На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.12.2018, 20:53   #1
oldv
Новичок

По умолчанию Холодильник AEG. Неремонтопригоден.

Добрый день, Форумчане. Сломался Холодильник. Срок гарантии-12 месяцев. Срок службы - 10 лет. Обратился в Авторизованный сервисный центр (АСЦ), с целью ремонта- за деньги- т.к. гарантийный срок истек. По результатам Диагностики поставили диагноз холодильнику- "Ремонт невозможен. Изделие не ремонтопригодно". Далее Сервис Центр предложил мне написать обращение к ним- а они написали обращение к Производителю возможно ли поменять на новых холодильник. Производитель- согласился и Сервис Центр написал Акт технического состояния. Далее Сервис Центр сказал обратится в магазин где приобретали. Данный холодильник уже 6-ой год используем. Магазин отказал заменить- т.к. 12 месяцев прошло. Хотя повтороюсь - со слов Сервис центра- ими был согласована замена на новое изделие с производителем. Я также написал письмо к Производителю- Жду ответа. Собственно чего ожидать? Гарантия истекла (12 месяцев). При этом срок службы -10 лет На момент поломки- 6 лет прошло!? Магазину конечно не интересно мною заниматься- т.к. гарантийный срок прошел, также ссылаются что у них юр. лицо сменилось и вы у нас вообще ничего не покупали...
oldv вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2018, 21:04   #2
minos66

Активный участник

По закону продавцу (магазину) вам действительно предъявить нечего - по истечении 2-х лет он вам ничем не обязан. Тем паче вашего продавца уже нет в природе. Ваша норма п. 6 Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара / КонсультантПлюс. Собственно поменять холодильник вам согласны. Ждите как изготовитель-СЦ-продавец меж собой договрятся. Если у АЕГ есть Представительство, то можете его подключить. Или выяснить в СЦ кто импортер и ему заслать претензию и с требованием замены.
Untitled Document
Старый 21.12.2018, 21:36   #3
oldv
Новичок

Да, понимаю, магазин вправе отказать. Производитель имеет в Москве Представительство и телефон Горячей Линии. Собственно написал письмо Представительству AEG,жду ответа. Также запрошу у СЦ, контатную информацию Производителя с кем согламована замена и буду вме дергвть: АСЦ-Представительство , пусть согламовывают между собой как будет происходить замена. Другой вопрос: прочитал также в Законе где то есть: что техника весом более чем 5кг, продавец или производитель за свой счет вывозят и доставляют!?
oldv вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2018, 20:12   #4
Serjic_K
Активный участник

Ничего вам по крайней мере бесплатно доставлять не будут. Гарантийные обязательства исчерпаны, все остальное исключительно добрая воля производителя.

А ещё есть тонкость. Часто производители стимулируют авторизованные сервис центры признавать ремонт нецелесообразным, чтобы потребитель купил новую модель

Обратитесь в хороший, но не авторизованный сервис. Единственная поломка при которой нецелесообразно ремонтировать холодильник, это повреждение внутреннего охлаждающего контура. Остальное меняется, а даже если производитель не выпускает нужные запчасти, подбираются совместимые аналоги
Serjic_K на форуме  
Untitled Document
Старый 22.12.2018, 21:31   #5
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serjic_K Посмотреть сообщение
Гарантийные обязательства исчерпаны, все остальное исключительно добрая воля производителя.
Если вы не курсе, то я вас просвещу - ст. 18 не про гарантию, она про недостатки товара. Наличие или отсутствие гарантии не влияет на права потреба и обязанности продавца касательно качества товара. Наличие или отсутствие гарантии влияет лишь на бремя доказывания причин возникновения недостатка.
Так что, если на товар нет гарантии, но потреб докажет, что за недостаток отвечает продавец и прочие поименованные в законе лица, то продавец и компашка отвечает перед потребом в полном объеме. В том числе и товар габаритный массой свыще 5 кг обязана таскать в ремонт или для замены и обратно. Ну а сроки, когда потреб может требования по недостатку предъявлять прописаны в ст. 19.
Untitled Document
Старый 22.12.2018, 22:21   #6
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
сроки, когда потреб может требования по недостатку предъявлять прописаны в ст. 19.
Прочитал. Не знал что импортеру и изготовителю можно предъявлять претензию в течение всего срока службы (в отличие от продавца, которому только в течение 2-х лет)

Тогда не понятно зачем СЦ к продавцу отправил.

Трясти производителя/импортера. В том числе и по доставке
Serjic_K на форуме  
Untitled Document
Старый 23.12.2018, 11:25   #7
oldv
Новичок

Цитата:
Сообщение от Serjic_K Посмотреть сообщение
Ничего вам по крайней мере бесплатно доставлять не будут.
Почитайте ЗОПП "Статья 18-пункт 7 - где сказано что Доставка крупногабаритного товара весом свыше 5кг, доставляется в ремонт силами и за счет ПРОДАВЦа или Импортера или Изготовителя.

Гарантийные обязательства исчерпаны, все остальное исключительно добрая воля производителя.

-Здесь соглашусь с вами.

А ещё есть тонкость. Часто производители стимулируют авторизованные сервис центры признавать ремонт нецелесообразным, чтобы потребитель купил новую модель

- Может и стимулируют- но ведь если холодильник за 6 лет два раза ломался- ведь не факт что я куплю именно такой же/такого же производителя. Захочу совсем другой куплю.

Обратитесь в хороший, но не авторизованный сервис. Единственная поломка при которой нецелесообразно ремонтировать холодильник, это повреждение внутреннего охлаждающего контура. Остальное меняется, а даже если производитель не выпускает нужные запчасти, подбираются совместимые аналоги [/QUOTE]

Может и внутренний контур или засор внутри холодильника- не все мастера берутся за ремонт (даже неофициалы) и не факт что нормально сделаю и сколько он прослужит - вопрос. Поэтому если такие поломки- починить то конечно попробовать можно - но не факт что долго прослужит

СЦ не совсем компетентно мне ответили куда обратиться. Магазину мною некогда заниматься.- и они я понимаю правы- время то сколько с момента покупки прошло. Магазин так же мог бы связаться с Изготовителем и узнать что к чему и как будет замена происходить- опять же у магазина нет времени на выяснение- что к чему. Сейчас выходные- в понедельник буду связываться с АСЦ и Производителем.

Последний раз редактировалось Alex133; 23.12.2018 в 14:29..
oldv вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2018, 12:23   #8
Serjic_K
Активный участник

Магазин точно не будет этим заниматься. К нему предельный срок предъявления претензии - 2 года.

АСЦ тоже вам по закону ничем не обязан. Его имеет смысл тормошить только на предмет письменного заключения о неремонтопригодности товара. (В идеале чтобы они там ещё написали что это производственный брак.)

По закону надо предъявить письменную претензию (в вашем случае изготовтелю или импортеру)
Пишите претензию с требованием замены, ссылаетесь на свое право предъявить претензию в течение заявленного срока службы. Там же упомяните статью обязывающую производителя организовать за свой счет доставку товара.
Прикладываете документ подтверждающий дату изготовления или покупки, также прикладываете заключение АСЦ о неремонтопригодности товара. И засылаете заказным письмом с описью вложений.
Также можете подменный товар потребовать (если до суда дойдет, сможете потребовать дополнительную компенсацию за то что вам его не дали)

Производитель имеет право провести проверку качества товара.
Если в течение 30 дней с момента доставки письма производителю никаких действий с его стороны не последовало, то можно обращаться в суд.
Serjic_K на форуме  
Untitled Document
Старый 23.12.2018, 14:09   #9
Zlodeyka

Активный участник

Магазин не будет заниматься этой проблемой, так как он вам ничего не продавал, особенно, если он вообще не правопреемник предыдущей организации К магазину, даже, если и 2х лет бы не прошло, уже ничего бы предьявить не получилось.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2018, 14:29   #10
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2018, 09:46   #11
oldv
Новичок

Продолжение Истории. Представительсто AEG согласилось компенсировать полную стоимость холодильника. НО. Прошло уже несколько лет и их компенсации мне явно не хватит на такой же аналогичный новый. В лучшем случае куплю какой нибудь бюджетный, другого производителя или придется много много денег добавлять на AEG. ВОПРОС: я правильно понимаю. Что по ЗоЗПП я вправе на усмотрение требовать: возврат денег или замену на аналогичную модель? Мне конечно же денег явно на такой же AEG не хватит без доплаты, поэтому хотелось бы новый, долго очень выбирали холодильник и так к нему привыкли. Представительству то конечно выгоднее мне деньги вернуть, т.к. холодильник подорожал существенно.
oldv вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2018, 10:02   #12
Андрей Б3

Активный участник

Требовать можно. Только на аналогичный. Буква в букву, цифра в цифру. Все как в вашей модели. Если такой товар снят с производства или отличается в буквенном или цифровом коде - это уже другая модель. В данном случае будет перерасчет покупной цены (придётся доплачивать)

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2018, 10:11   #13
oldv
Новичок

Данной модели нет уже в производстве. Есть аналогичные. ЗоЗПП ст. 18 вот что говорит об этом: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула).
Поэтому замену на аналогичный имею право требовать замену.
oldv вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2018, 10:21   #14
Alex133

-Модератор-

Вы же сами привели цитату "на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула)"
Это и означает, что именно точно такой же, вплоть до артикула, если он есть.
По какой логике вы отсюда выводите. что аналогичный. то есть примерно похожий, тоже попадает под это определение?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2018, 10:31   #15
minos66

Активный участник

Можно выбрать модель и провести товароведческую экспертизу на предмет аналогичности. Только не промахнуться с выбором - а то и деньги на экспертизу на ветер. Хотя подобные экспертизы порой удивительны бывают -
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Были. Ходатайствуете о проведении товароведческой экспертизы, если она признает указанный вами автомобиль аналогичным вашему, то суд будет вести расчеты опираюсь на цену аналогичного товара. Другой вопрос - что скажет экспертиза...
пример Решение Калининского районного суда Челябинской области от 29.05.2013 г. по делу №2-1178/2013 г.
"....Заключением специалиста автомобиль Land Rover Discovery IV 2010 модельного года VIN … принадлежащий … С.А. является соответствующим (аналогичным) Land Rover Discovery IV SdV6 183kW 3.0 HSE 13 MY 2013 модельного года (том 1 л.д. 201-220). Указанное заключение дано квалифицированным специалистом (том 2 л.д.138)"
Хотя на мой взгляд, ни хрена они не аналогичные - У первого движок 140 кВт 440 Нм, а у второго 189 кВт 600 Нм.
А если автомобилисту наоборот предложить аналог 188 лс вместо 253 лс - на треть! ниже и с крутящим моментом тоже почти на треть ниже, то почему то думаю автомобилист громко кричать будет, что ни хрена это не аналог. Даже ставка транспортного налога на первый 50 руб, а на второй 150 руб! Явно машины разного класса.... Но экспертиза сказала - аналогичные...
С другой стороны знаю случай, когда суд не признал аналогичными две одинаковые соковыжималки из за расхождения одной буквы в артикуле... вы не поверите, но эта буква обозначала лишь завод на котором был собран товар... ну а уж решений, где товары не признавались аналогичными просто потому что они разного цвета - таких полно...

Я думаю, что стоит продолжить диалог с представительством, выбрав модель поскромнее... ну уж явно не лучше вашей! и попугать судом... Вполне вероятно пойдут на встречу. Кстати для суда еще одлна статья есть - ГК РФ Статья 393.1. Возмещение убытков при прекращении договора / КонсультантПлюс. А там уже речь о соспостовимом товаре. Что это такое закон не определяет, но у нас уже в арсенале - аналогичный, соответвующий и сопоставимый. Так что вряд ли речь идет о товаре "точь-в точь".

Последний раз редактировалось minos66; 27.12.2018 в 10:42..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 27.12.2018, 16:19   #16
oldv
Новичок

Представительно не хочет менять на другую модель. НА суд намекал. Говорят что эти модели уже и не выпускаются. Хотя есть аналогичные и я не провит рассмотреть похожие модели. А время то сами понимаете идет, холодильником то нужно исправным пользоваться. Поэтому может взять компенсацию и купить за эти деньги другого производителя или доплатить и купить новый!?. Иначе суды это надолго и не факт, что в мою пользу. От денежной компенсации Представительно ведь не отказывается.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 27.12.2018 в 20:37..
oldv вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2018, 17:46   #17
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от oldv Посмотреть сообщение
Иначе суды это надолго и не факт, что в мою пользу. От денежной компенсации Представительно ведь не отказывается.
Получайте компенсацию. Я вам писал ранее, что шансов практически нет. В моей практике в отличии от minos66 прецедентов когда удалось получить компенсацию от Electrolux на тех условиях как вы хотите ещё не было. Бодаться не рекомендую. Потерянное время и возможно средства.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2018, 18:44   #18
oldv
Новичок

Я тоже уже склоняюсь -надо брать компенсацию. А то ломаюсь как.... Компенсация все же лучше, чем ничего. Другие производители возможно и этого бы не дали. Это все добрая воля Представительства. Хотя читаю в инете - есть случаи когда другие производители абсолютно бесплатно заменяли технику, если был Акт о неремонтопригодности от АСЦ. Суды- да, это надолго и не факт, что добьюсь замены на новый холодильник.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 27.12.2018 в 20:37..
oldv вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2018, 21:55   #19
Андрей Б3

Активный участник

В течении срока службы в случае неремонтопригодности все производители холодильников компенсируют товар. Хочешь торговать в РФ, торгуй по её Законам. И Electrolux не исключение. Приедете, привезете им оригиналы документов, переведут вам денги на расчетный счет. Раз 10 сам у них получал компенсации. Бывало по разным причинам наша фирма не могла получить компенсации от поставщика за неиемонтопригодную технику. Оформлял на себя и заявление в представительство. Они типа давай к продавцу, я ан нет, не хочу к продавцу, хочу к вам. Продавец плохой, ругается матом, производитель хороший. Вот так и живем. Дерзайте. Проблем не предвидется.

Андрей Б3 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра