На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 22:24   #1
autowp
Новичок

По умолчанию Отказ в гарантии из-за механических повреждений

У телефона износился USB разъем в следствии чего стало крайне сложно или невозможно его заряжать и абсолютно невозможно подтыкать зарядку, когда телефон установлен в держатель на лобовом стекле: выскакивает.

Отдал в АСЦ, вернули с отказом в связи с наличием механических повреждений. Скол на корпусе действительно имеет место, но не на стороне USB разъема. В этой связи я аппелирую к отсутствию связи между этими дефектами, а следовательно к восстановлению права на бесплатный ремонт.
Попробовал обратиться на горячую линию производителя, там "завели дело", всесторонне расмотрели и снова отказали, прислав на e-mail своё резюме:

Цитата:
Сообщаем Вам, что по обращению относительно аппарата Xperia X (F5121) IMEI: XXXXXXXXXXXXXX было проведено тщательное расследование.

Согласно информации из нашей сервисной базы, в результате диагностики данного смартфона в авторизованном сервисном центре было обнаружено значительное механическое повреждение. Во вложении письма Вы можете ознакомиться с фотографией.

Принимая во внимание условия гарантии Sony Mobile о том, что “Данная гарантия не распространяется на любую неисправность Изделия, причиной которой может быть:
естественный износ;
• использование в условиях, не соответствующих классу защиты IP, (включая повреждение при попадании жидкости внутрь устройства в результате такого использования);
• несоблюдение указаний компании Sony по эксплуатации и обслуживанию Изделия.
Данная гарантия не распространяется также на неисправности Изделия, возникшие в результате несчастного случая, аппаратной или программной модификации или регулировки Изделия, а также в результате форс-мажора”, сообщаем Вам, что вышеуказанный аппарат не подлежит обслуживанию по гарантии.

С условиями гарантии Sony Mobile Вы можете ознакомиться по ссылке: http://www-support-downloads.sonymob...es_RU_12_7.pdf.
(выделенное жирным показалось странным, если не сказать смешным)

Какими могут быть мои дальнейшие действия?

1. Идти в суд с их отказом и жаловаться на то, что причинно-следственную связь они не предъявили?

2. Направлять досудебную претензию (есть смысл? я же только что получил от АСЦ ответ на запрос, который был бы написан в досудебной претензии)

3. Проводить экспертизу своими силами, приглашая туда Sony, а уже потом с ней претензия или суд?

Продолжать диалог с АСЦ или лучше с магазином (официальный магазин производителя Sony Store)?

В действительности usb порт изнашивался постепенно, даже на знаю, когда это началось. Сначала просто не всегда был контакт, потом перестали "доставать" некоторые из кабелей (в т.ч. оригинальный), а сейчас вообще хожу с единственным micro-usb кабелем, способным его заряжать, если очень ровно всё расположить на поверхности стола.
Телефону уже без малого 2 года, а скол да, имеет место, прошлым летом уронил его.
Обидно, что приходится разочаровываться в марке (Sony). Долгое время только их продукцией пользовался и первое же обращение по гарантии расставило всё по своим местам.

Последний раз редактировалось autowp; 18.07.2018 в 22:59..
autowp вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 23:08   #2
Serjic_K
Активный участник

Скол явно не имеет отношения к дефекту разъема.

1. Советую сразу "забыть" что вставляли туда не оригинальные кабели.
2. Советую сразу забыть дорогу в АСЦ

Все претензии по гарантии надо предъявлять продавцу
По закону именно продавец а не АСЦ отвечает за гарантийный ремонт.
Я так понял товар ещё на гарантии?

Пишите продавцу письменную претензию в двух экземплярах с требованием произвести гарантийный ремонт. На основании статьи 18.1 ЗоПП. На вашем экземпляре продавец должен оставить отметку о принятии с указанием даты.

В течение 45 дней продавец должен либо устранить недостаток, либо выдать письменный отказ с объяснением причин.

Вот если получите письменный отказ от продавца, тогда уже можно будет думать, есть ли смысл связываться с судом.

То что скол не имеет отношения к разъему эксперт назначенный судом признает, а вот то что разъем изначально имел производственный дефект а не был "убит" пользователем в процессе эксплуатации не факт что подтвердит. А проигравший процесс, оплатит судебные издержки, в том числе и назначенную судом экспертизу.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 00:18   #3
autowp
Новичок

Цитата:
Сообщение от Serjic_K Посмотреть сообщение
Я так понял товар ещё на гарантии?
Да. Расширенная до 2х лет гарантия от официального магазина.

Цитата:
Все претензии по гарантии надо предъявлять продавцу
По закону именно продавец а не АСЦ отвечает за гарантийный ремонт.

Пишите продавцу письменную претензию в двух экземплярах с требованием произвести гарантийный ремонт. На основании статьи 18.1 ЗоПП. На вашем экземпляре продавец должен оставить отметку о принятии с указанием даты.

В течение 45 дней продавец должен либо устранить недостаток, либо выдать письменный отказ с объяснением причин.
Это осложняется тем, что продавец - интернет-магазин. По телефону они затруднились назвать мне адрес, куда можно приехать и посоветовали пользоваться юридическим адресом. Т.е. придется почтой отправлять?
Не очень понимаю, как это осуществить физически: телефон им в конвертике приложить?

Цитата:
То что скол не имеет отношения к разъему эксперт назначенный судом признает, а вот то что разъем изначально имел производственный дефект а не был "убит" пользователем в процессе эксплуатации не факт что подтвердит. А проигравший процесс, оплатит судебные издержки, в том числе и назначенную судом экспертизу.
Я полагаю, разъем не имел изначального измеримого в моменте дефекта, однако он оказался недостаточно качественным, чтобы перенести возникшее в течении гарантийного срока количество операция заряжания. Разве это мне не гарантировано?
Да и судя по всему, сам АСЦ не оспаривает этот дефект и возможность его устранения "если бы не нарушенные мной условия эксплуатации"

Хочется провести аналогию с чем-то крупным: гарантируется ли мне, что с ручки двери автомобиля не слезет краска в течении гарантийного срока в связи с тем, что я открывал дверь, касаясь ее?
autowp вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 00:59   #4
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Сообщение от autowp Посмотреть сообщение
Это осложняется тем, что продавец - интернет-магазин. По телефону они затруднились назвать мне адрес, куда можно приехать и посоветовали пользоваться юридическим адресом. Т.е. придется почтой отправлять?
Не очень понимаю, как это осуществить физически: телефон им в конвертике приложить?
На юридический адрес (его узнаете на сайте налоговой по ИНН из чека) направьте заказным письмом с описью вложений.
1. Претензию
2. Копию гарантийного талона
3. Копию чека (если есть)
Также в письме попросите сообщить адрес, по которому продавец может принять товар для проведения проверки качества и дальнейшего ремонта.

Далее, если письмо не смогли вручить и оно вернулось к вам не вскрывайте его и сохраните квитанцию , или если вручили, но в течение 45 дней не последовало реакции. Обращаетесь в суд.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 07:13   #5
Nikolaych
Активный участник

Этот разъем явно сам по себе считается механическим повреждением.
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 10:41   #6
Ник

Активный участник

Цитата:
телефон им в конвертике приложить?
Лучше голубем

По теме: Sony Xperia Z3 сдох, но не утопленник (найти все темы, созданные COBECTb и прочесть).
Цитата:
Хочется провести аналогию с чем-то крупным...
См. Резонерство

Далее,
Цитата:
... износился USB ... невозможно ... заряжать ... в держатель на лобовом стекле (?): выскакивает.
Цитата:
Принимая во внимание условия гарантии Sony Mobile о том, что “Данная гарантия не распространяется на любую неисправность Изделия, причиной которой может быть:
естественный износ;

Последний раз редактировалось Nick0303; 19.07.2018 в 11:08..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 10:41   #7
Zlodeyka

Активный участник

Какая может быть гарантия на механически убитый разьем ? Разве что в расширенной гарантии этот дефект признается гарантийным, в стандартной, от производителя, это никогда гар случаем на считалось.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 11:32   #8
autowp
Новичок

Безотосительно причин его убиения?
Т.е. покупая этот телефон я согласился с тем, что разъем может износиться и выйти из строя, самолично оценивая при покупке его свойства, так выходит?

Износ есть у всего и всегда. Мне не понятна грань между некачественным разъемом и износом по моей вине.

Если бы он аналогичным образом "износился" за месяц - было бы более гарантийно? А за пол года?

Последний раз редактировалось Alex133; 21.07.2018 в 02:09..
autowp вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 11:58   #9
minos66

Активный участник

Цитата:

Если бы он аналогичным образом "износился" за месяц - было бы более гарантийно? А за пол года?
mini- и micro- USB (3х7 и 2х7) крайне восприимчивы к поперечным нагрузкам. Вставьте штекер в гнездо и покачайте его вверх-вниз, вправо-влево. Даже без фанатизма, но думаю минут двадцать вам хватит для того, чтобы если напрочь не отломать гнездо, то как минимум сделать контакт ненадежным. Понятно, что никто целенаправленно раскачкой не занимается, но вот пользоваться телефоном с подключенным кабелем это само собой подразумевается у многих, если не у большинства. А это та же самая "раскачка"....
Впрочем я не помню, чтобы изготовитель предупреждал о каких то особых мерах осторожности при пользовании телефоном с подключенном кабелем... а должен был бы...
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 15:05   #10
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Мне не понятна грань между некачественным разъемом и износом по моей вине.
Если при вскрытии обнаружится что разъем не качественно припаян к плате - то есть явно не пропаян или пропаян не во всех положенных местах, то это вина производителя. А если обнаружится что разъем был припаян качественно, но оторван в результате внешнего воздействия (расшатан кабелем или погнут из-за того что кабель с силой пытались воткнуть) то вина потребителя.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 15:11   #11
autowp
Новичок

Прикрепляю полученный сегодня ответ АСЦ для полноты.

В ответе нет указания на то, что это я его сломал.
Мне показалось, что в ответе вообще нет того, что требуется законом: доказательства того, что это я его повредил (или даже обвинения в этом).

Приемщики неформально сказали, что не припоминают случаев, чтобы отказывали в ремонте USB-разъемов, кроме совсем тотальных случаев. Глядя на мой аппарат пожали плечами и промолчали

Столько "если", что кажется действительно проще не рисковать добиваться гарантийного ремонта, чтобы не влететь на платный ремонт + услуги экспертизы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2018-07-19_15-00-21.jpg
Просмотров: 0
Размер:	247.1 Кб
ID:	54144   Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2018-07-19_15-00-13.jpg
Просмотров: 0
Размер:	189.7 Кб
ID:	54145  

Последний раз редактировалось Alex133; 21.07.2018 в 02:10..
autowp вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 15:47   #12
ufalo
Активный участник

А кто сломал? Продавец что ли? Хватить ныть глупостями.
В Акте RSS написано правильно - "механическое повреждение, не относящееся к ....".
Всё, изготовитель отказал по своим условиям. Именно по тем, по которым вы приобрели аппарат.
Далее все претензии лишь к продавцу.
Доказывайте ему, что нет возможности заряжать по причине наличия в аппарате производственного недостатка.
Но ваши первые слова:
Цитата:
У телефона износился USB
делают ваши все потуги бессмысленными.
И в гарантии не отказывают. Отказывают в вашем случае в устранении конкретного недостатка.
Гарантия изготовителя как была, так и продолжается.
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 18:09   #13
Serjic_K
Активный участник

Дело приняло иной оборот.

В представленных документах проблема со слов клиента сформулирована следующим образом:

1. Не заряжается
2. Самопроизвольно отключается.

То есть жалоба не просто на плохой контакт в разъеме.

А отрубаться телефон вполне мог и по причине падения (о чем свидетельствуют механические повреждения на корпусе)

Если проблема только в контакте разъема, то и жаловаться надо на разъем. А то потом выясниться что от удара площадки под BGA-чипами отслоились и окислились.

В общем пишите претензию продавцу (на этом этапе вы ничего не теряете). Жалуйтесь именно на потерю контакта в разъеме и ничего более. Если от продавца получите отказ, там уже надо думать целесообразно ли связываться с судом учитывая возможные риски проиграть процесс. Или проще заменить разъем платно, ибо стоит это не дорого, если дело только в нем. (а то некоторым отгул за свой счет, чтобы посетить заседание суда обойдется дороже, чем платная замена разъема)
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2018, 02:13   #14
Alex133

-Модератор-

Потеря контакта в разъеме в 99% случаев - вина потребителя.
Современные микро-разъемы требуют предельно аккуратного обращения.
Недопустимы поперечные нагрузки, увлажнение и загрязнение разъема.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2018, 17:42   #15
GnrEgor
Новичок

У дочки разъем сломался, тоже отказали в гарантийном ремонте. Никаких повреждений на телефоне нет, на экране стекло, телефон в чехле... Механ. повреждение
GnrEgor вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2018, 10:47   #16
вгслишдд
Активный участник

Три года уже пользуюсь во всех своих устройствах магнитными кабелями. И думать забыл про такие проблемы как разбалтывание разъёма или пыль-влага. А главное - не надо смотреть какой именно тип разъёма на устройстве (микро или с). Любой хвост зарядки цепляешь и всё.
вгслишдд вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2018, 11:52   #17
Alex133

-Модератор-

Так магнитные сочленения у всех китайцев разные. Все равно подходит только к своей половинке.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2018, 14:30   #18
вгслишдд
Активный участник

А кто мешает покупать не noname, а вполне себе брендованные кабели у одного и того же производителя? За 3 года ничего у них не изменилось, одна и та же контактная площадка.
вгслишдд вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2018, 14:51   #19
Zlodeyka

Активный участник

У меня брендованные с шикарными отзывами и обзорами с разбором, через пол года вспух акумм у электронной книжки и два контакта на площадке оплавились, больше не пользуюсь.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2018, 10:47   #20
вгслишдд
Активный участник

И с чего вы взяли, что это от кабеля?
вгслишдд вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2018, 15:10   #21
Zlodeyka

Активный участник

Потому, что владею логикой, у кабеля выгорели 2 контакта, и книжка ушла в аут.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2018, 17:09   #22
вгслишдд
Активный участник

С логикой как раз всё плохо. Это не из-за выгорания контактов дохнет книжка, а из-за превышения по току выгорают контакты.

А превышение по току это либо проблема зарядки, либо проблема контроллера заряда на аккуме.
вгслишдд вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2018, 21:59   #23
Alex133

-Модератор-

Сильно сомневаюсь, что сопливые магнитные контакты на мягком тонком кабеле успешно пропускают 4 ампера ускоренной зарядки.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2018, 13:24   #24
вгслишдд
Активный участник

Ускоренная зарядка в 4 ампера не бывает.

Ускоренность делается повышением напряжения до 9, 12 или 18 вольт. Именно для того, чтобы не повышать ток. И для этого в том же Type С есть отдельные пины, сигнализирующие, что контроллер заряда умеет такое напряжение.
вгслишдд вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2018, 14:14   #25
Alex133

-Модератор-

Приплыли
Как раз напряжение и дается повышенное, чтобы обеспечить большой ток заряда.
В уравнении ток*время = заряд где вы видите напряжение?

Другое дело, что большой ток дается только до достижения некоторой пороговой величины заряда, дальше ускоритель отключается, во избежание взрыва.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2018, 15:03   #26
вгслишдд
Активный участник

Вот именно приплыли.

Напряжение делается больше, чтобы ток был МЕНЬШЕ.

Используемые пары: 5В/2А, 9В/2A, 12В/1,67A, 20В/1А
вгслишдд вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2018, 16:11   #27
Alex133

-Модератор-

Ну каким образом можно меньшим током зарядить аккумулятор одной и той же емкости?
Заряд равен току, умноженному на время. Напряжение в этой формуле не участвует.

Зато участвует в другой - ток равен (напряжению минус ЭДС) разделить на сопротивление.
Цитата:
Для пополнения заряда батареи Huawei Mate 9 используется кабель USB Type-C и зарядное устройство 5V/5A с поддержкой вывода 5V/2A, 4.5V/5A и 5V/4.5A
Это к тому. что 4А не бывает. У меня как раз такой.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2018, 17:43   #28
вгслишдд
Активный участник

Вот только зарядки не являются источниками тока. Они являются источниками напряжения. Более того - заряжать постоянным током крайне вредно. Может вызвать перегрев и возгорание аккумулятора. Поэтому контроллер заряда и регулирует силу тока.

В результате, заряд не есть произверение тока на время, а есть интеграл от тока по времени. Причём ток сильно нелинеен и зависит от остаточной ёмкости батареи и от питающего напряжения.
вгслишдд вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2018, 21:10   #29
Alex133

-Модератор-

Ну разумеется ток заряда не постоянен, просто не вижу смысла усложнять простое. Суть заряда от этого не меняется, все равно это произведение тока на время, пусть и просуммированное на бесконечно малых интервалах времени.
В любом случае, напряжение в этот интеграл не входит никаким концом.
И фактом остается то, что в первой фазе заряда ток может превышать 4 ампера.
Мы же о кабелях и контактах, а не об алгоритме зарядника.

Есть разные технологии, есть квик чардж, есть супер чардж. Во втором как раз большой ток при сравнительно невысоком напряжении, зарядка идет без преобразований. Если зарядник дает большое напряжение при небольшом токе, это означает, что в мобильнике имеется преобразователь и понижающий трансформатор.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра