На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.09.2011, 01:23   #51
El Bart

Новичок

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
А-то! Имея на руках такой документ как "Акт о состоянии общего имущества Собственников помещений в многоквартирном доме." - естественно подписаный второй стороной (УО), Вы вправе спросить через Жилинспекцию в чьих интересах и по поручению каких собственников УО дырявит панели, которые она должна наоборот - беречь и сохранять. В планы каких-таких ремонтов входит данное мероприятие, и кто является выгодоприобретателем по договору с интернет-провайдерами, использующми общее имущество. Если договор УО с Вами и с другими собственниками не предусматривает такой деятельности со стороны УО (а надо сказать Постановление Госстроя 170 ничего такого для УО не предусмотрело), то у УО появляется неосновательное обогащение. И этим обогащением закон просто обязывает делиться - деться некуда.
Кроме того - впредь до решения ОСС - Вы, скажем так, имеете возможность через суд остановить процессы бурения и сверления, которые Вас так раздражают. А поскольку полномочное ОСС в принципе собрать чрезывычайно трудно, практически это будет навсегда.
Так что подумайте.
Кстати..., задумался я.... , вполне разумно и доходчиво....
El Bart вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2011, 04:09   #52
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от El Bart Посмотреть сообщение
Кстати..., задумался я.... , вполне разумно и доходчиво....
Список этот подсунут возможно для того, чтобы какой-то лакомый кусок исключить из общего имущества. Ну, чтобы не было оснований уголовного преследования на какое-то время (пока УО с пользо для себя качнёт аренды с этого). Это может быть часть подвала или иное помещение, о существовании которого собственники порой и не догадываются. А когда они спохватятся им бумагу в нос. Отсудить своё право - отсудят, а уголовно наказать будет трудно - сами подписали.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 00:01   #53
ErmakA
Активный участник

[QUOTE=El Bart;1225230]Кстати..., задумался я.... , вполне разумно и доходчиво....[/QUOTE/]

Дискуссия показала, что El Bart понял, что вместе с квартирой он получил в собственность ещё одно бесплатное приложение, о котором он никого не просил: чердаки, крыши, подвалы, стены, трубы и.т.д.
Теперь надо думать, что со всем этим делать
ErmakA вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 00:09   #54
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Wink

[QUOTE=ErmakA;1226211]
Цитата:
Сообщение от El Bart Посмотреть сообщение
Дискуссия показала, что El Bart понял, что вместе с квартирой он получил в собственность ещё одно бесплатное приложение,
У...
ПЛАТНОЕ!
Сильно!
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 12:57   #55
ErmakA
Активный участник

[QUOTE=Александр Владимирович Ан;1226220]
Цитата:
Сообщение от ErmakA Посмотреть сообщение

У...
ПЛАТНОЕ!
Сильно!
Получил-то бесплатно, а оказалось...

Классно народишко объегорили
ErmakA вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2011, 02:55   #56
Serafina

Новичок

Здравствуйте! Буду очень благодарна, если кто-то сможет подсказать по моей ситуации.
2 года назад было собрание собственников дома, на котором перезаключали договор с управляющей организацией (с связи с изменением ее названия) и было предложено нанять уброщицу мыть подъезды. Сначала перезаключили и подписали договор. А потом было голосование по поводу уборки. Теперь за уборку мы платим, она включена в квитанцию. Но в договоре ни слова об этом нет, ничего не оговаривается: как, когда, где производится эта уборка.
Я звонила в управляющую компанию, мне сказали следующее: "В договоре про это нет, никакого приложения к договру по этому поводу нет. Есть протокол голосования. Можете приехать к нам, почитать, копировать его запрещено."
Я в растерянности, неужели действительно все так? Я должна платить за услугу, которой нет в договоре, и даже на руки вообще никакого описания условий исполнения этой услуги я получить не могу?
И предъявить претензии по поводу исполнения данной услуги тоже?
Serafina вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2011, 10:03   #57
ErmakA
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serafina Посмотреть сообщение
Я звонила в управляющую компанию, мне сказали следующее: "В договоре про это нет, никакого приложения к договру по этому поводу нет. Есть протокол голосования. Можете приехать к нам, почитать, копировать его запрещено."
Вообще-то оригинал протокола общего собрания должен быть у инициатора собрания, то есть у одного из собственников. А копия или 2-й экз. в УО.
Если уж так хотите иметь копию, запросите у них письменно, с распиской, что УО получила Ваш запрос.

Цитата:
Теперь за уборку мы платим, она включена в квитанцию. Но в договоре ни слова об этом нет, ничего не оговаривается: как, когда, где производится эта уборка.
За уборку не было необходимости специально голосовать,- это обязательная работа для организации управляющей Вашим домом. Другой вопрос, что расходы на это должны быть учтены в тарифе на ремонт и содержание жилья, но это проблемы уже самой УО.
Основание: Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" п.3.2

Цитата:
Плохо убирают? Жалуйтесь в Государственную жилищную инспекцию, копия протокола для этого не нужна.
ErmakA вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2011, 15:59   #58
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
это обязательная работа для организации управляющей Вашим домом.
Мне жилинспекция ответила на мой вопрос, что если такая работа не включена в договор управления, то она необязательна.
Тем более в тариф содержания и ремонт жилого помещения, утвержденный местной администрацией,которым наше ТСЖ пользуется, тоже не включена.
Хотя вода общедомовую ТСЖ берет.
И правила №491 ей указ. Это обязательные работы, независимо от включения их в договор управления. Я привожу пример с сбиванием сосулек. Эта работа тоже прямо не включена, но за падение сосулек отвечает УК.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2011, 16:43   #59
Vlаdibоr

Активный участник

По умолчанию Подсказка: "Периодичность влажной уборки подъездов"

Цитата:
Я в растерянности, неужели действительно все так? Я должна платить за услугу, которой нет в договоре, и даже на руки вообще никакого описания условий исполнения этой услуги я получить не могу?
А в законах Вы не пытались найти какие-то общеобязательные (императивные) нормы? Там где гласит закон, договор курит в сторонке. Рекомендую прочесть для начала ПГС 170. ГОСТ какой-то был (подсказывать не стану сами поищите)... Местные власти тоже порой включаются в процесс, издают собственные постановления. Пошуруйте - всё на пользу
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2011, 19:55   #60
Serafina

Новичок

Цитата:
Плохо убирают? Жалуйтесь в Государственную жилищную инспекцию, копия протокола для этого не нужна.
Ой нет, жалобы и прочие письменные претензии это слишком энерго-, трудо- и деньгозатратно, и при этом неэффективно. Простой звонок на управляющую компанию действует, во всяком случае пока.
Я хотела всего лишь узнать на что опираться при разговоре, на что ссылаться. И поэтому спрашивала: насколько правомерно то, что у меня не только нет в наличии условий предоставления услуги, которая оплачивается, но еще и я их не могу получить вообще?
Не знаю как кому, а мне ситуация кажется странной: платить обязана, а ЗА ЧТО - держится в секрете.

Нет, в законах я не пыталась найти. Мне кажется это как искать иголку в стоге сена. Если найдется добрый человек, которому не жалко подсказать, буду очень признательна. А нет - бог с ней, с уборкой, самой помыть получится быстрее и дешевле.
Serafina вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2011, 23:47   #61
ErmakA
Активный участник

Цитата:
бог с ней, с уборкой, самой помыть получится быстрее и дешевле.
Serafinушка, Вы случаем не в Ставрополе проживаете, а то нам тоже такие трудолюбивые нужны
Мы- то всё жалобами, да претензиями УОшников мучаем
ErmakA вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2011, 23:56   #62
ErmakA
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
в тариф содержания и ремонт жилого помещения, утвержденный местной администрацией,которым наше ТСЖ пользуется,
Если я правильно понял, то тарифы на СИРЖ у Вас в ТСЖ, такие же как и тарифы установленные городской администрацией?
Если это так, то зачем вообще создавать ТСЖ? По логике в ТСЖ тарифы на СИРЖ должны быть ниже муниципальных, иначе чего заводить бодягу с председателем, бухгалтером и ограничением прав потребителя.
ErmakA вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2011, 00:08   #63
Serafina

Новичок

ErmakAнушка, я год мучаюсь с претензиями, жалобами, судами и прочими судебными приставами, пытаясь вытрясти деньги с нерадивого продавца. Результат: -МНОГО потраченных нервов, времени, денег!! и ВСЕ! Так что с моей стороны очень жаль что вы не в Орле проживаете, нам бы тоже трудолюбивые писатели претензий и жалоб не помешали.
Serafina вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2011, 00:30   #64
ErmakA
Активный участник

Serafina, сочувствую.

И сожалею, что в Орле
ErmakA вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2011, 12:09   #65
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Вот история одной жалобы. Обратите внимание на упорство и волю к победе. Хотя завидовать собственно нечему. Бр-р-р-р!
Цитата:
Сообщение от http://www.rtr.spb.ru/People_line/viewmsg.asp?ID=26337&FID=26337
Коммунальное обслуживание Александр Владимирович 24.02.2007 01:17:37
Вам целесообразно обратиться в Госжилинспекцию и в прокуратуру. Обязательно потребуйте привлечения председателя ТСЖ к административной отвественности. Образец жалобы (замените директра ГУЖА на председателя ТСЖ): Начальнику Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга 191023, Санкт-Петербург, ул. Зодчего Росси, д. 1/3 От жильцов дома по адресу: 192029, Санкт-Петербург, ул. Бабушкина, д. 26 О некачественном оказании услуг по уборке лестничных клеток ЖАЛОБА Приложение 5 к Нормативному уровню качества предоставления работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества жилых домов (утверждено Постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 27.09.04 г. № 843-пг) «Периодичность работ по уборке лестничных клеток» предусматривает: «Влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних двух этажей – через день. Влажное подметание лестничных площадок и маршей выше 2-го этажа - 2 раза в неделю. Мытье лестничных площадок и маршей - 2 раза в месяц ». С 19 января 2007 г. уже в течение более недели полностью не убирается наш подъезд. С самого начала января месяца 2007 г. мытье лестничных площадок и маршей не выполнялось ни разу. Директор ГУ «Жилищное агентство Невского района» Резников К.В. систематически нарушает требования норматива, утвержденного Постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 27.09.04 г. № 843-пг, и игнорирует адресованные ему обращения с требованием незамедлительно осуществить уборку. 27.01.2007 г. гр. Аношкин А.В. подал заявку № 413381 по тел. 004 в ГУ «Центр» о нарушении периодичности уборок, заявка в тот же день была передана в ГУ «Жилищное агентство Невского района» по электронной почте. Однако директор ГУ «Жилищное агентство Невского района» это обращение проигнорировал и никаких мер к незамедлительному осуществлению уборки не предпринял. 29.01.2007 г. гр. Аношкин А.В. подал непосредственно в канцелярию ГУ «Жилищное агентство Невского района» письменную жалобу (вх. № 9/86-2 от 29.01.2007 г.) о продолжающемся нарушении периодичности уборок. Однако директор ГУ «Жилищное агентство Невского района» и это письменное обращение проигнорировал и никаких мер к незамедлительному осуществлению уборки не предпринял. 30.01.2007 г. гр. Аношкин А.В. повторно обратился по заявке № 413381 по тел. 004 в ГУ «Центр» с сообщением о продолжающемся нарушении периодичности уборок, заявка в тот же день была передана в ГУ «Жилищное агентство Невского района» по электронной почте. Однако директор ГУ «Жилищное агентство Невского района» и это повторное обращение проигнорировал и никаких мер к незамедлительному осуществлению уборки не предпринял. 02.02.2007 г. гр. Аношкин А.В. повторно обратился по заявке № 413381 по тел. 004 в ГУ «Центр» с сообщением о продолжающемся нарушении периодичности уборок. Однако диспетчер ГУ «Центр» сообщил, что есть ответ из ГУ «Жилищное агентство Невского района» и в этом ответе сказано, что уборка не осуществляется потому, что нет дворников, и что очередная уборка будет выполнена только 11.02.2006 г. Этот ответ из ГУ «Жилищное агентство Невского района» является прямым и грубым нарушением норм законодательства и действующих нормативов оказания жилищно-коммунальных услуг. Вопрос о наличии или отсутствии дворников – это внутренний вопрос исполнителя. Это обстоятельство не является обстоятельством непреодолимой силы, освобождающим исполнителя от ответственности за нарушения. Назначенный ГУ «Жилищное агентство Невского района» срок уборки – 11.02.2006 г. - грубо нарушает положения норматива, утвержденного Постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 27.09.04 г. № 843-пг, согласно которому уборка хотя бы нижних этажей должна производится не реже, чем раз в два дня. Просим Вас: 1. обязать директора ГУ «Жилищное агентство Невского района» Резникова К.В. незамедлительно осуществить уборку лестничных клеток нашего подъезда. 2. привлечь директора ГУ «Жилищное агентство Невского района» Резникова К.В. за систематическое наруше
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2011, 21:07   #66
Активный участник

Talking

Цитата:
Обратите внимание на упорство и волю к победе.
Кстати, Резникова уволили...
Untitled Document
Старый 03.10.2011, 07:11   #67
незарегистрированный 1000
Активный участник

Государственная жилищная инспекция Нижегородской области признана одной из лучших в России.
Но они не мешают УО обсчитывать и не выполнять свои обязанности по обслуживанию домов без договоров
незарегистрированный 1000 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2011, 09:26   #68
Активный участник

Question

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный 1000 Посмотреть сообщение
они не мешают УО обсчитывать
С этим - в Роспотребнадзор. И прокуратуру.

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный 1000 Посмотреть сообщение
и не выполнять свои обязанности по обслуживанию домов без договоров
Вам нужно, чтобы УО не выполняли свои обязанности с договорами?!
Untitled Document
Старый 03.10.2011, 10:12   #69
Vlаdibоr

Активный участник

По умолчанию за систематические наруше... ушли на повыше...

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Кстати, Резникова уволили...
Цитата:
Сообщение от http://www.rtr.spb.ru/People_line/viewmsg.asp?ID=26337&FID=26337
привлечь директора ГУ «Жилищное агентство Невского района» Резникова К.В. за систематическое наруше...
На его век Жилкомсервисов хватит. Никуда не делся Ваш резников. Ни в управдомы ни в дворники не преквалифицировался. Снова там что-то возглвляет, участвует в комиссиях, распоряжается средствами. Только в другом районе, по соседству:
Цитата:
Сообщение от http://www.gz-spb.ru/sites/default/files/Протокол%20рассмотрения%2030%20мая%2014-15_0.doc
Комиссия администрации Кировского района Санкт-Петербурга по проведению конкурса и комиссионного отбора подрядных организаций на право заключения договоров на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансирование которых осуществляется с использованием субсидий (утверждена распоряжением администрации Кировского района №218-р от 21.02.2011)...
Члены комиссии:
...
Резников К.В. – генеральный директор ООО «Жилкомсервис № 2 Кировского района»
Ваш Жилкомсервис не "дурацкий колхоз". Ваш Жилкомсервис колхоз преступный.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2011, 11:41   #70
Активный участник

Cool

Цитата:
На его век Жилкомсервисов хватит. Никуда не делся Ваш резников.
Зато его уволили из "моей" УО. И это - было хорошо МНЕ.
А недавно и директора Жилкомсервиса тоже уволили. И опять МНЕ - хорошо.
Согнать с должности зарвавшегося начальникак УО вполне возможно любому Потребителю, решительно настроенному защищать свои права.
А у Вас в ТСЖе уж который год не могут выгнать жуликов - нелегитимное правление и председателя... Преду "дурацкого колхоза" и никуда уходить-то не надо: он как сидел в своей ТСЖ, как воровал, так и дальше будет. Пока не посадят!
Так что преступники - они в ТСЖе...
Untitled Document
Старый 03.10.2011, 14:59   #71
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Зато его уволили из "моей" УО. И это - было хорошо МНЕ.
А недавно и директора Жилкомсервиса тоже уволили. И опять МНЕ - хорошо.
Мы тут говорим об общих целях в управлении общей собственносттью МКД, а не о том что хорошо "МНЕ".
Цитата:
Согнать с должности зарвавшегося начальникак УО вполне возможно любому Потребителю, решительно настроенному защищать свои права.
Так и жизнь пройдёт. Нехрен-делать ему, Вашему потребителю суетливому - начальников снимать. А тем временем с него самого штаны снимут, либо дом завалится, либо "неснятый" начальник пустит дом под снос, так и помрёт потребитель жизни хорошей не увидит.
Цитата:
А у Вас в ТСЖе уж который год не могут выгнать жуликов - нелегитимное правление и председателя
Нет у нас жуликов. Претензий со стороны правоохранительных органов нашему ТСЖ не предъявлялось ни-разу. А вот мы выигрывали иски у неплательщиков в "нелигитимном" составе и ничего, судебная система пропустила.
Цитата:
Так что преступники - они в ТСЖе...
Они всюду. В Жилкомсервисе встречаются уголовники (а просто жулик там каждый). А в Вашем доме например наркопритон. Губернаторов по уголовной статье сажают, а Вы всё скрипите старой калиткой: "тсж-тсж-тсж..."

Последний раз редактировалось Vladibor; 03.10.2011 в 16:39..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2011, 23:24   #72
Активный участник

Cool

Цитата:
Мы тут говорим об общих целях в управлении общей собственносттью МКД
А мне-то они нафига - ОБЩИЕ?!!

Цитата:
либо дом завалится
Вот об этом уже говаривали не раз: наш дом 50 лет простоял, вполне крепкий, еще столько же простоит. Вашему новострою от гастарбайтеров, пусть он и с белыми стенками, это не светит, увы...

Цитата:
Нет у нас жуликов.
Увы, есть... ТСЖей без жуликов не бывает.
Untitled Document
Старый 05.10.2011, 00:54   #73
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
А мне-то они нафига - ОБЩИЕ?!!
Поэтому я и предлагаю Вам отдохнуть от форума месяц-два, пока модератор не предложил.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2011, 01:13   #74
Активный участник

Talking

Цитата:
Поэтому я и предлагаю Вам отдохнуть от форума месяц-два
Фиг Вам.
И за месяц, и за два ТСЖ не перестанут быть "дурацкими колхозами"...
Untitled Document
Старый 05.10.2011, 01:45   #75
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
ТСЖей без жуликов не бывает.
Всё это детские дразнилки. Голословно и бездоказательно.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2011, 12:05   #76
Kaffa
Новичок

нужна консультация знатоков.
В доме был домком, никакой работы не проводил, сам собой развалился два года назад.
В доме создано липовое ТСЖ. В прошлом году суд благополучно выигран "признать протоколы собрания по ТСЖ недействительными".
Многоквартирным домом управляет УК. Ни одного договора ни с одним из собственников нет.
Вопросы: как/где узнать основания управления домом этой УК.
В связи с изм. ЖК о необходимость создания Совета в каждом доме, для проведения общ. собр. жит. дома нужна техдокументация. Какая и где ее взять?
Спасибо заранее!
Буду признательна за наводку где почитать про эту тему (сама плохо ориентируюсь в интернете)
Kaffa вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2011, 13:02   #77
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kaffa Посмотреть сообщение
дома нужна техдокументация. Какая и где ее взять?
Техдокументация должна быть в УК, она является приложением к главной вещи (дому). Планы жилого здания находятся в БТИ.
На руки копии выдадут только уже созданному Совету по протоколу собрания. при отказах можно жаловаться властям и ГЖИ. Честно говоря, процедура, как обычно, ещё не выработана.

Обычное частное лицо может получить только те документы, что относятся к его личному имуществу. Такова практика, хотя я считаю её порочной.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2011, 19:55   #78
Kaffa
Новичок

Спасибо за ответ!
Но скажите, как считать результаты голосований, если нет на руках данных о площадях/о кол-ве собственников и т.п.
Вопрос про УК:
если нет договора с собственниками, как узнать что именно должна исполнять/выполнять эта самая УК
Kaffa вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2011, 20:39   #79
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Спасибо за ответ!Но скажите, как считать результаты голосований, если нет на руках данных о площадях/о кол-ве собственников и т.п.
Данные об общей площади жилого дома несекретны и не являются персональными данными. Поэтому орган (БТИ например), владеющий такой информации на вправе отказать любому обратившемуся за этой информацией, а уж тем-более собственнику ЖП в данном доме. Значит любой собственник может задать вопрос и имеет право получить официальную справку. Непосредственно доли каждого пришедшего на ОСС расчитываются по представленном им свидетельству о собственности или копии свидетельства. Мы такие вещи считаем по простенькой эксельной табличке. Я уж не говорю о том, что эти данные можно собрать путём предварительного обхода квартир. В любом случае СС придётся показать хотя бы на ОСС, иначе самозванец не допускается к голосованию, не получает карточки.
Цитата:
Вопрос про УК:
если нет договора с собственниками, как узнать что именно должна исполнять/выполнять эта самая УК
Законами поинтересуйтесь, это основной источник права даже для УК.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2011, 10:01   #80
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
СС придётся показать хотя бы на ОСС, иначе самозванец не допускается к голосованию, не получает карточки. Законами поинтересуйтесь, это основной источник права даже для УК.
Самому-то не смешно? Сроду собрания так не проходят. Никто никаких документов ни у кого не спрашивает, а голосуют не по долям, а по присутствующим . И попробуй оспорь: суд скажет, все за, а один против, это не повлияло бы на результаты голосования .

А у Вас в доме собрания вообще никак не проходят . И как при этом обстоят дела с основным источником права?
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2011, 10:13   #81
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ирина2011 Посмотреть сообщение
Самому-то не смешно?
Зачем мне смеяться над тем, чему я очевидец и участник. У нас на собрания приносят, как положено, копию свидетельства о собственности, предъявляют паспорт как на избирательном участке. Естественно людям, которых я хорошо знаю и с которыми я встречаюсь в доме почти ежедневно делаются поблажки, т.к. их данные давно занесены в базу для голосования - они могут приходить и так, минуя формальности. Но порядок в целом соблюдается, и он строг, ведь собственники в нашем доме меняются, а кто-то приходит с доверенностью. Сама процедура подсчёта никогда не вызывала у собственников нареканий.
Так что не надо по своему дому судить. Какая-то наивная индукция. Если Ваш председатель престарелый, и в соседнем доме престарелый, то и все председатели престарелые? А если сосед у Вас ВИЧ-инфицирован?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2011, 10:45   #82
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Зачем мне смеяться над тем, чему я очевидец и участник. У нас на собрания приносят, как положено.Так что не надо по своему дому судить.
Вы очевидец и участник того, что у Вас в доме не проводятся собрания и истекли полномочия председателя, что не мешает ему пользоваться печатью и выставлять собственникам платежи. А на собрания у Вас не приносят как положено, потому что собрания не проводятся вообще. Так что сужу по Вашему дому и с Ваших же слов.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2011, 11:16   #83
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Вы очевидец и участник того, что у Вас в доме не проводятся собрания и истекли полномочия председателя, что не мешает ему пользоваться печатью и выставлять собственникам платежи. А на собрания у Вас не приносят как положено, потому что собрания не проводятся вообще. Так что сужу по Вашему дому и с Ваших же слов.
Собрания собираются ЕЖЕГОДНО, проводится весь регламент процедур по созыву, предписанный ЖК РФ. Оповещаются не только члены ТСЖ, но и все собственники (часть голосования предполагается как ОСС). Правление ТСЖ предпринимает максимум усилий для того, чтобы был собран кворум, тратятся деньги на информационные материалы, составляется отчёт, ведётся почтовая рассылка увесистых пакетов с уведомлением о вручении, арендуется актовый зал близлежащей школы.То, что закон не предусматривает принуждения к явке, уже не наша проблема. Наше дело - как правления не кворум, наше дело всех оповестить. Поэтому к нам к ТСЖ, к правлению ТСЖ ни правосудие ни контролирующие органы претензий не предъявляют. Мало того, наши иски к неплательщикам принимаются судом и нами выигрываются.

У нас чистые подъезды, всегда работающие лифты, отлично ухоженный двор, удобная система оплаты (терминал прямо в подъезде под 0% комиссии). Рабочие по дому, приходя в квартиры имеют привычку переобуваться, а не топают по квартире в мокрых ботах как в окрестных пятиэтажках. Большинство наших собственников-жильцов образованны и состоятельны. Во дворе можно увидеть паркующиеся роверы, кадиллаки, порше , ягуары. Мы полноценны, самодостаточны и успешны. Чего же больше?

Последний раз редактировалось Vladibor; 21.10.2011 в 12:17..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2011, 12:09   #84
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Мы полноценны, самодостаточны и успешны. Чего же больше?
Осталось немногое: выучить, в каком случае в слове "образованны" пишется два Н . А пока не выучили, лучше его вообще не употреблять на письме, а то ему веры нету .
Прошу прощения за флуд.

К Вам органы не имеют претензий, а суды присуждают платить долги исключительно потому, что некому на Вас грамотно пожаловаться .

Процедура соблюдена, но СОБРАНИЕ НЕ СОСТОЯЛОСЬ. А полномочия председателя и правления закончились. Дальше можете не трудиться. По-хорошему бы взыскать с правления и председателя деньжат, потраченных на созыв никому не нужных собраний...
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2011, 12:24   #85
Vlаdibоr

Активный участник

По умолчанию Эй, кто ходит! Отзовись!

Цитата:
Осталось немногое: выучить, в каком случае в слове "образованны" пишется два Н . А пока не выучили, лучше его вообще не употреблять на письме, а то ему веры нету
Я исправил написание. Так лучше?
Важно то, что в отличие от Вас я не трачу время на нудный судебный процесс с собственним ЖСК. Я живу в удовольствие в меру зарабатываемых средств В этом плане я потребитель, а вы неуспешный пока жалобщик
Что там до собраний - состоялось оно или не состоялось, откройте голосование на форуме, и вы убедитесь что подавляющее большинство посетителей форума, да можно уверенно предположить, что и России в целом не ходит ежегодно на ОСС. Не ходит А.В. Ан. Не ходите и Вы. А тоже обязаны.
Эй, кто ходит! Отзовись!
Трудно быть святее Римского папы.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2011, 12:36   #86
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
я потребитель, а вы неуспешный пока жалобщик
подавляющее большинство посетителей форума, да и России в целом не ходит ежегодно на ОСС. Не ходите и Вы. А тоже обязаны.
Почитайте ветку по ЕПД: я жалобщик весьма успешный .
В ЖСК не состою, если Вы запамятовали .

Писать о собственной образованности с грубыми орфографическими ошибками значит опровергать себя самого .

У нас в доме ОСС не проводятся. Если бы проводились, я ходила бы обязательно.

Никакими Вашими рассуждениями неприглядный факт действий без надлежащих полномочий не прикрыть. Жульничество - оно жульничество и есть.

Закончим перепалку пока не наказал модератор.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2011, 12:44   #87
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
я жалобщик весьма успешный
Вы суд-то выиграли? Разобрались, кто у Вас там управляет?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2011, 12:57   #88
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Вы суд-то выиграли?
Судиться не пришлось. В том, кто управляет, разобрались без суда, через налоговиков.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2011, 15:59   #89
Vlаdibоr

Активный участник

Thumbs down

Цитата:
В ЖСК не состою, если Вы запамятовали
Не запямятовал. Это ничего не меняет. Участие в ОСС обязательно для всех. Это Вы запямятовали: п.1 ст. 45

Цитата:
Писать о собственной образованности с грубыми орфографическими ошибками значит опровергать себя самого
Я писал о соседях - вчитайтесь.
Цитата:
У нас в доме ОСС не проводятся.
Вами нарушены предписывающие требования п. 1 ст. 44 ЖК РФ. И Вы даже и не пытаетесь собраться на ОСС, т.е. нарушение к Вас злостное, а мы между тем принимаем все меры, к которым нас обязывает закон (я их бегло перечислял). Поэтому Ваше поведение неправовое, а наше правовое, настолько насколько это предусмотрено законом.

Цитата:
неприглядный факт действий без надлежащих полномочий
Закон не даёт прямых указаний каким должно быть правовое поведение ТСЖ, если кворум собрания ТСЖ не образуется по причине массовой неявки, а срок избрания правления заканчивается. Если вы знаете где это в законе написано - покажите.
Цитата:
Процедура соблюдена, но СОБРАНИЕ НЕ СОСТОЯЛОСЬ
Это вы отсебятину несёте. Нет такого понятия в ЖК РФ. Есть участники, есть протокол обсуждения и протокол счёта присутствующих - собрание есть. Может не быть ПРАВОМОЧИЙ. Ну, уж это вы подучите малость предмет, о котором рассуждаете. Это уж разные вещи!

Последний раз редактировалось Vladibor; 21.10.2011 в 16:34..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2011, 16:46   #90
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Участие в ОСС обязательно для всех
Я писал о соседях - вчитайтесь.

Закон не даёт прямых указаний, если кворум собрания ТСЖ не образуется, а срок избрания правления заканчивается. Есть участники, есть протокол обсуждения и протокол счёта присутствующих - собрание есть.
Эк Вас проняло . На столь глубокую реакцию я и не рассчитывала .
Никто не обязывает собственника инициировать ОСС. Состоится – я приму участие.
Ваше поведение неправовое, потому что полномочия правления и председателя кончились и тратить деньги собственников на что бы то ни было, заключать договоры и выставлять платежи у лиц с истекшими полномочиями права нет.
Закону ни к чему давать некие специальные указания для ТСЖ. Истек срок полномочий, а новыми не наделили – и всего наилучшего. Вот указания, однаковые для всех.
Чтобы собрание состоялось, необходим кворум. Нет кворума – нет собрания. Протокол есть, присутствующие есть – даже такой важный присутствующий, как Вы , - а собрания нет. Его нельзя признать состоявшимся.
Говоря о соседях, Вы употребляете местоимение МЫ. Трогательное единство. Интересно, разделяют ли соседи Вашу позицию .
Я была не права, включая Вас в число грамотных. Ведь не я не думаю, что паркующиеся Порше, Ягуары, Мазератти, Ламборджини и Кадиллаки тоже Ваши, а с грамотностью допустила прокол. Виновата .
Не могли бы Вы раскрыть тайну, как обладатели роскошных авто оказались жителями такого, мягко говоря, скромного здания, как Ваш дом? :-)
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2011, 17:01   #91
Vlаdibоr

Активный участник

По умолчанию "закону ни к чему"

Цитата:
Закону ни к чему давать некие специальные указания для ТСЖ. Истек срок полномочий, а новыми не наделили – и всего наилучшего. Вот указания, однаковые для всех.
Это ещё одна Ваша отсебятина: "закону ни к чему". На норму Вы сослаться не можете!

Цитата:
Никто не обязывает собственника инициировать ОСС. Состоится – я приму участие.
Аналогично. Никто не обязывает собственников собираться в кворумном количестве. Наберётся - будет у них избранное правление по их кворумному вкусу.

Я думаю Вы напрасно ищите где-то тут или где-то там жуликов. То, с чем мы имеем дело, это пробелы законодательства - отсуствие ясных регулирующих норм. А Вы это не понимаете.

Последний раз редактировалось Vladibor; 21.10.2011 в 17:27..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2011, 17:44   #92
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
На норму Вы сослаться не можете!
.
Тут все сказано:
Статья 147. Правление товарищества собственников жилья
2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества.
Статья 149. Председатель правления товарищества собственников жилья
1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2011, 18:17   #93
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества.
Это понятно. Допустим, в уставе 2 года. Ну, а потом-то какие действия? Конкретно?
Назавтра по-окончании срока правления придут повестки из суда, какая-нибудь работница подаст в декрет, принесёт заявление об уходе сантехник. Придёт приглашение на "разбор полётов" из администрации. Придут на расчётный счёт отсуженные деньги от должника. Придёт комиссия из МЧС. Будет жаловаться жилец на протечку. Не приедет за мусором мусоросборник в срок. Компания, обслуживающая лифт предупредит о повышении расценок на обслуживание. Придёт Теплосеть снять показания общедомового счётчика.
Правление просрочено, но ТСЖ никто не отменил. Оно существует и отвечает по обязательствам как юрлицо.

Кто будет встречать гостей, подписывать платёжки, решать вопросы приёма и увольнения? Со всеми этими кто разбираться будет? Какой орган управления?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2011, 18:34   #94
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
в уставе 2 года. потом-то какие действия? Правление просрочено, но ТСЖ существует и отвечает по обязательствам как юрлицо.
Пусть об этом заботятся члены ТСЖ, если им это надо. А бывшее правление и председатель по истечении срока полномочий суть просто рядовые члены. Могут выйти из состава, как это де факто сделали остальные члены ТСЖ .
А людям, поступающим на работу в ТСЖ, будет хорошая наука.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2011, 18:41   #95
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Пусть об этом заботятся члены ТСЖ, если им это надо.
Ну, а что Вы лично предложите? Что конкретно делать в этом случае и кому?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2011, 18:51   #96
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Что делать и кому?
Ничего не делать и никому. У одних нет полномочий, у других - желания и нужды.
Как только никто никому ничего не будет делать, органы власти соберут ОСС и назначат УО. И будете жить-поживать и добра наживать по ЗоЗПП. Может, и до собственного Ламборджини доживете и не придется хвастать соседями .
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2011, 20:43   #97
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Как только никто никому ничего не будет делать, органы власти соберут ОСС и назначат УО. И будете жить-поживать и добра наживать по ЗоЗПП
Но это незаконно. Управление ОИ, снабжение коммунальными услугами и вывоз мусора, соблюдение трудового законодательства не должно прерываться пока ТСЖ не ликвидировано или не передало этих обязанностей кому-либо в законном порядке. А устранение от дел просроченного правления, в первую очередь председателя правления, это ещё не передача функций управления УО или ещё-кому. Зато остановку функции управления на неопределённый срок это гарантирует (пример ниже). Вот это и нарушит законные интересы тех потребителей, о которых Вы якобы радеете.
Значит Вы предлагаете выполнить один закон но нарушить несколько других. Значит вы не разобрались в ситуации, а несёте всякую чушь, что вам в голову взбрела.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2011, 20:59   #98
AlGeor
Юрист

Цитата:
Значит вы не разобрались в ситуации, а несёте всякую чушь, что вам в голову взбрела.
Не разобраться в ситуации, в том числе правовой, не значит нести чушь.
Скорее это можно квалифицировать как неосознанное заблуждение!!!
Untitled Document
Старый 21.10.2011, 21:53   #99
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
неосознанное заблуждение!!!
Цитата:
Управление ОИ, соблюдение трудового законодательства не должно прерываться это и нарушит законные интересы потребителей.
Вы предлагаете выполнить один закон но нарушить несколько других.
Порядочный председатель, видя, что собственники проголосовали против ТСЖ ногами, должен обратиться к местным властям с просьбой исполнить их обязанность по созыву ОСС для выбора УО, а затем передать дела. Трудовые договоры необходимо прервать в связи с ликвидацией.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2011, 22:06   #100
Vlаdibоr

Активный участник

По умолчанию Тренируяся вон на ... кошках

Цитата:
Порядочный председатель, видя, что собственники проголосовали против ТСЖ ногами, должен обратиться к местным властям с просьбой исполнить их обязанность по созыву ОСС для выбора УО, а затем передать дела. Трудовые договоры необходимо прервать в связи с ликвидацией.
Честный оппонент, если бы Вы таковым являлись, прямо и открыто признал бы, что не в состоянии защитить свою правовую позицию ссылкой на НПА. Здесь обсуждается не моральный кодекс, а договор управления.
Цитата:
Трудовые договоры необходимо прервать в связи с ликвидацией.
Там полгода, а то и год пройдёт до ликвидации. Как будем выплачивать декретные? Кто выдаст трудовую книжку уволенному сотруднику, если председатель "не при делах"? За полгода где нибудь в доме что-нибудь потечёт. Кто ликвидирует аварию, если сотрудникам не выплачивают зарплату, на работу никто не выходит, в суде лежат иски, а в прокуратуре уголовные дела по фактам неисполнения обязанностей работодателя ТСЖ? Какое лицо подпишет приказ о выдаче пособий по увольнению в связи с ликвидацией, если председатель "не при делах"? Кто выдаст деньги? И кстати, откуда в ТСЖ возьмутся деньги, если контора закрыта на ключ и никто не печатает квитанций об оплате ЖКУ???

В общем подобные нацистские эксперименты проводите вы лучше на себе.

Последний раз редактировалось Vladibor; 21.10.2011 в 22:29..
Vladibor вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра