На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.03.2019, 08:05   #1
Семин Евгений
Новичок

По умолчанию Интернет магазины и платная доставка

Закон О защите прав потребителей запрещает обуславливать поставку товара или услуги поставкой другого товара или услуги (т. е. речь идет о навязывании дополнительных услуг).

Мы привыкли к платной доставке товара из интернет магазина. Я правильно понимаю, что нарушения закона не будет, если будет возможность выбрать бесплатный самовывоз? Если такой возможности нет, то должна быть бесплатная доставка?
Семин Евгений вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2019, 08:24   #2
minos66

Активный участник

3. При продаже товаров дистанционным способом продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта.
Но откуда следует, что такие услуги должны быть бесплатны? И услуги самовывоза не указано. кстати, самовывоз тоже платным может быть.
4. Перечень товаров, продаваемых дистанционным способом, и оказываемых в связи с такой продажей услуг определяется продавцом.
Так что платная доставка не противоречит действующему законодательству.
Untitled Document
Старый 27.03.2019, 09:32   #3
Семин Евгений
Новичок

Понятно, что обязан. Я так понимаю, что обязан он и предложить бесплатный самовывоз как альтернативу. Я как раз и считаю что если самовывоз платный, это нарушение - получается, я не могу заказать товар, не заказывая дополнительные услуги. Я в Икее столкнулся с платным самовывозом при заказе на сайте и считаю это нарушением
Семин Евгений вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2019, 16:54   #4
Slavikas
Активный участник

Когда "клиенты" пытаются высосать мозг подобной претензией, я отправляю их в Билибино, где есть бесплатный ПВЗ.
Untitled Document
Старый 27.03.2019, 17:48   #5
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Семин Евгений Посмотреть сообщение
Понятно, что обязан. Я так понимаю, что обязан он и предложить бесплатный самовывоз как альтернативу. Я как раз и считаю что если самовывоз платный, это нарушение - получается, я не могу заказать товар, не заказывая дополнительные услуги. Я в Икее столкнулся с платным самовывозом при заказе на сайте и считаю это нарушением
За чей счет предлагать Вам БЕСПЛАТНЫЙ самовывоз?
Есть у нас 1 склад - мегаудобный, дешевый, тёплый. Благодаря этому мы держим на группу товаров шикарную цену. Доставка заказа по Москве до клиента 500 рублей, а заезд "чужой" машины на территорию - 1000. Вот с хрена я должен думать о бесплатном самовывозе именно для одного сильно умного, читающего лишь удобные для него статьи. Вам, ведь, дай палец - Вы рядом с домом самовывоз захотите. Нет, конечно, имеете право, но цена на товар тогда будет другой.

PS открою огромную тайну, только никому не рассказывайте! Вы имеете право на возврат товара если он Вам не подошел, но бесплатно забирать либо организовывать склад рядом с домом продавец не обязан. Склад во Владимире - дуйте, платите за въезд и прочие радости
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2019, 11:42   #6
Юрий А.

Активный участник

ВасЁк, а разве не должен эту информацию продавец донести до покупателя еще ДО заказа товара в этом магазине, чтобы у покупателя было право выбора? Если довел заранее - тут да, не подкопаешься, а если не довел и покупатель был поставлен перед фактом уже у ворот склада, что заезд авто на территорию стоит 1000 руб. - разве это не нарушение, если других вариантов самовывоза не предусмотрено?
Untitled Document
Старый 28.03.2019, 14:18   #7
ВасЁк

Активный участник

До них стоимость бензина довести? А, может, что участок дороги по пути может быть платным?
На самом деле информируем, но страждущие кроме слова "халява" нихрена слышать не хотят. А бывают вообще уникумы - да, да, я согласен, да, да. Приезжают и просят вынести на проходную, либо "отнесу сам". Я им тоже должен разъяснять, что его то выпустят с машиной, но вынести ничего просто не дадут. Да-да, есть такие особенности и это хотелки владельцев складов, а не бизнеса.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2019, 21:09   #8
Юрий А.

Активный участник

Не юродствуйте. Но если на своем сайте указываете самовывоз, то только идиот может предположить, что заезд к вам на склад стоит 1000 руб. Любой нормальный человек этого не предположит до тех пор, пока Вы сами об этом не укажете (как продавец) при выборе или покупке у вас товара (а это как-никак условие сделки) - они ваши мысли и мысли хозяев склада читать не умеют.
Untitled Document
Старый 28.03.2019, 21:58   #9
minos66

Активный участник

Нет у продавца, осуществляющего дистанционную торговлю, обязанности обеспечивать возможность бесплатного самовывоза. И вообще обязанности организации самовывоза нет. Слова даже "самовывоз" нигде в НПА нет. Вот обязанность предложить услуги доставки есть. Как минимум почтовым оператором или транспортной компанией. Но ни откуда не следует обязанность бесплатной доставки. Да это просто здравому смыслу противоречит и концепции дистанционной торговли - товар стоит 100 рублей (из них маржа продавца пусть даже 50 рублей), доставка от Владивостока до Калининграда 200 рублей. Отсылать "бесплатно" - убыток 150 рублей. Это что? Торговля? Стоимость доставки куда закладывать? В стоимость товара? Но цена должна быть одна для всех покупателей. Тогда товар должен стоить 300 рублей для всех жителей страны, и из Владивостока, и из Москвы, и из Архангельска. Но кто купит товар за 300 рублей, если он стоит 100 рублей? Бред какой то...
Untitled Document
Старый 30.03.2019, 13:40   #10
Юрий А.

Активный участник

Minos согласен, только как тогда рассматривать предложение на сайте (или в магазине) продавца о возможности самовывоза - как пустое, размещенное ни для чего? По обычаям делового оборота. как я понимаю, форма самовывоза предлагается чуть ли не во всех интернет магазинах и ею очень многие пользуются. И предлагается она бесплатно, а не так. что - за заезд заплати тыщу, за выезд с территории еще одну, приехать надо только на иномарке и прочая лабуда
Untitled Document
Старый 30.03.2019, 13:45   #11
minos66

Активный участник

Да делай как хочешь! Но обязанности делать бесплатный самовывоз у тебя нет! Чтобы организовать самовывоз надо как минимум иметь помещение, организовать доставку товара в это помещение к определенному сроку, посадить работника в это помещение. Не каждому продавцу это нужно.
Untitled Document
Старый 30.03.2019, 18:08   #12
Юрий А.

Активный участник

Minos, пост #3:
Цитата:
Я в Икее столкнулся с платным самовывозом при заказе на сайте и считаю это нарушением
- вы считаете это нормальным, соответствующим закону? Смысл слова самовывоз (не платный вывоз, не доставка до порога) вам понятен или надо разъяснять? Деньги берут за что - за вход клиента в ИКЕЮ за им купленным товаром, так?
Untitled Document
Старый 30.03.2019, 19:13   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
Смысл слова самовывоз (не платный вывоз, не доставка до порога) вам понятен или надо разъяснять?
Разъясните.
Цитата:
Деньги берут за что - за вход клиента в ИКЕЮ за им купленным товаром, так?
Деньги берут за доставку купленного дистанционным способом товара в место, указанное потребителем - пункт самовывоза, если вам угодно - пункт выдачи. Может товар из Швеции везут. С фабрики. Потребитель иное место может указать - доставят туда... тоже за плату.
Untitled Document
Старый 30.03.2019, 19:51   #14
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Minos, пост #3: - вы считаете это нормальным, соответствующим закону? Смысл слова самовывоз (не платный вывоз, не доставка до порога) вам понятен или надо разъяснять? Деньги берут за что - за вход клиента в ИКЕЮ за им купленным товаром, так?
Смысл слова САМОВЫВОЗ заключается в том, что клиент вывезет сам. Если продавцу это ничего не стоит, то с высокой долей вероятности ничего и не возьмёт. Если это стоит конкретных денег, значит услугу сделают платной и возьмут оплату с клиента. Тут нужно много и внимательно смотреть почему в конкретной ситуации так или иначе. У нас конкурент решил сделать удобный для потребителей сервис - самовывоз в пунктах СДЭК. Это же тоже самовывоз, но стоил он 249 рублей - до пункта то тоже нужно довести, оплатить ТК и всё такое. Для Москвы оказалось не очень интересно, т.к. за +250 руб привозили домой. Для области очень шикарный вариант, но обломался об невыкупы.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2019, 13:28   #15
Юрий А.

Активный участник

Цитата:
Деньги берут за доставку купленного дистанционным способом товара в место, указанное потребителем - пункт самовывоза, если вам угодно - пункт выдачи. Может товар из Швеции везут. С фабрики.
- может это проблема продавца и он обязан (по ЗоЗПП) довести эту информацию перед заказом? Не?
Цитата:
Потребитель иное место может указать - доставят туда... тоже за плату.
- это верно, это будет желанием потребителя и это платная услуга.
Untitled Document
Старый 31.03.2019, 13:37   #16
minos66

Активный участник

Цитата:
- может это проблема продавца и он обязан (по ЗоЗПП) довести эту информацию перед заказом? Не?
А что? Не указывают что ли? Приведите пример. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 0
Размер:	68.7 Кб
ID:	55852
Цитата:
- это верно, это будет желанием потребителя и это платная услуга.
Ну так и доставка товара в пункт самовывоза это тоже желание потребителя. Почему не может быть платной услугой?
Untitled Document
Старый 31.03.2019, 15:32   #17
Юрий А.

Активный участник

Я исхожу из того, что ТС не знал изначально о платности самовывоза, хотя... он этого не уточняет:
Цитата:
Я в Икее столкнулся с платным самовывозом при заказе на сайте и считаю это нарушением
- просто покупая что-то в ИКЕЕ я ни разу не сталкивался с тем, что нужно платить, если ты приехал на своей машине, забрал и увез товар (а это и есть самовывоз). Но конечно же важно то, что указывает сам продавец на сайте. Если предупреждения о платности самовывоза нет - то это нарушение п.2 ст.10: "Информация...должна содержать...цену в рублях и условия приобретения товаров...". Условия получения (вывоза) товара - разве это не условия приобретения товара? Не?
PS А в тм объявлении, что вы привели ни слова нет о платности самовывоза - следовательно, авторы этого объявления рассуждают также, как и я
Untitled Document
Старый 31.03.2019, 16:22   #18
minos66

Активный участник

Чо и кому ты здесь все пыжишься доказать? Ну вот Икеа конкретно Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1111.PNG
Размер:	105.2 Кб
ID:	55853

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1222.PNG
Размер:	116.2 Кб
ID:	55854
Дальше то что?
Untitled Document
Старый 31.03.2019, 18:38   #19
Юрий А.

Активный участник

я никому ничего не доказываю, а исхожу из инфы, предоставленной ТС. Если бы он выложил сразу эти сканы, что ты привел, то и весь вопрос бы сразу закрылся. А он темнил. В данном случае это ИКЕА всех путает, поскольку деньги они берут не за самовывоз (хоть и называют это так), а за работу людей, которые этот заказ подбирают на складе и складывают в одно место. Раз предупреждение есть на сайте о платности самовывоза - тогда все законно. Я только об этом и писал, а ты о чем?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра