На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Учимся выбирать > Услуги
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.07.2011, 13:49   #1
Alex133

-Модератор-

По умолчанию РЖД - электронная регистрация, насколько можно доверять?

Последний раз покупал я билеты на поезд лет 30 назад, если не 40 (не имею в виду электричку).
Кто чаще ездит, подскажите - насколько надежна система электронной регистрации, стоит ли ей доверять?
Если не стоит, то как берется бумажный билет, если он заказан и оплачен онлайн?
И еще, на сайте rzd.ru, как я понял, билеты не продают любому желающему?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2011, 14:19   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Близкий, хотя и не собственный, опыт подсказывает относиться к этой их модернизации крайне настороженно.

Думаю, что на центральных/крупных станциях проблем особенных быть не должно. Но вот на глухих полустанках часто случаются проблемы: для проводников/начальников поездов твоя распечатка с компьютера значения никакого не имеет и информации о таком пассажире в самом поезде нету; кассы на небольших станциях работают далеко не круглосуточно и легко можно столкнуться с тем, что и бумажный билет в обмен на свою распечатку нельзя получить, и проконсультироваться не у кого, и в поезд тебя как безбилетника не пускают при том, что проезд де-факто оплачен..
Старый 04.07.2011, 14:57   #3
афигивающий
Активный участник

на казанском отдельная стоечка
там можно получить билет приобретенный и оплаченный в инете
очереди не было
полюбому я бы распечатку обменял и получил оранжевенькие листочки РЖД на вокзале
как то спокойнее
а в остальном соглашусь с господином Семеновым
так как видел вытянувшееся лицо бортпроводницы когда ей предъявляли распечатку и требовали пустить в вагон
вопрос был разрешен только при прибытии начальника поезда
хотя может в последнее время ситуация исправилась
например сейчас на казанском вокзале даже очередей нет в кассы дальнего следования
респект РЖД за это
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2011, 15:01   #4
vovse_ne

Активный участник

В последнее время всегда покупаю билеты через интернет (мне так удобнее; я даже махнула рукой на переплату). Выбираю с распечаткой оплаченных билетов на вокзале - мне удобно, я через Курский с работы езжу.

Там специальные терминалы стоят. Только не повторяйте ошибок тех отъезжающих, которые думают, что оплатили билет -> пришли за 10 минут до отправления поезда -> распечатали.

Процесс этот длительный (пока номер паспорта введёшь, номер заказа, пока напечатает агрегат - а печатает он не столь быстро... а вводят цифры все не с первого раза почему-то... минут 5-10 на человека в среднем), очереди - нехилые, да ещё и ломаются терминалы периодически... Так что хотя бы час себе выделите.

А то все ваши "у меня поезд через 15 минут, можно я быыыстро?.." Да мне не жалко, только вы передо мной уже десятый такой "быыыстрый опаздывающий"...

Вывод: если можете распечатать заранее - так и делайте.
Старый 04.07.2011, 16:05   #5
Alex133

-Модератор-

Тогда хотелось бы уточнить, распечатка на терминале - это для билетов с электронной регистрацией, или просто оплаченных через интернет?
Там как-то мутно написано.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2011, 16:50   #6
L_ek_S
Новичок

Электронная регистрация не обязывает иметь билет. С паспортом к проводнику подходите у него есть списки пассажиров. Если же вы приобрели билет и не прошли электронную регистрацию, то необходимо либо в кассе либо через терминал получить бумажный проездной документ.
В кассе необходим будет паспорт и распечатка эл. билета (или на бумажке выписать номер этой покупки).
В терминале достаточно штрих-код засветить и далее пройти проверку.

Электронный билет и электронная регистрация это разные вещи и никак не зависят друг от друга.
L_ek_S вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2011, 17:02   #7
Proxy

Продавец

Недавно начал пользоваться электронной регистрацией сам, а так часто знакомые ездят. Никаких накладок пока не замечено. Только пока не на все поезда имеется.

И да: если пройти электронную регистрацию на сайте, то ничего распечатывать не надо, только паспорт.
Proxy вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2011, 17:02   #8
Alex_G
Активный участник

Я покупал раз 10 за последний год - и на себя и на коллег, все прошло ровно. 99% станций отправления были крупными, 1% мелкая станция в Костромской области - там проблем тоже не было.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2011, 17:26   #9
Alex133

-Модератор-

Тогда вопрос номер два - где покупать?
На туту билетов вообще практически нет, на ржд требуют логин и пароль. Все места есть на сайте сапсана, причем на все поезда и на все направления, что довольно странно - при чем тут сапсан?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2011, 19:14   #10
L_ek_S
Новичок

На сайте ржд самые дешевые билеты, правда сайт тормазнутый. Считаю удобный для выбора билетов уфс-онлайн, но покупаю на ржд на конкретный поезд.
L_ek_S вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2011, 20:12   #11
neo101

Активный участник

Я покупаю на сайте РЖД, очень удобно. Там просто надо зарегить свой личный кабинет и уже через него покупать билет, поэтому требуют логин и пароль. Ознакомтесь с правилами и покупайте.
neo101 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2011, 20:18   #12
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Кто чаще ездит, подскажите - насколько надежна система электронной регистрации, стоит ли ей доверять?
Последние пару раз сбоев не было. Как раз решили попробовать с женой. Только осторожно, ибо с Конечной остановки уехать по такому билету не проблема, а с промежуточной нельзя. Бред сивой кобылы в их правилах, но проверять работает ли это правило или нет не хочу, а у проводника что-то забыл спросить.

Цитата:
На вокзале есть терминал, с него распечатываем и вуаля.

Цитата:
Не знаю, значит я по блату там зарегился?
Старый 04.07.2011, 21:18   #13
Alex_G
Активный участник

я на сайте ржд брал - все четко
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2011, 23:19   #14
Alex133

-Модератор-

Купил на bilet.sapsan.su. Там самая наглядная и удобная система выбора мест - прямо на схеме вагона обозначены свободные и занятые места, просто кликаем на нужные квадратики, не надо держать в памяти номера купе и мест. Покупка идет через УФС.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2011, 12:00   #15
Yomoyo
Новичок

По умолчанию Электронная регистрация работает

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Последний раз покупал я билеты на поезд лет 30 назад, если не 40 (не имею в виду электричку).
Я часто пользуюсь электронным билетом. На сайте RZD необходимо зарегистрироваться, чтобы иметь возможность заказать билет. Билет оплачиваю по карте VISA Сбербанка, распечатываю, а если хочу получить "нормальный" билет, распечатываю его через автомат продажи билетов на вокзале (инструкция выводится на экран) часа за 1,5 или более до отправления поезда. Только надо иметь в виду, что не на все поезда (зависит от собственника подвижного состава) продаются электронные билеты. Кроме того, всё сказанное относится к Московским вокзалам, о других не скажу.
Yomoyo вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра