагаю, что это верный посыл, поскольку плясать нужно от печки.
А поскольку ни в одних Правилах нет четкого определения ОИ, для целей которого могут быть использованы коммунальные ресурсы, необходимы разъяснения Минрегиона РФ по этому поводу.
Москвичам по этому вопросу запрос сделать легче постольку, поскольку ответ получат быстрее.

С позиции же имеющейся в наличии информации ОИ, для целей расчета размера платы на ОДН, могут быть определены на основе следующего.

Приложение № 2 (обязательное) СНиП 2.08.01-89* (Строительные нормы и правила. Жилые здания.).
Пункт 4 названного Приложения устанавливает, что:
Цитата:
Площади подполья для проветривания здания, проектируемого для строительства на вечномерзлых грунтах, чердака, технического подполья (технического чердака), внеквартирных коммуникаций, а также тамбуров лестничных клеток, лифтовых и других шахт, портиков, крылец, наружных открытых лестниц в общую площадь зданий не включаются.
Теперь смотрим формулу 15 Приложения № 2 Правилам № 354, элементами которой являются:
- общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме - S(об);
- общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме - S(ои).
Следовательно для целей определения размера платы на ОДН общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме - S(ои)- определяется как
S(ои)=S(д)-S(об),
где
S(д) - общая площадь всех помещений в многоквартирном доме, включая помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме (формула 14) притом, что площади подполья для проветривания здания, проектируемого для строительства на вечномерзлых грунтах, чердака, технического подполья (технического чердака), внеквартирных коммуникаций, а также тамбуров лестничных клеток, лифтовых и других шахт, портиков, крылец, наружных открытых лестниц в общую площадь зданий не включаются!
И это только с позиции строительных норм и правил.

К этому следует также добавить положения "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170), которыми четко оговорены работы, выполняемые с использованием коммунальных ресурсов. И в этом перечне нет места для использования названных ресурсов для содержания помещений, перечисленных в абзаце 2 пункта 4 приложения 2 СНиП 2.08.01-89*!
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 11:23   #79
Филипок

Активный участник

Цитата:
Вы наверно не поняли смысла моего поста № 58 :
А не чьё-то Свидетельство о государственной регистрации права.

Я бы, не считал данное Свидетельство "железной" гарантией, ведь оно может быть зарегистрированно и на основании поддельных документов и противоречить другим НПА российского законодательства, а значит подлежать оспариванию. Например, по аналогии с выдачей паспорта РФ некоторому количеству граждан! Сперва УФМС выдаёт паспорт РФ, а затем говорит, что выданный паспорт вдруг оказался "недействительным"!
У нас такое бывает!
OlegON ::Предъявите мне документ, в котором отражено, что мне Иванову Ивану Ивановичу , паспорт ХХХХХХ принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме по адресу Русь!
Я это смогу сделать оплатив В Росреестр 100 или 200 рублей, если буду знать Ваши ФИО и адрес собственности. Но сначала обратитесь в Росреестр и пусть Вам внесут запись в свидетельство о доле в праве общей собственности на общее имущество в многокартирном доме.

А вопрос о подделке это не в этой ветке форума. Сделайте новую тему об оспаривании поддельных документов.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 13:42   #80
OlegON
Активный участник

Цитата:
[COLOR="Red"][B]
Я это смогу сделать оплатив В Росреестр 100 или 200 рублей, если буду знать Ваши ФИО и адрес собственности.
Но сначала обратитесь в Росреестр и пусть Вам внесут запись в свидетельство о доле в праве общей собственности на общее имущество в многокартирном доме.
Ну вот, с какого перепуга, я должен обращаться "туда", если не считаю себя собственником права на эту долю?

Ну зачем мы опять повторяемся (посты №41 и №60)?
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 14:03   #81
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Полагаю, что это верный посыл, поскольку плясать нужно от печки.
А поскольку ни в одних Правилах нет четкого определения ОИ, для целей которого могут быть использованы коммунальные ресурсы, необходимы разъяснения Минрегиона РФ по этому поводу.
Москвичам по этому вопросу запрос сделать легче постольку, поскольку ответ получат быстрее.

С позиции же имеющейся в наличии информации ОИ, для целей расчета размера платы на ОДН, могут быть определены на основе следующего.

Приложение № 2 (обязательное) СНиП 2.08.01-89* (Строительные нормы и правила. Жилые здания.).
Пункт 4 названного Приложения устанавливает, что:

Теперь смотрим формулу 15 Приложения № 2 Правилам № 354, элементами которой являются:
- общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме - S(об);
- общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме - S(ои).
Следовательно для целей определения размера платы на ОДН общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме - S(ои)- определяется как
S(ои)=S(д)-S(об),
где
S(д) - общая площадь всех помещений в многоквартирном доме, включая помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме (формула 14) притом, что площади подполья для проветривания здания, проектируемого для строительства на вечномерзлых грунтах, чердака, технического подполья (технического чердака), внеквартирных коммуникаций, а также тамбуров лестничных клеток, лифтовых и других шахт, портиков, крылец, наружных открытых лестниц в общую площадь зданий не включаются!
И это только с позиции строительных норм и правил.

К этому следует также добавить положения "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170), которыми четко оговорены работы, выполняемые с использованием коммунальных ресурсов. И в этом перечне нет места для использования названных ресурсов для содержания помещений, перечисленных в абзаце 2 пункта 4 приложения 2 СНиП 2.08.01-89*!
Письмо разъяснение по площадям во вложении.
Вложения
Тип файла: doc разъяснения по площади.doc (34.5 Кб, 1137 просмотров)
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 14:50   #82
Nbor

Активный участник

Цитата:
Письмо разъяснение по площадям во вложении.

Спасибо за письмо!

"надлежит определять на основе данных, содержащихся в техническом паспорте многоквартирного дома". - очень сильно!!

Кстати, на портале http://www.reformagkh.ru выкладывают инфу по домам, и там везде есть

Общая площадь помещений
В том числе жилых помещений
— нежилых помещений нет данных
— помещений общего пользования нет данных
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 15:19   #83
Филипок

Активный участник

Цитата:
Спасибо за письмо!

"надлежит определять на основе данных, содержащихся в техническом паспорте многоквартирного дома". - очень сильно!!

Кстати, на портале http://www.reformagkh.ru выкладывают инфу по домам, и там везде есть

Общая площадь помещений
В том числе жилых помещений
— нежилых помещений нет данных
— помещений общего пользования нет данных
Я всегда осторожно отношусь к сайтам где написано что это официальный сайт ....
Парламентская газета о нашем Портале:
В Министерстве регионального развития РФ прорабатывается вопрос о передаче статуса официального сайта в сети Интернет, предназначенного для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, с сайта www.minregion.ru сайту www.reformagkh.ru.

В Москве есть портал на сайте правительства Москвы "Дома Москвы". Там есть все площади и т.п.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 15:29   #84
AlGeor
Юрист

Действительно, Минрегион РФ, разработавший проект Правил № 354, так и не определился с составом общедомового имущества, для целей которого могут использоваться комм. ресурсы. И не установил общие правила определения этого состава.
Так и хочется "выразиться" по поводу бездарности наших руководителей промышленностью!
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 15:36   #85
Nbor

Активный участник

Цитата:
В Москве есть портал на сайте правительства Москвы "Дома Москвы". Там есть все площади и т.п.
за МКАДом все же живет 130 млн.
И ресурс http://www.reformagkh.ru - "свет в окошке", многие компании в регионах сайтов своих не имеют, на сайтах администрации такая галиматья находится.... Так что хоть где то и что то

Ресурс http://www.reformagkh.ru у Вас вызывает сомнения?

впрочем у меня уже тоже появились попытка посчитать платеж закончилась

Платеж за жилищные услуги

! К сожалению, данные о тарифах на ЖИЛИЩНЫЕ УСЛУГИ пока не предоставлены администрацией региона, поэтому мы не можем рассчитать эту часть платежа.

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Действительно, Минрегион РФ, разработавший проект Правил № 354, так и не определился с составом общедомового имущества, для целей которого могут использоваться комм. ресурсы. И не установил общие правила определения этого состава.
Так и хочется "выразиться" по поводу бездарности наших руководителей промышленностью!
может быть по этому отцы правители и хотят дезавуировать новые Правила?
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 15:50   #86
Филипок

Активный участник

Цитата:
за МКАДом все же живет 130 млн.
И ресурс http://www.reformagkh.ru - "свет в окошке", многие компании в регионах сайтов своих не имеют, на сайтах администрации такая галиматья находится.... Так что хоть где то и что то
Ресурс http://www.reformagkh.ru у Вас вызывает сомнения?
В Москве тоже на портале Дома Москвы хватает галиматьи.
Пользоваться можно любым ресурсом , но как то проверять.
Я про свое отношение к любому ресурсу где написано официальный ресурс, а он не официальный. Зачем писать что он официальный.

Там же есть ссылка о передаче статуса официального сайта в сети Интернет, .....с сайта www.minregion.ru сайту www.reformagkh.ru.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 19:48   #87
Lidia Buit
Участник

По умолчанию Оспариваем ОДН (общедомовые нужды)!!!

Оспаривать ОДН (общедомовые нужды) почитав мнение здесь
http://obkon.ucoz.com/forum/7-23-1
Lidia Buit вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 21:09   #88
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lidia Buit Посмотреть сообщение
"Обще долевая собственность данного дома зарегистрирована и принадлежит собственнику, в лице Администрации города (Указать свой город)."

Дальше эту галиматью можно не читать. На основании чего сделан этот вывод? И почему она тогда общедолевая?
Может и ЖСК-шные дома должна содержать Администрация?
Сейчас все больше домов, в которых даже изначально не было ни одной муниципальной квартиры. И там Администрация должна крыши с подвалами чинить?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 22:42   #89
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lidia Buit Посмотреть сообщение
Лидия! Но Вы то о чем.
Что Вы вкладываете в понятие оспаривать ОДН?
Что значит оспаривать общедомовые нужды поясните пожайлуста. Они есть эти нужды или их нет? Или вы считаете например что за воду для мытья мусоропровода или мусорокамер или мытье подъезда не надо платить или надо оспорить эти расходы?
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 23:41   #90
OlegON
Активный участник

Цитата:
[I]
Дальше эту галиматью можно не читать. На основании чего сделан этот вывод? И почему она тогда общедолевая?
Ну почему не читать. Позиция основана на НПА. Давайте аргументированно попробуем разобрать данную позицию и при необходимости скорректировать.
Кстати, выделенный мной текст аргумента совпадает с моим видением защиты от ОДН!

Хотелось бы услышать мнение юристов/правоведов!

" Мы не должны платить за содержание и ремонт жилья. И не будем.

НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В ЛИЦЕ: Щетинина Юрия Юрьевича г. Омск

Дорогие граждане г. Омска и Россияне, чтобы защитить себя от поборов, которые устраивают мошенники так называемые управляющие компании, необходимо защищаться всеми способами предусмотренными законами. Первое, что нужно сделать это написать претензию управляющей компании обслуживающий ваш дом. Образец прилагается. Если не поможет, то необходимо написать заявление в милицию о возбуждении уголовного дела о вымогательстве с вас денег.

ПРЕТЕНЗИЯ

В соответствии с нормами ст.ст. 130 и 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество, включая чердаки, подвалы, лестничные клетки, лифты, коммуникации многоквартирных домов, подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре.

Регистрация этой недвижимости предусмотрена, в том числе, Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998г № 219 «Об утверждении Правил ведение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а также «Инструкцией об особенностях внесения записей в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющимся общим имуществом в многоквартирном доме, предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимого имущества», утвержденной приказом Минюста РФ от 14.02.2007г №29.

В соответствии с нормами ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, собственник имущества несет бремя его содержания.

В Свидетельстве «о государственной регистрации права» от \ Дата выдачи\ года выданного мне, , Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним значится собственность квартиры, состоящей из /указать количество/ комнат, общей площадью/указать размер/ кв.м, расположенной по адресу: г. /указать адрес/. Право владения обще долевой собственностью данного многоквартирного дома в данном Свидетельстве, или ином, за мной не зарегистрировано.

Следовательно, я не являюсь владельцем обще долевой собственности дома которая мне никаким образом не передавалась и за мной не зарегистрирована.Так как передача имущества должна сопровождаться договором (ст. 218 ГК РФ), с последующей регистрацией в государственном регистрационном органе имущества у нового собственника.

Обще долевая собственность данного дома зарегистрирована и принадлежит собственнику, в лице Администрации города (Указать свой город).

В соответствии с нормами действующего Гражданского и жилищного законодательства, в том числе, закона «О защите прав потребителей», ПРОШУ меня не беспокоить требованиями по оплате за содержание и ремонт дома № по адресу , которым Вы управляете, как управляющая компания и которую я не выбирал и с вами договор не заключал.

Свои требования направляете собственнику имущества, Администрации г. Н-ск (Указать свой город)."

А вот ещё с этого же форума:

"Дата: Суббота, 22.12.2012, 19:55 | Сообщение # 1

Омск. Суд вынес очередное решение, из которого следует, что жильцы, обслуживаемые управляющими компаниями, могут не оплачивать «общедомовые нужды»

Кировский райсуд Омска удовлетворил исковые требования жильца многоквартирного дома № 12 по ул. Рокоссовского Алексея Муллина. Требовал он возложить на управляющую компанию «Центржилсервис» обязанности по предоставлению жителям обслуживаемых ею домов реальных коммунальных услуг, включая электричество, воду, тепло.

Обосновал истец свое заявление постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года, где сказано, что исполнителем этих услуг должно быть «юридическое лицо, отвечающее за обслуживание внутридомовых инженерных сетей». Ни энергетики, ни водоканальщики, ни, ни тепловики не имеют к ним отношения, и, стало быть, не могут нести ответственности перед квартиросъемщиками за то, что доставляется им по этим сетям. Из чего следует, что и квитанции, предъявляемые жильцам ресурсоснабжающими организациями (ТГК -11, Омскводоканал, Омскэнергосбыт) не имеют юридических оснований.

Суд вынес постановление: обязать УК «Центржилсервис» эти ресурсы у них покупать (или производить самостоятельно), а плату за ОДН (общедомовые нужды), взыскиваемую ими с потребителей, признать незаконной.
Подобный вердикт огласила омская Фемида не в первый раз. В заметке «Обеспеченная прослойка» (Новая, 5 апреля 2011) мы рассказывали о том, как по иску двух омских пенсионерок, Натальи Олейник и Любови Немытченко, Октябрьский райсуд обязал другую УК - ЗАО «Партнер – гарант», обслуживающую более 600 домов, взять на себя в полном объеме поставку их жильцам коммунальных благ.

А еще ранее, в феврале 2009-го Куйбышевский районный суд признал незаконной взимание с омичей платы за «освещение мест общего пользования» (те же самые «общедомовые нужды»). Решение до сих пор не отменено, тем не менее «Омскэнергосбыт» по сей день выставляет эту строчку в квитанциях и грозит тем, кто игнорирует «штрафными санкциями» (правда, исполнить эти угрозы никакой правовой возможности у энергетиков нет).

Председателю комитета по правам человека Валентину Кузнецову, уже много лет не оплачивающему разные нужды коммунальных служб, предупреждений они не шлют, т.к. он доказал свою правоту в судебном порядке, о чем мы также писали не раз («Это еще квиточки», Новая, 16 января 2006 г. и др.).

Он же представлял интересы истцов и во всех перечисленных процессах, включая последний - по иску Муллина. Резолютивную часть постановления Кировского райсуда Валентин Николаевич разместил на сайтах г. Омска отметив жирным шрифтом, что граждане, обслуживаемые управляющими компаниями, могут смело не оплачивать ОДН.
Это, можно сказать – подарок правозащитника землякам к Новому году.
22.12.2012
"
Решения с обоснованием бы найти, для "подумать"!

Последний раз редактировалось OlegON; 16.01.2013 в 00:08..
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 01:22   #91
mikefinale
Бывалый потребитель

А вот иное того же суда
Цитата:
Дело № 2-52/2012(№ 2-5852/2011)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд г. Омска

в составе председательствующего судьи Шарушинской Г.Д.

при секретаре Кургановой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске 16 января 2012 года дело по иску Федотова Василия Фомича к ОАО «Омская энергосбытовая компания» о защите прав потребителя, поступившее от мирового судьи судебного участка № 107 Кировского АО г. Омска Бабкиной Т.В.,

установил:

Федотов В.Ф. обратился в суд с иском к ОАО «Омская энергосбытовая компания» о защите прав потребителя, указав, что является собственником кв. № <адрес>. В указанном жилом помещении прописана дочь и внучка истца -И.В. и О.А. соответственно. Оплата за жилое помещение производится своевременно и в полном объеме. Полагает, что выставляемые ответчиком счета за места общего пользования не соответствуют фактическому потреблению, что привело к переплате услуг за энергоснабжение мест общего пользования в сумме 992,14 руб. В связи с чем, просил произвести перерасчет оплаты мест общего пользования за период с октября 2009 г., признать незаконными отключение электроэнергии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, взыскать с ответчика в пользу истца убытки в сумме 992,14 руб., моральный вред в размере 10 000 руб.

Истец Федотов В.Ф. в судебное заседание не явился, о времени и месту судебного разбирательства извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил.

Представитель истца Федотова М.Ф., действующая на основании доверенности (л.д. 52), в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске. Указала, что незаконное отключение ответчиком электроэнергии причинило её доверителю сильные душевные страдания, так как в это время дома находился малолетний ребенок, который не могл ни разогреть еду, ни посмотреть телевизор. О планируемом отключении электроэнергии жильцов спорной квартиры никто не предупреждал. Просила заявленные требования удовлетворить.

Представитель ответчика ОАО «Омская энергосбытовая компания» Парамонова И.В., действующая на основании доверенности (л.д. 44), в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований. По существу иска пояснила, что начисление платы за электроэнергию, потребленную в местах общего пользования в указанном доме, производится по общедомовым приборам учета. Порядок расчета определяется по формуле, закрепленной в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 307. что обеспечивает равные условия расчета расхода электроэнергии мест общего пользования и расчета суммы начисления за электроэнергию мест общего пользования для всех лицевых счетов дома. Задолженность истца образовалась в результате ежемесячной оплаты электроэнергии не в полном объеме, начиная с февраля 2009 г. и до ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего общая сумма задолженности составила 1027,14 руб. О наличии задолженности истец уведомлен квитанцией, где в графе долг указана ежемесячная задолженность. Оплата задолженности была произведена только после прекращения подачи электроэнергии. Оснований для взыскания компенсации морального вреда не имеется, так как истцом не указано в чем конкретно выразились причиненные ему физические и нравственные страдания.

Представитель третьего лица ООО «УК «Центржилсервис» Рассудихина И.Б., действующая на основании доверенности, суду пояснила, что между ООО «УК «Центржилсервис» и ОАО «Омская энергосбытовая компания» заключен договор, по условиям которого управляющая компания от имени и за счет потребителей поручает ресурсоснабжающей организации осуществлять продажу потребителям дома электрическую энергию. В рамках указанного договора ОАО «Омская энергосбытовая компания» самостоятельно осуществляет сбор средств с потребителей за потребленную электрическую энергию на индивидуальные (бытовые нужды) и сбор средств за потребленную электрическую энергию в местах общего пользования в соответствии с действующим законодательством РФ, для чего самостоятельно осуществляет формирование расчетных квитанций на оплату услуг по энергоснабжению и предъявление указанных квитанций потребителям к оплате. Порядок расчета и внесения оплаты за коммунальные услуги регулируется Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. В многоквартирном доме <адрес> установлено два общедомовых счетчика. Указанные счетчики фиксируют общее потребление электроэнергии в указанном многоквартирном доме. Полагает, что расчет, представленный истцом, не обладает признаком достоверности, в связи с использованием им только одного общедомового прибора учета, что могло повлечь погрешность в расчетах. Вместе с тем действия ответчика по отключению электроэнергии без уведомления за 3-5 дней нельзя признать законным (л.д.95).

Выслушав пояснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.ч. 2, 3 ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом, к числу которых отнесено управление управляющей организацией. При этом, способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права серии № Федотов В.Ф. является собственником квартиры по адресу: <адрес> (л.д. 20).

ДД.ММ.ГГГГ сособственники жилого дома № <адрес> заключили договор управления многоквартирным домом № № с ООО «УК «Центржилсервис», тем самым выбрав себе способ управления многоквартирным домом – управляющей организацией (л.д. 96-103).

Пункт 2.4.6 вышеуказанного договора предоставляет управляющей организации право организовывать от имени собственников и за счет их средств заключение агентских договоров о предоставлении собственникам коммунальных услуг от ресурсоснабжающих организаций – исполнителей коммунальных услуг.

На основании данного пункта договора управления многоквартирным домом № № от ДД.ММ.ГГГГ, между ОАО «Омская энергосбытовая компания» и ООО «УК «Центржилсервис» был заключен договор энергоснабжения № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 77-80). В соответствии с условиями данного договора ОАО «Омская энергосбытовая компания» самостоятельно осуществляет сбор средств с потребителей за потребленную электрическую энергию на индивидуальные (бытовые нужды) и сбор средств за потребленную электрическую энергию в местах общего пользования в соответствии с действующим законодательством РФ, для чего самостоятельно осуществляет формирование расчетных квитанций на оплату услуг по энергоснабжению, доставку и предъявление указанных квитанций потребителям к оплате.

В соответствии с ч.1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

В судебном заседании установлено, и не опровергается сторонами, что между Федотовым В.Ф. и ОАО «Омская энергосбытовая компания» заключен публичный договор энергоснабжения, по которому энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим её потребления.

Согласно ч.1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статья 544 ГК РФ закрепляет, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги регулируется Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".

Истцом в обоснование своих требований о перерасчете стоимости услуг по энергоснабжению мест общего пользования представлен расчет за период с октября 2009 г. по сентябрь 2011 г., который сделан на основании данных общедомового прибора учета №

Вместе с тем, из пояснений представителя ООО «Управляющей компании «Центржилсервис» следует, что жилой дом № <адрес> оснащен двумя общедомовыми счетчиками: № и № суммарные показания которых должны быть учтены для определения размера плата за энергоснабжение в местах общего пользования. Данное положение регламентируется пп.1 п.3 приложения № № к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам.

С учетом того обстоятельства, что оба прибора учета № и № являются технически исправными, что подтверждается актами осмотра общедомового прибора учета от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 104, 105), суд соглашается с доводами ответчика, третьего лица о неправильном применении Федотовым В.Ф. формулы расчета задолженности за электроэнергию в местах общего пользования, в связи с чем не находит правовых оснований для удовлетворения требований истца об обязании ОАО «Омская энергосбытовая компания» произвести перерасчет платы мест общего пользования за период с октября 2009 г., а также взыскании излишне уплаченной денежной суммы в размере 992,14 руб.

В силу п. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 01:23   #92
mikefinale
Бывалый потребитель

---окончание-----
Цитата:
На основании п. 3 данной статьи если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.

Абз. 1 п. 2 ст. 546 ГК РФ предусмотрено, что перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Согласно п. 3 ст. 546 ГК РФ прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

В свою очередь требования истца об оспаривании законности действий ОАО «Омская энергосбытовая компания» по отключению жилого помещения от подачи электроэнергии суд находит подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

Статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В судебном заседании установлено, и не опровергается сторонами, что в кв. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ было произведено отключение электроэнергии.

Данные обстоятельства не оспаривается сторонами, подтверждены уведомлениями ОАО «Омская энергосбытовая компания» о факте приостановления подачи электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7,8), в соответствии с ч.2 ст. 68 ГПК РФ дальнейшему доказыванию не подлежат.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В обоснование своих возражений представитель ответчика ОАО «Омская энергосбытовая компания» ссылается на наличие у истца задолженности по оплате коммунальных услуг по местам общего пользования, а также на своевременное предупреждение собственника жилья о планируемом отключении электроэнергии.

Судом установлено, что владелец жилого помещения № <адрес> имел задолженность по оплате коммунальных услуг по местам общего пользования.

Порядок приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг определен Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".

Согласно пп.1 п. 80 Правил исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 3 ежемесячных размера платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения.

П. 86 Правил указывает, что действия по приостановлению или ограничению предоставления коммунальных услуг не должны:

- приводить к повреждению общего имущества дома;

- нарушать права граждан, пользующихся другими помещениями;

- нарушать требования пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Таким образом, в обоснование своих возражений ответчики должны доказать, что предупредили владельцев жилого помещения о планируемом отключении электроэнергии за один месяц.

Представленные в материалы дела предупреждения о временном приостановлении электроэнергии от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ не были вручены владельцам квартиры со ссылкой на их отказ от подписи и получения указанных документов.

Вместе с тем, из копии лицевого счета № № (л.д. 14), пояснений представителя истца следует, что в кв. № <адрес> фактически проживает только И.В. со своим малолетним ребенком.

С учетом того обстоятельства, что И.В. официально работает, суд находит заслуживающим внимание довод представителя истца о том, что на момент вручения предупреждений работниками ОАО «Омская энергосбытовая компания» совершеннолетних членов семьи в спорной квартире не находилось, в связи с чем адресное вручение указанных предупреждений не представлялось возможным.

Суд полагает, что представители ОАО «Омская энергосбытовая компания» должны были предпринять все возможные меры для надлежащего уведомления жильцов о предстоящем отключении электроэнергии, однако данной обязанности ответчиками выполнено не было.

Кроме того, оплата за электроэнергию, поступающую в квартиру истца, производилась в полном объеме, доказательств обратного стороной ответчика суду не представлено.

Факта необходимости отключения электроэнергии в связи с угрозой аварии или создания угрозы жизни и безопасности граждан стороной ответчика также не представлено.

В связи с тем, что порядок приостановления подачи коммунальных услуг не был соблюден ресурсоснабжающей организацией, суд находит требования Федотова В.Ф. о признании действий ОАО «Омская энергосбытовая компания» по приостановлению подачи электрической энергии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконными подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Что касается требования истца о взыскании морального вреда, то оно подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Поскольку ОАО «Омская энергосбытовая компания» оказывает истцу как потребителю услуги по поставке электроэнергии, то к данным отношениям применимы положения ФЗ «О защите прав потребителей».

Статья 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» устанавливает, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Согласно положениям ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии с п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

При определении размера взыскиваемого морального вреда суд учитывает характера нарушенного обязательства, характер и степень, причиненных истцу физических и нравственных страданий, выразившихся в невозможности вести нормальный образ жизни из-за бытовых неудобств в квартире, предназначенной для проживания граждан, невозможности приготовления пищи и хранения продуктов, нахождения несовершеннолетнего ребенка в указанных бытовых условиях, вину в нарушении права истца вследствие действий ответчика, а также учитывая принцип разумности и справедливости, суд полагает возможным взыскать в пользу истца Федотова В.Ф. компенсацию морального вреда в сумме 4 000 рублей.

В соответствии п. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» (в редакции от 21 декабря 2004 года) при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

По смыслу внесенных в этот пункт изменений взыскание штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя является не правом, а обязанностью суда и взыскивается с ответчика независимо от того, заявлялось ли такое требование (Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 24 от 11 мая 2007 года).

Поскольку ответчиком в добровольном порядке не урегулирован спор, суд полагает возможным взыскать с ответчика штраф в размере 50 % от присужденной суммы в размере 2 000 рублей в доход местного бюджета, в соответствии с бюджетным законодательством.

При этом действующим процессуальным законом в основу распределения судебных расходов, иных издержек между лицами, обладающими гражданско-правовой заинтересованностью в исходе спора, положен основной принцип российского права – возложение ответственности за вред на лицо, действием (бездействием) которого причинен ущерб. Учитывая, что глава 7 ГПК РФ имеет целью побудить стороны воздержаться от необоснованного обращения в суд, либо добровольно исполнить свою обязанность, судебные расходы в исковом производстве несет в деле та сторона, по вине которой спор разрешен судом.

По правилам ст. 103 ГПК РФ, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина за имущественный вред, от уплаты которой истец был освобожден при подаче иска в размере 4 400 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Федотова В.Ф. удовлетворить в части.

Признать незаконными действия ОАО «Омская энергосбытовая компания» по отключению электроэнергии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в квартире № <адрес>

Взыскать в пользу Федотова В.Ф. с ОАО «Омская энергосбытовая компания» компенсацию морального вреда в сумме 4 000 рублей.

В остальной части - отказать.

Взыскать с ОАО «Омская энергосбытовая компания» за отказ от добровольного урегулирования спора штраф в сумме 2 000 рублей в доход местного бюджета.

Взыскать с ОАО «Омская энергосбытовая компания» государственную пошлину в сумме 4 400 рублей в доход местного бюджета.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Г.Д. Шарушинская

Решение вступило в законную силу 14.03.12.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 01:35   #93
mikefinale
Бывалый потребитель

А вот даже решение ОСС не помогло
Цитата:
Дело № 2-4412/2011

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд г. Омска

в составе председательствующего судьи Полыги В.А.

при секретаре Присяжнюк В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске 22 сентября 2011 года гражданское дело по иску Булатова С.Д. к ОАО «Омск-Водоканал» о защите прав потребителей,

установил:

Булатов С.Д. обратился в суд с иском к ОАО «ОмскВодоканал» о защите прав потребителей. В обоснование своих требований указал, что является собственником помещения № 1 <адрес>

Собственниками указанного многоквартирного жилого дома на внеочередном общем собрании принято решение о расторжении с 01.03.2011 г. договора управления № 70 ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «Левобережье» и о заключении договора управления с ООО «УК «Центржилсервис» с 01.03.2011 г. При заключении договора управления с новой управляющей компанией собственники исключили из обязанностей ООО «УК «Центржилсервис» предоставление коммунальных услуг.

29.03.2011 г. ответчику было направлено письменное заявление о заключении договора на отпуск питьевой воды и прием сточных вод. В своем ответе от 12.04.2011 г. ОАО «ОмскВодоканал» отказало в заключении данного договора, ссылаясь на наличие договора с прежней управляющей компанией ОАО «Левобережье».

Кроме того, 18.06.XXXX г.решением общего собрания собственников помещений в жилом доме было постановлено установить порядок оплаты за все коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающие организации по платежным документам ресурсоснабжающих организаций.

Поскольку истец пользуется услугами ответчика по водоотведению и водоснабжению, однако за оказанные услуги ответчик не выставляет квитанции, истец лишён возможности их оплатить.

Просил обязать ОАО «ОмскВодоканал» выдавать Булатову С.Д. отдельные платежные документы за водоотведение и холодное водоснабжение и принимать оплату за предоставленные услуги по платежному документу ОАО «ОмскВодоканал».

В судебное заседание истец Булатов С.Д. не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика ОАО «ОмскВодоканал» - Евстратова Ю.В. иск не признала, пояснила, что в настоящее время управление домом <адрес> осуществляет ООО «УК «Центржилсервис», при этом именно управляющая компания является исполнителем коммунальных услуг и на ней лежит обязанность по заключению договора на водоотведение и водоснабжение и выставлению платежного документа собственникам квартир. Кроме того, расходы по составлению и рассылке платежных документов не включены в действующий тариф на холодное водоснабжение и водоотведение.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.ст. 421 и 422 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договоров, которые должны соответствовать обязательным для закона правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующими на момент его заключения. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Правоотношения между энергоснабжающей организацией и абонентом - гражданином по заключению договора регулируются ст.ст. 539-540 ГК РФ, согласно которым договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

С учётом положений ст. 426 ГК РФ договоры по теплоснабжению, газоснабжению, водоснабжению и горячему водоснабжению являются публичными, сторонами таких договоров являются предоставляющие услуги коммерческие организации и потребители. Такие договоры должны заключаться коммерческими организациями с любым обратившимся собственником помещения.

Обязанность граждан и организаций своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги предусмотрена ст. 153 ЖК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 164 ЖК РФ договоры холодного водоснабжения, водоотведения заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени. К отношениям по договорам водоснабжения, водоотведения и др. применяются правила предоставления коммунальных услуг, устанавливаемые Правительством РФ (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ).

В соответствии с п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г., «исполнитель» - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы.

Согласно п. 4 Правил коммунальные услуги предоставляются потребителю в порядке, предусмотренном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящими Правилами, на основании договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг и заключаемого исполнителем с собственником жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу положений п. 7.1. ст. 155 ЖК РФ, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям.

При обращении в суд истец - потребитель коммунальных услуг ссылался на то, что имеет намерение исполнять предусмотренную законом обязанность по оплате холодного водопотребления и водоотведению непосредственно ресурсоснабжающей организации.

Возражая против удовлетворения исковых требований, представитель ответчика ссылалась на то, что действующее законодательство не предусматривает возможность заключения отдельных договоров с собственниками помещений многоквартирного дома в случае, когда указанными собственниками избран способ управления многоквартирным домом - управление управляющей организацией.

Между тем, как следует из материалов дела на общем собрании собственников жилых помещений дома <адрес> 30 декабря 2010 г. принято решение об избрании новой управляющей организацией ООО «УК «Центржилсервис». Факт того, что в настоящее время управляющей организацией на указанном доме является ООО «УК «Центржилсервис» ответчиком не оспаривался.

Решением общего собрания от 18.06.2011 года установлен порядок оплаты за все коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающие организации по платежным документам этих организаций №

Согласно ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

То есть собственники квартир в соответствии с названным решением обязаны заключить договор на получение и оплату коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями – исполнителями коммунальных услуг.

Истец Булатов С.Д. проживает вк. XXX в доме <адрес>, соответственно является потребителем коммунальных услуг и обязан оплачивать их.

29.03.2011 г. представителем собственников помещений в указанном доме Л.П. ответчику направлено письменное заявление о заключении договора на отпуск питьевой воды и прием сточных вод, в том числе в отношении квартиры № 1 <адрес>

В своем ответе от 12.04.2011 г. ОАО «Омск-Водоканал» отказало в заключении данного договора, ссылаясь на наличие договора с прежней управляющей компанией ОАО «Левобережье» №

При таком положении, отказ ответчика заключить договор влечет необоснованное нарушение прав истца, а именно: образование задолженности, отсутствие расчета потребления воды в соответствии с индивидуальными показаниями приборов учета (либо в соответствии с установленным тарифом) и с учетом льгот.

В силу ст. 164, 155 ЖК РФ, а также Правил предоставления коммунальных услуг гражданам требования истца о понуждении ОАО «ОмскВодоканал» к выдаче платежных документов и приема оплаты за предоставленные услуги непосредственно от собственника жилого помещения подлежат удовлетворению.

Доводы ответчика о том, что, исходя из толкования норм действующего законодательства, выставление платежных документов собственникам дома является обязанностью ресурсоснабжающей организации лишь в случае непосредственного управления дома собственниками жилья, не могут быть приняты во внимание как противоречащие п. 7.1. ст. 155 ЖК РФ, согласно которой на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям.

Поскольку любому предоставленному праву корреспондирует обязанность другого лица по реализации такого права, то по смыслу названной нормы выставление квитанций по оплате коммунальных услуг и принятие оплаты непосредственно ресурсоснабжающей организацией является её обязанностью в случае принятия такого решения общим собранием собственников помещений в жилом доме.

Не могут повлечь отказ в удовлетворении исковых требований и доводы ответчика об отсутствии в тарифе на холодное водоотведение и водоснабжение включенных расходов на составление и направление квитанций, поскольку обязанность по составлению таких квитанций ресурсоснабжающей организацией следует из норм действующего законодательства. Более того, возможность гражданина - потребителя коммунальных услуг по их добросовестной оплате не может быть поставлена в зависимость от наличия либо отсутствия у организации, предоставляющей данные услуги, соответствующих ресурсов для составления квитанций.

По правилам ст. 103 ГПК РФ, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден при подаче иска, в размере 200 рублей, как за требование неимущественного характера.

Руководствуясь ст.ст. 56, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Булатова С.Д. удовлетворить.

Обязать ОАО «ОмскВодоканал» выдавать непосредственно Булатову С.Д., собственнику помещения № 1 дома <адрес>, платежные документы за водоотведение и холодное водоснабжение и принимать оплату за предоставленные услуги по платежному документу ОАО «ОмскВодоканал».

Взыскать с ОАО «ОмскВодоканал» государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 200 (двести) рублей.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня вынесения решения в окончательной форме.

Председательствующий В.А. Полыга

Решение обжаловалось ответчиком. Определением судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда от 09.11.2011 решение отменено полностью, вынесено новое решение, в удовлетворении исковых требований отказано.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 01:50   #94
mikefinale
Бывалый потребитель

кассационное решение
Цитата:
Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе
Председательствующего Чукреевой Н.В.
судей областного суда Кочеровой Л.В., Патрахина И.В.
при секретаре Мозгуновой А.А.
рассмотрела в судебном заседании 09 ноября 2011 года дело по кассационной жалобе ОАО «Омскводоканал» на решение Кировского районного суда г.Омска от 22 сентября 2011 года, которым постановлено:
«Исковые требования Булатова удовлетворить.
Обязать ОАО «ОмскВодоканал» выдавать непосредственно Булатову, собственнику помещения № дома № по ул.Л в г. Омске, платежные документы за водоотведение и холодное водоснабжение и принимать оплату за предоставленные услуги по платежному документу ОАО «ОмскВодоканал».
Взыскать с ОАО «ОмскВодоканал» государственную пошлину в доход местного бюджета в размере рублей».
Заслушав доклад судьи областного суда Кочеровой Л.В., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:
Булатов С.Д. обратился в суд с иском к ОАО «ОмскВодоканал», указав, что является собственником помещения № дома № по ул.Л в г. Омске. Собственниками указанного многоквартирного жилого дома на внеочередном общем собрании принято решение о расторжении с 01.03.2011 г. договора управления № от 01.11.2006 г. с ОАО «Левобережье» и о заключении договора управления с ООО «УК «Центржилсервис» с 01.03.2011 г. При заключении договора управления с новой управляющей компанией собственники исключили из обязанностей ООО «УК «Центржилсервис» предоставление коммунальных услуг. 29.03.2011 г. ответчику было направлено письменное заявление о заключении договора на отпуск питьевой воды и прием сточных вод. В своем ответе от 12.04.2011 г. ОАО «ОмскВодоканал» отказало в заключении данного договора, ссылаясь на наличие договора с прежней управляющей компанией ОАО «Левобережье». Кроме того, 18.06.2011 года решением общего собрания собственников помещений в жилом доме было постановлено установить порядок оплаты за все коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающие организации по платежным документам ресурсоснабжающих организаций. Поскольку истец пользуется услугами ответчика по водоотведению и водоснабжению, однако за оказанные услуги ответчик не выставляет квитанции, истец лишён возможности их оплатить. Просил обязать ОАО «ОмскВодоканал» выдавать Булатову С.Д. отдельные платежные документы за водоотведение и холодное водоснабжение и принимать оплату за предоставленные услуги по платежному документу ОАО «ОмскВодоканал».
В судебное заседание истец Булатов С.Д. не явился.
Представитель ответчика ОАО «ОмскВодоканал» - Евстратова Ю.В. иск не признала, пояснила, что в настоящее время управление домом № по ул. Л осуществляет ООО «УК «Центржилсервис», при этом именно управляющая компания является исполнителем коммунальных услуг и на ней лежит обязанность по заключению договора на водоотведение и водоснабжение и выставлению платежного документа собственникам квартир. Кроме того, расходы по составлению и рассылке платежных документов не включены в действующий тариф на холодное водоснабжение и водоотведение.
Судом постановлено изложенное решение.
В кассационной жалобе представитель ОАО «ОмскВодоканал» Нос С.С. просит решение суда отменить как вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права. Указывает, что в настоящее время управление домом № по ул.Л осуществляется ООО УК «Центржилсервис», которая и является исполнителем коммунальных услуг. ОАО «ОмскВодоканал» является ресурсоснабжающей организацией и не имеет возможности вступать в непосредственные отношения с потребителями. Обязанность по заключению договора на холодное водоснабжение и водоотведение и выставление платежного документа собственникам дома лежит на ООО УК «Центржилсервис». Кроме того, действующим законодательством не заложен тариф для ОАО «ОмскВодоканал» для расходов на оплату услуг по изготовлению и рассылке платежных документов собственникам помещений в многоквартирном доме.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав представителя ОАО «ОмскВодоканал» Грижневич А.А., поддержавшего доводы жалобы, представителей истца Рассудихину И.Б., Свистуненко Л.А., выразивших согласие с решением суда, судебная коллегия приходит к следующему.
Как следует из материалов дела на общем собрании собственников жилых помещений дома № по ул. Л в г. Омске 30 декабря 2010 года принято решение об избрании новой управляющей организации ООО УК «Центржилсервис». Решением общего собрания от 18.06.2011 года установлен порядок оплаты за все коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающие организации по платежным документам этих организаций. При обращении Булатова С.Д., проживающего в указанном доме в ОАО «ОмскВодоканал», последними было отказано в выдаче платежных документов за водоотведение и холодное водоснабжение.
Разрешая спор и, принимая решение об обязании ОАО «ОмскВодоканал» выдать Булатову С.Д. платежные документы за водоотведение и холодное водоснабжение и принимать оплату за предоставленные услуги по платежному документу ОАО «ОмскВодоканал», суд исходил из положений п. 7.1 ст. 155 ЖК РФ, предусматривающей, что на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям, в связи с чем именно на ресурсоснабжающей организации лежит обязанность по предоставлению платежных документов истцу.
Судебная коллегия не может согласиться с указанными выводами суда, поскольку они основаны на неправильном толковании норм материального права.
Доводы кассатора о том, что, исходя из толкования норм действующего законодательства, выдача платежных документов собственникам дома является обязанностью исполнителя коммунальных услуг, которым в данном случае является ООО УК «Центржилсервис» заслуживают внимания.
В соответствии с п.2 ст.161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
В силу статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Из материалов дела следует, что Булатов С.Д. проживает в квартире № дома № по ул. Л. в г.Омске, управление которым осуществляется УК «Центржилсервис».
Правительством Российской Федерации приняты Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307, которые регулируют отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, ответственность, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (п. 1) и распространяются на отношения, касающиеся предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим на законных основаниях в жилых помещениях частного, государственного и муниципального жилищных фондов (п. 2).
Согласно п.3 Правил исполнителем в сфере предоставления коммунальных услуг является юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы.
Как следует из подпункта «в» пункта 49 Правил N 307, управляющая компания, как исполнитель коммунальных услуг, обязана заключить с ресурсоснабжающей организацией договоры или самостоятельно производить коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг потребителям.
В рассматриваемом случае потребителями коммунальных услуг выступают граждане, проживающие в многоквартирном доме, исполнителем услуг - управляющая компания, которая одновременно является абонентом в отношениях с ресурсоснабжающей организацией.
Согласно п. 4 ст. 155 ЖК РФ наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, за исключением случая предусмотренного частью 7.1. настоящей статьи
7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.
В силу пункта 1 ст. 313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
Анализ статей 155 ЖК РФ, ст. 313 ГК РФ, пункта 3 Правил позволяет сделать вывод о том, что обязательство потребителей по внесению платы за коммунальные услуги не прекращается, оно лишь исполняется особым способом - перечислением на счет ресурсоснабжающей организации. Между тем правоотношения у ресурсоснабжающей организации возникают исключительно с управляющей организацией.
Внесение потребителем платы за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию рассматривается в данном случае как выполнение обязательства по внесению платы за соответствующий вид коммунальной услуги перед исполнителем. При этом исполнитель коммунальных услуг отвечает за надлежащее представление коммунальных услуг потребителям и не вправе препятствовать потребителям в осуществлении платежа непосредственно ресурсоснабжающей организации.
Иными словами, из приведенных положений закона следует вывод о неразрывности правовых статусов управляющей организации и исполнителя коммунальных услуг, невозможности осуществления управляющей организацией только части функций по управлению многоквартирным домом. Получение хозяйствующим субъектом статуса управляющей организации влечет за собой возникновение у нее статуса исполнителя коммунальных услуг с одновременным осуществлением функций по подаче в жилое помещение коммунальных ресурсов и обслуживанию внутридомовых инженерных систем.
Согласно п.6 Постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим Постановлением, дает Министерство регионального развития Российской Федерации.
Министерством регионального развития Российской Федерации в письме N4989-СК/07 от 20.03.2007 даны разъяснения по применению пункта 3 и подпунктов «а» - «г» пункта 49 Правил N307. Согласно разъяснениям, в случаях, когда управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, товариществом собственников жилья (жилищно-строительным, жилищным или иным специализированным потребительским кооперативом), ресурсоснабжающая организация не может быть признана исполнителем коммунальных услуг. Из письма Министерства регионального развития № 8167-ЮТ/07 от 02.05.2007 года «О внесении платы за жилые помещения и коммунальные услуги» следует, что расчет платы за жилое помещение и коммунальные услуги, ведение базы данных потребителей, печать и доставка потребителям платежных документов, организация приема платы организациями почтовой связи, кредитными и иными организациями, в зависимости от способа управления многоквартирным домом является обязанностью управляющей организации, ТСЖ или ЖСК.
В указанной связи, судебная коллегия приходит к выводу о том, что именно на ООО «УК «Центржилсервис» лежит обязанность по выдаче платежных документов собственникам многоквартирного дома, что не исключает в дальнейшем право потребителей произвести расчеты за предоставляемые коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, и будет свидетельствовать о выполнении третьими лицами обязательств управляющей компании перед ресурсоснабжающей организацией.
В силу приведенных правовых норм и установленных по делу обстоятельств, нельзя согласиться с выводами суда о наличии оснований для удовлетворения исковых требований истца, в связи с чем решение суда нельзя признать законным и обоснованным.
Поскольку установления новых юридически значимых обстоятельств по делу и их доказывания для правильного разрешения спора не требуется, судебная коллегия считает возможным, не передавая дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, вынести новое решение об отказе в удовлетворении требований истцам.
Руководствуясь ст.ст. 361, 362, 366 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Кировского районного суда г.Омска от 22 сентября 2011 года отменить полностью, изложить резолютивную часть решения в следующей редакции:
«В удовлетворении исковых требований Булатову отказать».
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 03:18   #95
mikefinale
Бывалый потребитель

---вот нашел-----
Подобный вердикт огласила омская Фемида не в первый раз. В заметке «Обеспеченная прослойка» (Новая, 5 апреля 2011) мы рассказывали о том, как по иску двух омских пенсионерок, Натальи Олейник и Любови Немытченко, Октябрьский райсуд обязал другую УК - ЗАО «Партнер – гарант», обслуживающую более 600 домов, взять на себя в полном объеме поставку их жильцам коммунальных благ.
А это решение кассационной инстанции
это карточка дела
http://oblsud.oms.sudrf.ru/modules.p...delo_id=5&new=
Это прямая ссылка на определение http://oblsud.oms.sudrf.ru/modules.p...8660&delo_id=5
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 06:40   #96
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Ну почему не читать. Позиция основана на НПА. Давайте аргументированно попробуем разобрать данную позицию и при необходимости скорректировать.
Давайте. Хотя мы уже этим занимались.

Цитата:
В Свидетельстве «о государственной регистрации права» от \ Дата выдачи\ года выданного мне, , Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним значится собственность квартиры, состоящей из /указать количество/ комнат, общей площадью/указать размер/ кв.м, расположенной по адресу: г. /указать адрес/. Право владения обще долевой собственностью данного многоквартирного дома в данном Свидетельстве, или ином, за мной не зарегистрировано. Следовательно, я не являюсь владельцем обще долевой собственности дома которая мне никаким образом не передавалась и за мной не зарегистрирована.
Допустим, хотя уже доказывалось, что это не так.

Цитата:
Обще долевая собственность данного дома зарегистрирована и принадлежит собственнику, в лице Администрации города (Указать свой город).
Но ЭТО вот откуда взялось в воспаленном мозгу не желающих платить за содержание собственного имущества?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 08:29   #97
Va2im
Активный участник

Цитата:
Омск. Суд вынес очередное решение, из которого следует, что жильцы, обслуживаемые управляющими компаниями, могут не оплачивать «общедомовые нужды»

Не надо пудрить мозг.
Не вообще "не оплачивать" ОДН, а не оплачивать эти ОДН напрямую РСО .
Что и подтверждают, вами приведенные в пример разъяснения Роспотребнадзора.

Последний раз редактировалось ва2им; 16.01.2013 в 09:03..
ва2им вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 08:37   #98
Филипок

Активный участник

Цитата:
Одно название статьи за себя говорит.
" Мы не должны платить за содержание и ремонт жилья. И не будем."
Дурдом какой то. Чего данную позицию разбирать.

Кстати поясните Ваше понимание «Оспариваем общедомовые нужды». Перечислите основные моменты которые на Ваш взгляд надо оспаривать. Или Вы как автор статьи в принципе против того чтобы общедомовые оплачивались. А может быть Вы вообще против того чтобы они предоставлялись УК и собственники сами поочереди например мыли полы или поочереди меняли лампочки или красили трубы. Так сформулируйте конкретно что оспаривать.

Цитата:
Кстати, выделенный мной текст аргумента совпадает с моим видением защиты от ОДН!

В Свидетельстве «о государственной регистрации права» от \ Дата выдачи\ года выданного мне, , Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним значится собственность квартиры, состоящей из /указать количество/ комнат, общей площадью/указать размер/ кв.м, расположенной по адресу: г. /указать адрес/. Право владения обще долевой собственностью данного многоквартирного дома в данном Свидетельстве, или ином, за мной не зарегистрировано.
Следовательно, я не являюсь владельцем обще долевой собственности дома которая мне никаким образом не передавалась и за мной не зарегистрирована.
Ну так зарегистрируйте в конце концов, чем без конца об этом говорить.
Возможно что процедура неудобная. Но если это так Вам нужно, хотя до сих пор не пояснили для чего, то можно было бы пострадать хотя бы на благо общества, что бы потом обсудить все минусы и плюсы этой процедуры, а возможно и мытарств.
И если будет у Вас эта запись в свидетельстве чем она Вам поможет защититься от ОДН. "совпадает с моим видением защиты от ОДН"?
Повторюсь: как Вас надо защитить от ОДН?
- не предоставлять
- бесплатно предоставлять
- частично предоствалять

Цитата:
Решения с обоснованием бы найти, для "подумать"!
Вот с этого и следовало бы и начинать, а не предлагать ерундовую статью обсуждать

Последний раз редактировалось Филипок; 16.01.2013 в 09:26..
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 10:50   #99
Nbor

Активный участник

Цитата:
А может быть Вы вообще против того чтобы они предоставлялись УК и собственники сами поочереди например мыли полы или поочереди меняли лампочки или красили трубы.
перечисленные вами услуги оказываются отдельными компаниями в пределах МКАД, а вот тарифы на ОДН начислены ВСЕЙ стране, а в некоторых регионах они превышают то что потребляется индивидуально, кстати крашение труб, замена лампочек - это ОДН, а что же тогда осталось в содержании и ремонте?

Мое предложение не оплачивать ОДН до тех пор пока не будет четкого определения (перечня, состава работ, объясните мне на что идут ОДН конкретно) и соответствующего пересмотра тарифов на коммунальные услуги, предоставляемые лично мне, а при этом не забудьте также указать размер тех.потерей, включенные в тарифы на все энергоресурсы и которые я сейчас оплачиваю в составе моих коммунальных услуг
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 11:26   #100
vnvn
Активный участник

Цитата:
Спасибо за письмо!

Солидарен с Вами, действительно сильно !!!!!!

В первых числах октября отправил письмо в Минрегион с просьбой дать определение общей площади помещений в многоквартирном доме и разъяснить порядок расчёта общей площади помещений. Также просил указать эту общую площадь помещений на основе данных техпаспорта конкретного нового многоквартирного дома (2010 года). Прошло уже более трёх месяцев ответа до сих пор нет.

После вышеуказанного письма, вопрос о порядке расчёта общей площади помещений в многоквартирном доме по-прежнему остается открытым.
vnvn вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра