На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.04.2017, 16:49   #1
dda66
 
Аватар для dda66
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2017
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию Подскажите, как мне бороться с данной компанией?

Добрый всем день! Нужна помощь!!! Суть проблемы, у меня телефонная симка МТС с которой, каждое 1-е число списывалась абон. плата в сумме 300 рублей, если на счету не хватало денег, то мой счет уходил в минус на данную сумму (которую я на следующий день пополнял). 01.04. по неизвестной для меня причине, МТС не снял с меня абон. плату 300 р. (на счету было около 100р, абон. плату можно было и в минус снять), а не предупреждая, снял с меня посуточную плату 13 р.
Звонки оператору не чему толковому не привели.
Я считаю, что МТС в одностороннем порядке (не уведомив меня, есть все скины сообщений в которых нет не слова о посуточном списании) изменил условие тарифа и начал снимать с меня более выгодную для него сумму в 13 р./сутки.
Подскажите, как мне бороться с данной компанией? Что писать в претензии и кому ее адресовать?
dda66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.04.2017, 16:55   #2
vk_
Активный участник
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 6,895
Репутация: 56156020
По умолчанию

Пункт 29 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 "О порядке оказания услуг телефонной связи": «при оплате услуг телефонной связи посредством авансового платежа услуги оказываются в объеме внесенных абонентом денежных средств».

Снимать 300 при наличии на счете 100 запрещено.
vk_ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.04.2017, 17:07   #3
Silkworm
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2016
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Условия оказания услуг подвижной связи (в редакции от 13 марта 2017 г.)

Статья 17. Внесение изменений в перечень Услуг, настоящие Условия и иные условия Договора

17.3. Оператор вправе, в любом случае, устанавливать самостоятельно Тарифные планы, а также устанавливать и/или изменять отдельные тарифы на Услуги, определять иные ценовые условия предоставления Услуг. Оператор извещает Абонентов о введении указанных изменений не менее чем за 10 календарных дней до момента вступления их в силу на Сайте Оператора, а также через средства массовой информации, указанные на Сайте Оператора, в случае если такая обязанность Оператора предусмотрена действующим законодательством РФ.

В общем, если инфа об изменении условий тарифа была размещена на сайте в срок, то бороться тут никак не получится, к сожалению.
Silkworm вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.04.2017, 17:20   #4
mike2710
Активный участник
 
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 259
Репутация: 6066336
По умолчанию

Ищите новость от 3 февраля, в соседней теме тоже самое.
mike2710 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.04.2017, 17:27   #5
Yuri_P®
 
Аватар для Юрий_П
Активный участник
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.
Сообщений: 9,082
Репутация: 18361663
По умолчанию

Как меня бесят Опсос-ы и некоторые банки, которые об изменении правил и тарифов 'уведомляют' публикуя инфу у себя на сайте. Как будто потреб должен постоянно заходить на их сайт...

Увы, если автор подписал в договоре Согласие на такой порядок' уведомления', то как верно отметил Silkworm, и в суде шансов 0.
Юрий_П вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.04.2017, 18:08   #6
Silkworm
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2016
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
Увы, если автор подписал в договоре Согласие на такой порядок' уведомления', то как верно отметил Silkworm, и в суде шансов 0.
Собственно, пункт об информировании абонента по SMS в договоре вот так выглядит:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1488449603115617924.jpg
Просмотров: 31
Размер:	82.6 Кб
ID:	48628  
Silkworm вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.04.2017, 18:12   #7
Виктор Ивлев
Активный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 7,626
Репутация: 60625347
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
Как меня бесят Опсос-ы и некоторые банки, которые об изменении правил и тарифов 'уведомляют' публикуя инфу у себя на сайте. Как будто потреб должен постоянно заходить на их сайт...
Потреб этого хотел. Это подтверждено условиями договора.
Виктор Ивлев вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.04.2017, 19:22   #8
Yuri_P®
 
Аватар для Юрий_П
Активный участник
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.
Сообщений: 9,082
Репутация: 18361663
По умолчанию

Да, всё верно, опсос всегда сможет показать распечатку смс, где он уведомил потребителя.
Юрий_П вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика