На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 01:01   #1
QSN
Активный участник

По умолчанию Приложение №2 №307 ППРФ и №354 ППРФ Схема. Удобно

Вот, нашел. Рекомендую _http://izhcommunal.ru/publ/2-1-0-31

Как должна рассчитываться плата за отопление? Примеры расчёта
_http://izhcommunal.ru/publ/kak_dolzhna_rasschityvatsja_plata_za_otoplenie_pri mery_raschjota/2-1-0-125 (_http://izhcommunal.ru/publ/kak_dolzhna_rasschityvatsja_plata_za_otoplenie_pri mery_raschjota/2-1-0-125 )

А, с какого срока действуют №307 ППРФ и №354 ППРФ?

Последний раз редактировалось QSN; 10.11.2011 в 01:18..
QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 13:18   #2
mikefinale
Бывалый потребитель

В этой схеме не учитываются некоторые различия в расчетах в нежилом помещении (например, магазин). О этом я написал в комментах и со мною согласились. Например, 6 формула применяется только в жилом помещении.
А пункт 20 применяется только для нежилого помещения.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 19:06   #3
QSN
Активный участник

Счетчики по теплу стоят с авг. 2005г. Коррекции не было ни разу.
Сегодня из УО получил ответ, что произведена коррекция платежа за 2008 год, похоже только для меня и дано распоряжение о проведении коррекции(начать?!) за 2010г.

Много неясного в странной стране. С какой даты мне требовать проведение полной коррекции? Неужели никто не знает?
QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 21:27   #4
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от QSN Посмотреть сообщение
С какой даты мне требовать проведение полной коррекции?
В стране все странче и странче :-)).
Постановление издано в мае 2006 года. Требуйте начиная с 2007, может, они промолчат про срок давности. Он составляет три года.

А за 2009 корректировать не собираются?
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2011, 05:06   #5
QSN
Активный участник

Был ДЭЗ, который в дек 2007 стал УО.
Они полагают, что дочь за отца не отвечает.
Готовлю иск в суд.
Теоретически 3 года это минимальное требование, но есть и ст.395 ГК РФ.
Скучно, если не сказать тошно. Посмотрим.
QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2011, 09:26   #6
mikefinale
Бывалый потребитель

А вы уверены, что коррекция всегда в меньшую сторону?
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2011, 03:21   #7
QSN
Активный участник

Я ее уже подсчитал, Основной долг оии отдали теплом в засушливый 2010г. и за 3 года доход не велик. Потому и появился вопрос о начале действия 307 ППРФ.
QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2011, 08:03   #8
AlGeor
Юрист

Цитата:
Потому и появился вопрос о начале действия 307 ППРФ.
В соответствии с пунктом 6 Указа Президента РФ от 23 мая 1996 года N 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти», акты Правительства Российской Федерации, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.
Поскольку постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» не установлено иное, следовательно «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам» вступили в силу по прошествии 7 дней после их официального опубликования.
Untitled Document
Старый 12.11.2011, 15:44   #9
mikefinale
Бывалый потребитель

до первого изменения
Цитата:
Начало действия редакции - 09.06.2006.
Окончание действия редакции - 08.08.2008 <*>.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2011, 23:21   #10
Timofei
Участник

Уважаемые! Прошу пояснить. У меня нет ИПУ воды. Дом оборудован ОДУ и часть квартир имеет ИПУ. Я платил всегда по нормативу по 307 ПП (формула3). Она мне понятна.Сейчас прочел что по 354 ПП должен буду платить по формуле 9 (прочел в выше указанной ссылке _http://izhcommunal.ru/publ/2-1-0-31) Скажите пожалуйста как изменится для меня оплата? Почему другая формула и если можно разжуйте ее - никак воткнуться не могу наверное из-за инвалидности
Timofei вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2011, 11:35   #11
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Timofei Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста как изменится для меня оплата?
Кратко это можно сформулировать так: если при отсутствии общедомового (ОДПУ) и индивидуального (ИПУ) приборов учета ежемесячный размер платы в течение года оставался неизменным (формула 3), то с ведением новых Правил, что подразумевает использование показаний ОДПУ даже при отсутствии ИПУ, размер платы для каждого отдельно взятого месяца будет различным (формула 9).

Цитата:
Почему другая формула и если можно разжуйте ее - никак воткнуться не могу наверное из-за инвалидности
Формулой 9 установлено распределение общедомового потребления среди собственников помещений в многоквартирном доме в зависимости от размера индивидуального потребления. Названное правило распространяется как на нормативщиков (вносящих плату на основании нормативов потребления), так и на индивидуальщиков (размер платы которым определяется по показаниям ИПУ).
Дробь, отражающая отношение общедомового потребления к суммарному во всех помещениях, - это, в просторечии, коэффициент распределения общедомовых расходов, определяемых как разница между общедомовым потреблением, определенным по ОДПУ, и потреблением во всех помещениях дома.
Untitled Document
Старый 29.11.2011, 11:56   #12
Timofei
Участник

Большое спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю что для меня изменения будут такие - каждый месяц оплачиваю норматив, скорректированный на коэффициент, отражающий превышение расходов по ОДУ на оплатой жильцами (суммарно по показаниям ИПУ и по нормативам)?
Мне думается в некоторых случаях может быть и уменьшение платежа по отношению к нормативу если коэффициент меньше 1 ( такое может быть с учетом того, что нормативы реально завышены и если нормативщиков в доме много и соответственно своими платежами весь перерасход по ОДУ они заведомо перекрывают).

И еще. Таким образом получается, что наконец-то общедомовые нужды будут раскидываться как на владельцев ИПУ так и на нормативщиков и противоречия ПП РФ 307 и ПП Москвы 77 наконец-то исчерпаны в этой части?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 29.11.2011 в 12:50..
Timofei вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2011, 18:12   #13
AlGeor
Юрист

Цитата:
Правильно ли я понимаю что для меня изменения будут такие - каждый месяц оплачиваю норматив, скорректированный на коэффициент, отражающий превышение расходов по ОДУ на оплатой жильцами (суммарно по показаниям ИПУ и по нормативам)?
Вы правильно поняли.
Цитата:
Мне думается в некоторых случаях может быть и уменьшение платежа по отношению к нормативу если коэффициент меньше 1 ( такое может быть с учетом того, что нормативы реально завышены и если нормативщиков в доме много и соответственно своими платежами весь перерасход по ОДУ они заведомо перекрывают).
В теории - да. Однако в этом случае необходимо допустить вероятность честного отношения к своим обязанностям исполнителя, что очень редкий случай.
Как правило сразу же после установки ОДПУ исполнители начинают перераспределять образовавшуюся у жильцов задолженность среди добросовестных плательщиков. А это, соответственно увеличивает коэффициент распределения со всеми из этого вытекающими для отдельно взятого потребителя.

Цитата:
И еще. Таким образом получается, что наконец-то общедомовые нужды будут раскидываться как на владельцев ИПУ так и на нормативщиков и противоречия ПП РФ 307 и ПП Москвы 77 наконец-то исчерпаны в этой части?
Да, ППМ № 77 становится не актуальным.
Но!
Во-первых, Правила № 354 в силу еще не вступили, поскольку вступают в силу после внесения изменений в "Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг" (утв. ППРФ N 306 от 23 мая 2006 г.) в части утверждения способов определения размера общедомовых расходов.
А во-вторых, нормативный правовой акт является действующим до его отмены в установленном порядке. Поэтому использование порядка определения размера платы в соответствии с ППМ № 77 актуальным остается.
Untitled Document
Старый 30.11.2011, 00:49   #14
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
Мне думается в некоторых случаях может быть и уменьшение платежа по отношению к нормативу если коэффициент меньше 1
Ну очень смешно получится для имеющих квартирные приборы учета.
Им что будут деньги возвращать?
Они напишут, что потребили в месяц, например, 1 куб.метр воды или 1 кВт*час. А с них возьмут меньше?
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2011, 01:07   #15
Timofei
Участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Поэтому использование порядка определения размера платы в соответствии с ППМ № 77 актуальным остается.
Спасибо за четкий ответ. Но несмотря на многолетние споры о 307 ПП РФ и ППМ 77, тем не менее опираюсь в оплате на 307, как на федеральное и считаю применение ППМ 77 незаконным.
Timofei вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2011, 01:10   #16
Timofei
Участник

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
Ну очень смешно получится для имеющих квартирные приборы учета.
Им что будут деньги возвращать?
Они напишут, что потребили в месяц, например, 1 куб.метр воды или 1 кВт*час. А с них возьмут меньше?
Это вытекает из формулы 9, хотя конечно смешно выходит. Но не думаю что они будут недовольны. Весь дом заплатит меньше, и нормативщики тоже, отрицательное то число в любом случае не получится Экономика должна быть экономной
Timofei вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2011, 11:24   #17
mikefinale
Бывалый потребитель

но пока нормативы не пересмотрены, в которые согласно пунктам 25-27 правил №306 уже входят общедомовые расходы, применять 9 формулу для нормативщиков незаконно (что также противоречит и правилам №77).
Что мной и было доказано в суде. Правда там речь шла об корректировках свыше норматива в доме с ОдПУ. ( это такая же надбавка свыше норматива только отложенная за квартал).
Но я потом поставил счетчики и мне два раза уменьшали плату, хотя я в эти периоды потреблял один куб. метр воды (значит коэффициент меньше 1). А в остальные периоды, наоборот, увеличивали (значит коэффициент больше единицы). И в доме продолжали и продолжают начислять и нормативщикам. А я уже выпал из числа нормавщиков.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2011, 10:10   #18
Gallija
Новичок

По умолчанию ИПУ тепла

Кто-нибудь поможет разъяснить ситуацию?В феврале 2011 поставила ИПУ на отопление,подписали акт в УК,но расчёты нам производят по старому(каждый месяц),ссылаясь на разные отговорки(то формулы нет,то разъяснений ждут,то ещё чего-нибудь).Ещё выяснилось,что общедомовой прибор учёта тепла демонтирован(что-то он не подходил для нашего дома).Теперь приходит постоянный долг в квитанции и грозят отключить отопление и горячую воду(в семье трое ребятишек).Помогите разобраться в этой ситуации.
Gallija вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2011, 10:29   #19
AlGeor
Юрист

После направления потребитетем исполнителю заявления (в письменной форме) о применении индивидуальных приборов учета или распределителей для расчета размера платы за коммунальные услуги и снятия исполнителем или уполномоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета или распределителей исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы в соответствии с настоящими Правилами,- подпункт "г" пункта 24 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г).

В соответствии с пунктом 16 названных Правил
Цитата:
При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.
Поскольку действия исполнителя противоречат названным нормам, то Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с жалобой по факту определения размера платы на основе недостоверной информации со стороны исполнителя и с требованием понуждения к исполнению установленных Правительством РФ правил.
Untitled Document
Старый 12.12.2011, 15:19   #20
Gallija
Новичок

Спасибо,буду действовать.Но УК ссылается на то,что общедомовой счётчик демонтирован и они не могут производить нам расчёты без него.Это правомерно?
Gallija вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2011, 18:27   #21
AlGeor
Юрист

Пункт 16 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам утверждает, что могут.
Untitled Document
Старый 23.01.2012, 19:44   #22
Gallija
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Пункт 16 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам утверждает, что могут.
Спасибо за ответы и советы,жалоба в Роспотребнадзоре уже,ведутся проверки по ней.Но юрист нашей УК ,вместе с директором УК даёт вот такие ответы В связи с частичным введением в действиеновых правил оказания коммунальных услуг, закона об энергоэффективности у граждан и управляющих организаций возникают ряд вопросов и недоумений относительно расчета при отсутствии общедомовых счетчиков и наличия только индивидуальных приборов учета?

Исходя из системного толкования действующего законодательства и сложившейся судебной практики (Определение Верховного Суда РФ от 19.06.2008 N КАС08-236, "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2010 года", Определение ВАС РФ от 07.07.2011 N ВАС-7793/11, Постановление Президиума ВАС РФ от 22.09.2009 N 5290/09, Постановление Президиума ВАС РФ от 23.11.2010 N 6530/10 и др.), можно сделать следующие однозначные и недвусмысленные выводы:
Обязана ли уаправляющая организация за свой счет и по собственной инициативе установить общедомовые приборы учета тепловой энергии?
- Установка общедомовых приборов учета тепловой энергии не входит в компетенцию управляющих организаций, так как решение данного вопроса отнесено к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 44 ЖК РФ);
Какие есть варианты расчета за потребленные коммунальные услуг?
- Действующее законодательство РФ (п. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ) предусматривает учет фактического потребления услуг одним из двух способов: либо по показаниям приборов учета (общедомового, размещенного на сети теплоснабжения на границе эксплуатационной ответственности между ресурсоснабжающей организацией и управляющей организацией и индивидуального расположенного непосредственно на трубопроводах отопления отдельного помещения в жилом доме), либо расчетным путем исходя из утвержденных нормативов потребления.
Следовательно, при отсутствии общедомовых средств измерения и наличия только индивидуальных приборов учета, объем коммунального ресурса (отопление) может быть определен на основании нормативов потребления коммунальных ресурсов, которые устанавливаются для домов определенной группы независимо от наличия у жителей индивидуальных приборов учета в полном соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 306.
Применим ли пункт 16 Постановления Правительства РФ № 307 от 26.05.2006г. при отсутствии общедомовых счетчиков и наличия только индивидуальных приборов учета?
- Применение к отношениям между потребителем и управляющей организацией пункта 16 Правил N 307 означало бы, по существу, возложение на управляющую организацию финансовой ответственности за потери внутридомовых сетях, находящихся в эксплуатации, но управляющая организация не является потребителем коммунального ресурса, а выступает лишь посредником между ресурсоснабжающей организацией и потребителями коммунальных услуг в жилом многоквартирном доме.
Кроме того, применение к указанным отношениям пункта 16 Правил N 307, лишает смысла установку общедомового прибора учета коммунального ресурса и, что не маловажно, ведет к злоупотреблению правами теми собственниками, которые настаивают на расчете потребленного коммунального ресурса исключительно по показаниям индивидуального прибора учета, а также к полной безответственности в отношении несения бремени содержания общедомового имущества, что по нормам действующего гражданского законодательства недопустимо.
Кузьмин Денис, частный юрист (пос.Нахабино, М.О.)
Gallija вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2012, 19:04   #23
Ksuny
Новичок

Здравствуйте, подскажите пожалуйста
наше упр.компания написала, что общедомовой счетчик на тепло сломался и облату будут брать по норме, правомерно ли??
раньше в постановлении 307 былдо истлковано так
Цитата:
32. В период осуществления ремонта, замены, поверки индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета, не превышающий 30 календарных дней, объемы (количество) потребления холодной воды, горячей воды, отведенных бытовых стоков, электрической энергии, газа и тепловой энергии для расчета размера платы за коммунальные услуги исчисляются как среднемесячное потребление коммунальных ресурсов и среднемесячный объем отведенных бытовых стоков, определенные по указанному прибору за последние 6 месяцев, а если период работы индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не выше нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.
Ksuny вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2012, 22:11   #24
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
А вот другой состав ВАС отказал РСО в пересмотре в порядке надзора, тем самым признал, что в случае отсутствия ОдПУ надо считать по ИПУ.
Дело А43-15872/2009.
Далее, судебная прктика в С-Петербурге, в
Цитата:
РЕШЕНИЕ
г. Нижний Новгород
03.09.2010 года Судья Нижегородского областного суда Дороднов Г.И.,
при секретаре судебного заседания Н.В. Заказовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе представителя генерального директора ОАО «Нижегородский водоканал» Павлова А.А. по доверенности Жаровиной Е.А., дополнительной жалобы представителя Павлова А.А. по доверенности- Ермаковой С.Н. на решение Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 30.07.2010 года по делу об административном правонарушении,
установил:
Постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области № 174-ФАС52-АД-14.31-02-02/10 от 19.03.2010 года на генерального директора ОАО «Нижегородский водоканал» Павлова А.А. наложено административное наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей за административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.31 КОАП РФ.
Не согласившись с данным постановлением, представитель генерального директора ОАО «Нижегородский водоканал» Павлова А.А. по доверенности Ермакова С.Е. обратилась с жалобой в Нижегородский районный суд об его отмене за незаконностью и необоснованностью.
Решением Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода от 30.07.2010 года постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области № 174-ФАС52-АД-14.31-02-02/10 от 19.03.2010 года оставлено без изменения, жалоба представителя генерального директора ОАО «Нижегородский водоканал» Павлова А.А. по доверенности Ермаковой С.Е.– без удовлетворения.
В жалобе, в дополнительной жалобе по пересмотру решения Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода от 30.07.2010 года, представители генерального директора ОАО «Нижегородский водоканал» Павлова А.А. по доверенностям Жаровина Е.А., Ермакова С.Н. просят вышеуказанное решение отменить и принять по делу новый акт.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, дополнительной жалобы представителей генерального директора ОАО «Нижегородский водоканал» Павлова А.А. по доверенностям Жаровиной Е.А.Ермаковой С.Н., выслушав объяснения представителя УФАС по Нижегородской области – Валитова М.А., представителя Павлова А.А.- Ермаковой С.Н., судья не находит оснований для отмены постановления суда, поскольку оно вынесено в соответствии со всеми собранными по делу доказательствами и не противоречит требованиям административного законодательства.
В соответствии со ст. 14.31 КОАП РФ - совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.31.1 настоящего Кодекса, -(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 160-ФЗ) - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не более одной пятидесятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее ста тысяч рублей, а в случае, если сумма выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, превышает 75 процентов совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг), - в размере от трех тысячных до трех сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не более одной пятидесятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее ста тысяч рублей, (в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 160-ФЗ).
В соответствии со статьями 1 и 3 федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) целями данного Закона являются обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, свободы экономической деятельности в Российской Федерации, защита конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков, а сферой применения - отношения, которые связаны с защитой конкуренции, в том числе с предупреждением и пресечением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, и в которых участвуют российские юридические лица и иностранные юридические лица, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные осуществляющие функции указанных органов органы или организации, а также государственные внебюджетные фонды, Центральный банк Российской Федерации, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.
В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.
В названной норме перечислены и действия (бездействие), характеризующиеся как злоупотребление доминирующим положением.
В силу части 5 статьи 5 Закона о защите конкуренции доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта - субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии.
Материалами дела установлено, что в апреле 2009 года специализированной организацией в квартирах граждан В., Ж., Ж., К., К, В., К., М., С., Т., Ф., Ф. установлены индивидуальные приборы учета холодной воды в соответствии с разработанными проектами. Данные приборы учета опломбированы, на основании чего составлены трехсторонние акты ввода в эксплуатацию индивидуальных приборов учета, подписанные представителями управляющей организации, энергосервисной организации и потребителем. Указанные потребители обращались с просьбой об учете показаний водосчетчиков для целей оплаты как в управляющую организацию их жилых домов - ООО «Наш Дом», так и в ОАО «Нижегородский водоканал», однако, из полученных ответов следует, что ООО «Наш Дом» не участвует в отношениях по поставке холодной воды, складывающихся непосредственно между потребителями и ОАО «Нижегородский водоканал», в связи с чем, ООО «Наш Дом» не может каким-либо образом влиять на условия оплаты гражданами услуг организации водопроводно-канализационного хозяйства. На обращение перечисленных потребителей о выставлении платежных документов в соответствии с показаниями водомеров ОАО «Нижегородский водоканал» ответило отказом по мотивам отсутствия в многоквартирных жилых домах, в которых проживают данные лица, коллективных (общедомовых) приборов учета.
Документально подтверждено, что ОАО «Нижегородский водоканал» занимает доминирующее положение на рынке водоснабжения и водоотведения города Нижнего Новгорода в границах присоединенных сетей и является единственным поставщиком такого рода услуг на рассматриваемом рынке.
Генеральным директором ОАО «Нижегородский водоканал» является Павлов А.А.(приказ от 19.12.2006 года № 1) л.д.25 административного материала), который осуществляет управление текущей деятельностью общества.
Частью 1 статьи 37 Закона о защите конкуренции определено, что ответственность за нарушение антимонопольного законодательства несут должностные лица коммерческих организаций.
В ст. 2.4 КОАП РФ закреплено, что должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
По смыслу примечания к той же статье Кодекса под должностным лицом понимается лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители организаций несут административную ответственность как должностные лица.
Павлов А.А., являясь единоличным исполнительным органом, - генеральным директором ОАО «Нижегородский водоканал», не обеспечил соблюдение обществом требований антимонопольного законодательства, в результате чего, занимая доминирующее положение на товарном рынке в качестве хозяйствующего субъекта, совершил действия, признанные злоупотреблением доминирующим положением и недопустимыми в соответствии с антимонопольным законодательством, чем совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.31 КОАП РФ.
При таких обстоятельствах административный орган правильно своим постановление привлек генерального директора ОАО «Нижегородский водоканал» Павлова А.А. к административной ответственности по ст. 14.31 КОАП РФ, а суд решением обоснованно оставил указанное постановление без изменения.
Что же касается доводов жалобы представителя генерального директора ОАО «Нижегородский водоканал» Павлова А.А. по доверенности Жаровиной Е.А. о том, что должностным лицом УФАС по НО не установлено нахождение Павлова А.А. в должности генерального директора на момент инкриминируемого правонарушения, то они являются необоснованными, поскольку материалами дела установлено, что в рассматриваемый период времени и по состоянию на сегодняшней день обязанности генерального директора ОАО «Нижегородский водоканал» выполняет именно Павлов А.А. и он, как должностное лицо, правомерно привлечен к административной ответственности по ст. 14.31 КОАП РФ (приказ от 19.12.2006 №1).
Ссылка в жалобе на то, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает возможности изготовления постановления в полном объеме в иную дату, кроме как в дату рассмотрения дела и оглашения постановления в полном объеме является несущественной и не может влиять на отмену постановления административного органа и решения суда.
Другие доводы, на которые указывает представитель генерального директора ОАО «Нижегородский водоканал» Павлова А.А. по доверенности Жаровина Е.А. в своей жалобе также не могут быть приняты во внимание, поскольку являлись предметом рассмотрения в судебном заседании и им в решении суда дана соответствующая оценка.
Утверждение представителя Павлова А.А. – Ермаковой С.Н. в дополнительной жалобе о том, что Павлов А.А. не был извещен о месте и времени составления протокола об административном правонарушении является необоснованным.
Из подлинных материалов дела видно, что в адрес последнего направлялось уведомление с просьбой прибыть на составление протокола 5.02.2010года в 9час. 30 мин. в Нижегородское УФАС по адресу г. Н., ул. Г д.№, ** этаж, каб **. Указанное уведомление было получено ОАО «Нижегородский водоканал» 27.01.10г., о чем имеется отметка л.д.33 мат. Дела №174-ФАС52-АД-14.31 -02-02/10).
При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства судом были оценены в соответствии со ст.26.11 КОАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (ч.3 ст.26.2 коап РФ).
руководствуясь ст. 30.7 КОАП
РФ, судья
решил:
Решение Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода года от 30.07.2010 года оставить без изменения, а жалобу, дополнительную жалобу представителей генерального директора ОАО «Нижегородский водоканал» Павлова А.А. по доверенностям Жаровиной Е.А., Ермаковой С.Н. - без удовлетворения.
Судья областного суда:Г.И. Дороднов
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2012, 18:04   #25
Sergey13
Новичок

По умолчанию оплата отопления

Здравствуйте. В конце прошлого года у нас вывесили объявления о том, что в доме установлен счётчик на отопление (общедомовой). За январь нам
предъявили 0,6*** Гкал, а за февраль 1,6***Гкал, что больше завышенных
(в 2 раза) нормативов. Как узнать правду об этих цифрах.
Sergey13 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2012, 19:14   #26
Magistr

Активный участник

354-е действует или нет?
Untitled Document
Старый 17.04.2012, 01:09   #27
mikefinale
Бывалый потребитель

cмотри тут
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=266
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2012, 20:45   #28
levkl
Новичок

Цитата:
Сообщение от Magistr Посмотреть сообщение
354-е действует или нет?
с 1 сентября 2012 года будут действовать

Последний раз редактировалось levkl; 25.04.2012 в 21:23..
levkl вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2012, 22:55   #29
_Alex_88
Новичок

Для уменьшения ОДН (по крайней мере по эл.энергии) необходимо указывать показания счетчика больше по крайней мере на величину присланного ОДН. При этом это надо делать коллективно (всем домом).

Тем самым жильцы дома платят побольше в данном месяце но за свои киловаты, а вот в следующем месяце Вы будете платить меньше, а ОДН будет стремится к нулю.

Например у Вас на счетчике (однотарифный) на момент списания 700 кВтч, а присланный ОДН 25 кВтч, указывайте величину показания счетчика 725 кВтч.

В случае если у Вас двухтарифный счетчик то лучше завышать показания ночного тарифа, так как его стоимость ниже.
_Alex_88 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2012, 17:36   #30
bublik08

Новичок

У меня вопрос) Получается если поставить счетчик на тепло и с ним будет значительно меньше чем по нормативам то можно за предыдущие года возмещение потребовать?

Как хочется приехать на танке и через дуло спросить... за все спросить
bublik08 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2012, 18:37   #31
Андрей

Активный участник

Talking

Цитата:
Сообщение от bublik08 Посмотреть сообщение
У меня вопрос) Получается если поставить счетчик на тепло и с ним будет значительно меньше чем по нормативам то можно за предыдущие года возмещение потребовать?
Нет, и даже не ходите с ним в Уо, не смешите таким вопросом
Бюрократическую машину трудно разогнать, но если это сделать и направить ее в нужную сторону - перемелет почти любого. Разумеется, в таких простых делах, как ЖКХ. Все мои посты прошу рассматривать с позиции моих оценочных суждений.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2013, 08:55   #32
Генерал-Солдат
Участник

Здравствуйте. Поясните мне пожалуйста. п. 15 таблицы "Обеспечение температуры воздуха <**>:" означает, что полотенцесушитель есть и работает, то есть тепло подается, только спор о колличестве градусов, а
п 14 таблицы "14. Бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода" означает, что полотенцесушитель должен быть и бесперебойно работать в отопительный сезон, то есть если полотенцесушитель есть, то применяется п. 15, а если его нет, то применяется п 14. так? Правильно я понимаю? Спасибо.
Генерал-Солдат вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2013, 12:59   #33
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Генерал-Солдат Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Поясните мне пожалуйста. п. 15 таблицы "Обеспечение температуры воздуха <**>:" означает, что полотенцесушитель есть и работает, то есть тепло подается, только спор о колличестве градусов, а
п 14 таблицы "14. Бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода" означает, что полотенцесушитель должен быть и бесперебойно работать в отопительный сезон, то есть если полотенцесушитель есть, то применяется п. 15, а если его нет, то применяется п 14. так? Правильно я понимаю? Спасибо.
Если я не ошибаюсь, то полотенцесушители стоят на системах ГВС, а не на системах отопления. Они не для отопления помещений, а для сушки полотенец.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2013, 13:57   #34
Генерал-Солдат
Участник

Поподробнее, пожалуйста. Это какой нормат. документ?
Untitled Document
Старый 27.01.2013, 14:32   #35
ScanJet

Активный участник

Ивановские тепловики "зажигали" на эту тему

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 21.11.2012 по делу N А17-9772/2011
"... Заявитель указывает на то, что объем тепловой энергии в горячей воде, циркулирующей во внутридомовой системе горячего водоснабжения, за счет которой отапливаются ванные комнаты, должен быть дополнительно оплачен Кооперативом. Компания полагает, что принятыми судебными актами нарушены его интересы в сфере экономической деятельности, поскольку при формировании тарифа на горячую воду не учтена теплоотдача от полотенцесушителей в ванных комнатах."

Суд не оценил этого творческого порыва в получении дополнительного бабла:
"По смыслу статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, ванные комнаты входят в общую площадь помещений, плата за отопление которых уже включена в плату за отопление помещения в целом."

Так что почти детская загадка: "Помещение отапливает, но отопительным прибором не считается"
Учитывая, что горячая вода должна постоянно циркулировать в системе с температурой не ниже 60 градусов - более высокая температура воздуха в ванной комнате должна обеспечиваться (если полотенцесушитель не обвешан тройным слоем тряпок).
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2013, 14:40   #36
Генерал-Солдат
Участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Ивановские тепловики "зажигали" на эту тему

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 21.11.2012 по делу N А17-9772/2011
"... Заявитель указывает на то, что объем тепловой энергии в горячей воде, циркулирующей во внутридомовой системе горячего водоснабжения, за счет которой отапливаются ванные комнаты, должен быть дополнительно оплачен Кооперативом. Компания полагает, что принятыми судебными актами нарушены его интересы в сфере экономической деятельности, поскольку при формировании тарифа на горячую воду не учтена теплоотдача от полотенцесушителей в ванных комнатах."

Суд не оценил этого творческого порыва в получении дополнительного бабла:
"По смыслу статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, ванные комнаты входят в общую площадь помещений, плата за отопление которых уже включена в плату за отопление помещения в целом."

Так что почти детская загадка: "Помещение отапливает, но отопительным прибором не считается"
Учитывая, что горячая вода должна постоянно циркулировать в системе с температурой не ниже 60 градусов - более высокая температура воздуха в ванной комнате должна обеспечиваться (если полотенцесушитель не обвешан тройным слоем тряпок).
"Всё чудесатее и чудесатее" Алиса. Л. Кэролл
Хорошо, а если в доме нет горячей воды, полотенцесушители являются батареями и горячая вода в них это и есть отопление. Что из этого следует?
Untitled Document
Старый 27.01.2013, 17:27   #37
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Генерал-Солдат Посмотреть сообщение
Поподробнее, пожалуйста. Это какой нормат. документ?

Это не документ. Те квартиры которые я видел, в них полотенцесушители находятся на стояках ГВС. Когда отопление отключают полотенцесушители работают.
Если у Вас нет ГВС, то почему стояк с отоплением проходит через ванну. Стояки отопления проходят через комнаты.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2013, 01:13   #38
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
Когда отопление отключают полотенцесушители работают.
У меня с точностью наоборот. Когда отключают отопление и полотенцесушители холодные, но горячая вода есть. Дом - 5-этажка 80 - квартирный, "хрущевка".
Цитата:
Стояки отопления проходят через комнаты.
Как у меня. я еще бы добавил: а также и через кухни.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2013, 16:15   #39
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
У меня с точностью наоборот. Когда отключают отопление и полотенцесушители холодные, но горячая вода есть. Дом - 5-этажка 80 - квартирный, "хрущевка".

Как у меня. я еще бы добавил: а также и через кухни.

Не знаю. Я жил в "хрущевке" и полотенцесушитель в ванной был на стояке горячего водоснабжения, а батарея на кухне не была с соеденина с полотенцесушителем.
Стояк отопления, как я себе представляю не может вихлять по квартире от стены в кухне в ванную и обратно.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2013, 16:05   #40
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
Стояк отопления, как я себе представляю не может вихлять по квартире от стены в кухне в ванную и обратно.
Как стоякам "вихлять" определяется проектом дома.
"Вихляют" они, обычно, в подвале.
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 19:51   #41
Rina27
Активный участник

А проясните, пож-та, что значит
Цитата:
Размер платы за отопление и ГВС при самостоятельном производстве данных услуг
Если в доме стоит ЦТП и на него поступает из водоканала ХВС и подогревается котельной - это самостоятельное пр-во услуг?
Rina27 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 20:37   #42
Лука*
Активный участник

Вариант домов с радиатором отопления в ванной комнате есть, но там нет полотенцесушителя. Может есть и с полотенцесушителем. Когда то жили в доме с потолками 3.3 м, там ванная была с радиатором отопления.Когда отключали горячую воду было весьма свежо.
Вообще-то полотенцесушитель имеет свой стояк от отопительной системы .
Лука* вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2013, 22:43   #43
chAlx
Новичок

Question

Таки как сейчас должна рассчитываться плата за отопление в городах? Вроде постановление 354 предполагало оплату только в зимний период, в честь чего осенью подняли тарифы. А теперь опять вернулись к размазанной на весь год оплате по нормативу?

У нас в многоквартирном доме общедомового прибора учёта тепла, вероятно, нет, по-крайней мере в квитанциях нет показаний. Суммы по отоплению (инд./общ.) за каждый месяц с октября 2012 одинаковые, несмотря на пониженное отопление в апреле и отсутствующее в мае.
chAlx вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2013, 22:57   #44
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от chAlx Посмотреть сообщение
Таки как сейчас должна рассчитываться плата за отопление в городах?
Сейчас это отдано на откуп местным властям. Они вправе определять порядок - по новому или по старому.
Ищите местные постановления.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2013, 23:39   #45
chAlx
Новичок

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Ищите местные постановления.
Спасибо.

Местные постановили так:

3. Нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению рассчитаны на отопительный сезон продолжительностью 8 календарных месяцев, в том числе неполных.
http://gov.spb.ru/law?d&nd=537922662&nh=1

Т.о. город задал примерную продолжительность платёжного периода, но когда он начнётся-кончится, не определил. А с фактическим отопительным сезоном, который определяется 354-м постановлением и погодой, этот период вообще напрямую не связан...

Ладно; посмотрим, что начислят в июне.

Последний раз редактировалось chAlx; 14.05.2013 в 23:47.. Причина: link
chAlx вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2014, 13:26   #46
sokolovaak
Активный участник

Цитата:
Вот, нашел. Рекомендую _http://izhcommunal.ru/publ/2-1-0-31

Как должна рассчитываться плата за отопление? Примеры расчёта
_http://izhcommunal.ru/publ/kak_dolzhna_rasschityvatsja_plata_za_otoplenie_pri mery_raschjota/2-1-0-125 (_http://izhcommunal.ru/publ/kak_dolzhna_rasschityvatsja_plata_za_otoplenie_pri mery_raschjota/2-1-0-125 )

А, с какого срока действуют №307 ППРФ и №354 ППРФ?
Классная тема, а я аак раз сейчас ломаю головк над этим вопросом
sokolovaak вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2016, 12:25   #47
Я просто тут посижу

Активный участник

Просьба исправить и подкорректировать тему - так как ППРФ 307 утратило силу после 1 июля 2016г.
Я просто тут посижу вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2016, 03:47   #48
Василий Протасов
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Я просто тут посижу Посмотреть сообщение
Просьба исправить и подкорректировать тему - так как ППРФ 307 утратило силу после 1 июля 2016г.
И какое новое постановление вступило в силу после 1 июля 2016 года?
Василий Протасов вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2016, 04:41   #49
KRP
Активный участник

Нового нет. Есть старое, ПП РФ 354.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2016, 12:34   #50
Елена_123456789
Участник

В старое 354-е 29.06.2016 внесены изменения по части отопления. По сути: формулировки 307-го перекочевали в 354-е и органы гос.власти субъектов РФ решают способ оплаты в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.
Елена_123456789 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра