На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.09.2014, 17:58   #1751
Prionailurus viverrinus

Продавец

Цитата:
а потом читать правила возврата денежных средств, уплаченных за то, что не нужно, учитывая, что у каждого производителя своя процедура возврата
Если бы этой "услуги" производители бы не ввели в свое время, сейчас бы и этого холивара бы не было.
И еще за годы работы в торговле как раз в свете этой темы могу добавить, чем больше потребу даешь, тем больше он хочет, и даже не просто хочет, а требует.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2014, 18:13   #1752
Катерина Л
Активный участник

Цитата:
Сообщение от dizzy128 Посмотреть сообщение
Нет, моральный онанизм - это сначала купить то, что не нужно, а потом читать правила возврата денежных средств, уплаченных за то, что не нужно,.
Что-то мне это напомнило... "а у вас есть такой же, но с перламутровыми пуговицами?"
Пустой ноутбук Вам не нравится - модель не та, а хочу вот эту, но без бантиков.
Ну, да. Можно было бы, если в итоге всё это не выльется в то, что простой покупатель пострадает ещё больше: будет и за пустой ящик платить и за лицензионные программы с примочками.
а потом и абонентскую плату ежегодно за использования той же винды.

И всё это только потому, что кому-то кажется, что его права на всякие хотелки - нарушены.

Последний раз редактировалось Alex133; 30.09.2014 в 11:08..
Катерина Л вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2014, 09:21   #1753
dizzy128
Активный участник

Цитата:
Prionailurus viverrinus
вас я могу понять, продавцы вообще в розовых снах видят, как покупатели покупают без разбора все подряд и не предъявляют претензий.
Цитата:
Пустой ноутбук Вам не нравится - модель не та, а хочу вот эту, но без бантиков.
Девушка, если вам нужен ноутбук исключительно для вконтактика, то да, вам подойдет любой, спору нет. И все равно непонятно, почему вы так радостно лишаете себя права выбирать бантики? Вон, Семен Семеныч при совке искал перламутровые пуговицы, а вы в эпоху товарного изобилия от бантиков отказываетесь, ну что за самоистязание? :-)
Цитата:
что простой покупатель пострадает ещё больше: будет и за пустой ящик платить и за лицензионные программы с примочками.
Вы это к чему? Лишь бы что написать?

Подводя итог, замечу - микрософт считает, что альтернативы быть не должно, вы все тоже так считаете, идеальный случай, все согласны, коровы сами себя доят, идиллия :-)
dizzy128 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2014, 09:37   #1754
Prionailurus viverrinus

Продавец

Цитата:
вас я могу понять, продавцы вообще в розовых снах видят, как покупатели покупают без разбора все подряд
Я Вам совсем не об этом. Я про то, что продавец Вам ОС не навязывает. Она идет с ноутбуком изначально. И если есть по этому моменту претензии, то их нужно адресовать изготовителю.
Противоположная ситуация была в выходные в небезызвестном салоне GENSER. Поехали сестре машинку выбирать. Конечно, как всегда в рекламе одно, на деле другое. Так вот там именно продавец косячит, когда на машины вешает свое дерьмо: литье, тонировку, парктроники и прочую лабуду. При это все это выдается либо за заводскую комплектацию, либо "а у нас вот так".
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2014, 13:33   #1755
dizzy128
Активный участник

Никто не говорит, что виноват продавец (кроме случаев, когда продавец включает дурака и знать ничего не хочет о процедуре возврата денежных средств).
dizzy128 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2014, 18:18   #1756
Prionailurus viverrinus

Продавец

Ну так о процедуре возврата можно тоже поговорить.
Вот если продавец авторизованный реселлер/дилер/партнер Изготовителя - это одно. А если это типичный перекупщик с рынка? Первый и знает и может и обязан (скорее всего). А второй?
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2014, 06:42   #1757
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
кроме случаев, когда продавец включает дурака
Сами то дурака не включайте. Юридический же форум.
Если Ваш Мозг не может осознать, что юридически у Вас отношение с Правообладателем, который воплотил в жизнь (фактически и юридически) РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ, то уж продавец может игнорировать Ваши юридические познания.
Впрочем суды их пока тоже игнорируют. А Вам для начала изучать четвертую часть ГК РФ, а не включать из себя типа Юризта.
Untitled Document
Старый 02.10.2014, 11:15   #1758
dizzy128
Активный участник

Цитата:
Сами то дурака не включайте. Юридический же форум.
Полегче на поворотах, уважаемый. Я не юрист, вашего диплома тоже я не видел. И сомневаюсь, что здесь только юристы.
При чем тут правообладатель?
Он не устанавливал ОС на ноутбук. Устанавливал производитель. Он же предусматривает процедуру возврата денег за неактивированную ОС.
Это все равно, что мне в нагрузку впарят томик сочинений Донцовой, и к ней же отправят получать компенсацию.
Я, не вдаваясь в тонкости, читаю тут:
http://www.lenovoplaza.ru/about/news...pri_otkaze_ko/
иду к продавцу, он говорит, что ничего не знает. Про других производителей, у которых процедура возврата через сервисные центры, речи не было.

Цитата:
Вот если продавец авторизованный реселлер/дилер/партнер Изготовителя - это одно. А если это типичный перекупщик с рынка? Первый и знает и может и обязан (скорее всего). А второй?
А не нужно в подворотнях ноутбуки покупать. Можно поиметь проблемы гораздо более серьезные, например, с гарантией...

Последний раз редактировалось dizzy128; 02.10.2014 в 11:31..
dizzy128 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2014, 14:07   #1759
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Полегче на поворотах, уважаемый.
Обиделся что ли? Так на обиженных воду возят, а вот проигранный суд грозит для проигравшего неплохими финансовыми потерями.
Цитата:
Я не юрист, вашего диплома тоже я не видел.
И опять же повторюсь, мы покамест не в суде, чтобы доказывать свою легитимность перед судом. Но если с пеной у рта постоянно кричать, что ты не крокодил, хотя чешуя видна невооруженным взглядом, то видимо дело не в дипломе.

Цитата:
При чем тут правообладатель?
Он не устанавливал ОС на ноутбук.
Вы знаете, песню по радио тоже не исполнитель крутит, но Права на эту песню все равно не у Радиостанции и не у потребителя, а у правообладателя.

Цитата:
Это все равно, что мне в нагрузку впарят томик сочинений Донцовой, и к ней же отправят получать компенсацию.
Если томик будет являться комплектом товара, который не имеет разделенной цены, то да, Юридически здесь нет никакого обмана потребителя и уж навязывания тем паче.

Цитата:
читаю тут
И? У продавца появились какие то обязанности, исходя из прочитанного?
отнюдь.
Цитата:
иду к продавцу, он говорит, что ничего не знает.
Потому, что исходя из термина "продавец" задача продавца продавать. Не более.
Untitled Document
Старый 02.10.2014, 18:11   #1760
dizzy128
Активный участник

Цитата:
Обиделся что ли?
Вот не помню, когда мы с вами на "ты" перешли. Наверное, в тот самый момент, когда вы усомнились в моей юридической грамотности?
Цитата:
И опять же повторюсь, мы покамест не в суде, чтобы доказывать свою легитимность перед судом.
Ну так зачем пенять на то, что тут юридический форум? Типа показать свою значимость?
Цитата:
И? У продавца появились какие то обязанности, исходя из прочитанного?
Нет, не появились. А я разве кого-то в суд тащу? Дело в том, что вернуть деньги за ось хотят 0.001% от всех покупателей, обломав таких правдоискателей, репутацию не испортишь.
Цитата:
Потому, что исходя из термина "продавец" задача продавца продавать. Не более.
Советую так же поступать относительно гарантийных обязательств, и тогда можете смело вешать вывеску "Подворотня-маркет".
dizzy128 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2014, 22:45   #1761
olegusss

Бывалый потребитель

На "ты" ни разу и не было. Значение слова "обиделся" можно использоваться как в первом, так и в третьем лице. Но не будем о грустном.

Цитата:
Типа показать свою значимость?
Типа показать Вашу юридическую безграмотность.
Цитата:
А я разве кого-то в суд тащу?
А к чему тогда весь этот холивар?
Цитата:
Дело в том, что вернуть деньги за ось хотят 0.001% от всех покупателей
И это не потому, что остальные не хотят этого. Возможно лишь потому, что большинство понимают юридическую бесперспективность такой затеи.
Цитата:
Советую
Советовать ВЫ можете своим знакомым или просто на лавочке возле подъезда. На этом форуме обсуждаются ЛИШЬ ЗАКОННЫЕ Основания нарушения Прав потребителя. Не советую, лишь рекомендую, все же почитать 4 часть ГК РФ. В любом случае познавательно будет. На русском языке все же составлено, доступно для понимания.

Цитата:
можете смело вешать вывеску "Подворотня-маркет".
Ну если типа потребитель решил типа поговорить типо с продавцом, то такая вывеска будет в самый раз. А по Закону продавец - это организация, юр. лицо. Неодушевленное по своей разговорной сути и общаются с ним на бумаге.
Untitled Document
Старый 03.10.2014, 00:28   #1762

Активный участник

Планируется приобретение десятка новых ноутбуков. Естественно, там везде Windows 8 стоит. На предыдущие ноутбуки в своё время (2009 г.) специально покупалась коробочная Windows 7 Professional.

Ноуты покупаем мы как юр.лицо у другого юр.лица (магазина). Отсюда вопрос: как отказаться от Windows 8 на всех новых ноутбуках сразу? (в бухгалтерии и на складе никому не нужен этот .... интерфейс с плиточками) Понятно, что магазин мы обязательно спросим на тему отказа от предустановленной ОС, но судя по обсуждению в этой теме, послать нас могут далеко и надолго. Как по закону заставить магазин это сделать? Какие статьи это регулируют?

P.S. Ноутбуки разные, в районе 3-4 вариантов под разные нужды разным людям, если это вдруг важно.
Untitled Document
Старый 03.10.2014, 10:47   #1763
Prionailurus viverrinus

Продавец

Цитата:
Как по закону заставить магазин это сделать?
Пока по закону никак не заставить.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2014, 11:17   #1764
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Как по закону заставить магазин это сделать?
Между юр. лицами составляется договор, в котором прописываются все условия.
Договор на то так и называется, что в нем стороны ДОГОВАРИВАЮТСЯ. И если одну из сторон не устраивает условия договора, значит он не будет просто заключен.

Цитата:
Какие статьи это регулируют?
Главы 4, 9, 21, 27-30 ГК РФ.
Untitled Document
Старый 03.10.2014, 11:58   #1765
dizzy128
Активный участник

Цитата:
На этом форуме обсуждаются ЛИШЬ ЗАКОННЫЕ Основания
Вы модератор?
Кроме того, если бы вы читали все, а не выхватывали кусками, то поняли, что мы уже давно не обсуждаем кому что и кто обязан, речь шла о возможных вариантах не платить за ОС сразу и об отношении продавцов к процедуре возврата денежных средств за нее. Признаться, я не понимаю, на что рассчитывает та же леново, предполагая возврат денег за ОС через розничного продавца. Скорее всего накатали процедуру, чтобы отстали от них. Если бы продавцы были ОБЯЗАНЫ сдирать наклейки с корпусов и возвращать деньги за ОС, то эта тема не разрослась бы до 36 страниц, вы думаете никто не в курсе?
В результате один начал выкрикивать что-то вроде "сперва добейся" и откровенно хамить, другой - доказывать, что никто и ничего не обязан.
Цитата:
На "ты" ни разу и не было. Значение слова "обиделся" можно использоваться как в первом, так и в третьем лице.
То есть вы говорили обо мне в третьем лице? Оригинально. Ну, хорошо, о грустном не будем.
Цитата:
Советовать ВЫ можете своим знакомым или просто на лавочке возле подъезда.
Ну вот, вы тоже обиделись. А я всего лишь хотел напомнить, что не только продавать должен продавец, раз уж вы решили определять обязанности по значению слова. "Только продают" обычно одноразовые магазинчики, потом они пропадают и появляются в другом месте, чтобы продолжать "только продавать".
Цитата:
Возможно лишь потому, что большинство понимают юридическую бесперспективность такой затеи
Врядли. Все таки, будем говорить честно, винда устраивает почти всех. Тех, кто собирается получить за нее компенсацию, а потом поставить пиратку - в расчет не берем, это какие-то крохоборы. Ну, еще есть какой-то процент тех, у кого винда УЖЕ есть (откуда она может быть - непонятно, учитывая что коробки дорогие, а все остальные лицензии привязаны к оборудованию как правило).
dizzy128 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2014, 22:34   #1766
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Вы модератор?
Мне не интересно на этом ресурсе им быть. Но думаю никто не был бы против из администрации, если бы было желание им стать. Впрочем Вы опять судите по одежке. На этом форуме есть модераторы, под ником которых не написано, что они ими являются.

Цитата:
речь шла о возможных вариантах
Т.е. всего лишь о незаконных Вариантах, я правильно Вас понял? А как же тогда Вас понять, что если вариант не законен, то продавец чего-то обязан?
Обязательство может возникнуть лишь на законных основаниях.

Цитата:
вы говорили обо мне в третьем лице?
О мертвых хорошо, либо ничего.

Цитата:
В результате один начал выкрикивать
Не сочтите за труд себя причислить к этому кругу. Ведь первым как ни суди стали именно ВЫ. И если бы кто-то тут на Вас орал, то поверьте так "ласково" бы это не делали.
Цитата:
Ну вот, вы тоже обиделись.
На кого?
Цитата:
продавать должен продавец
Ну за продавцов то не будем решать, что там и кому они должны.

Цитата:
одноразовые магазинчики, потом они пропадают
Все, кто шел таким, как Вы на встречу уже обанкротились. Остались только одни обидчивые сволочи, как мы.
Цитата:
все остальные лицензии привязаны к оборудованию как правило
Вы ничего не заметили в последнее время? Венда уж два года привязана к оборудованию. И изготовитель уже эти два года не дает никаких гарантий в отношения иного непредустановленного ПО.
И виной этой ситуации именно Ваши и Вам подобным хотелки.
Untitled Document
Старый 06.10.2014, 13:06   #1767
dizzy128
Активный участник

Цитата:
Т.е. всего лишь о незаконных Вариантах, я правильно Вас понял?
Неа, неправильно. Почему неправильно - см.выше.
Цитата:
А как же тогда Вас понять, что если вариант не законен, то продавец чего-то обязан?
Еще раз, мееедленно: если бы были обязаны, то не было бы 36 страниц форума.
Цитата:
И виной этой ситуации именно Ваши и Вам подобным хотелки.
Каким образом?
Цитата:
О мертвых хорошо, либо ничего.
"Остроумие" зашкаливает, но совершенно мимо кассы. Скоро дойдете до "сам дурак".
Цитата:
Мне не интересно на этом ресурсе им быть.
Дыртаньян детектед.
Цитата:
Ну за продавцов то не будем решать, что там и кому они должны.
Ну так сами себе противоречите. То не должны, то должны...
Цитата:
Венда уж два года привязана к оборудованию.
Два года? По моему больше... Только вы говорите об этом так, как будто привязку к оборудованию сделал сам господь бог.

Последний раз редактировалось dizzy128; 06.10.2014 в 13:51..
dizzy128 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2014, 18:25   #1768
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
привязку к оборудованию сделал сам господь бог
Нет, первооткрывателем стал Стив Джобс. Гениальный мужик.

Цитата:
То не должны, то должны...
Продавцы они такие. Там где выгодно всегда выбирают. Противоречие здесь не причем.

Кстати я могу сделать возврат венды, но делать за бесплатно не собираюсь. Услуга будет стоить ну скажем.... 2500, согласны?
Untitled Document
Старый 06.10.2014, 18:48   #1769
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Цитата:
Неа, неправильно. Почему неправильно - см.выше.
Выше ОЧЕНЬ МНОГО БУКВ. Что конкретно?

Цитата:
Еще раз, мееедленно: если бы были обязаны, то не было бы 36 страниц форума.
Для поколения пепси, специально - продавец может делать возврат винды. Может. Но не обязан. Вы до сих пор небось думаете, что творог из вареников берётся.

Цитата:
Дыртаньян детектед.
Жыррный форумный тролль, который только и может разводить демагогию Detected, я бы даже сказал fixed.

Цитата:
Ну так сами себе противоречите. То не должны, то должны...
Вам родители должны были дать нормальное воспитание+помочь в получение образования, хотя бы среднего, полного. У здешней тусовки есть БОООООЛЬШИЕ сомнения по поводу того, что "были должны, но не дали".

Цитата:
Два года? По моему больше... Только вы говорите об этом так, как будто привязку к оборудованию сделал сам господь бог.
Именно два года. потому что ни ХР, ни виста, ни топор НИКОГДА к железу ноутбука/РС не привязывались. ОЕМ (или OEI-DVD) версии вполне можно было открепить путём звонка по нехитрому телефону. А два года - потому что ПОЧТИ ДВА ГОДА, с 25.10.2012 г в мир вышла "зубила", которая как раз и привязывается к железу намертво. Так что, Ваш йумар утомителен, скучен и плоский, как зеркало.
Untitled Document
Старый 07.10.2014, 14:13   #1770
dizzy128
Активный участник

Я что-то не понял, вообще-то вы уже очень давно не имели права переносить винду ОЕМ на другое оборудование, (хр, виста, семерка) кроме коробок и (вроде бы) корпоративных. Ключевое слово "не имели права". То есть винда продавалась вместе с оборудованием, как и сейчас, и должна была быть вместе с оборудованием утилизирована. То, что можно было отклеить наклейку и налепить на другую машинку, показывая лицензионность проверяющим органам - не считается, мы же про законные методы, правда?
Вам вот и воспитание родители дали, и образование, только мне вы так и не объяснили, какая разница что к чему привязывается? Привязку делают люди (это я к тому, что не сама она привязывается), и эти люди хотят, чтобы железка и ОС представляли собой одно целое. Я их могу понять, это в их интересах, но тут-то что все заладили одно и то же?
И скажите мне, при чем тут привязка, если говорим о возврате денег за винду? Я что, прошу ее переустановить на другой мой ноутбук? Я же вообще от нее отказываюсь вроде, или мы уже о другом говорим?
Цитата:
Жыррный форумный тролль, который только и может разводить демагогию Detected
А вы лекарство от рака изобрели что ли? Нет? Тогда объясните, чем ваша демагогия радикально отличается от моей?
dizzy128 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2014, 14:38   #1771
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
если говорим о возврате денег за винду?
Мы не можем говорить о возврате денег за интеллектуальную собственность. Венда - это не товар. Приобретается лицензия, не более.
Условия возврата по этой лицензии Вы можете прочитать при активации продукта. Не хотите использовать лицензию, обращайтесь в Microsoft.
Untitled Document
Старый 07.10.2014, 16:24   #1772
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Цитата:
Я что-то не понял, вообще-то вы уже очень давно не имели права переносить винду ОЕМ на другое оборудование, (хр, виста, семерка) кроме коробок и (вроде бы) корпоративных. Ключевое слово "не имели права".
Для начала покумекайте разницу между виндой ОЕМ и ОEI.
Цитата:
То есть винда продавалась вместе с оборудованием, как и сейчас, и должна была быть вместе с оборудованием утилизирована. То, что можно было отклеить наклейку и налепить на другую машинку, показывая лицензионность проверяющим органам - не считается, мы же про законные методы, правда?
Вы свои юрлицовские штучки на _потребителя_ не переносите.

Цитата:
Вам вот и воспитание родители дали, и образование, только мне вы так и не объяснили, какая разница что к чему привязывается?
Я ещё раз Вам пишу: продавец МОЖЕТ возвращать деньги за винду. МОЖЕТ. Но не обязан это делать. Нет такой обязанности у него. Ни в ЗоЗПП, ни в ГК РФ. А по этим НПА он(продавец) обязан передать потребителю товар в том виде, каким этот товар пришёл от поставщика/производителя. И если ноутбук с завода-изготовителя приходит с виндой он и продаваться обязан с виндой. Что будет делать потребитель с этой виндой после приобретения товара - продавца, а равно и производителя не волнует.

Цитата:
Привязку делают люди (это я к тому, что не сама она привязывается), и эти люди хотят, чтобы железка и ОС представляли собой одно целое.
Я Вам уже писал - дорастите до шишки в дистрибуторах, покажите всем брендам, что Вы - гений продаж и Вы с удивлением узнаете, что вправе диктовать условия производителям. Но сможете ли Вы диктовать свои условия микрософту?
Пока Вы здесь жалуетесь о том, какие ЗДЕСЬ все плохие, время идёт, Вы плачете всё больше, а микрософту на Вас срать, нам здесь похрену и ситуация не поменяется.

Цитата:
И скажите мне, при чем тут привязка, если говорим о возврате денег за винду?
Вы русский язык не понимаете, читать не умеете, мыслить... даже не подозреваете, что мозг среднего человека может мыслить.
ХР, Виста и топор - ОС свободные от железа. В принципе. Их такими задумали и сделали. Поэтому, покупая ноутбук на Висте или с топором (если производитель озаботился дровами) можно было их удалить, отформатировав HDD или заменив его, а затем накатить ХР или что-то там ещё.
Зубило своим кодом привязывается к железу. Точнее к материнской плате. В ноутбуках и заводского происхождения РС. Ну и ещё к учётной записи в экосистеме микрософта (ровно как и все устройства i у одного человека вешаются на одну учётку Apple ID). Так задумано самим микрософтом. Не производителями ноутбуков и РС, а именно микрософтом.
Отвязать винду 8 от ноутбука НЕВОЗМОЖНО. Возможно (в самом оптимистичном и единственно возможном сценарии), откатить на топор, либо, если изначально 8 версии Pro и камни от Core i5 и выше, то поставить гипервизор или как там это называется, короче виртуальную машину и уже на неё накатить необходимый дистрибутив линукса или топора (если дрова есть).

Цитата:
Я что, прошу ее переустановить на другой мой ноутбук? Я же вообще от нее отказываюсь вроде, или мы уже о другом говорим?
Отказаться Вы можете, мы живём в свободном (как нам говорят) государстве. Но Ваши хотелки не имеют под собой ни А) правовых оснований, ни Б) технических.

Цитата:
А вы лекарство от рака изобрели что ли? Нет? Тогда объясните, чем ваша демагогия радикально отличается от моей?
Что сделали для общества Вы? Что Вы изобрели? Скачали пиратскую винду или украли где-то ключ и теперь свои хотелки в лужу пускаете, с характерным звуком? Вы - тролль. Такой толстый, что даже тонкий™.
Untitled Document
Старый 07.10.2014, 16:46   #1773
dizzy128
Активный участник

Цитата:
Я ещё раз Вам пишу: продавец МОЖЕТ возвращать деньги за винду. МОЖЕТ.
Вы не устали одно и то же писать? Если бы был ДОЛЖЕН, в сто первый раз повторяю, не было бы и вопросов, и уж точно не было бы 36 страниц форума.
Цитата:
Пока Вы здесь жалуетесь о том, какие ЗДЕСЬ все плохие, время идёт, Вы плачете всё больше, а микрософту на Вас срать, нам здесь похрену и ситуация не поменяется.
Вы о чем вообще? Кто плачет? Что вы все приписываете мне эмоции, которых и в помине нету? Я же пишу прямой речью и не сопровождаю ремарками "вытирая слезы" и прочими атрибутами!
Цитата:
Вы русский язык не понимаете, читать не умеете, мыслить... даже не подозреваете, что мозг среднего человека может мыслить.
Меньше лирики, пожалуйста.
Цитата:
Отвязать винду 8 от ноутбука НЕВОЗМОЖНО. Возможно (в самом оптимистичном и единственно возможном сценарии), откатить на топор, либо, если изначально 8 версии Pro и камни от Core i5 и выше, то поставить гипервизор или как там это называется, короче виртуальную машину и уже на неё накатить необходимый дистрибутив линукса или топора (если дрова есть).
Тогда ЭТО не стоит покупать, потому что ЭТО не компьютер вообще и не ноутбук в частности. Следующий шаг - НЕВОЗМОЖНО будет установить что нибудь кроме визуалстудии, мс офиса, ну и что там у них еще есть. Это нормально?
Цитата:
Я Вам уже писал - дорастите до шишки в дистрибуторах, покажите всем брендам, что Вы - гений
Как же вы мне надоели со своим "сперва добейся"...
Цитата:
Отказаться Вы можете, мы живём в свободном (как нам говорят) государстве. Но Ваши хотелки не имеют под собой ни А) правовых оснований, ни Б) технических.
Вопрос был: как привязка к железу мешает отказаться мне от винды, если я не собираюсь переносить ее на другое железо. Вы ответили на вопрос: оказывается, никакая другая ОС на этом железе не запустится, потому что так хочет микрософт. Спасибо, все понятно.
Цитата:
Что сделали для общества Вы? Что Вы изобрели?
Я первый спросил (С) Вы

Последний раз редактировалось dizzy128; 07.10.2014 в 17:09..
dizzy128 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2014, 17:44   #1774
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Цитата:
Вы не устали одно и то же писать? Если бы был ДОЛЖЕН, в сто первый раз повторяю, не было бы и вопросов, и уж точно не было бы 36 страниц форума.
Вы не устали изображать слабоумного? Нет? Тогда почему задаёте одни и те же вопросы? Продавец не должен. Спите дальше.

Цитата:
Меньше лирики, пожалуйста.
Это Вы мне?
Сообщение от dizzy128
"По хорошему такие "модели" надо сдавать обратно. Будут много сдавать - быстро научатся делать "модели" позговорчивей."™

Цитата:
Тогда ЭТО не стоит покупать, потому что ЭТО не компьютер вообще и не ноутбук в частности. Следующий шаг - НЕВОЗМОЖНО будет установить что нибудь кроме визуалстудии, мс офиса, ну и что там у них еще есть. Это нормально?
Адмирал сорвал покровы. НЕ ПО-КУ-ПАЙ-ТЕ.

Цитата:
Как же вы мне надоели со своим "сперва добейся"...
уважаемый форуманин, Ваша предъява насчёт лекарства была первой. Утрите сопли и продолжайте накручивать счётчик.
Untitled Document
Старый 07.10.2014, 23:07   #1775
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
никакая другая ОС на этом железе не запустится, потому что так хочет микрософт.
Почему, может и запустится, но ответственность за это изготовитель с себя снимает. Найдете дрова - прекрасно. Не найдете... да какая разница.
Мирософту как то пофиг, ибо свои деньги он получил еще задолго до изготовления ноута.
Untitled Document
Старый 08.10.2014, 09:55   #1776
dizzy128
Активный участник

Цитата:
уважаемый форуманин, Ваша предъява насчёт лекарства была первой. Утрите сопли и продолжайте накручивать счётчик.
Это был ответ на предъяву "тролль, который только и может разводить демагогию". То есть, иными словами - ни я, ни вы не сделали ничего эпохального. А на счет счетчика - что он дает, скажите мне, пожалуйста? Мне он безразличен, честное слово, как впрочем, и индекс репутации.
Цитата:
Спите дальше.
Если бы не вы, я бы не знал, когда мне спать, когда сопли вытирать, так бы и ходил неопрятный и невыспавшийся. Под лирикой имелось в виду это, а именно - хватит хамить.
Цитата:
Почему, может и запустится, но ответственность за это изготовитель с себя снимает.
А когда было по другому? Всегда довольствовались тем, что есть. Если нужен линукс, или еще какая экзотика, лезешь на сайт производителя и смотришь, имеются ли драйвера. Не нашел у производителя - можно поискать по производителям чипсетов и прочего, если дров нет у самсунга, не факт, что их не будет у реалтека или амд. Если облом по всем статьям - сидишь и ждешь, когда появятся дрова, если железо уже куплено и если посмотреть заранее было не судьба, если еще не куплено - не покупаем это железо.
dizzy128 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2014, 10:28   #1777
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Цитата:
А когда было по другому? Всегда довольствовались тем, что есть. Если нужен линукс, или еще какая экзотика, лезешь на сайт производителя и смотришь, имеются ли драйвера. Не нашел у производителя - можно поискать по производителям чипсетов и прочего, если дров нет у самсунга, не факт, что их не будет у реалтека или амд. Если облом по всем статьям - сидишь и ждешь, когда появятся дрова, если железо уже куплено и если посмотреть заранее было не судьба, если еще не куплено - не покупаем это железо.
Если на ноутбук требуется поставить Unix-подобное, то давайте не будем лохматить бабушку с железом, на котором тот Unix будет спокойно работать. Системные требования под который составляют одну десятую от требований под винду. Поэтому, производителям как-то и не нужно особо проявлять заботу о красноглазиках и их трёх с половиной играх. Они (производители) делают относительно дешёвые аппараты с DOS, на которые линукс спокойно встаёт и так же спокойно работает. Хотиете играть? Покупайте приставку. Не хотите платить денег за игры? Покупайте модифицированную приставку и скачивайте игры с торрентов.
Исключением (в РФ) является пожалуй Lenovo, у которого в ценовом сегменте ~25 тысяч рублей имеются весьма недурственные аппараты без винды, но с дискретной видеокартой.
Но опять же, линукс это не Ваш стиль. Слишком уж долго Вы здесь пишете и слишком много, что наводит на единственный вариант - пиратку.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Мирософту как то пофиг, ибо свои деньги он получил еще задолго до изготовления ноута.
Ну, судя по трендам последних двух месяцев микрософт таки считает, что имеется немалое количество упущеной выгоды. Они ведь обещали производителям laptop-ов предоставлять винду забесплатно, если розничная стоимость будет ниже 300 бачей? Было ведь такое?
Так что микрософт бабло-т получил, но не в том количестве, в котором МОГ бы. Впрочем, это уже игры капитализьма с лицами служащих в blackwater или как они щас себя называют - Ксе.
Untitled Document
Старый 08.10.2014, 12:58   #1778
dizzy128
Активный участник

Ну что вы все гадаете, зачем мне это нужно и какой осью я пользуюсь. Давайте отвечу честно: я пользуюсь пираткой на самособранном компутере. Ноутбука у меня вообще нет, есть у сестры, и там установлена облегченная убунта, которая без современных дурацких юнити и выглядит как винда. Установленна не винда не из каких-то там великих идеалов, а просто одноглазники с вконтактами прекрасно работают и на убунте и не нужно морочиться с антивирусами. Ноут продавался без винды, что-то там стояло такое непонятное, сразу снесли нафик. Много-много дней назад я написал, что лично не стал бы мараться, даже за 2 тыщи, а учитывая, что речь идет о совсем смешных суммах - и подавно.
То есть ответ такой: не нужно мне это. Лично мне. И начал я с того, что просто предположил, что можно было не брать денег за ОС сразу, даже если она предустановлена. В ответ почему-то услышал всякую фигню, навроде сперва стань, потом дорасти, а потом будешь... что "буду"? Писать на форуме?
dizzy128 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2014, 14:12   #1779
The_Immortal
Участник

По умолчанию Отказ от ОС при покупке ноутбука

Всех приветствую!

Друзья, подскажите, пожалуйста, действительно ли существуют какие-то нормативные документы, регламентирующие возможность отказа от установленной ОС на ноутбук?

Вопрос встал в закупке ноутбуков. Хотелось бы снизить их стоимость путём отказа от ОС. Знающие люди сообщили, что закон обязывает продавца это сделать. Но я лично такого "закона" не обнаружил.

Не проясните?

Спасибо!
The_Immortal вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2014, 14:41   #1780
olegusss

Бывалый потребитель

Нет такого Закона. Подробнее читайте в соответствующей теме. Там же имеется и судебная практика. Более того, Вы покупая партию ноутов не являетесь потребителем, а значит Ваш Договор купли продажи базируется на 11 главе ГК РФ.
Untitled Document
Старый 24.11.2014, 14:52   #1781
olegn
Активный участник

Есть правила вендора на эту тему. Точнее, производителей обязали ввести такие правила. Так что проще позвонить на горячую линию производителя и прояснить данный вопрос. На практике же снижение цены мизерное, так что подумайте, прежде чем ввязываться в данную процедуру
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2014, 15:12   #1782
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
производителей обязали
Кто обязал?
Untitled Document
Старый 24.11.2014, 15:20   #1783
Виктор Ивлев
Активный участник

Продавец предлагает программно-аппаратный комплекс. Хотите берите, не хотите не берите.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2014, 16:04   #1784
Матрос Железняк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
Есть правила вендора на эту тему. Точнее, производителей обязали ввести такие правила.
что обязали не слышал, но сама система отказа работает, только вот скидка будет в 20-30$
Максим Чекваков вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2014, 16:18   #1785
Виктор Ивлев
Активный участник

В чем собственно проблема? Ноуты без винды продаются в изобилии самые разные.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2014, 23:11   #1786
from internet

Активный участник

OEM винда стоит намного дешевле коробочной, поэтому экономия получится меньше, чем возможные расходы при решении различных проблем с нелицензионными или нештатными ОС.

Если вы хотите винду другой версии или линукс -- сначала удостоверьтесь что эта модель ноутбука поддерживается и для неё есть драйвера.
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2014, 15:17   #1787
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Кто обязал?
А Вы не помните дебатов на эту тему, в том числе и на этом форуме? Или Вы предполагаете, что производители по доброй воле это все сделали?
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2014, 13:09   #1788
from internet

Активный участник

Ну вообще-то у microsoft ещё во времена windows 95 было написано, что если вы не принимаете лицензионное соглашение, вы должны вернуть установочные диски туда где вы их приобрели и удалить копии программы.

Другое дело, что наши продавцы считали себя вправе отказать потребителю без объяснений причин, про это и были дебаты.
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2014, 14:35   #1789
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от from internet Посмотреть сообщение
OEM винда стоит намного дешевле коробочной, поэтому экономия получится меньше, чем возможные расходы при решении различных проблем с нелицензионными или нештатными ОС.
Тут есть один нюанс. На новых ноутах с вин 8.1, если снести винду и поставить такую же версию, чаще всего одно языковый пакет, то активация проходит автоматом. При большой закупке, если даже считать по 20$, получатся не хило. Отвязку майки не делают, так как это ОЕМ версия.
Untitled Document
Старый 26.11.2014, 14:53   #1790
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
. Отвязку майки не делают, так как это ОЕМ версия.
Расшифруйте, что вы этим сказать хотели?
Ну а что касаемо 8, то отказ происходит через АСЦ - там вам удалят и саму ОС и ее ключ, который действительно в EEPROM зашит.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2014, 15:13   #1791
Эксперт-консультант
Активный участник

Не удалят. Прошивкой биоса это не решается. Поставить 7 на 8 при UEFI даже в сервисе не смогут, а вот 10 пожалуйста.
Вернее смогут поставить, но не активировать.
Цитата:
Расшифруйте, что вы этим сказать хотели?
Ключ зарегистрирован за конкретными устройствами и ни кто его отвязывать не будет. Это не ретайл.
Untitled Document
Старый 26.11.2014, 15:48   #1792
minos66

Активный участник

Ну вот вы же профан полный в подобных делах! Ну послушайте хоть, что знающие люди говорят! Что вы всё лезете я-я-я-я-яяяя! дайте-дайте-скажуууу! Samsung - Компенсация за ОС Windows, Asus - Процедура возврата лицензии на использование Microsoft OS и возмещение стоимости - License_return_procedure.pdf. Вы что, вендоров совсем за конченных идиотов считаете, что они вам будут деньги платить, не лишив вас возможности пользоваться лицензионной ОС? А это рассказы самих "возвращильщиков" - Моя ужасная история. Возврат денег за Windows 8 на ноутбуке Lenovo в Нотике / Geektimes, Возврат предустановленной Windows 8 / Geektimes, Блог сайта «Хабрахабр»
А это как в США дело обстоит Как я вернул предустановленную на ноутбуке Windows и получил $60 обратно / Geektimes... тоже не гладко, хотя казалось бы уж где-где...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2014, 16:03   #1793
Эксперт-консультант
Активный участник

И что за хрень Вы привели? Я и без Вас и раньше вас знал как происходит компенсация за ОС. А АСЦ только лишь удалит ОС.
Если Вы не профан попробуйте - активируйте. Только не по статьям, а лично. Вот тогда я поверю, что Вы не профан и не трепло.
Untitled Document
Старый 27.11.2014, 10:09   #1794
PZIGOR
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Виктор Ивлев Посмотреть сообщение
Продавец предлагает программно-аппаратный комплекс....
Чем регламентировано такая трактовка? Ноутбук или персональный компьютер позволяет устанавливать разнообразные операционные системы и при этом сохраняет работоспособность.
И даже если это программно-аппаратный комплекс то что это меняет?
или может есть какой то НПА говорящий что такие комплексы рассматриваются как единое целое?
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2014, 11:41   #1795
Alex133

-Модератор-

Когда позволяет, а когда и нет. Никакого НПА, предписывающего возможность установки разных ОС, нет.
Ни в одном определении персонального компьютера такая возможность не упоминается.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 27.11.2014, 11:44   #1796
Виктор Ивлев
Активный участник

Так можно далеко зайти.
Требовать продать одну чашку из сервиза, стельки из ботинков без ботинков или только шнурки или только ботинки без стелек и шнурков, но конечно со скидкой, или велосипед без шин, шины-то разные можно ставить!

Цитата:
Ноутбук или персональный компьютер позволяет устанавливать разнообразные операционные системы и при этом сохраняет работоспособность.
Это несовсем верно.

Достижение показателей железа, обещаных спецификацией, зависит от драйверов. Соотвественно, если ноут продаётся с виндой и ничего не обещано для другой оси, но другая ось может извлечь из железа много меньше или ничего и потребитель останется в дураках. При этом производитель железа и владелец бренда в таком исходе совершенно не заинтересованы и будут препятствовать продаже железа без предустановленной той оси, с которой железо имеет максимальные показатели.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2014, 12:19   #1797
olegn
Активный участник

Вот это и было основным аргументом продавцов при дебатах на тему возврата денег за снос ОС. Не прошло. Так что вновь подымать эту тему на обсуждение смысла нет.
А старт-топику при большом кол-ве закупаемой техники может действительно это выгодно. А т.к. большие закупки проходят обычно под контролем представительства, то вопрос вполне решаемый на уровне того же представительства. Единственно, я бы проверил на тестовом экземпляре работоспособность железа под софтом заказчика. Действительно, как тут уже упоминалось, можно просто не найти драйвера на железо под другие ОС

Последний раз редактировалось Alex133; 27.11.2014 в 14:10..
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2014, 12:44   #1798
Виктор Ивлев
Активный участник

Я не вижу причин для того, чтобы обязыватьпроизводител яили продавца продавать аппартный комплекс без программного. Программно-аппартный комплекс предлагается на свободом рынке и никто не принуждает потребителя выбирать именно это железо, а не другое. Никому ведь не приходит в голову обязывать оконщиков продавать оконные рамы и фрамуги без стеклопакетов на том основании что потребители ведь имеют право заказать стеклопакеты другому продавцу. Копьютер без оси также бесполезен как оконная рама без стеклопакетов.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2014, 12:51   #1799
olegn
Активный участник

Виктор, не тролльте. Я уже написал Вам в предыдущем сообщении на эту тему
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2014, 12:59   #1800
Виктор Ивлев
Активный участник

Кому-то удалось получить деньги за предустановленную коммерческую ось смартфона?
Виктор Ивлев вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра