На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.11.2017, 13:13   #1
BBuy
Активный участник

По умолчанию Продавец систематически обманывает с заказанной конфигурацией.

Здравствуйте,

Такая ситуация. Был заказан ноутбук в одной крупной сети, в каталоге была инфа о наличии определенной важной характеристики. По факту ее не оказалось. Ладно, бывает. Спустя несколько дней была заказана другая модель, вскрытие опять показало, что нужной характеристики нет.

В обоих случаях продавец по серийнику в базе производителя мог элементарно узнать конфиг модели до продажи и опубликовать корректный.

Потрачено 1.5 недели времени впустую (критичного по ряду причин), деньги и время на поездку к продавцу. Из-за обмана с информацией, не была заказана другая модель, дороже, у которой характеристика точно была подтверждена производителем.

Формально в обоих случаях был заключен договор на условии оферты, но договор продавцом не был исполнен в обоих случаях.

Товар, в котором все соответствует, стоит серьезно дороже. Мало того, модель другого производителя подорожала у них на 4000р за 1.5 недели, знай я о таком обмане заранее я мог ее заказать гораздо дешевле.

Мало того, мне запретили фоткать этикетку с серийным номером и конфигом.

Что можно сделать с таким продавцом? На руках доказательства (смс/почта) с заказом.

В двух вариантах:
1.Беру несоответствующий товар, а потом постфактум выставляю требование предоставить товар в соответствии с товарным чеком (он не соответствует).

2.Отказываюсь, по причине несоответствия сразу. Но кто компенсирует мои затраты, время и упущенную выгоду?
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2017, 13:37   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от BBuy Посмотреть сообщение
Но кто компенсирует мои затраты, время и упущенную выгоду?
ну докажите свои убытки и причинно-следственную связь между возникновением убытков и действием/ бездействием продавца - продавец возместить должен будет. С упущенной выгодой как то сложно - чего вы там упустили то, используя или не используя товар "исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности"... или или по ГК судитесь...
Untitled Document
Старый 24.11.2017, 16:15   #3
BBuy
Активный участник

Читайте текст не по диагонали. Был ноутбук другой модели, где точно были нужные мне характеристки на 4000 дешевле, а теперь стал дороже. Вот вам и упущенная выгода из-за нерадивости продавца.

Разве это нормально, когда продавец систематически обманывает потребителя с хар-ками товара, из-за чего он тратит личное время и деньги на поездки к нему, да еще и упускает время, оставаясь без нужного товара?

Последний раз редактировалось Alex133; 24.11.2017 в 20:16..
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2017, 17:09   #4
ufalo
Активный участник

Цитата:
Вот вам и упущенная выгода из-за нерадивости продавца.
с продавцом понятно, а вы то как потребитель какую выгоду преследовали и не поймали?
А так, вам по второму варианту, по первому лишь разницу в цене.
Цитата:
Неужели и как?
Untitled Document
Старый 24.11.2017, 18:18   #5
vk_
Активный участник

Ничего удивительного
История повторяется..
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...06#post2236106

Цитата:
Сообщение от BBuy
Очевидно, в магазине Вы не такой смелый, как на форуме?

Цитата:
Сообщение от BBuy
Был заказан ноутбук в одной крупной сети, в каталоге была инфа о наличии определенной важной характеристики. По факту ее не оказалось.
Что за "определенная важная характеристика"?

Цитата:
Сообщение от BBuy
1.Беру несоответствующий товар, а потом постфактум выставляю требование предоставить товар в соответствии с товарным чеком (он не соответствует).
Думаете, кто-то будет гадать?
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 24.11.2017, 19:35   #6
ufalo
Активный участник

Цитата:
У меня опять чувство, что общаюсь с имбецилами
и давно это чувство вас преследует?
Говорят очень электрический ток помогает.
Или, сорри, уже и в палате интернет подключили? Медицина рулит.
Завтра зелёные человеЧки подоспеют.
Untitled Document
Старый 24.11.2017, 20:28   #7
new-alf

Активный участник

Автор, а если вместо товарного чека продавец выдаст кассовый или в товарном не окажется той информации, на которую Вы рассчитываете?

По возросшей цене. Только крупные сетевые продавцы любят бросаться такими лозунгами "найдите дешевле - вернем разницу". Возможно, кому-то везло, и везунчик получал разницу в цене не бонусными баллами, а живыми деньгами. Ваш продавец из таких?

И еще. Раз Вам так нужна определенная конфигурация или тех. характеристики, или еще что-то (существенное для Вас) в ноутбуке, почему не узнать при заказе поподробнее? За спрос денег не берут.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2017, 23:07   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
кто запретил ?? ножом в печень ему, или заснять сам процесс отказа.
что бы получить доказательства нарушения прав потребителя и соответственно на 15000 оштрафовать гаденыша.
Untitled Document
Старый 27.11.2017, 17:07   #9
BBuy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от new-alf Посмотреть сообщение
Автор, а если вместо товарного чека продавец выдаст кассовый или в товарном не окажется той информации, на которую Вы рассчитываете?
А если думать головой, а не 5-й точкой? У меня четко было написано, что в товарном чеке фигурировала нужная мне характеристика, но ее в товаре не оказалось. 2 раза подряд.

Возросшая цена в пределах одной сети. Опять тупим?
При первом заказе я мог заказать ноутбук на 12000р дороже но в более раскошной комплектации и с нужной мне характеристикой. Я точно знал, что она там была. Но это продвинутая комплектация мне не была нужна, мне устраивала в том, что на 12000р дешевеле. Я ее и заказал.
Вышел обман. Уточнить ДО заказа было невозможно. Продавец инфы не давал. После этого заказа, я выбрал другую на 7000р дороже первой и на 6000р дешевле той, где нужное мне точно было. Меня опять обманули. В итоге та модель, которая была на 12000р дороже первой и на 6000р дороже второго варианта, к моменту, когда я выяснил при получении, что меня обманули, выросла в цене на 4000р и стала на 16000р дороже первого заказанного варианта и на 10000р второго. Здесь все такие тупые или только отметившиеся?

На лицо потеря многой выгоды, т.к. я мог изначально эту более дорогую модель, относительно заказанных вариантов купить на 4000р дешевле, чем она сейчас продается у того же самого продавца. Я потерял 1.5 недели времени и 4000р денег по факту, если мне заказывать теперь этот третий вариант. Это нарушение. В чистов виде.

Серийник отказались дать сфотографировать или записать уже после, т.к. в начале ушел после проверки, а потом сразу же вернулся у выхода и попросил дать серийный номер чтобы пробить его у производителя, на предмет конфигурации и возможных суб-отличий у этого артикула, т.к. другие продавцы продолжают торговать этим ноутбуком с инфой в каталоге об наличии нужной мне характеристки. Это скотство со стороны продавца. Мало того, что 2 раза обмануть с конфигом, так еще и не дать серийный номер.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 10.12.2017 в 15:43..
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2017, 14:22   #10
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Я потерял 1.5 недели времени и 4000р денег по факту
Вы деньги хоть 1 копейку продавцу заплатили? Нет. Так что тогда по его вине теряли? Деньги на трамвай? Вот и докажите, что ваш билет на трамвай был куплен именно для поездки к этому продавцу. Информация на сайтах не является офертой.
Цитата:
если мне заказывать теперь этот третий вариант
Так никто не заставляет его заказывать. Не заказывайте. Накатайте на продавца отзыв в ядмаркет/книгу жалоб/спортлото на выбор.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2017, 14:44   #11
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackPantherBlackPanther
Информация на сайтах не является офертой.
неправда
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 28.11.2017, 15:29   #12
ufalo
Активный участник

Почему?
На большинстве сайтов это прямо прописано.
И про оферту и про политику.
Сейчас все грамотные стали.
Untitled Document
Старый 28.11.2017, 15:43   #13
new-alf

Активный участник

Автор, для сначала сбавьте тон.

В посте №1 нет ни слова о том, что Вы получили вместе с товаром и товарный чек с полной информацией о товаре.

Про сетевые магазины. Товар в другом, не сетевом магазине должен быть дешевле, тогда сетевой вернет разницу в цене.

Магазин одновременно является производителем ноутов? Скорее всего, нет. Что мешало на сайте производителя найти всю инфу, потом заказывать? Кстати, эту разницу в предоставленной информации можно было бы использовать.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2017, 16:04   #14
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufalo
Сейчас все грамотные стали.
Если на сайте можно оплатить или сделать заказ с указанием фио-телефона и тп покупателя, то не "грамотные", а "врунишки".
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 28.11.2017, 16:40   #15
BlackPanther
Активный участник

Основная информация при заказе и оплате - это номер модели по каталогу производителя. Если он указан верно, то все остальное - вода. Все остальное надо смотреть в каталоге производителя, где и какие "очень нужные секретные фичи" присутствуют, а где нет.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2017, 16:53   #16
vk_
Активный участник

вот пример "грамотного" врунишки
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 28.11.2017, 17:22   #17
ufalo
Активный участник

vk
Перед тем как заплатить, неплохо бы ознакомиться со всеми условиями, размещёнными на сайте.
А не только фото смотреть.
Не надо возводить всё в абсолют.
Как будто все продавцы жулики, а все покупатели лохи.
Untitled Document
Старый 28.11.2017, 17:25   #18
KotMatroskin
Юрист

Условия на сайте не должны противоречить закону.

Понятие публичной оферты дано в ГК РФ. И если соответствующее предложение на сайте полностью отвечает всем признакам публичной оферты, то никакие приписки на сайте значения иметь не будут.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2017, 17:28   #19
ufalo
Активный участник

А если ПОЧТИ соответствуют?
Где та малая грань?
И сколько заказывал: заказ-электронное подтверждение-номер заказа-цена.
Нет проблем.
Untitled Document
Старый 28.11.2017, 17:33   #20
vk_
Активный участник

Цена на сайте сразу указывается, сколько ни заказывал.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 28.11.2017, 17:36   #21
ufalo
Активный участник

И это сразу называется офертой?
Я имел ввиду, подтверждение цены в переписке.
Вот читаем у ТС
Цитата:
Вышел обман. Уточнить ДО заказа было невозможно. Продавец инфы не давал
на кой ляд тогда платить. Не понимаю.
"Вот вижу, что обманывают...."
Untitled Document
Старый 28.11.2017, 17:45   #22
vk_
Активный участник

Да, сразу называется публичной офертой.
Не является публичной офертой только то, насчет чего продавец явно указал, что продавать не собирается. А "уточняйте цену" - это все-таки "собираюсь продать".

Цены может вообще не быть.
Но и подтверждать ее не обязательно, если она уже указана, поскольку цена является существенным условием ДКП.

Цитата:
ГК РФ Статья 494. Публичная оферта товара

1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 29.11.2017, 15:01   #23
BlackPanther
Активный участник

Даже если и так - пока ДКП не заключен, продавец ничего никому не должен. Вот если оплатил по цене на сайте, а потом оказалось, что хотят доплату или товар не тот, тогда да. А если оплаты не было, то увы. И тогда не важно, признано офертой или нет.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2017, 15:17   #24
vk_
Активный участник

BlackPanther

враньё
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 29.11.2017, 15:51   #25
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
Даже если и так - пока ДКП не заключен, продавец ничего никому не должен.
Не должен он будет тогда, когда публичную оферту не будет размещать.

В силу пункта 2 статьи 435 ГК РФ
Цитата:
Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2017, 17:13   #26
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Здравствуйте,

Такая ситуация. Был заказан ноутбук в одной крупной сети, в каталоге была инфа о наличии определенной важной характеристики. По факту ее не оказалось. Ладно, бывает. Спустя несколько дней была заказана другая модель, вскрытие опять показало, что нужной характеристики нет.

О какой характеристике речь?

Цитата:
Серийник отказались дать сфотографировать или записать уже после, т.к. в начале ушел после проверки, а потом сразу же вернулся у выхода и попросил дать серийный номер чтобы пробить его у производителя, на предмет конфигурации и возможных суб-отличий у этого артикула, т.к. другие продавцы продолжают торговать этим ноутбуком с инфой в каталоге об наличии нужной мне характеристки. Это скотство со стороны продавца. Мало того, что 2 раза обмануть с конфигом, так еще и не дать серийный номер.
Дак какая характеристика то ?
Animegravitation вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2017, 10:26   #27
вгслишдд
Активный участник

Да уж! Заинтриговали, что же это такое?
вгслишдд вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2017, 10:28   #28
minos66

Активный участник

Наверное угадаю - матрицу IPS ищет.
Untitled Document
Старый 01.12.2017, 19:01   #29
BBuy
Активный участник

Все верно. В обоих случаях обманули. В первом вопиюще. На сайте производителя инфы нет. Инфа только по серийному номеру, который продавцы передать до покупки отказываются, хотя это тоже входит в перечень информации, которую они обязаны предоставить покупателю делающему заказ, раз данные производитель выдает по серийнику и никак иначе.

У меня новый вопрос. Что бывает, когда продавец дает гарантию в договоре с клиентом большую, чем дает официально производитель? Обратное мне понятно. А в этом случае?

Люди, подскажите еще, где можно увидеть условия возврата стоимости лицензии на Windows у таких компания как Lenovo и HP. Я пытался сделать запрос в HP, они проигноировали письмо. Cаппорт по телефону ничего тоже отвечать не хочет. На лицо нарушение закона и предписаний ФАС. Производители в конец обнаглели.

После девальвации стоимость лицензии в рублях выросла ровно по курсу. Но они возвращают в несколько раз меньше. Это легко доказывается сравнением цен на одинаковые модели с W10 и без нее. Windows 10 Home OEM в реальности стоит производителю около 5000-6000р. Потому что много продавцов продают одинаковые модели с ней и без. Но ни один производитель, на сегодня, не имеет на сайте информации по возврату стоимости W10, а по старым W8/7 и т.д цена возврата в рублях занижена в разы, возвращают не более 1800р за W10 Home, забирая часть стоимости себе в карман. Пора привлекать ФАС к этим вопиющим нарущениям. Все бы хорошо, если бы любую модель можно было купить без W10, но на практике все вкусные модели идут строго с ней, увеличивая цену от 5000 до 11000р в случае W10 Pro. Например HP G5 450 в минимальном конфиге с i5 8250U+IPS стоит с лицензий W10Pro около 49000р, но такой же конфиг без нее HP не спешит везти в Россию, поставки будут в лучшем случае после НГ. И цена у них ниже на 5000-6000, хотя по разнице с W10Home и без нее показывает, что в реальности должны вернуть около 10000р. А при цене 39000р G5 450 сметали бы с прилавков с i5 8250U+IPS. Понятно что 95% поставили бы пиратку, но часть ставит убунту и пользуется. И такая ситуация как раз создает предпосылки для полной монополии Microsoft. Ведь в случае отсутствия системы и значительной экономии средств при покупке, некоторая часть хотя бы попытается поставить вариации Linux и часть на ней останется, поняв, что все что нужно там оказывается есть. И вот как такой подход называть? А у Lenovo куча модель с DOS/Linux вообще не поставляется или W10РHome или никак. MSI/Asus тоже самое. Налицо сговор производителей с Microsoft. Раньше народ не сильно парило, т.к. Pro версия стоила 3000-4000р при курсе 30, а теперь лицензия на нее стоит больше 10000р, а это 256 SSD + 8 Гб RAM (обе подорожали тоже в 1.5 раза за год в $) или 256 SSD+IPS матрица как раз, вместо поганых TN, которые пихают в модели с дорогими процессорами, хотя в смартфонах уже давно никто с TN не берет.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 10.12.2017 в 15:44..
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2017, 13:35   #30
new-alf

Активный участник

Цитата:
... не поставляется или W10РHome или никак. MSI/Asus тоже самое. Налицо сговор производителей с Microsoft. Раньше народ не сильно парило, т.к. Pro версия стоила 3000-4000р при курсе 30, а теперь лицензия на нее стоит больше 10000р, а это 256 SSD + 8 Гб RAM (обе подорожали тоже в 1.5 раза за год в $) или 256 SSD+IPS матрица как раз, вместо поганых TN, которые пихают в модели с дорогими процессорами, хотя в смартфонах уже давно никто с TN не берет.
Странные выкладки. Официально дата выхода Win 10 25.07.2015. Уже тогда курс был более 69,00 рублей за долл. США.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2017, 14:47   #31
BBuy
Активный участник

Очередной альтернативно одаренный в теме?

Реальная разница в рознице между одинаковыми моделями с W10 Home и без - 5500-6000р. Нам же возвращают максимум 1800. Спорить тут не о чем. На лицо подлог и сговор со стороны Microsoft+производителей. Делом займется ФАС.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2017, 15:46   #32
BlackPanther
Активный участник

Смотрите, как бы потом соответствующая служба не занялась вашей пиратской виндой с торрента, которую вы установите на приобретенный голый ноут. У нее уже будут все исходные, кто, чего, когда
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2017, 15:56   #33
PolMu

Активный участник

Цитата:
Делом займется ФАС.
Вы это сейчас на полном серьезе сказали? Не пошутили, не?
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 19:14   #34
BBuy
Активный участник

Нет. Отправил подробную претензию в ФАС. Если что-то не так, еще раз отправлю.

Например Lenovo и HP вообще отказываются возвращать стоимость на данный момент. Поэтому удалили всю инфу на сайтах.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 23:51   #35
Wides
Активный участник

шшшшш, не спугните, а то не дай бог ТС сейчас возьмет и заметит единственную закрепленную в шапке тему. там тааакой сговор, што даже самые ярые уже пару лет не отсвечивают...
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2017, 16:08   #36
BBuy
Активный участник

Wides, на что намекаете? Почитал ту тему. Она закончилась фактически на моменте о полном праве потребителя на возврат стоимости. Потом пошло обычное словоблудие о достоинствах и недостатках разных версий.
BBuy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра