На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.08.2018, 17:38   #1
Snape
Новичок

По умолчанию Возможный возврат ноутбука

Купил сегодня ноут (ASUS FX553VD). Три дня готовился, чтобы еще до прощания с деньгами протестировать все возможное: сделал сборку Win10 PE на загрузочной флешке, закинул на нее всякие программы для диагностики и стресс-тестов, драйвера для видеокарты и т.п. И почти все отработало нормально - кроме видеокарты. Драйвера попросту не встают под PE, а полноценную винду на флешку у меня поставить не получилось. Соответственно, я видел лишь работу встроенной видяхи, а вот того девайса, который стоит чуть ли не половину всего ноута - GF GTX 1050 - в работе так и не увидел.

Продавец уверяет, что достаточно лишь поставить дома нормальную операционку (полноценную десятку, ибо ни для чего другого производителем драйверов попросту не предусмотрено), поставить на нее дрова, и все заработает. Однако при этом он запрещает сносить предустановленную Endless OS - поскольку в случае возврата они якобы должны будут откатить настройки этой оси к заводским, и снова выставить на продажу, а иначе мол возврат будет невозможен. И куда, спрашивается, я при таких раскладах должен ставить свою? Лишнего харда для ноута у меня нет, да и если я разберу корпус и сорву пломбы - это автоматически лишит меня права на возврат. Внешнего харда тоже нет.

Вопросы:
1) Где продаван врет?
2) Что мне делать?
Snape вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2018, 18:36   #2
Alex133

-Модератор-

Ну насчет невозможности возврата исправного товара, утратившего товарный вид, продавец прав.
А что за ось там стоит? Если это не free dos, а что-то линуксовидное, предусмотренное изготовителем, то в ней должны быть дрова для видеокарты.
Это не какой-то эксклюзив, стандартные дрова с сайта нвидии должны работать.

Но продавец умалчивает, что неисправный бук можно вернуть и с утерянным товарным видом. Он же не будет его выставлять в продажу, если он не работает как должен.

Ну и можно дома слить образ диска акронисом и восстановить в случае надобности.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2018, 19:16   #3
Snape
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А что за ось там стоит? Если это не free dos, а что-то линуксовидное, предусмотренное изготовителем, то в ней должны быть дрова для видеокарты.
Возможно, они и есть - то что толку-то? Это именно что линуксовидное: Endless OS - некий клон гнома с неким клоном wine в качестве оболочки. Именно неким, поскольку он виндовую флешку не видит - и, соответственно, виндовые проги в нем не запустить. Я в нем немного поковырялся и ничего не понял... даже элементарного аналога контрольной панели не нашел. Там все какое-то элементарное, как мультяшное... например, есть раздел настроек, но в "мониторе" можно только разрешение поменять. Куча игрушек, но при этом ни единого бенчмарка. Я вообще даже не уверен, что там используется дискретная видяха, а не встроенная...

Цитата:
Это не какой-то эксклюзив, стандартные дрова с сайта нвидии должны работать.
НВидия нынче какая-то совсем ленивая стала... у них на сайте дрова лежат только для Вин10 - т.е. даже Вин8 они уже поддерживать не хотят. Что-то мне подсказывает, что малоизвестные линуховые сборки и подавно в пролете...

Цитата:
Но продавец умалчивает, что неисправный бук можно вернуть и с утерянным товарным видом. Он же не будет его выставлять в продажу, если он не работает как должен.
Вот и мне так кажется!

Цитата:
Ну и можно дома слить образ диска акронисом и восстановить в случае надобности.
Хмм... первый раз слышу о таком, но спасибо - погуглю! Но в любом случае: если я перебью диск, поставлю винду, но она ничего не "увидит", кроме встроенной видяхи - это ведь будет достаточным основанием для того, чтобы считать девайс неисправным? И, соответственно, тогда уже не должно иметь значения - вернул я его с оригинальной осью, или нет?
Snape вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2018, 20:37   #4
Alex133

-Модератор-

Это зависит от того, как изготовитель позиционирует этот товар.
То есть как ноутбук без ОС, на который надо установить десятку для нормального использования, либо как полнофункциональное устройство, которое должно обеспечивать все заявленные параметры и функции "из коробки".
Во втором случае и доказывать его неработоспособность надо с заводской ОС.

Но как я понимаю, все же это первый вариант. То есть считается, что он продается без ОС.
Тогда и доказывать наличие недостатка надо с десяткой, иначе и не проверить.

Но я бы все же сохранил предустановленный образ, на всякий случай. Я жене лет 5 назад купил ноутбук с поганой восьмеркой. Естественно, работать на ней невозможно, поэтому я ее снес и поставил семерку, но образ диска (все 4 раздела) сохранил на всякий случай на двух компах (дома и на работе).
Хотя теперь уж наверное пора стереть эту гадость, возвращать уже не придется, да и продавать с восьмеркой - дурной тон.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2018, 20:54   #5
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Snape Посмотреть сообщение
первый раз слышу о таком, но спасибо - погуглю!
А зачем тогда ноутбук без ОС (фактически) приобретаете? Мож вы ХР хотите поставить, Зверь CD - тоже будете возвращать будете, если ни хера не получится? тема в помощь Ноутбук ASUS ROG GL552VW-CN924D без OS - Главный форум потребителей России
Untitled Document
Старый 24.08.2018, 21:39   #6
Snape
Новичок

Цитата:
Тогда и доказывать наличие недостатка надо с десяткой, иначе и не проверить.

Но я бы все же сохранил предустановленный образ, на всякий случай.
Окей, спасибо - так и сделаю! Уже начал бэкапить - правда, там 34 гига этой линуховой инсталляции, и хотя Арконис этот обещает ужать до 17 Гб, займет это 5 часов (по его же прогнозу). И самое стремное: ведь не проверишь же - все ли правильно сохранилось, распакуется ли, взлетит ли потом в случае чего? Потому как чтоб проверить, надо стачала снести оригинальную систему, а если что-то пойдет не так - второго шанса не будет, хехе...

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
А зачем тогда ноутбук без ОС (фактически) приобретаете?
А где противоречие? Приобретаю-то я железо, которое по-хорошему должно работать с любым софтом. Вообще для начала попробую все-таки привычную семерку поставить, и только если не взлетит видяха - буду искать и учиться ставить десятку (восьмерку не рассматриваю, само собой).
Snape вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2018, 23:20   #7
Alex133

-Модератор-

Мне попадался на работе асусовский ноутбук, на который в принципе нельзя было поставить семерку.
У него в биосе не было возможности отключить secure boot, совсем не было. Можно было поставить только ОС с поддержкой UEFI.
Надеюсь, этот бук не такой. Вроде асус передумал такие ограничения ставить.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2018, 12:39   #8
Snape
Новичок

У моего такая возможность есть, и Secure boot в БИОСе был отключен первым делом, но это не помогло от слова "никак": ну не ставится семерка, хоть убейся... Что я уже выяснил опытным путем:
1) Если форматировать бутовую флешку в NTFS - ноут ее не видит (как минимум, выбора "стартовать с нее" не предоставляет).
2) Если отформатировать в FAT32, но Partition scheme поставить BIOS / UEFI-CSM - видит, но не стартует (тут же грохается).
3) FAT32 + Partition scheme UEFI = видит, стартует, тут же выдает ошибку "An error occured while attempting to read the boot configuration data.".
4) Уже попробовал создать лайв сиди (Win10 PE), закинуть на него инсталляцию Вин7, загрузиться с флешки и уже из взлетевшей винды начать установку Вин7 - тут возможны варианты:
4.1) начинает ставиться, позволяет перебивать разделы, но довольно быстро падает в БСОД (одна сборка);
4.2) сразу пишет "windows setup cannot load, internal error" (две другие сборки).

Есть какие-то идеи? А то ну уж оооооочень не хочется переходить на Вин10, с его параноидальным отношением к спираченному софту, и 53мя способами сбора информации о пользователе...
Snape вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2018, 12:52   #9
minos66

Активный участник

Объясните, какое отношение имеют ваши танцы с бубном по примостырыванию говносборок к юридическому форуму?
Примерно так же несколько лет назад подобные персонажи пыталсь хрюшу примостыривать на новые ноуты с AHCI. Причем, замечу, что это не только во времена Висты было, уже 7-ка вышла и все равно - "Купил ноут, снес эту херню под названием "семерка", но моя лиюимая говносборка ХР не ставится!!!! Помогите!!!!"
Untitled Document
Старый 25.08.2018, 13:03   #10
Snape
Новичок

Отношение самое что ни на есть прямое. Моя "говносборка" (которой я пользуюсь и на своем десктопе, и на предыдущем ноуте уже семь лет, и еще буду пользоваться, пока совсем какой-то форс-мажор не случится) позволяет поставить дрова от NVidia, и увидеть своими глазами работу видяхи, ради которой сей девайс и покупался. А вот магазин мне не только не дает этой возможности при покупке, но еще и навязывает откровеннейшую говноось, и хуже того: ЗАПРЕЩАЕТ ЕЕ СНОСИТЬ (под страхом того, что не возьмет обратно). Да если б он мне голый хард продал - этой темы вообще бы не было: так я хотя бы поигрался, и если бы обломался - вернул бы обратно, отформатировав хард и тем самым снеся все следы своих экспериментов. А сейчас мне что делать остается, скажите на милость?? У меня теперь есть две недели минус один день на то, чтобы либо доказать, что видяха не пашет / отсутствует, либо смириться и ставить чертову десятку... Что-то мне подсказывает, что как раз именно юридически что-то здесь нечисто.
Snape вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2018, 13:16   #11
minos66

Активный участник

не смущает, что ваша говносборка Directx12 не поддерживает? ну коль вы покупали ноут ради видеокарты...
А вам что, пообещали в магазине принять ноут обратно в течении 2-х недель? Ну я про то, что по закону не рбязаны. Ноут подпадает под п. 11 ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ / КонсультантПлюс и по ст. 25 обмену и возврату не подлежит.
А даже если и пообещали, товар со следами использования не возьмут - кто его потом купит то...

Кстати на офсайте нет драйверов для 7-ки. ASUS FX553VD Драйверы и Утилиты | Ноутбуки | ASUS в России Это значит, что никакие претензии по работе 7-ки на ноуте (не хардовые неполадки, а программные проблемы, в т.ч. и с драйверами) вы изготовителю предъявить не можете.

Последний раз редактировалось Alex133; 25.08.2018 в 21:56..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 25.08.2018, 14:10   #12
Snape
Новичок

Цитата:
не смущает, что ваша говносборка Directx12 не поддерживает? ну коль вы покупали ноут ради видеокарты...
На моем нынешнем десктопе стоит GTX 950, и DX11 под Вин7. И я на нем играл во многочисленные гамы, включая требовательные к видяхе, типа 3го Ведьмака - пусть не на максимальных настройках, но на высоких. Купленный ноут (при условии, что в нем есть GTX 1050, и она рабочая) будет ЕЩЕ МОЩНЕЕ. И вы спрашиваете, не смущает ли меня при таких раскладах отсутствие DX12? Пфф, да ви таки заж'гались, батенька.

Цитата:
А вам что, пообещали в магазине принять ноут обратно в течении 2-х недель? Ну я про то, что по закону не рбязаны.
Во-первых - да, пообещали (хотя я и понимаю, что обещания на словах "к делу не пришьешь"). Разумеется, уточнили, что сначала сервис проверит - не вытащил / не переставил ли я что-то из железа, и только потом вернут деньги. А во-вторых, естественно, если видяха заработает, то и возвращать мне его не придется; а если нет, то это уже брак, и тогда они не смогут не принять обратно вне зависимости от обещаний.

Цитата:
Кстати на офсайте нет драйверов для 7-ки.
"Неприятность эту мы переживем" (С) кот Леопольд. Дрова для видяхи на сайте NVidia для семерки - есть, и это самое главное. В конце концов, поставить десятку никогда не поздно, так что сначала я хочу попробовать с семеркой. Так что либо подскажите - как, либо оставьте уж меня в покое...
Snape вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2018, 22:05   #13
Alex133

-Модератор-

Лично я ставил бы самым простым способом - записал бы установочный диск семерки, вставил бы его в USB DVD привод, и с него бы грузился.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 20:36   #14
Snape
Новичок

Боюсь, этот способ прост лишь для тех, у кого есть собственно USB DVD привод, хехе...
Snape вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра