На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.01.2013, 12:31   #1
OlegON
Активный участник

Arrow Оспариваем ОДН (общедомовые нужды)!!!

Так как обсуждение ОДН проходит в теме "ОДН-водоснабжения.канализирования" http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=140471 и там много очень разной информации в которой можно "запутаться",
в данной ветке хотелось бы собрать конкретные мотивированные оспаривания ОДН (общедомовые нужды), а так же по возможности подготовить для сограждан полезные рекомендации по оспариванию.

Сам я неюрист, поэтому хотелось бы попросить юристов помочь в подготовке рекомендаций.

Ну и для начала, сообщение Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области:

"
20.06.2012 17:42
Порядок расчета ОДН

Как сообщается на официальном сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) по Нижегородской области, в течение двух недель в Управление поступило более 80 письменных обращений граждан по вопросам, связанным с начислением платы за ОДН. Несмотря на то, что в средствах массовой информации представителями ОАО «Нижегородская сбытовая компания» неоднократно давались разъяснения, количество жалоб на необоснованное выставление платы за электроэнергию, расходуемую на общедомовые нужды, не прекращается.

Управление считает необходимым проинформировать потребителей, что выставление платы за ОДН (общедомовые нужды) ОАО «НСК» противоречит п.п.6.3, п.7.1 ст.155 Жилищного Кодекса РФ.

В соответствии с указанным подпунктом, собственники и наниматели жилых помещений в многоквартирном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям.

Основанием для этого служит решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, общего собрания членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива.

В первоначальной редакции Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены Постановлением Правительства РФ №491), оплата электроэнергии мест общего пользования (МОП) оплачивалась потребителями по строке «содержание и ремонт» и перечислялась управляющими компаниями ресурсоснабжающей. Постановлением Правительства РФ №35 от 06.05.2011 года в указанные Правила вносятся изменения, в соответствии с которыми содержание общего имущества включает в себя «обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения».
............................
"
Ссылка http://www.stroyka-nn.ru/?id=74545
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2013, 13:46   #2
Nbor

Активный участник

Цитата:
Сообщение от OlegON Посмотреть сообщение
Ну и для начала, сообщение Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области:

20.06.2012 17:42
Хм, новость то устарела, НСК может сейчас и правильно считает

ЗЫ в чем противоречия?
ЖК РФ

6.3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, которые отвечают перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.
7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Жуликов из УО, ТСЖ лишили кусочка денежки?

Последний раз редактировалось Nbor; 10.01.2013 в 14:01..
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2013, 14:57   #3
S_Ant
Участник

А вот уважаемые участники форума разъясните фразу, выделенную жирным
Цитата:
6.3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям.
Как мне понимается, что у нас все коммунальные услуги: вода, как горячая, так и холодная, водоотведение, отопление, электроснабжение подаются с использованием ОИ, а следовательно даже по решению ОСС не может оплачиваться напрямую ресурсоснабжающим организациям. Или здесь что-то не так?

Последний раз редактировалось S_Ant; 10.01.2013 в 15:43..
S_Ant вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2013, 15:45   #4
Va2im
Активный участник

Цитата:
Сообщение от S_Ant Посмотреть сообщение
А вот уважаемые участники форума разъясните фразу, выделенную жирным ....
Читай "на общедомовые нужды"
Untitled Document
Старый 10.01.2013, 15:47   #5
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от S_Ant Посмотреть сообщение
А вот уважаемые участники форума разъясните фразу, выделенную жирным . Как мне понимается, что у нас вся вода, как горячая, так и холодная, водоотведение, отопление, электроснабжение подается с использованием ОИ, а следовательно даже по решению ОСС не может оплачиваться напрямую ресурсоснабжающим организациям. Или здесь что-то не так?

Подается в дом с использованием ОИ, а потребляется в квартирах собственниками, а в местах общего пользования управляющей организацией на содержание ОИ (мыть полы, мусоропровод, освещать подъезд). В свою очередь УК может быть тайком в какую нибудь торговую палатку подключить воду или электричество, но чтобы жители не знали.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2013, 16:23   #6
OlegON
Активный участник

Противоречие в том, что до постановления № 354 я платил (на основании ЖК РФ п.6.3 и п. 7.1) за МОП (места общего пользования) УК графа "текущий ремонт и содержание", а теперь с вступлением № 354 мне хотят навязать ещё оплату за какие то ОДН (общедомовые нужды, если это не МОП, то откуда они вдруг взялись ).
Это, на мой взгляд, противоречит выделенному в скобках п. 6.3 и п. 7.1 ЖК РФ.

Для полной оценки ситуации - у меня приватизированная квартира в МКД, непосредственное управление, договор с управляющей домом ООО "" нет общедомовых счётчиков, счётчики внутриквартирные на хол. и гор. воду и эл.счётчик по квартире на лестничной площадке.

Если, не согласны со мной - пожалуйста аргументируйте.

Последний раз редактировалось OlegON; 10.01.2013 в 16:37..
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2013, 16:26   #7
Nbor

Активный участник

Цитата:
Противоречие в том, что до постановления № 354 я платил (на основании ЖК РФ п.6.3 и п. 7.1) за МОП (места общего пользования) УК графа "текущий ремонт и содержание", а теперь с вступлением № 354 мне хотят навязать ещё оплату за какие то ОДН (общедомовые нужды), что на мой взгляд противоречит выделенному в скобках п. 6.3 и п. 7.1 ЖК РФ.

Если, не согласны со мной - пожалуйста аргументируйте.
не там копья ломаете

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=144489
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2013, 17:32   #8
S_Ant
Участник

Цитата:
Сообщение от ва2им Посмотреть сообщение
Читай "на общедомовые нужды"
Хорошо, если даже принять так, как Вы сказали, то получается что оплата ОДН должна быть произведена обязательно УО, а не на прямую ресурсоснабжающим организациям. Хотя фразу
Цитата:
(за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме)
надо читать и понимать буквально и получается что сюда попадают и КУ, потребленные внутри квартиры.
S_Ant вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2013, 17:42   #9
OlegON
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nbor Посмотреть сообщение
не там копья ломаете

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=144489
Позволю с Вами не согласиться.
Ибо оспаривание лишь величины нормативов подтверждает согласие граждан на ОДН и будет на руку недобросовестным "представителям от ЖКХ".

Оспаривание ОДН по рекомендации Роспотребнадзора лишь один из возможных вариантов противодействия неправомерным действиям "закономарателей" залазиющим в карман к своим же согражданам!

На мой взгляд, оспаривать по уму нужно не следствие, а причину из-за которой "вылазиют" разные неправомерные НПА (типа: я не являюсь собственником МКД; у меня нет общего имущества в МКД; что такое ОСС (общее собрание собственников) и на каком основании я должен выполнять "решения" какого-то "общества по интересам ОСС".).
Но об этом, в других темах, если получится!
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2013, 00:20   #10
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
что такое ОСС (общее собрание собственников) и на каком основании я должен выполнять "решения" какого-то "общества по интересам ОСС".).
Предоставление ком. услуг (в том числе расчет их) 100% регулируется государством (статья 157 ЖК РФ), то решения ОСС в этой части являются незаконными.
Другое дело статья "содержание и ремонт жилого помещения".
Цитата:
типа: я не являюсь собственником МКД; у меня нет общего имущества в МКД;
В данном случае - обязанность, установленная федеральным законом (ЖК РФ) независимо от собственности. Наниматели, как и собственники пользуются общим имуществом. Как и члены семьи собственника. Короче говоря, все, кто проживает на законном основании в жилом помещении.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2013, 01:37   #11
OlegON
Активный участник

Цитата:
.................................................. .......
На мой взгляд, оспаривать по уму нужно не следствие, а причину из-за которой "вылазиют" разные неправомерные НПА (типа: я не являюсь собственником МКД; у меня нет общего имущества в МКД; что такое ОСС (общее собрание собственников) и на каком основании я должен выполнять "решения" какого-то "общества по интересам ОСС".).
Но об этом, в других темах, если получится!
Прошу извинить за двусмысленную ошибку в построении вышеприведённого предложения изложенного в сообщении №9, предложение должно быть таким:

На мой взгляд, оспаривать по уму нужно не следствие, а причину (в зависимости от ситуации: если гражданин не является собственником МКД; если у гражданина нет общего имущества в МКД; если гражданин не имеет никакого отношения к ОСС (общее собрание собственников) и не обязан выполнять его "решения").
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2013, 11:35   #12
Nbor

Активный участник

Цитата:
Позволю с Вами не согласиться.
Ибо оспаривание лишь величины нормативов подтверждает согласие граждан на ОДН и будет на руку недобросовестным "представителям от ЖКХ".

тему навреное можно сединить с http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...=1#post1615446

От ОДН, если они вылезли, вряд ли теперь удастся избавиться Это и раньше была кормушка для РСО, УО, ТСЖ когда они сидели в содержании и ремонте, а теперь кто же от халявных денег откажется

Предложенный вами способ - не реализуем, большинство то стали собственники этого старья разваливающегося
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2013, 12:38   #13
OlegON
Активный участник

Цитата:
тему навреное можно сединить с http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...=1#post1615446
Ну вот зачем тему "Оспариваем ОДН" "соединять" с темой "Перерасчет нормативов потребления"?
Это не одно и тоже.

Цитата:
... большинство то стали собственники этого старья разваливающегося
А вот здесь, давайте разбираться не голословно, а опираясь на факты, а то у нас сограждане не любят вникать в смысл фраз и определений!

Возмём к рассмотрению конкретный пример:

гражданин проживает в приватизированной квартире МКД.

По Вашему мнению он собственник МКД?
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2013, 13:43   #14
Филипок

Активный участник

Цитата:
Противоречие в том, что до постановления № 354 я платил (на основании ЖК РФ п.6.3 и п. 7.1) за МОП (места общего пользования) УК графа "текущий ремонт и содержание", а теперь с вступлением № 354 мне хотят навязать ещё оплату за какие то ОДН (общедомовые нужды, если это не МОП, то откуда они вдруг взялись ).
Это, на мой взгляд, противоречит выделенному в скобках п. 6.3 и п. 7.1 ЖК РФ.
Ну чтож давайте вчитываться.
Фраза Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области:
" Управление считает необходимым проинформировать потребителей, что выставление платы за ОДН (общедомовые нужды) ОАО «НСК» противоречит п.п.6.3, п.7.1 ст.155 Жилищного Кодекса РФ."

Плата за ОДН это откуда. Я не очень понимаю. У Вас что в платежке написали строку "Плата за ОДН"?
Если "электроэнергия на ОДН". Тогда понятно.
А из письма Роспотребнадзора я вижу что:
1. ранее оплата электроэнергии мест общего пользования (МОП) оплачивалась потребителями по строке «содержание и ремонт».
2. теперь вносятся изменения, в соответствии с которыми содержание общего имущества включает в себя «обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения».

Ну и что.
Действительно количество киловат за освещение МОП раньше было в строке СиРЖ (текущий ремонт и содержание), а теперь отдельно выделили строку и все.
А в строке СиРЖ остался только ремонт ОИ, то есть электрических проводов в случае обрыва.

И еще вчитался:
В соответствии с указанным подпунктом, собственники и наниматели жилых помещений в многоквартирном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям.

Получается "...а исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме...", которые надо оплачивать только на расчетный счет управляющей организации, а напрямую ресурсоснабжающим организациям ни-ни.

Последний раз редактировалось Филипок; 11.01.2013 в 14:07..
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2013, 14:34   #15
Nbor

Активный участник

Цитата:
Ну вот зачем тему "Оспариваем ОДН" "соединять" с темой "Перерасчет нормативов потребления"?
Это не одно и тоже.
Да нет это одно и тоже - две стороны одно монеты из моего кармана

Цитата:

а по Вашему нет?
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2013, 15:29   #16
OlegON
Активный участник

Возьмём мой пример (в каждом конкретном случае могут быть свои нюансы).

Я проживаю в приватизированной квартире МКД.
На данный момент, у меня непосредственное управление (договора с РСО) и договор с ООО "" на управление МКД, в том числе выполнение работ и услуг по эксплуатации и обслуживанию жилого и нежилого фонда.

Поэтому я оплачивал:
- через квитанции ЕИРЦ услуги РСО за потребление ресурсов внутри квартиры на основании счётчиков (хол. и гор. вода, водоотведение, электричество) и по нормативу (отопление и газ);
- услуги ООО "" по эксплуатации и обслуживанию МКД (в т.ч. МОП - место общего пользования).

Теперь, на основании Постановления № 354, в квитанции ЕИРЦ добавили дополнительные графы с ОДН по электричеству, гор. и хол. воды, водоотведению.

Но, Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области и я , считаем графы ОДН противоречащими п.6.3 и п.7.1 ЖК РФ, так как согласно этим пунктам исключена оплата РСО за коммунальные услуги, потребляемые при использовании общего имущества в многоквартирном доме (в пунктах ЖК РФ выделено скобками)!

Ведь ОДН - это коммунальные услуги, потребляемые при использовании общего имущества в МКД, а данные услуги я оплачивал и оплачиваю обслуживающему МКД ООО "Гори всё синим пламенем!".

Как то так.

Последний раз редактировалось OlegON; 11.01.2013 в 15:45..
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2013, 16:07   #17
AlGeor
Юрист

"Как то так" не получается, поскольку при включении расходов на ОДН в "содержание и ремонт" автоматически производилось бы уменьшение платы за коммунальную услугу на размер этих ОДН.
Однако в соответствии с Правилами № 306 (в их старой редакции) коммунальные услуги, предназначенные для содержания общего имущества в многоквартирном доме, учитывались при установлении нормативов потребления коммунальных услуг для потребителей (пункт 26)!
А при наличии ОДПУ и ИПУ - распределялись через коэффициент (формула 9 приложения 2 Правил № 307).
Untitled Document
Старый 11.01.2013, 16:48   #18
Филипок

Активный участник

Цитата:
Теперь, на основании Постановления № 354, в квитанции ЕИРЦ добавили дополнительные графы с ОДН по электричеству, гор. и хол. воды, водоотведению.

Но, Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области и я , считаем графы ОДН противоречащими п.6.3 и п.7.1 ЖК РФ, так как согласно этим пунктам исключена оплата РСО за коммунальные услуги, потребляемые при использовании общего имущества в многоквартирном доме (в пунктах ЖК РФ выделено скобками)!
Я пока читаю что у Вас графы с ОДН по электричеству, гор. и хол. воды, водоотведению. То есть расход этих ресурсов за пределами квартиры.

А у Управление Роспотребнадзора написано:
Управление считает необходимым проинформировать потребителей, что выставление платы за ОДН (общедомовые нужды) ОАО «НСК» противоречит п.п.6.3, п.7.1 ст.155 Жилищного Кодекса РФ.

Плата за ОДН. И из разъяснения я понимаю это как плату за ремонт обрыва электрического провода или за замену прорвавшейся трубы. Это и есть общедомовые нужды. И эти расходы должны оплачиваться УК из средств по строке СиРЖ, а не по дополнительной строке "Плата за ОДН"

Я понимаю что ОДН это электлоэнергия на освещение МОП и расходы на ремонт ОИ обеспечивающего подачу этой электроэнергии внутри дома.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2013, 17:00   #19
OlegON
Активный участник

Помоему мы разговариваем о разном!

Я говорю об оспаривании ОДН, так как он в моём случае противоречит действующим п.6.3 и 7.1 ЖК РФ, а в ответ слышу о перерасчёте, старой редакции Правил № 306, установлении нормативов потребления, ОДПУ, ИПУ.

Если не согласны с мнением Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, то обоснуйте своё несогласие конкретными НПА, а не голословно!
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2013, 17:07   #20
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
Я понимаю что ОДН это электлоэнергия на освещение МОП и расходы на ремонт ОИ обеспечивающего подачу этой электроэнергии внутри дома.
По электроэнергии ОДН включает, как минимум, освещение МОП, работу лифтов, потери в сети.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2013, 17:37   #21
RV3ER
Активный участник

Скан - очень интересуюсь, а что вы подразумеваете под термином - потери в сети? Ну я что бы Вы шибко не заморачивались напомню что любой аппарат имеет так называемый КПД - чем он выше тем лучше, идеальным бы был вечный двигатель Но с какого перепугу за КПД должен платить потребитель? От подстанции по проводам поступает электроэнергия которая через общедомовой счетчик поступает собственникам.Счетчик в случае отсутствия потребления должен оставаться в неподвижном состоянии - ну так должно быть, хотя допускаю что у Вас он крутится ( убегает Велектроэнергия кудой-то).
Таким образом любой потребитель может проверить все ли у него нормально в доме, али нет - вырубает усе шо есть из розеток, потом идет к счетчику и унимательно за ним наблюдает. Дальше идет поверка самим пользователем правильности работы эл. счетчика - уключаем одну лампадку желательно мощностью 100 ВТ и секундомеТр одновременно, Замер потребления количества электроэнергии в единицу времени думаю понятен? Мы платим КВТ/Час, т.е. 1000 ватт за один час потребления стоит - ну смотрите по платежке. Дальше уже арифметически можно вычислить сколько должно быть на счетчике если лампа 100 вт ( в 10 раз меньше ) горит 1 час ( если не сможете вычислить результат, обращайтесь к школьникам). точно так же делаем поверку и водосчетчиков, тока тамА вместо тока теКеть вода, а принцип один и тот же, если ты ничего не потребляешь, а он гад чуток шевелится - ищи утечки воды. Извините за ликбез, но когда читаю такие вот " выражения" не могу сдержаться, сразу за перо
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2013, 17:38   #22
Филипок

Активный участник

Цитата:
Помоему мы разговариваем о разном!

Я говорю об оспаривании ОДН, так как он в моём случае противоречит действующим п.6.3 и 7.1 ЖК РФ, а в ответ слышу о перерасчёте, старой редакции Правил № 306, установлении нормативов потребления, ОДПУ, ИПУ.

Если не согласны с мнением Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, то обоснуйте своё несогласие конкретными НПА, а не голословно!
Почему же! Я с разъяснением Управления Роспотребнадзора согласен.
Я согласен что расходы на содержание (например покраску), ремонт и замену электрических проводов, труб водоснабжения, канализации, отоплания внутри дома, являющихся общедомовым имуществом и находящихся внутри дома, не должны включаться в платежку по отдельной строке "ОДН" или "Плата за ОДН". Так как они входят в строку СиРЖ.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2013, 17:39   #23
Va2im
Активный участник

Цитата:
Ведь ОДН - это коммунальные услуги, потребляемые при использовании общего имущества в МКД, а данные услуги я оплачивал и оплачиваю обслуживающему МКД ООО "Гори всё синим пламенем!".
Правильно, но теперь отдельной строкой (графой). Платите тому, кто обслуживает ваши сети (ОД), РСО не занимается обслуживанием, они занимаются поставкой (Ваш Роспотребнадзор это и разъяснил)
Untitled Document
Старый 11.01.2013, 17:46   #24
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от RV3ER Посмотреть сообщение
Скан - очень интересуюсь, а что вы подразумеваете под термином - потери в сети? Ну я что бы Вы шибко не заморачивались напомню что любой аппарат имеет так называемый КПД - чем он выше тем лучше, идеальным бы был вечный двигатель Но с какого перепугу за КПД должен платить потребитель? От подстанции по проводам поступает электроэнергия которая через общедомовой счетчик поступает собственникам.Счетчик в случае отсутствия потребления должен оставаться в неподвижном состоянии - ну так должно быть, хотя допускаю что у Вас он крутится ( убегает Велектроэнергия кудой-то).
Давайте по порядку:
1). Вы согласны, что все, что потреблено домом, согласно общедомовому счетчику, должно быть оплачено жителями?
2). Вы согласны, что внутридомовая электросеть обладает некоторым сопротивлением?

Пока потребления нет, нет и потерь в сети. Как только вы, в своей квартире включаете стиральную машину, то на участке от общедомового счетчика до вашего квартирного счетчика начинают слегка (а иногда и не слегка) греться провода. А греются они из-за потерь.
Кто это будет оплачивать, господин радиолюбитель?

Если вы предпочитаете устанавливать все экспериментальным путем, можете договориться со всеми соседями, чтобы они неделю не пользовались электричеством, а пользовались им только вы. После этого сравните показания индивидуального и общедомового счетчика.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2013, 18:00   #25
OlegON
Активный участник

Уважаемые форумчане, просьба дискутировать по теме, а то мы "захлебнёмся" в бесконечных рассуждениях о разном.
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2013, 11:47   #26
OlegON
Активный участник

Так как, на мой взгляд, это может повлиять на другой вариант оспаривания ОДН, давайте попробуем разобраться в следующем:

гражданин проживает в приватизированной квартире МКД, является ли он собственником МКД?

А то Nbor, к сожалению так и не дал своего ответа на этот вопрос.
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2013, 11:56   #27
AlGeor
Юрист

Да! Смотреть части 1 и 2 ст. 36 ЖК РФ.
Untitled Document
Старый 12.01.2013, 14:08   #28
RV3ER
Активный участник

Скан - я не хочу забивать ветку с тем что бы проводить ликбез по электроизмерительным приборам и передачи электроэнергии от источника до потребителя. Но не могу не заметить, что если у вас где -то провода нагреваются, то это может значить лишь одно ( пишу не для вас, а для остальных) срочно вызываем нормальную контору по электроизмерительным работам и устраняем, иначе может случить пожар! Автоматы то для того и стоят, что бы провода не грелись, как же вы этого не можете понять? А у тех кто управляет подачей электроэнергии существует возможность поддерживать напряжение в норме ( для справки - если потребление увеличивается то падает напряжение в сети, но не ток). Поэтому и сечение проводов расчитано именно на допустимую нагрузку ( для вас - чем больше сечение тем меньше падает напряжение при передачи лепездричества). Ну задайте этот вопрос пожарной инспекции, может быть вы им поверите, а еще изучите каким образом работет электрический счетчик ( платим то мы по его показаниям).
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2013, 16:50   #29
OlegON
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Да! Смотреть части 1 и 2 ст. 36 ЖК РФ.
Благодарю Вас AlGeor за конкретный ответ!

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Теперь, на основании Вашего ответа, у меня возник второй вопрос:

Какой документ подтверждает право собственности ("собственника" приватизированной квартиры в МКД) на общее имущество МКД?

П.С.

Я специально, кратко и по существу, пытаюсь вести дискуссию, чтобы это было понятно бОльшему количеству сограждан, которым необходимо попытаться разобраться в нашем "до бесконечности" запутанном Жилищном Кодексе РФ", так как отстаивать их интересы некому.
И в дальнейшем, хотелось бы придерживаться дисскуссии в таком же "русле", ибо всё что в дискуссии не аргументируется существующими НПА - просто слова без аргументов (личное мнение).
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2013, 18:05   #30
Филипок

Активный участник

Цитата:
Благодарю Вас AlGeor за конкретный ответ!

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Теперь, на основании Вашего ответа, у меня возник второй вопрос:

Какой документ подтверждает право собственности ("собственника" приватизированной квартиры в МКД) на общее имущество МКД?

Вы забыли пункт 1. Статьи 36.

1.. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

Поэтому Ваш вопрос неправомерен.
Вы вправе спросить Какой документ подтверждает долю в праве общей собственности на общее имущество.
Ответ: Свидетельство о собственности на квартиру. По Вашей просьбе в него внесут запись.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2013, 19:19   #31
OlegON
Активный участник

Цитата:
Вы забыли пункт 1. Статьи 36.

1.. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

Поэтому Ваш вопрос неправомерен.
Вы вправе спросить
Какой документ подтверждает долю в праве общей собственности на общее имущество.
...........................
Благодарю за внимательность Филипок, согласен с Вашей поправкой!
Поэтому, задам вопрос с учётом Вашей поправки:

Какой документ подтверждает право "собственника" приватизированной в МКД квартиры на долю собственности в общем имуществе МКД?

На потом оставим вопросы:"А что такое имущество МКД? Есть ли частное/личное имущество в МКД?"
Цитата:
Ответ: Свидетельство о собственности на квартиру. По Вашей просьбе в него внесут запись.
Будьте добры, приведите текст НПА подтверждающий Ваши слова.

Последний раз редактировалось OlegON; 12.01.2013 в 19:34..
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2013, 20:45   #32
Филипок

Активный участник

Цитата:
Какой документ подтверждает право "собственника" приватизированной в МКД квартиры на долю собственности в общем имуществе МКД?
На потом оставим вопросы:"А что такое имущество МКД? Есть ли частное/личное имущество в МКД?"
Будьте добры, приведите текст НПА подтверждающий Ваши слова.
Давайте уточним еще:
Нет права на долю.
Есть доля в праве.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 30.12.2012)
"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013)

Статья 23. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в многоквартирных домах
(в ред. Федерального закона от 05.12.2005 N 153-ФЗ)

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в многоквартирных домах проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом и Жилищным кодексом Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 05.12.2005 N 153-ФЗ)
2. Государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ)

А это статья из Квартирного ряда.

http://www.moskv.ru/articles/fulltext/show/id/12044/

Опубликовано на сайте: 15 июня 2012 г. 02:00
Публикация в газете: №22 (894) от 14 июня 2012 г.
Пять шагов к своей доле

Хочу зарегистрировать право общей долевой собственности на общее имущество как физическое лицо. Нельзя ли опубликовать подробные рекомендации?
Наталья Лунева
Почему же нельзя? Можно. Тем более что в Москве уже немало собственников, освоивших эту процедуру. Подробный инструктаж для наших читателей мы попросили провести Татьяну Лебедеву, председателя правления ТСЖ «Дом на Фурманном».
Шаг 1. Обратиться в УФРС по городу Москве и заказать выписки из ЕГРП об отсутствии зарегистрированных прав конкретно на каждое помещение общего имущества (кроме помещений, указанных в графе «за итогом» – лестницы и т. п.). Срок изготовления – 5 дней.
Представляете:
– паспорт;
– квитанцию об оплате госпошлины на каждый объект (помещение).
Шаг 2. Обратиться в суд и получить решение (в 2-х экземплярах) с отметкой: «Вступило в законную силу», если собираетесь регистрировать ваше право на общее имущество по решению суда.
Представляете:
– паспорт;
– полномочия представителя (доверенность, полномочия председателя ТСЖ и т. п.).
Шаг 3. Обратиться в территориальное БТИ и заказать (как физическое лицо) экспликацию и кадастровый паспорт на все помещения общего имущества (в 2-х экземплярах), в которых будет указано (п. 1.10): «Общее имущество многоквартирного дома». Срок изготовления – 10 дней.
Представляете:
– свидетельство о праве собственности или договор передачи (приватизация), договор купли-продажи, документы о праве на наследство и т. п. на вашу квартиру (на помещение) в многоквартирном доме;
– паспорт;
– доверенность на ваше имя (если действуете по доверенности от собственника) с указанием права представлять его интересы, в частности, в органах технической инвентаризации – БТИ;
– описание (перечень) общего имущества, утвержденное общим собранием собственников помещений многоквартирного дома, и выписку из протокола общего собрания собственников (либо распоряжение префекта, его можно заказать в «одном окне» префектуры) об утверждении описания общего имущества. В этих бумагах должно быть конкретно прописано каждое помещение общего имущества, в том числе, «спорные»;
– выписки из ЕГРП об отсутствии зарегистрированных прав;
– решение суда с отметкой: «Вступило в законную силу» (если имеется);
– квитанцию об оплате.
Шаг 4. Обратиться в УФРС (если дом в Москве, то по адресу: Зеленый просп., 20, 3 этаж, окно 21) для регистрации права общей долевой собственности собственников многоквартирного дома на общее имущество. Срок регистрации – 10 дней.
Представляете:
– свидетельство о собственности или договор передачи (приватизация), договор купли-продажи, документы о праве на наследство и т. п. на вашу квартиру (на помещение) в указанном многоквартирном доме;
– паспорт;
– доверенность на ваше имя, если действуете по доверенности от собственника, с указанием права представлять его интересы, в том числе в органах Росреестра;
– описание (перечень) общего долевого имущества, утвержденное общим собранием собственников помещений данного многоквартирного дома, и выписку из протокола общего собрания собственников (либо распоряжение префекта) об утверждении этого описания общего имущества, в которых прописано каждое регистрируемое помещение общего имущества, в том числе «спорное»;
– экспликацию и кадастровый паспорт на помещения общего имущества;
– решение суда с отметкой: «Вступило в законную силу» (если имеется);
– квитанции об оплате.
В установленный срок (10 дней) вы получите новое свидетельство о праве собственности на квартиру (на помещение) с указанием зарегистрированного права общей долевой собственности собственников многоквартирного дома.
Шаг 5. Затем опять можно обратиться в УФРС и заказать выписку из ЕГРП (срок изготовления 5 дней) о зарегистрированном праве общей долевой собственности собственников вашего многоквартирного дома на общее имущество. В ней будут суммарно указаны все помещения общего имущества.
Представляете:
– паспорт;
– квитанцию об оплате госпошлины на один объект «общее имущество МКД».
И главное – внимательно проверяйте все получаемые документы.
Лилия Позднякова

Статья есть статья. Поэтому это так взгляд корреспондента для информации.

Последний раз редактировалось Филипок; 12.01.2013 в 21:15..
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2013, 00:20   #33
OlegON
Активный участник

Привожу выдержки из статьи В.К. Хомякова, председателя Комитета по жилищным правоотношениям Общероссийской общественной организации “Гражданская лига”, автора теории долевизма (теории долевой собственности):

"
Что такое доля в праве на общую долевую собственность МКД.

Словосочетание “многоквартирный дом” (МКД) используется в российском жилищном законодательстве для описания базового объекта недвижимого имущества в жилищной сфере и представляет собой сложный объект.
Отметим, что само понятие “многоквартирный дом” является некорректным и не отражает сути объекта недвижимого имущества. Понятие “многоквартирный дом” в российском законодательстве пытается заменить правильные понятия “домовладение” и “совладение” (“кондоминиум” – до введения Жилищного кодекса РФ в 2005 г.).

Первое, что должен сделать заказчик при вступлении в переговоры с исполнителем о заключении договора управления МКД, – предъявить правоустанавливающие документы, которыми он подтверждает свои права собственности на объект управления как предмет договора.

Как ни прискорбно, но на сегодняшний день это безусловное правило нигде на территории России не соблюдается. И самое плохое – что и не может соблюдаться!

Причина – в нежелании правящей власти законодательно ввести жилищную сферу в правовое поле. Функционерам власти удобно и выгодно получать с собственников помещений МКД плату за содержание так называемого общего имущества МКД, при этом право распоряжения этим имуществом власть, как правило, сохраняет в своих руках.

Как это удаётся? Все дело в том, что никакого “общего имущества МКД” в России сегодня нет!

С юридической точки зрения все так называемого общее имущество МКД является государственной либо муниципальной собственностью.

Это подсознательно понимают собственники, и это хорошо знают функционеры власти.

Чтобы выяснить, есть ли юридически и фактически общее имущество МКД или нет, где, когда и при каких условиях оно может появиться, когда возникают право на общее имущество МКД и доля в праве на общее имущество МКД у собственника помещений, мы постараемся разобрать на составные части право на общее имущество и попробуем найти истину в этом юридически сложном вопросе. Теперь вернемся к договору управления МКД.

Перед нами свои “условные стандарты” – стандарты права собственности на недвижимое имущество, которые чиновники написали и дали народу для исполнения в жилищной сфере.

В спущенном властью для народа Жилищном кодексе указывается, что собственники помещений (имеется в виду жилых и нежилых) определяют на своем общем собрании вопрос распоряжения… нет, не своими квартирами и офисами, на которые у них есть свидетельства о праве собственности, а общим имуществом МКД, общей долевой собственностью. И сразу же перед нами возникает правовой вакуум – ни у одного собственника помещений нет ни одного свидетельства о праве собственности на обсуждаемое общее имущество МКД.
Никто из собственников помещений не понимает, о чем идет речь, когда управляющая организация начинает просить у заказчика предоставить к договору правоустанавливающий документ на объект, являющийся предметом договора управления.

Причина этой абсурдной ситуации при заключении договора управления МКД очевидна – объекта управления в виде общего имущества МКД как такового с точки зрения зарегистрированного права нет!

Обрисуем имеющуюся ситуацию заключения договора управления МКД подробнее относительно наличия права у сторон по договору.

С одной стороны, у собственников квартир отсутствует право распоряжаться так называемым общим имуществом МКД, поскольку у них просто нет правоустанавливающих документов на объект, являющийся собственно предметом договора управления.

Получается, что везде в России имеют место интересные правоотношения: по одну сторону договора находятся лица, называющие себя заказчиками, при этом они не имеют никакого правового отношения к объекту управления, но проводят общие собрания и “выбирают” управляющую организацию для управления этим объектом; по другую сторону договора находятся лица, называющие себя управляющими организациями, при этом путают организацию управления с обслуживанием и предоставлением коммунальных услуг и не могут дать никаких гарантий, что имеют профессиональные навыки управления МКД.

Таким образом, главной проблемой в сегодняшнем жилищном законодательстве является непонимание или неумение власти корректно сформулировать принцип правоотношений с правом долевой собственности в жилищной сфере."

Ссылка на полный текст http://www.gkh.ru/journals/2707/74422/
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2013, 09:25   #34
Филипок

Активный участник

Цитата:
Привожу выдержки из статьи В.К. Хомякова, председателя Комитета по жилищным правоотношениям Общероссийской общественной организации “Гражданская лига”, автора теории долевизма (теории долевой собственности):
Первое, что должен сделать заказчик при вступлении в переговоры с исполнителем о заключении договора управления МКД, – предъявить правоустанавливающие документы, которыми он подтверждает свои права собственности на объект управления как предмет договора.[B]

С одной стороны, у собственников квартир отсутствует право распоряжаться так называемым общим имуществом МКД, поскольку у них просто нет правоустанавливающих документов на объект, являющийся собственно предметом договора управления.
..... неумение власти корректно сформулировать принцип правоотношений с правом долевой собственности в жилищной сфере."
Мне думается Вы ушли от заданного вначале темы вопроса для обсуждения:
Цитата:
Так как обсуждение ОДН проходит в теме "ОДН-водоснабжения.канализирования" http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=140471 и там много очень разной информации в которой можно "запутаться",
в данной ветке хотелось бы собрать конкретные мотивированные оспаривания ОДН (общедомовые нужды), а так же по возможности подготовить для сограждан полезные рекомендации по оспариванию.

Сам я неюрист, поэтому хотелось бы попросить юристов помочь в подготовке рекомендаций.
Ну и для начала, сообщение Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области:[/url]
1. Оспаривание это сначала подготовка информации по действующим законодательным актам и на их основании обращение в суд.
Мне кажется Вы уходите в дискусию о законодательстве - хорошее оно или плохое.
2. Что касается "..предъявить правоустанавливающие документы, которыми он подтверждает свои права собственности на объект управления как предмет договора".
Вам привели ЖК.
Статья 23. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в многоквартирных домах
2.Государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

Видимо для этого и надо решение ОСС, в том числе для отчуждения общего имущества. Если сложить все доли собственников в праве получим 100 %. Вот Вам и подтверждение прав на объект, который находится в коллективной собственности.

3.Документ где указана доля как я понимаю можно получить. Кто то видимо получил.

4.. Что Вы хотите от темы "Оспаривать ОДН". По Роспотребнадзору я понял закончилась дискусия.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2013, 11:06   #35
RV3ER
Активный участник

Должен Вас Фил огорчить, не получится у Вас 100 процентов, я то уж начал заниматься этим вопросом и полностью согласен с Олегом.
Вы почему-то забываете о том что часть квартир принадлежит городу - у меня их 23 процента, а следовательно они так же имеют свою долю в общем имуществе дома. Поэтому на мое предложение представителю ДЕЗ о снятии рекламных щитов на входе в подъезд, первое что было озвучено, а тамА еще надо глянуть скока квартир муниципальных, я тогда не понял, что она имела ввиду ( ну пень пнем был,хотя и сейчас такой же во многих вопросах), зато теперь я понял о чем она пела песни.
Поэтому имея реестр собственников всего дома я могу уже прикинуть сколько я голосов получу против в лице представителя ГУИС в том случае если начну проводить работу которая ну очень не понравится этой могучей конторе чиновников :ДЕЗ,ГУИС,Управа энд Префектура.
Трудно побороть змия, да еще о четырех головах.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2013, 14:16   #36
OlegON
Активный участник

Цитата:
Мне думается Вы ушли от заданного вначале темы вопроса для обсуждения:
...........................................
Мне кажется Вы уходите в дискусию о законодательстве - хорошее оно или плохое.
Мне думается, что нет. Так как отсутствие у меня и у другой стороны правоустанавливающих документов подтверждающих мои права на часть общего имущества МКД добавляет возможность оспаривания ОДН по другим НПА РФ, которые нужно будет пробовать проработать.
...............................
Мне кажется, что приведённые выдержки из статьи, помогут согражданам взглянуть на проблему ОДН с реальной стороны.

Есть объект недвижимости - МКД, а по сути домовладение, которое является государственной или муниципальной собственностью.
В этом МКД я приватизировал жилое помещение (квартиру) и получил правоустанавливающий документ на квартиру и больше ни на что!

Ну, а про "право на долю в праве на общее имущество МКД" проживающих в МКД по договорам социального найма, мне как то и говорить страшно!
Цитата:
2. Что касается "..предъявить правоустанавливающие документы, которыми он подтверждает свои права собственности на объект управления как предмет договора".
Вам привели ЖК.
2.Государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.
ЖК РФ - это не правоустанавливающий документ на конкретный объект недвижимости!
Статьи ЖК РФ не могут подтверждать наличие какой либо собственности!

Цитата:
3.Документ где указана доля как я понимаю можно получить. Кто то видимо получил.
Понимать мы с Вами можем по разному, вопрос лишь в том, на основании каких конкретных НПА мы это понимание "строим".
Цитата:
4.. Что Вы хотите от темы "Оспаривать ОДН". По Роспотребнадзору я понял закончилась дискусия.
Посмотрите начало первого сообщения темы (текст синего цвета).
Эк Вы быстрый, сегодня лишь третий день, а Вы уже "закончилась дискуссия".

Последний раз редактировалось OlegON; 13.01.2013 в 14:35..
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2013, 16:07   #37
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
Ну, а про "право на долю в праве на общее имущество МКД" проживающих в МКД по договорам социального найма, мне как то и говорить страшно!
В каком НПА это установлено? Что у них есть доля.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2013, 18:01   #38
OlegON
Активный участник

Цитата:
Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
В каком НПА это установлено? Что у них есть доля.
Это я к тому, что проживающий по договору соц.найма платит за "коммунальные услуги при использовании общего имущества в МКД " как и "собственник с правом на долю в праве на ОИ МКД", а какое у соцнаймита в МКД общее имущество?

Так сказать, всех "обобщили" и "обобрали"!
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2013, 18:32   #39
Филипок

Активный участник

Цитата:
Понимать мы с Вами можем по разному, вопрос лишь в том, на основании каких конкретных НПА мы это понимание "строим".
Ответ:
2.Государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество

Ну куда ясней, что хотя бы на основании этог.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2013, 18:41   #40
Филипок

Активный участник

И всетаки давайте будем точны в формулировках
Цитата:
B]Ну, а про "право на долю в праве на общее имущество МКД" проживающих в МКД по договорам социального найма, мне как то и говорить страшно![/B]
Еще раз: Не право на долю в праве на общее имущество.
А доля в праве общей собственности на общее имущество МКД.

Еще раз: ДОЛЯ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ.

Формулируйте не от себя а точно по ЖК пожайлуста, если мы говорим об общем имуществе многоквартирного дома.

Цитата:
В этом МКД я приватизировал жилое помещение (квартиру) и получил правоустанавливающий документ на квартиру и больше ни на что!
[/B]
Ну так попросите исправить Вам документ и внести запись про Вашу долю в праве общей собственности на общее имущество МКД.
Ну что Вы с ним будете делать по оспариванию каких прав?
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2013, 21:34   #41
OlegON
Активный участник

Цитата:
Ну куда ясней, что хотя бы на основании этог.
Не надо, пожалуйста, цитировать одни и те же статьи несколько раз.

Что такое право, каким оно бывает и чем отличается, это отдельная огромная тема по которой спорят даже юристы-профи.
В моём случае, что доля в праве собственности на ОИ, что право на долю в праве собственности на ОИ - не влияет на оспаривание ОДН. Ибо главное - я не имею правообладающего документа на долю в праве, право на долю, право на общую долевую собственность на общее имущество МКД!

По поводу внесения записи в докУмент моей доли в ОИ МКД.
Во-первых, зачем мне это, если с этим я несогласен.
Во-вторых, не уверен что такой вариант будет правомерным при настоящем противоречии законодательства РФ.

Вы высказали свою точку зрения, я высказал свою точку зрения. Ну, не убедили мы друг друга. Каждый остался при своём мнении. Бывает.

Будем ждать новых дискутантов с мотивированными рекомендациями!
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2013, 22:15   #42
Филипок

Активный участник

Цитата:
...что доля в праве собственности на ОИ, что право на долю в праве собственности на ОИ - не влияет ...долю в праве, право на долю, право на общую долевую собственность на общее имущество МКД!
Вы высказали свою точку зрения, я высказал свою точку зрения. Ну, не убедили мы друг друга. Каждый остался при своём мнении. Бывает.

Будем ждать новых дискутантов с мотивированными рекомендациями!
Хорошо согласен. Но только не горячитесь и вдумайтесь.
Цитирую приведенные Вами записи:
- доля в праве собственности на ОИ
- право на долю в праве собственности
- долю в праве
- право на долю
- право на общую долевую собственность на общее имущество.

И ни разу не сформулировали то про что я Вам упорно втолковываю.

И все таки вдумайтесь в то, что в ЖК и о чем я говорю:
Есть понятие : «Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме».
То есть имеется Право общей собственности на общее имущество. Вдумайтесь пожалуйста. И в этом праве у Вас есть доля.
То есть имеется коллективное право. И в этом коллективном праве есть Ваша доля.

И это большая разница по сравнению с теми формулировками, которые Вы привели.
Во первых, когда Вы приводите формулировку придерживайтесь НПА, как Вы сами призывали.
Во вторых. Например в свидетельстве на собственность на квартиру, если в ней два собственника запись, цитирую:
Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 1/2

Как видите доля в праве в общей долевой собственности и доля в праве общей собственности на ОИ в МКД – это две большие разницы.
Так что вольно излагать не надо.

Извините, не сдержался. Больше в дискуссии не повторюсь. И постараюсь временно выбыть из обсуждения.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2013, 22:33   #43
mikefinale
Бывалый потребитель

Если исходить из статей 15 и 16 ЖК РФ, то общее имущество многоквартирного дома не является объектом жилищных прав.
Но в то же время статья 30 ЖК РФ определяет также объектом жилищных обязаностей и содержание общего имущества МКД.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2013, 22:56   #44
OlegON
Активный участник

Цитата:
Извините, не сдержался. Больше в дискуссии не повторюсь. И постараюсь временно выбыть из обсуждения.
Понимаю!
По поводу повторений, я имел ввиду лишь повторное цитирование статей НПА, а не повтор в дискуссии. Я сам уже достаточно "наповторялся"!
Зачем же временно выбывать из обсуждения? Лучше ещё поискать различные аргументированные позиции по оспариванию ОДН и озвучить их для дискуссии.
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 02:07   #45
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
Если исходить из статей 15 и 16 ЖК РФ, то общее имущество многоквартирного дома не является объектом жилищных прав...
Ну почти, если б не это:

ГК ст.290
Цитата:
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
...
Тем и примечательна Ваша профессия - все держать в одном месте

Цитата:
Возмём к рассмотрению конкретный пример:

Нет! Собственником МКД он будет являться тогда, когда выкупит ВСЕ квартиры в этом доме (если в доме только квартиры).

А пока он - собственник В мкд!
Потому-то и Кодекс новый приняли, что бы удалить жителей из права распоряжения "государевой" собственностью.
Одно дело - со-"домовладелец" и совсем другое со-бственник

ОСС (со 100% участием) - собственник МКД!

Цитата:
А это статья из Квартирного ряда.
...Подробный инструктаж для наших читателей мы попросили провести... председателя правления ТСЖ ...
ТСЖ - самоуправляемая организация. Внутри ТСЖ - ГК(ЖК) не Указ! - Устава ТСЖ и мнения председателя достаточно!

Не понимаю, зачем повторно регистрировать право на имущество, владеть (распоряжаться) которым в одиночку(физ.лицом) не законно?

Цитата:
...Во-первых, зачем мне это, если с этим я несогласен...
Еще на стадии обсуждения ЖК, в прессе проскакивали ответы, типа: не согласен? Забирай свою квартиру из МКД и уматывай, вот только ОИ оставь!

Цитата:
мотивированными рекомендациями
К спору о удалении приборов отопления из состава ОИ.
Если хоть один прибор удалить - проектную схему отопления уже надо менять (и расчеты так же).

Цитата:
Почему же! Я с разъяснением Управления Роспотребнадзора согласен.
Я согласен что расходы на содержание ...не должны включаться в платежку по отдельной строке "ОДН" или "Плата за ОДН". Так как они входят в строку СиРЖ.
Проведение работ это одно действие, а расходы ресурсов - другое действие.

Когда Вы говорите "плата за ОДН", подразумеваете "Общед.нужды"?
Правильно ли я понимаю Ваш вопрос:
Цена воды/света (на уборку) должна быть исключена из раздела СиРЖ?

В нашем уездном городе (С-Пб), в жилконторах принято отвечать, мол, есть Распоряжение Комитета по тарифам № 134-р, с них и требуйте.

А статья тов.Хомякова - ИМХО, ПРОВОКАЦИОННАЯ.
Цитата:
...Никто из собственников помещений не понимает, о чем идет речь,...
собственники помещений не имеют ЭЛЕМЕНТАРНОГО образования в области права.
А контроль гос.органов связан с мздоимством - потому и "бардак".

Слишком БОЛЬШАЯ (огромная) страна, сложна в организации тщательного (продуктивного) контроля, что бы нам "из Кремля" не говорили.

Цитата:
Лучше ещё поискать различные аргументированные позиции по оспариванию ОДН и озвучить их для дискуссии.
Надо поменять схему распределения (и контроля) ресурсов в МКД,
за исключением системы отопления - приборы пока дороговаты.

На каждом "стояке" (РУ) поставить счётчики, заодно и выяснить в каких подъездах/этажах у нас есть "умельцы"/экономы, "жирующие" за счет соседей.

Капитализм - прежде всего контроль (учет)!
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 08:16   #46
Va2im
Активный участник

Цитата:
...а какое у соцнаймита в МКД общее имущество?...
А соцнаймит платит за комуслуги, используемые (потребляемые) для ОДН?
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 10:21   #47
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение

Проведение работ это одно действие, а расходы ресурсов - другое действие.

Когда Вы говорите "плата за ОДН", подразумеваете "Общед.нужды"?
Правильно ли я понимаю Ваш вопрос:
Цена воды/света (на уборку) должна быть исключена из раздела СиРЖ?
Если вводится дорполнительная строка "холодное водоснабжение на ОДН", тогда эти расходы на эти цели из СиРЖ должны быть исключены, так как до этого они туда входили.
В письме Роспотребсоюза термин ОДН применялся и разъяснялся с точки зрения расходов на ремонт общедомового имущества - для воды это трубы, например их покраска.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 11:36   #48
ScanJet

Активный участник

По вопросу регистрации прав на общедомовое имущество могу поделиться ответом Минэкономразвития (Росреестра):
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОДИ1к.jpg
Просмотров: 960
Размер:	247.7 Кб
ID:	22564   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОДИ2.jpg
Просмотров: 737
Размер:	427.6 Кб
ID:	22565   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОДИ3.jpg
Просмотров: 743
Размер:	291.4 Кб
ID:	22566  
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 11:38   #49
ScanJet

Активный участник

Сам заниматься этим не стал, поскольку не вижу в этом смысла, но примером такой регистрации располагаю:
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 11:56   #50
AlGeor
Юрист

Более полная информация размещена, к примеру, на http://www.stavreg.ru/318
Ответ

Опции темы
Опции просмотра