На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.04.2011, 18:15   #51
insider
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dimchik Посмотреть сообщение
Может это в России звучит утопично, но сдается мне, пора вводить практику привлечения депутатов или кого бы там ни было, издающего и проталкивающего такие преступные законы к уголовной ответственности с пожизненным отстранением от должности.
да таких депутатов не от должности отстранять нужно и к уголовной ответственности, а просто к стенке ставить.

Как говорится, подобных только десталинизация спасти и сможет))
insider вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2011, 19:55   #52
mordjan

Новичок

Цитата:
Сообщение от Ulee Посмотреть сообщение
У кого как - у меня дороже. Мне счетчики невыгодны. Я по два раза ванну наливаю - утром и вечером и сын также. А это 30 дней в месяц.
У меня были поставлены счетчики, я перестала сообщать данные, меня опять перевели на оплату по нормам и это оказалось намного меньше, чем по счетчику.
Для сожительства комунной (многоквартирный дом) с общедомовым счетчиком, надо чтобы все жили и платили честно за потребленное, иначе ничего не получится. А так, когда свою выгоду приобретаешь за счет честного соседа - непорядочно! Раньше когда за потери оттувалось государство нашими же налогами мы этого не замечали и даже было шиком у этого гос-ва украсть чего побольше. А сегодня по отношению к друг другу некоторые уподобляются ворам-карманникам и их это радует!
mordjan вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2011, 21:29   #53
larsa
Участник

Аналогичный нормативный акт о плате за техническое обслуживание общедомовых счетчиков есть и в г. Ярославле. Не все ТСЖ с общедомовыми счетчиками пользуются такой возможностью повысить плату, но вот московская управляющая компания ПИК-Комфорт на нашей ярославской земле включает такую плату в платежки.
Попробую адаптировать предложенные претензии для Ярославля и адресовать их по назначению. Обращусь в прокуратуру. У нас прокуратура только успешно работает с жалобами населения, от других ощутимой отдачи нет -ни от УК, ни от мэрии.

Обнарушила разницу между платой за ТО счетчиков в Москве и Ярославле. В Москве речь идет о индивидуальных счетчиках учета, стоящих в квартирах, а в Ярославле об общедомовых счетчиках, т.е. установленных в подвалах за замками.

Последний раз редактировалось larsa; 01.04.2011 в 22:13.. Причина: уточнение
larsa вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2011, 23:59   #54
pump255
Модератор

Цитата:
Сообщение от larsa Посмотреть сообщение
Обнарушила разницу между платой за ТО счетчиков в Москве и Ярославле. В Москве речь идет о индивидуальных счетчиках учета, стоящих в квартирах, а в Ярославле об общедомовых счетчиках, т.е. установленных в подвалах за замками.
Общедомовой счетчик - общее имущество и его содержание должно оплачиваться в составе тарифа на содержание и ремонт общего имущества собственников многоквартирного дома.
Напишите официальный запрос в Минрегионразвития. Они дадут вам официальный ответ указанного содержания. После чего - в прокуратуру.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2011, 10:09   #55
Олег Сергеевич Беляков
Активный участник

А как вам новая инициатива Мосгаза - 500 руб. в год за обслуживание труб
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: тариф ТО 1.1.jpg
Просмотров: 275
Размер:	1,014.6 Кб
ID:	11515   Нажмите на изображение для увеличения
Название: тариф ТО 1.2.jpg
Просмотров: 238
Размер:	600.8 Кб
ID:	11516   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Договор 1.1.jpg
Просмотров: 240
Размер:	1.39 Мб
ID:	11517   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Договор 1.2.jpg
Просмотров: 218
Размер:	1.55 Мб
ID:	11518   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Договор 1.3.jpg
Просмотров: 239
Размер:	1.55 Мб
ID:	11519  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Договор 1.4.jpg
Просмотров: 225
Размер:	1.52 Мб
ID:	11520   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Договор 1.5.jpg
Просмотров: 235
Размер:	1.41 Мб
ID:	11521  
Олег Сергеевич Беляков вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2011, 10:21   #56
Boba2010
Новичок

Цитата:
Сообщение от gelar Посмотреть сообщение
Ответ неверный см. форум ниже.
Полностью поддерживаю инициативу ОЗПП про счетчики. На сегодняшний день УК творят беспредел. Но самое обидное то, что депутаты Госдумы их поддерживают.
Boba2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2011, 13:44   #57
SuperGL
Участник

Цитата:
Сообщение от Олег Сергеевич Беляков Посмотреть сообщение
Просто беспредел. Тариф нерегулируемый, они этим пытаются пользоваться, но, я думаю, их поправят...

Последний раз редактировалось SuperGL; 02.04.2011 в 15:37..
SuperGL вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 10:29   #58
Олег Сергеевич Беляков
Активный участник

Цитата:
Сообщение от SuperGL Посмотреть сообщение
но, я думаю, их поправят...
В сторону увеличения
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 11:48   #59
serge8313
Новичок

Цитата:
Я в частном доме за обслуживание труб (наружнего газохода ) плачу 1200 руб. в год уже 2 года. Конечно-ничего никто не делает, деньги давай. Меня поинтересовало, что же должны за эти деньги делать. Оказалось- тоже НИЧЕГО!!! Осмотреть, проверить на загазованность (сварную трубу цельнотянутую!), выписать предписание, написать квитанцию, отослать, проверить приход денег. И все В смысле, все законно.
ЗЫ. Не смертельно, но неприятно. Зато на выборы я хожу теперь регулярно. И жене и родителям провожу политинформации перед выборами. КПД невысок, но морально я удовлетворен
serge8313 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 13:01   #60
Олег Сергеевич Беляков
Активный участник

Цитата:
Сообщение от serge8313 Посмотреть сообщение
плачу 1200 руб. в год уже 2 года. Конечно-ничего никто не делает, деньги давай.
А боротся за свои права не пробовали - на нашу пассивность все и рассчитано, что ни возми
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 13:11   #61
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
А боротся за свои права не пробовали - на нашу пассивность все и рассчитано, что ни возми
А только так и можно будет победить этот произвол. Вы будете бороться у себя за свои права и навязанные улуги. Я буду бороться у себя. Третий у себя. Каждый должен приложить усилия. Вариант моей хаты с краю тут не прокатит. Глядишь может и получиться переломить этот беспредел.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 18:54   #62
ДонКихот

Активный участник

Господа! Прочитал обращение ОЗПП, форум и Пояснительную записку, а вот сам проект не дочитал. Спешу поделиться соображениями, потому как они идут немного вразрез с общим тоном выступлений.
В нашем ТСЖ и в моем доме стоят счетчики на тепло и горячую воду. С прошлого года возникла проблема небаланса ГВС - когда домовой счетчик показывает больше, чем сумма всех квартирных плюс "нормативные" квартиры. Считаем, что воруем - магнитами, или еще как-то. Дом небольшой - 36 квартир. Разругались, наезжали на тех, у кого мало показывает, искали несанкционированные подключения... Ничего не смогли сделать - не пойманый, как говорится... А самое прикольное, что распределять небаланс положено пропорционально показаниям квартирных счетчиков, при этом "нормативщики" не при делах, на них раскидывать нельзя! Кто, как считаем, больше показал, т.е. меньше украл или не смог украсть - на того и повесят больше! Так в ПП370 написано. Проблема неразрешима.
Появились предложения: отказаться от учета по квартирным счетчикам, делить на всех, по головам, составлять акты фактического проживания, а не прописанных. Короче, как на Западе, стучать друг на друга.
Ещё есть идея - передать ("национализировать") квартирные счетчики в общую собственность, чтобы жильцы не могли покупать самые дешевые немагнитозащищенные, а покупать их за общий счет, отвечать, пломбировать, следить за исправностью и не допускать к ним хозяев. Никто нас не заставляет думать в таком направлении.
Руководству ТСЖ пофиг - что намотал ваш общедомовой, то и заплатите, а там, хоть перетрызитесь, ворьё (мы, то есть). И в этом есть что-то здравое! Сами же у себя воруем, друг у друга. Поэтому, давайте не спешить хаять и улюлюкать. Разберёмся с разных сторон. Нам, членам ТСЖ, да еще в маленьком доме, валить всё на УК (которой нет) или ресурсоснабжающую - нельзя. Им наши квартирные счётчики до лампочки.
Извините, проект я не дочитал, может быть в нем есть что-то полезное и для нашего ТСЖ.
Ростовская область, провинция, оплата 100% давно, в отличие от Москвы.
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 19:02   #63
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алдр Посмотреть сообщение
Разругались, наезжали на тех, у кого мало показывает
Будто нормативщики больше норматива потребить не могут. Да может они нарочно краны открытыми оставляют чтоб насолить соседям
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 19:09   #64
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Может такие законы принимаются, чтобы мы друг друга начали поедать. А выживет сильнейший...
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 19:12   #65
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
Будто нормативщики больше норматива потребить не могут. Да может они нарочно краны открытыми оставляют чтоб насолить соседям
Ха, там такие нормативы, что хоть вообще не выключай, всё одно столько не потратишь. Я сразу после установки счетчиков стала платить на 1000р меньше за воду.
Поэтому мне удивительно, как же надо воровать, чтобы имея в доме нормативщиков, еще и перерасход иметь...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 19:15   #66
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

А какие у вас нормативы? Я за 2 человек плачу за холодную воду около 600 руб. 7 кубов на человек в месяц по нормативу
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 19:22   #67
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Ха, там такие нормативы, что хоть вообще не выключай, всё одно столько не потратишь.
Нашим положено 2 ванны в день. Вполне реально.

Я сам прошлым летом 2 ванны в день выливал, когда счётчиков небыло
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 19:37   #68
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dommer Посмотреть сообщение
А какие у вас нормативы? Я за 2 человек плачу за холодную воду около 600 руб. 7 кубов на человек в месяц по нормативу
У нас норматив 6,69 с носа за холодную и 4,56 за горячую. С 4-х человек получается в месяц 1600 р. Куб холодной стоит 16 р., куб горячей 63 р.
По счетчикам плачу 700-800р и меньше бывает. С этого не разоришься.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 20:52   #69
Кирик_М
Участник

Цитата:
Ну да, получается, надо собираться всем скопом и в судебном порядке требовать техническое обоснование на подобные "услуги". Которого (если брать общеизвестные нормы прочности и износостойкости) они обеспечить не смогут. Вот только где столько народа взять?

Мне кажется, "Потребители.ру" стоит задуматься о том, чтобы собирать людей на такую акцию. Если самым недалеким разжевать все "преспективы роста" (за счет нашего кармана), то можно что-то сдвинуть. Только надо людей как-то привлечь. Я бы подписался в обращении против такого обдиралова. Счетчика воды у нас пока нет - наслушался-насмотрелся и пока решили не ставить, ради здоровья нервов, так сказать Но такие деньги за осмотр и покраску (где-то раз в 5 лет) наших труб... Это извините, идите н..... Не надо быть академиком РАН, чтоб понять, на какую сумму реально тянет этот осмотр. Рублей 10-20 (зависит от города) за один раз, при необходимости 1 - 2 раза в год. "Рыночная реформа" куда-то далеко своими колесами заехала...

Нужны реф-умы по поводу всех этих деяний и вал заявлений с фото- видео-освидетельствованием в разных свободных газетах и в интернете. Чтобы нельзя было тупо отмахнуться. Кстати, Медведев хочет вроде какой-то закон продвинуть, чтоб чиновник платил штраф за отмахивание от обращения к нему. Интересно, что из этого выйдет...

Все чиновники тоже люди, они не демоны. Если наглядно показать перспективы, может и до них дойдет, что нельзя бесконечно гайки крутить - то туда, то сюда (да-да, гайки крутят по-разному иначе давно бы уже их на вилы надели). Правда в регионах чаще "туда".
Кирик_М вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 21:00   #70
Кирик_М
Участник

Цитата:
Ну неизвестно, кто так делает. Есть конечно гады, но когда кругом ж..., большинство старается хотя бы не солить. Я "нормативщик", но по норме плачу в осн. больше, чем те у кого счетчики, при этом стараюсь лишней воды не лить. У нас не ТСЖ. ДЕЗ регулярно присылает бумажку, где указывает "перерасчет" (лохрасчет). Мы его просто не платим, они ничего не докажут, ибо платим по норме, а закон (если они им будут вдруг руководствоваться) вполне подлежит обжалованию (своей незаконности). Перерасчет небольшой, но мы то понимаем, что это тупо развод "на лоха" - заплатят, о отлично, давай Вась, прибавим еще чуток!
Так они не смогли у нас выцыганить деньги за год с лишним, т.к. за давностью (не присылали жировки - по закону можно не платить, помните, шум был изза 10 копеек.. вот к чему их жадность приводит) ) - суд отвел решение, т.к. мы принесли все квитанции оплаченные.
Кирик_М вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 21:07   #71
Кирик_М
Участник

Цитата:
Сообщение от dommer Посмотреть сообщение
Может такие законы принимаются, чтобы мы друг друга начали поедать. А выживет сильнейший...
Вряд ли они специально задумывали такие последствия. Просто не задумывались о них. Ведь в итоге, "выстрелить" может по ним.

Представьте, если все жители начнут требовать полные расчеты и обоснования с выкладками сумм каждый месяц и еще годовой итоговый. Они с ума сойдут все это составлять. А не даешь выкладки - не плачу. Теоретически такое можно попробовать. Они нам не доверяют - ставят счетчики. Значит и по закону мы, потребители - тоже можем им не доверять. "Вот деньги, а где стулья? А почему вот у этого ножка кривая?" Вот такие последствия.

По-хорошему, нужные независимые экспертные органы (которые будут работать не ради наживы), и как-то пробить их лицензирование.. Это сложно.
Кирик_М вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 21:09   #72
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Unhappy

Цитата:
Сообщение от Кирик_М Посмотреть сообщение
По-хорошему, нужные независимые экспертные органы (которые будут работать не ради наживы....
При капитализме?!
Аффигеть!!!
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 23:29   #73
pump255
Модератор

Нам пишут из Ангарска (типа про Зайцева):

Наш Кролик и тут отличился!
http://liveangarsk.ru/forum/angarsk-...olitika/101007
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2011, 05:20   #74
незарегистрированный.1.
Гость

Цитата:
Сообщение от Кирик_М Посмотреть сообщение
Вряд ли они специально задумывали такие последствия. Просто не задумывались о них. Ведь в итоге, "выстрелить" может по ним.

Представьте, если все жители начнут требовать полные расчеты и обоснования с выкладками сумм каждый месяц и еще годовой итоговый. Они с ума сойдут все это составлять. .
Ошибаетесь, все продумывают и обо всем задумываются, на шаг впереди так сказать.
Ваши перерасчеты, их мало волнуют, придумают закон, коих в последние годы написано не мало, и отгородятся им от вас

Untitled Document
Старый 04.04.2011, 08:59   #75
Nbor

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алдр Посмотреть сообщение
Поэтому, давайте не спешить хаять и улюлюкать. Разберёмся с разных сторон. Нам, членам ТСЖ, да еще в маленьком доме, валить всё на УК (которой нет) или ресурсоснабжающую - нельзя. Им наши квартирные счётчики до лампочки.
Извините, проект я не дочитал, может быть в нем есть что-то полезное и для нашего ТСЖ.
Ростовская область, провинция, оплата 100% давно, в отличие от Москвы.
в провинции давно 100% оплата ЖКХ и когда говорят о дотациях мне всегда интересно - а это они про кого?

а против закона надо выступать- но не только не только на стадии обслуживания, но и на стадии установки счетчиков - вернусь к моей любимой теме, не решенной так и до конца - технические условия при установке газового счетчика :-)

Атака должна быть направлена на все счетчики сразу и по всему фронту - установка, пломбирование, обслуживание выдирать их этого отдельные фрагменты - бесполезная трата времени, так борьба ради борьбы

Да и путь мне кажется избранный ни к чему не привет :-(

Надо своих "Кроиков" в госдуме искать, чтобы лоббировали
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2011, 16:30   #76
pump255
Модератор

Россиян поставят на “счетчик” - в Госдуму внесен скандальный законопроект, вводящий по всей стране поборы за “техобслуживание” счетчиков воды

Депутаты "Единой России" намерены узаконить платное обслуживание квартирных счетчиков воды, сообщает портал Общества защиты прав потребителей. С таким предложением выступили депутаты Константин Зайцев и Игорь Игошин, которые 28 февраля 2011 года внесли в Госдуму законопроект № 508143-5, обязывающий потребителей по всей России оплачивать визиты представителей управляющих компаний для контрольного снятия показаний счетчиков. Как считают эксперты ОЗПП, именно таковы будут последствия введения предлагаемой депутатами “услуги по организации учета энергетических ресурсов”.

Новый законопроект даст возможность “обирать население в масштабах всей страны”

Отсюда:
http://www.energovopros.ru/novosti/2327/18988/
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2011, 16:44   #77
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mildhet Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от fiinika Посмотреть сообщение
так со счетчиками намного дешевле оплата за воду выходит
Это временное явление. Все мои друзья, живущие в Европе, рассказывают: сначала было выгоднее, а когда практически все поставили счетчики, тариф начал расти, расти, расти и дорос до того, что люди по душем намыливаются, выключив воду
Большое спасибо, что подтвердили то о чём я подозревал, но не решался высказаться.
Итак во главе угла тариф. А его величину определит монополист. Будут только усложняться условия пользования ресурсами.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2011, 18:26   #78
Электромеханик

Активный участник

Это с самого начало было ясно.
Поставившие счётчики радостно сообщают, что платить стали меньше в 2-4 раза. Представьте: все (или почти все) поставили счётчики. Ну подумайте, согласится поставщик ресурса (человек сидящий на вентиле!) выполнять ровно ту же самую работу за 2-4 раза меньшую зарплату? Конечно он компенсирует недостачу поднятием тарифа.

Итого: через пару лет будем платить сколько и платили без счётчиков + дополнительный геморрой
Untitled Document
Старый 04.04.2011, 18:34   #79
Vlаdibоr

Активный участник

И дело не в зарплате даже. Дело в потерях и в изношенности магистралей. Иначе кроме как за счёт массового потребителя монополистам просто не свести концы с концами. Но ведь им надо и заработать! А по возможности даже и очень хорошо заработать! Если не контролировать монополии, они тупо введут свои потери в тариф как всегда, и будут почивать дальше. Поэтому государственным а равноправно и общественным потребительским организациям надо контролировать обоснованность вводимых тарифах. Иметь доступ к расчётно-методической части. Отлавливать в расчётах избыточные запасы и прибыль. И на основании такой информации запрещать необоснованно завышенные тарифы путём апелляции в АМК. Значит нужен закон, дающий такое право.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2011, 18:50   #80
SuperGL
Участник

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
А его величину определит монополист.
Поправлю, орган регулирования тарифов, но от этого проще не стало и не станет... во многих случаях тарифы экономически не обоснованы и в размер тарифа включаются завышенные расходы...
Цитата:
Будут только усложняться условия пользования ресурсами.
Уже усложнились и скорее всего, будут еще-еще ... Водичка кое-где уже стала очень-очень золотой. Люди отказываются от огородов на приусадебных участках.
В конечном итоге, все потери в сетях закладываются в тариф. Для размера тарифа не самый худший случай, когда УО безнаказано поливает газоны и дороги всей округи из внутридомовых сетей, накручивая общедомовой счетчик. В данном случае, безмозглые расходы успешно перекладываются лишь на жильцов конкретных домов. Когда полив идет за счет Водоканала, это ложится в тариф и распределяется на всех в утроенном размере.
SuperGL вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2011, 19:43   #81
Бывал

Участник

Если я не пущу обходчика,или меня не будет дома.Как же с меня будут взымать плату?
Бывал вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2011, 19:45   #82
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Бывал Посмотреть сообщение
Если я не пущу обходчика,или меня не будет дома.Как же с меня будут взымать плату?
По суду, по нормативу вместо счётчика. Да ещё и пени... Мало не покажется.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2011, 19:46   #83
Бывал

Участник

Цитата:
Итого: через пару лет будем платить сколько и платили без счётчиков + дополнительный геморрой
Согласен.И каждый раз мы будем получать ЕПД с перерасчётом.
Бывал вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2011, 00:36   #84
Кирик_М
Участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный.1. Посмотреть сообщение
Ошибаетесь, все продумывают и обо всем задумываются, на шаг впереди так сказать.
Ваши перерасчеты, их мало волнуют, придумают закон, коих в последние годы написано не мало, и отгородятся им от вас
ну вы бы хоть заходили под своим именем

Так написали - будто я какой-то дурак и от меня ("от вас") отгораживаться будут. Любая шумиха вокруг этой темы на руку в первую очередь потребителям, а не ворам. Так что нечего тут пессимизм поднимать!
Где ваше конструктивное мнение? Предложите решение получше, а не заталкивайте тему в "темную часть".
Кирик_М вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2011, 00:43   #85
Кирик_М
Участник

Цитата:
И дело не в зарплате даже. Дело в потерях и в изношенности магистралей. Иначе кроме как за счёт массового потребителя монополистам просто не свести концы с концами. Но ведь им надо и заработать! А по возможности даже и очень хорошо заработать! Если не контролировать монополии, они тупо введут свои потери в тариф как всегда, и будут почивать дальше. Поэтому государственным а равноправно и общественным потребительским организациям надо контролировать обоснованность вводимых тарифах. Иметь доступ к расчётно-методической части. Отлавливать в расчётах избыточные запасы и прибыль. И на основании такой информации запрещать необоснованно завышенные тарифы путём апелляции в АМК. Значит нужен закон, дающий такое право.
Тут похоже нужен не закон, а законный "саботаж" всех чиновников, причастных к этой денежной теме.
Нефиг им было вместо ремонта магистралей себе на третью-десятую дачу/машину денюжки откладывать. Надо спрашивать за все, хотя, мы знаем, что большинство чиновников - порочные твари. И одна мразь легко прикроет другую, подписав любой нужный документ задним числом, дабы не осрамить культ круговой поруки.
Это я намекаю на то, что как бы это запросить ведомости-документы (как это называется?) по ремонту оборудования, который они должны были проводить, но по-видимому не проводили, себе в карман. Или по факту - раскапывать трубы и экспертизы проводить, но дорого и хлопотно.
Думайте, делитесь идеями.
Кирик_М вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2011, 11:41   #86
Чибисов сергей
Новичок

В Нижнекамске вода стоит закуб.15,68руб
а поступает она в город с водоочистки за7,53 итого наценка в 108,2%.инфа взята из листовки коммунистов.
ОбслуживаниеДПУ(домовой пост управления)водоснабжения 0,15 с кв.метра квартиры.
Как я понял это общедомовые приборы учёта воды в подвале.
Чибисов Сергей вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2011, 12:48   #87
mikefinale
Бывалый потребитель

--------------------------------------------
Цитата:
09 декабря 2010 года

Каменский городской суд Пензенской области

В составе председательствующего судьи Оськиной Н. Н.

При секретаре Царапкиной М. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Фролова В. В. к ОДО «...», ОДО «...» о признании требований незаконными, о списании задолженности, о понуждении принимать платежи по показаниям индивидуальных приборов учёта, о взыскании судебных расходов,

У С Т А Н О В И Л:

Фролов В. В. обратился в суд с иском к ОДО «...», ОДО «...» о признании требований незаконными, о списании задолженности, о понуждении принимать платежи по показаниям индивидуальных приборов учёта, о взыскании судебных расходов, мотивируя свои требования тем, что представителями ОДО ««...» и ОДО «...» были направлены ему извещения о наличии задолженности за услуги по холодному водоснабжению и за водоотведение, в которых ему вменялись долги по данным коммунальным платежам за несколько месяцев.

При этом ему предлагалось в десятидневный срок с момента получения уведомления погасить образовавшуюся задолженность в добровольном порядке.

При обращении Фролова В. В. за разъяснениями к сотрудникам ОДО ««...» и ОДО «...» они в беседе с ним пояснили, что долги за услуги по холодному водоснабжению и водоотведение образовались у него в связи с неуплатой за предыдущие месяцы.

По их утверждению расчёт тарифов производится в соответствием с пунктом 19 главы III «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утверждённым Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», а именно «при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учёта размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях» и ссылаются на положения Федерального закона от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Фролов В. В. считает, что данные действия ОДО ««...» и ОДО «...» являются незаконными, нарушающими его право защиты прав потребителя коммунальных услуг.

Истец указывает, что в соответствии с актами от 28.02.2006 г. было произведено принятие и опломбирование приборов учёта воды, установленных согласно техническим нормам в его квартире по адресу ...

Поскольку его квартира по вышеуказанному адресу оборудована индивидуальными приборами учета, следовательно, расчёт взимания коммунальных услуг должен производиться в соответствии со ст. 157 ЖК РФ и с пунктом 16 главы III «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», а именно «при наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учёта и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учёта размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета».Федеральный закон от 23 ноября 2009 года №261 -ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» не устанавливает порядок расчёта и внесения платы за коммунальные услуги.

Оплата Фроловым В. В. проводилась ежемесячно исходя из показаний установленных «счётчиков», что подтверждается имеющимися у него чек-ордерами ... отделения Сбербанка РФ. Задолженности по показаниям счётчиков за услуги по холодному водоснабжению и по водоотведению у него нет.

В исковом заявлении Фролов В. В. руководствуясь ст.ст. 131-214 ГПК РФ, просил суд:

1. Признать незаконными требования об исполнении долга со стороны ОДО
««...» и ОДО «...».

2. Обязать ОДО «...» и ОДО «...» выставленные ему задолженности за услуги по холодному
водоснабжению и за водоотведение списать с его лицевого счёта потребителя.

3. Обязать ОДО «...» и ОДО «...» принимать его платежи по показаниям индивидуальных приборов
учёта.

4. Отнести за счёт ответчика понесенные им судебные расходы.

В судебное заседание истец Фролов В. В. не явился. О времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещён. Он просил суд рассмотреть данное дело в его отсутствие.

В судебном заседании представитель истца Фролова В. В. Самохвалов А. В., действующий на основании доверенности от ч.м.г., исковые требования Фролова В. В. поддержал, суду пояснил вышеизложенное. Он просил суд признать незаконными требования, направленные Фролову В.В., о погашении долга со стороны ОДО
««...» и ОДО «...».

Обязать ОДО «...» и ОДО «...» выставленные ему задолженности за услуги по холодному
водоснабжению и за водоотведение списать с его лицевого счёта потребителя.

Обязать ОДО «...» и ОДО «...» принимать платежи истца по показаниям индивидуальных приборов
учёта.

Взыскать с ответчиков в пользу Фролова В.В. судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины.

В судебном заседании представитель ответчиков ОДО «...» и ОДО «...» - Власова С.Г, действующая на основании доверенностей от ч.м.г., исковые требования истца не признала, суду пояснила, что в соответствии с п.п. 1.2, ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателей, собственников помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе плату за коммунальные услуги. Пунктом 4 этой же статьи определено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за водоотведение. В многоквартирном доме, в котором проживает истец, избран способ управления «непосредственное управление».

В силу части 2 статьи 164 ЖК РФ при непосредственном управлении, с каждым собственником помещения ресурсоснабжающими организациями заключаются договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления.

В соответствии со статьей 544 ГК РФ оплата энергии производиться за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Из положения п. 1 статьи 157 ЖК РФ следует, что размер платы, за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма потребленных коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, утверждённых органом местного самоуправления.

Абзац 2 пункта 7 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г., предусматривает размер платы собственников помещений в многоквартирном доме за оказанные ресурсоснабжающей организацией услуги водоотведения исходя из показания приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома. В случае отсутствия коллективных (общедомовых) приборов учёта расчет размера платы производится в порядке, установленном пунктом 19 Правил, т.е. по нормативу потребления коммунальных услуг. Многоквартирный дом № по ул. ... не оснащён общедомовым прибором учёта, следовательно, оплата должна производиться по пункту 19 указанных Правил.

Норматив потребления услуг по холодному водоснабжению и водоотведению для жителей города ... утверждён решением Собрания представителей города ... области № от ч.м.г. Для домов с централизованным горячим водоснабжением, к числу которых относится многоквартирный жилой дом № по улице ..., утверждён норматив потребления 175 литров холодной воды на одного человека в сутки. Тариф на услугу «холодное водоснабжение» для ОДО «...» на 2010 год утверждён решением Собрания представителей города ... района ... области № от ч.м.г. «Об установлении тарифов на товары и услуги предприятий и организаций коммунального комплекса города ... района ... области, тарифов и размера платы за жилое помещение для нанимателей жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда города ... района ... области и собственников жилых помещений, которые не приняли решения о выборе способа управления многоквартирным домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано проживающими в жилом фонде города ... района ... области на 2010 год». Согласно указанным нормам истцу производится оплата за потребление холодной воды и водоотведение. От истца принимается оплата за указанные услуги согласно его расчётам.

Представитель ответчиков Власова С.Г. просила суд отказать истцу в удовлетворении исковых требований.

Выслушав представителя истца, представителя ответчиков, изучив материалы дела, суд пришёл к следующему выводу.

Согласно п.п. 1,2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателей, собственников помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе плату за коммунальные услуги. Пунктом 4 этой же статьи определено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за водоотведение. В многоквартирном доме, в котором проживает истец, избран способ управления «непосредственное управление».

Статья 544 ГК РФ указывает, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон

В соответствии с частью 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы, за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма потребленных коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, утверждённых органом местного самоуправления.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307 утверждены «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», регулирующие отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливающие их права и обязанности, ответственность, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учёта и при их отсутствии.

Согласно ст. 161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2011, 12:49   #88
mikefinale
Бывалый потребитель

-------окончание----------
Цитата:
многоквартирном доме. Одним из способов управления, который может быть выбран собственниками, является непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме. Собственники жилых помещений в многоквартирном доме несут бремя содержания общего имущества многоквартирного дома (ст. 210 ГК РФ, ч. 3 ст. 30 ЖК РФ).

В силу части 2 статьи 164 ЖК РФ при непосредственном управлении, с каждым собственником помещения ресурсоснабжающими организациями заключаются договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления.

Действующее законодательство предусматривает, что основой является наличие договора на предоставленные услуги и данный договор заключается между поставщиком этих услуг и потребителем, что предусмотрено п. 4 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утверждённых Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006г. (в редакции от 21.07.2008г).

В соответствии с абзацем 1 п.7 Правил, при отсутствии у собственника помещений в многоквартирном доме договора, заключенного с исполнителем услуг, указанные собственники заключают договор о приобретении холодной воды и водоотведении, непосредственно с ресурсоснабжающей организацией, то есть с ответчиками по данному иску. Данное условие Правил не общее положение, а особое условие, поскольку в случае заключения такого договора, ресурсоснабжающая организация несёт ответственность за режим и качество подачи коммунальной услуги.

Положения абзаца 2 пункта 7 Правил содержат специальные требования к установлению платы собственниками помещений в многоквартирном доме. Собственники вносят плату за приобретённые у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учёта, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Общий объём потреблённых холодной, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведённых сточных вод, определённый исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учёта, распределяется между указанными собственниками в соответствии с пунктами 19,21 Правил.

В случае отсутствия коллективных (общедомовых) приборов учёта расчёт размера оплаты производить в порядке, установленном п. 19 Правил, то есть по нормативам потребления, установленным органами местного самоуправления. В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учёта, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством РФ.

Пункт 21 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утверждённых Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006г. (в редакции от 21.07.2008г. определяет размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении (многоквартирном доме), которое оборудовано коллективными (общедомовыми) приборами учёта и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учёта.

Как установлено в судебном заседании истец является нанимателем квартиры, расположенной в многоквартирном доме № по ул. ... в городе ... района ... области, что подтверждено в судебном заседании показаниями истца. На указанное лицо открыты лицевые счета по оплате услуг по холодному водоснабжению и водоотведению ( л.д. №).

В многоквартирном доме, в котором проживает истец, избран способ управления «непосредственное управление» (л.д.№ ).

Истец фактически заключил с ответчиками договоры на подачу холодного водоснабжения и отведения сточных вод, о чём свидетельствуют отношения сложившиеся между сторонами – счета квитанции и фактическое оказание услуг.

В многоквартирном доме отсутствует общедомовой прибор учёта холодного водоснабжения. О чём представитель ответчиков не отрицал.

Доводы истца о том, что ответчики обязаны начислять оплату за холодное водоснабжение и водоотведение в соответствии с показаниями индивидуальных приборов учета холодного водоснабжения, основан на неправильном толковании норм действующего законодательства.

Наличие в квартире истца индивидуальных приборов учёта не является единственным основанием и условием для начисления оплаты по показаниям прибора учёта. Наличие приборов учёта в квартире истца является техническим условием для начисления оплаты по его показаниям. Однако законные основания для понуждения ответчиков к такому начислению в данном случае отсутствуют.

Общий размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из расчётов стоимости ресурсов, определяемых ресурсоснабжающей организацией на границе эксплуатационной ответственности сетей. Это же правило подтверждено требованиями ст. 544 ГК РФ, так как оплата должна осуществляться за весь объём ресурсов, поданный на вводе в дом № по ул. ... в г. ...

Как установлено в судебном заседании и не отрицается представителем истца, представителем ответчиков, в жилом доме № по ул.... в г. ... отсутствует общедомовой прибор учёта тепловой энергии.

Следовательно, общий размер платы за коммунальные услуги по потреблённой холодной воде и отведение сточных вод определяется исходя из расчётов стоимости ресурсов, определяемых ресурсоснабжающей организацией на границе эксплуатационной ответственности сетей.

Это же правило подтверждено требованиями ст.544 ГК РФ, т.к. оплата должна осуществляться за весь объём ресурсов, поданный на вводе в дом.

В связи с изложенным, до изменения действующего законодательства, независимо от факта наличия в квартире истца индивидуального прибора учёта, расчёт оплаты холодного водоснабжения и водоотведение следует производить в порядке требований п.19 Правил.

Вышеназванные Правила следует применить по смыслу ст. 544 ГК РФ как «иные правовые акты», принимая во внимание, что они утверждены Постановлением Правительства РФ 23 мая 2006 года № 307, в редакции Постановления Правительства РФ №580 от 29.07.2010г., и опубликованы в установленном законом порядке, регулируют отношения между исполнителями и потребителями услуг по предоставлению и оплате коммунальных услуг, в том числе по холодному водоснабжению и водоотведению. Общий объём потребленной ХВС и водоотведения определяется исходя из показаний коллективных - общедомовых приборов учёта, распределяется в порядке, установленном п.21 Правил.

По п.7 абз.2 указанных Правил в случае отсутствия общедомовых приборов учёта расчёт размера оплаты производится в порядке, установленном п.19 названных «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307, т.е. по нормативам потребления. Судом принимается во внимание, что оплата должна производиться за весь объём потреблённых ресурсов, а общедомовые затраты могут быть учтены только исходя из показаний приборов учёта, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома. Общедомовые затраты могут быть учтены, исходя из показаний приборов, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Оплата истцом потреблённого ХВС и отведённых сточных вод по индивидуальным приборам учёта при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов не учитывает общедомовые затраты.

Расчёт оплаты по холодной воде и стокам истцу произведён следующим образом. Многоквартирный жилой дом № по улице ... не оснащён коллективным прибором учёта холодной воды, следовательно, размер платы для потребителей холодной воды, проживающих в указанном доме, исчисляется по нормативу потребления услуг. Норматив потребления услуг по холодному водоснабжению для жителей города ... утверждён решением Собрания представителей города ... области № от ч.м.г. ( л.д.№). Для домов с централизованным горячим водоснабжением, к числу которых относится многоквартирный жилой дом № по улице ..., утверждён норматив потребления 175 литров холодной воды на одного человека в сутки. Тариф на услугу «холодное водоснабжение» для ОДО «...» на 2010 год утверждён решением Собрания представителей города ... района ... области № от ч.м.г. «Об установлении тарифов на товары и услуги предприятий и организаций коммунального комплекса города ... района ... области, тарифов и размера платы за жилое помещение для нанимателей жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда города ... района ... области и собственников жилых помещений, которые не приняли решения о выборе способа управления многоквартирным домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано проживающими в жилом фонде города ... района ... области на 2010 год» ( л.д. № ) в размере 20 рублей 93 копейки за 1 куб.м.

Следовательно, размер платы за холодное водоснабжение рассчитывается следующим образом: 175 л/сутки х 365 дней : 12 месяцев = 5,32 куб.м. в месяц на 1 человека.

5,32 куб. м./мес. х 20 рублей 93 копейки =111 рублей 35 копеек с 1 человека в месяц х количество лиц, проживающих в жилом помещении. Исходя из изложенного принципа расчётов, истцу ежемесячно производится начисление платы за холодное водоснабжение.

Размер платы водоотведения рассчитывается следующим образом:

320 литров в сутки х 365 дней: 12 месяцев = 9,73 куб.м. в месяц на 1 человека. 9,73 куб. м/мес. х 14 рублей 05копеек = 136 рублей 71 копейка с 1 человека в месяц х на количество лиц, проживающих в жилом помещении.

В период отключения горячей воды норма потребления составляет 205 л литров в сутки. В месяц норма потребления на одного человека будет составлять 6,24 куб. м. воды. В 2010г. горячая вода в жилом помещении истца отсутствовала с 1.07.2010г. по 5.10.2010 г. (л.д.№). Аналогичный расчёт производится и по оплате за водоотведение в период отключения горячей воды. Суд считает, что расчёт оплаты истцу за потребление холодной воды и водоотведение ответчиками производится верно.

Исходя из изложенного принципа расчётов, истцу ежемесячно производится начисление платы за услуги водоотведения. Применяемый порядок расчёта размера платы не только не противоречит нормам жилищного и гражданского законодательства, а полностью с ними согласуется. При таких обстоятельствах требования истца не подлежат удовлетворению.

Учитывая изложенное, оценивая имеющиеся доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд считает необходимым в удовлетворении иска Фролова В.В. к ОДО «...», ОДО «...» о признании требований незаконными, о списании задолженности, о понуждении принимать платежи по показаниям индивидуальных приборов учёта, о взыскании судебных расходов отказать, так как требования истца необоснованны.

Суд считает необходимым отказать Фролову В.В. в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов, связанных с уплатой государственной пошлины( л.д.№), поскольку Фролову В.В. отказано в удовлетворении иска. Согласно ст. 98 ГПК РФ суд присуждает стороне возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, если в её пользу состоялось решение суда.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

В удовлетворении иска Фролова В. В. к ОДО «...», ОДО «...» о признании требований незаконными, о списании задолженности, о понуждении принимать платежи по показаниям индивидуальных приборов учёта, о взыскании судебных расходов отказать.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2011, 13:16   #89
Бульбульбуль
Гость

Cool

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
В удовлетворении иска Фролова В. В. к ОДО «...», ОДО «...» о признании требований незаконными, о списании задолженности, о понуждении принимать платежи по показаниям индивидуальных приборов учёта, о взыскании судебных расходов отказать.
Чуяло моё сердце, что индив. счётчик без общедомового - замануха перед разводилово.

Untitled Document
Старый 05.04.2011, 13:25   #90
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Бульбульбуль Посмотреть сообщение
Чуяло моё сердце, что индив. счётчик без общедомового - замануха перед разводилово.
Вся наша Солнечная система, как разберёшься в ней, сплошное беспонтовое разводилово:
http://video.yandex.ru/users/leha1953/view/278/
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2011, 15:59   #91
FeonaLee
Участник

Question Замена счетчиков

Мне позвонили из ООО "Виндекс" - компании по обслуживанию счетчиков, у которой заключен договор снашим ТСЖ, и сообщило, что в этом году у меня заканчивается межпроверочный интервал для счетчиков (3 года с момента установки) и их необходимо заменить. ТО есть за мои деньги снять старые счетчики, поставить новые и опломбировать.

Насколько это правомерно?
В паспортах моих счетчиков (покупала их сама. фирма lorenz, платила только за ввод в эсплуатацию - опломбирование) написано, что межпроверочный интервал составляет 10 лет. На это мне ответили, что по нормативам Москвы срок 3 года, и если не заменю счетчики - ТСЖ не будет брать показания.

Что за экономия, у нас 4 счетчика - если каждые 3 года их заменять, плюс еще платить за обслуживание. так разориться можно.

Имеют ли право отказать принимать показания счетчиков по истечении 3 лет?
FeonaLee вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2011, 16:01   #92
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от FeonaLee Посмотреть сообщение
Имеют ли право отказать принимать показания счетчиков по истечении 3 лет?
Без поверки? - полное!
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2011, 16:07   #93
nick1553
Активный участник

Цитата:
Без поверки? - полное!
А для чего в УО сдаются копии паспортов на счетчики?И почему это вместо производителя устанавливает межповерочный интервал какое-то ООО.Всех под одну гребенку?
nick1553 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2011, 16:16   #94
Lena lena
Новичок

Может быть немного отклонюсь от темы-Но в наших домах уже начали звонить некие# ГОСПОДА #с предложениями установки счетчиков.Телефоны им якобы предоставил районный телефонный узел.Параллельно задают множество вопросов не относящихся к установке счетчиков.ЛЮДИ-БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!!!
Lena lena вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2011, 16:30   #95
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
Что же это такое - общедомовые нужды?
А оттого, что есть общедомовой счетчик, тоже не легче - тогда вступает в действие формула 9.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2011, 16:34   #96
Vlаdibоr

Активный участник

Небось думали - в сказку попали?? Скупой платит дважды. У меня вот счётчик на учёт не поставлен. Хорошо!
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2011, 17:09   #97
m_Ирина
Новичок

Цитата:
В паспортах моих счетчиков (покупала их сама. фирма lorenz, платила только за ввод в эсплуатацию - опломбирование) написано, что межпроверочный интервал составляет 10 лет. На это мне ответили, что по нормативам Москвы срок 3 года, и если не заменю счетчики - ТСЖ не будет брать показания.
разговаривала на днях с представителем нашей управляющей компании. Когда спросила его, кто устанавливает межповерочный период, он ответил, что вся информация берется из тех.паспорта счетчика, сколько там написано, столько и есть. Сами, якобы, ничего не придумывают.
m_Ирина вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2011, 17:11   #98
Vlаdibоr

Активный участник

Так и есть.

Последний раз редактировалось Vladibor; 05.04.2011 в 18:01..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2011, 18:31   #99
Олег Сергеевич Беляков
Активный участник

Цитата:
На это мне ответили, что по нормативам Москвы срок 3 года, и если не заменю счетчики - ТСЖ не будет брать показания.
Пусть предъявят эти самые нормативы, а то Московские чинуши опять впереди планеты всей
постановление от 21 июля 2008 г.N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» замена газового счетчика производится по условиям договора
в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации
Untitled Document
Старый 05.04.2011, 20:41   #100
plover

Модератор

Цитата:
Шлите их лесом.
Межповерочный интервал устанавливается производителем и согласуется с Госстандартом, когда прибор учёта вносится в Государственный реестр средств измерений.
Межповерочный интервал должен быть указан в паспорте. А выписку из Госреестра средств измерений можно найти на сайте gosreestr.com (правда, для средсту измерений, внесённых в госреестр до 2009 года, т.к. сайт неофициальный). Лучше всего знать номер этого изделия в госреестре (он обычно указан в паспорте). Но можно и по модели счётчика. Я оттуда тягал свидетельства для своих газовых счётчиков... (прошу не считать рекламой сайта!)
Кстати, напишите марку (модель) ваших счётчиков. Интересно всё-таки...
plover вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра