На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.04.2015, 11:13   #1
qip232
Новичок

По умолчанию МТС - украли 500 рублей, как вернуть?

Купил сим-карту МТС в салоне связи, там же положил на ее счет 500 рублей. Платеж не поступил, написал заявление, результат - платежа не было, обращайтесь в какой-то Киберплат. Почему я должен обращаться в какую-то подрядную организацию МТС, занимающуюся платежами, когда я давал деньги в руки сотруднику МТС в офисе МТС? По телефону с Киберплат связаться невозможно, только автоответчик и можно проверить платеж на сайте. По моему номеру платежей не было. Чек есть. МТС отфутболивает к Киберплату и умывает руки. Киберплат платежа не видел и вообще не выходит на связь. Куда писать жаловаться, как вернуть деньги?
qip232 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2015, 11:39   #2
Alex133

-Модератор-

Если у вас есть чек об оплате - в суд.
На ту организацию. от которой у вас чек.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2015, 12:15   #3
qip232
Новичок

Написал досудебную претензию. Отвратительные люди работают службе поддержки. Ведь понимают что нарушают закон (не могут не понимать, иначе они же просто профнепригодны) и всё равно горой стоят за своего работодателя. Подавал тоже с боем - сотрудник офиса сначала сказал что не может принять на нефирменном бланке, потом позвонил руководителю, тот ему сказал не ставить печать, потом уже я звонил в службу поддержки, где мне девушка сначала так же по ушам ездила, ссылаясь на какие-то внутренние регламенты. Потом наконец после моей фразы что меня их регламенты никак не интересуют, я не работаю в МТС, я подчиняюсь законам РФ и они должны тоже, взяла пару минут тайм аута на консультацию видимо тоже с руководством. После тайм аута признала что причин отказать в приеме претензии не на их бланке у них нет и согласилась озвучить это сотруднику офиса. Который после этого еще долго тупил и всячески затягивал прием претензии, потому что списывался В ЧАТЕ НА ТЕЛЕФОНЕ со своим непосредственным руководителем который до этого ему сказал мое заявление не принимать. Ну вот как так? Придя на работу в МТС человек забывает что он человек и гражданин РФ, забивает на все законы и становится беспринципным и бесхребетным проводником воли МТС, так что ли? И это Москва, центр города.
В общем для истории, мало ли кому понадобится, суть досудебной претензии:

Цитата:
Правила оказания услуг подвижной связи утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2014 г. N 1342.
Согласно данным Правилам п.119 плату за услугу подвижной связи абонент вносит тому оператору связи, с которым у него заключен договор, и потребителя услуг не интересует та цепь договорных взаимоотношений, которые выстраивает поставщик услуг между ним и абонентом.
Таким образом, не зачислив перечисленные мной денежные средства на мой абонентский номер, мне, как потребителю причинен имущественный вред.
Ответы технической поддержки о том, что я сам должен заниматься розыском своего платежа в АО «Киберплат», нарушают мои права потребителя, т.к. намерений заключать договор с данной компанией у меня не было.
В общем не будет денег или ответа, пойду в суд, интересный получится экспириенс, ни разу не делал такого, а тут такая возможность сама в руки приплыла, когда и дело такое что проиграть не сильно страшно если как-то выкрутятся, и нарушение закона со стороны ответчика очевидно.
qip232 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2015, 12:24   #4
Антипотребитель

Активный участник

Полный бред Вы написали. Намек - платежный агент.
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2015, 12:25   #5
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от qip232 Посмотреть сообщение
И это Москва, центр города.
А что происходит в Солнцево или Бибирево? Даже страшно вообразить!
Untitled Document
Старый 24.04.2015, 12:35   #6
qip232
Новичок

Цитата:
Сообщение от Антипотребитель Посмотреть сообщение
Полный бред Вы написали. Намек - платежный агент.
Полный бред это сказать чушь какую-то с многозначительным видом и свалить в туман, типа не палимся. Меня как потребителя не интересуют отношения оператора с платежными и прочими контрагентами, я оплачиваю услугу связи.

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
А что происходит в Солнцево или Бибирево? Даже страшно вообразить!
Понимаю скепсис, но наплевательское отношение к закону все-таки действительно чаще встречается за МКАДом и чем дальше, тем чаще, тут-то вроде все уже шуганные. Но нет.

Последний раз редактировалось Alex133; 24.04.2015 в 14:27..
qip232 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2015, 12:42   #7
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Меня как потребителя не интересуют отношения оператора с платежными и прочими контрагентами, я оплачиваю услугу связи.
Безусловно! Только Вы заплатили не оператору, а платежному агенту.
Untitled Document
Старый 24.04.2015, 12:45   #8
ElizarovPetr

Активный участник

Даже странно: купили Вы телефон, оплатили картой, почему, когда он сломался Вы подаете в суд на продавца, с него требуете ремонт или другие вещи, а не с Визы, банка-эмитента или уж изготовителя телефона в конце концов?))
Untitled Document
Старый 24.04.2015, 12:46   #9
qip232
Новичок

Цитата:
Безусловно! Только Вы заплатили не оператору, а платежному агенту.
Я дал бумажку Банка России в офисе МТС в руки сотрудника МТС, который положил ее в кассу МТС, которая печатает чек с надписью "ЗАО Русская телефонная компания" и адресом "Москва, Воронцовская, дом 5, строение 2". Остальное меня не волнует совершенно. Если платеж не поступал, то оператор обязан зачислить мне средства по чеку и уже по желанию применить регрессные требования к своему контрагенту, но последнее меня уже тоже не волнует.
На счет карты - я нахожусь в договорных отношениях с банком-эмитентом карты и если косяк на стороне банка, то я должен был бы предъявлять претензии ему. В данном случае речь о внутренней кухне МТС, пусть сами со своими контрагентами и разбираются, я с ними в договорных отношениях не состою и намерения вступать в такие отношения у меня не было.

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Даже странно: купили Вы телефон, оплатили картой, почему, когда он сломался Вы подаете в суд на продавца, с него требуете ремонт или другие вещи, а не с Визы, банка-эмитента или уж изготовителя телефона в конце концов?))
Я в принципе уже ответил, но если вам удобнее аналогиями, то мне тоже одна пришла в голову: вы покупаете телефон, уже его оплатили, но в магазине вам говорят "транспортная компания что-то накосячила, не привезла, но вот вам номер их телефона, звоните выясняйте". Вас совершенно не будет волновать что за проблемы у транспортной компании, она вам ничего не должна, вы с ней не состоите в договорных отношениях, вы заключили договор с магазином, который по каким-то причинам выбрал косячную транспортную компанию, а теперь сливается предлагая вам решать все проблемы со своим - подчеркиваю - подрядчиком самостоятельно. Ссылки и "намеки" на платежных агентов вообще к делу не относятся - "платежный агент" как и "транспортная компания" это просто вид деятельности компании, в данном случае Киберплата, меня как пользователя услуг оператора связи или в нашем примере - магазина - его отношения с подрядчиками независимо от вида их деятельности не волнуют и обращаться к ним напрямую в случае их косяка я совершенно не обязан.

Последний раз редактировалось Alex133; 24.04.2015 в 14:27..
qip232 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2015, 14:28   #10
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, И не цитировать никакое сообщение целиком.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2015, 16:55   #11
MTC

Официальный представитель ОАО "МТС"

Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, на blogs@mts.ru номер МТС, дату платежа и ссылку на данный пост. Мы постараемся помочь.

С уважением, Анастасия К.
ОАО "МТС"
Untitled Document
Старый 24.04.2015, 17:20   #12
qip232
Новичок

О, это так любезно. Постараться помочь. Когда я звонил по телефону с вопросом "где деньги", мне не предлагали помочь, мне говорили что заявление на розыск платежа я могу подать только лично и письменно (на реальной бумаге, как сто лет назад) в офисе с паспортом. Когда по заявлению было принято решение "отказать, пусть клиент идет в Киберплат", и я на эту тему несколько раз общался со службой поддержки, мне тоже почему-то никто не пытался помочь. Когда я подавал досудебку в течение 40 минут, меня тоже до последнего пытались отфутболить.
В общем я за последнюю неделю столько раз слышал от Ваших коллег, что разбираться с каким-то Киберплатом это моя прямая обязанность уже просто потому, что я имел неосторожность выбрать Вашу компанию... что я пожалуй подожду официального ответа на досудебку, мне не горит. А то это чит какой-то получается, вы ведь прямо сейчас тем кто не читает данный форум по телефону продолжаете говорить эту же противоречащую закону чушь - "мы ничем не можем помочь, вы должны сами обратиться в Киберплат".
Вот интересно сколько стоит время работы Ваше лично и ваших юристов, которые будут читать мою претензию, неужели меньше 500 рублей и игра стоит свеч. Вот не проще ли соблюдать закон чем поддерживать имидж в блогах и раздувать штат юристов.

Последний раз редактировалось qip232; 24.04.2015 в 17:33..
qip232 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2015, 17:44   #13
HellZone

Активный участник

Весна, истерика...как это знакомо.
Untitled Document
Старый 24.04.2015, 17:48   #14
qip232
Новичок

Где же Вы видите истерику?
qip232 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2015, 21:34   #15
Рейнжи
Активный участник

Цитата:
Ну вот как так? Придя на работу в МТС человек забывает что он человек и гражданин РФ, забивает на все законы и становится беспринципным и бесхребетным проводником воли МТС, так что ли? И это Москва, центр города.
Человек делает ровно то за что ему платят. От того что вы всучите претензию, которая не согласована с руководством (не в той форме и т.д.) вам легче не станет. У нас есть клиент который скандалил пытаясь вернуть планшет абсолютно исправный, но вот не понравился он ему и на следующий день притащил назад. Пытался 14 днями тыкать... Только чтоб он свалил и не распугивал нам клиентов директор сказал взять у него претензию и отправить планшет на проверку качества. Через 2 недели нам планшет вернули с мотивацией "не заявлен дефект". Этот снова пришел опять базарил что ему обещали что после проверки качества если с планшетом все ок то деньги таки вернут (ну да директор сказал такое - надо же было его спровадить). Решил еще одну претензию написать, что ему обещали а денег не возвращают. Эта претензия у нас в салоне так и валяется. Всем на нее плевать, но ему чтоб свалил пообещали что когда рассмотрят то ему позвонят. Надеимся что снова не придет - планшет мы ему таки отдали обратно чтоб у нас не валялся.
Еще один клиент чем то похож на ваш случай - купил телефон, оплата безналом, брак и возврат денег на карту. От нас деньги ушли, наш банк утверждает что все перечислено, на его карту деньги не поступили, его банк утверждает что денег не было. Он нам тоже претензии строчит, но МЫ деньги вернули а кто там из банков что намутил нас не волнует. Его претензии отправляются в мусорку сразу после его ухода.
У Вас тоже сотрудники Русской телефонной компании приняли платеж, через киберплат в пользу МТС. Номер не чеке верный? А вам наверняка давали проверочный чек и вы подтвердили что номер верный. Все. Они свою работу выполнили.
А вообще вот именно из-за таких случаев мы у себя стараемся отсылать делать платежи через терминал, тем более что нам в зарплату с них не идет ни копейки, может и в салонах МТС также.
Рейнжи вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 00:43   #16
qip232
Новичок

Цитата:
Сообщение от Рейнжи Посмотреть сообщение
Человек делает ровно то за что ему платят.
По этой логике можно и в наемные убийцы пойти. А у нормальных людей должны быть какие моральные принципы и соблюдение в первую очередь закона на первом месте, а уже потом "за что ему платят".

Цитата:
От того что вы всучите претензию, которая не согласована с руководством (не в той форме и т.д.) вам легче не станет.
Станет - в форме МТС 5 мелких строк для текста претензии которые надо писать от руки, я свою напечатал по общепринятой форме на компе, включив все, что счел нужным. Не собираюсь переписывать от руки в магазине только чтобы за счет своего времени облегчить кому-то жизнь, по закону должны принимать все претензии, отказ - нарушение.

Цитата:
У нас есть клиент который скандалил пытаясь вернуть планшет абсолютно исправный, но вот не понравился он ему и на следующий день притащил назад...
Очень конечно интересная и поучительная история, но зачем она здесь? Ничего общего с моим случаем не имеет.

Цитата:
Еще один клиент чем то похож на ваш случай - купил телефон, оплата безналом, брак и возврат денег на карту. От нас деньги ушли, наш банк утверждает что все перечислено, на его карту деньги не поступили, его банк утверждает что денег не было.
Опять не улавливаю сходства с моим случаем. Русская телефонная компания это кусок МТС занимающийся розницей, у них над входом МТС написано, для меня это одна компания и в юридические тонкости или в тонкости их взаимодействия я вникать не собираюсь - не мое дело. Никакого межбанковского взаимодействия в моем случае не было, я отдавал наличные. Вообще первый раз за уже очень много лет воспользовлся пополнением в офисе (использую исключительно интернет-банк), только потому что покупал новую симку для нового устройства и продавец сам предложил на месте пополнить.

Я не понимаю Вашу мысль, что Вы хотите своим сообщением сказать? Что все было правильно или что рядовые сотрудники МТС не виноваты? Я их и не виню в сложившейся ситуации, косяки случаются, моя претензия к ним совсем о другом. В нарушение закона мне пытаются вменить в обязанность общаться с какой-то третьей стороной, которую МТС зачем-то выбрал для выполнения своих платежей. Т.е. мне навязали какую-то дополнительную услугу, исполнителя этой услуги и когда у этого исполнителя случился косяк предлагают с ним самому и разбираться. На вопрос "с какой стати" все делают покерфейс и говорят "ничем не можем помочь". Т.е. нарушают закон, выгораживая работодателя.
qip232 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 07:39   #17
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Русская телефонная компания это кусок МТС занимающийся розницей, у них над входом МТС написано, для меня это одна компания и в юридические тонкости или в тонкости их взаимодействия я вникать не собираюсь - не мое дело.
Как раз ваше. Для этого чел-во и придумало юрлица!
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 08:35   #18
qip232
Новичок

И вот очередная чушь. Давайте Вы когда в следующий раз соберетесь здесь что-нибудь написать, пусть это будет не одна-две бессвязные фразы ни о чём, а что-то связное, обоснованное, со ссылками на конкретные пункты конкретных законов.
qip232 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 08:40   #19
zikasak
Участник

Цитата:
От нас деньги ушли, наш банк утверждает что все перечислено, на его карту деньги не поступили, его банк утверждает что денег не было. Он нам тоже претензии строчит, но МЫ деньги вернули а кто там из банков что намутил нас не волнует. Его претензии отправляются в мусорку сразу после его ухода.
вообще-то у вашего банка нет договора с вашим клиентом. Он ему ничего не обязан. Пока деньги не на карте клиента - вы ему ничего не вернули. Разбирайтесь... хотя да, лучше сваливать на других, нежели решать проблему.

PS. а потом возмущаемся, почему все так плохо.
zikasak вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 08:50   #20
Антипотребитель

Активный участник

Вы не поверите, но салУн поступил аналогично..... ЗЗПП!!!! В котором сказано, что обязанность потреба по оплате заканчивается передачей денег "платежной системе" (банку).
Почему потребу льзя, а юрлицу - нельзя??????? НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!!

Цитата:
И вот очередная чушь. Давайте Вы когда в следующий раз соберетесь здесь что-нибудь написать, пусть это будет не одна-две бессвязные фразы ни о чём, а что-то связное, обоснованное, со ссылками на конкретные пункты конкретных законов.
А где в чеке указано, что касса принадлежит ОАО Мобильные Телесистемы?
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 09:02   #21
qip232
Новичок

Еще раз. Русская телефонная компания для меня как потребителя представитель МТС. Принимает от ее имени платежи и даже претензии. Служба поддержки МТС отправляет меня для написания претензий и любых заявлений в офисы этой самой Русской телефонной компании, называя их при этом "офисами МТС".

Вы вообще с какой стати внезапно на русскую телефонную компанию переключились? Меня не между ней и МТС футболят, это было бы еще веселее, меня эти две компании пытаются отфутболить вообще в какую-то третью под названием Киберплат, про которую я и не знал ничего пока деньги не пропали.

Я уже написал почему этого делать не обязан, у вас по сути есть что возразить? Или ваше очередное ничем не обоснованное мнение обсудим?

P.S.: ну и так, для сведения, посмотрел на чек, Мобильные ТелеСистемы на нем присутствуют с указанием ИНН в разделе поставщик. Хотя с тем же успехом могло бы и не быть и это бы ровным счетом ничего не изменило.
qip232 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 09:07   #22
Антипотребитель

Активный участник

Деньги Вы передали в РТК. Точка. К ней и пишите досудебку.
А лучше - выложите скан чека, замазав номер и пр. перданные.
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 09:08   #23
zikasak
Участник

мало ли что они называют. важно только юридическое лицо. ОАО МТС не ответственно за действия ЗАО РТК.
zikasak вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 09:23   #24
qip232
Новичок

Платеж проверял, "на данный номер не поступало".
На счет кому адресовать досудебку и дальше исковое - посмотрим что ответит если ответит МТС. Я не вижу смысла разделять МТС и РТК в данном случае, заявление принимало РТК, отвечало по нему МТС, и МТС меня отшили не в РТК, а в Киберплат.
qip232 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 09:24   #25
zikasak
Участник

если подадите к ОАО МТС гарантировано проиграете, т.к. она не отвечает за действия других компаний.

Последний раз редактировалось zikasak; 27.04.2015 в 09:52..
zikasak вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 09:48   #26
Рейнжи
Активный участник

Цитата:
По этой логике можно и в наемные убийцы пойти. А у нормальных людей должны быть какие моральные принципы и соблюдение в первую очередь закона на первом месте, а уже потом "за что ему платят".
УК не нарушается? Мне лично хоть что то грозит? Нет и нет, значит все в порядке.

Цитата:
Станет - в форме МТС 5 мелких строк для текста претензии которые надо писать от руки, я свою напечатал по общепринятой форме на компе, включив все, что счел нужным. Не собираюсь переписывать от руки в магазине только чтобы за счет своего времени облегчить кому-то жизнь, по закону должны принимать все претензии, отказ - нарушение.
Нет не станет если вашу претензию после вашего ухода просто положат в стопочку и забудут или сразу выкинут в мусорное ведро. Нарушение там какое то или нет, сотрудникам салона просто до лампочки. Вы бы знали сколько разных нарушений допускает компания и даже требует их от нас. За нарушение ЗоЗПП (в соответствии с требованиями компании) мне ничего не будет, а за нарушение требований компании оштрафуют лишением части бонусной а при систематических и уволят нафиг.

Цитата:
Очень конечно интересная и поучительная история, но зачем она здесь? Ничего общего с моим случаем не имеет.
Имеет. Это вам пример того что бывает когда претензию вынуждают принять. Но правда тут клиент и с точки зрения закона неправ. Но в любом случае на неправильных претензиях я бы никогда не поставил печать и подпись о принятии, а следовательно и не было ее претензии то никакой.
Если клиент не скандальный и адекватный могу посоветовать и что в претензии на нашем бланке написать чтоб ему вернули деньги или поменяли на другой телефон, а не отремонтировали старый если он имеет на это право. Или могу посоветовать его бланк отправить на юридический адрес

Цитата:
Опять не улавливаю сходства с моим случаем. Русская телефонная компания это кусок МТС занимающийся розницей, у них над входом МТС написано, для меня это одна компания и в юридические тонкости или в тонкости их взаимодействия я вникать не собираюсь - не мое дело.
Юридически это совершенно разные компании даже если одна принадлежит другой, а между ними для платежей еще и платежная система Киберплат (ну так следует из того что говорите вы) - третья компания. Я работаю в фирменном салоне другого оператора, у нас вывеска тоже с названием этого оператора, но наша компания вообще совершенно отдельно существует имея офисы с вывесками всех операторов большой тройки. Это называется франшиза.
Цитата:
Никакого межбанковского взаимодействия в моем случае не было, я отдавал наличные.
Зато была платежная система киберплат. Это все равно что вы заплатили бы в терминале. У сотрудников на компьютере по сути тоже самое только с немного другим интерфесом и они за вас набирают номер для пополнения ну или в случае с одновременной продажей симки он подставляется автоматически. Выступают просто агентом по приему платежей, т.е. платите то вы в офисе русской телефонной компании но платеж у вас принимается Киберплатом (хотя в данном случае я лишь предпологаю c ваших слов что это оформлено именно так. я работаю в фирменном салоне другого оператора и у нас агентский договор с QIWI). Если номер был указан правильно, информация о платеже передана платежной системе, то на этом роль агента закончена. Если же данные о платеже в платежную систему не поступили (действительно не поступили а не Киберплат переглючило) то претензия имеет смысл, хотя как такое возможно я вот не могу предствить. Может киберплат как то иначе работает по сравнению с киви.

Цитата:
В нарушение закона мне пытаются вменить в обязанность общаться с какой-то третьей стороной, которую МТС зачем-то выбрал для выполнения своих платежей. Т.е. мне навязали какую-то дополнительную услугу
Во-первых вам не навязывали, а предложили сделать платеж, а согласились вы сами. Могли и не соглашаться. Во-вторых сделав платеж, сделали вы его через киберплат, а следовательно уже стали общаться с третьей стороной.
Цитата:
Сообщение от zikasak Посмотреть сообщение
вообще-то у вашего банка нет договора с вашим клиентом. Он ему ничего не обязан. Пока деньги не на карте клиента - вы ему ничего не вернули.
У нас есть чек возврата с эквайринга о том что деньги возвращены, наш банк нам также даст выписку что деньги перечислены, а куда их там дел банк получателя нам неведомо, у нас с ним никаких договоров нет. Наш юридический отдел нам сказал что это не наши проблемы и слать клиента разбираться с его банком. Если юристы где то и ошиблись то это все равно уже не наши (сотрудников салона) проблемы. Сотрудники салоны могут даже не знать ЗоЗПП (вот наш директор его не знает, я с ним такие споры вел...), нам это не нужно. У нас есть инструкции компании что и когда делать, для всего остального есть юристы

Последний раз редактировалось Рейнжи; 27.04.2015 в 10:12..
Рейнжи вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 10:27   #27
qip232
Новичок

То что Вы описали называется "синдром вахтера". И все Ваше сообщение прямо подтверждает то, что я написал про сотрудников службы поддержки и салонов связи.

Вообще я уже оценил квалификацию и опыт местных советчиков. Из-за стойки салона связи жизнь наверное по-другому смотрится, мне не понять. Так что спасибо, не надо мне больше ничего советовать. Надоело спорить повторяя те же аргументы разными словами, читайте первые сообщения в теме.
Отпишусь по результатам для истории.
qip232 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 10:32   #28
Антипотребитель

Активный участник

А жизнь вообще идёт не по законам, а сложившейся практике - судебной, деловой.
Вы не знали?
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 10:52   #29
Рейнжи
Активный участник

Цитата:
То что Вы описали называется "синдром вахтера"..
Ну а чего вы хотели? Сочувствия? Ну сочувствую. Вам легче? Наказать как то МТС или Русскую телефонную компанию? Не получится. А если вдруг и получится, то компания этого даже не заметит, это как слону укус комара. Наказать сотрудников салона? Не получится вообще - они делают ровно то, чего от них требует компания. Можете написать жалобу в книге жалоб, потом директор или старший специалист того же салона напишет там что то вроде "К сотрудникам будут применены дисциплинарные меры" и на этом все закончится. Хотите получить свои деньги? Скорее всего получите если будете настойчиво жаловаться в Киберплат и/или абонентскую службу МТС (в конце концов они тоже могут с киберплатом связаться и как то все таки выяснить куда делся платеж).
А я вам просто обрисовал как оно работает. Мне самому не нравится очень многое из того что от нас требуют, но компании это менять как то не собираются.

Последний раз редактировалось Alex133; 29.04.2015 в 12:15..
Рейнжи вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 10:50   #30
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

Искренне надеюсь, что самодовольного и бестолкового автора МТС в суде опустит по полной. Проблему решить элементарно :
1. Написать заявление на розыск платежа в Киберплат и РТК.
2. Получить свои деньги.

На месте МТС я бы ещё опустил дауна за клевету.
ЛомаюСтереотипы вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2015, 15:11   #31
qip232
Новичок

Цитата:
Сообщение от ЛомаюСтереотипы Посмотреть сообщение
Искренне надеюсь..
Охренеть, школьник с тюремными замашками. Очередной "менеджер по продаже телефонов", не иначе.
В общем на что ты там надеешься никого не волнует, иди проспись и уроки делай. И ягу сегодня не пей, и так с мозгами беда.

Как обещал, отписываюсь по результатам:
В понедельник пришла СМС "Претензия взята в работу специалистом, срок рассмотрения 4 рабочих дня". Сегодня приходит следующая "Поступил платёж 500р".
qip232 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2015, 20:35   #32
Lal
Активный участник

РТК - коммерческий представитель МТС. Согласно "Правилам оказания услуг телефонной связи" (утв. постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2014 г. N 1342)
Цитата:
13. Услуги телефонной связи оказываются на основании возмездных договоров.

Оператор связи вправе поручить третьему лицу заключить договор, в том числе договор, предусматривающий использование перенесенного абонентского номера, от имени и за счет оператора связи, а также осуществлять от его имени расчеты с абонентом и (или) пользователем и иные действия по обслуживанию абонентов и (или) пользователей от имени оператора связи.

В соответствии с договором, заключенным третьим лицом от имени оператора связи, права и обязанности возникают непосредственно у оператора связи.
Цитата:
Статья 182 ГК РФ. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Т.о., передача денежных средств РТК в пользу МТС равнозначна их передаче непосредственно МТС.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2015, 21:09   #33
Антипотребитель

Активный участник

Представительство бывает с 2-х сторон. Какое здесь? Почему?
Untitled Document
Старый 01.05.2015, 03:52   #34
Lal
Активный участник

Антипотребитель, вы русский язык понимаете?
Цитата:
РТК - коммерческий представитель МТС
Представительством абонентов РТК не занимается.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2015, 09:04   #35
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Антипотребитель, вы русский язык понимаете?

Представительством абонентов РТК не занимается.
Вы уверены? Доказать можете?
При том, что принимать платежи от имени оператора любому контрагенту сейчас не возможно по закону.
Untitled Document
Старый 01.05.2015, 21:41   #36
Natali43

Активный участник

По умолчанию что эффективнее?

Цитата:
О, это так любезно. Постараться помочь
Осталось непонятно - что возымело действие и привело к возврату 500 руб. в вашем случае - претензия или ваше обращение на предложение представителя МТС здесь на форуме?
Какой способ возврата денег оказался более эффективным?
Untitled Document
Старый 08.05.2015, 09:18   #37
qip232
Новичок

Natali43
Принципиально не отправлял ничего представителю МТС здесь на форуме и на указанный здесь blogs@mts.ru. Дело не в эффективности. 500 рублей не те деньги чтобы возвращать их любой ценой. Так что вернули после претензии.
До того как пост появился здесь, меня отфутболили на всех этапах розыска денег кроме досудебной претензии - звонок, заявление, отказ по заявлению, попытки повторно открыть закрытое заявление, куча разговоров с 0890. То есть по факту компанию МТС мои проблемы по их вине не интересуют совершенно. Но только пока они внутри компании. Как только они становятся публичными, появляется пиарщик Анастасия готовая "постараться помочь". То есть подход "всех отшить, но если кто-то вылезет за пределы мтс, то с ним работать адресно". Я такой подход считаю скотским. Предложение пиарщицы Анастасии мне в этом ключе видится как попытка просто остановить публичный негатив в отношении МТС в интернете, а не действительно решить проблему. Я хочу чтобы компания, услугами которой я пользуюсь, работала по закону независимо от того, напишу я где-то пост о том как она закон нарушает или нет. Такие вопросы должны решаться в пользу клиента все, а не только те, о которых написали в этих интернетах. Причем желательно по звонку - есть история платежей на номер, есть номер чека в котором проходило зачисление на данный номер - все данные для проверки у МТС есть, так на кой мне ехать в офис и писать собственноручно какое-то заявление?
qip232 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2015, 03:46   #38
Lal
Активный участник

Цитата:
Вы уверены? Доказать можете?
А что тут доказывать? РТК не заключает с абонентами договоров поручения и не оформляет от их имени доверенности на себя. То, что РТК - комм. представитель МТС, общеизвестно, а кому неизвестно - пусть читает судебную практику про сладкую парочку "РТК - МТС": там, где косячит РТК, виновным признают МТС.

Цитата:
При том, что принимать платежи от имени оператора любому контрагенту сейчас не возможно по закону.
По какому-такому закону? Читайте п. 13 "Правил оказания услуг телефонной связи". Да и представительство по ГК никто не отменял.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2015, 07:51   #39
Антипотребитель

Активный участник

1. Представитель чего? По каким пунктам?
2. По закону о национальной платежной системе.
Untitled Document
Старый 11.05.2015, 20:33   #40
Lal
Активный участник

Цитата:
1. Представитель чего? По каким пунктам?
По обслуживанию абонентов, в том числе приему от них платы за услуги связи МТС.

Цитата:
2. По закону о национальной платежной системе.
Закон большой. Статья? Пункт?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2015, 20:40   #41
Антипотребитель

Активный участник

1. Именно по всем? Это обязательно? Почему?
2. Найдете самостоятельно. Не просто так в данном случае вклинился Киберплат, а Рейнжи - КИВИ? Иначе почему бы ларьку не перечислять деньги стандартной банковской операцией?
Untitled Document
Старый 12.05.2015, 00:10   #42
Lal
Активный участник

1. Что значит "обязательно"? Или вы не понимаете, в чем состоит институт представительства перед третьими лицами?
2. А мне искать не нужно. Закон о связи (п. 7 ст. 44) разрешает, постановление Правительства (п. 13 Правил) разрешает. Хотите выявить коллизию норм - доказывайте, что она имеет место конкретными нормами. Как дальше представитель взаимодействует с доверителем для передачи ему полученных данных, договоров, заявлений, денежных средств и т.д., совершенно неинтересно. Может голубиной почтой посылать.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2015, 07:14   #43
Антипотребитель

Активный участник

1. А представительство всегда должно быть по всем пунктам? Может представитель только заключать договора - и все? Расторгать, обслуживать и принимать плату - не может, ибо не подписал такой договор представительства.
2. А другой закон запрещает! Ыыыыы?
Untitled Document
Старый 13.05.2015, 08:02   #44
qip232
Новичок

Какой же редкостный бред вы пишете. Вам приводят факты и ссылки на законы, вы в ответ какую-то пургу неадекватную. Не знаю зачем уважаемый Lal ведет с вами эту дискуссию, с ваших первых постов в данной теме очевидно что относительно законов вообще и ЗоЗПП в частности вы профан полный, мелете языком абы что, лишь бы брякнуть. Я уже понял что вы из тех, кто живет "по понятиям", а не по закону, пока такие как вы не переведутся не будет в этой стране ничего хорошего к сожалению. Зачем вы тут - загадка. Не знаю на чьей вы при этом зарплате сидите и на чью по вашему мнению мельницу воду льете, но делаете вы это настолько некачественно, с полным незнанием мат.части, что даже оттуда вас надо уволить.

А пользователю Lal респект и уважуха, огромное спасибо за действительно полезную информацию в этой ветке. Пожалуй, единственную полезную, еще Alex133 посоветовал сразу в суд, это конечно по теме, но ссылки на конкретные пункты законов это суперценно, собственно за ними я сюда и пришел. Так что еще раз спасибо.
qip232 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2015, 09:19   #45
Антипотребитель

Активный участник

Видите ли бамбино. Я стебаюсь над правом и лойерами. Всегда. Везде. Ибо они - фуфел. Повсюду в мире.
В вашем случае достаточно прочитать ЗЗПП. В этом писании сказано, что обязанность потреба по оплате исполнена в момент передачи балла уполномоченному исполнителеи лицу. Тут - киберплату. И розыск платежа - трабл МТС. Вне зависимости от того, на что там уполномочнно ЗАО РТК.
Продолжим стебаться?
Untitled Document
Старый 13.05.2015, 09:40   #46
ScanJet

Активный участник

Цитата:
обязанность потреба по оплате исполнена в момент передачи балла уполномоченному исполнителеи лицу.
Доказательства уполномоченности есть?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2015, 09:48   #47
Антипотребитель

Активный участник

Arrow

Сайт киберплата к вашим услугам!
Untitled Document
Старый 13.05.2015, 09:56   #48
qip232
Новичок

Цитата:
Видите ли бамбино. Я стебаюсь над правом и лойерами.
И вот очередная порция бреда. Со стороны очевидно что вы отчаянно пытаетесь ляпнуть хоть что-нибудь по теме в которой ни в зуб ногой, главное гнуть линию в духе своего ника. И это типа стеб, вы правда так думаете? Ну тогда все еще печальнее, выходит вы и русским языком не вполне владеете, раз смысл некоторых слов непонятен.

Два варианта у меня на тему почему вы вообще здесь и зачем этот бред пишете. Либо то что вы написали правда и вы действительно думаете что таким образом над кем-то тут стебетесь, что ставит под сомнение вашу адекватность по жизни, либо это у вас работа такая, ну или ее часть и вы так себе на хлеб зарабатываете. Что кстати уже ставит под сомнение и вашу адекватность, и профпригодность, потому что настрочить тысячи сообщений за три года и не разобраться в вопросе хотя бы на бытовом уровне это я даже не знаю сколько дерева в голове иметь надо. Так что "стебитесь" дальше, всем было бы значительно хуже будь вашей работой что-то важное и полезное.
qip232 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2015, 14:15   #49
Антипотребитель

Активный участник

Если Вы всерьез думаете, что Вам зачислили деньги, чтобы не допустить негативного спама в сетях - то оставьте эти надежду. Плевал любой крупный бизнес на такой имидж. Промывание мозгов по ТВ, глянцевым журналам и шитам 3*6м - перевесит все. Иначе бы в это не вкладывали столько бабла.

Вам зачислили деньги на основании вашей досудебки на основании 37 ЗЗПП
При использовании наличной формы расчетов оплата товаров (работ, услуг) потребителем производится в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Почему сразу не указал на эту статью? Потому, что считаю ее несправедливой. Ибо она не позволяет исполнителю произвести розыск платежа - по банковскому зак-ву это может делать только отправитель платежа, иначе - нарушение банковской тайны.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра