На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.07.2016, 20:04   #1
fdrlook
Новичок

По умолчанию iMac и левый сервис

Здравствуйте,

Сломался дорогой эппловский комп iMac 29". Мне нужен был срочный ремонт, а все официальные сервисы были закрыты, тк выходной. Нашел какую-то более-менее мастерскую, обещали в сжатые сроки все продиагностировать, устранить. Ремонт затянулся на долгие месяцы . То он после ремонта не включался, то тормозил. Компьютер привозился-увозился. Ремонт мне обошелся в 25 тыс.

Что я сейчас имею: комп работает, но "умельцы" вместо тихого, родного поставили туда какой-то гудящий жесткий диск, который сейчас очень напрягает. При получении в офисе, я проверил работу компа - прежние косяки устранены, но вот на шум не обратил внимание. Расписался, забрал. Везти снова к ним не хочется: ребята криворукие.

Думаю, сейчас направить письмо с уведомлением (претензию?) на имя директора, описать весь балаган и предложить следующее: чтобы я мог в официальном сервисе установить нормальный, родной жесткий диск (снова за мои деньги), а левый вернуть директору и попросить за него деньги обратно (порядка 15 тыс). Срок гарантии на ремонт в этой конторе уже прошел. Но судя по шуму, диск-то явно левый стоит, или установлен неправильно (те неисправность была до передачи клиенту).
fdrlook вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2016, 20:49   #2
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Срок гарантии на ремонт в этой конторе уже прошел.
И за этот срок вы ни разу не использовали компьютер после получения из ремонта, дабы обнаружить этот самый "шум"?

Если жесткий диск работает и его параметры соответствуют паспортным(на данный диск, не на тот, который стоял ранее), то никто вам никаких денег за него не вернет. Вам же не выдавали бумагу, где написано, что "произведем ремонт с использованием оригинальных комплектующих аппле", а значит могут использовать любые, с которыми возможно устранить заявленную неисправность. Вы сами обратились вместо АСЦ Аппле в "левую" контору, лишь бы побыстрее, вам и отремонтировали "побыстрее", теперь лишь можно пойти в АСЦ и за деньги установить "родной" ЖД. Дисков не бывает левых и правых, для ремонта такой дорогостоящей техники нужно обращаться только в авторизованные СЦ, еще крупно повезло, что комп вообще работает, у многих подобные ремонты "побыстрее в выходной" закончились вообще полной неработоспособностью техники.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2016, 21:48   #3
Wides
Активный участник

производителей хдд в мире осталось только 3: сигейт, вд и тошиба. у винтов 2 скорости 5400 и 7200(сас в маке? оригинально). врать не буду, но шум могет быть только от кривой сборки/разборки
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2016, 22:31   #4
Эксперт-консультант
Активный участник

ЖД фиксируется на винты торекс Т10. В iMac применяются винты 7200, в основном ВД.
Untitled Document
Старый 05.07.2016, 23:14   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от fdrlook Посмотреть сообщение
Сломался дорогой эппловский комп iMac 29"
Это какой-то ненастоящий iMac. Настоящие дисплей больше 27" отродясь не имели.
Цитата:
судя по шуму, диск-то явно левый стоит
Может это вентилятор, а не HDD шумит.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2016, 07:51   #6
fdrlook
Новичок

Спасибо за комментарии!
Да, я был не точен. Модель Apple iMac 3.4 27" (Late 2012). Диск стоял Seagate 3Tb Fusion Drive (гибридный hdd+ssd).

В акте выполненных работ стоит "замена hdd 3tb original apple". Правда, этот диск не выпускается пару лет как. Я им говорил, поставьте 1-2 тб, из того что выпускается, сделайте перерасчет. Но они уперлись, дескать найдем. Они поставили обычный не гибридный, я их завернул. Поставили в результате гибрид, но вот теперь он гудит. Я это услышал, сразу, как дома его включил. Но обстоятельства были таковы, что мне нужно было учиться, работать. Пока комп был в ремонте, я буквально перебивался случайными компьютерами через знакомых, соседей. Сейчас нагрузка спала, решил заняться.

Может вентилятор шумит, может стоит криво. В отчете о системе модель диска "родная" стоит APPLE HDD ST3000DM001. Может вручную они это выставили. Не знаю. Раньше iMac вообще не издавал никакого шума (мог изредка вентилятор запустить, если что-то рендерилось - но это совсем другой шум, он и сейчас так умеет).

А так морально готовлюсь ремонтировать за свои деньги. Начитался тут на форуме про судебные экспертизы. Да и долго это, похоже.

Последний раз редактировалось Alex133; 06.07.2016 в 10:52..
fdrlook вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2016, 08:49   #7
Эксперт-консультант
Активный участник

Проверьте режим Automatic Acoustic Management.
Untitled Document
Старый 06.07.2016, 09:58   #8
fdrlook
Новичок

Спасибо, Sam64. Все, что с этим связано преимущественно 10-летней давности, к сожалению. Я пробовал во время пуска запустить ААМ, не хочет. Вообще, конечно, мак покупал не для таких плясок. Да и не очень в этом разбираюсь.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 06.07.2016 в 12:35..
fdrlook вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2016, 23:59   #9
BBuy
Активный участник

Диск гудит не из-за серии (хотя в случае сабжа из ветки - это голимый сигейт, об которых и слышать не хочу при покупках) , а из-за вибрации - смешен центр тяжести, т.к. диск где-то приложили уже хорошо. Нормальный новый диск - практически бесшумен и вибрации практически нет. А было их у меня десятки. Однажды от лени, купил диск без проверки (всегда проверяю при покупке на вибрацию и качество поверхности прямо в магазине, это не сложно, имея ноутбук с E-SATA) и результат себе ждать не заставил - дома выяснилось, что он вибрирует прилично, а из-за него гудит корпус. Пришлось его на резинки вешать. Но и это ему не помогло - через 1 года и 8 месяцев он ровном месте осыпался разом (до этого, месяцом ранее, снимал смарт - был чистый) - 6000 бэдов за пару дней. И все труп. Часть данных не вытащилась. Деньги вернули (причем производитель - было представительство в Москве, а не продавец, т.к. он уже накрылся к этому времени медным тазом). Но во что мне это встало тогда, лучше не вспоминать. Пиррова победа в чистом виде...
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2016, 11:50   #10
sanrega
Участник

Насколько мне известно, у Маков есть такая особенность - нельзя так просто взять и правильно заменить жесткий диск. Дело в том, что к диску подключены температурные датчики, которые в том числе влияют и на скорость вращения единственного маковского кулера. Если эти датчики не подключены или подключены неправильно, то система охлаждения переходит в аварийный режим и принудительно работает на полную мощность. Возможно, это ваш случай.
sanrega вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2016, 12:35   #11
Alex133

-Модератор-

Температурные датчики стоят внутри любого жесткого диска. Никакого дополнительного подключения они не требуют.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2016, 13:13   #12
sanrega
Участник

В Маке всё сложней. Вот, например, почитайте здесь порядок замены.

Цитата оттуда:
"Дело в том, что после замены оригинального жесткого диска (в котором был встроен датчик температуры) на SSD (в котором этого датчика нет), через несколько минут после включения вентиляторы компьютера начинали работать на полную мощность, так как от датчика не было сигнала, и система считала, что диск перегревается."

И в СЦ Эппл мне тоже про этот датчик говорили. У меня был Мак, хотел апгрейдить жесткий диск на нём до более быстрого или до SSD, но в итоге просто продал.
sanrega вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2016, 17:52   #13
Alex133

-Модератор-

Так причём тут SSD? Разве автору темы диск заменили на SSD?
Тогда он бы не шумел
А в обычных дисках во всех одинаковые датчики, поскольку нагрев для них очень опасен.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2016, 17:59   #14
sanrega
Участник

Не всё так просто. В СЦ Эппла существует таблица совместимости, и там весьма ограниченный ряд моделей жестких дисков значится как совместимый, и эти модели стоят существенно дороже первого попавшегося, который, казалось бы, ну жесткий да жесткий. Скорей всего, именно на этих моделях и присутствует возможность правильного подключения температурного датчика.

ЗЫ SSD конечно шуметь не будет, а вот маковский кулер, который в стандартном режиме практически бесшумно работает, на максимальных оборотах шумит довольно сильно. Я не уверен, что у автора шум именно от жесткого диска, а не от вентилятора.

Последний раз редактировалось sanrega; 01.08.2016 в 18:11..
sanrega вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2016, 18:52   #15
Alex133

-Модератор-

Ещё раз - датчики одинаковы во всех дисках. В SSD их разумеется нет, за ненадобностью.
Что касается списка совместимости, то там другие критерии - быстродействие, объём кэша, надежность и прочее.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2016, 19:08   #16
sanrega
Участник

Ещё раз - в Маке используется внешний дополнительный датчик для контроля температуры накопителя, независимо от его типа - SSD или HDD. Датчик не подключен\не работает - включается аварийный режим системы охлаждения, вентилятор крутит на максимальных оборотах. Есть подозрение, что на Маке топикстартера недалёкие мастера этот датчик или не подключили, или подключили неправильно, из-за этого шум.
sanrega вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2016, 19:38   #17
Alex133

-Модератор-

Если там ставится внешний датчик (что непонятно зачем), то никто не мешает прилепить его вообще к любому диску.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2016, 21:27   #18
sanrega
Участник

Видимо, что-то мешает) А зачем... Ну это же Эппл, у них свои инженерные решения)
sanrega вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра