На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.05.2018, 14:17   #1
Ал_Влад
Новичок

По умолчанию Билайн. Возврат неисправного смартфона в первые 15 дней.

Здравствуйте.
Помогите принять правильное решение в следующей ситуации.
27 апреля этого года я сделал заказ на сайте и выкупил в одном из московских офисов Билайна смартфон Fly Fs529 Champ. На следующий день выяснил, что у него не работает микрофон. Сразу пошёл в офис, что бы или поменять (если это будет быстро) или расторгнуть покупку и получить деньги с экспертизой качества не больше 10 дневного срока. Ещё была небольшая надежда, что может быть я чего то не понял в настройках, мне 66 лет, есть инвалидность второй группы, голова соображает уже не так, как хотелось бы. Но, юноша с которым я общался подтвердил, что действительно микрофон не работает. Начал составлять акт о направлении на проверку, но запутался с его заполнением, сказал, что он практикант и попросил меня прийти на следующий день. 29 апреля я снова пришёл в офис, там был его управляющий, на словах я всё с ним согласовал, именно возврат товара и проверку до десяти дней. Но, когда он дал мне на подпись «типовой акт проверки качества товара» там в пункте 4 было написано, что я подтверждаю, что осведомлён и согласен на срок проверки до 20 дней. Да и о расторжении договора покупки и возврате денег там речь не шла, скорее об условиях гарантии. Я отказался такой акт подписывать, а он отказался его менять и писать то, о чём договорились на словах. В тот же день я написал «Претензию» в двух экземплярах, указал в ней, что хочу сдать на экспертизу купленный смартфон и, в случае подтверждения имеющегося не по моей вине дефекта, расторгнуть договор покупки и получить деньги в предусмотренный законом десятидневный срок. На моём экземпляре мне поставили дату, подпись и печать офиса продаж. 3 мая мне позвонила некая женщина, сказала, что она разбирается с моей Претензией и двадцать минут мы говорили каждый о своём. Она о том, что я должен подписать типовой акт, а я просил сделать такой акт, что бы там отражались мои требования о возврате товара и срок экспертизы был бы указан не более десяти дней. Но договориться мы не смогли. Она заявила, что укажет в письменном ответе для меня о том, что я отказался от проведения экспертизы качества. Подвела к тому, что это я, дурак, отказываюсь от экспертизы, а без неё они и деньги вернуть не могут. А я в ответ пригрозил обратится в суд за нарушение моих прав и кроме денег за товар предъявить иск и за моральный ущерб. На том разговор и закончился.
Что мне сейчас делать? Ждать когда пройдёт десятидневный срок после вручения моей Претензии и идти в суд? А всё ли необходимое для решения без обращения в суд я сделал. Дожидаться ли письменного ответа, а если он вообще не придёт или придёт слишком поздно, с почтой такое бывает. Может, для начала, написать онлайн жалобу или самостоятельно приехать подать её в своё районное отделение Роспотребнадзора? Если да, то в какой срок по времени мне надо будет это всё делать? Или, таки, отдать им смартфон по этому хитрому «типовому» акту и «согласится» на 20 дней проверки.
Возможно, надо повторно прийти в этот офис продаж с написанной новой Претензией в которой как-то более правильно изложить своё желание с учётом предыдущего опыта. Пока ещё срок в 15 дней не закончился.
Приношу извинения за слишком длинный текст.
(сканы типового акта и моей Претензии во вложении)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Билайн_Типовой Акт.jpg
Просмотров: 0
Размер:	250.9 Кб
ID:	53468   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Претензия.jpg
Просмотров: 0
Размер:	214.7 Кб
ID:	53469  
Ал_Влад вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2018, 14:28   #2
Эксперт-консультант
Активный участник

Телефон продавцу не отдавать.
Проверка в вашем случае не нужна
Цитата:
Но, юноша с которым я общался подтвердил, что действительно микрофон не работает.
Как и что делать:

http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=149448&postcount=1
Untitled Document
Старый 05.05.2018, 14:42   #3
Ал_Влад
Новичок

Спасибо, прочитал вашу ссылку. Вы пишите телефон не отдавать. Старший менеджер мне заявил, что он и не примет у меня телефон на проверку иначе, как только по типовому акту который я привёл. Самодельные акты передачи или согласования срока экспертизы исключаются. Тоже сказала мне женщина которая звонила из Билайна по моей Претензии. Или по этому "типовому" или я "пошёл в отказ". И что делать?
Ал_Влад вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2018, 15:16   #4
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ал_Влад Посмотреть сообщение
Старший менеджер мне заявил, что он и не примет у меня телефон на проверку иначе, как только по типовому акту который я привёл.
Не хотят проверять, не надо. У вас нет обязанности кому отдавать свою собственность. Это у продавца обязанность выплатить вам деньги в 10 дневный срок с момента заявленного вами требования.
Все соглашения продавца на проверку противоречат закону и недействительны.
Цитата:
Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Untitled Document
Старый 05.05.2018, 16:42   #5
Ал_Влад
Новичок

Так ведь я обязан им передать товар на проверку качества с оформлением акта передачи (реально ведь так, если не напирать на то, что "только из моих рук и в моём присутствии". Я и не спорил с этим, я не думаю, что они будут ломать, заливать водой специально что бы потом меня обвинить. Я с «добровольным» согласием о сроке проверки до 20 дней спорил, который я вынужденно подтверждал своей подписью. И о том, что в этом акте ни как не указан мой отказ от гарантийного ремонта и о возврате денег. А вносить правки мне было отказано, да и негде там в этом убористом тексте вписывать свои пожелания. Составлять другой акт, тоже отказались. Получается я сам виноват. К такому выводу и отвечающая на мою Претензию женщина подвела свой монолог во время телефонного звонка мне. Если идти в суд, то, что я там докажу? Продавец скажет, что «до 20 дней проверка качества, на которую я согласился, не означает ровно двадцать. А может быть и один день и они бы успели выполнить возвращение денег за товар в десятидневный срок. А, если бы, не стали бы спешить, не вернули бы деньги, так я сам подписался на срок в 20 дней. Хитрые они там. Как этот круг их разорвать? Может новую Претензию вручить, вот только какую?
Ал_Влад вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2018, 17:00   #6
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Так ведь я обязан им передать товар на проверку качества с оформлением акта передачи.
Где Вы это вычитали? Закон не обязывает этого делать.
Обязанность продавца принять товар, возникает только при предъявлении требования потребителя это сделать. То есть это Ваше право. Вы требовали деньги, не так ли? Требование продавца о возврате товара ненадлежащего качества возможно только после выплаты, если Вашим с продавцом соглашением не предусмотрено иное.
Цитата:
Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.
Цитата:
Я с «добровольным» согласием о сроке проверки до 20 дней спорил, который я вынужденно подтверждал своей подписью.
Если требуете денег, то срок исполнения 10 дней.
Цитата:
Может новую Претензию вручить, вот только какую?
Можете. А можете и в суд обратится по истечении 10 дней.
Untitled Document
Старый 14.05.2018, 12:05   #7
Ал_Влад
Новичок

Понял, теперь по два сообщения подряд писать не буду.

Любопытно (хотя для меня это и не важно), что и юридический адрес ВымпелКома, тоже, попадает под юрисдикцию этого судьи.
Из интернета узнал, что суды должны извещать меня заказными письмами с уведомлением, так я такое письмо по своему адресу рискую не получить. Как быть, указать в заявление и фактический адрес? Или сделать приложение к заявлению, что бы писали туда. Так же, я при поиске информации, прочитал про SMS оповещение. Это бы сняло все вопросы с адресом. Но на сайте суда не нашёл подобной формы заявления, которую можно было бы распечатать, заполнить и оставить в канцелярии суда. Нашёл подобные формы для скачивания в других судах, не в московских. Можно ли такую заготовку изменить и приложить к заявлению в моём суде. Или всё это можно будет решить при подаче иска, у них в суде может и есть уже всё готовое для этого. Ведь так им много проще извещать. Кто, что знает об этом?

Последний раз редактировалось Ал_Влад; 14.05.2018 в 12:20..
Ал_Влад вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2018, 13:21   #8
Alex133

-Модератор-

Поставьте приложение Почта России на смартфон, будете хотя бы знать, что вам пришло письмо.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2018, 20:57   #9
Nikolaych
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Поставьте приложение Почта России на смартфон, будете хотя бы знать, что вам пришло письмо.
Поставил, но не нашел функционала, который оповещал бы меня о входящем письме, не подскажите куда дальше? Очень удобная штука
Untitled Document
Старый 14.05.2018, 22:10   #10
Alex133

-Модератор-

Я не знаю, как насчет простых писем, но все заказные отправления появляются в приложении сразу при присвоении им трек-номера.
Нужно зарегистрироваться со своим адресом и ФИО.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2018, 22:17   #11
Nikolaych
Активный участник

А у меня адрес не спрашивали при регистрации (((
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид