На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.06.2018, 15:48   #1
rusalem
Новичок

Question Возврат автомагнитолы после обнаружения недостатков (гарантия)

Прошу помощи в решении вопроса, заранее благодарен!
Ситуаия такая. Приобрел автомагнитолу, обычную, без навигаии, блютуз сенсорного экрана и прочих пунктов по которым её можно отнести к ТСТ.
При установке выявился недостаток, а именно - щелчки в динамиках при вкл/выкл устройства и гудение при переключении в режим AUX. При покупке автомагнитолу не проверяли за неимением возможности подключения в магазине продавца (интернет магазин).
Принес с заявлением (образец с форума ОЗПП) на возврат. В нем же указано, что желаю учавствовать в ПК. Подписывать заявление без передачи магнитолы отказались. Проверить товар в момент подачи претензии отказались (за отсутствием возможности). Передал товар по бланку гар. ремонта с испралением графы "Гар.ремонт" на "Проверка качества" с заверением принявшего в верности и свидетелями.
На след. день звонок от продавца. Магнитола ушла в СЦ, звоните им, договаривайтесь о присутствии на ПК. Дальнейшая беседа о законах и моих правах закончилась словами "Мы свои обязательства выполнили".
В этот же день звоню в СЦ и получаю ответ, что магнитола пришла на гар. ремонт, проверка качесва ими не осуществляется, допуск посторонних лиц (меня) в помещения СЦ невозможен. Так же указали на неправоту и незнание законов, уведомив, что мне положен только гар. ремонт, который они и выполнят в течении 45 дней!
Сейчас думаю как поступить.
1. Написать претензию продавцу с требованием соблюдать закон и сроки установленные ст.22 ЗоЗПП. Уведомить, что отказываюсь от ремонта.
2. Дождаться окончания ремонта, после чего сослаться на то, что заявленный недостаток все же был подтвержден (фактически при ремонте) и отремонтирован в связи с чем потребовать выполнения первоначальных требований.
3. Забрать магнитолу и сдавать по новой с предъявлением недостатка по факту (принесу аккумулятор с усилителем и подключу в магазине при свидетелях и на камеру, как бы глупо это не выглядело).
Что посоветуете, опытные? Спасибо!
rusalem вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2018, 18:10   #2
Уралец
Активный участник

Вы бы даты указали... Покупка, заявление.
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 11:36   #3
rusalem
Новичок

Цитата:
Сообщение от Уралец Посмотреть сообщение
Вы бы даты указали... Покупка, заявление.
Прошу прощения. Приобретена была 12 мая, претензия от 14 июня 2018 года.
rusalem вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 11:40   #4
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от rusalem Посмотреть сообщение
При установке выявился недостаток, а именно - щелчки в динамиках при вкл/выкл устройства и гудение при переключении в режим AUX.
Это обычная работа - недостатка нет. Ни одна техника не включиться без щелчка, в динамике. И тоже самое когда пытаетесь подключить внешний источник. Пока вход висит - пустым будет шум. После подключения он будет тише.

Не занимайтесь ерундой. Нашли где то дешевле? Или просто захотели другую? Так это не проблема продавца.
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 12:10   #5
rusalem
Новичок

Вы в каком веке живете, если считаете, что это нормально для современных цифровых устройств? Поверьте, я знаю, как это должно работать. Никаких хлопков, щелчков и фона не должно быть априори. Я согласен с тем, что при подключении к устройству источников внешнего сигнала могут быть щелчки и фон, НО! При включении и отключении ПИТАНИЯ (кнопкой SRC) никаких посторонних звуков быть не должно! Если гнездо AUX пустО (без кабеля) - фона быть не должно! Понимаете?
Искать дешевле в наше время бесполезно - плюс минус 100 руб. Хотел именно эту, но не повезло. Ерунду не пишите.

Последний раз редактировалось Alex133; 18.06.2018 в 12:52..
rusalem вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 12:12   #6
вгслишдд
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Ни одна техника не включиться без щелчка, в динамике. И тоже самое когда пытаетесь подключить внешний источник. Пока вход висит - пустым будет шум.
Вот интересно, а как это у меня ямаха включается без щелчка и шума на пустом входе не имеет? Может потому, что об этом подумали и устранили? Правда она и стоит не 100 баксов

В остальном же соглашусь - если в инструкции не оговорено включение без щелчка и отсутствие шума, то это не недостаток, а присущая особенность конструкции, свойственная дешёвым схемам.
вгслишдд вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 15:28   #7
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
При включении и отключении ПИТАНИЯ (кнопкой SRC)
Питание кнопкой SRC? Вообще то это переключение источников сигнала... И при переключении на пустой вход щелчки вполне могут быть. Плюс все зависит от схемы конкретной магнитолы, то, что нет щелчков в других, не означает, что в этой их тоже быть не должно.
На данный момент действительно положен только ремонт, если не найдут недостатка - вернут с заключением "недостатки не обнаружены".
Если считаете, что они не правы - подавайте в суд, назначат судебную экспертизу, если это окажется "фичей" модели, заплатите за весь судебный банкет больше стоимости магнитолы в несколько раз.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 16:18   #8
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
действительно положен только ремонт,
товар не из 924 ПП. Любое требование по ст. 18 можно заявлять без оглядки на 15 дней.
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 20:30   #9
rusalem
Новичок

Цитата:
Сообщение от вгслишдд Посмотреть сообщение
если в инструкции не оговорено включение без щелчка и отсутствие шума, то это не недостаток, а присущая особенность конструкции, свойственная дешёвым схемам.
Ну, знаете ли... так можно любую неисправность оборудования под "неоговоренную в инструкии" приписать. Не согласен.

Цитата:
Питание кнопкой SRC? Вообще то это переключение источников сигнала... И при переключении на пустой вход щелчки вполне могут быть. Плюс все зависит от схемы конкретной магнитолы, то, что нет щелчков в других, не означает, что в этой их тоже быть не должно.
На данный момент действительно положен только ремонт
Если считаете, что они не правы - подавайте в суд, назначат судебную экспертизу, если это окажется "фичей" модели, заплатите за весь судебный банкет
Для справки. Клавиша SRC во многих автомагнитолах отвечает и за вкл/откл уст-ва. На точно такой же модели магнитолы у друга (с покупки и по сей день) все работает отлично ни щелчков не фона. Никаких "фич". Я хочу так же. По поводу ремонта - не согласен. Я к участникам и обратился для того, чтобы соблюсти закон "по нормальному" как в отношении меня, так и в отношении Продавца и возможно обойтись без суда. Будет дело - будет разговор. Спасибо.

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
товар не из 924 ПП. Любое требование по ст. 18 можно заявлять без оглядки на 15 дней.
Благодарю за ответ!

Спасибо за ответы, с радостью прочту другие рекомендации касательно первого поста в теме!

Последний раз редактировалось rusalem; 18.06.2018 в 20:44..
rusalem вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2018, 02:03   #10
Уралец
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
....Любое требование по ст. 18 можно заявлять без оглядки на 15 дней.
А ничего, что прошло в два раза больше времени?
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2018, 10:13   #11
Alex133

-Модератор-

В два раза больше чего? Гарантийного срока? Еще и первый не прошел.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2018, 18:04   #12
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
На точно такой же модели магнитолы у друга (с покупки и по сей день) все работает отлично ни щелчков не фона.
А разводка подключения и проводки у друга такая же как у вас?
Электроника - дело тонкое, одно неудачное подключение "земли" и получишь фон и шум.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2018, 01:36   #13
rusalem
Новичок

Разводка сделана мной и у меня и у друга. Межблоки отдельно от силовых, масса с одной точки, усилки изолированны. В общем по всем канонам. Хобби у меня такое, никто не жаловался... Магнитолу проверяли на 2х авто. В первом - такая же как купил я, работает без нареканий, а моя - косяк. Во втором Pioneer - все гуд, моя - щелчки, фон. И это еще не все! Запитывал отдельно от аккума, с усилителем, без усилителя, бОльшим сечением, межблоками из Proel'овского микрофонного кабеля... в общем полный цикл шаманств в надежде, что это не брак. Сказать результат? ))) И возвращаю не по тому, что "Синдром отремонтированного Айфона", а по тому, что были прецеденты и у меня и у знакомых, когда после ремонта начиналась череда ремонтов (извините за тавтологию). Нет у нас нормальных людей в сервисах, уж так сложилось. И очень не хочется мотаться снова и смотреть на бычьи лица недовольных продавцов, выслушивать то, какой покупатель нехороший, да и вообще всей этой тягомотины. По этому и обратился за советом.
rusalem вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2018, 08:37   #14
Nikolaych
Активный участник

Зря Вы про сервис так. Сервис сервису, как и инженер инженеру, рознь. Мне в основном нормально все ремонтируют.
Untitled Document
Старый 20.06.2018, 09:42   #15
Vladimirus

Продавец

Да не волнуйтесь вы, не будет никакого ремонта. Нечего ремонтировать.
Выдохните и катайтесь спокойно как месяц до этого катались.
Untitled Document
Старый 21.06.2018, 01:39   #16
rusalem
Новичок

А кто сказал, что я с ней хоть сколько то успел покататься? Всё время с момента покупки она лежала дома, пришло время установки - сюрприз. Повторяться не буду, уже многим ответил. Жаль, что так и не услышал совета хотя бы по поводу того, что делать, если в сервисе и в магазине отказали от присутствия на ПК, не говоря уж об остальном.
Ну а в общем... Сегодня проверил статус ремонта. "Изделие исправно и соответствует заявленным производителем параметрам. Заявленного недостатка не выявлено." Вот именно по этому и отказ в присутствии на ПК. Если шумы пропадут, то это ПО ЛЮБОМУ был ремонт, но о нем никто конечно не узнает. А раз изделие исправно, то и требования мои не имеют оснований. Четко. Лазейка работает. И это практикуется ПОСТОЯННО! Поверьте. Но нигде внятной информации как этому противодействовать (кроме судов, экспертиз) я не нашел, думал хоть здесь есть кто ведающий. Это по ходу таинственный заговор... )))))
Даже не знаю, стоит ли дальше интересоваться, как отстоять свою правоту? Тех, кто считает, что я не прав, не соблюдал закон, придумал что-то себе и пошел возвращать деньги - по возможности попрошу воздержаться от комментариев. Давайте общаться по теме.
rusalem вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2018, 17:21   #17
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Если шумы пропадут, то это ПО ЛЮБОМУ был ремонт, но о нем никто конечно не узнает.
Ну да - пропаяли пару китайских холодных паек и все заработало. А заодно проверили, что нет других таких же. От этого магнитола не стала хуже. Вам магнитола рабочая нужна или доставление геморроя себе и другим людям?
Обсуждать несовершенство наших законов можно до бесконечности. Кроме того, СЦ перед вами вообще никто. Все общение надо вести только с продавцом. Вот вернется ему магнитола с заключением - далее только два пути - если реально работает все нормально, взять и пользоваться, второй путь - не согласиться с заключением ПК и подать в суд. Перспективы этого суда весьма туманны. Третьего не дано.
После подачи иска будет проведена судебная экспертиза, проводился ли ремонт и т.п. Далее - по ее результатам. По поводу доступа на ПК СЦ предоставит бумаги, согласно которым технические помещения СЦ являются опасными и доступ туда людей, не являющихся сотрудниками СЦ и не прошедших соответствующее обучение и инструктаж, запрещен. И это придумал не директор сервиса, а это общие требования к производственным помещениям определенного класса. Учитывая это все есть весьма высокие шансы проиграть суд и заплатить в итоге намного больше чем за новую магнитолу.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2018, 17:51   #18
Uzist

Активный участник

Вот мне интересно, как экспертиза определить производство ремонта сервисным центром? Следы паек на плате ни о чем не говорит ведь возможно ведь паяли на заводе изготовителе. И того: имеем исправный прибор.
Uzist вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2018, 16:33   #19
BlackPanther
Активный участник

А суд вряд ли это будет интересовать. Суду будет достаточно того, что в заключении написано будет. Вообще, на заводе вручную практически ничего сейчас не паяют. Дорого это.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2018, 03:27   #20
rusalem
Новичок

Понял одно. Надо было сдавать с ограничением доступа. Либо запечатывать коробку, либо пломбировать устройство (что наверное надежнее). Письменно уведомлять, что вскрытие возможно только в присутствии заявителя и 2х свидеиелей. Закону не противоречит, но думается, что значительно сократит шансы продавца и СЦ творить произвол. И, помнится мне, раньше, бОльшая часть оборудования, пломбировалась в магазине перед продажей. Оторвал пломбу - снимут с гарантии. А сейчас не помню, когда покупал что-то и там была пломба. На ошибках учишься.
rusalem вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2018, 12:05   #21
Vladimirus

Продавец

Ничего вы не поняли. Ничего. Ограничение доступа.. Откуда вы такое выдавили? И какие последствия будут, ну сорву я все ваши пломбы без вас, и что? И ничего, никаких юридических послдетсвий не будет. Ваше наличие/отсутствие никак не повлияет на результат ПК.
P.S. А по сути я вам давно ответил, и СЦ подтвердил - у вас абсолютно исправная магнитола.
BlackPanther
P.P.S В дорогих, да не обязательно прям в дорогих, магнитолах, просто усилитель включаться позже чем основания схема питания, так же история и с внешним входом, предусилитель включается когда "чувствует" что входное гнездо занято/подключено. И там тоже есть шум, просто его не слышно.

Последний раз редактировалось Vladimirus; 23.06.2018 в 12:23..
Vladimirus вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2018, 14:04   #22
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
предусилитель включается когда "чувствует" что входное гнездо занято/подключено.
Vladimirus
Все намного проще - просто параллельно входному гнезду включен резистор и входное сопротивление искусственно понижено, чтобы не допустить шумов при неподключенном источнике сигнала. Даже в серьезных дорогих предусилителях нет никаких "умных" систем на гнездах - там банальные RCA либо XLR и если включить незадействованный вход, на выходе просто тишина. А при включении питания из ждущего режима процессор отпускает вход "MUTE" на микросхемах оконечных усилителей с небольшой задержкой, поэтому никаких щелчков на выходах нету.
Цитата:
у вас абсолютно исправная магнитола
Ну ТС вроде как говорит, что на такой же магнитоле у другана шума со входа нет.
Правда принудить сервисника не пропаять одну дохлую пайку на ПК к сожалению у нас нереально. Я тоже не вижу никакого смысла возвращать ее из за плевой неисправности, которая устраняется за 10 мин. Не факт, что в новой не будет косяков. Так как все они, что пионеры, что комсомольцы, паяются в китае местными, у которых зп отнюдь не европейского уровня.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2018, 20:23   #23
rusalem
Новичок

Vladimirus,
Оттуда и взял, подсказали. Сорвете пломбы в отсутствии меня - будет доказательство того, что возымели доступ и, воспользовавшись положением, произвели ремонт. Плюс находились в сговоре с продавцом и нарушили мое законное право присутствовать на ПК. Как пломбы и мое присутствие повлияют на ПК? А так, что вы осмотрите товар, поступивший с недостатком, не залезая внутрь. Включите, пощелкаете, потыкаете, покрутите, подключите осцилограф на выходы и он вам покажет кривой сигнал. Подтвердите претензию и все. Это все, что вы должны исполнить в рамках проверки качества! Это так же просто, как увидеть плесень на хлебе в магазине и сказать, что он испорчен, для этого не потребуется резать его и проводить хим анализ. Дет сад, честное слово.
BlackPanther,
Хоть кто-то разбирается в современной схемотехнике!

Подскажите как быть. Магнитола поступила в магазин, говорят, чтоб забирал, но отказываются проверить на месте в магазине, ссылаясь на заключение СЦ, что она исправна. Отдавать, чтобы проверить у магазина без подписи, что "претензий не имею" тоже. Получается, что если заберу и недостаток снова проявится, то опять всё по новой!
rusalem вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2018, 20:46   #24
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Vladimirus
Все намного проще - просто параллельно входному гнезду включен резистор и входное сопротивление искусственно понижено, чтобы не допустить шумов при неподключенном источнике сигнала.

И как это поможет? Технически можете описать? Если вы влепите на вход фильтр он "зафильтрует" все, в том числе и полезный звук. От паразиткой наводки, так не избавиться.
rusalem
Мне уже надоело по кругу гонять ондо и тоже. У вас абсолютно исправная магнитола, хоть проводить ПК, хоть не проводи. Шумы будут. Там скорей всего и в документах есть, уровень шумов создаваемый магнитолой. Или классами прописано.
Untitled Document
Старый 26.06.2018, 13:24   #25
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
он "зафильтрует" все, в том числе и полезный звук.
Резистор - он не умеет "фильтровать". Его частотная характеристика в звуковом диапазоне линейна. От чего зависит величина наводки? От длины распределенного проводника на входе и входного сопротивления усилителя. Понижая входное сопротивление, снижают величину наводки, приведенную ко входу. ФНЧ паразитный там действительно получается, но вам имеет смысл посчитать его частоту среза при типовых параметрах шунтирующего резистора 22-47 К и входной емкости усилителя 30-50 пФ. Она будет далеко за пределами звукового диапазона. Поэтому "полезный звук" этот фильтр не испортит.
rusalem
К сожалению, проведение проверки качества на предмет выявления подобного недостатка действительно возможно только в СЦ. Продавец не имеет для этого ни знаний, ни оборудования. Да и не заинтересован он в этом, к сожалению. Поэтому и отнекивается любыми правдами и неправдами. Наличие заключения из СЦ для него законное основание признать аппарат исправным. Проверять его в магазине на предмет шумов и не нужно(даже если это сделать и получить шумы, продавец скажет, ну раз СЦ сказал, значит так и должно быть), нужно только тщательно проверить внешний вид, что его не поцарапали и не разбили при проведении ПК.
Дальше путь только один - если вы не согласны с заключением СЦ, возникает спор. Разрешить его может только суд. Будет назначена судебная экспертиза, далее по ее результатам. Если она признает аппарат исправным, будет очень нехорошая ситуация - вам придется оплатить экспертизу и все судебные расходы.
Так что проверяйте внешний вид и забирайте.
СЦ получает деньги за ремонт, но только за тот, что документально оформлен как ремонт. Ему не выгодно ремонтировать вместо ПК.
Никто не оплатит ни запчасти, ни работу. Я вполне допускаю, что могут провести очень простой ремонт, не требующий никаких запчастей и дорогих материалов, типа пропаять плохую пайку например, или переткнуть плохо вставленный разъем. Это не ухудшит общего качества магнитолы. Если после этого аппарат станет работать как положено, смысла нет заморачиваться с судами, пломбами и экспертизами. Правду там найти будет сложно, потерянное время и нервы не стоят этой магнитолы. Плюс еще и на деньги попасть можно. Проще поставить и пользоваться им так же, как пользуется ваш друг, слушая музыку и получая удовольствие.
И еще - при проверке наводок во входное гнездо не должно быть вставлено никаких кабелей и устройств. Оно должно быть свободным.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2018, 17:24   #26
Vladimirus

Продавец

Цитата:
но вам имеет смысл посчитать его частоту среза при типовых параметрах шунтирующего резистора 22-47 К и входной емкости усилителя 30-50 пФ. Она будет далеко за пределами звукового диапазона. Поэтому "полезный звук" этот фильтр не испортит.
А зачем мне чего то считать? Вы чего то придумали а мне считать? Нет спасибо не надо.
P.S. Я так понял у вас все? ) Само собой вот то что вы написали абсолютно не эффективно. Хотя возможно что у ТС схема шумоподавления предусилителя именно такая))
Untitled Document
Старый 26.06.2018, 19:24   #27
rusalem
Новичок

BlackPanther,

Спасибо! Буду решать.

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
А зачем мне чего то считать? Вы чего то придумали а мне считать? Нет спасибо не надо.
Ученье - свет, а неученье - тьма. (А. В. Суворов)
Человек жив, пока есть тяга к познаниям.
rusalem вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2018, 09:57   #28
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от rusalem Посмотреть сообщение
Человек жив, пока есть тяга к познаниям.
Ну по этой теории вы - мертвец. Ибо ничего не хотите знать. А с первых постов ждете поддержки вашей идеи.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра