На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.05.2013, 23:00   #801
ugdu

Активный участник

Цитата:
Сообщение от anita08 Посмотреть сообщение
Мой опыт, может кому-то пригодится.
И еще: анализ отчетов (из расчетной программы) показывает, что сотрудники ИВЦ недобросовестно разносят исходные данные. Так, по некоторым квартирам не начисляется средний расход (если не переданы показания счетчиков). Таких косяков (отсутствие среднего расхода ресурса) я насчитала по 15 - 23-м лицевым счетам. Ясно, что это приводит у уменьшению суммарного расхода по дому и увеличению ОДН.
А уж начисления за горячую воду достойны отдельной песни
anita08, если не сдали, должны среднюю ставить? Подскажите пунктик, пожалуйста... у меня ОДН за апрель 500 кубов начислили твари (на 197 квартир).
ugdu вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2013, 10:41   #802
MLGore
Новичок

Цитата:
Сообщение от dish Посмотреть сообщение
С 1 июня 2013 вступает в силу новое ПП 344, будет новая формула ОДН на воду.
Подскажите пожалуйста, что это за новая формула? я такой не нашла в 344.
MLGore вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2013, 12:41   #803
dish
Активный участник

Цитата:
Сообщение от MLGore Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, что это за новая формула? я такой не нашла в 344.
пункт 27. Норматив потребления воды (хол. и гор.), выше которого нельзя будет начислять ОДН (хол. и гор.)
формула 26

N = 0,09 * (К : S )

N - норматив потребления...
0,09 - расход хол. воды...
К - численность жителей, проживающих в доме...
S - общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества...
В этом пункте есть противоречия. Начислять на 1 чел или на 1 кв.м ?
Я просила специалистов расшифровать эту формулу, но пока никто не хочет здесь этим заняться
dish вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2013, 13:03   #804
ScanJet

Активный участник

не вижу никакой возможности двоякого толкования.
Все общедомовые расходы сейчас делятся не на жителей, а на метры в собственности.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2013, 13:36   #805
QSN
Активный участник

Сначала хотел ответить на пост 803 здесь, но это несколько не по теме “Оспариваем ОДН” и потому приглашаю в
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...84#post1712984

Последний раз редактировалось QSN; 15.05.2013 в 14:24..
QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2013, 14:03   #806
FionaDSA
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Долги не подпадают под действие принципа правопреемства. Поэтому приобретатель не отвечает по обязательствам продавца, если иное не определено условиями договора купли-продажи.
определено...
FionaDSA вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2013, 14:18   #807
FionaDSA
Новичок

Цитата:
1) Прочитайте все мои посты здесь http://forum.ozpp.ru/search.php?searchid=4692054

2) Оспорить или отсудить ОДН на воду еще никто не смог. К сожалению
таких примеров нет в интернете.
1) Ссылка никуда не ведет.

2) ну это спасибо нашим судам. А я вот что читала на эту тему:
http://www.opengaz.ru/issues/47-539/...o-ne-pyut.html и еще в начале этой темы, что эти ОДН противоречат жилищному кодексу.

И еще вот..я не юрист, и не знаю можно ли облечь в юридическую форму такие мои мысли:

Мы потребляем коммуннальные услуги. Услуги и товар сильно отличаются? Вот для сравнения вы пришли в магазин. В то время, когда вы там находились, украли..бутылку дорогого конька. На вас и других людей, находящихся в это время в магазине, делят стоимость коньяка и заставляют его оплатить. Преступника ловить при этом не хотят-он убежал, он быстро бегает. Да и в лом. Вам эта ситуация ничего не напоминает?

Если в доме постоянно что-то (ну не важно что!!!) воруют-почему полиция или кто там еще не ищет воров, не привлекает к уголовной ответственности?
Чем отличается вода от коньяка? Тем что воров воды труднее поймать?

Вот как-то так.
FionaDSA вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2013, 15:04   #808
KRP
Активный участник

Цитата:
пункт 27. Норматив потребления воды (хол. и гор.), выше которого нельзя будет начислять ОДН (хол. и гор.)
формула 26

N = 0,09 * (К : S )

N - норматив потребления...
0,09 - расход хол. воды...
К - численность жителей, проживающих в доме...
S - общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества...
Я просила специалистов расшифровать эту формулу, но пока никто не хочет здесь этим заняться
Какое противоречие Вы в этой формуле видите?

N это НОРМАТИВ Устанавливаемый полномочным органом региональной власти ДЛЯ ВСЕХ МКД ОБЛАСТИ!
А К/S - всего лишь коэффициент, также устанавливаемый (рассчитываемый) для определенной категории домов.

Тогда как ОДН по воде для вашего дома насчитают по формуле:
P = N (норматив) умножить на S (ои)
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 15.05.2013, 18:00   #809
Andreybit

Бывалый потребитель

Цитата:
это не противоречие -это очепатКа!
306 п.п.
7. При выборе единицы измерения нормативов потребления коммунальных услуг используются следующие показатели:
а) в отношении холодного водоснабжения:
в жилых помещениях - куб. метр на 1 человека;
на общедомовые нужды - куб. метр на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;
Andreybit вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2013, 18:07   #810
dish
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Какое противоречие Вы в этой формуле видите?

N это НОРМАТИВ Устанавливаемый полномочным органом региональной власти ДЛЯ ВСЕХ МКД ОБЛАСТИ!
А К/S - всего лишь коэффициент, также устанавливаемый (рассчитываемый) для определенной категории домов.

Тогда как ОДН по воде для вашего дома насчитают по формуле:
P = N (норматив) умножить на S (ои)
А при чем тут полномочный орган, когда я сама могу посчитать
(К : S).
161 чел в моем доме (УК в квитанции показывает, сколько прописано чел.) разделить на 264 кв м общее имущество моего дома(лестницы и лестничные площадки) получаю 0,6098.
Далее 0,09* 0,06098 = 0,05488 - это N. Правильно?
Читаем в ПП 344, что такое N
"N- норматив потребления коммунальной услуги по холодному (горячему) водоснабжению (куб. м в месяц на 1 человека), определяемый в соответствии с пунктами 23-26 настоящего документа".
Полученный коэффициент 0,05488 я умножаю на кол чел в моей квартире или на кв м моей квартиры? Получаю норматив ОДН по хол. и гор. воде.
Ответьте пожалуйста, правильно ли я понимаю эту формулу или нет.
Если мой N умножить на кв м моей квартиры, то получится P огромная сумма, что не реально. Скорее всего надо умножать на кол чел в квартире, тогда похоже на правду.
Дайте ссылку на P. Где вы прочитали, в ПП 306?

Последний раз редактировалось dish; 15.05.2013 в 18:21..
dish вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2013, 18:17   #811
KRP
Активный участник

Цитата:
А при чем тут полномочный орган, когда я сама могу посчитать
(К : S).
Ответьте пожалуйста, правильно ли я понимаю эту формулу или нет.
вы посчитаете коэффициент норматива только для своего дома. А норматив с учтенным коэффициентом устанавливается ДЛЯ ВСЕХ домов данной категории.

К тому же право устанавливать НОРМАТИВЫ имеет УПОЛНОМОЧЕННЫЙ НА ЭТО орган региональной власти.
Вы себя тоже относите к нему7

Посчитать коэффициент для вашего дома вы конечно можете. Только для чего полученную цифру примените?
Максимум для сравнения установленного норматива ОДН для вашего дома органом власти и расчетного норматива полученного Вами.
Они точно будут разными. Что в этом случае делать будете?

Р (эр) для краткости расход ресурса на ОДН. В ПП РФ 306 его нет, это уже ПП РФ 354 приложение 2 и умножать надо не на площадь вашей квартиры, а на площадь помещений ОИ из 344 ПП
А ваша доля в оплате есть отношение площади вашей квартиры к площади общего имущества.
Как-то так.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 15.05.2013, 23:18   #812
KRP
Активный участник

Поправлюсь:
А ваша доля в оплате есть отношение площади вашей квартиры к площади жилых плюс нежилых помещений в доме.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 16.05.2013, 07:53   #813
FionaDSA
Новичок

Подскажите куда хотя бы обратиться, написать запрос-кто-то же должен этим заинтересоваться наконец-то. вчера счет пришел - 270 дом, 68 передано жильцами, распределить 202 м3. мои 4 куба и 5,6 чужих.
В первую очередь к кому обращаться? В УК? Она у нас хорошая. Заняла третье место по области в рейтинге худших управляющих компаний.
FionaDSA вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2013, 08:07   #814
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от FionaDSA Посмотреть сообщение
Подскажите куда хотя бы обратиться, написать запрос-кто-то же должен этим заинтересоваться наконец-то. вчера счет пришел - 270 дом, 68 передано жильцами, распределить 202 м3. мои 4 куба и 5,6 чужих.
В самом этом факте нет ничего противозаконного. Так сейчас выстроено законодательство. Обращения по этому поводу бесполезны.
Только самим пытаться разбираться
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2013, 10:46   #815
dish
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
А ваша доля в оплате есть отношение площади вашей квартиры к площади жилых плюс нежилых помещений в доме.
Спасибо за разъяснения
FionaDSA Я писала во все инстанции. Жилинспекция, технадзор, прокуратура, Правительство моск. обл. Отвечают, что все по закону. нарушений нет. Бесполезно! ScanJet прав
dish вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2013, 10:55   #816
FionaDSA
Новичок

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
В самом этом факте нет ничего противозаконного. Так сейчас выстроено законодательство. Обращения по этому поводу бесполезны.
Только самим пытаться разбираться
Да само это поставновление противозаконно!. Раз никто мою ссылочку не почитал-я немного поцитирую:
Цитата:
Правила оплаты за потери
Вычисленные по формуле 11 Правил общедомовые нужды на воду, по сути, представляют собой общедомовые потери этой воды в системе водоснабжения многоэтажки за отчетный период в расчете на одну квартиру.
Ведь общедомовые потери воды – это «превышение объема воды, поданного в общедомовую водопроводную систему, над объемом воды, фактически израсходованным по показаниям квартирных приборов учета за определенный календарный срок».
Такое определение общедомовых потерь воды дается в литературе по вопросам эксплуатации и ремонта санитарно-технических систем зданий (например, в учебном пособии В.Н. Исаева, В.Н. Чейко «Эксплуатация и ремонт санитарно-технических систем зданий. 1988 год).
Получается, что формула 11 Правил определяет вовсе не общедомовые нужды, а общедомовые потери воды за отчетный период! И, естественно, жильцам невдомек, за что же они должны платить?
В то же время возможные причины потерь воды в инженерных системах водоснабжения очевидны. Это:
– утечка воды,
– использование недостоверных данных при расчетах расхода воды за отчетный период вследствие неисправности отдельных приборов учета и умышленного искажения данных по расходу воды потребителями,
– несанкционированный отбор воды из общедомовой системы водоснабжения многоквартирного дома.

Кто-то теряет, а кто-то находит
Разработчики Правил, по всей вероятности, сознательно перевели огромные потери воды в многоквартирных домах в разряд «нужд», чтобы возложить их оплату на плечи жильцов. Но это противоречит ст. 31 Правил, по которой исполнители коммунальных услуг (УК, ТСЖ) обязаны осуществлять техническое обслуживание (ТО) общедомовых инженерных систем водоснабжения, периодически проверять состояние и исправность приборов учета воды в квартирах, достоверность предъявляемых потребителям данных об их показаниях. ТО включает плановые осмотры состояния общедомовых инженерных систем водоснабжения, текущий ремонт, с целью предупреждения их преждевременного износа, устранения неисправностей, наладку систем.
Очевидно, что утечки воды в системах водоснабжения многоквартирных домов, приводящие к значительным экономическим потерям, являются следствием плохой организации и некачественного проведения ТО исполнителями услуг.
Они и должны оплачивать потери воды из тех средств, которые получают от потребителей за оказание услуги «содержание и техническое обслуживание». И качество ТО после реализации этого предложения несомненно улучшится.

Шокирующая арифметика
Чтобы представить объем потерь воды в многоквартирных домах, приведу два реальных примера (по платежным документам за октябрь):
– дом №3 по ул. Расковой – расход на общедомовые нужды 465,588 куб. м, что составляет 38% от объема использованной в квартирах по назначению воды;
– дом №75 по ул. Чехова – 603,57 куб. м, что составляет 54% от объема воды, использованного в квартирах по назначению.
Замечу, что эти дома сравнимы по числу квартир, но первый дом в эксплуатации с 1984 года и имеет изношенное оборудование, а второй с 2009 года и имеет незначительный износ оборудования.
Такие огромные потери воды за один месяц из общедомовой системы водоснабжения непонятны и маловероятны в новом доме. В сознании не укладывается, что за один месяц из водопроводной системы дома утечки воды составили 12 железнодорожных цистерн, каждая из которых имеет объем 50 куб. м. При таких потерях воды исполнитель обязан немедленно проводить ТО системы водоснабжения с целью выявления причин таких потерь.
Другой недостаток формулы – некорректность для расчетов общедомовых нужд на услуги по электрической энергии и холодной воде. В Правилах тарифы на воду даны в кубических метрах на человека, а на электроэнергию – в КВт на человека, в то время как общедомовые нужды рассчитываются пропорционально площади квартир. Это несправедливо. Общедомовые нужды на эти услуги должны распределяться пропорционально числу жильцов, проживающих в квартире.
Общедомовые услуги оказываются жильцам дома, и они никак не зависят от площади квартиры, в которой они проживают. Если квартира по какой-то причине пустует, то услуги по воде и электроэнергии не должны начисляться, так как они не оказываются.
У меня разве есть полномочия выявлять воров или искать утечки? А если все работают-то когда вообще заниматься всеми этими поисками правды? Или как всегда склонить голову и беспрекословно платить? Меня это бесит.
FionaDSA вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2013, 11:31   #817
ScanJet

Активный участник

Цитата:
У меня разве есть полномочия выявлять воров или искать утечки? А если все работают-то когда вообще заниматься всеми этими поисками правды?
Вы совершенно правильно указали на основу для существования этой системы
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2013, 16:22   #818
ScanJet

Активный участник

Вчера была увлекательная передача:

«Сумасшедшее ЖКХ» http://www.5-tv.ru/video/507619/
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2013, 16:23   #819
KRP
Активный участник

Цитата:
Да само это поставновление противозаконно!. Раз никто мою ссылочку не почитал-я немного поцитирую:
Цитата:"Вычисленные по формуле 11 Правил общедомовые нужды на воду, по сути, представляют собой общедомовые потери этой воды в системе водоснабжения многоэтажки за отчетный период в расчете на одну квартиру."

В пункте 11 и в формуле 11 приложения 2 правил предоставления.... № 354 нет ни слова о потерях. Ни по сути ни по вымыслу.
Технологические (нормативные) потери в системе водоснабжения МКД вообще считаю нонсенсом. Не может их быть! Если где-то течет какая-то труба, то это не надлежащее содержание ОИ дома управляющей компанией.

Формуля 11 определяет лишь порядок расчета за израсходованное количество воды, которое показал счетчик. Не более того.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 16.05.2013, 19:27   #820
Andreybit

Бывалый потребитель

Цитата:
Вчера была увлекательная передача:

«Сумасшедшее ЖКХ» http://www.5-tv.ru/video/507619/
медведев подписал документ который по словам дмитрия козака, позволит сдерживать необоснованный рост тарифов на услуги жкх.
Andreybit вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2013, 09:13   #821
Nbor

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Andreybit Посмотреть сообщение
медведев подписал документ который по словам дмитрия козака, позволит сдерживать необоснованный рост тарифов на услуги жкх.
интересно какой и в чем заключается?

http://www.pravo.gov.ru/RSS/government.html

Последний раз редактировалось Nbor; 17.05.2013 в 09:40..
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2013, 14:27   #822
Va2im
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Andreybit Посмотреть сообщение
Кто что понял

Решение Правительства по вопросу о сценарных условиях, основных параметрах прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и предельных уровнях цен (тарифов) на услуги компаний инфраструктурного сектора на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов
Цитата:
1. Принять за основу с учётом состоявшегося обсуждения для разработки прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и проектировок федерального бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов умеренно оптимистичный вариант сценарных условий и основных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и предельных уровней цен (тарифов) на услуги компаний инфраструктурного сектора на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

2. Минэкономразвития России (А.Р.Белоусову), ФСТ России (С.Г.Новикову) с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти с учётом состоявшегося обсуждения дополнительно проработать вопрос о мерах, направленных на оптимизацию динамики цен (тарифов) на товары (услуги) субъектов естественных монополий и услуги жилищно-коммунального комплекса, и учесть их при разработке параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов в соответствии с графиком подготовки и рассмотрения в 2013 году проектов федеральных законов, документов и материалов, разрабатываемых при составлении проекта федерального бюджета и проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

http://правительство.рф/docs/24315/
Untitled Document
Старый 23.05.2013, 15:26   #823
Вяземский
Участник

Цитата:
И еще вот..я не юрист, ... такие мои мысли:

... Вот для сравнения вы пришли в магазин. В то время, когда вы там находились, украли..бутылку дорогого конька. На вас и других людей, находящихся в это время в магазине, делят стоимость коньяка и заставляют его оплатить...

Если в доме постоянно что-то (ну не важно что!!!) воруют-почему полиция или кто там еще не ищет воров, не привлекает к уголовной ответственности?
Чем отличается вода от коньяка? Тем что воров воды труднее поймать?

Вот как-то так.
Я тоже не юрист, но в данном случае ситуация немного иная:

... Вот для сравнения вы купили магазин. (точнее долю собственности в магазине вместе с другими совладельцами). В то время, когда вы с совладельцами там находились, кто-то из вас украл...бутылку дорогого конька. На вас и других совладельцев, находящихся в это время в магазине, поставщики делят стоимость коньяка и заставляют его оплатить...
Охрана магазина (управляющая компания МКД) подтверждает, что утечек коньяка и посторонних людей в магазине не было. Если вы не согласны - покажите пальцем кто украл.

Круговая порука!

Нас загнали в многоквартирные колхозы без права выбора. Хорошо ещё, что нас не заставляют приобретать в совместную собственность городские автобусы и вагоны метро.
Вяземский вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2013, 14:08   #824
Va2im
Активный участник

Нет водоразборных устройств - нет и норматива потребления на ОДН

Цитата:
По иску прокурора Изобильненского района восстановлены нарушенные права граждан в сфере ЖКХ Прокурор Изобильненского района обратился в Изобильненский районный суд с исковым заявлением к филиалу ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»-Изобильненский «Райводоканал» с требованиями признать незаконными действия ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» по начислению платы за холодное водоснабжение и водоотведение по нормативам потребления абонентам-собственникам помещений, расположенных в многоквартирных домах, не оборудованных коллективными (общедомовыми) приборами учета использования воды и не оборудованных водоразборными устройствами для потребления холодной воды и водоотведения на общедомовые нужды на территории Изобильненского района; запретить совершать указанные действия на территории Изобильненского района; произвести перерасчет с 1 сентября 2012 года по настоящее время необоснованно начисленной платы за водопотребление и водоотведение на общедомовые нужды по нормативам потребления.
5 июня 2013 года Изобильненским районным судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

http://proksk.ru/news/detail/-/6528
Untitled Document
Старый 13.06.2013, 15:54   #825
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ва2им Посмотреть сообщение
Нет водоразборных устройств - нет и норматива потребления на ОДН
Подождем вступления в силу. Законодательство никак не связывает наличие водоразборных устройств с общедомовым потреблением.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2013, 16:24   #826
Va2im
Активный участник

Цитата:
Законодательство никак не связывает наличие водоразборных устройств с общедомовым потреблением.
Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. N 344 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг"

Цитата:
документом определяется состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, используемого для расчета размера платы за коммунальные услуги по водоснабжению, предоставленные на общедомовые нужды
Если не откуда брать воду для оказания услуги - какой может быть норматив?
Untitled Document
Старый 13.06.2013, 16:40   #827
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Если не откуда брать воду для оказания услуги - какой может быть норматив?
1. У вас все соединения опечатаны? Ничто не мешает сливать воду путем разъединения соединения.

2. Кто будет оплачивать воду, сливаемую из стояков при работах на коммуникациях или используемую для промывки канализации или системы отопления?

3. Как и кем вообще должна покрываться разница между общедомовым счетчиком и суммой показателей индивидуальных?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2013, 16:52   #828
Va2im
Активный участник

Цитата:
1. У вас все соединения опечатаны? Ничто не мешает сливать воду путем разъединения соединения.

2. Кто будет оплачивать воду, сливаемую из стояков при работах на коммуникациях или используемую для промывки канализации или системы отопления?
Проблемы УК.

Цитата:
3. Как и кем вообще должна покрываться разница между общедомовым счетчиком и суммой показателей индивидуальных?
Прокуратура писала - при отсутствии ОДПУ.
Untitled Document
Старый 13.06.2013, 19:05   #829
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Проблемы УК.
Прокуратура писала - при отсутствии ОДПУ.
То есть при отсутствии ОДПУ общедомовых расходов нет?
Можете руководствоваться мнением Прокуратуры а не положениями ПП 354. Только поддержит ли эту позицию ВАШ суд?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2013, 19:45   #830
popov1959
Активный участник

Как я понял сейчас ОДН , если разница не превышает норматива то по разнице но не больше норматива.
popov1959 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2013, 21:08   #831
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от popov1959 Посмотреть сообщение
Как я понял сейчас ОДН , если разница не превышает норматива то по разнице но не больше норматива.
Данное положение вступает в силу с 1.07.2013 г. (Постановление Правительства РФ от 16.04.2013 N 344 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг").
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2013, 10:08   #832
Va2im
Активный участник

Прокуратурой Вилегодского района в ходе проверки по коллективному обращению жителей одного из домов с. Ильинско-Подомское установлено, что управляющая компания «Жилищно-коммунальное управление» незаконно включала в платежные квитанции потребителям коммунальных услуг плату за отопление на общедомовые нужды.
В 2002 году в связи с разморозкой системы отопления батареи в местах общего пользования данного дома были сняты, в связи с чем услуги по отоплению на общедомовые нужды до настоящего времени не оказывались.
По заявлениям прокурора района в интересах жителей дома Вилегодский районный суд признал действия управляющей компании по начислению платы за отопление на общедомовые нужды незаконными и обязал ее произвести перерасчет начисленных коммунальных платежей.
Решения вступили в законную силу.

http://www.arhoblprok.ru/ru/news/?id=4129
Untitled Document
Старый 14.06.2013, 12:17   #833
ScanJet

Активный участник

ОДН по отоплению уже отменены.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2013, 18:34   #834
popov1959
Активный участник

Цитата:
Данное положение вступает в силу с 1.07.2013 г. (Постановление Правительства РФ от 16.04.2013 N 344 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг").
Приказами министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области от 16.05.2013 № 46 и № 47 утверждены нормативы потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению и электроснабжению на общедомовые нужды в многоквартирных домах при наличии индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета, вступившие в силу с 1 июня 2013 года.
Указанные нормативы установлены в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306 расчетным методом (в редакции постановления Правительства РФ от 16.04.2013 № 344).
В состав норматива на электроэнергию включены объемы потребления электроэнергии внутриквартирными электробытовыми приборами, в соответствии с перечнем, утвержденным вышеуказанным постановлением правительства РФ, в том числе объем потребления электроэнергии стиральными машинами, утюгами и другими бытовыми приборами.
popov1959 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2013, 15:11   #835
QSN
Активный участник

По умолчанию Еще раз об оплате ОДН ХВ в Москве.

В моем МКД есть ОДПУхв и нет ОДПУхв на ОДН.
Жители в соответствии с п4.2 ПП Москвы №77 весь год оплачивали по ИПУ и по нормативам + объемы ХВ ОДН в размере 5% от показаний ОДПУхв.
Из отчета СиРЖП за 2012г выяснилось, что объем ХВ на ОДН составляет 16% от показаний ОДПУхв.

Какой объем ХВ на ОДН должен быть указан в отчете УК(5% или 16%)?

QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2013, 21:33   #836
Басурман
Новичок

Цитата:

Пункт 2 ПП РФ от 16.04.2013 №344 за исключением подпунктов С и Т вступил в силу с 01 июня 2013 года.
А в платёжном документе начислено по старому, сегодня представил претензию с требованием проверки начислений, перерасчёта и представления платёжного документа.
Басурман вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2013, 15:45   #837
babulja
Новичок

По умолчанию жкх

Здравствуйте! Я-новичок из Краснодарского края,хочу проконсультироваться.Сегодня слышала Г.П.Хованскую на радио "Комсомольская правда",она сказала что плата на ОДН за холодную воду не должна превышать 9 л на человека в день.Я в постановлении правительства N 344 от 16.04.2013 этого не нашла.Нам на наш 56 квартирный дом выставили счет на холодную воду на ОДН в объеме !77 кубов,т.е.на квартиру около 3х кубов,при том ,что в доме живут в основном одинокие пенсионеры в одно-двух комнатных квартирах,которые тратят на собственные нужды не более 2-х кубов.И в доме не производится уборка подъездов,не поливаются цветы.Есть ли действительно такая норма и в каком документе ее искать,чтобы бороться?
babulja вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2013, 17:12   #838
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от babulja Посмотреть сообщение
Есть ли действительно такая норма и в каком документе ее искать,чтобы бороться?
Такие нормы устанавливаются региональными властями. Общий объем ОДН выставляемого жителям для оплаты, согласно последним изменениям в законодательстве, не должен превышать нормы (раньше ограничений не было).
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2013, 19:12   #839
NatSed
Новичок

Здравствуйте!И мне нужна Ваша помощь в проблемах начисления ОДН. Прочитав выше изложенные доводы,согласна- платить хочешь,не хочешь,но будешь.Но какую сумму?Нам не начисляли ОДН до мая этого года,и вот в мае прислали платёжку-оплата за услуги ЖКХ за май+начисления за ГВС ОДН,Хол.вода ОДН,Вотоотведение ОДН,Очистка ОДН-за январь 2013 г.На ОДН на мою квартиру-58 кв.м(у меня самая маленькая площадь двушки в доме) вышло по 3 куба на хол воду,соответственно по 3 куба на очистку и на воотведение.Если в среднем подсчитать по 3 куба на каждую квартиру(у нас МКД-280 квартир с индивидуальными счетчиками),то выйдет 840 кубов в месяц!!!.На мой вопрос по этому поводу-был ответ-сделали всё по формуле-из показаний ОД прибора вычислили суммарное потребление водоснабжения,вототведения и очистки вод ,и разницу распределили согласно площади.А вот почему такая сумма-так получается.У нас в доме есть конечно должники,а есть которые вообще не дают показания счетчика,есть конечно и те,у которых сломаны счетчики(перекрученны) и т.д.Но платить за них я не хочу.Согласно новому постановлению,я могу требовать,чтобы начисления не превышали нормативных только с июня?!Как быть в такой ситуации?За февраль-за ОДН выставили ещё больше-4 куба!Правомерно наше ТСЖ делать перерасчеты задним числом,не собрав собрание собственников?В общем,помогите оспорить эти начисления!!!
NatSed вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2013, 00:31   #840
vank
Участник

Цитата:
Общий объем ОДН выставляемого жителям для оплаты, согласно последним изменениям в законодательстве, не должен превышать нормы (раньше ограничений не было).
У нас ситуация прямо совсем необычная. Наша УК с самого начала, с 2007 г., не предоставляет собственникам коммунальных услуг (так хитро сделан договор), при этом не отказались от платы за управление. У каждого собственника заключены договора с ресурсоснабжающими организациями, невзирая, что такое возможно только при непосредственном управлении. Более того, внутридомовые сети холодного водоснабжения не входят в состав общедомового имущества и остались на балансе муниципалитета. С выходом ПП 354 начались проблемы. Водоканал установил на входе на своих сетях счетчик, который нам тоже не принадлежит, взял его на учет, как ОДПУ, и выставляет нам по нему немалые платежи. Причем, изменения в законодательстве нас не коснулись – объем ОДН намного (до 25 раз) превышает норматив, т.к. УК и Водоканал заключили между собой договор-поручение. По этому договору УК без ведома собственников поручило исполнять услугу водоснабжения на содержание общего имущества ресурсоснабженцам, и те стали исполнителями услуги. А в этом случае нововведения не распространяются. Все это противозаконно, но так сложно, что не знаешь, с какой стороны и распутывать.
vank вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2013, 08:52   #841
OlegON
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vank Посмотреть сообщение
У нас ситуация прямо совсем необычная.
...........................................
Все это противозаконно, но так сложно, что не знаешь, с какой стороны и распутывать.
В данной теме есть оспаривание ОДН по аналогичной ситуации!

Смотрите:

пост 207 , 234 , 242 на странице 5
пост 260, 266, 275,285, 296, 300 на странице 6
пост 318, 333, 380 на странице 7!
Untitled Document
Старый 03.07.2013, 14:26   #842
vank
Участник

[QUOTE=OlegON;1749935]В данной теме есть оспаривание ОДН по аналогичной ситуации!

Спасибо, почитала. Но как раз еще и нетипичность ситуации в том, что выставляемое нам ОДН (вернее небаланс между ОДПУ и ИПУ) следует в нашей ситуации разделить на две части. По реальному потреблению на содержание общего имущества (мизер) должна быть исполнителем УК, а другая часть – потери не на наших сетях – это вообще не к нам. Куда перерасход соседей без счетчика? Тоже, наверно, не к нам, потому что из чужой трубы берут. Услуга по водоснабжению, потребляемая в процессе использования общего имущества, получилась усеченной по сравнению с обычными вариантами, о которых здесь идет речь, так как само общее имущество усечено ровно на внутридомовые водопроводные сети. И вот что начинать оспаривать – то ли чужой ОДПУ и расчет по нему, то ли незаконный договор-поручение, то ли все вместе.
vank вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2013, 16:59   #843
OlegON
Активный участник

Цитата:
И вот что начинать оспаривать – то ли чужой ОДПУ и расчет по нему, то ли незаконный договор-поручение, то ли все вместе.
Оспаривание расчетов ОДН, принципиально не рассматриваю.
ОДН не оплачиваю РСО пока по одному из аргументов - смотрите пост 55 (1 соображение) страница 2.

Последний раз редактировалось OlegON; 03.07.2013 в 17:16..
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2013, 20:38   #844
vank
Участник

[QUOTE=OlegON;1750432][B].
ОДН не оплачиваю РСО пока по одному из аргументов

Ой-ой! Тогда мы не в равных условиях. Наши контролирующие органы держат круговую оборону. Полгорода им писало про эти части ст.155, ответ под копирку, что все законно - по электроэнергии заключили агентский договор, по воде договор-поручение. Наверно, поэтому мы на карте самое большое и темное пятно в Европейской части. http://www.mn.ru/multimedia_infograp...350547054.html
vank вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2013, 21:42   #845
OlegON
Активный участник

Цитата:
Наши контролирующие органы держат круговую оборону. Полгорода им писало про эти части ст.155, ответ под копирку, ...
Тогда остаётся найти толкового представителя и в суд, самый "гуммманнный" в мире!
Untitled Document
Старый 10.07.2013, 16:49   #846
dish
Активный участник

Пришла новая платежка за июнь 2013. В ней осталась строка <<ОДН Водоотведение>>. Согласно п п N344 <<водоотведение на ОДН>> должно быть исключено c 1 июня 2013 г. Или я не правильно понимаю это постановление? Что делать? Прошу разъяснить вопрос. Кто знает? Спасибо
dish вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2013, 17:00   #847
puga
Новичок

У меня тоже в платежках есть такие строчки, как за июнь, так и за июль... Хотелось бы разъяснений.
puga вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2013, 20:00   #848
OlegON
Активный участник

Цитата:
Пришла новая платежка за июнь 2013. В ней осталась строка <<ОДН Водоотведение>>. Согласно п п N344 <<водоотведение на ОДН>> должно быть исключено c 1 июня 2013 г. Или я не правильно понимаю это постановление? Что делать? Прошу разъяснить вопрос. Кто знает? Спасибо
"Каждый выбирает по себе ..." :

1. Оплачивать (в зависимости от конкретной ситуации);

2. Не оплачивать (в зависимости от конкретной ситуации с последующими действиями);

3. Обращаться письменно в соответствующие организации (УО, РСО, жилищная инспекция, прокуратура, роспотребнадзор, суд) о законности действий Исполнителей ЖКУ с учётом конкретной ситуации.

4. Другие нестандартные решения.
Untitled Document
Старый 10.07.2013, 20:34   #849
AlGeor
Юрист

Цитата:
Пункт 46 Правил № 354
Цитата:
В случае, указанном в пункте 46 настоящих Правил, объем коммунального ресурса в размере образовавшейся разницы исполнитель обязан:
а) распределить между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) - в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления,
– либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) - в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения (искл. ППРФ № 344 от 16.04.2013 г.), электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды;
б) уменьшить на объем коммунального ресурса, отнесенный в ходе распределения на жилое помещение (квартиру), объем аналогичного коммунального ресурса, определенный для потребителя в жилом помещении за этот расчетный период в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил, вплоть до нуля и использовать полученный в результате такого уменьшения объем коммунального ресурса при расчете размера платы потребителя за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в жилое помещение (квартиру) за этот расчетный период. В случае если объем коммунального ресурса, приходящийся на какого-либо потребителя в результате распределения в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта, превышает объем коммунального ресурса, определенный для потребителя в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил, излишек коммунального ресурса на следующий расчетный период не переносится и при расчете размера платы в следующем расчетном периоде не учитывается.
Таким образом плата за водоотведение ОДН не начисляется в случае, если объем коммунального ресурса, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета за этот расчетный период, меньше чем сумма определенных в соответствии с пунктами 42 и 43 настоящих Правил объемов соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной за этот расчетный период потребителям во всех жилых и нежилых помещениях.
Untitled Document
Старый 10.07.2013, 20:59   #850
OlegON
Активный участник

Цитата:
Пришла новая платежка за июнь 2013. В ней осталась строка <<ОДН Водоотведение>>. Согласно п п N344 <<водоотведение на ОДН>> должно быть исключено c 1 июня 2013 г. Или я не правильно понимаю это постановление?
Цитата:
АНАЛИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ №344 ОТ 16.04.2013 Г.

Согласно поправкам в Постановление №306 исключается понятие норматива потребления водоотведения на ОДН (искл. абз. 3 пп. «В» и абз. 3 пп. «Е» п. 7, а также абз. 2 п. 29).
В то же время в новой редакции п. 17 Приложения №2 Правил №354 объем водоотведения на ОДН сохранился.
Согласно новой редакции п.17, приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) коммунального ресурса (холодная вода, горячая вода, газ, сточные бытовые воды, электрическая энергия), предоставленного на общедомовые нужды за расчетный период в многоквартирном доме, не оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется по формуле 15.
Думается, что разработчики проекта допустили ошибку, оставив понятие «сточные бытовые воды» в данном пункте.
Ссылка http://srogkh-rt.ru/upload/dokumentu...z_PPRF_344.doc
Ответ

Опции темы
Опции просмотра