На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.12.2011, 19:46   #551
седой-0303
Участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Ну, это еще нужно доказать, что показания прибора учета с более высоким классом точности (к примеру - 2.0) всегда больше показаний счетчика с более низким классом (классом 2.5).
Предполагается, что наоборот!

Ответ: еще в "лихие 90-е годы" на Кавмингруппе проводили такое исследование, т.е. сравнение эл.счетчиков класса точности 2,5 и 2,0. Исследования показали, что средний процент недоучета эл.энергии эл.счетчиками кл.точности 2,5 в среднем составляет не менее 30% по сравнению с эл.счетчиками кл.точн.2,0. Но "на самом верху" не приняли это во внимание (в частности, в тарифах на эл.энергию)

При наличии общедомового прибора учета (ОДПУ) именно он является прибором коммерческого учета (пункт 22 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам). Индивидуальные приборы, при этом, необходимы только для целей РАСПРЕДЕЛЕНИЯ объема, определенного по показаниям ОДПУ (пункт 23 названных Правил)!

Ответ: когда показания счетчика (например, водомера в квартире) переходит в деньги (рубли) за кубические метры на основании выставленных счетов - это и есть коммерческий учет (это простыми словами для облегчения понимания).

Отменить не получится, поскольку кроме индивидуального потребления собственниками помещений еще существует такое понятие как "общедомовые расходы".
Однако проблема не в этом. Она заключается в том, что существует возможность задолженность, воровство и т.п. переложить, так скажем, на плечи добросовестного плательщика!
Ответ: о каком воровстве воды жильцом многоэтажки может идти речь, если этому жильцу не предъявлено обвинение в воровстве с доказательствами. А не пойман - не вор. У меня, к примеру, нет никакой врезки незаконной в водопровод: какой же я тогда вор? пломбы водомера на месте, водомер целый и не просрочен срок годности. Да еще момент, что в подвале, где общие сети (воды), нет технической возможности для воровства воды из-под общего учета.
А на счет воровства, т.е. "мудрить" со своими водомерами, установленными в квартирах - на счет этого соглашусь. Но такими полномочиями, как поиск таких воров и ведение следствия, обладают только соответствующие структуры власти, но - не жильцы многоэтажки (не "рядовые" граждане).
На счет понятия "общедомовые расходы": я понимаю так, что это - расход воды жильцами дома на общие нужды (например, полив цветов...) по отдельному прибору учета. А т.н. прибор учета "общедомовых расходов" - это запутывание граждан, т.к. этот прибор учета не считает по факту общедомовое потребление на общие нужды. Общий счетчик на весь дом - это скорее технический учет, котрый должен помогать определять дома, в которых большая недоплата, т.е. где работать контролерам для определения воровства, а также данный прибор учета важен при расчете расхода воды при производстве каких-либо ремонтных работ, связанных со сливом воды во всем доме...
Замечу, что запутывание граждан в данном случае разноплановое (многогранное), поэтому еще не все могут сразу понять, в чем дело.
А показания счетчиков (водомеров) необходимо снимать одновременно с обязательным отключением воды во всем доме. Но так как это фактически невозможно, то данная методика, навязываемая нам сверху, - незаконна и ее надо отменять.
А еще было бы неплохо, чтобы к Постановлениям Правительства РФ в приложении имелись типовые договоры с УК, а на местном уровне данные типовые договоры прошли согласование в гор.думе, мэрии, профсоюза, роспотребнадзора и т.д., чтобы данные организации на местах несли реальную ответственность (в ден. знаках Российской Федерации) перед людьми, проживающими в многоэтажках данного муниципального органа. А можно (для "особо зажравшихся" чиновников) для острастки показательно с конфискацией процесс устроить. Сами рассудите, что есть Постановление Правительства РФ, которое должно исполнять ООО, а на местном уровне местная власть не берет за своими подписями и печатями обязательства перед проживающими в данном населенном пункте людьми. Т.е. люди на местах зависят только от условий договора, навязываемого управляющей компанией.
Можно еще писать, да дюже горькая тема!!!
седой-0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2011, 22:21   #552
AlGeor
Юрист

То, что Вы написали - это правоприменительная практика, а не положения законодательства.
Действующие же правовые нормы следует исполнять до прекращения их юридической силы.
Нормы либо исполняются, либо нет.
Неустранимые пробелы жилищного законодательства устраняются либо аналогией закона, либо аналогией права.
Следовательно, все довольно определенно. Остальное - риторика!
Untitled Document
Старый 04.01.2012, 01:28   #553
Donna Roza
Новичок

Цитата:
Сообщение от aw13 Посмотреть сообщение
Ну уж не знаю каким пенсионерам в Москве устанавливают счётчики бесплатно... Сам пенсионер да ещё и инвалид . Сколько не выяснял- даже льгот на установку счётчиков нет. О самих счётчиках тем более и разговора нет.
...[/COLOR]
Тем, кто получает жилищные субсидии точно устанавливают. Отдел субсидий передает данные в управляющюю компанию и они с вами связываются.
Я сама искала несколько месяцев, кто же мне установит счетчики, пока они сами на меня не вышли.
Москва, район Академический.
Donna Roza вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2012, 00:45   #554
woeri

Участник

Цитата:
Сообщение от Donna Roza Посмотреть сообщение
Тем, кто получает жилищные субсидии точно устанавливают. Отдел субсидий передает данные в управляющюю компанию и они с вами связываются.
Я сама искала несколько месяцев, кто же мне установит счетчики, пока они сами на меня не вышли.
Наверно вам везёт с районом проживания.
Мы с женой инвалиды-пенсионеры. Счётчики нам ставила "мультисистема" бесплатно 4 года назад. Счётчики сломались не прослужив 4 года (гарантийного срока).
Управа Марьино дала офиц.ответ о платности установки для нас счётчиков.
А "мультисистема" на претензию вообще никак не среагировала".
Предлагаю нерадивых чиновников пороть розгами на лобном месте и увольнять со службы без права служить народу тобишь нам с вами!!!
А вообще: долой этих воров -чиновников, воров-олигаргов и правящую олигархическую КРЫШУ. malchikvova.livejournal.com
woeri вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2012, 01:28   #555
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Donna Roza Посмотреть сообщение
Отдел субсидий передает данные в управляющюю компанию и они с вами связываются.
В Гагаринском то же самое. Только сведения подает УО или ЖСК, ТСЖ.

Цитата:
Сообщение от woeri Посмотреть сообщение
А "мультисистема" на претензию вообще никак не среагировала".
Как подавали претензию?
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2012, 00:42   #556
Бывал

Участник

Цитата:
Счётчики сломались не прослужив 4 года (гарантийного срока).
Каких 4-и года?! Гарантия на водосчётчики МС-2: Берегун 3.
Untitled Document
Старый 12.01.2012, 00:45   #557
Олег Сергеевич Беляков
Активный участник

Цитата:
Сообщение от woeri Посмотреть сообщение
Счётчики сломались не прослужив 4 года (гарантийного срока).
Вы перепутали заводскую гарантию с межповерочным интервалом
Олег Сергеевич Беляков вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2012, 09:15   #558
Спрашующий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от седой-0303 Посмотреть сообщение
Можно еще писать, да дюже горькая тема!!!
Можно вообще ничего не писать, потому как в ЖК - сплошная шизофрения, отлобированная ЖКХ.
Вы никогда не задумывались почему УК, нанятая для содержания общего имущества, определяет собственнику условия его проживания в его квартире?
"А ты, пёс смердящий, потребил .... кубов воды (свой счётчик можешь засунут себе в ...). Не заплатишь - отключим и через суд квартиру за долги отберём".

Всё это из-за того, что ЖКХ до сих пор считает себя частью государственной машины по распределению и экплуатации жилья, как это было при СССР. И эта "глубокая" мысль проходит через всю юрсистему как молния!

Как хреново жить в эпоху перемен.
Спрашующий вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2012, 16:27   #559
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Спрашующий Посмотреть сообщение
Можно вообще ничего не писать, потому как в ЖК - сплошная шизофрения, отлобированная ЖКХ....

Как хреново жить в эпоху перемен.
Поменьше пафоса можно? Есть Политкурилка.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 09:04   #560
Спрашующий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Есть Политкурилка.
Какой такой политкурилка? Это законы и правоприменительная практика, постороенная по принципу "ЖКХ всегда прав".

Так кто эти люди?
- Да бывшие «начальники жэков»,

А Вы много знаете посаженных за мошейничество председателей ТСЖ или директоров УК? Думаю, ни одного. Собстенников страдающих же валом.

И при чем тут политика? Вы ещё скажите, что Путин в этом виноват.
Считаю в ветке ЖКХ надо создать новую закреплённую тему с рабочим названием "Потребитель всегда неправ" с конкретными пунктами законов и постановлений, в которых напрочь ущемлены права потребителей, как говорится "без вариантов", чтобы люди не мучались. Прочитал и успоколся - нет смысла душу рвать и деньги на адвокатов тратить. Так честнее будет.

PS. А по теме - есть ли документ обязывающий УК или ТСЖ установить счётчик на кран(ы), с которого производят разбор воды для общедомовых нужд, или счётчиками только собственников опустили?

Последний раз редактировалось Спрашующий; 13.01.2012 в 09:16..
Спрашующий вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 10:23   #561
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
А Вы много знаете посаженных за мошейничество председателей ТСЖ
Вот наш
Цитата:
Директор ТСЖ «Лидер» Анатолий Кожбатов признан виновным в покушении на мошенничество в крупном размере. По материалам суда, будучи избранным председателем ТСЖ, он ввел в заблуждение руководителя одной из строительных организаций и потребовал от него за посредничество 850 тыс. рублей.
«Анатолий Кожбатов убедил руководителя фирмы, что может единолично обеспечить победу этой организации в конкурсе на выполнение ремонтно-строительных работ многоквартирных домов общей стоимостью 30 млн. рублей. За это он потребовал незаконное вознаграждение», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская.

По ее словам, 26 февраля 2010 года на стоянке автомобильного транспорта около торгового центра «Фортуна» Анатолий Кожбатов незаконно получил от представителя строительной организации 500 тыс. рублей, после чего был задержан сотрудниками УФСБ РФ по Пензенской области.

«Суд признал Анатолия Кожбатова виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество» и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — отметила Татьяна Островская.
Полный текст новости ИА «PenzaNews»: http://penzanews.ru/content/view/17233/29/
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 11:28   #562
Спрашующий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
Вот наш
А у Влада (Vladibor) есть? Или он от ЖКХшников и поэтому о своих только хорошее
Спрашующий вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 19:46   #563
woeri

Участник

Цитата:
Сообщение от Ирина2011 Посмотреть сообщение
Как подавали претензию?
Естественно - письменно + заказным письмом!
woeri вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2012, 22:47   #564
Lion-MSK
Новичок

Question Проблемы со счетчиком

Добрый день, господа.
Ситуация следующая.
Установили счетчики, естественно за деньги 3600 р + сервисное обслуживание за 480 р. За пол года учета счетчика через интернет в среднем расходуется 10-15 кубов холодной воды. С октября 2011 года забыли вводить показания счетчика. На момент октября хол.вода была c показателем 38 кубов, счетчики установлены 3 июля 2011. На момент, когда хотели внести показания за январь, на счетчике оказалось 177 кубов. Т.е. за по сути 2-3 месяца в 6 раз больше потратилось холодный воды. И сайт отказался принять показания, т.к. это выше средний нормы потребления воды. ДА и сама цифра шокируют. В течении дня кубометры сами по себе увеличиваются.
Возможно проблемы в коммуникациях, уже приходили менять унитаз - насчитав очередную космическую сумму , а при намеке на их обязанность счетчик проверить послали мою жену.
В договоре на обслуживание указан пункт в ответственности сторон, где сказано: Исполнитель не несет ответственность за ущерб, возникший у Потребителя не по вине Исполнителя, в результате действий(бездействий) третьих лиц или из-за ненадлежащего состояния инженерных систем водоснабжения.
Отсюда вопросы:
1. Какие мои действия в такой ситуации ?
2. В любом случае я должен оплатить потерянную где-то воду?
3. Имею ли я право вызвать сантехника бесплатно, чтобы устранить проблему со счетчиком? Если он сошлется на плохую инженерную систему и скажет менять всю сантехнику, какие мои действия?
3. Кто несет ответственность за ненадлежащее работы сантехников, и могу ли я что-то устранить за счет самой еирц?
Lion-MSK вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2012, 23:35   #565
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lion-MSK Посмотреть сообщение
1. Какие мои действия в такой ситуации ?
2. В любом случае я должен оплатить потерянную где-то воду?
3. Имею ли я право вызвать сантехника бесплатно, чтобы устранить проблему со счетчиком? Если он сошлется на плохую инженерную систему и скажет менять всю сантехнику, какие мои действия?
4. Кто несет ответственность за ненадлежащее работы сантехников, и могу ли я что-то устранить за счет самой еирц?
1. Оплатить.
2. Почему где-то? ПОСЛЕ счетчика - это потребленный ВАМИ объем.
3. Счетчик - Ваш, платить Вам. Сошлется - меняйте, а то еще приплатить придется...
4. Исполнитель. В чем к сантехникам претензии? А ЕИРЦ Вам кто? Отец родной?
Untitled Document
Старый 23.01.2012, 10:43   #566
Lion-MSK
Новичок

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
1. Оплатить.
2. Почему где-то? ПОСЛЕ счетчика - это потребленный ВАМИ объем.
3. Счетчик - Ваш, платить Вам. Сошлется - меняйте, а то еще приплатить придется...
4. Исполнитель. В чем к сантехникам претензии? А ЕИРЦ Вам кто? Отец родной?
Вопрос в том, что вместо 70 положенных кубов в январе я получил 177 кубов. Т.е. переплата относительно стандартных 13 кубов в месяц в 10 раз. Поэтому когда придет представитель компании, которая устанавливала счетчики. Как мне понять действительно ли сломан счетчик или он сошлется на коммуникации ? Поменять мне должны его по гарантии.
Lion-MSK вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2012, 12:06   #567
pump255
Модератор

Если счетчик показывает безумные показания, отправляйте его в Ростест на поверку сами. До этого уведомите УО и компанию-установщика, что будете снимать счетчик и отправлять его на поверку.
Если будет заключение, что счетчик не прошел поверку, вам поставили некачественное оборудование. Вам обязаны возместить стоимость счетчика, работ по установке и экспертизы в Ростесте.
Можете рассчитывать на пересчет по нормативу + небаланс. Как было до установки счетчиков. Но только за весь период с июля. Большего, мне кажется, вы не получите, так как при факте, что счетчик не прошел поверку, просто невозможного говорить о том, какой объем потребления по счетчику был правильный.

З,Ы. Я бы так сделал (сам отвез). Проблема в том, что установщик поставит новый счетчик, а старый заберет. И у него он пропадет бесследно. Причину замены в акте установщик не укажет или укажет, что в связи с поломкой. Если счетчик врал, с указанием на такое описание дефекта будет трудно рассчитывать на пересчет за водопотребление.

З,Ы.2. Кстати, в ЕИРЦ вас с пересчетом по нормативу тоже могут послать. Тут только воевать.

З,Ы,3. Можно просто получить замену счетчика от установщика, оплатить безумные начисления и продолжать жить, помятуя, что всякое в жизни может случиться, и внимательно впредь поглядывая на счетчики.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2012, 12:34   #568
Сергий

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lion-MSK Посмотреть сообщение
Как мне понять действительно ли сломан счетчик или он сошлется на коммуникации ?
Поэксперементировать, там перекрыть, сям перекрыть, понаблюдать за счетчиком, понаблюдать за сантехприборами, измерить потребление.

В общем, проявить творческую смекалку.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2012, 17:44   #569
Электромеханик

Активный участник

Да элементарно 3х-литровой банкой проверить, 10-кратное расхождение всяко заметишь.

ЗЫ
показания правильно списали? может, децилитры за литры посчитали?
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2012, 09:41   #570
Добрый
Активный участник

Подскажите, а нужно ли заключать при установке счетчика договор на обслуживание и зачем?
Untitled Document
Старый 31.01.2012, 09:51   #571
RAE
Активный участник

Добрый
Договор абсолютно не нужен.
RAE вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2012, 22:21   #572
Teploff
Новичок

Цитата:
Сообщение от gelar Посмотреть сообщение
Ребята, а вот мы самые умные, решили сами поставить эти счетчики. Но прежде подсчитали экономию, здорово, получилось где-то 30-40%. Особенно впечатлила горячая вода, а считали мы так: средняя норма расхода на чел. 4,6т в мес. стоит этот объем порядка 350р\чел.\мес.
Простая арифметика 350р/4,6т = 76р/тонну.
Однако государство фиг обманешь, оно уже все посчитало и получилось, что теперь гор. вода просто пройдя через счетчик сразу изменила свой тариф и стала стоить 113р/тонну. Т.е. до счетчика она 76р, а пройдя через дырочку сразу стала на 50%дороже.
Самое главное это уже узаконено в тарифах Москву и область.
Это уже "обосновано и расчитано".
Как же так? Не нужно быть экономистом: вам с избытком хватает 350руб. для нагрева и доставки 4,5 тонн воды потребителю - И ЭТО ВСЕ !!!
За что нас грабят еще на 50% этой суммы. А это - тихая подготовка для ВСЕОБЩЕЙ СЧЕТЧИКОФИКАЦИИ !! Скоро это коснется каждого!
Хотелось бы, чтобы ОЗПП уделило этому вопросу часть своей огромной заботы о наших правах.
Это РЭК такие тарифы утвердил, или самодеятельность УК ?
Teploff вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2012, 19:45   #573
Андрей 70
Новичок

Exclamation

Граждане!
Обратите внимание на то, что с 1 января 2012 года только аккредитованные государственные региональные центры метрологии имеют право проверять счетчики расхода воды. В Москве таким центром является РосТест_Москва.
ООО, ЗАО и прочие негосударственные организации этого права лишены.
Многие из них предлагают снимать ваш счетчик и взамен устанавливать проверенный ими счетчик из обменного фонда. На это можно соглашаться, если счетчик проверен РосТестом, а не ООО или ЗАО.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 апреля 2010 г. №250
О ПЕРЕЧНЕ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ, ПОВЕРКА КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО
АККРЕДИТОВАННЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ЦЕНТРАМИ МЕТРОЛОГИИ

В соответствии со статьей 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемый перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитован¬ными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии.
……………………………………. ………………………………. ……………………………. ……………………….
4. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2012 г.
Председатель Правительства Российской Федерации В.ПУТИН
ПЕРЕЧЕНЬ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ, ПОВЕРКА КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО АККРЕДИТОВАННЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ЦЕНТРАМИ МЕТРОЛОГИИ

25. Средства измерений расхода холодной и горячей воды, применяемые при расчете оплаты коммунальных услуг гражданами.
Андрей 70 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2012, 19:48   #574
Олег Сергеевич Беляков
Активный участник

Опять монополию вводятКстати а в магазин со своими весами не пробовали и справкой из Ростест

Последний раз редактировалось Олег Сергеевич Беляков; 06.02.2012 в 20:57..
Олег Сергеевич Беляков вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2012, 20:54   #575
pump255
Модератор

Просто чуваки с литровыми банками уже не катят.
Или новый счетчик или Ростест.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2012, 21:53   #576
mikefinale
Бывалый потребитель

не 2012, а
Цитата:
4. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2013 г.

Цитата:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 декабря 2011 г. N 1185
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ
В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 20 АПРЕЛЯ 2010 Г. N 250
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. В пункте 4 постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2010 г. N 250 "О перечне средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 17, ст. 2099) слова "с 1 января 2012 г." заменить словами "с 1 января 2013 г.".
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2012 г.
Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2012, 13:37   #577
Катенок7
Новичок

Подскажите, пожалуйста, стоит ли идти в суд, если мы не подавали данные по счетчику в течение года (в постановлении нужно не реже 1 раза в полгода)расчет производили по общедомовому тарифу, сделали поверку, принесли данные. ДЕЗ, ссылаясь на 77 постановление, пересчитывать отказывается, хотя конкретно там ничего об этом не сказано. Как быть? ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, случилась такая ситуация: в течение года мы с января 2010г. не подавали данные по счетчикам, и нам стали начислять по ОДПУ. В ноябре 2010г. нужна была поверка прибора горячей воды - сделали ее в конце декабря. Холодной еще 1,5 года ждать поверки. Мы сверили данные и написали письмо в ДЕЗ на перерасчет по нашим счетчикам, так как они считаются исправными, но нам ответили, что в соответствии с 77 ПП они перерасчет делать не будут, а могут рассчитать по нормативу. Но в 77 постановлении нигде не сказано о перерасчете за такой период.
А с марта 2012г. начнут считать по счетчикам и считать сверенное показание как нулевое.
Как быть в такой ситуции и возможно ли выиграть дело в суде - нам насчитали очень много лишней оплаты. Мы в месяц тратим примерно по 2-3 куба воды, а нам считали аж по 25 кубов.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.02.2012 в 14:54..
Катенок7 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2012, 14:35   #578
pump255
Модератор

1. Данные надо всегда сдавать вовремя. Очень дисциплинирует и не нервирует соседей.
2. Если то год, о котором вы пишите, счетчики считались поверенными (то есть находились в межповерочном интервале - 4 и 6 лет для счетчиков горячей и холодной воды соответственно), то отказ ДЕЗ от пересчета незаконен. С момента истечения межповерочного интервала , если прибор не прошел следующую поверку или не заменен на новый или поверенный, начисление производится по ОДПУ.
3. На будущее. Письменный запрос в ДЕЗ, письменный ответ. Или записывайте хотя бы, на какие пункты ссылались "люди" из ДЕЗ.

И еще откройте Правила предоставления коммунальных услуг гражданам:
http://ozpp.ru/laws2/postan/post9.html
функцией поиска браузера воспользуйтесь при просмотре текста постановления.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2012, 18:12   #579
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от pump255 Посмотреть сообщение
И еще откройте Правила предоставления коммунальных услуг гражданам:
http://ozpp.ru/laws2/postan/post9.html
Катенок упоминает 77 постановление (видимо, сама из Нерезиновой), т.ч. 307-е ПП для её ДЕЗа не закон
Untitled Document
Старый 14.02.2012, 20:05   #580
mikefinale
Бывалый потребитель

Как известно, 77 постановление принято в пользу ИПУшников, а не нормативщиков.
т.к. оставшаяся разница исходя из расхода по ОдПУ распределяется в нарушении правил №307 на нормативщиков. Хотя в нормативы согласно правилам №306 эти общедомовые расходы включены в норматив.
Но в соответствии с новой редакцией Правил №307 сейчас эти расходы должны распределяться на всех согласно формулы 9.
Поскольку нормативы не пересмотрены - эта новая редакция не должна действовать.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2012, 15:18   #581
gabitoff
Новичок

307-постановление пока действует в редакции 354-го.
В комментах Консультанта говорится, что:
"Правила, утвержденные данным документом, не вступили в силу. Они вступят в силу по истечении 2 месяцев со дня вступления в силу изменений, которые будут внесены в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306. На данный момент такие изменения официально не изданы."
Так что будем ждать новых правил, может что то и сдвинется в сторону жильцов-плательщиков.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.02.2012 в 14:56..
gabitoff вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2012, 19:52   #582
Активный участник

Cool

Цитата:
Сообщение от gabitoff Посмотреть сообщение
307-постановление пока действует в редакции 354-го.
307-постановление пока действует в редакции 307-го.
Untitled Document
Старый 16.02.2012, 06:44   #583
Gregoryx9
Новичок

Добрый день, посоветуйте пожалуйста как быть, у меня двухкомнатная квартира в собственности, там никто не живет и не зарегистрирован , счетчики горячей и холодной воды закончились в декабре.Теперь как я понимаю управляющая компания должна начислять по нормативу, то есть фактически за за количество,которое зарегистрировано в квартире,а в квартире никто не прописан значит нечего не имеют право начислять? я правильно понимаю? Упрв. компания каким-то чудом математическим насчитала 1500 рублей за горяч и холодную воду...прокомментируйте пожалуйста. Да еще забыл написать,что показания замерять на конец декабря никто не приходил.
Gregoryx9 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2012, 08:05   #584
plover

Модератор

Прокомментировать должна управляющая компания, приложив расчёт.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2012, 08:24   #585
Gregoryx9
Новичок

Smile

Скажите ведь в теории я правильно понимаю, что если закончились в декабре 2011 счетчики, то начислений быть вообще не должно так как никто не зарегистрирован? просто хочу точно все знать, чтобы мне лапшу на уши в управляющей компании не навешили, заранее спасибо за ответы

Последний раз редактировалось Alex133; 16.02.2012 в 14:56..
Gregoryx9 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2012, 09:08   #586
ОЗП
Участник

Вам насчитали разницу общедомового и остальных.
ОЗП вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2012, 23:35   #587
Gregoryx9
Новичок

Цитата:
Сообщение от ОЗП Посмотреть сообщение
Вам насчитали разницу общедомового и остальных.
Вы имеете ввиду остальных жильцов у которых отсутствуют счетчики? а правомерно это начисление, ведь в квартире никто не зарегистрирован, подскажите пожалуйста?

Последний раз редактировалось Gregoryx9; 16.02.2012 в 23:36.. Причина: не дописал
Gregoryx9 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 01:23   #588
-Тайра-
Новичок

Здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста. У нас ЖСК. Правление новое уже месяца 3-4. Новое правление говорит, что мы все( и те, у кого есть счетчики, и те, у кого их нет) неправильно платили за горячую воду. Нам никому не начисляли тариф хвс для нужд гвс. Это действительно так и оказалось. Сколько лет мы так платили- неизвестно. Конкретно долг нам никому не прислали, просто прислали новые платежки с безумно выросшими платежами по всем параметрам( плата за хозяйственные нужды выросла в 3 раза, на само правление теперь хотят в 10 раз больше..)
Раньше была графа, по которой мы платили за кап. ремонт. И, по идее, эти деньги должны были храниться на счету, но их нет, видимо ими гасили долг за воду.
Могу я теперь попросить перерасчет платежей? На кап. ремонт деньги сдавались в добровольно-принудительном порядке. И если могу, то на основание какого закона?
-Тайра- вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 01:35   #589
Активный участник

Question

Цитата:
Сообщение от -Тайра- Посмотреть сообщение
Нам никому не начисляли тариф хвс для нужд гвс.
И что это за фигня?
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 01:42   #590
from internet

Активный участник

Отдельно оплачивается вода и отдельно оплачивается подогрев этой воды. Маразм.
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 01:44   #591
Активный участник

Unhappy

Цитата:
Сообщение от from internet Посмотреть сообщение
Отдельно оплачивается вода и отдельно оплачивается подогрев этой воды. Маразм.
Обман.
Уж разбирали этот вопрос...
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 01:48   #592
-Тайра-
Новичок

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
И что это за фигня?
Точно.. фигня)) Но так начисляют. Холодная вода для нужд горячего водоснабжения По тарифу- 23руб 31 коп за 1 куб.
-Тайра- вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 21:06   #593
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexvlad100 Посмотреть сообщение
Кто лукавит?
А так не понятно? Сверху страницы: Установка счётчиков воды
И только цена воды смутила? А 12 лет - гарантийный срок жизни счетчиков — это ничего, нормально?
и что за зверь такой "гарантийный срок жизни" ? на моих напр., написано гарантийный срок 3 года, срок службы 6 лет
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 22:31   #594
Электромеханик

Активный участник

Подробнее: модель, производитель, стоимость, ссылка на паспорт в инете
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 22:39   #595
Alexvlad100
Новичок

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
Страница 5, ниже середины таблицы. http://www.valtec.ru/document/techni...dification.pdf

Цитата:
Alexvlad100 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 23:15   #596
Электромеханик

Активный участник

Смотрите стр.16
Цитата:
Гарантийный срок - 36 месяцев
На свой тоже нашёл "Средний срок службы водосчетчика до списания не менее 12 лет"
т.е. "Полный средний срок эксплуатации лет 12" – это с ремонтом (после 3 лет – платным)
даже не с одним
Цитата:
Средняя наработка на отказ тыс. часов 43
43000/24/365 = 4.9 лет
Untitled Document
Старый 24.02.2012, 13:37   #597
Катенок7
Новичок

Уважаемые господа, прошу прощения, что опять вмешиваюсь со своими счетчиками, ну так как вы думаете, если я обращусь в суд о перерасчете за воду, они встанут на мою сторону? счетчики рабочие, поверенные, сверка сделана, за февраль опять прислали квитанцию по общедомовому? Это я опять про то, что мы год не подавали данные за воду, сейчас-то возможно все пересчитать?
Катенок7 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2012, 01:40   #598
Minivan
Участник

Приветствую всех. Появилось несколько вопросов. Позвонила некая фирма и предлагает установить счетчики на воду, припугивая тем что после 1-го июля будут аж отключать воду-если кто останется без счетчиков.Цены и условия по установке меня не впечатлили и пока я отказался от этой процедуры, но ставить все же придется. Вопросы такие:
1. Есть ли список счетчиков и требований к ним, которые можно устанавливать?
2. Почему я должен платить за счетчики и их установку, ведь это навязывание мне платных услуг?
3. Если квартира коммунальная, платить или не платить?
4. Если мое жилье не приватизировано, платить обязан или нет?
5. Могу ли я сам поставить счетчик, а потом его просто зарегистрировать?
6. Нужно ли пломбировать счетчик холодной воды(в интернете проскальзывает информация что не нужно, так ли это)?
7. Если возможна бесплатная установка, куда обращаться с заявлением?
8. Имеют ли право мне в счет включить обслуживание счетчика без моего согласия? Если можно отказаться-то на какой закон ссылаться?
Заранее благодарю за ответ.
Minivan вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2012, 07:39   #599
BDBD

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
43000/24/365 = 4.9 лет
43000 часов наработка на отказ равна 4,9 лет, это если счетчик все время в работе, т.е. вода через него течет 24 часа в сутки.
BDBD вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2012, 15:09   #600
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
4,9 лет, это если счетчик все время в работе
т.е. если он находится под давлением, то не работает?
*вторая по частоте неисправность (после заклинивания турбины) – выдавливание/протечка уплотнителей
Ответ

Опции темы
Опции просмотра