На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Учимся выбирать > Услуги
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 12:18   #51
plover

Модератор

Цитата:
Сообщение от Allo81 Посмотреть сообщение
НО… вот за меня-то никто не платит, за себя я плачу САМ.
Поставщик воды предложил мне безлимитный тариф и я это предложения принял. Я щедрый, это верно, но к себе и за свой счёт, попрошу Вас заметить!
А Вы платите по нормам за ВСЕХ фактически проживающих?
Цитата:
В чужие карманы не лезу, как многие из тех, кто счётчик поставил, а теперь не знает, как поменьше платить, то ли в грязи жить, то ли со счётчиком шаманить.
По-Вашему, все, у кого стоят счётчики, или грязнули, или они только и думают, как бы обмануть поставщика воды?
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 14:19   #52
Allo81
Участник

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
А Вы платите по нормам за ВСЕХ фактически проживающих?
По-Вашему, все, у кого стоят счётчики, или грязнули, или они только и думают, как бы обмануть поставщика воды?
У меня в квартире проживает ровно столько людей, сколько и прописано. Стало быть за всех.

Отвечаю на Ваш второй вопрос - Разумеется это не так, есть люди, которые ставят счётчики и не парятся, сколько там набежало. Только вот я ни одного такого не знаю.
Давайте не будем лукавить, счётчики ставят ТОЛЬКО те, кто желает сэкономить на оплате. Увидев, что при прежней норме потребления это невозможно, им становится чрезвычайно досадно. Ещё бы, деньги то на счётчики и установку уже потрачены. И тут они начинают всем врать, что они дико нажились на своём счётчике. Но сколько не скажи халва во рту слаще не станет.

Поэтому они либо начинают жулить с показаниями приборов (но не поставщиков воды, их не обжулишь, а своих соседей), либо скаредничать с реальным потреблением.
Не все поголовно, но на многих форумах я видел десятки радостных умельцев, объясняющих, друг другу куда надо подвесить магнитик, или засунуть проволоку. Особенно поразил индивид, подключающий к своему счётчику сопло пылесоса. Но забывший про возрастаюший счёт за электроэнергию.

Последний раз редактировалось Allo81; 02.11.2010 в 14:33..
Allo81 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 14:37   #53
Alex133

-Модератор-

Насчет того, что за вас никто не платит - это не так. Есть общедомовой счетчик, и если по нему есть перерасход - платят все.
Если по ППРФ №309 - то те, у кого стоят счетчики, если по ПП Москвы №77 - то те, у кого они не стоят.
Халява давно кончилась, вы просто не в курсе. Поэтому не стоит гордиться своей щедростью за чужие деньги.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 14:41   #54
plover

Модератор

Цитата:
У меня в квартире проживает ровно столько людей, сколько и прописано. Стало быть за всех.
Поздравляю! Таких честных плательщиков ещё поискать надо!
Цитата:
Отвечаю на Ваш второй вопрос - Разумеется это не так, есть люди, которые ставят счётчики и не парятся, сколько там набежало. Только вот я ни одного такого не знаю.
Иными словами - по Вашему мнению, их нет. Все только жулики и грязнули.
Цитата:
Давайте не будем лукавить, счётчики ставят ТОЛЬКО те, кто желает сэкономить на оплате. Увидев, что при прежней норме потребления это невозможно, им становится чрезвычайно досадно. Ещё бы, деньги то на счётчики иустановку уже потрачены. И тут они начинают всем врать, что они дико нажились на своём счётчике. Но сколько не скажи халва во рту слаще не станет.
А ещё и лгуны... Невысокого Вы мнения об окружающих, однако!

А, может, всё обстоит как раз наоборот: не мы экономим воду, чтобы меньше за неё платить, а Вы её льёте сверх меры, потому что "за всё заплачено" и жаль потраченных денег?

И напоследок. В мире всё взаимосвязано, и ничто никуда не исчезает бесследно (разве что кроме бюджетных денег). Вы писали про "безлимит" от водоканала. На самом деле это НЕ безлимит, но НОРМА, пусть и безбожно завышенная. И есть 3 случая пользования этой нормой:
1) Человек платит по нормативу и выливает РОВНО СТОЛЬКО воды, которую он оплатил. Всё честно и справедливо, но весьма редко встречается в жизни, потому что ТОЧНО выбрать норму без счётчика очень и очень трудно.
2) Человек платит по нормативу и выливает МЕНЬШЕ воды, чем он оплатил. То есть он ПЕРЕПЛАЧИВАЕТ и, по сути, обманывает себя.
3) Человек платит по нормативу и выливает БОЛЬШЕ воды, чем он оплатил. И в этом случае за придуманный потребителем "безлимит" платят соседи - в основном те, кто недопотребляет воду по нормативам.
Вы уверены, что Ваш случай - первый?
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 14:44   #55
Allo81
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Насчет того, что за вас никто не платит - это не так. Есть общедомовой счетчик, и если по нему есть перерасход - платят все.
Если по ППРФ №309 - то те, у кого стоят счетчики, если по ПП Москвы №77 - то те, у кого они не стоят.
Халява давно кончилась, вы просто не в курсе. Поэтому не стоит гордиться своей щедростью за чужие деньги.
Вам, Alex133, очень хочется сделать меня, как бы нечестным человеком.

Давайте я Вам всё объясню. В моём доме доплачивают поставившие счётчики. Но это проблема их отношений с поставщиками, а не плод моей нечестности.

Мне (как и всем) предложили тариф, я его выбрал. Вот и всё. Я может когда и не выбираю свою норму, в этом случае я плачу больше, чем потребил. В другой месяц - наоборот. В любом случае те, кто платит по счётчику выбрали эту систему, вместе со всеми нюансами. Я выбрал безлимит, тут меня не в чем упрекнуть.

Ну вот, пока я пост писал я и plover ответил. Когда как получится. Тут ведь в массе своей пишут, что норму выбрать ну очень трудно, дескать обманывает нас поставшик, мы в жисть столько не потратим. Так в чём же дело?
Кстати, упрекая меня за невысокое мнение о людях, Вы сами удивляетесь, что таких честных ещё поискать надо. Выходит и Вы не очень то об окружающих Вас, верно?
Allo81 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 14:52   #56
Alex133

-Модератор-

Да нету никакого безлимита, есть норматив. И если вы перебираете норму, за вас платят другие.
У меня тоже на одной квартире нет счетчиков и расчет по ППРФ, но я уверен, что теща, которая там живет, воду расходует экономно и норматив не перебирает. Поэтому счетчики не ставлю там.
А вот дома у меня в ЖСК считают по московскому постановлению, и доплачивают те, у кого нет счетчиков (что в принципе более правильно и логично).
Вот мне и надоело платить "за того парня", а точнее за кучу гастарбайтеров, снимающих квартиры. Пэтому и счетчик поставил.
Воду не экономлю, пользуюсь как раньше, а оплата уменьшилась в 2.5 раза.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 14:58   #57
Allo81
Участник

plover Не, не всё жулики и грязнули. В массе своей люди потерявшие ориентир по жизни, готовые ради копеечной экономии на большие неудобства. И видящие в этом свою особую доблесть.

Alex133 ну удачи Вам. У моих знакомых, кого удалось разговорить - наоборот, так же, как у одной из посетителей этой темы, Галины. А с нелегалами можно бороться по другому. Нет я не призываю Вас в скины пойти. Телефон почти у каждого есть, номер отделения милиции найти тоже не проблема.
Allo81 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 15:02   #58
гидра

Активный участник

Smile

Счетчики поставили бесплатно, кажется 3 года назад, еще не были собственниками. Ничего не изменилось, сколько платили, столько и платили. Однажды забыли подать данные, неск месяцев не подавала, шлепали на оплату по последним показаниям, потом очнулась, пыталась доказать, что переплатили ну порядка 90 кбм горячей и холодной немного. Сделала распечатку со всеми копиями, нас отправили, почти послали, программа у них не пересчитывает. Думала я думала, как выравнивать, потом плюнула и снова перестала подавать данные. Вот когда придут свои счетчики проверять, тогда и будем разбираться.
Воду не экономим. Это ведь чекнуться можно, если все время думать об этом. Не по русски как-то
гидра вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 15:42   #59
Allo81
Участник

Гидра, так вы сейчас платите не по счётчику что ли?

Последний раз редактировалось Alex133; 04.11.2010 в 01:53..
Allo81 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 15:50   #60
гидра

Активный участник

Цитата:
Гидра, так вы сейчас платите не по счётчику что ли?
по показаниям не помню точно, кажется апрель-май, т.е. какое было потребление в посл месяц такое теперь каждый месяц, вот за октябрь только тариф изменился, я правда его не изучала, просто сумма больше.
Выравнивать будем глобально, когда будут снимать общие показания за эти годы, в 2011 должны быть. Тогда снова все посчитаю, мне не сложно, я уже это делала. Они тогда были должны нам тысяч 10, если в результате задолжаем мы - доплатим.

Про хитрые магнитики слышала от знакомых. Почитав эту тему поняла, что этот номер не проходит
гидра вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 16:03   #61
Allo81
Участник

Цитата:
Сообщение от гидра Посмотреть сообщение
по показаниям не помню точно, кажется апрель-май, т.е. какое было потребление в посл месяц такое теперь каждый месяц, вот за октябрь только тариф изменился, я правда его не изучала, просто сумма больше.
Выравнивать будем глобально, когда будут снимать общие показания за эти годы, в 2011 должны быть. Тогда снова все посчитаю, мне не сложно, я уже это делала. Они тогда были должны нам тысяч 10, если в результате задолжаем мы - доплатим.

Про хитрые магнитики слышала от знакомых. Почитав эту тему поняла, что этот номер не проходит
Не проходит? Если честно, я вопрос этот не изучал, но если Вы правы, то это хорошо. Потому, что подобным образом если и можно экономить, то только за счёт своих соседей.

Кстати, господа счётчиковладельцы, пеняющие на тех, кто предпочитает оплачивать по норме. Надеюсь вы понимаете, что как только ваши ряды составят абсолютное большинство, вы будете в большом прогаре. Ведь поднять цену на единицу воды никто монополисту не запретит.
Allo81 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 16:24   #62
гидра

Активный участник

Цитата:
Давайте не будем лукавить, счётчики ставят ТОЛЬКО те, кто желает сэкономить на оплате.
Мы могли отказаться от счетчиков, но все вокруг говорили, что надо ставить, типа потом приватизируемся и придется за деньги ставить. А оплата не изменилась видимо потому, что почти у всех в доме стоят счетчики.
гидра вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 16:36   #63
Allo81
Участник

Цитата:
Сообщение от гидра Посмотреть сообщение
Мы могли отказаться от счетчиков, но все вокруг говорили, что надо ставить, типа потом приватизируемся и придется за деньги ставить. А оплата не изменилась видимо потому, что почти у всех в доме стоят счетчики.
Милая Гидра, я далёк от мысли упрекать людей, за попытки экономии, как таковые. Но вот и Вы сама, признались, что боялись того, что ПОТОМ придётся заплатить за счётчики. Вы не представляете, сколько в моём доме таких людей. Мысль то в общем правильная и счётчики удаётся получить бесплатно, другое дело, что получение халявных счётчиков не решает всей проблемы.
Видимо политика попытаться всех обогнать и получить приз на финише у нас в крови.
Allo81 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 22:05   #64
spectrator13
Новичок

Цитата:

Кстати, господа счётчиковладельцы, пеняющие на тех, кто предпочитает оплачивать по норме. Надеюсь вы понимаете, что как только ваши ряды составят абсолютное большинство, вы будете в большом прогаре. Ведь поднять цену на единицу воды никто монополисту не запретит.
Вы особо не злорадствуйте и не радуйтесь,не знаю слышали или нет но если не ошибаюсь к концу 2012 всех обяжут поставить счётчики,а на фоне ажиотажа ценик за установку как раз и скачнёт,вот тут вы и проявите свою щедрость!
spectrator13 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 22:27   #65
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
к концу 2012 всех обяжут поставить счётчики
Будут вламываться в квартиры и насильно ставить?
Пока за перерасход "нормативщиков" платят владельцы счётчиков (ПП 307) и есть тараканьи гнёзда гастарбайтеров при 1 прописанном —
будут те кому невыгодно ставить счётчики. И они всячески будут от них избавляться, вплоть до срывания пломб или порчи самих счётчиков
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 23:04   #66
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
будут те кому невыгодно ставить счётчики. И они всячески будут от них избавляться, вплоть до срывания пломб или порчи самих счётчиков
И тогда наконец примут поправки, что на таких срывальщиков - весь перерасход! А не на добросовестных людей со счетчиками, как сейчас.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2011, 03:15   #67
spectrator13
Новичок

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
Будут вламываться в квартиры и насильно ставить?
Наберите в любом поисковике и почитайте. Это уже принятое постановление.
Еще в прошлом году появился закон “Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности”, переложивший обязанности по установке квартирных счетчиков на плечи граждан. Сроку дали до 1 января 2012г. За это время хозяева квартир и частных домов должны обзавестись счетчиками воды и газа. Исключений тут только два. Если жилье муниципальное, собственником является город, и это уже его проблемы, а не жильца. Кроме того, не обязательно ставить счетчики в ветхих и аварийных домах, а также в домах, подлежащих сносу или капремонту. Требование жесткое, но на сегодняшний день санкций за его невыполнение не предусмотрено. Теперь этот пробел хочет заполнить Минрегион. Он выложил на своем сайте проект правительственного постановления о новых правилах предоставления услуг ЖКХ. Если документ примут, то 1 января 2012 г. граждан, не позаботившихся о счетчиках, ждет сюрприз: тарифы для них вырастут вдвое. А спустя еще год - вчетверо. Причем 2 и 4 - это только повышающие коэффициенты, что не отменяет ежегодный рост коммунальных платежей процентов на 25.

Да и на газ тоже надо ставить как указано в постановлении!
spectrator13 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2011, 09:45   #68
Алексей S
Участник

А какие требования предъявляются к организации, которая может устанавливать счётчики водяные и главное газовые? Лицензия какая-то у них должна быть, что-то ещё?
Sufir вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2011, 18:35   #69
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от spectrator13 Посмотреть сообщение
переложивший обязанности по установке квартирных счетчиков на плечи граждан.
Ага, обязали приговорённых самим отрубать себе головы
Цитата:
на сегодняшний день санкций за его невыполнение не предусмотрено.
Не я это сказал
Цитата:
тарифы для них вырастут вдвое. А спустя еще год - вчетверо.
Уже обсуждалось (в т.ч. на этом форуме) и признано газификацией малых водоёмов
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2011, 20:39   #70
spectrator13
Новичок

Сейчас санкций пока может и нету, но будут это точно. Хотя увеличение в 2-4 раза как не стимул?!?!?
spectrator13 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2011, 22:54   #71
VladimiRsam

Активный участник

Unhappy

Не всегда выгодны эти счётчики. Лишние проблемы их поверка, риск прорыва (случаи бывают) и просто неудобства связанные с их наличием ставят под сомнение затею. Особенно если при большом перерасходе имеют законное право приплюсовать воду не потреблённую этой квартирой.
Государство старательно под видом заботы всё спихивает на своих граждан при этом незабывая брать с них деньги за всё возможное.
Untitled Document
Старый 01.04.2011, 19:54   #72
Alextag
Новичок

Здраствуйте, посоветуйте что делать в сложивщейся ситуации:
В квартире прописаны трое человек, стоят счетчика отдельно на горячую и холодную воду.Оплаты произодилась по счетчикам. Но в следующем квитке на оплату за воду управляющая компания указала что оплата горячей воды переходит на огульные рельсы, за каждого прописанного в квартире человека будет взниматься 7,6 куба горячей воды, а холодная останется по счетчику. Общий счетчик на дом в подвале не уставновлен.
Звонил в управляющую компанию, назвали виновника в повышении - ТПТС, звонок в ТПТС обозначил виновника-управляющую компанию. Возникает вопрос почему я не могу оплачивать воду по индивидуальному счетчику?
В какие органы можно обратиться для решения этой проблеммы?
Кто в результате получает деньги?
Alextag вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 00:53   #73
spectrator13
Новичок

Что такое ТПТС!? Норма расхода горячей воды при наличии ванны 4,56(куб.м./чел) и не более. Так что укажите управляющей компании на это! И не было ли смены управляющей компании?!?
spectrator13 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 23:22   #74
alexpan
Активный участник

Какая разница кто, в результате, получает деньги? Станция водоочистки Черезжопольского района!
Важно кому, по документам (счету) вы платите деньги-своей УО.
С неё и спрос.
К ней и претензии.
Она же и подаст на вас в суд если что....
Untitled Document
Старый 29.06.2011, 01:57   #75
Jbanchic
Новичок

По умолчанию Может кому-то поможет...

Я сам житель Москвы.. и заинтересовался этим вопросом... вкратце опишу изучение вышеуказанных документов ППМ №77-ПП от 10.02.2004 г. "О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы" и ППРФ №307 от 23.05.2006 г. "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", кстати последний документ был немного подправлен ППРФ №354 от 06.05.2011 г., но суть ИМХО не изменилась.

По первому документу (согласно приложению 2 к документу, называется "Методика распределения между абонентами и потребителями объемов и стоимости холодной и горячей воды и услуг водоотведения на основе показаний приборов учета воды"):
Раздел 4. Расчет объемов потребления холодной и горячей воды, и водоотведения, подлежащих оплате потребителями услуг в жилых зданиях при наличии в части квартир приборов учета холодной и горячей воды.
Пункт 4.2.1 извещает, если у вас есть квартирные счетчики, то платите только по счетчику (и приводятся формулы).
Пункт 4.2.2.1 извещает, если у вас нет квартирных счетчиков, то платите по норме и плюс то, что остается неоплаченным от общедомового счетчика разделенным на всех тех, кто не имеет счетчиков (и приводятся формулы 57,58 и т.д.)

По второму документу с коррективами от 354 постановления (согласно приложению 2 к документу, называется "Расчет размера платы за коммунальные услуги"):
Пункт 3. Размер платы для тех, кто имеет счетчик и тех, кто не имеет рассчитывается по единой формуле:
Размер платы = Общедомовой объем потребления/(Объем потребления всех со счетчиками + Объем потребления всех без счетчиков по нормативам)*Свой объем потребления или объем по нормативу (для без счетчиков)*тариф
Из этого могу сделать вывод что коэффициент или множитель остается одинаков и для тех, кто со счетчиком и для тех, кто без него... а значит платят разницу с общедомовым счетчиком все, а не только кто со счетчиком, как я тут читал выше.

Собственно, последний документ, по срокам более поздний и по идее должен быть основополагающим для УК. ППРФ наверное все же круче ППМ... тем не менее 77 ППМ никто нигде не отменял. И если мыслить логически, то получается, что Москва может пользоваться и тем, и другим, а другие субъекты РФ - только ППРФ, если нет иного. Вообщем, полный бардак, как и во всей стране.

Ну и последнее... о нормативах, это актуально для тех, кто не имеет счетчиков и проживает в г. Москве...
В жилых домах, оборудованных водопроводом, канализацией, ваннами с централизованным горячим водоснабжением, общий норматив 11,68 кубов в месяц на человека (планировалось снизить до 10,747 кубов), в том числе 6,935 (планировалось 6,381) куба холодной и 4,745 (планировалось 4,366) куба горячей воды. Ныне действующий норматив установлен еще в 90-е годы и планировался к снижению с 1 января 2011 года, но видимо не срослось... хотя может я и ошибаюсь.

Последний раз редактировалось Jbanchic; 29.06.2011 в 02:18..
Jbanchic вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2011, 09:00   #76
Annushka29
Новичок

Добрый день! Просвятите меня вот по какому вопросу-имею ли я право отказаться (устно или письменно) платить за перерасчет услуг по общедомовому счетчику воды,если стоят индивидуальные приборы учета водопотребления?
Annushka29 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2011, 14:22   #77
Riaylona

Новичок

Мы пользовались счетчиком, еще до того, как заговорили об его обязаловке.Так что нам выгоднее с ним.
Riaylona вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2011, 15:12   #78
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Annushka29 Посмотреть сообщение
Добрый день! Просвятите меня вот по какому вопросу-имею ли я право отказаться (устно или письменно) платить за перерасчет услуг по общедомовому счетчику воды,если стоят индивидуальные приборы учета водопотребления?
Согласно здравому смыслу: если вы не согласны со счетом, который вам выставил продавец (в данном случае продавец ЖКУ), то должны ПИСЬМЕННО уведомить его о своем несогласии и предложить ему обосновать цену расчетами. Т.е. управляющая организация (УО) обязаа предоставить вам все расчеты, подтверждающие правильность произведенных начислений.
Там будет и общая площадь помещений дома и количество зарегистрированных лиц, и количество нормативщиков, и показаниЯ общедомовых приборов учета и много еще чего.
Untitled Document
Старый 09.12.2011, 17:31   #79
Алексей S
Участник

Exclamation

А что скажете по поводу качества?

У нас раз в две недели в среднем начинает вместо воды из крана коричневая жижа течь. Бывает пару часов, а бывает, что и до двух суток. Мало того, что нельзя ни помыться в это время, ни помыть посуду, про приготовить поесть я уж не говорю - итак покупать приходится воду отдельно, т.к. фильтры не справляются. Но даже просто, бывает ванную включишь, заходишь проверить не набралась-ли, а там жижа такая, что и дна бывает не видно. А это почти 200 литров и счётчик их вполне учёл. Почему я должен платить за них и что делать в этом случае?
Sufir вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2011, 20:45   #80
alexpan
Активный участник

По умолчанию из

Sufir, можете составить с соседями (а еще лучше пригласить лицо и из Санеэпиднадзора) акт отбора пробы воды и провести экспертизу качества воды, продаваемой вам как питьевую.
Получив доказательства непригодности воды к её потреблению вы пишете жалобу с приложением копии результатов Экспертизы в Жилинспекцию.
Стоимость проверки воды: 40, 203 и 163 рубля.
Направление мысли понятно?
Untitled Document
Старый 31.12.2011, 00:37   #81
Allo81
Участник

Цитата:
Сообщение от spectrator13 Посмотреть сообщение
Вы особо не злорадствуйте и не радуйтесь,не знаю слышали или нет но если не ошибаюсь к концу 2012 всех обяжут поставить счётчики,а на фоне ажиотажа ценик за установку как раз и скачнёт,вот тут вы и проявите свою щедрость!
Да никто особо и не злорадствовал. Только вот правильно и Вам этим не заниматься. Правильно Вам ответили, заставить меня установить счётчик не может никто. Вот платить повышенные тарифы - теоретически возможно, хотя и противозаконно. Антимонопольное законодательство ещё не отменено. И продавать продукт по разным ценам монополисту запрещается. А щедрость я при случае проявлю, не беспокойтесь. Готов и переплачивать, но считать сколько вылито воды не стану. Уж больно мне это не нравится. Крохоборством и нищетой попахивает.
Allo81 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2011, 01:07   #82
Alex133

-Модератор-

Логика у вас совершенно непонятная. А как же тогда вы за электричество платите? Ведь тоже надо ненавистные цифры читать и считать.
Не хотите экономить - никто не заставляет. Какая связь между счетчиком и нищетой? Поставьте счетчик и лейте воду хоть водопадом.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2012, 16:37   #83
Allo81
Участник

Логика у меня, Alex133, самая обыкновенная. И взгляд на это совершенно житейский. Само наличие приборов контроля заставляет сократить потребление. Кого-то в разумных пределах, кого-то (чаще всего) слишком. Природа человека такова, ничего не поделаешь с этим.
Счётчик же на электричество стоял в квартире, где я жил задолго до моего рождения. Соответственно, я к нему привык с детства. Поэтому, хоть я и стараюсь не жечь зря электричество. но по-другому ситуацию и не представляю. Поэтому она меня не угнетает. Вот если бы электросчётчиков не было, а затем их вдруг поставили, тогда да, Вы были бы правы и ситуации были бы тождественны.
А связи между счётчиками и нищетой нет, не придумывайте мне то, что я не говорил. Вы согласны с моим тезисом, что все, кто поставил себе счётчики на воду, сделали это из желания меньше платить? То есть готовы отказать себе в некоторых удобствах, чтобы сэкономить! Ну, вольному воля, я никому не навязываю свой стиль жизни. Но переживать из-за того, что сначала потратился на установку, а теперь не могу экономить, вот это я называю крохоборством. И ладно бы люди бедствовали бы, чаще всего, наоборот, ещё и любят прихвастнуть своим достатком.
А ваш совет поставить счётчик и лить водопадом не проходит. Зачем? У меня же есть альтернативный вариант, предложенный поставщиком. И мне он очень нравится!
Allo81 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2012, 16:55   #84
Alex133

-Модератор-

Я поставил счетчик, чтобы не платить за других. Свое потребление я не менял ни на сколько, а платить стал почти в три раза меньше. В нашем доме расчет идет по московскому постановлению, то есть те, у кого счетчик, плятят по счетчику, а остальные - всю разницу между общим прибором и суммой индивидуальных. Что справедливо.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2012, 17:09   #85
Allo81
Участник

ну слышал слышал уже. Очень многие говорят всё наоборот, даже и в этой ветке. Что потреблять стали меньше, а платить больше.
Зачем Вы играете словами? Ведь, всё равно, поставили, потому, что хотите платить меньше, чем без счётчика! И, кстати, если раньше у Вас счётчика не стояло, откуда Вы знаете, что потребляете столько же сколько и раньше? Вам так кажется?!!
А насчёт справедливости, у меня другое мнение. Неоднократно высказывалась точка зрения, что нормы потребления завышены, и соответственно, платящие по нормам безбожно переплачивают, по сравнению с реальным потреблением. Так если я и так постоянно переплачиваю, почему должен ещё и разницу оплачивать?
Allo81 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2012, 17:12   #86
Stonyx
Активный участник

Цитата:
заставить меня установить счётчик не может никто. Вот платить повышенные тарифы - теоретически возможно, хотя и противозаконно. Антимонопольное законодательство ещё не отменено. И продавать продукт по разным ценам монополисту запрещается.
а вот ввести норму на воду вместо 4 и 6 м^3 на человека скажем 400 и 600 ничто правительсву не запрещает
Цитата:
Так если я и так постоянно переплачиваю, почему должен ещё и разницу оплачивать?
а кто по вашему "лишнюю" воду выпивает. У меня вот друг напримр на даче 250 нагреватель для воды поставил (вода из скважины - никаких счетчиков, никакой платы) и при разбавлении 1 к 3 с холодной ему не хватает помыться.
Stonyx вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2012, 17:51   #87
Allo81
Участник

Может и не запрещает. А может и запрещает. Скажем расчёты по среднедушевому потреблению в странах аналогичного климата. Они же не с потолка берутся, нормы то, потому и расчётами называются. И для их увеличения нужны веские обоснования. Техника, например, всё более экономичной по воде становится.
А "лишнюю воду" , уверен, надо поискать в потерях от старых трубопроводов и технических отборах. Вашу историю про друга совсем не понял - что такое 250 нагреватель? И при чём здесь не хватает? Сколько он потребляет то в месяц? Если Вы хотите сказать, что 750 литров ему не хватает помыться, то Вы в мою дуду дуете. Как же можно тогда даже теоретически экономить со счётчиком при таком диком потреблении. И чем вызван массовый психоз населения в желании включить себе счётчик? Неужели народ решил больше не обманывать государство, а честно оплатить все свои потребляемые килолитры?

Последний раз редактировалось Alex133; 01.01.2012 в 18:25..
Allo81 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2012, 18:36   #88
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...откуда Вы знаете, что потребляете столько же сколько и раньше? Вам так кажется?!!...
Не кажется. Я не могу в таком возрасте менять свои привычки. Как только я захожу в ванную, дальше все делается автоматически, без участия сознания. Как 10, 20, 30, 40 и более лет назад. Не смог бы изменить режим водопользования даже если бы захотел.
Поэтому я месяц не регистрировал счетчики, проверял расход, если ничего не менять в привычках. Оказалось, что сильно переплачивал. Но это наплевать, если бы была другая схема расчета, по 307 федеральному постановлению, я бы и не ставил. Но надоело каждый месяц платить больше и больше за чужую воду.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2012, 20:44   #89
Stonyx
Активный участник

Цитата:
Вашу историю про друга совсем не понял - что такое 250 нагреватель?
Да, простите я не дописал 250 ЛИТРОВЫЙ водонагреватель.
Цитата:
Если Вы хотите сказать, что 750 литров ему не хватает помыться, то Вы в мою дуду дуете.
Не хватает - это как он рассказывает приходиться домываться холодной водой - из скважины с температурой +3 (тире) +5.
Соотношение 1 к 3 подразумевает всего 4 части чего-то. Если 1 часть 250л, то 4 соответвенно 1000л, а не 750л.
Цитата:
Как же можно тогда даже теоретически экономить со счётчиком при таком диком потреблении.
Это была история про его загородный дом, где (как я уже написал) нет никих счетчиков "Мосводоканала", и какой либо платы за данное благо, кроме как оплата электроэнергии за работу насоса и накопительного водонагревателя, но это уже другой счет. Пример был приведен для показания как можно сливать рисурс.
Цитата:
И чем вызван массовый психоз населения в желании включить себе счётчик? Неужели народ решил больше не обманывать государство, а честно оплатить все свои потребляемые килолитры?
В столичной квартире у него нет счетчика, и как он рассказывает любит заснуть в ванне с включенной водой. Сколько это в литрах не знаю, зато вспомнился старый анегдот-шутка:
"В бассейн втекает 400 л воды, а вытекает 405.
Вопрос: есть ли совесть у купающихся?"

По моему абсолютно честно сколько потребил - столько заплатил.
Stonyx вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2012, 01:22   #90
Allo81
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Не кажется. Я не могу в таком возрасте менять свои привычки....Поэтому я месяц не регистрировал счетчики, проверял расход, если ничего не менять в привычках. Оказалось, что сильно переплачивал.....
Ну если не Вы, то ваши домочадцы. Да и вообще, это работает на подсознательном уровне. Как в квантовой физике, эффект наблюдателя проявляется уже при самом факте наблюдения. Решив заняться проверкой и подсчётами Вы уже бессознательно могли исказить картину.

Цитата:
[Stonyx
Это была история про его загородный дом, где (как я уже написал) нет никих счетчиков "Мосводоканала", и какой либо платы за данное благо, кроме как оплата электроэнергии за работу насоса и накопительного водонагревателя, но это уже другой счет. Пример был приведен для показания как можно сливать рисурс]
То есть, Вы хотите сказать, что человек не заинтересованный в уменьшении расхода воды расходует очень много? Ну так и выведите отсюда, что
1) либо не экономя сознательно на расходе воды невозможно экономить на оплате по показаниям счётчика
2) либо если утверждение выше не верно, люди платящие по норме сильно при этом переплачивают.

Последний раз редактировалось Allo81; 02.01.2012 в 01:35..
Allo81 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2012, 16:19   #91
Walker11
Участник

Не экономим вощу вообще, но со времен установки счетчиков, счета сократились вдвое. При том, что у меня очень сложный подход к трубам, надо было бы снять унитаз и разломать стену, иначе буквой ЗЮ надо подлезать, с меня взяли не 4,5 тысячи (как в счете), а 12 тысяч... все равно за год (счетчики стоят уже год), сумма отбита. Пошла чистая прибыль
Walker11 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2012, 10:08   #92
GLUHOV12
Новичок

А еще быстрее окупится если поставить эти счетчики в рассрочку. Платить по 300-350 рублей в месяц в течении года,
Мы так и сделали, рекламу нашли в своем ЕПД ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ
GLUHOV12 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2012, 00:18   #93
Andrey_VG
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Walker11 Посмотреть сообщение
а 12 тысяч... все равно за год (счетчики стоят уже год), сумма отбита. Пошла чистая прибыль
Не верю! сколько вы платили до установки? а сколько после?
такое возможно, только если воду совсем не лить или в квартире живет пара человек, а зарегистрировано десяток...

счета сократились вдвое, за год отбито 12 т.р. следовательно, в месяц только за воду Вы платили 2т.р а теперь стали платить 1т.р.
Сколько человек прописано и сколько живет фактически?

Цитата:
Сообщение от GLUHOV12 Посмотреть сообщение
А еще быстрее окупится если поставить эти счетчики в рассрочку. Платить по 300-350 рублей в месяц в течении года
а от куда появится ускорение окупаемости? В итоге вы заплатите ту же сумму или + проценты!!!
Andrey_VG вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра