На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 00:11   #1
makonin
Новичок
 
Регистрация: 13.09.2018
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию "вторичное" жилье и освобождение от оплаты воды

Всем доброго времени суток.
В собственности 2 1-но комнатные квартиры.
В разных районах города. По обеим есть акты о технической невозможности
установки счетчиков. В одной квартире прописан и проживаю сам. В другой никто не прописан
и никто не проживает (квартира в ужасном состоянии и превращена в склад для хлама). Дома обеих квартир обслуживаются Жилищником.
До недавнего времени не было проблем. По квартире, в которой проживаю, оплачивал по нормативу, в МФЦ этого района брал справку об отсутствии задолженности по ЖКУ, относил ее в МФЦ района, в котором у меня вторая квартира, и по второй квартире воду вообще не оплачивал. Несколько месяцев назад ситуация изменилась. Ссылаясь на 354, в МФЦ требуют оплаты воды по нормативу и во в второй квартире, в которой никто не прописан и никто не проживает. Вопрос у меня такой – а вообще на чем основывался старый порядок с «вторичным» жильем. Причем 354 постановление?
makonin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 02:30   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 20,424
Репутация: 148403929
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от makonin Посмотреть сообщение
Причем 354 постановление?
Притом, что называется оно "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").
Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 в 354-ПП введен пункт
56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Так что при отсутствии счетчиков с января 2017 при 0 проживающих платите не 0, а по количеству собственников.
Однако, т.к. у вас отсутствие технической возможности установки ИПУ подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке, то у вас сохранилась лазейка требовать перерасчета по временному отсутствию VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета / КонсультантПлюс. Но думаю в вашем случае - нахождение вашей персоны в одном населенном пункте с якобы пустующей квартирой, для того, чтобы не платить, придется опломбировать входные краны - п. 96. Ибо нет у вас "документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства", предусмотренных п. 93... ну по крайней мере на месте Жилищника я бы именно так ставил вопрос... ну не верю я в пустующие квартиры в г. Москве... даже "в ужасном состоянии". Знаю множество персонажей с радостью снявших бы самую убитую квартру... за недорого Полагаю, что и в вашей якобы пустующей квартре кто то водой все таки пользуется. Если это не так, то что вам мешает опломбировать входные краны? Тогда будет справедливо, что вы за воду не платите.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 11:26   #3
makonin
Новичок
 
Регистрация: 13.09.2018
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо за полный ответ.
Вопрос в сторону.

При этом, что частные УК, что Жилищник предпочитают применять 77 постановление, деля "внесчетчиковое" потребление воды на квартиры без счетчиков, а не используют механизм норматива с повышающим коэффициентом.
Почему? Надо заметить, что такой механизм в отдельных месяцах бывает выгоднее расчета по нормативу, правда без повышающего коэффициента

Последний раз редактировалось Alex133; 14.09.2018 в 21:02..
makonin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 12:32   #4
brat__1
Активный участник
 
Регистрация: 10.09.2014
Сообщений: 254
Репутация: 3941639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Так что при отсутствии счетчиков с января 2017 при 0 проживающих платите не 0, а по количеству собственников.
А не получается ли при этом необоснованное обогащение?
brat__1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 12:41   #5
RealTor
Активный участник
 
Регистрация: 30.11.2017
Сообщений: 596
Репутация: -19681071
По умолчанию

Оно не такое
Цитата:
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.09.2018 в 21:02..
RealTor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 12:48   #6
brat__1
Активный участник
 
Регистрация: 10.09.2014
Сообщений: 254
Репутация: 3941639
По умолчанию

Хорошо.
Возьмем пограничный случай.
В доме из 1000 квартир не проживает никто (например все квартиры инвестиционные).
В квартирах нет счетчиков (так сложилось).
Соответственно потребления воды нет (что можно легко проверить по данным водоканала), кроме как на ОДН.
Однако с собственников взимается плата за воду.
Куда идут эти деньжищи?
brat__1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 13:15   #7
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 20,424
Репутация: 148403929
По умолчанию

На повышение энергоэффективности дома.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 21:03   #8
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 53,836
Репутация: 114037475
По умолчанию

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.09.2018, 13:26   #9
brat__1
Активный участник
 
Регистрация: 10.09.2014
Сообщений: 254
Репутация: 3941639
По умолчанию

Каким образом и где это прописано?
brat__1 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика