На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 21:59   #1
А_н_т_о_н
Новичок

По умолчанию "Евросеть" и проблема с мобильным телефоном

Я купил мобильный телефон в салоне "Евросеть" 07.10.2007г. и после непродолжительного использования он вышел из строя. Я его сдал 26.10.2007г. в сервисный центр "Про-Сервис" для проведения диагностики. 16.11.2007г. мобильный телефон мне вернули. Я подписал заключение о том, что имеет место производственный дефект, и что моей вины в неисправности телефона нет. Далее я обратился в салон, где следуя своим законным правам, потребовал расторгнуть договор купли-продажи т.е. потребовал возврат денег. На что мне сказали, что в заключении есть «указание» в которой написано: "заключение выдано для обмена аппарата". И следуя содержанию этого «указания» они не могут вернуть мне деньги (как я знаю сервисный центр не имеет право на такие формулировки. Если я не прав, то поправьте меня). Хотя про это «указание» меня не предупредили и в сервисном центре ничего не сказали. Но т.к. мне телефон необходим, я предложил вариант обмена на другой мобильный телефон. Цена на выбранный мобильный телефон оказалась ниже и я, руководствуясь ст.18 п.1 «Закона о защите прав потребителей», где говориться следующее: «замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены» предложил выплатить мне разницу в цене. На что мне отказали, сославшись на невозможность выполнить данную операцию на их ПК из-за несовершенства установленного ПО (программного обеспечения). Но меня данный вариант не устраивал т.к. разница в цене составила 3 (три) тысячи рублей. Потом менеджеры в салоне вспомнили, что можно написать заявление произвольной формы на имя директора и уже директор рассмотрит, что делать с моим телефоном: разрешить вернуть мне деньги или нет. Данное заявление было написано 16.11.2007г. и передано менеджеру в салоне. Менеджер отказался поставить подпись и дату приёма заявления на ксерокопии (которую они мне сделали) т.к. он не имеет права подписи, а из руководства салоном никого не было и когда будет никто из менеджеров магазина ответить не смог.

И собственно вот ряд вопросов, на которые я хотел-бы получить ответ:
1) может ли сервисный центр выдавать указанные выше «указания» для магазина?
2) имеет ли магазин право в данной ситуации отказать мне в осуществлении моих прав?
3) что мне необходимо предпринять, чтобы мои требования (согласно закону о защите прав потребителя) были выполнены?

Заранее спасибо за ответы!

Последний раз редактировалось А_н_т_о_н; 17.11.2007 в 22:01.. Причина: ошибки орфографии
А_н_т_о_н вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 22:07   #2
ЮрЮрыч
Активный участник

Антон, вы очень четко смогли отразить все произошедшее. (молодэц)
На мой взгляд, случай типичных и никаких проблем у вас быть не должно.
Берите типовую претензию, подгоняйте ее под ваш конкретный случай (я уверен, у вас получится шикарная претензия) и отправьте ее заказным письмом с уведомлением и с описью вложения (опись вложения - на всякий случай). В течении 10ти дней они должны удовлетворить ваши требования

Вообще, это выигрышное дело. Удачи!
ЮрЮрыч вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 22:55   #3
А_н_т_о_н
Новичок

ЮрЮрыч Я конечно понимаю, что я в "+". Но меня тревожит подпись в заключении: "заключение выдано для обмена аппарата". Могут они к нему придраться и как мне, если что, отбиваться? И где мне можно найти типовую претензию?

А также хотелось бы услышать ответы на заданные выше вопросы.
А_н_т_о_н вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 22:47   #4
А_н_т_о_н
Новичок

мне кто-нить на форуме поможет или нет? А то времени уж прошло, а ответов нету... Реально нужна помощь. Или я просто тему неправильно назвал?
А_н_т_о_н вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 22:57   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Антон! Образцы претензий находятся на главной странице сайта в разделе Юридический ликбез. Там же есть статья как писать претензию.
То что они написали на своем Акте, ни в коей мере Вас касаться не должно. Поскольку является незаконным. А по статье 16 ЗОПП - то что ушемляет Ваши законные права не имеет силы. Кстати с Законом можете ознакомится там же на главной странице. Ваши статьи - 4, 16, 18, 19, 22, 23, 24. Вроде ничего не забыла...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 01:45   #6
Армад
Активный участник

Скажем так - заключение СЦ не создаёт прав и обязанностей ни для вас ни для продавца.
Продавец при необходимости должен сам провести проверку качества то есть убедиться в наличии недостатка, причём вы вправе присутствовать (абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).

Возможно, продавцу лень этим заниматься и он "убедится", что недостаток имеется, посмотрев на заключение СЦ. Но это ВСЁ, что может означать наличие такого заключения.

Для чего СЦ его выдал - это его личное дело, он мог бы там написать, что растопки.

Поэтому пишите в претензии, что в гарантийный срок в товаре обнаружен недостаток, товар ненадлежащего качества и на основании п. 1 ст. 18 ЗоЗПП вы отказываетесь от исполнения договора к/п и требуете вернуть уплаченную за товар денежную сумму в размере....

В случае необходимости предлагаете провести проверку качества в вашем присутствии в соответствии с абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП. Ну, и всё остальное, как в образцах - с предупреждениям о неустойке, суде.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра