На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.07.2015, 03:07   #1
leksuss
Новичок

По умолчанию Требование доплатить после оплаты товара

Здравствуйте!

Интернет-магазин по продаже книг проводил акцию на своем сайте. 30% скидка на бумажные книжки, 50% скидка на электронные книжки. Для получения скидки магазин опубликовал два разных скидочных кода - код для бумажных книг и код для электронных книг. Я положил в корзину в этом интернет-магазине несколько бумажных книг и одну электронную, затем вставил скидочный код для бумажных книг. После этого действия к бумажным книгам применилась скидка, я это увидел, т.к. старая цена была зачеркнута, а рядом написана новая, с учетом скидки. Но к электронной книге скидка применена не была. Я вставил скидочный код для электронных книг, предполагая, что он применится к электронной книге в корзине. Так и вышло - старая цена электронной книги стала зачеркнутой и рядом возникла цена с учетом скидки. После заполнения всей оставшейся формы я выбрал способ оплаты - яндекс.деньги, совершил оплату, которая успешно прошла. На почту мне пришло уведомление, что мой заказ оплачен и скоро будет доставлен. В личном кабинете в интернет-магазине висело примерно аналогичное сообщение напротив моего заказа.

Через 10 дней после заказа мне написали на почту, сказав, что я жулик, так как применил код скидки в 50% на бумажные книжки. Оказывается, итоговая сумма заказа вышла со скидкой в 50%. Меня просят либо доплатить, либо отказаться от заказа.

Вопрос - правомерны ли требования интернет-магазина? Я ничего не нарушал, действовал так, как подсказывал мне здравый смысл. О том, что мне дали скидку больше, чем предполагалось, узнал только после письма от магазина. У меня есть чек об оплате за определенный заказ с определенными книжками, то есть, некий вид договора купли-продажи. Заранее спасибо за ответ!
leksuss вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2015, 04:08   #2
Колорадос
Активный участник

Если в итоге скидка составила 50%, то это халатное отношение сотрудников компании к своей работе.
Пускай из зряплаты программистов высчитывают.
Сохраните все платежные документы, и это уже их проблемы.
Колорадос вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2015, 09:10   #3
Племянник

Активный участник

Можно, конечно, обидеться на то, что Вас назвали жуликом, но, когда случается обратное, то и дело покупатели кричат про продавцов-мошенников.
Стоит ли Вам, любителю чтения, пытаться получить грошовую выгоду из-за сбоя в работе магазина, к тому же добросовестно выполняющему свои рекламные обещания?
Племянник вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2015, 09:12   #4
ElizarovPetr

Активный участник

Странно, что при обратной ситуации: купил за 20 и оплатил а теперь стоит 10 все орут, как отменить заказ и сделать по новой цене...
Untitled Document
Старый 07.07.2015, 09:20   #5
dizzy128
Активный участник

Это не жулик, это хацкер!
Надо же, какую хитрую лазейку нашел!
А если серьезно - магазин чмошный, надо либо проверять, на что применяется скидка, либо запретить добавлять в корзину одновременно бумажные и электронные книги.
Доплатите вы им, пусть программистов наймут с мозгами. И больше не ходите туда, они вас плохому научат, например, покупать электронные книги :-) (шутка)
dizzy128 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2015, 16:50   #6
leksuss
Новичок

То, что я могу пожав плечами доплатить, или то, что проблема техническая, или то, что магазин плохой или хороший - это я и так знаю.

Меня больше интересует юридическая сторона вопроса.
leksuss вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2015, 19:37   #7
Племянник

Активный участник

Юридически продавец может подать на Вас в суд, хоть это и маловероятно, и выиграть дело, что Вам будет стоить много дороже.
Племянник вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2015, 21:02   #8
leksuss
Новичок

Цитата:
Сообщение от Племянник Посмотреть сообщение
Юридически продавец может подать на Вас в суд, хоть это и маловероятно, и выиграть дело, что Вам будет стоить много дороже.
За что именно? Я иду в магазин, покупаю молоко, предъявив дисконтную карту. На кассе цена оказывается ниже, чем на ценнике на прилавке. Окей, бывает, у меня претензий нет. Я покупаю по той цене, которая ниже. Иду с молоком домой, меня догоняет продавец и говорит - у вас слишком большая скидка, наша система дала сбой, и вам надо доплатить. Я ему показываю чек, который он мне выдал, где написана именно та сумма, которую он получил. Какие ко мне претензии?

Можно придумать гипртрофированный случай. Книга стоит 100 рублей, я кладу в корзину, оплачиваю, жду доставки. Мне приходит письмо - извините, книга стоит 1000 рублей, доплатите 900 руб. А то, что у вас она там стоила 100 руб - так это у вас браузер устаревший, он лишний нолик не показывал.
leksuss вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2015, 02:30   #9
Племянник

Активный участник

Посмотрите ГК РФ, главу 60. Там есть ст. 1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение.
Племянник вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2015, 14:15   #10
Stonyx
Активный участник

Если не секрет, где обогащение? У нас в стране рыночная экономика, при которой на все (кроме регулируемых государством) товаров цена может быть любая и определяется исключительно договором между покупателем и продавцом в данном месте в данное время.
А то на мой взгляд идиотизм получается: когда на сайтах стоит не правильный ценник и покупатель приобретает, то он (покупатель), сволоч такая пытается необоснованно обогатиться. А вот если покупатель что-то купит, а потом найдет в другом месте раза в 2 дешевле, то попробуй верни. Чем в данном случае отличается неосновательное обогащение магазина от гипертрофированной наценки?
Или еще пример: при падении курса рубля с 30 до60+ руб за доллар многие магазины подняли цены на товары явно раньше, чем могла придти новая партия из Китая, то есть их выручка в рублях за стпрый товар значительно возрасла. Что это: рыночная экономика или необоснованное обогащение?
Stonyx вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2015, 15:45   #11
Alex133

-Модератор-

Не путайте одно место с другим.
Юриспруденцию со "справедливостью".
Неосновательное обогащение - это приобретение средств без юридических оснований.
Магазин имеет право назначить любую цену, и это и будет основанием. У него есть такое право.
А вот получение вещи по более низкой цене будет неосновательным обогащением покупателя, а приобретение по более высокой - неосновательным обогащением продавца.
Основанием является назначенная и утвержденная документально до момента продажи цена.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2015, 16:28   #12
trett
Активный участник

Так цена и была назначена и утверждена. И даж ДКП по этой цене прошёл.
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2015, 16:56   #13
Stonyx
Активный участник

Что в вашем понимании "утвержденная документально"? Это проведенный документ "установка цен номенклатуры" в управленческой программе типа УТ, распечатанный из этой же программы прайс, написанная на картонке,лежащей рядом с товаром цифра, что-то другое?
Опять таки как к утвержденным ценам по вашему относятся скидки/наценки? При этом в некоторых конторах небольшие скидки могут давать менеджеры хоть за красивые глаза.
Stonyx вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2015, 19:18   #14
Племянник

Активный участник

Была оферта со стороны продавца по определенной цене. Вы с ней согласились, но из-за ошибки продавца оплатили меньше, чем были должны. Эта разница и есть неосновательное обогащение по ГК.
Когда вы приходите в магазин и видите, что на ценнике одна цена, а на кассе она выше, то вам обязаны пробить цену, которая была на ценнике и отговорки, что работники не успели сменить ценник во внимание не принимаются, поскольку по ГК это будет неосновательное обогащение продавца, как правильно заметил Алекс.
И не надо нам доказывать, какой вы "юридически подкованный". Здесь это не пройдет.
Племянник вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2015, 20:36   #15
Stonyx
Активный участник

На сколько я понимаю после применения всех купонов на сайте (который скорее всего как-то относится к искомому книжному магазину) возникла новая оферта (и это не противозаконно). Если магазин не умеет торговать через интернет, так пусть и пишет "цена для справки, все заказы только по телефону".
Ну и ремарка из личного опыта: этой зимой в "hof"е покупалась мебель и на одном из предметов
была скидка (то есть написа бОльшая цена, зачеркнута, написана меньшая). Уже после кассы, но до выхода из торгового зала обнаружилось, что скидка (в районе 200-300 руб.) не применилась. Был сфотографирован ценник, приглашен администратор (который первым делом распорядился поменять ценник)с просьбой компенсировать разницу. Встречным предложением было выдать мне купон на эту сумму, которым можно правда оплать не более вроде 20% да еще с ограниченным периодом действия. От предложения отказались. В процессе написания отзыва в соответствую книгу. В процессе его написания поступило предложение по возврату искомой разницы, но так как оплата была по карте, то возврат(со слов администратора) займет время. Сначало было сказано про 20 минут, потом про 30 а по прошествии 20минут еще 30. После чего было решено уехать. В качестве ответной меры была написана жалоба в РПН с приложением фото чека и ценника. Ответ меня поразил: оснований для проверок и возбуждения административки нет; на месте мне надо было вызывать полицию (а до этого видимо караулить ценник, никого к нему не подпуская) и уже с ее помощью их доказывать свои имущественные потери. Вот такое у нас с вами правовое государство.
Писал с телефона, заранее извиняюсь за опечатки.
Stonyx вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2015, 23:18   #16
Alex133

-Модератор-

Ваш пример к теме не имеет никакого отношения.
В вашем случае вы были правы с точки зрения закона, но не озаботились получением доказательств своей правоты.
А без доказательств законы не работают, это не законы природы.
В теме же описана ситуация, когда продавец неправильно посчитал итог, сумма получилась не в соответствии с публичной офертой.
Аналогичная ситуация в обычном магазине - вы взяли 5 единиц товара, а кассир пробил всего 4. Или не тот товар пробил.
Условия оферты указаны в ценниках (имеющих печать магазина и подпись ответственного лица на обороте), а не на дисплее кассового аппарата.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2015, 23:19   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Племянник Посмотреть сообщение
Была оферта со стороны продавца по определенной цене. Вы с ней согласились, но из-за ошибки продавца оплатили меньше, чем были должны.
Только тогда получается, что продавец нарушил право потребителя на информацию - согласно ст. 10 ЗоЗПП потребителю должны предоставляться сведения о цене в рублях (а не в процентах для скидки).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2015, 02:20   #18
Племянник

Активный участник

А с чего Вы взяли, что цена в рублях не была указана?
В ст. 10 сказано: цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
Цена в рублях была, наверняка, указана, а скидка - это относится к условиям приобретения товара. Так что подвести под нарушение права потребителя на информацию при всём Вашем желании не получится.
Племянник вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2015, 23:22   #19
Армад
Активный участник

Сумму, которую потребитель должен был заплатить за товар, потребителю в рублях не указали.
Та сумма, за которую ещё можно было приобрести товар (в каком-то случае) - не является сведениями, необходимыми для заключения данного договора.

То, что "вот когда-то или если не проделывать увлекательные манипуляции с введением кодов товар можно было приобрести за такую-то цену (большую)" - такая информация может иметь значение лишь в качестве рекламы. Но это не есть информация, необходимая и достаточная для заключения ДКП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2015, 03:45   #20
Племянник

Активный участник

Армад, спорить с Вами бесполезно. Тем более, что спор возник не столько из-за юридической, сколько о моральной стороне дела.
Племянник вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2015, 04:31   #21
vovse_ne

Активный участник

Ууууу, какие пряморукие программисты работают в магазине!.. Как здорово протестирована работа скидочных кодов!.. Как грамотно предъявил магазин претензию покупателю, по сути, выявившему глюк!.. Я балдею!..

Уважаемый топикпастер, я бы решала вашу проблему без привязки к правовому вопросу. Я бы написала доходчивое письмо руководству магазина о том, что, будучи обычным покупателем, вы понятия не имели, что программисты магазина отнеслись к своей работе спустя рукава, и честно оплатили ту сумму, которая вам высветилась после ввода кодов (это папа у Васи силён в математике, а клиенты интернет-магазинов пока не обязаны законом проверять верность автоматических расчётов в уме или при помощи калькулятора). И что вы даже не требуете никаких подарков и доп. скидок за случившееся - нет, вам достаточно получить свои покупки по той цене, которая нарисовалась в корзине, и знать, что в дальнейшем глюк пофиксят.

Для наилучшего эффекта стоит продублировать текст в отзывах на Яндекс.Маркете.

ЗЫ. Дабы избежать подобных и разных других глюков, в магазине, в котором я до недавнего времени работала, было невозможно в одном заказе сочетать бумажные и электронные книги.

ЗЫЫ. А что за магазин? Давайте попиарим.

Последний раз редактировалось Alex133; 15.07.2015 в 11:01..
vovse_ne вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра