На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Правильно ли я поступил?
Да 4 40.00%
Нет 5 50.00%
Я бы поступил(ла) так же 0 0%
Вообще безсмысленно 1 10.00%
Голосовавшие: 10. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.02.2018, 16:32   #1
СеменВладимирович
Новичок

Angry Магазин АО "Связной" отказывается принимать смартфон...

Здравствуйте, вот случилась у меня проблема, вроде бы она маленькая, но, связной любит делать из мухи слона.

Так вот, обратился я в связной с целью гарантийного обслуживания своего смартфона, так как считаю что это вина системы, да и оператор в ASUS сказал так же, и что это гарантийный случай. В общем прихожу я к ним, говорю возьмите смартфон на гарантийный ремонт, ну, думаю, сейчас как начнут шевелиться, бегать, бумаги составлять, наивный я. Сотрудники связного сходу заявили, что мы его брать не будем дескать идите, несите коробку, да зарядку, тогда примем, ну я естественно в ступор, не понимаю на каком таком основании они требуют с меня такие вещи, чек есть, будьте добры оформить все в соответствии с внутренними инструкциями, и законодательством Российской Федерации. Давай задавать вопросы про то, на каком таком основании они это требуют, та мне тычет книжечкой ЗоЗПП РФ, открываем и начинаем листать, ст. 18 по ст.25 ни чего такого не нашли, сама сотрудник в панике, давай листать правила торговли, тоже нет ни чего, удивляется такая, на нервах, кнопку уже нажала для вызова охраны. Я ей говорю, ну может давайте позвоним в колл-центр узнаем что да как, может там правильно что-то подскажут? Согласилась, звоним... оператор услышав историю тут же выдает ст.153 ГК РФ и начинает нести какую-то чушь про главную вещь и пренодлежность к ней (для меня на тот момент было это щушью, я то не знал ГК). Отключаюсь захожу в интернет, открываю ГК статью а там, там нет ни чего про то, что сказала оператор, начинаю листать весь ГК по содержанию и, вуаля находится статья 135 ГК РФ зачитываю продавцу а у нее аж глаза засветились от того что это существует. Думаю ну и что то что тут написано, это же не является обоснованным отказом, плюс ко всему я то, сдаю смартфон, (сразу поясню, для меня не трудно прийти и принести зарядку, но тут действует принцип, ибо нечего им толковать законы под себя) а не делаю возврат смартфона, к тому же, ЗУ у меня утеряно. В общем ни чего я в тот день не добился, хотя нет, в полицию все таки написал заявление о возможном мошеиничестве но это другая история (кратко: она мне сказала то, что если имеется страховка на смартфон, то гарантия от производителя не действует).

Пишу связному на сайте претензию, отвечают, согласно статье 135 гражданского кодекса РФ, вы обязаны предоставить, при этом не обосновав свои утверждения, это тоже самое что если я сдаю машину, а у меня требуют ключи.

После не долгих раздуми пишу следующею повторную досудебную претензию, прям так и обосновав ее. Правда завтра понесу ее сегодня не успел.
Вот текст:
Цитата:
В АО «Связной»
от:

Претензия
(досудебная претензия, повторная)

01.04.2017 года в салоне связи «Связной» был приобретен смартфон ASUS ZenFon 2. По определенному времени, а именно в декабре 2017 года телефон стал самостоятельно перезагружаться, после чего постоянно идет оптимизация всех приложений установленных на нем, в этом же месяце этого же года я обратился в «Связной» с целью отдать смартфон на ремонт по гарантийному обслуживанию, в чем мне было отказано, с требованием дополнить смартфон коробкой и, зарядным устройством. Сотрудники салона такое требование законодательно не подкрепили, письменный отказ в принятии на гарантийное обслуживание смартфона выдать отказались. На горячей линии магазина «Связноц» мне пояснили, так же пояснили чуть позже обычным ответом на электронную почту о том, что требования связного по предоставлению коробки и, зарядного устройства основаны на статье 135 ГК РФ Главная вещь и принадлежность к ней. Однако с этим я не согласен, посему и пишу повторную претензию. Так, статья 135 ГК РФ определяет главную вещь и пренодлежность к ней, то есть пренодлежность без которой главная вещь не может осуществлять свои функции, между тем законодательно не прописано и не обусловлено что это такое, и как оно должно работать. Мною ранее в претензии У00200076 было буквально сказано что зарядное устройство утеряно в связи с обстоятельствами не относящимися к данной претензии. По моему мнению «Связной» грубо нарушает мои права и законные интересы, так, ст. 18 ЗоЗППП говорится следующее: 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке."
В соответствии со ст. 19 Закона "О защите прав потребителей": "Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности."
Считаю отказ принятии смартфона на гарантийное обслуживание не правомерным. Обязанности по предъявлению зарядного устройства и коробки не имеется.

На основании вышеизложенного требую:
1. Принять смартфон на гарантийное обслуживание без комплектующих.
2. Возместить моральный ущерб за не законный отказ.
3 Провести полноценную и, достоверную проверку по данному факту.

дата__________года подпись_____________
У кого какие мысли по этому поводу? Кто может сталкивался с этим? Да и вообще прав ли я? Причем тут ст.135 ГК РФ, она всего лишь определяет главную вещь и принадлежность к ней, то есть по факту говорит о том, что одно без другого не может. Но это же не повод отказывать в принятии на гарантийное обслуживание?

Еще хотелось бы добавить что смартфон был куплен в кредит, сам кредит полностью погашен, и тут возникает вопрос: кредит был оформлен не на меня, но владельцем смартфона являюсь я, это как-то повлияет на исковое заявление?
В принципе я смогу доказать что на протяжении с момента покупки пользуюсь смартфоном я, и оплата производилась тоже мной.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.02.2018 в 19:46..
СеменВладимирович вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2018, 18:33   #2
Эксперт-консультант
Активный участник

Эхехе. ))
Цитата:
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

http://www.ozpp.ru/laws/zpp/16.php
Цитата:
76. Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I "О защите прав потребителей", статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-I "О банках и банковской деятельности")..
Untitled Document
Старый 06.02.2018, 15:03   #3
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
для меня на тот момент было это щушью
Ужос... На опечатку не похоже - клавиша "ч" с другой стороны клавиатуры находится...

А по существу - претензию продавцу без воды и угроз с требованием устранить недостатки(пока положено только это). Не будут брать в магазине - почтой заказным с уведомлением и описью на юр. адрес. Коробка/зарядка для ремонта не нужны(в отличие от ключей к автомобилю, глупое сравнение было)
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2018, 14:16   #4
СеменВладимирович
Новичок

Возможно это не опечатка а не правильная буква. Правильно подметили что не имеет отношения к вопросу. Что касается моего примера с ключами то это просто пример.

Последний раз редактировалось Alex133; 09.02.2018 в 10:05..
Untitled Document
Старый 07.02.2018, 17:56   #5
BlackPanther
Активный участник

Для начала - сбросить телефон к заводским настройкам через рекавери. Если перестанет перезагружаться - дефекта в нем нет. Совместимости его с любыми сторонними приложениями никто не гарантировал.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2018, 17:53   #6
СеменВладимирович
Новичок

Делал я этот сброс настроек, так же все. Сама суть моего вопроса в пеирнципиальности, что отказались брать без зарядки.

Последний раз редактировалось Alex133; 09.02.2018 в 10:05..
Untitled Document
Старый 09.02.2018, 16:45   #7
svyaznoy_team

Активный участник

Цитата:
Сообщение от СеменВладимирович Посмотреть сообщение
Здравствуйте, вот случилась у меня проблема, вроде бы она маленькая, но, связной любит делать из мухи слона.
Здравствуйте, СеменВладимирович!
Принять устройство на гарантийный ремонт мы можем только в полной комплектации. Требование наше основано на Гражданском кодексе РФ (Часть 1) Статья 135. Главная вещь и принадлежность.
Поэтому, мы вынуждены отказать в Вашем требовании о принятии аппарата не в полном комплекте. Если сопутствующие товары отсутствуют, Вы можете приобрести их и приложить взамен утерянных.
Для проведения гарантийного ремонта Вы должны предоставить вместе с аппаратом хотя бы зарядное устройство, которое шло в комплекте (оно нужно сотрудникам сервисного центра для проверки работоспособности смартфона).
Нарушений в действиях наших коллег не выявлено.
Надеемся на понимание и дальнейшее сотрудничество.
svyaznoy_team вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2018, 18:02   #8
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Примерно как с системником, при поломке тащат весь, а не полетевшую видяху или хард.
Cистемник - это единичное изделие. Его надо нести целиком. Но для ремонта не надо нести шнур от него и диск с драйверами например. С телефоном то же самое(мы же не несем в ремонт отдельно системную плату от него или камеру например) - в ремонт можно нести телефон без шнуров/зарядки и т.п. Телефон проверят, если он работает(а недостаток, обнаруженный пользователем, был в зарядке/шнуре/наушниках и т.п.) напишут "недостаток не обнаружен" и все. Но тут уж очень тупым надо быть, чтобы самому не понять, работает ли телефон как требуется при отключенной зарядке или нет. И если телефон заряжается нормально, но при работе _без воткнутой зарядки_ глючит/перезагружается, то это дело никак не в зарядке и нести ее для ремонта не надо. Тем более, что разъем для зарядки стандартный, для проверки работоспособности можно использовать персональный компьютер. Проведение зарядки от него не запрещается производителем.
Другое дело, если возвращаешь товар для обмена/при возврате денег. В этом случае нужен весь комплект, за исключением коробки и упаковочных материалов. Так что ИМХО отказ принять телефон без ЗУ(а тем более без наушников или скрепки для открытия лотка с симкартой, она ведь такая же "принадлежность" как и зарядка, с точки зрения ГК 135) неправомерен.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2018, 21:15   #9
Destroyer

Представитель СЦ

В данном случае недостаток не связан с зарядкой. Обязаны принять телефон без комплектации.
Untitled Document
Старый 14.02.2018, 11:22   #10
СеменВладимирович
Новичок

Цитата:
Сообщение от svyaznoy_team Посмотреть сообщение
Принять устройство на гарантийный ремонт мы можем только в полной комплектации. Требование наше основано на Гражданском кодексе РФ (Часть 1) Статья 135. Главная вещь и принадлежность.
То что вы говорите про эту статью не значит что она применима в моем случае. Безусловно ст.135 ГК РФ регулирует главную вещь и принадлежность к ней, однако данная статья не относится к случаям предусмотренным ЗоЗПП. Так в ст. 16 п.2
Цитата:
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
А вот как раз к Вам как к продавцу эта статья имеет полное отношение так как в силу ст.478 ч.1 ГК РФ
Цитата:
1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.
и ст. 479 ч.1 ГК РФ 1. Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.

Так же ст. 135 ГК РФ может распространяться к примеру на возврат либо обмен товара. Но ни как не может применяться к случаю приведенному мною. То есть отказ в принятии смартфона на гарантийное обслуживание не законен. В принципе иск в суд подготовлен и после получения ответа на претензию будет направлен в суд, а судья решит кто из нас прав.

У Вас "связного" какие аргументы? Статья 135 гражданского кодекса? И все?

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Ну , как я понимаю, куплен был товар, это всё что было в коробке,не набор товаров или товар и комплектующие, продавец и просит в ремонт сдать товар, а не часть сломанного товара.
Правильней будет, что товар был куплен в полной комплектации, то есть в придачу к смартфону шло и зарядное устройство. Просит не продавец а покупатель, гарантийный случай наступил для смартфона а не для ЗУ.

Цитата:
Примерно как с системником, при поломке тащат весь, а не полетевшую видяху или хард
Нет, тут Вы не правы, если у меня летит видюха то и несу я по гарантии видюху, если у меня летит материнка, то и несу я соответственно материнку. Если же я не знаю что у меня с компьютером то я не су его целиком, соответственно без проводов, без монитора. Хотя если посмотреть на логику "связного" то если бы я приобрел компьютер то мне нужно нести и монитор, и клавиатуру, и мышку.

Цитата:
Принять устройство на гарантийный ремонт мы можем только в полной комплектации.
Вы ссылаетесь на ст.135 ГК РФ вот как она звучит:
Цитата:
Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.
Теперь разъясните мне, где в законодательстве на писано о том, что я обязан предоставить зарядное устройство для передачи смартфона на гарантийное обслуживание? Одной ссылке не достаточно для отказа, более того ст.18 ЗоЗПП говорится следующее: [QUOTE]1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

Цитата:
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Что тут не понятного? АО "Связной-Логистика" обязаны принять смартфон на гарантийное обслуживание.

Вывод:

1. Отказ в принятии смартфона на гарантийное обслуживание НЕ ЗАКОНЕН.
2. АО "Связной-логистика" нарушают закон о защите прав потребителя.
3. Статьей 16 ч. 2 четко и понятно говорится о недопустимости таких вот требований.

Приведите другие аргументы? Сможете? Я думаю что нет.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.02.2018 в 13:54..
Untitled Document
Старый 14.02.2018, 13:55   #11
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2018, 14:17   #12
СеменВладимирович
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
"Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Я Вас Просил помочь мне убрать личные данные из первого сообщения, кнопки "изменить" или редактировать нет у меня.
Untitled Document
Старый 14.02.2018, 19:48   #13
Alex133

-Модератор-

Нигде не вижу такой просьбы, но данные я удалил.
А вообще редактирование своих сообщений доступно в течение часа.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2018, 11:18   #14
СеменВладимирович
Новичок

Цитата:
Поэтому, мы вынуждены отказать в Вашем требовании о принятии аппарата не в полном комплекте.
Ну что, Связной вам можно тут сказать, изучайте законы лучше, читайте практику судов, и делайте все в соответствии с законодательством Российской Федерации.

14.05.2018 года, мои требования были удовлетворены частично, в целом меня удовлетворяет решение суда. Теперь по порядку:

1. Ваша позиция, а так же позиция некоторых форумчан в этой теме, конечно же, оказалась не верна, то есть, связной неправомерно сослался на ст. 135 ГК РФ., и вот что по этому поводу говорит суд:
Цитата:
Ссылка при этом ответчика на требования ст. 135 Гражданского кодекса РФ является необоснованной, поскольку несоответствует требованиям Закона о защите прав потребителей.
Отдельно для некоторых форумчан утверждающих что требование "гарантийное обслуживание" неправомерно, так же цитирую суд: [/QUOTE]Отказ ответчика принять смартфон истца на гарантийное обслуживание также противоречит требованиям вышеуказанной ст. 18 Закона. Таким образом в ходе рассмотрения дела установлено, что ответчик нарушил права потребителя Е.С.В., не выполнив его законное требования.[/QUOTE]
Номер дела, кто хочет посмотреть можете посмотреть на сайте Хабаровского районного суда Хабаровского края забив в поиске номер дела:№2-710/2018.

Как итог, в место того, что бы "Связной" принял смартфон на гарантийное обслуживание, теперь им придется выплачивать денежные средства, а именно суд говорит так:
Цитата:
Исковые требования Е.С.В. к акционерному обществу "Связной Логистика" о возложении обязанности, компенсации морального вреда, взыскании неустойки, штрафа удовлетворить частично.
Возложить обязанность на акционерное общество "Связной Логистика" в течении десяти дней с момента вступления решения в законную силу принять у Е.С.В. на гарантийное обслуживание смартфон ASUS ZenFon серийный номер ***************
Взыскать с акционерного общества "Связной Логистика" в пользу Е.С.В. неустойку в размере 10490 рублей, штраф в размере 5245 рублей,компенсацию морального вреда в размере 2000 рублей.
в остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.
Взыскать с акционерного общества "Связной Логистика" в доход бюджета Хабаровского муниципального района Хабаровского края государственную пошлину в сумме 6629 рублей.
Вот собственно и все, осталось подождать когда решение суда вступит в законную силу, и все, прямиком в банк с исполнительным листом, на основании чего в трехдневный срок денежки будут перечислены на мой счет.

Что же касается выполнения требований, то, связной уже начал их исполнять, хотя, думаю гарантия считается до сих пор, так как решение суда в мою пользу.

Правда подменный фон предоставлен не был, и, конечно же, "Связной" отказывается выплачивать неустойку, но, это отдельная тема.

Спасибо тем, кто поддерживал меня в данной теме.

По апелляции конечно же я отпишусь, если такова будет.
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 12:50   #15
СеменВладимирович
Новичок

Сегодня получил ответ от АО "Связной Логистика".

Вот что пишут:
Цитата:
Суть заявления сводится к тому, что Вы требуете проведения гарантийного ремонта, возместить моральный вред.
Просим Вас обратиться в магазин Продавца и передать товар для проведения ремонта. Диагностика и ремонт будут произведены в максимально короткие сроки.

Напомню что выше по ветке связной говорит что отказал правомерно, то есть на основании ст.135 ГК РФ
Цитата:
Поэтому, мы вынуждены отказать в Вашем требовании о принятии аппарата не в полном комплекте. Если сопутствующие товары отсутствуют, Вы можете приобрести их и приложить взамен утерянных.
Подхожу к менеджеру что бы принял смартфон на гарантийное обслуживание, отказывает, говорит что все равно нужна зарядка. Звоню Начальнику группы по претензионной работе Д.А. Клименко

Задаю вопросы:
1. У меня примут смартфон на гарантийное обслуживание без ЗУ и коробки?
Отвечает что да, говорю менеджеру отказывает. Что же, иск в суд все равно написан. При всем при этом связной не дал четкого ответа на каком законом основании мне было отказано изначально.
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 11:09   #16
СеменВладимирович
Новичок

Сегодня отнес исковое заявление в мировой суд. Согласно ГПК судья должна принять решение в течении 5 дней, так как у нас мировой судья на больничном, то дело передадут на другой участок, в общей сложности около 10 дней. По результату отпишу, в случае удовлетворения искового заявления скину сам текст...
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 11:30   #17
ufalo
Активный участник

а требование какое выдвинули?
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 11:33   #18
СеменВладимирович
Новичок

Требования просты: На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 131,132 ГПК РФ и ст. 17 ЗоЗПП про-шу:

1. Обязать АО «Связной Логистика» принять смартфон ASUS ZenFon ZB551KL серий-ный номер ХХХХХХ......
2. Не засчитывать в срок гарантийного обслуживания время, с момента обращения к продавцу до момента принятия смартфона на гарантийное обслуживание.
3. Взыскать неустойку в размере 1% с 12 декабря 2017 года до момента фактического исполнение требований по принятию на гарантийное обслуживание смартфона.
4. Взыскать моральный ущерб, причиненный в связи с нарушением моих прав в размере 15 000 рублей.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.02.2018 в 10:01..
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 11:34   #19
ufalo
Активный участник

а ст.23 ГПК читали, какие иски рассматривает мировой судья?
Принять смартфон-это не имущественный иск.
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 11:38   #20
СеменВладимирович
Новичок

Этот иск подсуден мировому суду, или я не прав? я на сколько понимаю судья в случае удовлетворения искового заявления обяжет принять смартфон на гарантийное обслуживание. Районный суд уж точно не принял бы к рассмотрению

Последний раз редактировалось Alex133; 20.02.2018 в 10:01..
Untitled Document
Старый 23.05.2018, 11:59   #21
СеменВладимирович
Новичок

Angry Подменый фонд до или после сдачи товара? Неустойка при предъявлении требования либо..

Сам по себе заголовок темы, уже дает наводящий ответ, однако я с этим не согласен, по этому думаю стоит поднять эту тему, так как в поисковиках отсутствует данный вопрос.

16.05.2018 года в соответствии с п.2 ст.20 ЗоЗПП я обратился в салон сотовой связи "Связной" для того, что бы на момент сдачи смартфона на гарантийное обслуживание, мне выдали подменный фонд, однако, пришел ответ, что, у СЦ отсутствует тот аппарат с основными потребительскими для меня свойствами, которые я указал. После чего, что бы не нарушая сроков 18.05.2018 года, я подал заявление на гарантийное обслуживание моего аппарата-смартфона, смартфон был принят, все бумаги были подписаны, с тем, чем был не согласен на каждом приложении к заявлению зачеркнул.
Теперь цитата из ст.20 п. 2 ЗоЗПП:
Цитата:
В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Сама по себе статья Закона говорит за себя, однако "Связной" уперся, и не хочет соглашаться, как и в другом моем посту занял позицию "барана".

Ну, и уже у меня по традиции, я решил сначала посмотреть что скажут люди по моей позиции.

Мои действия были таковы:

16.05.2018 года, я обратился в салон сотовой связи "Связной" для сдачи смартфона на гарантийное обслуживание, после чего сотрудником салона было предложено для начала написать заявление на подменный фонд, что я и сделал. Написав заявление, составив заявку, я отправился домой ждать подменного фонда, 18.05.2018 года прибыв в салон сотовой связи, для получения подменного фонда, мне сообщили что запрашиваемого аппарата нет, и, предложили Windows фон (а я в нем вообще не разбираюсь), естественно я отказался, но сам отказ не писал, составил претензию о том, что я не согласен с предложенным мне аппаратом, поскольку он не отвечает моим основным потребительским свойствам. Ах, да, забыл, самого аппарата в салоне не было, как и нет по сей день.
И вот, с того момента я пишу претензии каждый день. Недавно пришли ответы, что неустойку они будут считать со дня фактического предоставления аппарата, а не со дня выдвигаемого требования, хотя я и требую выплачивать неустойку каждый день они отказывают.

И вот у меня два основных вопроса:
1. Как же все тика "Связной" должен высчитывать неустойку со дня требования, либо со дня фактического предоставления продавцу аппарата?
2. Обязан ли продавец выплачивать неустойку при предъявлении такого требования либо после фактического удовлетворения требования потребителя?

Ведь закон гласит следующее:в частности ст. 23 п.1
Цитата:
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки "неустойку" (пеню) в размере одного процента цены товара.
То есть, исходя из закона, я поступил правильно, после предъявления требования, я сдал смартфон.

"Связной же утверждает, что неустойка рассчитывается только с момента предоставления товара, а не предъявления требований.

В общем форумчане, давайте покумекаем, как быть?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид