На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ремонт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.12.2015, 17:10   #1
Нина Купцова

Новичок

По умолчанию Обшивка балкона. Мальчики, подскажите, пожалуйста!

Два месяца назад заказала отделку балкона. Стоимость раздвижных окон и обшивки вместе с работой составила 62тыр., однако, у мастеров что-то пошло не так, и мне пришлось повнимательнее взглянуть на смету.

1. Оказалось, что в расчете указана завышенная площадь материала: напольной фанеры, декоративных панелей и сайдинга (ведь в смете должна быть указана только полезная площадь, без запаса на обрезки, правильно? тем более, без такого большого запаса как +2-3м2?). И если с материалом я еще как-то могу разобраться, взяв в руки рулетку и пересчитав площадь и стоимость, то с другими пунктами сметы сложнее.

2. Например, для чего нужны 4штуки "угол 32*4 сварочный", и были ли они все использованы или для этой конструкции такое количество избыточно - мне непонятно.
3. Не чрезмерна ли стоимость двух тумбочек, которая указана 15000р. за обе, а в разговоре мастера постоянно сбиваются на магическую цифру 4500 за штуку.
4. Или вот в таблице столбик "н/и" - наверное, это "не использовано"? А если не использовано, то куда обычно девается? Должны ведь вернуть стоимость лишнего?
5. Также в этой смете стоимость работы указана вместе с материалом - разве это не ущемляет прав потребителя?

Представители фирмы признавать свои промахи не спешат, с разъяснениями не торопятся, поэтому пригодятся любые ваши замечания и пояснения.

Подскажите мне, пожалуйста, какие недочеты в этой смете? И права ли я в своих предположениях, высказанных выше?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: смета.png
Просмотров: 270
Размер:	6.64 Мб
ID:	40994

Балкон вот такой:
Название: b2588dee2133be24b0f3e2d6dfc5178b1fa4d1cc.jpg
Просмотров: 1223
Размер:	209.6 Кб
ID:	40990Нажмите на изображение для увеличения
Название: площадь обшивки.png
Просмотров: 261
Размер:	2.64 Мб
ID:	40995
6. Еще вопрос. Ведь такая конструкция остекления называется "с выносом на три стороны", правильно? В документации об этом - ни слова.
Нина Купцова вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2015, 09:22   #2
bagyra
Активный участник

Цитата:
у мастеров что-то пошло не так, и мне пришлось повнимательнее взглянуть на смету.
Поясните, пожалуйста, что пошло не так и почему внимательно смотреть на смету нельзя было сразу же?
Договор есть? Акт приёма-передачи работ?
Мери вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2015, 12:50   #3
Нина Купцова

Новичок

Цитата:
Сообщение от Мери Посмотреть сообщение
Поясните, пожалуйста, что пошло не так и почему внимательно смотреть на смету нельзя было сразу же?
Специалисты фирмы начали тянуть с устранением недочетов. Сразу смотреть было нечего - я просто не представляла, сколько материала требуется для обшивки.

Цитата:
Договор есть? Акт приёма-передачи работ?
Да. Недочеты выявились после сдачи работы.
Нина Купцова вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2015, 13:15   #4
bagyra
Активный участник

Какие недочёты? Выложите договор, затерев личные данные! Что написано в акте? Как обычно "принято, претензий по качеству и количеству не имею"? ТС, Вы напишите, пожалуйста, подробно, а то остаётся только гадать, что там не так, какие документы есть...
Мери вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2015, 13:17   #5
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Нина Купцова Посмотреть сообщение
в смете должна быть указана только полезная площадь, без запаса на обрезки, правильно?
Нет. Фанера бывает определенных габаритов, ее не выпускают специально под ваш балкон, как и иные материалы.
Поэтому расход считается исходя из габаритов материалов с учетом площадей вашего балкона.
Цитата:
2. 4штуки "угол 32*4 сварочный", и были ли они все использованы или для этой конструкции такое количество избыточно
Чего проще попросить указать, где они установлены.
Цитата:
3.указана 15000р. за обе, а в разговоре мастера постоянно сбиваются на магическую цифру 4500 за штуку.
Слова к делу не подошьешь. У любой фирмы есть прайс-лист, что мешает взглянуть?
Цитата:
4. Или вот в таблице столбик "н/и" - наверное, это "не использовано"?
К чему гадания? Спросите, что это значит.
Цитата:
5. Также в этой смете стоимость работы указана вместе с материалом - разве это не ущемляет прав потребителя?
Скорее наоборот: материалы с установкой. Чем же ущемляет? Это ведь не магазин, вам продают услугу, исполняемую с помощью материалов.

Когда наконец нашему народу запретят уродовать фасады подобными собачьими будками!
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2015, 13:37   #6
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Консерватор Посмотреть сообщение
К чему гадания? Спросите, что это значит.
Зачем спрашивать, в смете все указано. 1 позиция , количество штук.
Цитата:
Специалисты фирмы начали тянуть с устранением недочетов. Сразу смотреть было нечего .
Какие недочеты? И сначала смотрят смету, уточняют все вопросы и потом подписывают.
Цитата:
Не чрезмерна ли стоимость двух тумбочек, которая указана 15000р. за обе
Когда подписывали смету вас стоимость тумбочек устроила?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2015, 13:41   #7
ElizarovPetr

Активный участник

Я вот только одного не пойму: причем здесь АН "Астория", чье лого на фото?
Untitled Document
Старый 02.12.2015, 17:48   #8
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Зачем спрашивать, в смете все указано. 1 позиция , количество штук.
У ТС был вопрос, что такое н/и.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2015, 17:54   #9
bagyra
Активный участник

Н/и - например "номенклатура изделия". Вот если бы смета была расшифрована ДО подписания и работ - таких вопросов бы не возникло...
Мери вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2015, 18:21   #10
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
У ТС был вопрос, что такое н/и.
Это я поняла. Ответ можно было получить заглянув в смету, о чем и написала. И никак то, о чем она подумала.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2015, 20:22   #11
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Ответ можно было получить заглянув в смету
Заглядываю, но ответа не вижу. Разъясните, пожалуйста.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2015, 22:16   #12
QYMKWAT
Активный участник

Консерватор, попробую. Как Мери и написала -номенклатурное изделие. Как комплектовали мне непонятно. Я рассуждаю как покупатель или заказчик. Привезли , беру и пересчитываю или проверяю монтажников по смете.
Смотрим Доп, Комплектацию. Подоконник -одной длины 1 шт, другой длины -2 штуки, но оба одинаковы, уголков 4шт, но они все тоже идентичны, т.е. 1позиция или 1 упаковка. шкаф,н/и -1, 2 штуки, значит два шкафа идентичны, москитная сетка -1 шт, но н/и -4, вот тут сложнее, у меня москитной нет и как они комплектуются не в курсе, но автор должен представлять, как минимум, он знает. что заказывал.
В свое время так и проверяла заказ. Если бы не проверила, уверена, что установили бы без профиля. Развернула со словами, сначала довезите, потом и устанавливать будете.
Сорри, но по другому мне объяснить трудно. И, вообще, все эти вопросы надо задавать при оформлении, тогда и прверять комплектность легче и фантазий, что "неиспользовали -верните" не возникнет.
А вот счет мне не понравился. Вопросов много. Почему есть позиции, но нет стоимости, почему не указана стоимость за единицу изделия, но при этом стоит итоговая за 2 штуки , как пример, с тумбочками тоже самое.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2015, 16:35   #13
Нина Купцова

Новичок

Цитата:
Сообщение от Мери Посмотреть сообщение
Какие недочёты? Выложите договор, затерев личные данные! Что написано в акте? Как обычно "принято, претензий по качеству и количеству не имею"? ТС, Вы напишите, пожалуйста, подробно, а то остаётся только гадать, что там не так, какие документы есть...
Если очень коротко, то сначала выявилась протечка козырька и был ненадежно закреплен подоконник. Мастера тянули до снега, пытались избежать этой работы, тогда мне и посоветовали внимательнее посмотреть договор на предмет типичных "ошибок" - оказывается, такие бывают, и их даже не боятся фиксировать на бумаге с вензелем. Выяснилось, что вместо второго этажа они "прописали" меня выше третьего и взяли за это лишних 2тысячи. Дальше пришлось обмерить материал - и тоже большое расхождение.
В акте было "приято, претензий не имею", да.

Это не первый мой заказ в данной фирме: меняла окна, стеклила лоджию (без обшивки) себе и маме, всегда советовала подружкам, и прежде мизинцу зацепиться было не за что - доверила.

Все имеющиеся на руках документы:
Смета:
Название: №1_Смета_1.png
Просмотров: 130
Размер:	675.1 Кб
ID:	41058Нажмите на изображение для увеличения
Название: №1_Смета_2.png
Просмотров: 115
Размер:	566.0 Кб
ID:	41059
Договор:
Название: №2_Договор_1.png
Просмотров: 116
Размер:	1.82 Мб
ID:	41060Нажмите на изображение для увеличения
Название: №2_Договор_2.png
Просмотров: 113
Размер:	2.56 Мб
ID:	41061Нажмите на изображение для увеличения
Название: №2_Договор_3.png
Просмотров: 109
Размер:	3.21 Мб
ID:	41062Нажмите на изображение для увеличения
Название: №2_Договор_4.png
Просмотров: 104
Размер:	2.77 Мб
ID:	41063Нажмите на изображение для увеличения
Название: №2_Договор_5.png
Просмотров: 99
Размер:	2.36 Мб
ID:	41064Нажмите на изображение для увеличения
Название: №2_Договор_6.png
Просмотров: 112
Размер:	1.47 Мб
ID:	41065Нажмите на изображение для увеличения
Название: №2_Договор_7.png
Просмотров: 118
Размер:	712.8 Кб
ID:	41066Нажмите на изображение для увеличения
Название: №2_Договор_8.png
Просмотров: 111
Размер:	986.3 Кб
ID:	41067Нажмите на изображение для увеличения
Название: №2_Договор_9.png
Просмотров: 109
Размер:	376.8 Кб
ID:	41068
Цитата:
Когда подписывали смету вас стоимость тумбочек устроила?
А вопросом на вопрос отвечать неприлично, тем более - даме) И все-таки, сколько в среднем стоят эти раздвижные тумбочки? 3000-5000, ведь так?
Цитата:
И сначала смотрят смету, уточняют все вопросы и потом подписывают.
Наверное, это в том случае, если смету обсуждают две понимающие в ней стороны, не правда ли? У меня физически нет возможности досконально вникать в техническую документацию всех своих приобретений. Я покупатель, а не эксперт, обмануть меня не трудно. Как будет выглядеть балкон? Сколько материала уйдет? Я показала замерщику, какой хочу - наверное, такой они и должны исполнить? Ведь они обязаны не обманывать?
Они вот сейчас клянутся, что изображенный на картинке балкон - это балкон без выноса остекления. И мне трудно найти основания доказать им обратное очевидное. Просто я девочка, и по природе мало что понимаю в строительстве, а заниматься приходится мальчиковыми вещами. Предварительно заплатив за работу круглую сумму.
Цитата:
Нет. Фанера бывает определенных габаритов
3,06м2? Что за габарит? Почему не "круглый"? Лист был один. Требовалось 2,4м2, длина - ровно 3м.
Не подскажете, где можно почитать требования к оформлению таких документов? Смет?

Последний раз редактировалось Нина Купцова; 03.12.2015 в 17:20..
Нина Купцова вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2015, 17:39   #14
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
А вопросом на вопрос отвечать неприлично, тем более - даме) И все-таки, сколько в среднем стоят эти раздвижные тумбочки? 3000-5000, ведь так?
Про приличия в другом месте. Что касается средних цен, то при сегодняшнем разбросе, могут очень отличаться. Вы заплатили по конкретной цене, а не по средней. Даже если кто-то или я скажет, дорого, что изменится?
Цитата:
Наверное, это в том случае, если смету обсуждают две понимающие в ней стороны, не правда ли?
Неправда.
Цитата:
У меня физически нет возможности досконально вникать в техническую документацию всех своих приобретений. Я покупатель,
Так смету-то обсудить по каждой позиции ничего сложного нет. Деньги же ваши [/QUOTE]
Цитата:
сначала выявилась протечка козырька
Что вы называете козырьком? В смете есть отливы , вероятно, верхние и нижние, а их стоимость неуказана. И в графе "монтаж отлива" отсутствует.??
Цитата:
3,06м2? Что за габарит? Почему не "круглый"?
В квадратах площадь меряется, габариты в мм или см. И почему он должен быть круглый?
Цитата:
Они вот сейчас клянутся, что изображенный на картинке балкон - это балкон без выноса остекления. И мне трудно найти основания доказать им обратное очевидное. Просто я девочка,
Аргументы про девочку оставляем. Смотрим первую картинку п1. Даны размеры. Два боковых окна по 900см. Отделка низа балкона -ширина указана, сколько ? О каком выносе идет речь?

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 03.12.2015 в 18:14..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2015, 17:45   #15
Нина Купцова

Новичок

Цитата:
Что вы называете козырьком? В смете есть отливы , вероятно, верхние и нижние, а их стоимость неуказана. И в графе "монтаж отлива" отсутствует.??
Понимаете, эта смета настолько чудесна, что в нее вписывается только то, что указано в столбце "Сумма".
Не танцуются в нее козырьки/отливы.
Цитата:
Смотрим первую картинку п1. Даны размеры. Два боковых окна по 900см. Отделка низа балкона -ширина указана, сколько ? О каком выносе идет речь?
Там вынос остекления на полметра по бокам и 20см вперед относительно старой рамы... Новые стекла установленны на такой штучке.
Название: b018.jpg
Просмотров: 588
Размер:	220.7 Кб
ID:	41090
Она и есть вынос, как мне кажется.
Цитата:
Про приличия в другом месте. Что касается средних цен, то при сегодняшнем разбросе, могут очень отличаться. Вы заплатили по конкретной цене, а не по средней.
Попробую найти вариант, при котором накруткой на товар вместе с установкой в 200% заинтересуется контролирующий орган... Если удастся доказать другие факты, то это будет весьма небезынтересно, наверное. Ну и потенциальным заказчикам донести информацию будет полезно вполне...
Цитата:
В свое время так и проверяла заказ. Если бы не проверила, уверена, что установили бы без профиля. Развернула со словами, сначала довезите, потом и устанавливать будете.
Простите великодушно, но может быть Вы, как наиболее результативный советчик в этой теме, озвучите свое мнение по поводу расхождения по площади материала, указанной в смете, и полезной площадью, посчитанной мной?
Как мне кажется, составитель сметы совершенно напрасно умножил площадь всего намечтавшегося ему материала на стоимость работы, поскольку вся работа, которую мастера применили к обрезкам - это отполовинивание их болгаркой. А несколько листов сайдинга и панелей утащили целыми.
Нина Купцова вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2015, 20:24   #16
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Попробую найти вариант, при котором накруткой на товар вместе с установкой в 200% заинтересуется контролирующий орган...
С какого перепугу?
Цитата:
Как мне кажется, составитель сметы совершенно напрасно умножил площадь всего намечтавшегося ему материала на стоимость работы,
Вовсе нет.
Цитата:
А несколько листов сайдинга и панелей утащили целыми.
Как докажете, что утащили?
Как докажете, что эти сайдинг и панели вами оплачены?
Имеется готовый балкон - невероятная пакость, - и его можно обмерить. Затем посчитать, сколько материала на него пошло, по исходным размерам. А затем сравнить со сметой. Вот и все.
Но у вас претензии к качеству установки, при чем тут смета вообще?
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2015, 21:25   #17
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Нет. Фанера бывает определенных габаритов, ее не выпускают специально под ваш балкон, как и иные материалы.
Поэтому расход считается исходя из габаритов материалов с учетом площадей вашего балкона.
И как интересно? В кв. м или в штуках?
Untitled Document
Старый 04.12.2015, 21:40   #18
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Позвольте осведомиться, вы в какой области эксперт?
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2015, 21:56   #19
Эксперт-консультант
Активный участник

Кликуха у меня такая "Эксперт-консультант".
Так устраивает?
Untitled Document
Старый 05.12.2015, 09:40   #20
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Кликуха у меня такая "Эксперт-консультант".
Хорошо не Генеральный прокурор РФ .
Наберите в Яндексе ТОКС. Это фирма, торгующая в Москве различными стройизделиями и материалами, погонажем и пр. У них на сайте можете ознакомиться с выпускаемыми размерами фанерного листа, если вам это интересно.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2015, 09:53   #21
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Понимаете, эта смета настолько чудесна, что в нее вписывается только то, что указано в столбце "Сумма".
Не танцуются в нее козырьки/отливы.
Нет, не понимаю. Отливы и монтаж отливов денег стоят.
Цитата:
Новые стекла установленны на такой штучке.
Это как? В смете нет. И вы интересовались.
Цитата:
Например, для чего нужны 4штуки "угол 32*4 сварочный", и были ли они все использованы или для этой конструкции такое количество избыточно - мне непонятно.
Вот только в смете не четыре, а один. ???
Цитата:
Попробую найти вариант, при котором накруткой на товар вместе с установкой в 200% заинтересуется контролирующий орган..
.Попробуйте, очень смешно. У меня недавно дрючка у любимой штучки сломалась Нашла за 25 и за 68 тысяч , пришлось еще поискать, очень редкая вещица. Нашла за 10, прокатиться подальше , правда, пришлось. .
Цитата:
Как мне кажется, составитель сметы совершенно напрасно умножил площадь всего намечтавшегося ему материала на стоимость работы
Вам кажется. Ну и судя по смете и с учетом ваших постов, вы им еще и должны.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2015, 10:20   #22
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
.
Наберите в Яндексе ТОКС.
У нас теперь яндекс законодатель или токс?
Untitled Document
Старый 05.12.2015, 10:34   #23
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
А вот , когда вам из обрезков, от которых кто-то отказался, заказ выполнят, разберетесь быстро.
Автор, это и вас касается. "Остатки" имели право оставить себе.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2015, 10:50   #24
Эксперт-консультант
Активный участник

А с чего Вы взяли, что из обрезков?
Или может быть фанеру выпускают в погонных метрах под 6 м балкон?
Untitled Document
Старый 05.12.2015, 10:55   #25
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
А с чего Вы взяли, что из обрезков?
А с чего Вы взяли, что я "взяла", "что из обрезков"?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2015, 06:56   #26
Нина Купцова

Новичок

Цитата:
Вам кажется.
Разверните, пожалуйста, мысль?
Цитата:
Имеется готовый балкон, его можно обмерить. Затем посчитать, сколько материала на него пошло, по исходным размерам. А затем сравнить со сметой. Вот и все.
У меня цифры не сходятся. Можно попросить Вас огласить результаты этих расчетов? Эскиз, размеры, смета - в шапке.
Может быть, вместе удастся разобраться, что к чему?
Нина Купцова вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2015, 10:28   #27
Консерватор
Активный участник

Цитата:
попросить Вас огласить результаты этих расчетов?
У меня нет расчетов. Это ваш балкон.
Зная размеры балкона, посчитайте, сколько листов фанеры определенного размера нужно было раскроить для исполнения работ. Если окажется, что по смете израсходовано больше фанеры, значит, вас надули.
Что вообще значит бумажка под названием "коммерческое предложение"?
Но вы вроде жалуетесь на протечку и другие недостатки работ? Или уже не жалуетесь?
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2016, 10:17   #28
Нина Купцова

Новичок

СЧАСТЛИВЫЙ ФИНАЛ МОЕЙ ИСТОРИИ
Возможно, кому-то это пригодится.

После многочисленных перепирательств в виде претензий организация согласилась снять остекление и вернуть деньги в полном объеме. Теперь на моем балконе установлено аккуратное остекление без выноса.

Очевидные недочеты в работе установщиков, использованные мной для доказательства своей правоты:
1. Отсутствие дизайн-макета или рисунка конструкции, каких-либо указаний на особенности устанавливаемой конструкции, "выноса". Плюс, тот факт, что мной изначально заказывалась конструкция без выноса и представители организации были об этом хорошо освдеомлены.
2. Неправильно офромленная смета, в которой отсутствует стоимость человеко-часа работы, квадратного метра материала и тд. Смета, по которой нельзя свести баланс. Впрочем, как выяснилось, это общая болезнь установщиков, они рассчитывают смету в обратном порядке, начиная с красивой суммы, а квалификации хватает обычно только на один обратный прогон без РНО.
3. "Ошибочное" завышение стоимости монтажа ("ошиблись" этажом, естественно, в свою сторону), это также типичная "ошибка" установщиков.
4. "Ошибочный" расчет с завышением требуемой площади материала, причем, разница была кратной.
5. Весь материал, который внесен грузчиками в квартиру, уже принадлежит заказчику, все обрезки по требованию должны оставить. "Мои" утащили даже целые подоконники, панели и сайдинг. Это подтверждает тот факт, что количество материала в смете было указано крайне избыточным.

Теперь немного о том, как можно было избежать проблем с шумным козырком/отливом.
Уже после установки балкона с большим выносом на три стороны сноса всей конструкции можно было избежать путем наклеивания ВИБРОизоляции (не путать со звукоизоляцией, вибро - плотнее) непосредственно на отлив снизу.
Заблаговременно до заказа установщики могли предупредить покупателя о возможных проблемах с избыточным шумом (от которых, к слову, страдают многие, но не многие умеют отстаивать свои права, а сами установщики упорно делают вид, что впервые об этом слышат) и предолжить установку отлива в пластиковом, а не жестяном исполнении.

Желаю всем терпения и энергичности в доказывании своей правоты!
Нина Купцова вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра