На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ремонт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.03.2016, 15:57   #1
N_N
Активный участник

По умолчанию Перепланировка

Добрый день. Приобретена квартира в ипотеку в строящемся доме по договору долевого участия. В договоре прописано, что к стоимости квартиры возможна доплата в связи с реальными размерами квартиры по результатам обмера БТИ на момент сдачи. Так же прописано, что застройщик имеет право вносить изменения в планировку.
Теперь о теме, собственно.
Хочется объединить кухню с балконом. Не хочется этого делать до сдачи дома в виду того, что за площадь балкона уплачено по понижающему коэффициенту, а переведя его в жилое помещение, как мне понимается, придется доплатить до полной стоимости.
Итак, как же поступить?
Принять квартиру такую как есть по плану, а уже после получения свидетельства о регистрации затеять перепланировку. Нужно утеплить стену балкона и снести стенку не несущую между кухней и балконом. Есть ли тут проблемные моменты по узакониванию перепланировки? Так как ипотека, то нужно одобрение банка еще?
Untitled Document
Старый 31.03.2016, 16:46   #2
ВасЁк

Активный участник

Сначала согласуйте такую перепланировку.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2016, 18:12   #3
N_N
Активный участник

Так я и спрашиваю, есть ли сложности в этом?
Untitled Document
Старый 01.04.2016, 09:08   #4
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Рекомендовал бы принять сначала квартиру, а уже после, являясь ее собственником составить проект перепланировки и согласовав его выполнить работы. В противном случае Вы рискуете тем что до вступления в права собственности самовольно произвели перепланировку. Тем более соединение кухни с балконом дело не простое и в зависимости от проекта дома может быть даже не возможно. Сначала обратитесь в службу одного окна, там Вам сразу скажут возможна такая перепланировка в Вашем доме или нет.
Старый 01.04.2016, 10:21   #5
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от N_N Посмотреть сообщение
Так я и спрашиваю, есть ли сложности в этом?
Есть, т.к. такую перепланировку никто не согласует. Так же против такой перепланировки может быть банк, который запросто может расценить это как нарушение договора со всеми вытекающими.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2016, 11:11   #6
N_N
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Рекомендовал бы принять сначала квартиру, а уже после, являясь ее собственником составить проект перепланировки и согласовав его выполнить работы.
Я так и планирую. Просто хотел узнать, как обстоит дело с перепланировкпми, согласовывают их легко или отказывают, вроде случай простой, но все же в каждом индивидуально наверное. Просто кто то говорит балконы нельзя с кухней, кто говорит так делал.
Untitled Document
Старый 01.04.2016, 11:13   #7
N_N
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Есть, т.к. такую перепланировку никто не согласует
Основание?
Untitled Document
Старый 01.04.2016, 11:17   #8
minos66

Активный участник

Цитата:
Просто кто то говорит балконы нельзя с кухней,
В принципе можно. Но условий много Объединение лоджии и комнаты, кухни. Все аспекты.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2016, 11:39   #9
N_N
Активный участник

Монолитный дом, стенка между кухней и балконом не несущая. Правильно ли я понимаю, что можно убрать эту стену, но нужно, чтобы между помещениями сохранялась заслонка либо в виде сдвижных дверей поставить можно, либо складывающиеся.
Untitled Document
Старый 01.04.2016, 11:54   #10
minos66

Активный участник

Цитата:
Правильно ли я понимаю,
Правильно. Но всю стенку убрать как правило не получится, простенок между вашим новым проемом и ближайшим окном должен быть не менее 1,2 метра. Так что "боковушки" вашей стены (те что сейчас сбоку к балконному блоку примыкают) между кухней и балконом заподлицо со стенами кухни снести не удастся. Ну и ограничения по верхней и нижней перемычкам (впрочем в монолите скорее перемычек нет). Но ограничения "по бокам" остаются. Т.е. по факту вы можете максимально допустимо расширить проем между балконом и кухней, но получить единое пространство/ объем вряд ли получится.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2016, 12:03   #11
N_N
Активный участник

Спасибо за ответы. Далее пойду уже с планом непосредственно в проектную организацию и БТИ. Зайду в банк узнаю, думается мне, что в банке скажут, если в БТИ согласуете, то мы не против.
Untitled Document
Старый 02.04.2016, 11:00   #12
N_N
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Но всю стенку убрать как правило не получится, простенок между вашим новым проемом и ближайшим окном должен быть не менее 1,2 метра.
Вот фото со входа на кухню, справа стенка длиной 1,2м между кухней и балконом, проем 2 м, по плану там пластиковое окно в пол и дверь, то есть больше кирпичных сооружений не планируется. Если знаете, скажите:
1. Если просто убрать тот пластик который планируется в проеме (окно и дверь) и поставить вместо них раздвижные двери (чтобы они полностью за стену уезжали, которая разъединяет кухню и балкон), а стены и порожки вообще не трогать (порожек и смысла нет трогать, так как буду делать теплый эл. пол, который не нужно согласовывать вроде бы), то так как мне понимается можно сделать 100%, а согласовывать замену типа тепловой перегородки (на раздвижные двери) нужно?
2. Балкон толщиной в кирпич, чтобы утеплить его в виде утеплителя и блока (как во всех комнатах), это нужно согласовывать?
3. Можно ли эту стену полностью убрать ? (ну здесь понятно, что только по согласованию)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: e9VkJxItyzM.jpg
Просмотров: 126
Размер:	125.7 Кб
ID:	42901  
Untitled Document
Старый 02.04.2016, 11:20   #13
minos66

Активный участник

1 и 2 согласовывать думается не нужно. Ну кто на практике проникнет в вашу квартиру и составит акт, что вы внешнюю ограждающую конструкцию (балконный блок) заменили на межкомнатную... Впрочем можете поставить перегородку, отвечающую требованиям заполнения наружных проемов.... если денег не жалко. По поводу утепления . Утеплять блоком неэффективно с точки зрения потери места. И для балкона надо по любому производить отдельный теплорасчет (в т.ч. и для расчета мощности эл. пола) с учетом того, что все ограждающие конструкции (включая верхнюю и нижнюю плиту) являются наружными стенами.
3. риторический вопрос... Если согласуете, то можно...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2016, 11:34   #14
N_N
Активный участник

Насчет 3, я думаю и смысла стену убирать нет. Ведь двери раздвижные все равно ставить, так они за стеной прятаться будут, а если стену убрать, то сами двери и будут служить перегородкой той же ширины в принципе, ну пусть 1м))
Насчет утепления, да, я про потолок не написал, но утеплять тоже буду, тут можно утеплитель и подвесной потолок например. Стену все же планирую как и написал- утеплитель и блок. Пол будет утепляться при создании эл. пола. Хотя изначально я хотел теплый водяной пол, но тут не факт что можно, точнее скорее всего нельзя (читал по вашей ссылке). Хотя кто то говорил, что если стояк в подъезде, то есть разводка горизонтальная, то можно. Но мне бы и радиатора хватило на балконе, но его так же как и полы видимо нельзя... Но тут еще надо будет посмотреть, может соседи сверху и снизу теплые полы или еще че там наделают, тогда теплее будет)
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра