На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.04.2013, 18:47   #651
stagral
Новичок

В общем, ситуация по ОДН, похоже почти полностью прояснилась (по крайней мере, у меня в городе).
"Долги" по ОДН, ес-но, никуда в ближайшее время, видимо, не уйдут, но за чуть более недели выяснилось много интересных "НО"...

Это:
-незаконно установленный ОДПУ (когда, кем, без предварительных подготовительных работ, без объявления жильцам, ...), т.к. от организации, занимающаяся их установкой, получен ответ об отсутствии факта установки ОДПУ в нашем доме!
-аварийное состояние коммуникаций в доме
-требование оплаты ОДН непосредственно энергокомпании, в обход УК
-угрозы и шантаж в адрес потребителей, несмотря на регулярную и своевременную оплату по ИПУ.
-незаконный долг по ОДН за 2010-сент.2012гг., т.к. до этого ОДН под другим наименованием входили в техобслуживание, за которое мы платили в УК (требование двойной оплаты)
-отказ энергокомпании предоставить подробные сведения для проверки по начисленным задолженностям справедливо сомневающихся потребителями, - только взятые "с потолка" итоговые цифры на оплату.
-разница более чем в 10 раз показаний по ОДН за два соседних месяца.

И что самое, наверное, страшное, в очереди в энергосбыте, как говорят, упали и умерли только за последнее время два пенсионера, довели, душегубы

---

Я оплатил незаконно начисленный долг, но только с 1.09.2012, с марта 2010 по сент.2012 "долг" на мне по прежнему висит. Сам себя ругаю за это, но не хотел оказаться в ситуации (исходя их опыта соседей), когда семья внезапно оказывается с размороженным холодильником (от этого финансовый ущерб будет куда больше, чем заплаченные мною 949р.). Оставшиеся ~2000 платить, ес-но, не будем.
Вообще всех вскрытых грубейших нарушений, которые ЖКХ-шники допустили при начислении ОДН в моем городе, такое кол-во, что не сомневаюсь, что играючи выиграю любой суд по этому вопросу.

А сегодня получил ответ на мои претензии из уст начальника нашей УК. На удивление, он оказался весьма откровенным человеком и поведал, что руководство "наверху" крупно проворовалось и, как всегда, решило погасить свои долги за счет населения. Оттуда и суммы "долга" (плавно снижающиеся в случае неоплаты): 14000, 8000, 5000, 2400, и, наконец, (внимание!) фразы, которые были озвучены некоторым моим знакомым из уст работников Энергокомпании: "оплатите хотя бы 500р, и спишем долг" !!!
И суммы эти, говорит, даже никто на деле не снимает по показаниям ОДПУ, всё пишется так, как надо "наверху". Отсюда и такая огромная разница начислений по ОДПУ, например, 12 Вт в январе и 155(!) за декабрь (что почти равнялось сумме по ИПУ).
И вообще этот начальник открыто посоветовал не платить ОДН вообще, т.к. скоро, возможно, этот вопрос будет пересматриваться "наверху".

Вот так, как всегда: чиновники воруют, а расплачиваются за них люди.

P.S.: отдельное Большое Человеческое Спасибо ВСЕМ активно участвующим в обсуждении этого важного вопроса, чтобы без Вас мы все оказавшиеся в ситуации откровенного беспредела со стороны ЖКХ-шников и власти, делали, просто не представляю!

Последний раз редактировалось stagral; 05.04.2013 в 19:18..
stagral вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2013, 19:50   #652
OlegON
Активный участник

Цитата:
Сообщение от stagral Посмотреть сообщение
-отказ энергокомпании предоставить подробные сведения для проверки по начисленным задолженностям справедливо сомневающихся потребителями, - только взятые "с потолка" итоговые цифры на оплату.
-разница более чем в 10 раз показаний по ОДН за два соседних месяца.!
Не забывайте, в Вашем случае, энергокомпания не обязана предоставлять Вам сведения о "задолжности по ОДН", ибо не является Исполнителем ЖКУ.

Теперь, жку-шникам "голыми руками" Вас не взять! "Осведомлен – значит вооружен."

Последний раз редактировалось OlegON; 05.04.2013 в 20:23..
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2013, 19:17   #653
Andruha
Участник

Друзья! Должна ли УК чётко отчитываться, на какие такие общедомовые нужды КОНКРЕТНО были потрачены сотни кубов горячей и холодной воды и десятки тысяч киловатт-часов электроэнергии?
Зачем тогда я занимаюсь экономией воды и покупаю светодиодные лампы, трачу большие суммы денег для экономии, а вместо экономического эффекта меня принуждают заплатить за нечестных людей.
Договор цессии это такая штуковина, когда УК передаёт (продаёт) Ваши долги некой ООО "Выбью долг" и с этого момента Вы становитесь должны не УК, а именно ООО "Выбью долг" но с процентами. Всё законно. А этому ООО безразлична законность начислений кварплаты. Вы им просто ДОЛЖНЫ и всё.
Andruha вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2013, 23:46   #654
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Andruha Посмотреть сообщение
Друзья! Должна ли УК чётко отчитываться, на какие такие общедомовые нужды КОНКРЕТНО были потрачены сотни кубов горячей и холодной воды и десятки тысяч киловатт-часов электроэнергии?
Понимаю Вас. Из-за этих, начисленных в абсурдных величинах расходов ОДН на "ушах" стоит вся страна. Зачастую УК делает начисления даже за НЕОКАЗАННЫЕ (НЕПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ) услуги например водоотведение одн. Даже физически эти услуги в большинстве домов предоставить невозможно, так как нет приборов для слива в канализацию израсходованной на ОДН воды.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 08.04.2013, 09:05   #655
Andruha
Участник

Так всё-таки должны отчитываться или нет?
И как Вы думаете насчёт жалобы в Конституционный суд на предмет нарушения нормамы ПП№354 положений Конституции РФ?
Andruha вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2013, 09:16   #656
KRP
Активный участник

Что значит - отчитываться? Если сказать куда и когда потратили столько воды, то да. Но только по Вашей претензии на этот счет.
Это дело не Ксуда, а верховного, где уже такие иски благополучно проиграны.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 08.04.2013, 13:06   #657
Andruha
Участник

Ну почему же не дело КС? На мой взглад п.44 пп№354 нарушает ст.7 Конституции РФ, а именно нарушается принцип социальной справедливости граждан РФ. Не должно быть принуждений и обязанности оплаты коммунальных услуг за иных граждан. А п.44 именно это и не исключает. Более того, присваивает таким фактам законную основу.
Andruha вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2013, 13:15   #658
KRP
Активный участник

Флаг Вам в в руки! Считаете так, пробуйте. Никто запретить не может.
По результату потом отпишитесь. Всем же интересно, чем такие суды заканчиваются.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 08.04.2013, 13:19   #659
ScanJet

Активный участник

Вас не принуждают оплатить за иных граждан. Вас заставляют оплатить за коммуналку, потребленную домом.
Это несколько иное.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2013, 13:42   #660
Andruha
Участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Вас заставляют оплатить за коммуналку, потребленную домом.
Вот это интересная позиция. И чем же она отличается по существу от "заплатить за соседа, остановившего счётчик"?
У меня, как жителя МКД не может быть ни перед кем обязанности в 100% оплате коммунальных услуг в отношении всего МКД. Эта обязанность есть у УК перед РСО, не так ли? Я обязан 100% оплачивать лишь собственное потребление коммунальных услуг. Я согласен, что жители обязаны также оплачивать электроэнергию, израсходованную лифтовым хозяйством, освещением лестничных клеток и подвалах.
Оплата воды на уборку лестничных маршей - тоже соглашусь.
Но заставяляют заплатить за электроэнергию на ОДН в размере, превышающим на 10% расход на жителей и за горячую воду на ОДН половину всей учтёной воды ОПУ - это как понимать?
Пятиподъездный дом 10 этажей.
Расход электроэнергии на ОДН 29 тыс. кВт.ч при общедомовом потреблении 55,5 тыс.квт.ч
Горячая вода - 382 куб.м на ОДН при общедомовом потреблении 1017 куб.м.
Ну как можно списать на ОДН почти три десятка тысяч киловатт часов и 382 кубометра горячей воды? Это 6 с половиной железнодорожных цистерн! Это же хватит на уборку всех подъездов всего района, да ещё останется.
Мне ещё начислили оплату за водоотведение 2 куб.м. Маразм какой-то.
Я понимаю, откуда берётся оплата ОДН за водоотведение. Водоканал деньги за водоотведение берёт с УК за количество потреблённой холодной и горячей воды. Но выставлять водоотведение как ОДН - это КАК? Каким образом водоотведение является общедомовой нуждой?
Andruha вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2013, 13:49   #661
KRP
Активный участник

Откуда водоканал может знать что ваш дом слил в вашу же канализацию столько-то воды от ОДН если и сливать-то некуда? В данном случае это "бизнес из арифметики".
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 08.04.2013, 13:52   #662
Andruha
Участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Если сказать куда и когда потратили столько воды, то да. Но только по Вашей претензии на этот счет.
[/B].
То есть в моём случае администрация УК мне должна пояснить, на какие конкретно ОДН были израсходованы 29 000 кВт.ч электроэнергии и около 400 кубов горячей воды?
Andruha вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2013, 13:55   #663
Andruha
Участник

Цитата:
Откуда водоканал может знать что ваш дом слил в вашу же канализацию столько-то воды от ОДН если и сливать-то некуда?
Оттуда, что сливать больше никуда нельзя. Только в канализацию. Получили 1000 кубов воды, значит она вся утекла в канализацию. Утечек нет.
Andruha вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2013, 13:58   #664
KRP
Активный участник

Где получили? из квартиры? из крана, установленного возле мусоропровода?
А как быть с летним поливом газона во дворе?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 08.04.2013, 14:15   #665
Виктор Шматов
Новичок

По умолчанию Мнение Губернатора Кузбасса

Аман Тулеев: Не следует судить обо всей сфере ЖКХ по аферистам
http://www.aif.ru/ugol/article/61938
Виктор Шматов вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2013, 14:17   #666
KRP
Активный участник

В точку! Это про наличие в ЖКХ аферистов всех мастей.

Последний раз редактировалось KRP; 08.04.2013 в 14:33..
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 08.04.2013, 14:22   #667
Andruha
Участник

KRP - спор не о том. Вопрос вообще о законности начисления оплаты канализации как ОДН.
И вообще. Уже написано 673 поста, но ничего конкретного так и не выработано. Не определена ни план возможных действий, ни госструктуры куда надо обращаться, ни форма обращения.
Andruha вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2013, 14:28   #668
KRP
Активный участник

Законности (а вернее справедливости) в начислениях ОДН нет и не будет. Политика гос-ва направлена именно на разборки собственников друг с другом при неопределенных законами "правилах игры". Правила 354 имеют множество изъянов, которые нам обещали исправить к 1 мая.
Что-же посмотрим. Но закон В.С. Черномырдина в России отменить ещё не удалось.

Для тех кто не знаком с афоризмом Черномырдина: "Хотели как лучше, а получилось как всегда."
Что вы хотите, если прежнего руководителя Минрегиона отправили в ссылку губернатором в Пермь, А на его место поставили изгнанного из Калуги, бывшего там губернатором, Слюняева. Ротация компетентных номенклатурных кадров! Ети их!.

Последний раз редактировалось KRP; 08.04.2013 в 14:41..
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 08.04.2013, 20:59   #669
dish
Активный участник

Цитата:
KRP - спор не о том. Вопрос вообще о законности начисления оплаты канализации как ОДН.
И вообще. Уже написано 673 поста, но ничего конкретного так и не выработано. Не определена ни план возможных действий, ни госструктуры куда надо обращаться, ни форма обращения.
http://s018.radikal.ru/i501/1304/2a/b5228f9195b4.jpg

По вопросу начисления ОДН на ХВС и ГВС получила ответ из Моск. обл. Госжилинспекции. Цитата из письма:

...вопросы,связанные с контролем за дополнительными начислениями жителям за потребленную холодную и горячую воду по общедомовым приборам учета не входят в компетенцию Госжилинспекции Моск. обл.

Оказывется ПП 354 вступило в силу не законно, нарушен регламент принятия этого закона

http://www.cnis.ru/?nid=481&cmnt=1362579603

Напишите заявление в УК о расшифровке начислений на ОДН и сообщите нам. Я тоже напишу, а потом сравним ответы, если УК ответит.
(ОДН на электричество в моем доме пока нет)
ОДН на водоотведение( канализация) это абсурд и власть это признала, но действует ПП 354 и ничего оспорить пока невозможно
dish вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2013, 13:12   #670
Вяземский
Участник

Цитата:
... Уже написано 673 поста, но ничего конкретного так и не выработано. Не определена ни план возможных действий, ни госструктуры куда надо обращаться, ни форма обращения.
Читайте внимательно. Просто за потоком возмущений и рассуждений в теме затерялись действенный методы действий.
Простых рецептов нет. Нет такого волшебного заявления, от текста которого сразу испугается всё ЖКХ. Нет такой госструктуры, придя в которую Вы за раз решите проблему ОДН.

Путь первый: пишите жалобы в прокуратуру, жилинспекцию, роспотребнадзор, губернатору и т.д. Чем больше и чем эмоциональнее - тем лучше. Возможно Вы нажмёте на нужный рычажок и система сработает в Вашу пользу. (сам я считаю такой путь нерациональной тратой сил, хотя признаю, что иногда этот метод срабатывает самым неожиданным образом).

Путь второй: пишите исковое заявление в суд. В проблеме ОДН множество юридических нестыковок, и с вероятностью 90% Вы докажете незаконность ОДН в вашей квартире и Вам вернут деньги. (я считаю этот путь более приемлемым, но более сложным. Тем более этот путь не решает проблему для всех, а только для Вас лично).

Примеров положительных решений судов по ОДН уже много, пользуйтесь.
Вяземский вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2013, 13:18   #671
KRP
Активный участник

Вяземский единственный участник форума, который действительно оспорил начисления ОДН и предложил порядок действий по оспариванию ОДН электроэнергии. Почитайте решения судов в Амурской области.
Респект ему и уважение.
Правда на ОДН по воде дело обстоит не так красиво.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 09.04.2013, 15:02   #672
кунит

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вяземский Посмотреть сообщение
Путь первый: пишите жалобы в прокуратуру, жилинспекцию, роспотребнадзор, губернатору и т.д. Чем больше и чем эмоциональнее - тем лучше. Возможно Вы нажмёте на нужный рычажок и система сработает в Вашу пользу. (сам я считаю такой путь нерациональной тратой сил, хотя признаю, что иногда этот метод срабатывает самым неожиданным образом).

Путь второй: пишите исковое заявление в суд. В проблеме ОДН множество юридических нестыковок, и с вероятностью 90% Вы докажете незаконность ОДН в вашей квартире и Вам вернут деньги. (я считаю этот путь более приемлемым, но более сложным. Тем более этот путь не решает проблему для всех, а только для Вас лично).
Путь третий : возьмите паспорта всех электронагрузок ОИ ( как-то - лифта , усилители ТВ , домофоны , теплосчётчики , лампы в подъедах и подвале выпишите мощности в квт . И считайте ( например одна лампа в 100 вт , которая горит круглые сутки потребляет 72 квт*час за месяц . Даже наши эл. счётчики ( мощность 1,1 вт ) в количестве 200 шт тоже оказывается хороший потребитель .
Потом у Вас возникнет желание минимизировать это . Замените лампы в коридорах на меньшую мощность ( 40 вт ) , установите датчики движения и т.д
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2013, 15:09   #673
кунит

Активный участник

Цитата:
Сообщение от кунит Посмотреть сообщение
[B]Потом у Вас возникнет желание минимизировать это . Замените лампы в коридорах на меньшую мощность ( 40 вт ) , установите датчики движения и т.д
После этих подсчётов , вылезет примерная цифра , воровства эл. энергии в доме .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2013, 20:11   #674
dish
Активный участник

http://www.rg.ru/2013/04/09/nuzdi-site.html

За ОДН будем платить по нормативу
dish вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2013, 21:28   #675
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
За ОДН будем платить по нормативу
Вот интересно: как будут считать эти нормативы? если по договору управления не предусмотрены работы по уборке общего имущества.
Как мне ответили из жил. инспекции, которой в свою очередь ответили из ТСЖ. Тариф у нас за СИРЖ такой же, какой приняла для своих нанимателей жилого помещения.
Более того, в доме не предусмотрены общие точки водоразбора.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2013, 22:33   #676
popov1959
Активный участник

http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...59654897265136
popov1959 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2013, 22:56   #677
roman-sp
Активный участник

Question

Граждане, я так понимаю в Москве ОДН (вода, свет, отопление, канализация) всегда списывалась за счет ставки СиРЖП ?

Возникает вопрос - в рамках 731 ПП можно ли запросить у УО данные расчеты и посмотреть фактические списания?
За 2013 год благодаря порталу Дома Москвы появится возможность проверить данные по смете, а вот до 2012 года включительно не все так прозрачно.
roman-sp вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2013, 02:50   #678
Вяземский
Участник

Цитата:
Путь третий : возьмите... И считайте... Потом у Вас возникнет желание... Замените ... установите... и т.д
Цитата:
После этих подсчётов , вылезет примерная цифра , воровства эл. энергии в доме .
Итог. Потрачено N-ное количество Вашего времени и N-ное количество Ваших денег. В руках у Вас бумажка с цифрой сворованных киловатт. Куда Вы её примените и кому покажете?
Вяземский вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2013, 07:47   #679
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Примеров положительных решений судов по ОДН уже много, пользуйтесь.
Не сочтете за труд дать несколько конкретных ссылок? (желательно "верхних" судов).
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2013, 07:58   #680
KRP
Активный участник

Цитата:
Не сочтете за труд дать несколько конкретных ссылок? (желательно "верхних" судов).
Несколько решений.
Используйте также поисковик по фразе в тексте решения:
http://sudact.ru/regular/doc/?regula...81%D0%BA%D1%83

Последний раз редактировалось KRP; 17.01.2016 в 19:15..
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 10.04.2013, 08:42   #681
кунит

Активный участник

Цитата:
Итог. Потрачено N-ное количество Вашего времени и N-ное количество Ваших денег. В руках у Вас бумажка с цифрой сворованных киловатт. Куда Вы её примените и кому покажете?
В зависимости от структуры оплаты за комресурс - оплата через УК или прямой договор собственника с РСО . В обеих конторах должны быть контролирующие структуры . Туда и несём заявления . Ежемесячно они снимают показания эл.счётчиков и должны контролировать отключённых за неуплату абонентов на предмет несанкционированных подключений .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2013, 10:30   #682
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Дела по ОДН Хабаровск.doc
Выкиньте на помойку или положите в архив, если собираетесь писать книгу по истории ЖКХ.
Решение принято до обязательного оснащения ОД счетчиками МКД и до 354 Постановления, которым общедомовые расходы выведены в отдельные строки для оплаты их жильцами.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2013, 10:55   #683
KRP
Активный участник

а я не для того их выложил, Ведь каждое дело значимо своими обстоятельствами. Вот и у Вас появилась пища для размышления.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 10.04.2013, 11:20   #684
popov1959
Активный участник

решение
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5р.jpg
Просмотров: 500
Размер:	253.8 Кб
ID:	24670   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4р.jpg
Просмотров: 444
Размер:	239.9 Кб
ID:	24671   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3р.jpg
Просмотров: 354
Размер:	252.9 Кб
ID:	24672   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2р.jpg
Просмотров: 409
Размер:	249.2 Кб
ID:	24673  
popov1959 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2013, 12:52   #685
OlegON
Активный участник

Цитата:
Сообщение от popov1959 Посмотреть сообщение
решение
Зачем повторно размещать "решение", если данное решение находится в данной теме на странице 5 пост 242?
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 05:16   #686
Вяземский
Участник

Цитата:
... УК или ... РСО . В обеих конторах должны быть контролирующие структуры . ...
Я это проходил. После заявления в УО и РСО о проверке электрохозяйства дома я получил ответ: "Произведена проверка вашего МКД, безучётного потребления и самовольных подключений не выявлено. Если вам известны конкретные факты хищения электроэнергии просим нам сообщить." Если Вам ответят также?
Одними заявлениями и претензиями Вы вряд ли добьётесь результата, хотя и без них нельзя. Вы можете испытать всё лично и пройти весь круг: РСО, УО, Роспотребнадзор, прокуратура, суд. Можете поверить опыту и сократить путь, сразу обратившись в суд.

Цитата:
Насколько я знаю, решения Верховного и Конституционного судов по ОДН все которые были все в пользу ОДН. ОДН вообще и в принципе оспорить и отменить не удалось никому. Тут Вы правы в своих сомнениях.
Я писал о решениях районных и краевых судов, где ОДН отменяют в конкретных случаях и в связи с юридическими ошибками при его начислении. Ссылки есть в данной теме, да Вы их и сами видели.

Сдавать эти решения в архив ещё рано. Основания, по которым они приняты всё ещё можно применять, даже по новому 354-му постановлению.

Предложите вариант оспорить и отменить ОДН вообще и для всех, я первый воспользуюсь Вашим примером.
Вяземский вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 10:24   #687
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Предложите вариант оспорить и отменить ОДН вообще и для всех, я первый воспользуюсь Вашим примером.
При наличии варианта - сам пошел бы в суд. Но увы
Продолжаю надеяться, что есть более светлые головы ...
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 10:35   #688
Давыдов
Активный участник

Цитата:
Вяземский единственный участник форума, который действительно оспорил начисления ОДН и предложил порядок действий по оспариванию ОДН электроэнергии. Почитайте решения судов в Амурской области.
Респект ему и уважение.
Правда на ОДН по воде дело обстоит не так красиво.
А ссылочку на решения судов по ОДН можно? Если "да". то будьте добры. пожалуйста.
Давыдов вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 10:37   #689
KRP
Активный участник

Посмотрите пост #688
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 11:33   #690
кунит

Активный участник

Уважаемые , оспаривать ОДН по моему безнадёга , т.к он физически имеет место быть . Его можно минимизировать .
Лучше загляните в свои квитанции об оплате комресурсов в период с 1.07.2012 г по декабрь того же года .
А теперь вопрос к тем собственникам , кто имеет прямые договора с РСО : у многих ли уменьшился тариф на воду , горячую воду , тепло после сентября 2012 г , когда мы начали платить ОДН ? Ведь все РСО уверяли нас , что много ресурса теряется в домах и они эти потери компенсируют повышением тарифа . Потери уменьшились , поэтому по логике вещей должен быть уменьшен тариф с означенной даты . Поправьте меня , если я не прав .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2013, 01:35   #691
Вяземский
Участник

Цитата:
Сообщение от Давыдов Посмотреть сообщение
А ссылочку на решения судов по ОДН можно? Если "да". то будьте добры. пожалуйста.
http://forum.region-dv.ru/viewtopic....&t=48&start=25
Вяземский вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2013, 10:09   #692
yura0770
Участник

Цитата:
.....
А теперь вопрос к тем собственникам , кто имеет прямые договора с РСО : у многих ли уменьшился тариф на воду , горячую воду , тепло после сентября 2012 г , когда мы начали платить ОДН ? .........
Да ты что? Бог с тобой! Наивная ты душа. Посмотри-ка ниже:

ЮРИЙ ГУЛЯГИН ПРОВЕЛ В Г. ХАБАРОВСКЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАКОННОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА В СФЕРЕ ЖКХ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ
3 апреля 2013 г., в г. Хабаровске под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Гулягина состоялось межведомственное оперативное совещание, посвященное вопросам состояния законности и правопорядка в жилищно-коммунальной сфере в Дальневосточном федеральном округе.
В его работе приняли участие представители аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в округе, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, прокуратуры, контрольно-надзорных и правоохранительных органов округа, а также региональных и муниципальных органов власти.
На совещании было отмечено, что органы прокуратуры округа в 2012 г. пресекли в жилищно-коммунальной сфере свыше 19 тыс. нарушений законодательства (в 2011 г. – 16 тыс.). В целях их устранения внесено около 4,5 тыс. представлений, по инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечены более 3 тыс. виновных лиц, в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании направлено 67 постановлений, по результатам рассмотрения которых возбуждено 55 уголовных дел.

Анализ состояния законности свидетельствует о росте нарушений в сфере тарифного регулирования, которые связаны с утверждением тарифов на услуги коммунальных организаций вопреки установленному порядку либо с превышением представленных полномочий, а также неправомерным повышением управляющими компаниями размера платы за жилищные услуги.
Наиболее существенно ущемляют права граждан необоснованные тарифы на коммунальные услуги.
Так, Комитет по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края неправомерно включил в состав расходов гарантирующему поставщику ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» (филиал «Хабаровскэнергосбыт») затраты на добровольное страхование транспорта (КАСКО) в размере свыше 700 тыс. рублей и расходы на социальные нужды в размере 24 млн. рублей.

Таким образом, в Хабаровском крае в тарифы на электро- и теплоснабжение включаются расходы на содержание детей работников энергетической компании в дошкольных образовательных учреждениях, на приобретение детям путевок в оздоровительные лагеря, единовременную материальную помощь в случае смерти работника, участие в улучшении жилищных условий работников и финансирование иных льгот. Все это привело к значительному завышению указанных тарифов.

Аналогичные нарушения были выявлены в Амурской области, где ресурсоснабжающие организации за счет средств, учитываемых в тарифах, содержали футбольную команду.
В настоящее время прокуратура Хабаровского края оспаривает в судебном порядке установленные для ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» тарифы.

Имеются также существенные недостатки при исполнении региональными органами государственной власти, местного самоуправления и контролирующими органами полномочий по обеспечению прав граждан в названной сфере, отсутствует полноценная система осуществления государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля.
Проведенный анализ показал, что причиной большинства обращений граждан, поступивших за период работы временной приемной Генерального прокурора Российской Федерации, является низкое качество предоставляемых управляющими компаниями жилищно-коммунальных услуг.
По итогам совещания выработаны меры для повышения эффективности деятельности контролирующих и правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления в вопросах обеспечения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, сообщила пресс-служба Генпрокураты РФ.
Несмотря на то, что в отрасли ЖКХ наибольшее количество контролирующих и надзорных органов, число нарушений увеличивается с каждым годом. Людям ежемесячно насчитывают сверх нормы по 10-20 кубометров воды. За счет жителей многоквартирных домов списываются все сетевые и внутридомовые потери воды, отметила Демина.
yura0770 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2013, 12:19   #693
кунит

Активный участник

Хотя бы в одном субъекте РФ уменьшились тарифы после 1.09.2012 г ?
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2013, 21:41   #694
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
Хотя бы в одном субъекте РФ уменьшились тарифы после 1.09.2012 г ?
При чем тут тарифы? Должны уменьшиться нормы потребления.
Вот у нас уменьшился. Но появились потребление на ОДН.
Но, если есть приборы учета, то это никакой роли не играет. Расчет ведется по установленным правилами №354 формулам.
Где кроме индивидуального потребления начисляют и ОДН.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2013, 21:50   #695
popov1959
Активный участник

проет
Вложения
Тип файла: doc проек дополнения 354.doc (50.0 Кб, 261 просмотров)
popov1959 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2013, 08:25   #696
Old_Serge
Новичок

Господа, какие будут мнения
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/468765/
Old_Serge вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2013, 13:23   #697
OlegON
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Old_Serge Посмотреть сообщение
Господа, какие будут мнения
Мнения о чём?
Untitled Document
Старый 18.04.2013, 14:57   #698
stagral
Новичок

Там много чего отменено/исключено/добавлено, изменения в формулах... А в самом низу страницы даются небольшие разъяснения о внесенных изменениях. Но хотелось бы узнать мнение экспертов форума обо всём этом.
stagral вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2013, 15:18   #699
OlegON
Активный участник

Цитата:
Там много чего отменено/исключено/добавлено, изменения в формулах...
Про "там много чего", есть тема "Новые правила предоставления коммунальных услуг".
Если у Вас, есть информация в связи с изменениями, которая может помочь или навредить при "оспаривании ОДН", то просьба поделиться.
Цитата:
... узнать мнение ... обо всём этом
Извините, но формулировка "обо всём этом" - это "ни о чём".

Последний раз редактировалось OlegON; 18.04.2013 в 15:46..
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2013, 22:18   #700
mikefinale
Бывалый потребитель

вот мое мнение по ОДН
mikefinale вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра