На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.09.2018, 20:00   #1
MikeOnline
Новичок

По умолчанию Можно ли признать такое изображение браком монитора

Добрый день,

Попал в довольно сложную ситуацию и прошу совета, как мне поступить.

Летом был приобретен 4K монитор, на котором в первые же дни были замечены артефакты изображения (выглядело как будто проблема с разрядностью матрицы на темных цветах). Я связался с тех. поддержкой, и они быстро организовали сервис, который поменял матрицу в течении месяца.

После окончания ремонта я получил монитор на котором артфакты присутствовали так же как и до ремонта - но после консультации со знакомыми специалистами выяснил что это нормально, просто особенность монитора с яркой подсветкой.

Что вызвало вопросы так это новая проблема, которая появилась после ремонта.
В полной темноте и при заливке черным матрица выглядит крайне неравномерной, создается впечатление что она грязная, видны неравномерные полосы и разводы. По ссылке можно посмотреть что я имею ввиду.
https://imgur.com/a/zDzMIGq
Проблема, которая меня беспокоит не в равномерности подсветки, засветы это нормально, особенно для такой диагонали. Речь про саму текстуру поверхности, визуально она неравномерная и выглядит очень плохо. Для сравнения по той же ссылке мой старый IPS монитор, у которого такой проблемы нет.

Тех.поддержка производителя сообщила, что раз заменили матрицу, то никаких вопросов больше быть не должно и отказались считать неравномерность проблемой. Чтобы не видеть данной неравномерности просто посоветовали не работать с монитором в темноте. Сервис любые вопросы игнорирует.

У меня вопрос - можно ли считать это гарантийным недостатком или это не является дефектом.
Имею ли я право требовать повторный ремонт/замену? И вообще прописано ли в законе что является или не является допустимым для монитора? Ситуация сложна ещё тем, что монитор большого размера и первый раз у меня забирал его сам сервис. Просто так отвезти его и показать на месте для меня проблематично.

Буду рад любой обратной связи, заранее спасибо за советы.
MikeOnline вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2018, 22:47   #2
ElizarovPetr

Активный участник

Может стоит начать с чтения ст. 18 ЗоЗПП и ее осмысления? Времени у Вас явно много, коль такие простыни пишите. Ещё есть классная штука - поиск по форуму. Поверьте Ваша проблема далеко не нова.
Untitled Document
Старый 20.09.2018, 22:50   #3
Alex133

-Модератор-

Конечно не стоило не разобравшись требовать замены.
Известно, что на сборку всегда идут детали получше, а на запчасти - которые похуже. Ну если специфика деталей такова, что они могут быть получше или похуже.
Что касается приведенной картинки, то это и есть засветы и неравномерность, ничего другого там нет. Не очень удачно легли светорассеиватели.
Ну а можно ли это считать недостатком - это зависит от того, какую неравномерность считает допустимой изготовитель.
Ну или можно ли увидеть эту неравномерность при нормальной работе с монитором, то есть при нормальном освещении в помещении.
Работать в темноте запрещено санитарными нормами.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2018, 23:38   #4
MikeOnline
Новичок

Я понимаю, что это мой косяк, почему и спрашиваю совета чтобы понимать стоит ли дальше дергаться.
Товар является крупногабаритным и по закону сервис обязан сам производить его забор. У меня нет уверенности, что у монитора существует гарантийный недостаток. Имеет ли мне смысл давить на сервис чтобы они его забрали и проверили на соответствие нормам производителя или же я рискую получить счет за доставку и экспертизу? И можно ли считать что сервис уже проверил монитор на недостаки перед возвратом его мне - следовательно сдавать его бессмысленно?

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Может стоит начать с чтения ст. 18 ЗоЗПП и ее осмысления? .
Можете указать на выдержку из закона, где указаны допустимые нормативы картинки?

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию

Мой случай соответствует или нет? Экспертиза требуется для определения виновника появления недостатка или наличия самого факта недостатка?

Последний раз редактировалось Alex133; 21.09.2018 в 10:20..
MikeOnline вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2018, 05:45   #5
ElizarovPetr

Активный участник

Вы что к сервису то прицепились? Продавец отвечает в рамках гарантии, а не сервис.
Untitled Document
Старый 21.09.2018, 09:37   #6
MikeOnline
Новичок

Я так понимаю продавец или производитель? У меня проблема с продавцом т.к. покупал в одном регионе, а сейчас проживаю в другом. Физически приехать к продавцу не могу. Пробовать ему удаленно писать имеет смысл?

Последний раз редактировалось Alex133; 21.09.2018 в 10:20..
MikeOnline вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2018, 10:21   #7
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра