На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 18:37   #501
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от DonHyan Посмотреть сообщение
Вот только не надо говорить про суммы остатков и прочую бухгалтерию, которой всех грузят жуликоватые управленцы. УО обязана выполнять ВСЕ работы независимо от НАЛИЧИЯ, ДОЛГОВ и средств с конкретного МКД на её, так называемом, "лицевом" счету. Это их "бабки", пусть хоть свои машины продают, но работа - по Закону - ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫПОЛНЕНА. Вопрос: НАФИГА НУЖНЫ ОТЧЁТЫ?
Вот этот бред, что УО вам обязана делать все за те деньги, что она от собственников получает в виде платы за содержание и ремонт, уже неоднократно слышали на форуме (например от Казакова). Но в реальности это далеко не так.
Что есть в договоре управления МКД то и будут обязаны делать.
Допустим, что попался им ушлый собственник Андрей, который замордовал УО своими требованиями о ремонте за счет СиРЖ. Ну по предписанию ГЖИ выполнят ремонт в счет коммерческого риска.
И что, думаете, они и дальше будут обслуживать ваш дом на прежних условиях?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 19:23   #502
Андрей

Активный участник

Lightbulb

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Что есть в договоре управления МКД то и будут обязаны делать.
Для Вас да, пожалуйста. Для всех других обязаны делать то, что написано в Законах. Вам видно и Договора хватает, в котором пару % выдержек из Законов Ну так это Ваши "траблы".

Цитата:
Допустим, что попался им ушлый собственник Андрей, который замордовал УО своими требованиями о ремонте за счет СиРЖ.
Вы не ушлый? Тихо молча платите, у Вас денег много, ну так рад за Вас. Вы не все

Цитата:
Ну по предписанию ГЖИ выполнят ремонт в счет коммерческого риска.
Да грешим... А что делать? Знаю что... Пойду извинюсь, заодно и зарплату им отнесу, а то они видать сильно из за нас страдают... Навязались мы на их голову!

Цитата:
И что, думаете, они и дальше будут обслуживать ваш дом на прежних условиях?
Они же согласились У нас как принято? Урвать побольше и ни за что не отвечать, больше прибыли - залог бизнеса. Это философия 90-х, она годна для периода становления рынка. В продвинутом рынке уже всё по другому. Я выбираю для себя - продвинутый стимул. Потребитель - товар. Не выгодно обслуживать? НЕ ОБСЛУЖИВАЙ! Нету ТОЛКУ - НЕ ЛЕЗЬ, другие поумнее найдутся. Если Вы ещё не доросли, то на Вас опыты и ставят, так это Ваши проблемы

P.S: Юбилейный пост однако
Бюрократическую машину трудно разогнать, но если это сделать и направить ее в нужную сторону - перемелет почти любого. Разумеется, в таких простых делах, как ЖКХ. Все мои посты прошу рассматривать с позиции моих оценочных суждений.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 03:44   #503
KRP
Активный участник

Цитата:
Они же согласились ....... Не выгодно обслуживать? НЕ ОБСЛУЖИВАЙ!
Вот это и будет. Точно так, как Вы пишите - не выгодно обслуживать, откажутся от дома. И дальше продвинутые собственники будут репу чесать: а что же нам делать?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 08:30   #504
Андрей

Активный участник

Exclamation

Цитата:
Вот это и будет. Точно так, как Вы пишите - не выгодно обслуживать, откажутся от дома.
Это те сказки, которыми Вас кормят с невинными глазами директора "управляшек". Запомните, молодой человек, постарайтесь уяснить, покуда в доме большинство составляет неграмотную массу в жилищной, юридической и финансовой сфере, практически любой МКД всегда выгоден для УО. Проценты отказов по настоянию УО настолько малы, что могут не приниматься в расчёт.
Цитата:
И дальше продвинутые собственники будут репу чесать: а что же нам делать?
Чесать "репу" как раз будут неграмотные собственники и начнут самодурить, продвинутый собственник наоборот в такой ситуации чётко понимает, что он оказывается в ВЕЛИКОМ ПЛЮСЕ.
1. Наконец то ЕМУ ничего делать НЕ НАДО, за него теперь всё сделает муниципальная власть, и УО подыщет, и конкурс проведёт, и ОСС сделает. И всё само. Ещё лучше когда появится муниципальная УО.
2. Наконец то в силу таких обстоятельств, продвинутый собственник, может провернуть дела, которые он раньше он не мог провернуть в силу наличия безграмотного, орущего большинства.
3. У него резко усиливается сфера контроля и отстаивание своих прав, заметно УЛУЧШАЕТСЯ.
4. У него увеличивается критерий экономии своих денежных средств.

P.S: к такой ситуации безусловно надо стремится.
Бюрократическую машину трудно разогнать, но если это сделать и направить ее в нужную сторону - перемелет почти любого. Разумеется, в таких простых делах, как ЖКХ. Все мои посты прошу рассматривать с позиции моих оценочных суждений.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 10:35   #505
ScanJet

Активный участник

Что за "ВЕЛИКИЙ ПЛЮС" в выборе УО через муниципальный конкурс?
Чем Вас так радуют условия договора, которые Вам будут навязаны?

Растолкуйте мне Ваши тезисы под номерами 1-4.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 11:41   #506
Андрей

Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Что за "ВЕЛИКИЙ ПЛЮС" в выборе УО через муниципальный конкурс?
Плюсы написаны выше. Что не понятного?
Цитата:
Чем Вас так радуют условия договора, которые Вам будут навязаны?
Хотите сказать, что Договора от МУП сильно отстают от частных УО? Вы серьёзно? Скорее наоборот, а то и вовсе те же копии, о чём речь?
Цитата:
Растолкуйте мне Ваши тезисы под номерами 1-4.
см. выше, что там непонятного? и я должен? оно мне надо, вот так вот?
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 12:11   #507
KRP
Активный участник

Цитата:
увеличивается критерий экономии своих денежных средств.
Класс!
Почему не пишите диссертацию по экономике жилищно-коммунальной сферы?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 12:33   #508
Андрей

Активный участник

Talking

Цитата:
Класс!
Почему не пишите диссертацию по экономике жилищно-коммунальной сферы?
По другим пунктам, я так понимаю, возражений нет?
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 17:01   #509
KRP
Активный участник

Другие пункты есть только ваше мнение. Хотите так считать, считайте. Возражать Вам бессмысленно, а переубедить невозможно.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 17:12   #510
Андрей

Активный участник

Talking

Цитата:
Другие пункты есть только ваше мнение. Хотите так считать, считайте. Возражать Вам бессмысленно, а переубедить невозможно.
То же самое хотел и Вам написать
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 17:51   #511
KRP
Активный участник

Вы тем самым утверждаете, что случаев отказа УО от управления домами не бывает?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 21:32   #512
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Хотите сказать, что Договора от МУП сильно отстают от частных УО? Вы серьёзно? Скорее наоборот, а то и вовсе те же копии, о чём речь?
Речь шла о том, что кому-то УО предложило обсудить договор.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 21:55   #513
Андрей

Активный участник

Talking

Цитата:
Вы тем самым утверждаете, что случаев отказа УО от управления домами не бывает?
Опять фантазируете,я уже писал выше - Проценты отказов по настоянию УО настолько малы, что могут не приниматься в расчёт.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 03:16   #514
KRP
Активный участник

Цитата:
Опять фантазируете,я уже писал выше - Проценты отказов по настоянию УО настолько малы, что могут не приниматься в расчёт.
Как это у вас получается здорово. Я фантазирую, а Вы подтверждаете, что они есть, эти отказы УО от домов. Так я про эти случаи и говорю. Или хотите сказать, что этим собственникам так и надо?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 03:50   #515
Андрей

Активный участник

Talking

Цитата:
Как это у вас получается здорово. Я фантазирую, а Вы подтверждаете, что они есть, эти отказы УО от домов.
Я и не отрицал, Вам видимо нечего сказать по существу, вот и притворяетесь
Цитата:
Так я про эти случаи и говорю. Или хотите сказать, что этим собственникам так и надо?
Вы о чём? Сами себе придумали, теперь на меня свои фантазии в своём вешаете Ближе к теме, мой друг!
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 04:49   #516
KRP
Активный участник

Ближе к теме?
Вам НЕ НУЖНЫ ОТЧЕТЫ УО.
А другим очень нужны и помогают бодаться (и отсуживать деньги) с УО.

P.S. Я не ваш друг, не набивайтесь мне в друзья.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 06:43   #517
Андрей

Активный участник

Talking

Цитата:
Ближе к теме?
Вам НЕ НУЖНЫ ОТЧЕТЫ УО.
Нет, не нужны... Но мне всегда дают... по первому требованию в рамках Законов... Я их обычно требую когда черновые листы для печати кончаются, целая копия получается. Закончатся, потребую снова.
Цитата:
А другим очень нужны
Так всем много чего надо, даже если им это и не надо , но хочется. Тут ведь главное ЭГО удовлетворить, а что и для чего, дело пятое...
Цитата:
и помогают бодаться (и отсуживать деньги) с УО.
У Вас, как и у львиного большинства, крайне искажённая картина отношений с финансовой части. Вы ещё не рыночный потребитель, Вы не понимаете что ОТСУЖИВАТЬ чего то у УО - это ГЛУПОСТЬ. Это значит своей глупостью довести ситуацию до глупости и потом со своей же глупостью, своими же деньгами и бороться Это не мой путь, учите Законы РЫНКА. Чтобы Вас успокоить, я Вам скажу, что года 2 назад, тоже был невежественным в финансовой части, но меня вылечили - причём на этом форуме. Спасибо тем кто полечил (я им крайне благодарен, иначе до сих пор бы ходил дурачком по этой теме), они знают кто Так что если не будете сильно эгоистичны и Вас вылечат, возможно даже и я к этому руку приложу. И тогда, возможно, Вы поймёте, как сильно Вы заблуждались и отношения с УО и в жизни сразу стану проще и эффективнее.
Цитата:
P.S. Я не ваш друг, не набивайтесь мне в друзья.
Я и не хотел, с чего Вы взяли?
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 07:59   #518
ScanJet

Активный участник

Цитата:
учите Законы РЫНКА. Чтобы Вас успокоить, я Вам скажу, что года 2 назад, тоже был невежественным в финансовой части, но меня вылечили - причём на этом форуме.
Не будете ли Вы столь любезны, чтобы просвятить нас, блуждающих в потёмках своего незнания?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 11:28   #519
Андрей

Активный участник

Talking

Цитата:
Не будете ли Вы столь любезны,
Нет не буду Это наш ответ Чемберлену
Цитата:
чтобы просвятить нас, блуждающих в потёмках своего незнания?
Ну если Вы так считаете Я что могу?
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 13:17   #520
Человек
Активный участник

Цитата:
Да не заморачивайтесь. В Договоре важны лишь лишь несколько вещей.
1. Срок ответ на Заявления и претензии.
У нас, как я знаю все заявления и претензии рассматриваются в рамках ФЗ-59 "О обращении граждан"
ну это я чуть позже замутю для исправления, так как
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.(это ст.16 КоАП РФ).
Сроки у нас обозначены в ПП354, и ПП491(3, И 5 дней соответственно).
А за эти условия в договоре есть замечательная ответственность КоАП(часть 2 статья 14.8)
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 13:45   #521
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Залан Посмотреть сообщение
У нас, как я знаю все заявления и претензии рассматриваются в рамках ФЗ-59 "О обращении граждан"
Не все. Указанный Вами закон, который правильно называется "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" регулирует общение только с государственными или муниципальными организациями. Не все УО таковыми являются.

Цитата:
Сообщение от Залан Посмотреть сообщение
Сроки у нас обозначены в ПП354, и ПП491(3, И 5 дней соответственно).
Сроков много. Вот только часть из них:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:
а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

31. Исполнитель обязан:
к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа;

р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Стандарт
раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами

(утв. постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731)

18. Информация на основании запроса, поступившего в электронном виде, предоставляется на адрес электронной почты потребителя в течение 2 рабочих дней со дня поступления запроса управляющей организацией …

21. Предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией в 20-дневный срок со дня его поступления посредством направления (в письменной форме) в адрес потребителя почтового отправления либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации.
16. Изменения, внесенные в раскрытую информацию, подлежат опубликованию в тех же источниках, в которых первоначально была опубликована соответствующая информация, в следующие сроки:
а) на официальном сайте в сети Интернет, указанном в подпункте "а" пункта 5 и подпункте "а" пункта 5.1 настоящего документа, - в течение 7 рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений;
б) в официальных печатных изданиях - в течение 30 дней со дня изменения соответствующих сведений;
в) на информационных стендах - в течение 2 рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 13:54   #522
Человек
Активный участник

Так об этом и речь