На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ремонт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.01.2018, 16:45   #1
ДиКиш
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщений: 28
Репутация: 60
По умолчанию Капитальный ремонт мкд

Подрядная организация проводящая кап ремонт в доме утверждает что приборы отопления в своих квартирах собственники должны менять за свой счёт.Правы ли они?
На письмо отправленное в региональный фонд по кап ремонту,получен ответ ,что всё так и обстоит
Добрый день!

Согласно подпункта «д» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме) в состав общего имущества включается механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

Из содержания приведенных правовых норм следует, что оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.

Кроме того, пункт 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме закрепляет, что в состав общего имущества входят внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В свою очередь пункт 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме предусматривает, что в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Следовательно, по смыслу пункта 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме во взаимосвязи с подпунктом "д" пункта 2 и пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.), предназначены для функционирования системы отопления в целом и являются её неотъемлемым элементом, без которого данная система не может функционировать. Аналогичной правовой позиции придерживается и Верховный Суд РФ (Решение от 22.09.2009 № ГКПИ09-725).

Учитывая изложенное, находящиеся внутри квартир обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), обслуживающие только одну квартиру и демонтаж которых возможен (при условии получения собственниками разрешения на переустройство жилого помещения) без причинения ущерба всей системе отопления многоквартирного дома, не входят в состав общего имущества в многоквартирном доме, а, следовательно, не подлежат капитальному ремонту за счет платежей собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора
ДиКиш вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.01.2018, 17:07   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 18,798
Репутация: 138232708
По умолчанию

Так вы же, собственники, сами утверждали смету капремонта! Что утвердили, такие работы и выполнят.
У нас при капремонте и батареи меняли, и внутриквартирную разводку ГВС, ХВС поменяли, и балконы застеклили - это все в смете было. Льготникам плиты газовые поменяли по желанию.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.01.2018, 17:14   #3
ДиКиш
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщений: 28
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Так вы же, собственники, сами утверждали смету капремонта! Что утвердили, такие работы и выполнят.
У нас при капремонте и батареи меняли, и внутриквартирную разводку ГВС, ХВС поменяли, и балконы застеклили - это все в смете было. Льготникам плиты газовые поменяли по желанию.
Мы ничего не утверждали к нам пришли с готовой сметой ,собрания собственников не было
ДиКиш вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.01.2018, 17:20   #4
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 18,798
Репутация: 138232708
По умолчанию

И кто в этом виноват, что вы согласились с тем, что предложили?
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.01.2018, 17:27   #5
KRP
Активный участник
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 25,604
Репутация: 103545924
По умолчанию

Вот он идиотизм мотивировки решения ВС. Теперича все будут на него кивать, а п. 6 ПП РФ 491 упоминать только вскольз. Гуманитарии хреновы.
KRP вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.01.2018, 17:38   #6
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 18,798
Репутация: 138232708
По умолчанию

Не, ну по сути то верно? Ну не хотят собственники ничем заниматься, а капремонт дому необходим! Я вон шел недавно мимо дома недалеко, хороший сталинский дом. Объявление: "ХВС (ХВС!!!!) отключено по причине невозможности эксплуатации. В лифтовом холле первого этажа организован пункт раздачи воды" Ну, как понимаю, кран вывели для ведрышек. Это Москва! И не самый плохой район...
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.04.2018, 06:19   #7
Лариса Бенько
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2018
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию кап ремонт,

если собственник отказывается от кап ремонта, из-за недавно сделанного ремонта, но стояки не менялись, состояние их при внешнем осмотре удовлетворительное, но оплата производилась, куда идут деньги? и может ли быть сделан кап ремонт при запросе, поле капремонта в доме?
Лариса Бенько вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.04.2018, 08:42   #8
Serg1985
Активный участник
 
Регистрация: 10.11.2016
Сообщений: 1,005
Репутация: 33447665
По умолчанию

Деньги идут на счет дома у регионального оператора кап. ремонта.
Ремонт делается для всего дома в сроки и в объеме заранее утвержденных планом кап. ремонта. Никто потом вам отдельно ремонт делать не будет.
Обязанность собственника - предоставить доступ к общему имуществу дома.
Serg1985 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика