На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ремонт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.03.2017, 23:15   #1
Антибыдло
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 5
Репутация: 60
Exclamation Кто должен оплачивать ремонт, уборку и др. при сдаче квартиры внаём?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я не юрист.
Скажите, пожалуйста, Ваше мнение по таким вопросам.

Я, как ИП, сдал внаём физ. лицу квартиру по договору найма и прописал там такие условия:

"2.2. Наниматель обязан:
2.2.1. Соблюдать правила пользования жилыми помещениями.
2.2.2. Использовать Помещение в соответствии с его назначением.
2.2.3. Поддерживать в исправном состоянии Помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправностей Помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать о них Наймодателю или в соответствующую управляющую организацию.
2.2.4. Содержать в чистоте и порядке Помещение, общее имущество в многоквартирном доме, объекты благоустройства.
2.2.5. Производить текущий ремонт занимаемого Помещения и имущества, в том числе, смесителей. Наниматель не вправе производить переустройство, перепланировку и реконструкцию Помещения.
2.2.6. Своевременно и в полном объеме вносить в установленном порядке плату за Помещение, коммунальные услуги, услуги связи, консьержа и прочие.
2.2.7. При расторжении настоящего Договора освободить в установленные сроки и сдать по акту Наймодателю в исправном состоянии Помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, а также погасить задолженность по оплате за Помещение, коммунальные услуги, услуги связи и прочие.
2.2.8. При прекращении договора раньше установленного п.4.1 срока, оплатить Наймодателю текущий месяц найма.
2.2.9. Нести иные обязанности, предусмотренные Жилищным кодексом Российской Федерации и федеральными законами.
2.3. Наймодатель вправе:
2.3.1. Требовать своевременного внесения платы за найм Помещения, коммунальные услуги, услуги связи, консьержа и прочие, относящиеся к Помещению и местам общего пользования.
2.3.2. Запретить вселение в занимаемое Нанимателем Помещение граждан в качестве проживающих совместно с ним членов семьи в случае, если после такого вселения общая площадь соответствующего Помещения на 1 члена семьи станет меньше учетной нормы.
2.3.3. Расторгнуть договор найма жилого помещения в случаях:
- невнесения Нанимателем платы за жилое помещение за 1 (один) месяц, либо в случае внесения платы более двух раз после истечения установленного Договором срока платежа;
- разрушения или порчи жилого помещения, мест общего пользования Нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
2.3.4. Предупредить Нанимателя о необходимости устранения нарушения в случае, если Наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей.
2.3.5. Увеличить стоимость найма Помещения, известив об этом Нанимателя не менее, чем за 30 (тридцать) календарных дней.
2.4. Наймодатель обязан:
2.4.1. Передать Нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
2.4.3. Информировать Нанимателя об увеличении стоимости найма Помещения не менее, чем за 30 (тридцать) календарных дней.
2.4.4. Принять в установленные сроки Помещение у Нанимателя по акту сдачи Помещения после расторжения настоящего Договора".

Вопросы:

1.Кто должен оплачивать квитанцию за ЖКУ, которая в себя включает такие виды платежей как:
Отоп. осн. пл., Сод. и рем. ж.п., Сод. и рем. ж.п. изл. пл., Взнос на кап. ремонт, Радио и оповещение, Запитающее устройство, Антенна?

Моё мнение: учитывая п.2.2.6 и п.2.3.1 - всё это должен платить Наниматель.

2.Кто должен заниматься ремонтом квартиры, если её затопили (вина соседей сверху)? Потребовался ремонт потолка и стен (антисептическая обработка, чтобы плесени не было, и покраска) и замена столешницы на кухонном гарнитуре, которая от влаги набухла.

Моё мнение: это текущий ремонт, поэтому это задача и расходы Нанимателя (п. 2.2.5).

3. Кто должен производить и оплачивать уборку квартиры (точнее, её части, где текло) после потопа и после ремонта, который проводился в связи с затоплением?

Моё мнение: уборка квартиры после затопления и последующих ремонтных работ - это обязанность Нанимателя (п. 2.2.4, 2.2.5).

Спасибо!
Антибыдло вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.04.2017, 07:56   #2
ElizarovPetr
 
Аватар для ElizarovPetr
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,148
Репутация: 88225749
По умолчанию

1. Как прописано в договоре.
2-3. Поскольку собственник жилого помещения ИП, то он обязан устранить данные последствия и взыскать денежные средства с виновника торжества. Эт мое мнение, которое проистекает из того, что Наймодатель обязан предоставить жилое помещений пригодное для проживания, коим квартира после потопа или ремонта не является. И собственник он. А отнести это к текущему ремонту ну никак, если Вы только там не указали, что у Вас залив раз в 3 месяца - это норма. И, если жильцы Вас пошлют в такой ситуации и съедут, то суд хрена лысого присудит Вам с них за ремонт и уборку после него.
__________________
High and mighty alone we are kings, Whirlwinds of fire we ride,
Providence brought us the crown and the ring, Covered with blood and our pride
ElizarovPetr вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.04.2017, 10:09   #3
Антибыдло
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо, что ответили!

1. В договоре эти виды платежей прописаны как "прочие" (п. 2.2.6 см. выше, я так считаю) и платить должен Наниматель. Правильно ли это?
2-3. Наймодатель обязан предоставить жилое помещение пригодное для проживания - я согласен.
Именно - предоставить. Оно предоставлено в начале найма; так в акте и указано: пригодно для проживания.
А дальше - живи и пользуйся, Наниматель, и неси бремя по текущей жизни здесь.
А, может, таракан забежит в квартиру - тоже неприятный (антисанитарный) инцидент...
Почему не так?
Антибыдло вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.04.2017, 20:02   #4
ElizarovPetr
 
Аватар для ElizarovPetr
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,148
Репутация: 88225749
По умолчанию

Наниматель отвечает только за то, в чем сам повинен. Залив соседей сверху: Вам надлежит как собственнику с ними разбираться. Наниматель лишь пользователь жилого помещения. Договор найма не делегирует ему право владеть и распоряжаться. Все риски за залив пожар и прочие неприятности произошедшие по вине 3 лиц если мне не изменяет память несёт именно собственник жилого помещения.
__________________
High and mighty alone we are kings, Whirlwinds of fire we ride,
Providence brought us the crown and the ring, Covered with blood and our pride
ElizarovPetr вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.04.2017, 20:16   #5
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 14,625
Репутация: 97263982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Наниматель отвечает только за то, в чем сам повинен.
Именно так. И смесители наймодателю менять, и унитазы потекшие, и холодильники-стиралки сломавшиеся, и окна не закрывающиеся, и даже лапочку перегоревшую, по большому счету и пр. и пр., если только не докажет, что наниматель виноват, сам по пьяни унитаз разбил.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.04.2017, 20:26   #6
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 3,162
Репутация: 57486748
По умолчанию

Цитата:
Моё мнение: уборка квартиры после затопления и последующих ремонтных работ - это обязанность Нанимателя
Правильно. В обязанности наймодателя входит только стрижка бабла с нанимателя. Ну и еще поплевывание в потолок.
И в гостиницах народ жутко распустился. И горничную ему подавай,и постель меняй, и кондиционер чини,если поломан. Чай,не баре какие нить. Всё сами должны делать,сами. Ручками.
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.04.2017, 21:58   #7
Антибыдло
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо! Ответы полезные.
Прямо хоть рейтинг цитат составляй:
1. "Чай,не баре какие нить".
2. "...и даже лапочку перегоревшую..."
3. "...если мне не изменяет память ..."

Вот только никто не сослался на нормативный документ. Статья 30 ЖК РФ, правильно?

А по первому вопросу можете сказать своё мнение?
Антибыдло вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.04.2017, 00:43   #8
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 14,625
Репутация: 97263982
По умолчанию

Как договоритесь. Обычно принято, что наниматель оплачивает коммунальные услуги "по счетчикам" - вода и водоотведение, электричество, газ и отопление (если они по счетчикам). Если оплата по нормативам, то требовать с жильцов оплату коммунальных услуг, причем только тех, которые "по носам" считают логично в случае, если вы их регистрируете на площади. И в любом случае - оплату производите сами, если геморроя с задолженностью по ЖКУ не хотите! С Нанимателей берете за КУ деньгами. И если показания счетчиков не сами снимаете, то пускай они вам показания в виде фоток передают.... а то у меня наниматели за несколько мес. как то более 100 кубов утаили, когда у них унитаз потек... хорошо, хоть ХВС, а не ГВС...
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...

Последний раз редактировалось minos66; 02.04.2017 в 00:55..
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.04.2017, 20:36   #9
Антибыдло
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Устная договорённость была, что всё оплачивает Наниматель. А письменно это записали в п. 2.2.6: "2.2.6. Своевременно и в полном объеме вносить в установленном порядке плату за Помещение, коммунальные услуги, услуги связи, консьержа и прочие".
В квитанции ЖКУ указаны такие виды платежей: "Отоп. осн. пл., Сод. и рем. ж.п., Сод. и рем. ж.п. изл. пл., Взнос на кап. ремонт, Радио и оповещение, Запитающее устройство, Антенна".
Наниматель говорит, что он эту квитанцию оплачивать не должен, т.к. в договоре это не указано и он этим не пользуется.
Пункт договора "2.3. Наймодатель вправе:
2.3.1. Требовать своевременного внесения платы за найм Помещения, коммунальные услуги, услуги связи, консьержа и прочие, относящиеся к Помещению и местам общего пользования" он аргументом не считает и говорит, что его платежи - это ГВС, ХВС и электричество; квитанцию, говорит, оплатит, но за найм будет платить вычитая сумму данной квитанции.
Понятно, что надо было прописывать в договоре подробнее...
Но, в данной ситуации, кто прав?

Последний раз редактировалось Антибыдло; 03.04.2017 в 20:39.. Причина: уточнение
Антибыдло вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика