На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 11:56   #451
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
Вот и я о том же, что не понаставишь везде приборов...
А придется!

Потому что кроме "врагов народа" в лице дэз, есть и "шибко грамотные" соседи, занижающие показания своих ИПУ, увеличивая тем самым расходы ОДН.

И ловить их, кроме сограждан (совладельцев ОДН) никто не заинтересован.

Цитата:
Сообщение от popov1959 Посмотреть сообщение
...
"НЕ НАДО НИЧЕГО ОСПАРИВАТЬ!!! ПРОСТО ПЛАТИТЕ ТОЛЬКО ЗА ПОТРЕБЛЁННЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ. ПУСТЬ ПОСТАВЩИКИ ОСПАРИВАЮТ ВАШИ ДЕЙСТВИЯ!"
Грамотные люди -- составьте грамотно письменный отказ от оплаты ОДН.
Как и чем доказать, спустя какое-то время (когда будет суд), свою правоту?

Чем, кроме п.п.111 и 112 ПП 354, руководствоваться?
Тем более, что и заставить УК провести проверку, например сегодня, в праздничный день, нечем?

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
Вот пришел ответ.
...
Вложение 23883
если они только "рекомендуют" ...
Да, рекомендация уникальная.

Тоже, попробую пошутить:

Цитата:
Статья 2
...
соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
источник: http://www.constitution.ru
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 13:26   #452
mikefinale
Бывалый потребитель

По умолчанию Этим всё сказано

из решения верховного суда
Нажмите на изображение для увеличения
Название: page_2_cr.jpg
Просмотров: 448
Размер:	48.5 Кб
ID:	23895
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 14:51   #453
RV3ER
Активный участник

Класс а не решение! Вот вам суд - то бишь только название!
Для себя понял - пока не будет в стране суда по сути, а не названию я так и буду жить в ссср, как бы эта страна не называлась!
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 03:45   #454
Вяземский
Участник

Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
Согласен. Но если один собственник или три собственника подадут в суд за весь дом, разве они не смогут в пользу всего дома решить? ...
Не получится. В суд каждый гражданин в защиту своих прав должен обращаться лично. Исключение из этого правила, если предмет иска один для нескольких граждан (например, три долевых собственника квартиры просят определить их доли в квартире). Тогда судья может объединить требования нескольких граждан в одно производство.
В МКД Вы сможете выступать от лица других собственников если Вы - официально избраны председателем ТСЖ или каждый из собственников даст Вам нотариальную доверенность. И естественно, если у Вас есть желание и лишнее время оказывать благотворительность своим соседям. В этом случае не забывайте о народной мудрости: "Каждое доброе дело должно быть наказано".

Даже прокурор не может обратиться в суд от лица неопределённого круга лиц в защиту нарушенных прав жителей МКД. Потому что все эти лица определены и известны, а поэтому сами должны отстаивать свои права.
Вяземский вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2013, 08:23   #455
Va2im
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вяземский Посмотреть сообщение
Даже прокурор не может обратиться в суд от лица неопределённого круга лиц в защиту нарушенных прав жителей МКД. Потому что все эти лица определены и известны, а поэтому сами должны отстаивать свои права.
Может, если захочет.
Untitled Document
Старый 11.03.2013, 16:32   #456
зозуля
Новичок

М инистерство регионального развития РФ решило внести изменения в ПП354 в пункт 44,дополнив его абзацем следующего содержания ;"Распределяемый между потребителями обьем коммун. услуги ,п р едоставленной за расчетный период на ОДН,не может превышать обьема коммун.услуги,расчитанной исходя из нормативов потребления коммун.услуги на ОДН."
зозуля вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2013, 22:01   #457
Марина_Морская
Участник

Исходные условия: дом оборудован двухтарифным ОДПУ по электроэненргии, ИПУ по э/э - однотарифные, имеется договор между УО и ресурсоснабжающей организацией, ежемесячно УО сама снимает показания ИПУ. Подсчитала по своему дому по электроэнергии: экономия для УО, осуществляющей расчеты с ресурсоснабжающей организацией по двухтарифному ОДПУ и производя, в свою очередь, расчеты с собственниками по одноставочным тарифам, в среднем составляет 8-10 %. Вот такая "экономия" позволяет получить отдельным УО немалые суммы дополнительного дохода, при этом не прилагая никаких усилий. Я все-таки считаю, что в этом случае УО получают неосновательное обогащение. Поскольку общедомовые приборы учета являются общедолевой собственностью граждан, то и доходы от их использования должны распределяться на те или иные цели по решению ОСС. Пыталась найти судебную практику по этому вопросу - не нашла
Марина_Морская вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2013, 23:10   #458
QSN
Активный участник

Марина, была аналогичная ситуация.
УК так начисляла ОДН по ээ. Мощность ламп на лестничной клетке по отчетам была завышена вдвое. 4-тарифный ОДПУ не входит в ОИ
Москва, мы ОДН как бы не платим.

Написал в УК заявление по эл.почте с требованием сообщить мне абсолютные показания ОДПУээ, объемы потребления и список электрооборудования в ОИ с временем его работы.
Ответы получил.
Ситуация исправлена добровольно. Я доволен.
Писать надо!

QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2013, 10:28   #459
yura0770
Участник

Цитата:
Вот пришел ответ...
Моё обращение перекинули из прокуратуры в это управление.
Получается, тогда зачем эти контролирующие органы, если они только "рекомендуют" и не имеют никаких рычагов?
Ты смотри, бедолаги, они даже поднапряглись и в расчёты влезли. А на мой подобный запрос Жилинспекция неспешно обратилась в ДЭК (мол жители жалуются, что скажите?); ДЭК им в ответ естественно сослался на формулку из ПП354, мол всё по закону; Жилинспекция отписывает мне: ну видите, они отвечают, что всё по формулке, А ПРОВЕРЯТЬ ПРАВИЛЬНОСТЬ РАСЧЁТОВ НЕ ВХОДИТ В НАШУ КОМПЕТЕНЦИЮ (я им про проверку незаконности действий, а они мне - про арифметику).
yura0770 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2013, 22:04   #460
OlegON
Активный участник

Цитата:
Сообщение от эскимо Посмотреть сообщение
Доля собственника в общедомовом имуществе не определена и не оформлена в собственность. Почему и на каком основании мы должны оплачивать ресурсы на её содержание? Кто поможет в этом разобраться!!!!!!!!
Мне 2 года помогали Уважаемые юристы сайта http://viktor.ucoz.ru/forum/ , сегодня при заходе на него выскакивает окно с надписью "Уважаемые абоненты данный сайт заблокирован по решению суда". Картина маслом!
Untitled Document
Старый 13.03.2013, 23:04   #461
Ppaa
Участник

Цитата:
Сообщение от OlegON Посмотреть сообщение
Мне 2 года помогали Уважаемые юристы сайта http://viktor.ucoz.ru/forum/ , сегодня при заходе на него выскакивает окно с надписью "Уважаемые абоненты данный сайт заблокирован по решению суда". Картина маслом!
У меня сейчас открылся. В любом случае существуют прокси и tor.
Ppaa вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2013, 23:26   #462
roman-sp
Активный участник

Граждане, а что с введением ОДН в Москве?
Обязаловка будет с 01 июля 2013г?
В каком документе можно найти подтверждение ?
roman-sp вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2013, 04:33   #463
Вяземский
Участник

Цитата:
Сообщение от Сергей3 Посмотреть сообщение
... Что за расчёты такие? ... Судя по форуму бороться с ними бесполезно, а ведь это просто нарушается конституция. Если есть неплательщики пусть они и разбираются. ...
Цитата:
... Сходил в комунхоз там толку не какого не добился. ... Короче полный беспридел.
зато добился, что за ОДН за свет снизили цену в квитанции где то на половину. ...
Бороться с "ними" полезно. Но не просто. Если, конечно, Вы действительно готовы бороться, а не только возмущаться несправедливостью. "Они" не будут разбираться с неплатильщиками, "они" и так найдут с кого взять плату - примите это как факт, не требующий доказательств. Конституция это хорошо, но видимо не спроста все политики рифмуют её со словом ...ституция. Сама по себе конституция ещё ни кого не защитила.

Я знаю два действующих метода оспариванивания ОДН:

1. Политический. Пишите жалобы в комунхоз, прокурору, роспотребнадзору, губернатору, в едрёную партию, президенту. Чем больше - тем лучше. Юридические тонкости не важны - побольше эмоций. Ваши жалобы, как капли воды, вольются в реку жалоб от населения страны. И тогда, возможно (но не обязательно) несправедливый ОДН отменят не только для Вас, но и для всей страны.

2. Судебный. Напишите исковое заявление в районный суд. Суд своим решением отменит незаконный ОДН в вашей квартире и вернёт Вам деньги, необоснованно полученные с Вас за ОДН. Здесь важно юридическое обоснование Ваших требований, и в этой теме Вы найдёте примеры и помощь в отстаивании Ваших прав.

Вы готовы обратиться в суд?

Цитата:
Доля собственника в общедомовом имуществе не определена и не оформлена в собственность. Почему и на каком основании мы должны оплачивать ресурсы на её содержание? Кто поможет в этом разобраться!!!!!!!!
Это для Вас основание?

Жилищный кодекс РФ.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
Статья 38. Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме.
Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Вяземский вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2013, 10:09   #464
OlegON
Активный участник

Уважаемый Вяземский!

Относятся ли, приведённые Вами выдержки из статей 36,37,38,39 ЖК РФ к гражданам проживающим в МКД находящихся в государственной или муниципальной собственности?
Untitled Document
Старый 14.03.2013, 11:00   #465
f389@

Бывалый потребитель

Exclamation

Цитата:
Сообщение от зозуля Посмотреть сообщение
М инистерство регионального развития РФ решило внести изменения в ПП354 в пункт 44,...
Плз, дайте ссылку на документ.
Untitled Document
Старый 14.03.2013, 11:24   #466
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
ЖК РФ:

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Цитата:
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
...
5) требовать от наймодателя ... надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, ...

http://www.consultant.ru/popular/hou...5_10.html#p893
© КонсультантПлюс, 1992-2013
ПП 354:

Цитата:
11. Условия предоставления коммунальных услуг нанимателю, ... жилого помещения определяются:
а) в договоре найма,...
Разобраться Вам поможет "Договор найма", ИМХО.
Untitled Document
Старый 14.03.2013, 11:30   #467
зозуля
Новичок

хороший вопрос в предыдущем сообщении,в ЖК ст.155 п.4 "Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше,чем размер платы,установленный договором управления,оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке."Унанимателей ведь нет в доме никакой собственности,в договоре найма указана оплата за занимаемое жилое помещение и к/у за индивидуальное потребление,дополнительных договоров с нами на оплату ОДН не заключали,почему мы должны оплачивать ресурсы используемые на содержание общего имущества?Может эта статья уже отменена или она не сюда относится.Но и в ПП354 п.11 пп"а" условия предоставления к/у нанимателям ж.п. в договорах найма.
зозуля вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2013, 11:39   #468
зозуля
Новичок

Это из сообщения министра энергетики Пермского края ФЕНЕВА Александра местной прессе.это про изменения в ПП354 в п.44.
зозуля вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2013, 11:41   #469
f389@

Бывалый потребитель

Arrow

Цитата:
... Оказалось, что второй счётчик они вообще не учитывают (тот который считает электроэнергию в подъездах)...
Они не учитывают 2-й счетчик, потому что этого не требует ЭСО (ЭлектроСнабжающая Организация).

Дело в том, что ЭСО принимает в "Коммерческую эксплуатацию" только один, т.е. первый счетчик на "входе в дом", все последующие не имеют значения для ЭСО.

Они, эти следующие счетчики, именуются "внутренними расчетными" и имеют значение для расчетов ВНУТРИ организации. Соответственно, "опломбировку", правильность подключения, и учет показаний ведет та организация, которой это нужно (для взаиморасчетов).

Если Вам повезет заглянуть в Договор электроснабжения дома, то и там Вы увидите только один электросчетчик.

Ваши квартирные счетчики учтены индивидуальными Договорами с ЭСО.

Полагаю, для того что бы обязать УК учитывать показания не коммерческого эл.счетчика надо вносить изменения в Договор с УК.
Основание - ввод в действие ПП 354, которое изменило "порядок оплаты" услуг.
Untitled Document
Старый 14.03.2013, 12:25   #470
dish
Активный участник

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Плз, дайте ссылку на документ.
Вы это имели ввиду http://izvestia.ru/news/546460
Предполагается отменить ОДН
dish вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2013, 13:54   #471
Vladimirovich
Активный участник

Правильно я понимаю, что утвержденные регионами новые нормативы по отоплению (в Московской области Распоряжением Министерством строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства от 31.08.2012 №28) рассчитаны и применяются только в отопительный период, т.е. в течение 7 мес.?
Кто-нибудь знает, почему новые правила №354 в части начисления за ОДН (электроэнергия, водоснабжение) не применяются в Московской области? Было какое-нибудь постановление/распоряжение?
Vladimirovich вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2013, 16:48   #472
dish
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladimirovich Посмотреть сообщение
Кто-нибудь знает, почему новые правила №354 в части начисления за ОДН (электроэнергия, водоснабжение) не применяются в Московской области? Было какое-нибудь постановление/распоряжение?
Применяются!!! Нам, в ближнем Подмосковье начисляют по-полной!!!
ОДН ХВС, ОДН ГВС, ОДН водоотведения. Суммы огромные, начисляют больше , чем мы используем по счетчикам хол. и гор. воды.
Про ОДН на электроэнергию было сказано, что отложили до 2015г
dish вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2013, 19:37   #473
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Уважаемый Вяземский!
Относятся ли, приведённые Вами выдержки из статей 36,37,38,39 ЖК РФ к гражданам проживающим в МКД находящихся в государственной или муниципальной собственности?
Я правда не Вяземский, но отвечу.
Это общее заблуждение, тянущееся из прошлых, доприватизационных времен.
Дома не могут находится в государственной или муниципальной собственности с момента появления в ней первой приватизированной квартиры!
С появлением такой квартиры - у дома уже два хозяина - собственник квартиры и муниципалитет (государство).
Даже с баланса на баланс сейчас передаются не дома, а список неприватизированных квартир.
Дом сейчас является самостоятельным объектом права только на этапе строительства. В дальнейшем этот статус сохраняется если все квартиры в доме служебные или по соцнайму.
С появлением первой частной квартиры дом представляет из себя объект, состоящий из комплекса отдельных самостоятельных объектов права на жилые и нежилые помещения и общедомового имущества.
Правда, даже московские органы власти пытаются по старинке решать вопросы размещения рекламы на фасадах жилых домов, считая их своей собственностью.
К счастью, все больше судов выливают пару ушатов холодной воды, заставляя снимать эти конструкции, если не было соответствующего решения собрания собственников дома.
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 14.03.2013, 20:45   #474
OlegON
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Это общее заблуждение, тянущееся из прошлых, доприватизационных времен. Дома не могут находится в государственной или муниципальной собственности с момента появления в ней первой приватизированной квартиры!...
А где Вы, в моём вопросе, увидели словосочетание "приватизированная квартира"?

Извините, но в Вашем "ответе" я не увидел конкретного ответа на свой вопрос, не говоря уже об аргументации.
Untitled Document
Старый 14.03.2013, 20:49   #475
ЛЕНА19-78-56
Активный участник

Добрый вечер всем.У нас новостройка и в платёжках не ОДН,а СиРЖП.Правильно я думаю,что это тоже самое?Всё одной строчкой(СиРЖП) и сумма.Возникло желание разобраться,что откуда и почему такая сумма(975 р).Обратились в УК с вопросом,нас послали...читать постановление правительства.Мы указали на то,что постановление не делает расчёт на каждую квартиру,а они (УК) делают и что нам хотелось бы поконкретнее знать что почём.Спросили,почему строчка СиРЖП,не расписана по пунктам и в ней указана только сумма.Был ответ,что никто не расписывает и что нам платёжку на формате А4 они присылать не собираются.На просьбу объяснить хотя бы на словах,как образуется эта сумма,ответили-как мы вам объясним.Мы сказали,что будем просить объяснить прокуратуру.Туда и отправились,написали заявление,завтра на приём к прокурору.Хочу спросить правильно мы УК вопросы задаём?Обязаны они эту строку расписывать или нет?Прокурора просим провести проверку по этим начислениям,как правильно это всё сформулировать?Мы(нас две семьи пока) готовы в суд.Хотим попросить участников форума направить нас в правильном направлении,куда теперь?
ЛЕНА19-78-56 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2013, 21:24   #476
QSN
Активный участник

Лена,
>Возникло желание разобраться,что откуда и почему такая сумма
Похвально.
Потребуйте у УК:
-Отчет перед собственниками за 2011г.(за 2012г будет в апреле)
-Смету работ по СиРЖП на 2013г.
Вам сюда http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=147224

QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2013, 22:12   #477
ЛЕНА19-78-56
Активный участник

У нас новостройка,осенью 2012 дом сдали в эксплуатацию,лифт ещё не работает.С отчётом за 2011 и за2012 гг. не получится.Смету на 2013 потребуем.Надо письменно требовать(заявление в УК написать),правильно понимаю?Мы даже не в курсе(пока) есть ли у нас ОДПУ.В платёжке об этом ни слова.

Последний раз редактировалось ЛЕНА19-78-56; 14.03.2013 в 22:23..
ЛЕНА19-78-56 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2013, 22:16   #478
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
Извините, но в Вашем "ответе" я не увидел конкретного ответа на свой вопрос, не говоря уже об аргументации.
согласно статьи 154, в которой определена структура платы для нанимателя, хотя он и не является собственником общего имущества, но обязан "... содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме...". Также в этой статье не расписано за какие именно ком. услуги есть обязанность оплачивать (индивидуальные или общедомовые). А расписано подробно в правилах 354, которые не разделяют понятие "собственник" и "наниматель".
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2013, 22:23   #479
roman-sp
Активный участник

Question

Граждане!
Так кто в теме - когда в Москве начнут использовать ОДН в обязательном порядке? В каком документе указана дата?
roman-sp вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2013, 23:31   #480
OlegON
Активный участник

Цитата:
согласно статьи 154, в которой определена структура платы для нанимателя, хотя он и не является собственником общего имущества, но обязан "... содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме...". Также в этой статье не расписано за какие именно ком. услуги есть обязанность оплачивать (индивидуальные или общедомовые). А расписано подробно в правилах 354, которые не разделяют понятие "собственник" и "наниматель".
Это Вы к чему "клоните" или просто констатация?
Untitled Document
Старый 14.03.2013, 23:55   #481
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от roman-sp Посмотреть сообщение
Граждане!
Так кто в теме - когда в Москве начнут использовать ОДН в обязательном порядке? В каком документе указана дата?
Я думаю никогда и правильно сделают. Москва слишком большой город, чтобы с ним подобные "шутки" проворачивать. Впору ставить вопрос когда отменят одн везде где он сейчас используется.

P.S. Похоже мы видим первого форумчанина, который сам добровольно желает платить одн. Съездите в провинцию, посмотрите как там с одн обстоит. Думаю быстро расхочется.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2013, 02:22   #482
RV3ER
Активный участник

Мне вот одно не понятно виталик - если у вас вместо ОДН есть строка содержание и ремонт жил площади ( куда и вписывают эти нужды) вам от этого легче? Ну обьясните мне тупому непонятливому обывателю - есть ли такие нужды или нет? Перечень работ есть, есть цена, есть общедомовые приборы учета. Мне например понятно что для любого нормального человека должно быть все понятно из платежного документа а не просто так вот общедомовые нужды или содержание и ремонт. Что же плохого если я хочу иметь четкое представление сколько я плачу, сколько платит мой дом, почему у меня на общедомовые нужды идет такая большая сумма - за год тока воды ушло 185 тысяч.
Меня не устраивает что моя контора которая принадлежит государству представляет из себя ценр по управлению ракетами стратегического назначения, что все покрыто тайной, любую самую элементарную инфу надо получать с боем! Так может быть пора завязывать с такой работой?
Или только у меня такой вот дом шизанутый где никто не отказывается платить за ОДН, только он хочет четко знать где куда скока и т.д.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2013, 02:32   #483
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от RV3ER Посмотреть сообщение
Так может быть пора завязывать с такой работой?
...
Давно бы завязали - если б был "рынок". Нет других УК.

Нет других сетей, что электрических, что ХВС/ГВС и т.д.
Untitled Document
Старый 15.03.2013, 03:21   #484
Вяземский
Участник

Цитата:
... Относятся ли, ... к гражданам проживающим в МКД находящихся в государственной (или?) муниципальной собственности?
На каком основании граждане "проживают" в этом МКД? Они собственники, наниматели, или снимают квартиру внаём? Это вопрос принципиальный для "аргументированного" ответа.

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
... Дома не могут находится в государственной или муниципальной собственности с момента появления в ней первой приватизированной квартиры!...
Полностью с Вами согласен.

Цитата:
А где Вы, в моём вопросе, увидели словосочетание "приватизированная квартира"?

А где в вашем вопросе основания для проживания граждан в МКД? В чём Вы видите отличие собственности Государственной и Муниципальной? Вы имеете ввиду Федеральную собственность на МКД? Где Вы видели дома в федеральной собственности?

Цитата:
Это Вы к чему "клоните" или просто констатация?
Уважаемый OlegON. Надеюсь, что Вы действительно просто заблуждаетесь и не знаете основы жилищного законодательства. Не хочется предполагать, что вы играете в детскую игру: "Не понимаю и понимать не хочу!"
Я вообще то считал, что это азбучные истины. Возможно это произошло по причине, что в судебных заседаниях я "тщательно пережевал" эти вопросы собственности и на квартиры, и на дома, и на общее имущество МКД, и наивно полагаю, что и другим это просто и понятно.
Ваше предположение, что живя в "частной" квартире вы ходите по "государственной" лестничной клетке, мягко скажу - неверно. Уважаемый ScanJet все точно и кратко изложил в ответе. Что качается нанимателей, то их права в данной области ограничены. Они могут пользоваться общим имуществом МКД, но не могут им распоряжаться. Наниматели обязаны оплачивать все коммунальные платежи также, как и собственники, в том числе общедомовое имущество. Только вместо платы на капитальный ремонт они оплачивают найм.

Конкретный ответ на Ваш вопрос - Да, относятся.
Более значимой аргументации, чем Жилищный кодекс РФ, извините, нет.

Может быть нам создать новую тему "Основы жилищного законодательства" и более подробно обсудить этот вопрос там?
Вяземский вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2013, 04:30   #485
QSN
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЛЕНА19-78-56 Посмотреть сообщение
У нас новостройка,осенью 2012 дом сдали в эксплуатацию,лифт ещё не работает.С отчётом за 2011 и за2012 гг. не получится.Смету на 2013 потребуем.Надо письменно требовать(заявление в УК написать),правильно понимаю?Мы даже не в курсе(пока) есть ли у нас ОДПУ.В платёжке об этом ни слова.
Все надо документировать!
Если вы из Москвы, то ОДН входит в СиРЖП

QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2013, 05:10   #486
ЛЕНА19-78-56
Активный участник

Я из Оренбургской обл.,Новотроицк,блин,славный город металлургов.Я поняла про СиРЖП,имела ввиду ОДПУ(а не ОДН).Про них должна быть информация в платёжке?
ЛЕНА19-78-56 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2013, 07:19   #487
ScanJet

Активный участник

Цитата:
У нас новостройка,осенью 2012 дом сдали в эксплуатацию... Мы даже не в курсе(пока) есть ли у нас ОДПУ.В платёжке об этом ни слова.
По-моему с 2009 года новые дома не могут вводится без ОДПУ.
А что мешает вам задать вопрос о наличии ОДПУ управляющей организации, так же как и предоставить показания этих счетчиков?
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 15.03.2013, 07:49   #488
ЛЕНА19-78-56
Активный участник

Ничего не мешает спросить,хотела убедиться,что в правильном направлении думаю.У нас ВСЁ тайна.Хочу как можно больше вопросов задать УК в одном письме,чтобы не ждать на каждый вопрос ответа по 30 дней.До понедельника вопросы собираем и всю кучу сразу хотим отправить.Про ОДПУ с 2009 не знаете поточнее,закон или ссылку,если можете,пожалуйста.
ЛЕНА19-78-56 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2013, 08:04   #489
RV3ER
Активный участник

Цитата:
Я из Оренбургской обл.,Новотроицк,блин,славный город металлургов.Я поняла про СиРЖП,имела ввиду ОДПУ(а не ОДН).Про них должна быть информация в платёжке?
Уважаемая Елена!
Когда я вижу таких вот заинтересованных как Вы, то не могу не ответить, хотя мой ответ Вас или озадачит и поставит в тупик, или вы как я ( как баран) пойдете все дальше и дальше
Ну даст Вам УК или тот кто поставляет Вам тепло инфу - а по постановлению Правительства №354 ( которое почему то все хаят) вы имеете право такую инфу получить - читайте главу 4, и че?
Пример - мне дают - ваш дом сожрал в январе 440 Гкал, и что мне это дает? Начинаю думать - много это или мало, как это определяется, каким прибором, какие показания показывал сам прибор и т.д. и т.п.
Ну я для себя ( чисто из спортивного интереса) иду дальше - то бишь в подвал, гляжу на прибор, прибор работает не верно и дальше что ?
Таким образом, чем больше ответов, тем больше вопросов.
У моего любимого классика была одна миниатюра о производстве, когда там пытались разобраться почему большой брак - кончилось это заключением - не надо было трогать водку.
Ну а теперь, прочитав все это, Вам уж решать - то ли интересоваться дальше, то ли как обычно это делают у нас на Руси - поднять правую руку вверх, а потом со словами " Та........конем" опустить ее резко вниз!
А то что одпу должны быть есть закон по памяти не помню, но все дома обязаны быть оборудованы этими приборами на сегодня. Ищите в инете о энергосбережении ( пишу в догонку вашего последнего поста)
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2013, 09:09   #490
AlGeor
Юрист

Цитата:
Про ОДПУ с 2009 не знаете поточнее,закон или ссылку,если можете,пожалуйста.
Про ОДПУ смотрите пункты 21, 22, 23, 49 (пп. "е") «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. (утратили силу с 01.09.2012 г.)
http://base.garant.ru/12147448/
Untitled Document
Старый 15.03.2013, 09:21   #491
ЛЕНА19-78-56
Активный участник

Да я тоже понимаю,что здесь вопросов больше,чем ответов.И что на данный момент я в этом полный тупич.Но также было с застройщиком,тоже война,тоже куча вранья.Мы вдвоём из всего дома копались в этом.Дошли всё-таки до суда,вынудили их на мировое,выиграли суд.Теперь народ тоже хочет,поскольку лучший пример-это результат.И там с нуля начинали,и здесь с нуля.Только здесь масштабнее и сложнее,соответственно,но не думаю,что нереально.Ну в январе Сиржп-219р,в феврале-975р,ну не могу я промолчать,ну что мы окончательно быдло?У меня трое детей и у второй семьи тоже,я пашу сутки через сутки,с какого это,извините,хрена,я должна им каждый месяц тупо дарить деньги без объяснений?Вы не поверите,как я хочу не интересоваться,и поднять руку вверх,и махнуть,и не лезть в это всё.НЕ МОГУ НЕ ЛЕЗТЬ,поскольку имею упёртый характер,который и не даёт мне сидеть на ж... ровно.Простите,наверно,слишком эмоционально.У меня уже возникли вопросы,как у вас "и чё дальше?" Я у вас спрошу,у Васи,у Феди,у всех кто этим озадачился и может помочь.Кто-то ответит.Мы же прошли с неустойкой семь кругов ада,но мне информации и знаний в этой части не жалко,я скажу если спросят,только делать за кого-то что-то не буду.И здесь прошу советов и поддержки,поскольку очень нелегко быть первым.
ЛЕНА19-78-56 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2013, 09:33   #492
Филипок

Активный участник

Цитата:
Хочу как можно больше вопросов задать УК в одном письме,чтобы не ждать на каждый вопрос ответа по 30 дней..
В догонку к тому что высказал RV3ER.
Я тоже с вопросами обрастаю, но в подвал пока не добрался. У нас резко увеличили количество Гкал. в платежке и это кстати позволяет увеличить количество активистов. Когда возросла оплата это задело людей и стали задавать вопросы. Там и специалиста электрика легче найти для разборок если нет тепловика.

Но вообщето сами это хорошо, это надо, но пока мы идем в направлении вопросов в к УК и жилинспекции. Гдето кажется Роман давал ссылку, привожу ее. Может быть Вам пригодится для запроса.

НАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ НАСЕЛЕНИЮ УСЛУГ ПО ТЕПЛО-, ВОДО- И ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЮ. МАТЕРИАЛЫ ОПЕРАТИВНОГО СОВЕЩАНИЯ РУКОВОДСТВА МОСЖИЛИНСПЕКЦИИ.
http://mgi.mos.ru/presscenter/news/665252/#.UUCghRe8CHg

13.03.2013
Нарушение ресурсоснабжающими организациями качества поставки коммунальных ресурсов на вводе в дом приводит к нарушению качества предоставляемых населению коммунальных услуг и перерасходу ресурсов. Поэтому важным направлением деятельности Мосжилинспекции является осуществление надзора за ресурсоснабжающими организациями (такими как ОАО «МОЭК», МГУП «Мосводоканал»). С начала отопительного периода 2012—2013 гг. проверено 238 центральных тепловых пунктов и насосных станций. Нарушения технической эксплуатации инженерного оборудования, приведшие к снижению качества коммунальных услуг населению, выявлены в 50 ЦТП ОАО «МОЭК», 10 ЦТП ЗАО «ТКС», 2 ИТПООО «Энергогенерация», в 23 насосных станциях МГУП «Мосводоканал».

Наиболее характерными нарушениями в ЦТП и внутриквартальных сетях, обслуживаемых ресурсоснабжающей организацией ОАО «МОЭК» являются:
• несоблюдение нормативных требований к технической эксплуатации оборудования тепловых пунктов и разрегулированность внутриквартальных сетей горячего водоснабжения (факты занижения температурных режимов в системе горячего водоснабжения выявлены в 700 многоквартирных домах);
• неисправность или некорректная настройка систем автоматического регулирования расхода теплоносителя для систем отопления и горячего водоснабжения (в 28 многоквартирных домах выявлены факты нарушения температурных режимов системы отопления);
• неисправность насосного оборудования и неисправность или отсутствие системы автоматического включения резерва (АВР) насосов систем тепло- и водоснабжения (в 35 тепловых пунктах выявлены указанные факты);
• нарушение режимов на вводе внутриквартальных сетей систем тепло- и водоснабжения в дома по температуре и давлению.
Кроме того, в 258 многоквартирных домах выявлены факты неработоспособности общедомовых узлов учётаОАО «МОЭК» (включая неисправность датчиков давления и температуры, отсутствие пломб на расходомерах).

В ходе проверок лиц, ответственных за содержание и техническую эксплуатацию многоквартирных домов, с начала отопительного периода выявлено 771 факт нарушения технической эксплуатации внутридомовых инженерных систем. При технической эксплуатации внутридомовых систем тепло- и водоснабжения выявлено 285 фактов нарушений, а именно:
• несоответствие нормативным значениям (занижение) температуры горячей воды в точках водоразбора из-за разрегулированности внутридомовой системы ГВС (20 зданий);
• разрегулированность элеваторных узлов систем отопления по температуре, отсутствие пломб теплоснабжающей организации на соплах элеваторов (44 здания);
• нарушение теплоизоляции трубопроводов систем ЦО и ГВС (выявлено 88 фактов таких нарушений);
• течи запорной арматуры систем ЦО, ГВС, ХВС, включая течи вводных задвижек, кранов и вентилей на стояках систем (выявлено 38 фактов таких нарушений);
• отсутствие или неисправность расширительных баков (РБ) системы ЦО и линий связи ЦТП — РБ системы подпитки ЦО (выявлено в 1 здании).
При технической эксплуатации систем электроснабжения выявлено 486 фактов нарушений, таких как несанкционированное подключение дополнительных токоприемников к ВРУ жилых зданий, неисправность распределительных стояков и линий, электрооборудования, неработоспособность вторых кабельных вводов.

Также Инспекция завершила проверку многоквартирных домов после капитального ремонта на предмет проведения энергосберегающих мероприятий и внедрения энергосберегающего оборудования. В результате проверок выявлены следующие нарушения:
• в 30 строениях работы по капитальному ремонту электрооборудования выполнены с отступлением от проектного решения, в проектах отсутствует привязка к конкретному дому, используется типовое решение, которое не учитывает индивидуальные особенности каждого дома;
• в 6 зданиях выявлены нарушения тепловой изоляции трубопроводов систем отопления, горячего и холодного водоснабжения;
• в 4 многоквартирных домах установленные АУУ системы ЦО находятся в неработоспособном состоянии: либо полностью отключены от электропитания, либо переведены в ручной режим работы.
По указанным нарушениям составлено 218 протоколов об административных правонарушениях, что на 10% превышает аналогичный показатель за прошлый отопительный период. По ч.4 ст.9.16 КоАП РФ за несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, обязательных мероприятий по энергосбережению общего имущества вынесено 33 постановления; по ст.7.22 КоАП РФ за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов вынесено 4 постановления и 167 постановлений вынесено по ст.9.1 кодекса города Москвы за нарушение нормативов Москвы по эксплуатации жилищного фонда (из них 59 постановлений на должностных лиц). Выставленные финансовые санкции превышают аналогичный показатель за отопительный период 2011–2012 почти в 2 раза и составляют более 2,8 млн. рублей.

С начала года Инспекция приступила к осуществлению нового направления инспекционной деятельности — проверке работоспособности приборов учета электрической энергии, используемой на общедомовые нужды, поскольку это напрямую связано с корректностью начисления платежей за электроэнергию. При проведении проверок электроустановок многоквартирных домов было выявлено отсутствие или неисправность приборов учета электрической энергии на общедомовые нужды в 1244 строениях.
Untitled Document
Старый 15.03.2013, 09:33   #493
ЛЕНА19-78-56
Активный участник

AlGeor,спасибо большое,сейчас полезу туда,буду читать.Мне всё надо знать.
ЛЕНА19-78-56 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2013, 09:46   #494
RV3ER
Активный участник

Ну видите - Вы такая же как я. Общедомовые нужды вообще хитрая вещь, там больше всего воруют на воде, а вот дальше тупик - в моем доме не имеющих счетчики очень много, посему я не могу узнать как они то бишь ук оперируют этими цифирами, даже имея показания общедомового счетчика. Ну если грубо - мой дом скушал за месяц 5000 кубов воды ( холодной) зная примерно что я своей семьей скушал 10 а таких квартир 300 можно задать вопрос а где еще 2000 кубов? А тут и пригодятся те кто без счетчиков - таким образом можно им зафигачить по 20 кубов в месяц а остальные делить на всех на общедомовые нужды - ну примерно так. Получается что для полноты картины надо мне всего лишь заставить 100 собственников поставить счетчики, тогда я запрашиваю в гкуис показания домовых всех за месяц, беру общедомовой, вычитаю и вижу куда делась остальная вода. Но в доме есть еще и магазины куда я пока не могу попасть, хотя их врезки в систему я нашел в подвале. УК говорит что им выгоднее получать с магазинов без счетчиков ( читайте налом) и это меня очень не устраивает. Но там ведь еще и " горяченькая пошла" да плюс все это потом водоотводится Вообщем трудно сразу все понять, я лишь только начал этим заниматься. Единственное для меня на сегодня понятно - мой дом - подал
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2013, 10:11   #495
Va2im
Активный участник

По умолчанию ВНИМАНИЕ

Еще одна уловка от коммунальщиков !!!

Цитата:
По факту повышения платежей на услуги теплоснабжения установлено, что 11.12.2012 руководитель теплоснабжающей организации ООО «Теплоград» издал приказ о создании комиссии для проведения проверки технического состояния узлов учета тепловой энергии, расположенных в многоквартирных домах села Аргаяш. Комиссия выявила, что на подаче трубопроводов установлены расходомеры с нарушением рекомендаций завода-изготовителя, на обратном трубопроводе отсутствуют расходомеры и запорная арматура, у некоторых приборов учета вышел срок эксплуатации, приборы учета тепловой энергии не опломбированы.
В соответствии с Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя проверка готовности узлов учета тепловой энергии к эксплуатации осуществляется перед каждым отопительным сезоном, о чем составляется соответствующий акт.
В нарушение требований закона ООО «Тепплоград» не проверило готовность узлов учета тепловой энергии к эксплуатации до начала отопительного сезона 2012 – 2013 годов. А в январе 2013 года на основании заключения комиссии, в состав которой входила коммерческая организация, а не специалист контролирующих органов, собственникам и пользователям помещений сделан перерасчет, но не с момента выявления нарушений установки тепловых счетчиков, а с начала отопительного сезона.

http://www.chelproc.ru/news/?id=7375
Untitled Document
Старый 15.03.2013, 10:36   #496
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Мне вот одно не понятно виталик - если у вас вместо ОДН есть строка содержание и ремонт жил площади ( куда и вписывают эти нужды) вам от этого легче?
Эта строка есть, но сумма за неё фиксированная одинаковая, рассчитываемая по нормативам. Это не ваши космические "правдивые" одн которые скачут от месяца к месяцу.
Цитата:
почему у меня на общедомовые нужды идет такая большая сумма - за год тока воды ушло 185 тысяч.
Вот, потому что у вас это никакой не одн, а просто разница между домовым и индивидуальными счётчиками.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2013, 10:39   #497
QSN
Активный участник

Лена,
>Хочу как можно больше вопросов задать УК в одном письме
Моя практика показывает, что “лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз”.
Из большого списка вопросов, ответы даются на 1-2 наиболее простых вопроса и доливают водой для объема.
Писать лучше по эл.почте в котором отдельной строкой запросить входящий номер письма. Его пришлют сразу.

Ответ идет 3-5 дней. Если дольше, значит тяжело…

QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2013, 11:15   #498
f389@

Бывалый потребитель

Lightbulb

Цитата:
...,чтобы не ждать на каждый вопрос ответа по 30 дней...
ПП № 491:

Цитата:
40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора ... вправе:
 а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=114254
30 дней - это для гос.учреждений.

Цитата:
...И здесь прошу советов и поддержки,поскольку очень нелегко быть первым.
ссылки на НПА:
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=267825&postcount=2

тактика:
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=335121&postcount=33
Untitled Document
Старый 15.03.2013, 12:44   #499
dish
Активный участник

Цитата:
Сообщение от roman-sp Посмотреть сообщение
Граждане!
Здесь обсуждают этот вопрос http://www.cnis.ru/?nid=313&cmnt=1354275242 и комментарии к этой статье
dish вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2013, 12:47   #500
ScanJet

Активный участник

Желающие разобраться с делами в ЖКХ - могут поучаствовать в семинаре.
Правда он слегка платный. Но раз такие семинары устраивают - значит на них кто-то приезжает

Приглашаем специалистов всех уровней управления и хозяйствования в ЖКС
на консультационный семинар по теме:
Практика реализации реформы ЖКХ на текущем её этапе
25 мая – 1 июня 2013 года, Италия – Неаполь
Место проведения: Италия – Неаполь – Амальфитанское побережье
Семинар проводит руководитель ЗАО «АКЦ Жилкомаудит»:
генеральный директор, к.э.н. – МАЛИКОВА И.П.

Стоимость участия:

при двухместном размещении – 76800 руб.

при одноместном размещении – 86400 руб.

Стоимость для сопровождающих лиц: 60800 руб. (при двухместном размещении) и 68400 руб. (при одноместном размещении).

В стоимость включено:
авиаперелет чартерным рейсом Москва-Неаполь-Москва, проживание в отеле 4*, питание HB, трансфер (Аэропорт-Отель-Аэропорт), культурная программа, медицинская страховка, русскоговорящий сопровождающий, оформление визы, участие в работе семинара, методические материалы к семинару.

подробнее: http://www.jilkom.ru/seminar/detail.php?ELEMENT_ID=8027
ScanJet на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра